Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Premondiale Giro della Toscana Internazionale Femminile - Memorial Michela Fanini 2015
#1


dal 11 al 13 settembre 2015
Giro della Toscana
UCI WE 2.2 - 21ª edizione



Tappe
11/9, prologo: Campi Bisenzio, 2.22 km

12/9, 1ª tappa: Segromigno - Segromigno, 133.6 km

13/9, 2ª tappa: Lucca - Capannori, 96.3 km





Partecipanti
ALÉ CIPOLLINI
1 JASINSKA Malgorzata
2 BERLATO Elena
3 CUCINOTTA Annalisa
4
5 FERNANDES Uenia
6 CONFALONIERI Maria Giulia
7 ROSSATO Beatrice
8 CAUZ Francesca

SC MICHELA FANINI ROX
  9 PITEL Edwige
10 LOZANO Laura
11 KELIL Eyerusalem
12 VIECELI Lara
13 BALDUCCI Michela
14 D'INTINO Azzurra
15 GULINO Nina
16 NICOLAI Federica

RUSSIA
17 EGOROVA Daria
18 IAKOVENKO Anastasiia
19 VASILIEVA Svetlana
20 BOYARSKAYA Natalia
21 SELINA Kristina
22 KOZONCHUK Oxana
23 CHULKOVA Anastasia
24 ANTOSHINA Tatiana

SUDAFRICA
25 STANDER Cherise
26 KACHELHOFFER An-Li
27 DU PREEZ Charlene
28 OBERHOLZER Carla
29 NEETHLING Candice
30
31
32

RAPPRESENTATIVA VENETO
33 BERTIZZOLO Sofia
34 DAL POZZO Giulia
35 FAORO Anna
36 MARCHETTI Marina
37 MARIOTTO Sara
38 PILLON Sara
39 STROZZO Francesca
40 ZANETTIN Chiara

TRE COLLI - FORNO D'ASOLO
41 NOVIKOVA Olena
42 MUNOZ Natalia
43 OLIYNIK Olena
44 SAARELAINEN Sari
45 DOTTI Jasmine
46 MANCINI Aurora
47
48

SLOVACCHIA
49 JUHASOVA Andrea
50 JUHASOVA Zuzana
51 MEDVEDOVA Tereza
52 HANESOVA Livia
53 PAVLENDOVA Alzbeta
54 PANACKOVA Petra
55 VALACHOVA Lucia
56

AROMITALIA VAIANO
57 LELEIVYTE Rasa
58 BASTIANELLI Marta
59 GULUMA ORTIZ Serika
60 LAIZANE Lija
61 NESTI Nicole
62 MARTINI Alessia
63 PARRA Jessica
64 SZYBIAK Ewelina

TOP GIRLS FASSA BORTOLO
65 BITTO Irene
66
67 DAL SANTO Nicole
68 GRIFI Sara
69 LEONARDI Elena
70 PALADIN Asja
71 PALADIN Soraya
72 SCANDOLARA Valentina
INPA SOTTOLI GIUSFREDI
73 BASTIANELLI Valentina
74 TREVISI Anna
75 MAFFEIS Angela
76 TUSLAITE Daiva
77 STRICKER Anna Zita Maria
78 CRETTI Claudia
79
80 SANTESTEBAN Ane

SERVETTO FOOTON
81 CILENTI Sofia
82 PAVIN Michela
83 TORTOLINA Gaia
84 VYSOTSKA Yevgeniya
85 RIJKES Sarah
86 SCHWEINBERGER Kathrin
87 MEYVISCH Molly
88 RAGUSA Katia

ASTANA - ACCA DUE O
89 CAMPAGNARO Marika
90 DOBRYNINA Ksenia
91 POTAPOVA Faina
92 RODRIGUEZ Carolina
93 SOKOVNINA Natalya
94
95 SITSKO Alena
96 UMUTZHANOVA Makhabbat

BIGLA PRO CYCLING
  97 VAN VLEUTEN Annemiek
  98 SLAPPENDEL Iris
  99 KOEDOODER Vera
100
101 LEPISTÖ Lotta
102 HANSELMANN Nicole
103 AUBRY Emilie
104

NÖ RADUNION VITALOGIC
105 PERCHTOLD Christina
106 BIRLI Nathalie
107 VALENTINI Elena
108 SIMENC Laura
109 GASSNER Astrid
110 DEUERLEIN Julia
111
112

ISRAELE
113 BASH Paz
114 NAVEH Mey-Elle
115 SHAPIRO Omer
116 BOROCHOVITCH Noa
117 GAFINOVITZ Rotem
118 YIZHAQ Hilla
119
120

REPUBBLICA CECA
121 NECKAROVA Zuzana
122 RUZICKOVA Martina
123 VANICKOVA Elena
124 KLIMKOVA Adriana
125 ROTTEROVA Aneta
126 PLANICKOVA Eva
127
128

UNGHERIA
129 KORMOS Veronika
130 MESTER Dora
131 KIRALY Monika
132 KANTI Dorottya
133 AL SAIDI Leila
134 BENCZES Krisztina
135
136



Link





 
Rispondi
#2
GIRO DELLA TOSCANA - MEMORIAL MICHELA FANINI: SI PARTE

E’ tutto pronto in casa della “Michela Fanini Record Rox” per il Giro della Toscana Internazionale Femminile 2015, Premondiale.
Venerdì sera (11 settembre), con la spettacolare cronometro in notturna per le strade del centro di Campi Bisenzio (Firenze), scatterà l’edizione numero 20 di una delle manifestazioni più importanti dell’intero panorama mondiale dedicato alle donne.
Si tratterà di un weekend lungo e ricco di emozioni che vedrà al via ben 18 squadre (di queste 9 straniere e 9 italiane) con oltre 140 atlete in rappresentanza di 25 nazioni.
Tre giorni di sfide per stabilire chi sarà la nuova Granduchessa di Toscana, chi riuscirà a scrivere il proprio nome in un Albo d’Oro a dir poco Mondiale; una lista di vincitrici illustri che annovera, fra le altre, ex campionesse iridate come la svizzera Heeb, la lituana Pucinskaite, la bielorussa Stahurskaia, la svedese Ljungskog e la tedesca Arndt.
In tutto saranno 232 i km da percorrere per un “Toscana” che, dopo il prologo fiorentino, si sposterà in lucchesia, sulle strade care all’indimenticabile Michela Fanini, alla quale è dedicata l’intera manifestazione.
Dopo la gara contro il tempo, le girine dovranno affrontare l’impegnativa Segromigno Piano-Porcari-Segromigno Piano (sabato 12 sett.) e l’insidiosa Lucca-Capannori (domenica 13 sett.).
In palio ci sono 5 maglie ufficiali: quella rosa targata Geo Tech (riservata alla leader della classifica generale), la viola firmata Macota (per la classifica a punti), la azzurra Astana (per i traguardi volanti), la verde Mander (alla più brava in salita), la bianca Selle Smp (alla giovane più promettente) e quella a pois Kenda Farben (per le straniere)…
Come premi speciali… su tutte la maglia gialla 3M Caverni “Michela Fanini” riservata alla vincitrice di tappa, quella Aido (euroricevitoria Catelli) alla più generosa e il tocco di eleganza firmato Angeli Impianti.
Il tutto, ovviamente, con la regia di una organizzazione collaudata (quella della “Michela Fanini Record Rox”) diretta da patron Brunello Fanini; un gruppo di 80 persone capace di vigilare sulla corsa e di allestire varie manifestazioni collaterali come il “villaggio ospitalità” e numerose cerimonie pre e dopo gara.

Att.ne: trattandosi di una cronometro in notturna… I RISULTATI E IL COMUNICATO DI VENERDI’ SARA’ DISPONIBILE DALLE 22 ALLE 22.30
SUL SITO WWW://MICHELAFANINI.COM la corsa in tempo reale
le tappe:

venerdì 11 sett. (prologo)
Cronometro in notturna Campi Bisenzio-Campi Bisenzio (Fi), di 2.2 km

sabato 12 sett. (1a tappa)
Segromigno Piano-Porcari-Segromigno Piano (Lu), di km 133.6

domenica 13 sett. (2a tappa)
Lucca-Capannori, di km 94.3
GIRO DELLA TOSCANA 2015 (in attesa di conferma alla partenza)

18 squadre – 140 atlete

(italiane)

Michela Fanini Record Rox (Lara Vieceli – Pitel, Fra – Lozano, Col)
Team Alè Cipollini (Oliveira, Bra – Jasinska, Pol)
Team Chirio Forno d’Asolo
Rappresentativa Veneto (Sofia Bertizzolo)
Top Girls Fassa Bortolo
Team Vaiano Fondriest (Marta Bastianelli – Rasa Leleyvyte, Lit)
Inpa Sottoli Bianchi Giusfredi (Tetyana Riabchenko, Ukr)
Team Servetto Footon
Team Astana Acca Due O

(straniere)

Nazionale Slovacchia
Nazionale Austria
Nazionale Russia (Natalia Boyarskaia)
Nazionale Israele
Nazionale Sud Africa
Nazionale Ungheria
Nazionale Repubblica Ceca
Bigla Pro Ciclyng Team, Svi (Van Vleuten, Ola)
Radunion Vitalogic (Austria)

(comunicato stampa)
 
Rispondi
#3
DOMANI SERA IL CRONOPROLOGO A CAMPI BISENZIO

Micce accese nella prima serata di venerdì con il cronoprologo di Campi Bisenzio.
Dalle 19 in poi, nel centro del comune fiorentino, tutte le girine riceveranno gli applausi degli appassionati con la presentazione ufficiale delle squadre.
Dalle 20 le atlete saranno protagoniste di una lunga volata di 2 km e 200 metri con partenza e arrivo da piazza Dante, in mezzo a due ali di folla.
Il tutto con un occhio di riguardo alle lancette dell’orologio… perdere secondi in questa magica prova sarebbe troppo rischioso per chi ha ambizioni di classifica.
Il percorso sembra apparentemente facile, ma le due curve ad U presenti sul tracciato potrebbero riservare sorprese più o meno piacevoli.
Lo scorso anno a vincere fu la statunitense Shelley Jeanne Olds (Usa) che pedalò ad oltre 45 km orari. Alla fine del Toscana fu proprio lei a iscriversi in un Albo d’Oro mondiale, grazie alla presenza di campionessa del calibro di Barbara Heeb (Svi, iridata nel 1996) che vinse nel 1996, Edita Pucinskaite (Lit, 1999) nel 1999, Zina Stahurskaia (Bie, 2000) nel 2000, Susanne Ljungskog (Sve, 2002 e 2003) prima tre volte 2002, 2003, 2005, Judith Arndt (Ger, 2004) graduchessa nel 2008 e 2010, Diana Ziliute (Lit, 1998) a lei il Toscana 2009.
Campi Bisenzio da sempre amica del ciclismo femminile e della famiglia Fanini; un rapporto straordinario consolidatosi nel 2014 con l’intestazione di una piazza all’indimenticabile Michela Fanini.
La frazione assegnerà anche il trofeo in ricordo del missionario Fra Corrado Truvelli, amico della grande famiglia del Giro della Toscana.

comunicato stampa
 
Rispondi
#4
In questo scenario chi vedi come favorita x il prologo? Non ci sono grandi o meglio dire famose specialiste nella lista di partenza.... potrebbe essere un prologo adatto alle velociste come la Cucinotta?
 
Rispondi
#5
c'è una certa Van Vleuten che è la migliore specialista dei prologhi da almeno cinque anni a questa parte, penso che il pronostico sia abbastanza scontato
 
Rispondi
#6
(11-09-2015, 10:45 AM)BidoneJack Ha scritto: c'è una certa Van Vleuten che è la migliore specialista dei prologhi da almeno cinque anni a questa parte, penso che il pronostico sia abbastanza scontato

Chiaramente ho dimenticato di fare la premessa della Van Vleuten che è fuori categoria... Per il podio invece i giochi sono tutti aperti
 
Rispondi
#7
non sapevo ci fosse anche Scandolara è sicuramente lei una ottima indiziata per il podio, tra un'ora vedremo intanto Van Vleuten ha fatto già un tempone, nel primo post la startlist definitiva
 
Rispondi
#8
infatti Scandolara seconda a 5.63, poi a 9" Tuslaite, Koedooder, Confalonieri e sesta Vieceli, a 11" Lepistö, K. Dobrynina, Slappendel e Pavin, Stricker 11ª, Bastianelli Marta 13ª e Cretti 14ª
 
Rispondi
#9
RISULTATI CRONOPROLOGO

CAMPI BISENZIO, 2.2 km
1 VAN VLEUTEN Annemiek NED Bigla Pro Cycling 2:54.43
2 SCANDOLARA Valentina ITA Top Girls Fassa Bortolo +5.63
3 TUSLAITE Daiva LTU INPA Sottoli Giusfredi +8.59
4 KOEDOODER Vera NED Bigla Pro Cycling +8.73
5 CONFALONIERI Maria Giulia ITA Alé Cipollini +8.78
6 VIECELI Lara ITA SC Michela Fanini Rox +9.12
7 LEPISTÖ Lotta FIN Bigla Pro Cycling +10.56
8 DOBRYNINA Ksenia RUS Astana - Acca Due O +10.77
9 SLAPPENDEL Iris NED Bigla Pro Cycling +10.89
10 PAVIN Michela ITA Servetto Footon +11.08
11 STRICKER Anna Zita Maria ITA INPA Sottoli Giusfredi +11.37
12 GULUMA ORTIZ Serika COL Aromitalia Vaiano +11.82
13 BASTIANELLI Marta ITA Aromitalia Vaiano +12.65
14 CRETTI Claudia ITA INPA Sottoli Giusfredi +12.75
15 MEDVEDOVA Tereza SVK Slovacchia +12.94
16 SITSKO Alena BLR Astana - Acca Due O +12.95
17 SZYBIAK Ewelina POL Aromitalia Vaiano +13.08
18 BERTIZZOLO Sofia ITA Rappresentativa Veneto +13.48
19 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini +14.57
20 LELEIVYTE Rasa LTU Aromitalia Vaiano +14.71
21 TREVISI Anna ITA INPA Sottoli Giusfredi +14.78
22 CUCINOTTA Annalisa ITA Alé Cipollini +15.64
23 PITEL Edwige FRA SC Michela Fanini Rox +15.89
24 CHULKOVA Anastasia RUS Russia +16.32
25 BERLATO Elena ITA Alé Cipollini +16.48
26 PARRA Jessica COL Aromitalia Vaiano +16.84
27 PALADIN Soraya ITA Top Girls Fassa Bortolo +17.00
28 AUBRY Emilie SUI Bigla Pro Cycling +17.87
29 KIRALY Monika HUN Ungheria +18.41
30 DAL SANTO Nicole ITA Top Girls Fassa Bortolo +18.42
31 MARTINI Alessia ITA Aromitalia Vaiano +18.51
32 KOZONCHUK Oxana RUS Russia +18.54
33 SAARELAINEN Sari FIN Tre Colli - Forno D'Asolo +18.75
34 NECKAROVA Zuzana CZE Repubblica Ceca +19.01
35 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo +19.09
36 SANTESTEBAN Ane ESP INPA Sottoli Giusfredi +19.15
37 LAIZANE Lija LAT Aromitalia Vaiano +20.01
38 ROSSATO Beatrice ITA Alé Cipollini +20.16
39 LOZANO Laura COL SC Michela Fanini Rox +20.23
40 BASH Paz ISR Israele +20.31
41 GRIFI Sara ITA Top Girls Fassa Bortolo +20.48
42 BALDUCCI Michela ITA SC Michela Fanini Rox +20.68
43 GULINO Nina ITA SC Michela Fanini Rox +20.75
44 KELIL Eyerusalem ETH SC Michela Fanini Rox +21.03
45 VANICKOVA Elena CZE Repubblica Ceca +21.22
46 BOYARSKAYA Natalia RUS Russia +21.36
47 SELINA Kristina RUS Russia +21.91
48 KACHELHOFFER An-Li RSA Sudafrica +21.97
49 FERNANDES Uenia BRA Alé Cipollini +21.99
50 STROZZO Francesca ITA Rappresentativa Veneto +22.74
51 ANTOSHINA Tatiana RUS Russia +23.12
52 PAVLENDOVA Alzbeta SVK Slovacchia +23.23
53 RODRIGUEZ Carolina MEX Astana - Acca Due O +23.51
54 VYSOTSKA Yevgeniya UKR Servetto Footon +23.63
55 HANSELMANN Nicole SUI Bigla Pro Cycling +23.70
56 BASTIANELLI Valentina ITA INPA Sottoli Giusfredi +23.72
57 IAKOVENKO Anastasiia RUS Russia +23.78
58 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ Astana - Acca Due O +23.89
59 GAFINOVITZ Rotem ISR Israele +23.93
60 EGOROVA Daria RUS Russia +24.02
61 RIJKES Sarah AUT Servetto Footon +24.21
62 RAGUSA Katia ITA Servetto Footon +24.44
63 PERCHTOLD Christina AUT NÖ Radunion Vitalogic +24.82
64 SOKOVNINA Natalya KAZ Astana - Acca Due O +25.15
65 KORMOS Veronika HUN Ungheria +25.52
66 STANDER Cherise RSA Sudafrica +25.53
67 LEONARDI Elena ITA Top Girls Fassa Bortolo +25.61
68 VALENTINI Elena ITA NÖ Radunion Vitalogic +25.85
69 PALADIN Asja ITA Top Girls Fassa Bortolo +26.02
70 DAL POZZO Giulia ITA Rappresentativa Veneto +26.49
71 ROTTEROVA Aneta CZE Repubblica Ceca +26.87
72 MARIOTTO Sara ITA Rappresentativa Veneto +27.12
73 GASSNER Astrid AUT NÖ Radunion Vitalogic +27.20
74 ZANETTIN Chiara ITA Rappresentativa Veneto +27.44
75 SIMENC Laura SLO NÖ Radunion Vitalogic +27.46
76 KANTI Dorottya HUN Ungheria +28.01
77 OBERHOLZER Carla RSA Sudafrica +28.11
78 MEYVISCH Molly BEL Servetto Footon +28.82
79 SCHWEINBERGER Kathrin AUT Servetto Footon +29.35
80 DU PREEZ Charlene RSA Sudafrica +29.37
81 NEETHLING Candice RSA Sudafrica +29.38
82 NICOLAI Federica ITA SC Michela Fanini Rox +29.55
83 NAVEH Mey-Elle ISR Israele +29.87
84 MESTER Dora HUN Ungheria +30.15
85 PILLON Sara ITA Rappresentativa Veneto +30.24
86 HANESOVA Livia SVK Slovacchia +30.61
87 MUNOZ Natalia COL Tre Colli - Forno D'Asolo +31.03
88 KLIMKOVA Adriana CZE Repubblica Ceca +31.64
89 VASILIEVA Svetlana RUS Russia +31.66
90 JUHASOVA Andrea SVK Slovacchia +32.30
91 CAUZ Francesca ITA Alé Cipollini +32.33
92 SHAPIRO Omer ISR Israele +32.37
93 BIRLI Nathalie AUT NÖ Radunion Vitalogic +32.58
94 NESTI Nicole ITA Aromitalia Vaiano +32.98
95 D'INTINO Azzurra ITA SC Michela Fanini Rox +33.40
96 RUZICKOVA Martina CZE Repubblica Ceca +33.88
97 MANCINI Aurora ITA Tre Colli - Forno D'Asolo +33.89
98 PLANICKOVA Eva CZE Repubblica Ceca +34.39
99 BOROCHOVITCH Noa ISR Israele +35.71
100 MARCHETTI Marina ITA Rappresentativa Veneto +36.03
101 VALACHOVA Lucia SVK Slovacchia +36.59
102 FAORO Anna ITA Rappresentativa Veneto +37.09
103 DOTTI Jasmine ITA Tre Colli - Forno D'Asolo +37.27
104 JUHASOVA Zuzana SVK Slovacchia +37.83
105 CAMPAGNARO Marika ITA Astana - Acca Due O +37.87
106 NOVIKOVA Olena UKR Tre Colli - Forno D'Asolo +37.88
107 OLIYNIK Olena UKR Tre Colli - Forno D'Asolo +37.91
108 TORTOLINA Gaia ITA Servetto Footon +38.34
109 CILENTI Sofia ITA Servetto Footon +38.41
110 MAFFEIS Angela ITA INPA Sottoli Giusfredi +39.60
111 PANACKOVA Petra SVK Slovacchia +39.88
112 YIZHAQ Hilla ISR Israele +44.69
113 POTAPOVA Faina KAZ Astana - Acca Due O +46.16
114 DEUERLEIN Julia GER NÖ Radunion Vitalogic +48.27
115 AL SAIDI Leila HUN Ungheria +48.42
116 BENCZES Krisztina HUN Ungheria +48.51


CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA GIRO DELLA TOSCANA DOPO IL CRONOPROGOLO
1 VAN VLEUTEN Annemiek NED Bigla Pro Cycling 2:54
2 SCANDOLARA Valentina ITA Top Girls Fassa Bortolo +0:06
3 TUSLAITE Daiva LTU INPA Sottoli Giusfredi +0:09
4 KOEDOODER Vera NED Bigla Pro Cycling st
5 CONFALONIERI Maria Giulia ITA Alé Cipollini st
6 VIECELI Lara ITA SC Michela Fanini Rox st
7 LEPISTÖ Lotta FIN Bigla Pro Cycling +0:10
8 DOBRYNINA Ksenia RUS Astana - Acca Due O +0:11
9 SLAPPENDEL Iris NED Bigla Pro Cycling st
10 PAVIN Michela ITA Servetto Footon st
11 STRICKER Anna Zita Maria ITA INPA Sottoli Giusfredi st
12 GULUMA ORTIZ Serika COL Aromitalia Vaiano +0:12
13 BASTIANELLI Marta ITA Aromitalia Vaiano +0:13
14 CRETTI Claudia ITA INPA Sottoli Giusfredi st
15 MEDVEDOVA Tereza SVK Slovacchia st
16 SITSKO Alena BLR Astana - Acca Due O st
17 SZYBIAK Ewelina POL Aromitalia Vaiano st
18 BERTIZZOLO Sofia ITA Rappresentativa Veneto st
19 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini +0:15
20 LELEIVYTE Rasa LTU Aromitalia Vaiano st
21 TREVISI Anna ITA INPA Sottoli Giusfredi st
22 CUCINOTTA Annalisa ITA Alé Cipollini +0:16
23 PITEL Edwige FRA SC Michela Fanini Rox st
24 CHULKOVA Anastasia RUS Russia st
25 BERLATO Elena ITA Alé Cipollini st
26 PARRA Jessica COL Aromitalia Vaiano +0:17
27 PALADIN Soraya ITA Top Girls Fassa Bortolo st
28 AUBRY Emilie SUI Bigla Pro Cycling +0:18
29 KIRALY Monika HUN Ungheria st
30 DAL SANTO Nicole ITA Top Girls Fassa Bortolo st
31 MARTINI Alessia ITA Aromitalia Vaiano st
32 KOZONCHUK Oxana RUS Russia st
33 SAARELAINEN Sari FIN Tre Colli - Forno D'Asolo +0:19
34 NECKAROVA Zuzana CZE Repubblica Ceca st
35 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo st
36 SANTESTEBAN Ane ESP INPA Sottoli Giusfredi st
37 LAIZANE Lija LAT Aromitalia Vaiano +0:20
38 ROSSATO Beatrice ITA Alé Cipollini st
39 LOZANO Laura COL SC Michela Fanini Rox st
40 BASH Paz ISR Israele st
41 GRIFI Sara ITA Top Girls Fassa Bortolo st
42 BALDUCCI Michela ITA SC Michela Fanini Rox +0:21
43 GULINO Nina ITA SC Michela Fanini Rox st
44 KELIL Eyerusalem ETH SC Michela Fanini Rox st
45 VANICKOVA Elena CZE Repubblica Ceca st
46 BOYARSKAYA Natalia RUS Russia st
47 SELINA Kristina RUS Russia +0:22
48 KACHELHOFFER An-Li RSA Sudafrica st
49 FERNANDES Uenia BRA Alé Cipollini st
50 STROZZO Francesca ITA Rappresentativa Veneto +0:23
51 ANTOSHINA Tatiana RUS Russia st
52 PAVLENDOVA Alzbeta SVK Slovacchia st
53 RODRIGUEZ Carolina MEX Astana - Acca Due O st
54 VYSOTSKA Yevgeniya UKR Servetto Footon +0:24
55 HANSELMANN Nicole SUI Bigla Pro Cycling st
56 BASTIANELLI Valentina ITA INPA Sottoli Giusfredi st
57 IAKOVENKO Anastasiia RUS Russia st
58 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ Astana - Acca Due O st
59 GAFINOVITZ Rotem ISR Israele st
60 EGOROVA Daria RUS Russia st
61 RIJKES Sarah AUT Servetto Footon st
62 RAGUSA Katia ITA Servetto Footon st
63 PERCHTOLD Christina AUT NÖ Radunion Vitalogic +0:25
64 SOKOVNINA Natalya KAZ Astana - Acca Due O st
65 KORMOS Veronika HUN Ungheria st
66 STANDER Cherise RSA Sudafrica st
67 LEONARDI Elena ITA Top Girls Fassa Bortolo +0:26
68 VALENTINI Elena ITA NÖ Radunion Vitalogic st
69 PALADIN Asja ITA Top Girls Fassa Bortolo st
70 DAL POZZO Giulia ITA Rappresentativa Veneto st
71 ROTTEROVA Aneta CZE Repubblica Ceca +0:27
72 MARIOTTO Sara ITA Rappresentativa Veneto st
73 GASSNER Astrid AUT NÖ Radunion Vitalogic st
74 ZANETTIN Chiara ITA Rappresentativa Veneto st
75 SIMENC Laura SLO NÖ Radunion Vitalogic st
76 KANTI Dorottya HUN Ungheria +0:28
77 OBERHOLZER Carla RSA Sudafrica st
78 MEYVISCH Molly BEL Servetto Footon +0:29
79 SCHWEINBERGER Kathrin AUT Servetto Footon st
80 DU PREEZ Charlene RSA Sudafrica st
81 NEETHLING Candice RSA Sudafrica st
82 NICOLAI Federica ITA SC Michela Fanini Rox st
83 NAVEH Mey-Elle ISR Israele +0:30
84 MESTER Dora HUN Ungheria st
85 PILLON Sara ITA Rappresentativa Veneto st
86 HANESOVA Livia SVK Slovacchia +0:31
87 MUNOZ Natalia COL Tre Colli - Forno D'Asolo st
88 KLIMKOVA Adriana CZE Repubblica Ceca +0:32
89 VASILIEVA Svetlana RUS Russia st
90 JUHASOVA Andrea SVK Slovacchia st
91 CAUZ Francesca ITA Alé Cipollini st
92 SHAPIRO Omer ISR Israele st
93 BIRLI Nathalie AUT NÖ Radunion Vitalogic +0:33
94 NESTI Nicole ITA Aromitalia Vaiano st
95 D'INTINO Azzurra ITA SC Michela Fanini Rox st
96 RUZICKOVA Martina CZE Repubblica Ceca +0:34
97 MANCINI Aurora ITA Tre Colli - Forno D'Asolo st
98 PLANICKOVA Eva CZE Repubblica Ceca st
99 BOROCHOVITCH Noa ISR Israele +0:36
100 MARCHETTI Marina ITA Rappresentativa Veneto st
101 VALACHOVA Lucia SVK Slovacchia +0:37
102 FAORO Anna ITA Rappresentativa Veneto st
103 DOTTI Jasmine ITA Tre Colli - Forno D'Asolo st
104 JUHASOVA Zuzana SVK Slovacchia +0:38
105 CAMPAGNARO Marika ITA Astana - Acca Due O st
106 NOVIKOVA Olena UKR Tre Colli - Forno D'Asolo st
107 OLIYNIK Olena UKR Tre Colli - Forno D'Asolo st
108 TORTOLINA Gaia ITA Servetto Footon st
109 CILENTI Sofia ITA Servetto Footon st
110 MAFFEIS Angela ITA INPA Sottoli Giusfredi +0:40
111 PANACKOVA Petra SVK Slovacchia st
112 YIZHAQ Hilla ISR Israele +0:45
113 POTAPOVA Faina KAZ Astana - Acca Due O +0:46
114 DEUERLEIN Julia GER NÖ Radunion Vitalogic +0:48
115 AL SAIDI Leila HUN Ungheria st
116 BENCZES Krisztina HUN Ungheria st


ALTRE CLASSIFICHE

CLASSIFICA A PUNTI
1 VAN VLEUTEN Annemiek NED Bigla Pro Cycling 15
2 SCANDOLARA Valentina ITA Top Girls Fassa Bortolo 12
3 TUSLAITE Daiva LTU INPA Sottoli Giusfredi 10
4 KOEDOODER Vera NED Bigla Pro Cycling 8
5 CONFALONIERI Maria Giulia ITA Alé Cipollini 6
6 VIECELI Lara ITA SC Michela Fanini Rox 5

CLASSIFICA GIOVANI
1 CONFALONIERI Maria Giulia ITA Alé Cipollini 3:03
2 VIECELI Lara ITA SC Michela Fanini Rox st
3 DOBRYNINA Ksenia RUS Astana - Acca Due O +0:02
4 PAVIN Michela ITA Servetto Footon st
5 STRICKER Anna Zita Maria ITA INPA Sottoli Giusfredi st
6 CRETTI Claudia ITA INPA Sottoli Giusfredi +0:04
7 MEDVEDOVA Tereza SVK Slovacchia st
8 BERTIZZOLO Sofia ITA Rappresentativa Veneto st
9 PARRA Jessica COL Aromitalia Vaiano +0:08
10 PALADIN Soraya ITA Top Girls Fassa Bortolo st

CLASSIFICA STRANIERE
1 VAN VLEUTEN Annemiek NED Bigla Pro Cycling 2:54
2 TUSLAITE Daiva LTU INPA Sottoli Giusfredi +0:09
3 KOEDOODER Vera NED Bigla Pro Cycling st
4 LEPISTÖ Lotta FIN Bigla Pro Cycling +0:10
5 DOBRYNINA Ksenia RUS Astana - Acca Due O +0:11
 
Rispondi
#10
BASTIANELLI! (Marta)
In volata precedute Tuslaite, Confalonieri e Vieceli.
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)