Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Richmond 2015 | Cronosquadre Uomini Elite
#1
Cronometro 
Presentazione della cronosquadre uomini professionisti dei Mondiali di Richmond 2015: descrizione del percorso con altimetrie e planimetrie, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


domenica 20 settembre 2015
UCI WC Richmond
ore 19:30 - Cronosquadre Uomini Elite crono



Percorso
Dettagli

Sede di partenza: Botanical Garden, Henrico County
Sede di arrivo: Governor Street, Richmond
Distanza: 38,8 km

Rilevamenti cronometrici:
Km Rilevamento int. note
10,0 - -
20,0 - -
30,0 - -

Cronotabella: -
Libro di Corsa: download

Presentazione

Le squadre saranno prenderanno il via da Henrico County in bella Lewis Ginter Botanical Garden: originariamente vi si trovava il Lakeside Wheel Club, un luogo di ritrovo per ciclisti "eroici" fondato nel 1895. I primi chilometri di corsa attraversano i quartieri storici del Northside di Richmond, che porteranno poi in centro.

Il percorso prosegue verso est di Richmond seguendo la rurale Route 5, che corre parallela alla 50-mile Virginia Capital Trail. I primi chilometri sono suggestivi e panoramici, completamente piatti. Le grandi strade aperte che alla fine strette e vento attraverso il Richmond National Battlefield Park, un sito storico della Guerra Civile.

Il percorso rientra in città attraverso la Shockoe Bottom; al termine una svolta secca a destra introdurrà i corridori in Governor Street, con un'ascesa di 300 metri. Arrivati in cima, una brusca virata a sinistra porterà sul rettilineo di arrivo in falsopiano, per gli ultimi 680 metri di corsa prima del traguardo.

La partenza della prima squadra della cronosquadre maschile è prevista per le 19:30 ora italiana (13:30 per il fuso orario americano), il termine per le 21:35 (15:35).



Partecipanti
BMC RACING TEAM
1   DENNIS Rohan
2   DILLIER Silvan
3   KUENG Stefan
4   OSS Daniel
5   PHINNEY Taylor
6   QUINZIATO Manuel

ORICA GREENEDGE
11   BEWLEY Sam
12   DURBRIDGE Luke
13   HEPBURN Michael
14   MATTHEWS Michael
15   MOURIS Jens
16   TUFT Svein

ETIXX-QUICK STEP
21   BOONEN Tom
22   KWIATKOWSKI Michal
23   LAMPAERT Yves
24   MARTIN Tony
25   TERPSTRA Niki
26   URAN Rigoberto

TEAM KATUSHA
31   CHERNETSKY Sergey
32   KUZNETSOV Vyacheslav
33   LAGUTIN Sergey
34   PORSEV Alexander
35   SMUKULIS Gatis
36   ZAKARIN Ilnur

MOVISTAR TEAM
41   AMADOR Andrey
42   CASTROVIEJO Jonathan
43   DOWSETT Alex
44   IZAGUIRRE Jon
45   MALORI Adriano
46   SÜTTERLIN Jasha

TEAM SKY
51   KIRYIENKA Vasil
53   PATE Danny
53   PUCCIO Salvatore
54   ROWE Luke
55   STANNARD Ian
56   VIVIANI Elia

TINKOFF-SAXO
61   BOARO Manuele
62   BODNAR Maciej
63   JUUL JENSEN Christopher
64   ROGERS Michael
65   SAGAN Peter
66   VALGREN ANDERSEN Michael

ASTANA PRO TEAM
71   BOOM Lars
72   FUGLSANG Jakob
73   GRIVKO Andriy
74   KANGERT Tanel
75   LUTSENKO Alexey
76   SANCHEZ Luis Leon

LOTTO-SOUDAL
81   BAK Lars Ytting
82   BENOOT Tiesj
83   GALLOPIN Tony
84   HENDERSON Gregory
85   ROELANDTS Jurgen
86   WELLENS Tim

TEAM GIANT-ALPECIN
91   ARNDT Nikias
92   DUMOULIN Tom
93   HAGA Chad
94   LUDVIGSSON Tobias
95   PREIDLER Georg
96   SINKELDAM Ramon

AG2R LA MONDIALE
101   BAGDONAS Gediminas
102   GAUDIN Damien
103   GRETSCH Patrick
104   HOULE Hugo
105   RIBLON Christophe
106   VAN SUMMEREN Johan

LAMPRE-MERIDA
111   CATTANEO Mattia
112   FARIA DA COSTA Rui
113   PIBERNIK Luka
114   PLAZA Ruben
115   POLANC Jan
116   OLIVEIRA Nelson

TREK FACTORY RACING
121   COLEDAN Marco
122   DEVOLDER Stijn
123   FELLINE Fabio
124   IRIZAR Markel
125   SERGENT Jesse
126   ZOIDL Riccardo

TEAM LOTTO NL-JUMBO
131   GESINK Robert
132   KELDERMAN Wilco
133   LEEZER Tom
134   TJALLINGII Maarten
135   VAN EMDEN Jos
136   VANMARCKE Sep
FDJ.FR
141   DEMARE Arnaud
142   GENIEZ Alexandre
143   LADAGNOUS Matthieu
144   LE BON Johan
145   MORABITO Steve
146   ROY Jérémy

TEAM CANNONDALE-GARMIN
151   KOREN Kristjan
152   LANGEVELD Sebastian
153   MARANGONI Alan
154   MOSER Moreno
155   NAVARDAUSKAS Ramunas
156   VAN BAARLE Dylan

IAM CYCLING
161   BRANDLE Matthias
162   CLEMENT Stef
163   COPPEL Jerome
164   HOLLENSTEIN Reto
165   PANTANO Jarlinson
166   SARAMOTINS Aleksejs

TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
171   CAMPENAERTS Victor
172   JACOBS Pieter
173   NAESEN Oliver
174   STEELS Stijn
175   VANOVERBERGHE Arthur
176   WALLAYS Jelle

UNITEDHEALTHCARE
181   ALZATE Carlos
182   HEGYVARY Adrian
183   MENZIES Karl
184   MURPHY John
185   REIJNEN Kiel
186   WHITE Bradley

OPTUM P/B KELLY BENEFIT
191   ANDERSON Ryan
192   ANTHONY Jesse
193   BOIVIN Guillaume
194   SOLADAY Thomas
195   ZIRBEL Tom
196   ZWIZANSKI Scott

HINCAPIE RACING TEAM
201   BRENNAN Mac
202   CLARK Oscar
203   FLAKSIS Andzs
204   MAGNER Tyler
205   SKUJINS Toms
206   SMITH Dion

VINO 4EVER
211   ASTAFYEV Stepan
212   BIZHIGITOV Zhandos
213   GIDICH Yevgeniy
214   LUKYANOV Dmitriy
215   SHUSHEMOIN Alexandre
216   ZEMLYAKOV Oleg

JAMIS-HAGENS BERMAN
221   HAEDO Lucas
222   JARAMILLO Daniel
223   LEECE Stephen
224   MILLER Carson
225   ROMERO Luis
226   WILLIAMS David

JELLY BELLY P/B MAXXIS
231   BRAICO Alexandr
232   MANNION Gavin
233   MORTON Lachlan David
234   RODRIGUEZ Fred
235   SHELDON Taylor
236   TANOVITCHII Nicolae

ASTELLAS CYCLING TEAM
241   BROWN Cortlan
242   FEEHERY Brandon
243   GARDNER Dan
244   JENKINS Max
245   SITLER Jacob
246   SILVERBERG Jake

LUPUS RACING TEAM
251   JEANNES Matthieu
252   MURPHY Evan
253   MURPHY Kyle
254   OLHEISER Mike
255   STONE Mike
256   VAUBOURZEIX Thomas

CHAMPION SYSTEM
261   CASSIN Charles
262   CHRISTOPHER Drew
263   CLEMENCE Andrew
264   GOMEZ Bryan
265   KORUS Max
266   SIMPSON George



Risultati
ORDINE D'ARRIVO
1. BMC Racing Team 42'07''
2. Etixx-Quick Step +12''
3. Movistar Team +31''
4. Orica-GreenEdge +54''
5. Giant-Alpecin +1'04''
6. LottoNL-Jumbo +1'18''
7. Lotto-Soudal +1'27''
8. Astana +1'38''
9. Sky +1'42''
10. Trek Factory Racing +1'47''

Ordine d'arrivo completo



Highlights






Link
Programma

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Il Team Sky proverà a ritornare sul podio della cronosquadre iridata con l'aiuto di due italiani: i britannici infatti avranno tra le loro fila sia Elia Viviani che Salvatore Puccio. Completano il sestetto Vasil Kiryienka, Danny Pate, Luke Rowe e Ian Stannard.
Il miglior risultato ottenuto dalla Sky fu il 3° posto del 2013. Nella prima edizione della cronosquadre iridata i britannici chiusero al 9° posto, mentre lo scorso anno si classificarono 4°.
 
Rispondi
#3
Tutte le squadre che non si chiamano Etixx e BMC si presenteranno solo per onor di firma, a parte forse la Movistar, che ha una bella squadra, anche se non all'altezza (la Etixx schiera Terpstra, Martin, Boonen, Kwiatkowski, Lampaert e Uran, la BMC non ha ancora annunciato la squadra ma sarà forte)
 
Rispondi
#4
Pinotti ed i BMC sulle strade della cronosquadre iridata:



 
Rispondi
#5
L'altimetria è fittizia o c'è qualche strappetto?
 
Rispondi
#6
Guardando a "colpo d'occhio"  l'altimetria sembra esserci l' arrivo in cima a un mortirolo  Asd
 
Rispondi
#7
Dice sia una cronosquadre veloce e pianeggiante: probabilmente stanno ad indicare qualche ponte, cavalcavia, falsopiano ecc
 
Rispondi
#8
La Orica chi schiera? Per il podio potrebbe essere sfida con la Movistar, no?
 
Rispondi
#9
Sagan su FB presenta la formazione Tinkoff. Direi una buona corrazzata:

"Naša zostava sa skladá z Michaela Rogersa, Petra Sagana, Macieja Bodnara, Michaela Valgrena, Christophera Juul-Jensena a Manuela Boara. " [cit.]
 
Rispondi
#10
Caduta per la Sky in ricognizione a 60 km/h, coinvolti Pate, Rowe e Viviani che ha battuto il ginocchio

http://www.cyclingnews.com/news/team-sky...ning-ride/
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)