18-09-2015, 04:55 AM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 21-09-2015, 07:38 PM da SarriTheBest.)
Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.
Condividi:
Richmond 2015 | Cronosquadre Uomini Elite
|
18-09-2015, 05:04 AM
Il Team Sky proverà a ritornare sul podio della cronosquadre iridata con l'aiuto di due italiani: i britannici infatti avranno tra le loro fila sia Elia Viviani che Salvatore Puccio. Completano il sestetto Vasil Kiryienka, Danny Pate, Luke Rowe e Ian Stannard.
Il miglior risultato ottenuto dalla Sky fu il 3° posto del 2013. Nella prima edizione della cronosquadre iridata i britannici chiusero al 9° posto, mentre lo scorso anno si classificarono 4°.
Il miglior risultato ottenuto dalla Sky fu il 3° posto del 2013. Nella prima edizione della cronosquadre iridata i britannici chiusero al 9° posto, mentre lo scorso anno si classificarono 4°.
18-09-2015, 07:00 AM
Tutte le squadre che non si chiamano Etixx e BMC si presenteranno solo per onor di firma, a parte forse la Movistar, che ha una bella squadra, anche se non all'altezza (la Etixx schiera Terpstra, Martin, Boonen, Kwiatkowski, Lampaert e Uran, la BMC non ha ancora annunciato la squadra ma sarà forte)
19-09-2015, 02:50 AM
Pinotti ed i BMC sulle strade della cronosquadre iridata:
19-09-2015, 12:49 PM
L'altimetria è fittizia o c'è qualche strappetto?
19-09-2015, 01:54 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 19-09-2015, 01:55 PM da Giugurta.)
Guardando a "colpo d'occhio" l'altimetria sembra esserci l' arrivo in cima a un mortirolo
19-09-2015, 02:53 PM
Dice sia una cronosquadre veloce e pianeggiante: probabilmente stanno ad indicare qualche ponte, cavalcavia, falsopiano ecc
19-09-2015, 05:27 PM
La Orica chi schiera? Per il podio potrebbe essere sfida con la Movistar, no?
19-09-2015, 07:09 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 19-09-2015, 07:09 PM da Giugurta.)
Sagan su FB presenta la formazione Tinkoff. Direi una buona corrazzata:
"Naša zostava sa skladá z Michaela Rogersa, Petra Sagana, Macieja Bodnara, Michaela Valgrena, Christophera Juul-Jensena a Manuela Boara. " [cit.]
"Naša zostava sa skladá z Michaela Rogersa, Petra Sagana, Macieja Bodnara, Michaela Valgrena, Christophera Juul-Jensena a Manuela Boara. " [cit.]
19-09-2015, 07:25 PM
Caduta per la Sky in ricognizione a 60 km/h, coinvolti Pate, Rowe e Viviani che ha battuto il ginocchio
http://www.cyclingnews.com/news/team-sky...ning-ride/
http://www.cyclingnews.com/news/team-sky...ning-ride/
19-09-2015, 07:30 PM
'Azz, non ci voleva
Bella la Tinkoff, molto bella anche la Movistar però.
La Orica invece corre con Sam Bewley, Luke Durbridge, Michael Hepburn, Michael Matthews, Jens Mouris e Svein Tuft .
Bella la Tinkoff, molto bella anche la Movistar però.
La Orica invece corre con Sam Bewley, Luke Durbridge, Michael Hepburn, Michael Matthews, Jens Mouris e Svein Tuft .
20-09-2015, 01:08 AM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 20-09-2015, 01:09 AM da SarriTheBest.)
Orari ed ordine di partenza della cronosquadre maschile: (+6h per ilnostro fuso orario)
13:30 Champion System
13:33 Lupus Racing Team
13:36 Astellas Cycling Team
13:39 Jelly Belly p/b Maxxis
13:42 Jamis-Hagens Berman
13:45 Vino 4-Ever
13:48 Hincapie Racing Team
13:51 Optum p/b Kelly Benefit Strategies
13:54 UnitedHealthcare Professional Cycling Team
13:57 Topsport Vlaanderen-Baloise
14:00 IAM Cycling
(Matthias Brändle, Stef Clement, Jérôme Coppel, Reto Hollenstein, Jarlinson Pantano e Aleksejs Saramotins)
14:03 Team Cannondale-Garmin
(Kristijan Koren, Sebastian Langeveld, Moreno Moser, Ramunas Navardauskas, Dylan van Baarle e Alan Marangoni)
14:06 FDJ
(Steve Morabito, Mathieu Ladagnous, Alexandre Geniez, Arnaud Démare, Johan Le Bon e Jérémy Roy)
14:09 Team LottoNL-Jumbo
(Jos van Emden, Robert Gesink, Wilco Kelderman, Tom Leezer, Maarten Tjallingii e Sep Vanmarcke)
14:12 Trek Factory Racing
(Markel Irizar, Riccardo Zoidl, Jesse Sergent, Stijn Devolder, Fabio Felline e Marco Coledan)
14:15 Lampre-Merida
(Mattia Cattaneo, Rui Costa, Nelson Oliveira, Luka Pibernik, Rubén Plaza e Jan Polanc)
14:18 AG2R La Mondiale
(Hugo Houle, Damien Gaudin, Patrick Gretsch, Johan Vansummeren, Gediminas Bagdonas e Christophe Riblon)
14:21 Team Giant-Alpecin
(Tom Dumoulin, Nikias Arndt, Chad Haga, Tobias Ludvigsson, Georg Preidler e Ramon Sinkeldam)
14:24 Lotto Soudal
(Lars Bak, Tiesj Benoot, Tony Gallopin, Greg Henderson, Jürgen Roelandts e Tim Wellens)
14:27 Astana Pro Team
(Alexey Lutsenko, Andriy Grivko, Lars Boom, Luis León Sánchez, Jakob Fuglsang e Tanel Kangert)
14:30 Tinkoff-Saxo
(Michael Rogers, Peter Sagan, Maciej Bodnar, Michael Valgren, Christopher Juul-Jensen e Manuele Boaro)
14:33 Team Sky
(Vasil Kiryienka, Danny Pate, Luke Rowe, Salvatore Puccio, Ian Stannard e Elia Viviani)
14:36 Movistar Team
(Andrey Amador, Jonathan Castroviejo, Alex Dowsett, Ion Izagirre, Adriano Malori e Jasha Sütterlin)
14:39 Team Katusha
(Sergei Chernetckii, Viacheslav Kuznetsov, Sergey Lagutin, Aleksandr Porsev, Ilnur Zakarin e Gatis Smukulis)
14:42 Etixx-Quick Step
(Yves Lampaert, Niki Terpstra, Rigoberto Urán, Tom Boonen, Tony Martin e Michal Kwiatkowski)
14:45 Orica-GreenEdge
(Sam Bewley, Luke Durbridge, Michael Hepburn, Michael Matthews, Jens Mouris e Svein Tuft)
14:48 BMC Racing Team
(Rohan Dennis, Silvan Dillier, Stefan Küng, Daniel Oss, Taylor Phinney e Manuel Quinziato)
13:30 Champion System
13:33 Lupus Racing Team
13:36 Astellas Cycling Team
13:39 Jelly Belly p/b Maxxis
13:42 Jamis-Hagens Berman
13:45 Vino 4-Ever
13:48 Hincapie Racing Team
13:51 Optum p/b Kelly Benefit Strategies
13:54 UnitedHealthcare Professional Cycling Team
13:57 Topsport Vlaanderen-Baloise
14:00 IAM Cycling
(Matthias Brändle, Stef Clement, Jérôme Coppel, Reto Hollenstein, Jarlinson Pantano e Aleksejs Saramotins)
14:03 Team Cannondale-Garmin
(Kristijan Koren, Sebastian Langeveld, Moreno Moser, Ramunas Navardauskas, Dylan van Baarle e Alan Marangoni)
14:06 FDJ
(Steve Morabito, Mathieu Ladagnous, Alexandre Geniez, Arnaud Démare, Johan Le Bon e Jérémy Roy)
14:09 Team LottoNL-Jumbo
(Jos van Emden, Robert Gesink, Wilco Kelderman, Tom Leezer, Maarten Tjallingii e Sep Vanmarcke)
14:12 Trek Factory Racing
(Markel Irizar, Riccardo Zoidl, Jesse Sergent, Stijn Devolder, Fabio Felline e Marco Coledan)
14:15 Lampre-Merida
(Mattia Cattaneo, Rui Costa, Nelson Oliveira, Luka Pibernik, Rubén Plaza e Jan Polanc)
14:18 AG2R La Mondiale
(Hugo Houle, Damien Gaudin, Patrick Gretsch, Johan Vansummeren, Gediminas Bagdonas e Christophe Riblon)
14:21 Team Giant-Alpecin
(Tom Dumoulin, Nikias Arndt, Chad Haga, Tobias Ludvigsson, Georg Preidler e Ramon Sinkeldam)
14:24 Lotto Soudal
(Lars Bak, Tiesj Benoot, Tony Gallopin, Greg Henderson, Jürgen Roelandts e Tim Wellens)
14:27 Astana Pro Team
(Alexey Lutsenko, Andriy Grivko, Lars Boom, Luis León Sánchez, Jakob Fuglsang e Tanel Kangert)
14:30 Tinkoff-Saxo
(Michael Rogers, Peter Sagan, Maciej Bodnar, Michael Valgren, Christopher Juul-Jensen e Manuele Boaro)
14:33 Team Sky
(Vasil Kiryienka, Danny Pate, Luke Rowe, Salvatore Puccio, Ian Stannard e Elia Viviani)
14:36 Movistar Team
(Andrey Amador, Jonathan Castroviejo, Alex Dowsett, Ion Izagirre, Adriano Malori e Jasha Sütterlin)
14:39 Team Katusha
(Sergei Chernetckii, Viacheslav Kuznetsov, Sergey Lagutin, Aleksandr Porsev, Ilnur Zakarin e Gatis Smukulis)
14:42 Etixx-Quick Step
(Yves Lampaert, Niki Terpstra, Rigoberto Urán, Tom Boonen, Tony Martin e Michal Kwiatkowski)
14:45 Orica-GreenEdge
(Sam Bewley, Luke Durbridge, Michael Hepburn, Michael Matthews, Jens Mouris e Svein Tuft)
14:48 BMC Racing Team
(Rohan Dennis, Silvan Dillier, Stefan Küng, Daniel Oss, Taylor Phinney e Manuel Quinziato)
20-09-2015, 04:50 PM
Sì, mi piace davvero tanto la Movistar. Nella mia griglia la metto pure un pelo davanti alla Etixx: uno scherzetto in ottica secondo gradino del podio non lo vedo poi così improbabile. Per il primo posto invece la BMC sembra davvero difficile da raggiungere: hano un sestetto davvero pazzesco...
20-09-2015, 07:29 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 21-09-2015, 03:57 PM da BidoneJack.)
20-09-2015, 07:46 PM
Per me tra EQS e BMC non vedo cosi' tanta differenza, magari mi sbaglio eh...
20-09-2015, 08:40 PM
Boh, a me un terzetto Kung-Phinney-Dennis mi gasa un botto. Di là c'è Tony che è una spanna sopra tutti, però poi ci son tanti ottimi passistoni ma nessun altro specialista...
Intanto non credevo ad una LottoNL così buona
Intanto non credevo ad una LottoNL così buona
20-09-2015, 08:48 PM
Eccoli!
20-09-2015, 08:50 PM
Ahia, caduti due Tinkoff
Rogers e Valgren dicono...
Rogers e Valgren dicono...
20-09-2015, 08:53 PM
Etixx -2'' rispetto alla LottoNL al primo intermedio.
20-09-2015, 08:56 PM
10'47'' anche per la Orica al primo intermedio
Adesso arrivano i BMC
Adesso arrivano i BMC
Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)