Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Ronde van Vlaanderen / Tour de Flandres WE 2016
#1
Giro delle Fiandre donne 2016: percorso, altimetria, planimetria, muri, cronotabella, partenti, iscritte, partecipanti, squadre, team, startlist, facebook, twitter, guida, risultati, classifiche, ordine d'arrivo, commenti, cronaca, video, notizie, link, diretta, streaming, televisione


domenica 2 aprile 2016
Ronde van Vlaanderen
UCI 1.WWT - 13ª edizione



Percorso
Oudenaarde - Oudenaarde, 141.2 km

I muri:

46km: Wolvenberg
46km: Ruiterstraat
50km: Kerkgate
53km: Jagerij
58km: Molenberg
63km: Paddestraat
76km: Haaghoek
79km: Leberg
83km: Berendries
88km: Valkenberg
99km: Kaperij
106km: Kanarieberg
115km: Kruisberg/Hotond
124km: Oude Kwaremont
128km: Paterberg





Partecipanti
WIGGLE HIGH5
1 LONGO BORGHINI Elisa
2 D'HOORE Jolien
3 JOHANSSON Emma
4 CORDON-RAGOT Audrey
5 HOSKING Chloe
6 PIETERS Amy

BOELS DOLMANS
11 ARMITSTEAD Elizabeth
12 BLAAK Chantal
13 VAN DIJK Ellen
14 MAJERUS Christine
15 GUARNIER Megan
16 STEVENS Evelyn

RABOLIV
21 BRAND Lucinda
22 VAN DER BREGGEN Anna
23 FERRAND-PREVOT Pauline
24 DE JONG Thalita
25 KOSTER Anouska
26 NIEWIADOMA Katarzyna

CANYON SRAM
31 CECCHINI Elena
32 CROMWELL Tiffany
33 BRENNAUER Lisa
34 AMIALIUSIK Alena
35 RYAN Alexis
36 GUARISCHI Barbara

CERVÉLO BIGLA
41 MOOLMAN-PASIO Ashleigh
42 NUMAINVILLE Joëlle
43 SMALL Carmen
44 LEPISTÖ Lotta
45 POHL Stephanie
46 KOPPENBURG Clara

ORICA - AIS
51 VAN VLEUTEN Annemiek
52 ELVIN Gracie
53 SPRATT Amanda
54 WILLIAMS Lizzie
55 ROWNEY Loren
56 ROY Sarah

HITEC PRODUCTS
61 BECKER Charlotte
62 MOBERG Emilie
63 GUDERZO Tatiana
64 GUNVALDSEN Janicke
65 LETH Julie
66 KITCHEN Lauren

CYLANCE PRO CYCLING
71 RATTO Rossella
72 SCANDOLARA Valentina
73 BARBIERI Rachele
74 TETRICK Alison
75 GUTIERREZ Sheyla
76

TIBCO - SILICON VALLEY BANK
81 STEPHENS Lauren
82 COLLINS Emily
83 HALL Lauren
84 KIESANOWSKI Joanne
85 KOMANSKI Lauren
86 WALLE Brianna

LIV-PLANTUR
91 KIRCHMANN Leah
92 MACKAIJ Floortje
93 MUSTONEN-LICHAN Sara
94 SOEK Julia
95 SLIK Rozanne
96 TAYLOR Carlee

UNITEDHEALTHCARE
101 VILLUMSEN Linda
102 SLAPPENDEL Iris
103 EWART Annie
104 HALL Katie
105 PENUELA Diana
106 RIVERA Coryn

POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86
111 FOURNIER Roxane
112 RICHIOUD Greta
113 BIANNIC Aude
114 DEMAY Coralie
115 DUVAL Eugénie
116 RIVAT Amélie

BTC CITY LJUBLJANA
121 BUJAK Eugenia
122 PLICHTA Anna
123 ERIC Jelena
124 BATAGELJ Polona
125 KERN Spela
126 PINTAR Ursa

BEPINK
131 ZABELINSKAYA Olga
132 PIPES Lenore
133 VALSECCHI Silvia
134 ALBRECHT Lex
135 SANGUINETI Ilaria
136 MEDVEDOVA Tereza

ASTANA WOMEN'S TEAM
141 ANTOSHINA Tatiana
142 BERTIZZOLO Sofia
143 DOBRYNINA Kseniia
144
145 SOKOVNINA Natalya
146
ALÉ CIPOLLINI
151 BASTIANELLI Marta
152 SANTESTEBAN Ane
153 TREVISI Anna
154 MUCCIOLI Dalia
155 JASINSKA Malgorzata
156 FAHLIN Emilia

LOTTO SOUDAL LADIES
161 LICHTENBERG Claudia
162 DECROIX Lieselot
163 DE VUYST Sofie
164 ZORZI Susanna
165 KOPECKY Lotte
166 DAAMS Jessie

PARKHOTEL VALKENBURG
171 BUURMAN Eva
172 ENSING Janneke
173 TROMP Esra
174 VAN DEN BOS Jip
175 STOUGJE Chanella
176 HOEKSMA Ilona

LENSWORLD-ZANNATA
181 ARZUFFI Alice Maria
182 KESSLER Nina
183 HANNES Kaat
184 OLIVEIRA Flavia
185 CONFALONIERI Maria Giulia
186 KOZONCHUK Oxana

TOPSPORT VLAANDEREN - ETIXX
191 DRUYTS Kelly
192 CROKET Gilke
193 DRUYTS Jessy
194 DEMEY Valérie
195 VAN DEN STEEN Kelly
196 VANDENBROUCKE Saartje

SERVETTO FOOTON
201 PARKINSON Abby-Mae
202 BRÄNDLI Nicole
203 SPEROTTO Maria Vittoria
204 POTOKINA Anna
205 RAGUSA Katia
206 MEYVISCH Molly

INPA - BIANCHI
211 STRICKER Anna Zita Maria
212 VIECELI Lara
213 COVRIG Ana Maria
214 OLSSON Sara
215 RIABCHENKO Tetyana
216 CRETTI Claudia

TWENTY16 - BIKERIDER
221 JACKSON Alison
222
223 CERRA Jessica
224 ANTONNEAU Kaitlin
225 THOMAS Leah
226 ARREOLA Sofia

AROMITALIA VAIANO
231 BACCAILLE Monia
232 BARTELLONI Beatrice
233 BULLERI Alessia
234 LELEIVYTE Rasa
235 FRANCHI Elena
236 MARTINI Alessia

LARES-WAOWDEALS
241 VAN DE REE Monique
242 ROE Eileen
243 VANDENBULCKE Jesse
244 PENTON Sara
245 VAN GLABEKE Shana
246 RIJKES Sarah

LOINTEK
251 RODRIGUEZ Gloria
252 GARCIA Rocio Del Alba
253 TERUEL Alba
254 VERHOEVEN Aurore
255 GONZALEZ Alicia
256 BONNIN Maria del Mar

PODIUM AMBITION p/b CLUB LA SANTA
261 HEADLEY Sara
262 LAWS Sharon
263 SHAW Gabriella
264 GARNER Grace
265 HARRIS Elizabeth-Jane
266 ROSE Claire

BMS BIRN
271 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla
272 MATHIESEN Pernille
273 VILMANN Marie Schousboe
274 LUDWIG Cecilie Uttrup
275 SIGGAARD Christina
276 RASCH HANSEN Tine

TOP GIRLS FASSA BORTOLO
281 BITTO Irene
282 DAL SANTO Nicole
283 QUAGLIOTTO Nadia
284 LEONARDI Elena
285 PALADIN Asja
286 PALADIN Soraya

DROPS CYCLING
291 MASSEY Laura
292 DURRELL Rebecca
293 SHAW Lucy
294 GEORGE Jennifer
295 BUTLER Tamiko
296 COLEMAN Sophie



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
La tv belga Sporza ha annunciato che gli ultimi 35 chilometri della corsa femminile (dal Kanarieberg in poi) saranno trasmessi in diretta, non ho capito bene se con una trasmissione a sé o infilata all'interno della corsa maschile, oppure una combinazione delle due cose, in tutti i modi era ora!

l'articolo per chi capisce l'olandese è qui: http://sporza.be/cm/sporza/wielrennen/1.2561911
 
Rispondi
#3
Boh, a leggere il comunicato sul sito ufficiale penso che infileranno le immagini durante la prova maschile.

http://www.rondevanvlaanderen.be/en/elit...-en-direct

Però dai belgi non mi stupirei di una diretta tv esclusiva della corsa, che se non è la prima volta che accade nel ciclismo femminile - mondiali a parte -, poco ci manca.
 
Rispondi
#4
Annunciate le trenta formazioni che prenderanno parte al prossimo Giro delle Fiandre, sei i team italiani

RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM NED
BOELS DOLMANS CYCLING TEAM NED
WIGGLE HONDA GBR
CANYON - SRAM RACING GER
ORICA - AIS AUS
CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM SUI
HITEC PRODUCTS NOR
TEAM LIV - PLANTUR NED
LOTTO SOUDAL LADIES BEL
ALE CIPOLLINI ITA
INPA BIANCHI ITA
ASTANA - ACCA DUE O KAZ
BTC CITY LJUBLJANA SLO
SERVETTO FOOTON ITA
TOPSPORT VLAANDEREN - PRO - DUO BEL
LENSWORDL.eu - ZANNATA BEL
BEPINK LACLASSICA ITA
TWENTY 16 P/B SHO - AIR USA
LOINTEK TEAM ESP
PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM NED
AROMITALIA VAIANO ITA
TEAM BMS BIRN DEN
PODIUM AMBITION PRO CYCLING GBR
BIZKAIA - DURANGO ESP
TOP GIRLS FASSA BORTOLO ITA
POITOU - CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 FRA
UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL WOMAN'S CYCLING TEAM USA
CYLANCE PRO CYCLING USA
TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK                                           USA
LARES_WAOWDEALS WOMAN CYCLING TEAM                                 BEL
 
Rispondi
#5
DE RONDE!

Nel primo post il percorso col riepigolo di tutti i muri, i soliti link e la solita startlist.
30 squadre per 176 corridori al via, 6 le formazioni italiane con le bandierine tricolore che la fanno da padrone: 33 le azzurre in gara contro 20 olandesi 15 statunitensi 14 belghe e 13 britanniche, e naturalmente il numero 1 sulle spalle di Elisa Longo Borghini vincitrice nel 2015.

Partenza alle 11:10 arrivo intorno alle 15:00 ma soprattutto diretta tv! a partire dalle 13:45, su RaiSport con la cronaca Piergiorgio Severini e Giada Borgato, diretta streaming in inglese (con Jose Been e Rochelle Gilmore) qui: http://www.proximustv.be/nl/wielrennen/f...derendames, commenti con parolacce da parte del sottoscritto e mi auguro anche di voialtri naturalmente in questo thread ^^
 
Rispondi
#6
Ultima Ronde per Emma Johansson, oggi si tifa solo per lei!
 
Rispondi
#7
Molenberg! Gruppo compatto
Paddestraaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaat!

attaccano in 2


gruppo ancora compatto
Thalita de Jong al comando gruppo a 35", in mezzo Slappendel
Ripresa Slappendel, 26" ancora per TdJ. Pavé per ora finito riprenderà per la combo finale Kwaremont-Paterberg, tra poco si affronterà il Leberg
Già in onda le immagini dall'elicottero, tra poco inizierà la cronaca e (speriamo) le immagini dalle moto

http://www.proximustv.be/nl/wielrennen/f...derendames
streaming iniziato!
De Jong sempre davanti con una quindicina di secondi, sta per essere ripresa ora sul Kaperij

Kapperij che muro!
attacca ancora la RaboLiv con Koster

in testa al gruppo Art Garfunkel
attacco Pieters

ah è Audrey Cordon

Gruppo compatto
attacca la Trappana!
sul Kanarieberg ora Pauline sfascia il gruppo

bene Longo Borghini, c'è anche Emma! Van Dijk Johansson Brennauer, arriva anche una Orica forse Elvin

c'è Amialiusik sono 11 ora

Armitstead e Van Vleuten pure e mi sembra pure una maglia Inpa
è Stricker la Inpa

riprese dietro l'azione di Lepistö prima e Bastianelli poi
e che cazzo non vedo più niente. Meno male che è tornato Sederini, ora attacca Elisa!
Sta cazzo di Armitstead che due palle

ci fosse stata Vos al posto suo probabilmente avrebbe lasciato vincere Emma


KOM IGEN, EMMA KOM IGEN!
dietro chi c'è?

c'è Niewiadoma, Claudietta, Elisa, Blaaki, Guarnier, PFP, Van Vleuten e Van Dijk

18"
Brava Emma non dare neanche un cambio!

KOM IGEN EMMA! KOM IGEN!
ora però tocca darlo il cambio perché sono vicinissime dietro

Ultimo chilommmetro!
 
Rispondi
#8
Look at the flowers, Lizzie! (cit.)
 
Rispondi
#9
MA VAFFANCULO!
 
Rispondi
#10
terza Blaak poi Guarnier, quinta Longo Borghini, Van Dijk PFP AVV Lichtenberg e Niewiadoma la top 10 finale
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)