Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Route du Sud - la Dépêche du Midi 2015
#1
Categoria 2.1 
Presentazione della Route du Sud - la Dépêche du Midi 2015: percorso con altimetrie e planimetrie, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


dal 18 al 21 giugno 2015
Route du Sud - la Dépêche du Midi
UCI 2.1 - 39a edizione



Tappe
18 giugno, 1^ tappa: Lourdes > Auch, 204 km
Risultati

19 giugno, 2^ tappa: Auch > Saint-Gaudens, 141 km
Risultati

20 giugno, 3^ tappa: Izaourt > Bagnères-de-Luchon, 181 km
Risultati

21 giugno, 4^ tappa: Revel > Gaillac, 166 km
Risultati




Partecipanti
TINKOFF - SAXO
1 CONTADOR VELASCO Alberto
2 BASSO Ivan
3 JUUL JENSEN Christopher
4 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus
5 ZAUGG Oliver
6 MOREIRA PAULINHO Sergio Miguel
7 ROGERS Michael
8 ROVNY Ivan

AG2R LA MONDIALE
11 BERARD Julien
12 DANIEL Maxime
13 DUPONT Hubert
14 GRETSCH Patrick
15 JAUREGUI Quentin
16 LATOUR Pierre-Roger
17 MONTAGUTI Matteo
18 RIBLON Christophe

MOVISTAR TEAM
21 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
22 ERVITI OLLO Imanol
23 GADRET John
24 DOWSETT Alex
25 SÜTTERLIN Jasha
26 QUINTANA ROJAS
27 SANZ Enrique
28 SOLER Marc

FDJ
31 GESLIN Anthony
32 MANZIN Lorenzo
33 VEIKKANEN Jussi
34 LE GAC Olivier
35 LECUISINIER Pierre-Henri
36 MOUREY Francis
37 PINEAU Cédric
38 ROUX Anthony

CULT ENERGY PRO CYCLING
41 GERDEMANN Linus
42 GULDHAMMER Rasmus
43 HNIK Karel
44 SVENDGAARD Michael Carbel
45 LEMARCHAND Romain
46 MAGER Christian
47 PEDERSEN Mads
48 REIHS Michael

MURIAS TALDEA
51 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz
52 BRAVO OIARBIDE Garikoitz
53 TXOPERENA MATXIKOTE Benat
54 LIZARRALDE Eneko
55 GONZALEZ Adrian
56 BAGÜES Aritz
57 ESTEVEZ Imanol
58 BIZKARRA Mikel

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
61 BAGOT Yohan
62 CHETOUT Loïc
63 HARDY Romain
64 MOLARD Rudy
65 ROSSETTO Stéphane
67 VENTURINI Clément
68 VERHELST Louis

BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT
71 FONSECA Armindo
72 DELAPLACE Anthony
73 FEDRIGO Pierrick
74 MCLAY Daniel
75 FEILLU Romain
76 HIVERT Jonathan
77 JARRIER Benoit
78 SEPULVEDA Eduardo
AUBER 93
81 BIHEL César
82 GUAY Julien
83 LEVARLET Guillaume
84 MALDONADO Anthony
85 MENUT David
86 RENAULT Maxime
87 TRONET Steven
88 VIMPERE Théo

TEAM MARSEILLE 13 KTM
91 SAINT MARTIN Clement
92 GIRAUD Benjamin
93 LOUBET Julien
94 BLAIN Alexandre
95 EL FARES Julien
96 PAILLOT Yoann
97 PENVEN Clément
98 DI GREGORIO Rémy

RADIO POPULAR - BOAVISTA
101 GALLEGO RUIZ Alberto
102 RODRIGUES David Miguel Costa
103 FIGUEIREDO Federico
104 FERREIRA Ricardo
105 SILVA Daniel Eduardo Moreira
106 MATOS Nuno
108 MAGALHÃES Samuel

TEAM EUROPCAR
111 TULIK Angelo
112 ARASHIRO Yukiya
113 BERNAUDEAU Giovanni
114 COQUARD Bryan
115 COUSIN Jerome
116 JEANDESBOZ Fabrice
117 GAUTIER Cyril
118 GENE Yohann

COLOMBIA
121 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades
122 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo
123 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel
124 DUARTE AREVALO Fabio Andres
125 DUQUE Leonardo Fabio
126 MARTÍNEZ Daniel
127 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José
128 MOLANO Sebastián

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
131 ARROYO DURAN David
132 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo
133 MOLINA Antonio
134 MADRAZO RUIZ Angel
135 VILELA Ricardo
136 SAEZ BENITO Hector
137 FERRARI BARCELO Fabricio
138 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco

EQUIPE CYCLISTE DE L'ARMEE DE TERRE
141 BARBAS Yoann
142 MAINARD Jerome
143 PACHER Quentin
144 COMBAUD Romain
145 CANAL Fabien
146 GUYOT Yann
147 LE ROUX Romain
148 DUVAL Julien

TEAM CANNONDALE - GARMIN
151 HESJEDAL Ryder
152 BROWN Nathan
154 HANSEN Lasse Norman
155 KING Edward
157 SKJERPING Kristoffer
158 VILLELLA Davide



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Contador, tra Giro e Tour correrà la Route du Sud
Lo spagnolo affronterà quindi le salite dei Pirenei

[Immagine: CD16kY4WgAAIqDP.jpg]

Dopo il Giro d'Italia e in vista del Tour de France, Alberto Contador disputerà la Route du Sud, tradizionale appuntamento francese sulle strade dei Pirenei. La corsa è in programma dal 18 al 21 giugno e il madrileno la affronterà per la prima volta nella sua carriera. Come anticipa L'Equipe, la Route du Sud propone parecchia montagna ed in particolare la terza tappa vedrà i corridori affrontare Haut-Balestas, Val Louron-Azet e Port de Balès. Su quelle strade, Contador dovrebbe trovare anche Nairo Quintana che rifinirà a sua volta la preparazione per il Tour.

tuttobiciweb.it
 
Rispondi
#3
sarà trasmesse da qualche emittente?
 
Rispondi
#4
Eurosport Sese
 
Rispondi
#5
Quintana torna in gruppo alla Route du Sud
Nairo Quintana torna in gruppo alla Route du Sud. Lo scalatore colombiano della Movistar effettuerà un test in vista del prossimo Tour de France proprio nella corsa pirenaica che si correrà nel prossimo fine settimana.

Quattro giorni di gara per il grimpeur di Boyaca che dopo la vittoria alla Tirreno Adriatico ha gareggiato solo al Pay Vasco e al Tour de Romandie facendo qualche apparizione sulle strade del Belgio per Freccia Vallone e Liegi Bastogne Liegi; grazie alle tante salite inserite nell’altimetria della corsa francese, Quintana avrà a disposizione il terreno giusto per esaltarsi e fare le ultime prove in prospettiva della Grand Boucle.

Nella Movistar schierata al fianco di Quintana ci saranno Imanol Erviti, John Gadret, Marc Soler, Dayer Quintana, Enrique Sanz, Jasha Sütterlin e Alex Dowsett.

Ciclismoweb.net
 
Rispondi
#6
Prima tappa ad un tizio della Auber 93 Boh

Coquard benissimo dai -1km fino ai -200, poi s'è piantato: probabilmente gli sarebbe servito un altro compagno, che però s'eran buttati via per rientare sui 5 fuggitivi del finale Sese
 
Rispondi
#7
La Route du Sud inizia con la vittoria di Steven Tronet: battuti Hardy e Carbel. 10° Alberto Contador
È partita oggi da Lourdes l'attesa Route du Sud, corsa che nei prossimi quattro giorni percorrerà le strade del Midi francese. Attesa perché al via della trentanovesima edizione si sono schierati nientemeno che Alberto Contador e Nairo Quintana, all'ultimo appuntamento in gruppo prima del Tour de France.
E il recente vincitore del Giro d'Italia ha chiuso al decimo posto la prima frazione, che ha condotto dopo 204 km la corsa da Lourdes ad Auch. A vincere è stato Steven Tronet (Auber 93) che, all'ultimo km, si è avvantaggiato assieme al connazionale Romain Hardy (Cofidis, Solutions Crédits) e al danese Michael Carbel (Cult Energy) andando a precederli in quest'ordine.
A 3" ha concluso il gruppo, regolato da Quentin Pacher (Armée de Terre) davanti al norvegese Kristoffer Skjerping (Team Cannondale-Garmin), al tedesco Linus Gerdemann (Cult Energy), a Anthony Roux (FDJ), a Rudy Molard (Cofidis, Solutions Crédits), al colombiano Edwin Ávila (Colombia) e al già citato Contador.
La frazione ha vissuto diversi attacchi, l'ultimo dei quali si è formato a circa 15 km dall'arrivo con il ceco Karel Hnik (Cult Energy), Quentin Jaurégui (AG2R La Mondiale), il danese Chris Juul Jensen (Tinkoff-Saxo), Stéphane Rossetto (Cofidis, Solutions Crédits) e il colombiano Miguel Ángel Rubiano (Colombia). Il quintetto è stato ripreso in prossimità dell'arco dell'ultimo km.
Domani seconda frazione, da Auch a Saint Gaudens per complessivi 141 km. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 Steven TRONET FRA AUB 4:59:41
2 Romain HARDY FRA COF 0
3 Michael Carbel SVENDGAARD DEN CLT 0
4 Quentin PACHER FRA ADT 3
5 Kristoffer SKJERPING NOR TCG 3
6 Linus GERDEMANN GER CLT 3
7 Anthony ROUX FRA FDJ 3
8 Rudy MOLARD FRA COF 3
9 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL 3
10 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 3
11 Julien LOUBET FRA M13 3
12 Davide VILLELLA ITA TCG 3
13 David ARROYO DURAN ESP CJR 3
14 Federico FIGUEIREDO POR RPB 3
15 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 3
16 Bryan COQUARD FRA EUC 3
17 Lasse Norman HANSEN DEN TCG 3
18 Pierrick FEDRIGO FRA BSE 3
19 César BIHEL FRA AUB 3
20 Aritz Bagües ESP MUR 3
21 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR 3
22 Clement SAINT MARTIN FRA M13 3
23 Armindo FONSECA FRA BSE 3
24 Anthony MALDONADO FRA AUB 3
25 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP MUR 3
26 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 3
27 Stéphane ROSSETTO FRA COF 3
28 Daniel Eduardo Moreira SILVA POR RPB 3
29 Pierre-Roger LATOUR FRA ALM 3
30 Karel HNIK CZE CLT 3

CLASSIFICA GENERALE
1 Steven TRONET France AUB 4:59:31
2 Romain HARDY France COF 4
3 Michael Carbel SVENDGAARD Denmark CLT 6
4 Quentin PACHER France ADT 13
5 Kristoffer SKJERPING Norway TCG 13
6 Linus GERDEMANN Germany CLT 13
7 Anthony ROUX France FDJ 13
8 Rudy MOLARD France COF 13
9 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia COL 13
10 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TCS 13
11 Julien LOUBET France M13 13
12 Davide VILLELLA Italy TCG 13
13 David ARROYO DURAN Spain CJR 13
14 Federico FIGUEIREDO Portugal RPB 13
15 Matteo MONTAGUTI Italy ALM 13
16 Bryan COQUARD France EUC 13
17 Lasse Norman HANSEN Denmark TCG 13
18 Pierrick FEDRIGO France BSE 13
19 César BIHEL France AUB 13
20 Aritz Bagües Spain MUR 13
21 Angel MADRAZO RUIZ Spain CJR 13
22 Clement SAINT MARTIN France M13 13
23 Armindo FONSECA France BSE 13
24 Anthony MALDONADO France AUB 13
25 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Spain MUR 13
26 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Colombia MOV 13
27 Stéphane ROSSETTO France COF 13
28 Daniel Eduardo Moreira SILVA Portugal RPB 13
29 Pierre-Roger LATOUR France ALM 13
30 Karel HNIK Czech Republic CLT 13
 
Rispondi
#8
Coquard vince la seconda tappa!!
 
Rispondi
#9
Ha umiliato tutti, anche se il contesto è quello che è Asd
 
Rispondi
#10
ORDINE D'ARRIVO
1 Bryan COQUARD FRA EUC 3:23:25
2 Quentin JAUREGUI FRA ALM 0
3 Armindo FONSECA FRA BSE 0
4 Romain HARDY FRA COF 0
5 Lorenzo MANZIN FRA FDJ 0
6 Lasse Norman HANSEN DEN TCG 0
7 Rudy MOLARD FRA COF 0
8 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL COL 0
9 Enrique SANZ ESP MOV 0
10 Michael Carbel SVENDGAARD DEN CLT 0
11 Angelo TULIK FRA EUC 0
12 Steven TRONET FRA AUB 0
13 Quentin PACHER FRA ADT 0
14 Linus GERDEMANN GER CLT 0
15 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL 0
16 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 0
17 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR 0
18 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 0
19 Pierre-Roger LATOUR FRA ALM 0
20 Yohan BAGOT FRA COF 0
21 Julien LOUBET FRA M13 0
22 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 0
23 Ricardo VILELA POR CJR 0
24 Federico FIGUEIREDO POR RPB 0
25 Romain FEILLU FRA BSE 0
26 Stéphane ROSSETTO FRA COF 0
27 Yoann BARBAS FRA ADT 0
28 David ARROYO DURAN ESP CJR 0
29 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 0
30 Kristoffer SKJERPING NOR TCG 0

CLASSIFICA GENERALE
1 Steven TRONET FRA AUB 8:22:56
2 Bryan COQUARD FRA EUC 3
3 Romain HARDY FRA COF 4
4 Michael Carbel SVENDGAARD DEN CLT 6
5 Armindo FONSECA FRA BSE 9
6 Rudy MOLARD FRA COF 13
7 Quentin PACHER FRA ADT 13
8 Linus GERDEMANN GER CLT 13
9 Lasse Norman HANSEN DEN TCG 13
10 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL 13
11 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 13
12 Julien LOUBET FRA M13 13
13 Kristoffer SKJERPING NOR TCG 13
14 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR 13
15 Federico FIGUEIREDO POR RPB 13
16 David ARROYO DURAN ESP CJR 13
17 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 13
18 Pierre-Roger LATOUR FRA ALM 13
19 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 13
20 Aritz Bagües ESP MUR 13
21 Stéphane ROSSETTO FRA COF 13
22 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 13
23 Ricardo VILELA POR CJR 13
24 Karel HNIK CZE CLT 13
25 César BIHEL FRA AUB 13
26 Yoann BARBAS FRA ADT 13
27 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP MUR 13
28 Anthony DELAPLACE FRA BSE 13
29 Antonio MOLINA ESP CJR 13
30 Yohan BAGOT FRA COF 13

 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)