Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
SQUADRE 2013
#1
Inseriamo qui tutti gli organici completi dei nostri team 2013!
 
Rispondi
#2
tagibo boys-mastrolindo
Manager: SarriTheBest
Crediti rimanenti: 6


[Immagine: mastro.png]
La tagibo boys anche nella stagione 2013 punterà al bersaglio grosso, visto che nella sua bacheca può sfoggiare due medaglie d'oro, una d'argento ed una coppa italia. Il manager SarriTheBest - tecnico più vincente nella storia del fantaciclismo - ha allestito una squadra ancor più forte dell'annata precedente, confermando i fedelissimi Nuyens, Kolobnev, Pellizotti, Machado, Bole e Scarponi, puntando su campioni del calibro di Froome, Joaquim Rodriguez ed Andy Schleck e scommettendo sul rilancio di corridori come Di Luca, Farrar, Anton, Gavazzi e Menchov.
Non rinnovato il contratto con la Emirates (l'affascinante manager SarriTheBest non ha infatti gradito le avances omosessuali dell'emiro), è stato trovato un accordo con la Mastrolindo s.p.a. che ha visto nella tagibo boys il miglior modo per veicolare le qualità (pulizia, limpidezza, purezza, forza, superiorità) del proprio prodotto.

Organico:
Igor Anton 1
David Arroyo 4
Grega Bole 3
Danilo Di Luca 11
Tayler Farrar 1
Brice Feillu 1
Chris Froome 52
Mattia Gavazzi 2
Simon Gerrans 18
Joaquim Rodriguez 21
Aleksandr Kolobnev 1
Roman Kreuziger 11
Tiago Machado 1
Tony Martin 11
Michael Matthews 13
Denis Menchov 1
Nick Nuyens 3
Luca Paolini 2
Franco Pellizotti 13
Taylor Phinney 7
Alex Rasmussen 1 (=> in sostituzione di Maxi Richeze 1)
Pierre Rolland 13
Michele Scarponi 21
Andy Schleck 31
Frank Schleck 1
 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di SarriTheBest
#3
[fon‌t=Segoe UI]Pro Team ARMADA EUSKADI


[Immagine: alsnq8.jpg]


25 RIDERS

Daniele BENNATI
TEAM SAXO - TINKOFF (2$)

Janez BRAJKOVIC
ASTANA PRO TEAM (3$)

Dario CATALDO
SKY PROCYCLING (6$)

Simon CLARKE
ORICA GREENEDGE (5$)

Damiano CUNEGO
LAMPRE - MERIDA (17$)

Kevin DE WEERT
OMEGA PHARMA - QUICKSTEP CYCLING TEAM (1$)

Stefan DENIFL
IAM CYCLING (3$)

Samuel DUMOULIN
AG2R LA MONDIALE (10$)

Hubert DUPONT
AG2R LA MONDIALE (12$)

Luke DURBRIDGE
ORICA GREENEDGE (8$)

Simon GESCHKE
TEAM ARGOS-SHIMANO (1$)

Heinrich HAUSSLER
IAM CYCLING (2$)

Jesus HERRADA
MOVISTAR TEAM (1$)

Sebastian LANGEVELD
ORICA GREENEDGE (22$)

Thomas LOVKVIST
IAM CYCLING (7$)

Paul MARTENS
BLANCO PRO CYCLING TEAM (2$)

Sebastien REICHENBACH
IAM CYCLING (1$)

Josè Joaquin ROJAS GIL
MOVISTAR TEAM (41$)

Luke ROWE
SKY PROCYCLING (1$)

Luis Leon SANCHEZ GIL 
BLANCO PRO CYCLING TEAM (42$)

Julien SIMON
SOJASUN (10$)

Rein TAARAMAE 
COFIDIS SOLUTIONS CREDITS (7$)

Jonathan TIERNAN-LOCKE 
SKY PROCYCLING (11$)

Fabian WEGMANN 
GARMIN - SHARP (15$)

Haimar ZUBELDIA
RADIOSHACK LEOPARD (6$)

Credits: 243/260 (a disposizione 10 crediti ricevuti post TdF)


MERCATO

IN
Geschke ---> 1$
Clarke ---> scambio
Denifl ---> 1$
Rowe ---> 1$
Jesus Herrada ---> 1$
Reichenbach ---> 1$

OUT
Serebryakov ---> 1$
Kruijswijk ---> scambio
Van Hummel ---> 1$
Klemme ---> 3$
Guardini ---> 6$
Pardilla ---> 3$


PALMARES

2011
1° CM Copa del Rey
2° CM League
60 CM Races

2012
2° CM Belgium Cup
3° CM Italian Cup
4° CM League
4° CM Iberica Cup
4° CM France Cup
4° CM European Cup
4° CM Rest Cup
[/font]
 
Rispondi


[+] A 2 utenti piace il post di TeoR9
#4
C.C.C.P. - Jägermeister

[Immagine: jagermeisteri.jpg]

Boss: Pagliarini
Crediti: 0

Il team C.C.C.P.(col casso che perdemo) nasce da un idea di Pagliarini, giornalista sportivo molto influente nel mondo del ciclismo e vincitore dell'ultima edizione dell'ambitissimo "Concorso dei Pronostici de ilNuovoCiclismo.com", voglioso di riunire insieme i migliori giovani del panorama ciclistico mondiale per dar vita ad un futuro "Dream Team". Grazie alla sponsorizzazione di "Jägermeister" Pagliarini ha potuto ingaggiare giovani come: Kittel, Dombrowski, Esteban Chaves, Vichot, Viviani, Rohan Dennis, Aru, Barguil, Ion Izagirre e molti altri; e mettere a loro disposizione le migliori strutture per favorirne la crescita. Inoltre sono stati acquistati anche alcuni corridori esperti per fare da "chiocce" ai vari talenti della "linea verde"; tra essi spicca sicuramente "El Embatido" Alejandro Valverde leader assoluto del team con il quale punta a vincere: Tour, Vuelta, Mondiale, Liegi, Lombardia, Zagabria - Lubiana, Gran Premio di Montecarlo, Palio di Siena, Champions League, Wimbledon, NBA, Mondiali in vasca corta, il Super Bowl e gli Europei di Curling.
Il boss Pagliarini inoltre si definisce già ora contrario agli atteggiamenti di SarriTheBest che non esita a definire "un pusillanime malato di protagonismo".

Organico 2013:

- Aru
- Ballan
- Barguil
- Chaves
- D. Caruso
- Dennis
- Dombrowski
- Fedrigò
- Gasparotto
- F. Gavazzi
- I. Izagirre
- Kittel
- Konig
- Marcato
- Pelucchi
- Porte
- Quintana
- Rogers
- Serry
- Stybar
- Terpstra
- Valverde
- Vandenbergh
- Vichot
- Vandevelde
 
Rispondi
#5
[Immagine: 30wb8mo.jpg]

Anno nuovo vita nuova.Questo vecchio adagio si presta benissimo per descrivere la situazione in seno al Pro-Volation Team.Il Main sponsor,ha deciso di uscire dal mondo delle ruote,nonostante una stagione a dir poco trionfale.Per questo motivo,l'organico ha subito un ampio restyling.
Hanno lasciato,molti dei corridori che han regalato al team il successo nell'ambitissima classifica generale del fantaciclismo.
L'idea è quella di rimettersi in gioco,puntando sulla voglia di rivalsa di alcuni nuovi arrivati e soprattutto regalare emozioni,correndo sempre al massimo,senza troppe pressioni ma con la massima serenità e trasparenza.In attesa di vedere questa lega profondamente rifondata per il bene della competizione stessa e per lottare contro i nuovi colossi "scesi in campo",capaci di monopolizzare il mercato,a suon di faranoiche offerte economiche,non sostenibili per i nostri nuovi parametri,l'organico 2013 si presenta cosi:
Thibaut Pinot,Jacob Fuglsang e Ryder Hesjedal,saranno i capitani per le grandi corse a tappe.Nei Grand Tours e nelle piccole corse a tappe,vedremo sicuramente all'opera:Capecchi,Duarte e Majka.
Tra i tanti nuovi arrivati,la pattuglia dei giovani è veramente ampia.Il messaggio è chiaro:non importa il nome o il background,per noi conta la voglia di lottare e la capacità di far squadra.
Lutsenko,Jungels,Geniez,Landa,Bilbao,Coquard,De La Cruz,Tom Dumoulin,Puccio.Questa è la risposta del Team Manager Roberto Akr,alle limitate possibilità economiche.
Per la campagna del "Nord",sono arrivati alcuni corridori che rispecchiano a pieno le nostre caratteristiche:
Sylvain Chavanel,Sep Vanmarcke e Jurgen Roelandts.
In rosa,anche 2 vere e proprie scommesse:il rientrante Mauro Finetto ed il colombiano Juan Pablo Suarez Suarez.
Anche nel reparto ruote veloci,si è scelto di puntare su alcuni ragazzi che forse hanno solo bisogno di un pò di fiducia in più:Mark Renshaw e Theo Bos.
In attesa delle corse cerchiate di rosso sul calendario,i ragazzi,dopo lo stage di Praia a Mare,si sono divisi in gruppi:Argentina,Australia e Calabria le destinazioni.

Roster Completo:


Bongiorno (=> in sostituzione di Puccio 1)
Bos
Capecchi
Chavanel Sy.
Coquard
De La Cruz
Duarte
Dumoulin T.
Favilli
Finetto
Fuglsang
Gallopin
Geniez
Hayman
Herrada Josè (=> in sostituzione di Pello Bilbao 1)
Hesjedal
Jungels
Landa
Lutsenko
Majka
Pinot
Renshaw
Roelandts
Rovny (=> in sostituzione di Suarez Suarez 1)
Vanmarcke
 
Rispondi
#6
[Immagine: SKYY.Vodka_blue_horiz-logo.jpg]

[Immagine: 200px-Cycling_World_Champion_Rainbow_Stripes.png]

ROSA
Bozic 1
Breschel 19
Casar 5
Chainel 2
Coppel 9
Costa R. 44
Demare 48
Elmiger 4
Ferrari 2
Gerdemann 5 ---> Van Asbroeck 1 ---> De Greef 1
Geschke 2 ---> Hulsmans 1
Impey 3 ---> Tuft 1
Kangert 2 ---> Roulston 1
Kelderman 3
Konovalovas 2
Kwiatkowski 3
Martin D. 23
Niemiec 2
Nizzolo 14
Paulinho 5
Roche 12
Santambrogio 14 ---> Cimolai 1
Thomas 21
Turgot 3
Westra 2

PALMARES
In calendario
18-03 24-03 Volta Ciclista a Catalunya WT
MARTIN Daniel

07-04 Klasika Primavera 1.1
FARIA DA COSTA Rui Alberto

21-04 Liège - Bastogne - Liège WT
MARTIN Daniel

08-06 16-06 Tour de Suisse WT
FARIA DA COSTA Rui Alberto

31-07 04-08 Post Danmark Rundt (Tour of Denmark) 2.HC
KELDERMAN Wilco


29-09 World Road Championship (Men Elite)
FARIA DA COSTA Rui Alberto



Fuori calendario
27-04 GP Industria & Artigianato- Larciano 1.1
SANTAMBROGIO Mauro

01-05 05-05 4 Jours de Dunkerque 2.HC
DEMARE Arnaud

19-06 National TimeTrial Championship (Ned)
WESTRA Lieuwe

21-06 National TimeTrial Championship (Ltu)
KONOVALOVAS Ignatas

21-06 National TimeTrial Championship (Por)
FARIA DA COSTA Rui Alberto

23-06 National Road Championship (Pol)
KWIATKOWSKI Michal

04-08 London Surrey Cycle Classic 1.1
DEMARE Arnaud

20-08 23-08 Tour du Limousin 2.1
ELMIGER Martin

22-09 GP d´Isbergues (Fra) 1.1
DEMARE Arnaud
 
Rispondi


[+] A 2 utenti piace il post di SantiBotero82
#7
[fon‌t=Arial][Immagine: 29c78tt.gif]
[fon‌t=Arial]Team RigaShack[/font]

[Immagine: pallino_nero.gif] [fon‌t=Arial]RIDERS[/font]
[fon‌t=Arial]Name
2013 Team - Value[/font]


BAKELANTS Jan
RadioShack Leopard Trek (11)

BARDET Romain
AG2R La Mondiale (6)

CARUSO Giampaolo
Katusha Team (1)

CIOLEK Gerald
Team MTN-Qhubeka (3)

DEHAES Kenny
Lotto-Belisol Team (1)

GESINK Robert
Blanco Pro Cycling Team (23)

GILBERT Philippe
BMC Racing Team (62)

HIVERT Jonathan
Sojasun (7)

HUTAROVICH Yauheni
AG2R La Mondiale (6)

INTXAUSTI Beñat
Movistar Team (6)

KRISTOFF Alexander
Katusha Team (5)

LOBATO Juan José
Euskaltel-Euskadi (1)

MARCZYNSKI Tomasz
Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team (9)

MARKUS Barry
Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team (1)

NORDHAUG Lars Petter
Blanco Pro Cycling Team (26)

OFFREDO Yoann
FDJ (2)

PERAUD Jean-Christophe
AG2R La Mondiale (4)

PETIT Adrien
Cofidis Solutions Crédits (1)

POELS Wouter
Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team (16)

SANCHEZ Samuel
Euskaltel-Euskadi (3)

SPILAK Simon
Katusha Team (6)

STUYVEN Jasper
Bontrager Cycling Team (1)

TALANSKY Andrew
Garmin-Sharp (6)

VAN AVERMAET Greg
BMC Racing Team (21)

VAN GARDEREN Tejay
BMC Racing Team (13)

[Immagine: pallino_nero.gif] [fon‌t=Arial]BUDGET[/font]

[fon‌t=Arial]Team Value: 240 $
In The Bank: 13$ (3$ + 10$ crediti da regolamento post-TDF)
[/font][/font]


-----------------------------------------------

MERCATO

B. Van Poppel 1-------> TSCHOPP 1
Kruopis 2(1) -----> DE HAES 1
Cobo 2(1) ---> MARKUS 1
Le Mevel 7(4) ---> A. PETIT 1
Tschopp 1 ---> G. CARUSO 1
Dekker 2(1) ---> J. STUYVEN 1
 
Rispondi


[+] A 2 utenti piace il post di Phil_Gilbert1
#8
Real Eagles Team

Atapuma 5
Boaro 13
Castroviejo 12
Degenkolb 21
Evans 7
Gio.Visconti 1
Gatto 3
Henao 2
C.Kern 13
Larsson 13
Leezer 6
Maaskant 9
Madrazo 6
Modolo 11
Navardauskas 9
Nocentini 1
Petacchi 2
Pinotti 7
Pozzovivo 4
Rabottini 2
Smukulis 5
Uran 28
VanSummeren 20
Vorganov 22
Zaugg 14

crediti spesi:236

 
Rispondi
#9
Team As+urias

Davide Appollonio
Edvald Boasson Hagen
Kris Boeckmans
Lars Boom
Ian Boswell
Nacer Bouhanni
Matthew Busche
Alberto Contador Velasco
Laurens De Vreese
Damien Gaudin
Peter Kennaugh
Adriano Malori
Jay McCarthy
Bauke Mollema
Javier Moreno Bazan
Daniel Moreno Fernandez
Danilo Napolitano
Gregory Rast
Romain Sicard
Peter Stetina
Simone Stortoni
Paolo Tiralongo
Tosh Van der Sande
Gorka Verdugo Marcotegui
Elia Viviani
 
Rispondi
#10
Hiko Pro Team


Peter Sagan
Bradley Wiggins
Jurgen Van den Broeck
Mark Cavendish
Thor Hushovd
Carlos Alberto Betancur Gomez
Bjorn Leukemans
Micheal Albasini
Francesco Chicchi
Mikel Nieve Iturralde
Laurens Ten Dam
Daniel Navarro Garcia
Jhonny Hoogerland
Cameron Meyer
Matthieu Ladagnous
Ben Swift
Emanuele Sella in sotituzione di Stefano Garzelli
Peter Velits
Tom Danielson
Gorka Izagirre
Fabio Taborre
Tom Veelers
Andrea Palini
Mattia Cattaneo
Luca Wackermann
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)