Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Santos Women's Tour 2015
#1


dal 17 al 20 gennaio 2015
Santos Women's Tour
NE - 1ª edizione



Tappe
17 gennaio, 1ª tappa: Jayco Road Race, Woodside > Murray Bridge, 59 km
Risultati

18 gennaio, 2ª tappa: Jarvis Subaru Criterium, East Adelaide, 40 min.
Risultati

19 gennaio, 3ª tappa: Jarvis Subaru Road Race, Tanunda > Campbelltown, 71 km
Video Risultati

20 gennaio, 4ª tappa: Jayco Criterium, Victoria Park, 70 min. +1 giro
Risultati




Partecipanti

TOTAL RUSH HYSTER
1 Ruth CORSET QLD
2 Bridie O'DONNELL VIC
3 Jessica TOGHILL QLD
4 Laura VAINIONPÄÄ FIN

HOLDEN WOMEN'S CYCLING TEAM
11 Lucy COLDWELL GBR
12 Miranda GRIFFITHS VIC
13 Shannon MALSEED VIC
14 Laurelea MOSS QLD
15 Ruby GREIG-HURTIG VIC

SPECIALIZED SECURITOR
21 Jenelle CROOKS QLD
22 Anna-Leeza HULL NSW
23 Elizabeth DOUEAL VIC
24 Verita STEWART VIC
25 Jasmine MCMILLIAN QLD

ORICA - AIS
31 Loes GUNNEWIJK NED
32 Valentina SCANDOLARA ITA
33 Amanda SPRATT NSW
34 Melissa HOSKINS WA
35 Lizzie WILLIAMS VIC

BUILDING CHAMPIONS WOMEN'S SQUAD
41 Minda MURRAY VIC
42 Emma PANE VIC
43 Amy CUNDY QLD
44 Lydia RIPPON NZL
45 Rachel NEYLAN AUS

ROXSOLT
51 Tiffany CROMWELL SA
52 Loren ROWNEY QLD
53 Carlee TAYLOR SA
54 Lauren KITCHEN NSW
55 Lucy MARTIN GBR

WIGGLE DOWN UNDER
61 Giorgia BRONZINI ITA
62 Emilia FAHLIN SWE
63 Eileen ROE GBR
64 Annette EDMONDSON SA
65 Chloe HOSKING ACT

SUVELO RACING
71 Marissa MADDEN NSW
72 Stephanie LORD NSW
73 Gina RICARDO NSW
74 Karen ELZING NED
75 Emily COLLINS NZL

WORMALL CCS CYCLING TEAM
81 Rebecca MACKEY WA
82 Jessica HUSTON WA
83 Carley MCCKAY VIC
84 Erin KINNEALY WA
85 Amanda NABI WA

UNIFIED SOLUTIONS GROUP
91 Michelle APOSTOLOU SA
92 Stacey RIEDEL SA
93 Merridy PEARCE SA
94 Naima MADLEN DIESNER GER
95 Hannah GEELAN SA

SUBARU NSWIS NKC
101 Angela SMITH NSW
102 Ella FALZARANO NSW
103 Hollee SIMONS NSW
104 Kirsten HOWARD NSW
105 Sara MILLS NSW

HIGH5 DREAM TEAM
111 Kimberley WELLS ACT
112 Rebecca WIASAK ACT
113 Jessica MUNDY SA
114 Kendelle HODGES VIC
115 Georgia BAKER TAS

BOSS RACING TEAM
121 Rachel WARD VIC
122 Gemma ANSELL ACT
123 Nicole MOERIG QLD
124 Crystal WEMYSS VIC
125 Lisa KEELING ACT

BICYCLE SUPERSTORE
131 Taryn HEATHER SA
132 Kristy GLOVER VIC
133 Tayla EVANS VIC
134 Brittany LINDORES QLD
135 Lucy BECHTEL ACT

CBR WOMENS CYCLING TEAM
141 Allison RICE ACT
142 Alexandria NICHOLS ACT
143 Jessie MACLEAN ACT
144 Laura DARLINGTON ACT
145 Natalie REDMOND SA

EMBA - OZONE CLEANING SPECIALISTS
151 Victoria VEICHT SA
152 Narelle HARDS NSW
153 Lucy BARKER SA
154 Holly RANSON SA
155 Nusha KERIN SA

BIKEBUG - NEXTGEN
161 Nikolina ORLIC QLD
162 Elizabeth HALL VIC
163 Prudence ROTHWELL VIC
164 Justyna LUBKOWSKI VIC
165 Jessica LANE VIC

INDIVIDUALS
171 Annabel COX SA
172 Danielle MCKINNIREY SA
173 Chloe MORAN SA
174 Serene LEE SIN
175 Isabelle BECKERS BEL
181 Amalie WINTHER OLSEN DEN
182 Julia KALOTAS WA
183 Nicole WITHBURN VIC
184 Joanne HOGAN VIC



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Scandolara all'attacco!

SCANDOLARA!

avevo preparato oggi il topic ma ero indeciso se metterlo o aspettare domani, poi appena ho finito di preparare l'impasto per i saltimbocca ho acceso twitter e c'era Vale all'attacco a pochi chilometri dalla fine (era partita ai -12), e allora che te lo dico a fare.

Scandolà Scandolà Scandolà
Scandolà Scandolà Scandolaaaara
Scandolà Scandolà Scandolà
Scandolara Scandolààà

Campione
 
Rispondi
#3
ORDINE D'ARRIVO 1ª tappa
1 Valentina SCANDOLARA OGE 1:22:57
2 Lauren KITCHEN RXS +0:06
3 Melissa HOSKINS OGE st
4 Loes GUNNEWIJK OGE st
5 Chloe HOSKING WHT st
6 Ruth CORSET TRH st
7 Lizzie WILLIAMS OGE st
8 Loren ROWNEY RXS st
9 Rachel NEYLAN BCS st
10 Allison RICE SZW st
11 Amanda SPRATT OGE st
12 Kimberley WELLS HFD st
13 Taryn HEATHER BSS st
14 Jenelle CROOKS SPS st
15 Rebecca MACKEY WCV st
16 Jessica HUSTON WCV st
17 Miranda GRIFFITHS HWC st
18 Joanne HOGAN - st
19 Georgia BAKER HFD +0:11
20 Nicole MOERIG BRT +0:16
32 Giorgia BRONZINI WHT +2:42

Foratura a 8km dalla fine per Bronzini quando era nel gruppetto principale. Ritmo altissimo nella prima parte di gara molto mossa, il vento ha fatto il resto e sono rimaste in poco più di una ventina, a quel punto numerosi sono stati gli attacchi e quello di Scandolara partita a 12km dal traguardo è stato quello decisivo.

risultati completi
 
Rispondi
#4
Orica ancora vincente al Santos Women's Tour, la seconda tappa un criterium dalla lunghezza complessiva di poco più di 20km è stata vinta in volata da Melissa Hoskins davanti alla campionessa nazionale della specialità Kimberley Wells e a Nettie Edmondson. Bronzini quinta, Scandolara (che nella foto si vede esultare in maglia azzurra) finisce ottava e resta al comando della classifica con 6" sulle inseguitrici


ORDINE D'ARRIVO 2ª tappa
1 Melissa HOSKINS OGE 32:25
2 Kimberley WELLS HFD st
3 Annette EDMONDSON WHT st
4 Emily COLLINS SUV st
5 Giorgia BRONZINI WHT st
6 Lizzie WILLIAMS OGE st
7 Julia KALOTAS - st
8 Valentina SCANDOLARA OGE st
9 Jessica HUSTON WCV st
10 Lauren KITCHEN RXS st

risultati completi


 
Rispondi
#5
Gasatissima la Scando Asd

La Orica sta veramente monopolizando le top 10 Sese
 
Rispondi
#6
A 2km dall'arrivo 11 al comando: Bronzini (WHT), Williams, Scandolara, Hoskins, Spratt (OGE), Rowney, Taylor (RXS), Corset (TRH), Neylan (BCS), Crooks (SPS), Griffiths(HWC) e saranno queste a giocarsi la vittoria.


BRONZINI!

Ha messo nel sacco 4 Orica, complimenti! Scandolara sempre al comando della classifica



ORDINE D'ARRIVO 3ª tappa
1. 61 Giorgia BRONZINI (WHT) 1h47:13
2. 34 Melissa HOSKINS (OGE) +0
3. 32 Valentina SCANDOLARA (OGE) +0
4. 52 Loren ROWNEY (RXS) +0
5. 1 Ruth CORSET (TRH) +0
6. 12 Miranda GRIFFITHS (HWC) +0
7. 45 Rachel NEYLAN (BCS) +0
8. 33 Amanda SPRATT (OGE) +0
9. 21 Jenelle CROOKS (SPS) +0
10. 35 Lizzie WILLIAMS (OGE) +6
11. 53 Carlee TAYLOR (RXS) +14
12. 13 Shannon MALSEED (HWC) +1:14
13. 82 Jessica HUSTON (WCV) +1:14
14. 111 Kimberley WELLS (HFD) +1:14
15. 23 Elizabeth DOUEAL (SPS) +1:14

CLASSIFICA GENERALE provvisoria
1. 32 Valentina SCANDOLARA (OGE) 3h42:35
2. 34 Melissa HOSKINS (OGE) +6
3. 1 Ruth CORSET (TRH) +6
4. 33 Amanda SPRATT (OGE) +6
5. 45 Rachel NEYLAN (BCS) +6
6. 21 Jenelle CROOKS (SPS) +6
7. 52 Loren ROWNEY (RXS) +6
8. 12 Miranda GRIFFITHS (HWC) +6
9. 35 Lizzie WILLIAMS (OGE) +12
10. 61 Giorgia BRONZINI (WHT) +42

risultati completi

video
 
Rispondi
#7
Son curioso di vedere il video... Asd
 
Rispondi
#8


no vabbè ha vinto nettamente tra l'altro il finale era pure in salita, probabilmente le Orica pensavano più a fare il ritmo alto per mantenere il primato in classifica
 
Rispondi
#9
E il cuore a chi è dedicato? :O
 
Rispondi
#10
lo fa sempre, è per Marina Romoli.
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)