Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Scheldeprijs Vlaanderen 2015
#1
Categoria 1.HC 
Presentazione della Scheldeprijs Vlaanderen / GP de l'Escaut 2016: percorso con altimetrie e planimetrie, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


mercoledì 8 aprile 2015
Scheldeprijs Vlaanderen / GP de l'Escaut
UCI 1.HC - 103a edizione



Percorso




Partecipanti
Team Giant - Alpecin
1. ARNDT Nikias
2. CURVERS Roy
3. DE BACKER Bert
4. STAMSNIJDER Tom
5. TIMMER Albert
6. WAEYTENS Zico
7. SINKELDAM Ramon
8. VAN DER HAAR Lars

Etixx - Quick Step
11. RENSHAW Mark
12. LAMPAERT Yves
13. MAES Nikolas
14. SABATINI Fabio
15. ŠTYBAR Zdeněk
16. VANDENBERGH Stijn
17. TRENTIN Matteo
18. VAN KEIRSBULCK Guillaume

Lotto Soudal
21.
22. VANENDERT Dennis
23. DOCKX Gert
24. HENDERSON Gregory
25. BAK Lars Ytting
26. DE BUYST Jasper
27. DE GENDT Thomas
28. VALLéE Boris

AG2R La Mondiale
31. BAGDONAS Gediminas
32. DANIEL Maxime
33. GAUDIN Damien
34. GOUGEARD Alexis
35. HOULE Hugo
36. MINARD Sébastien
37. VANSUMMEREN Johan
38.

Astana Pro Team
41. GUARDINI Andrea
42. AYAZBAYEV Maxat
43. BOZIC Borut
44. DE VREESE Laurens
45. FOMINYKH Daniil
46. GRUZDEV Dmitriy
47. TLEUBAYEV Ruslan
48. BOOM Lars

Team Cannondale - Garmin
51. BAUER Jack
52. NORMAN HANSEN Lasse
53. KING Edward
54. LANGEVELD Sebastian
55. MARANGONI Alan
56. SKJERPING Kristoffer
57. VAN BAARLE Dylan
58. ZEPUNTKE Ruben

FDJ
61. BOUCHER David
62. DELAGE Mickaël
63. SARREAU Marc
64. COURTEILLE Arnaud
65. FISCHER Murilo Antonio
66. GENIEZ Alexandre
67. OFFREDO Yoann
68. LE GAC Olivier

Team Katusha
71. KRISTOFF Alexander
72. GUARNIERI Jacopo
73. HALLER Marco
74. KUZNETSOV Viacheslav
75. PAOLINI Luca
76. PORSEV Alexander
77. SELIG Rüdiger
78. SMUKULIS Gatis

Team LottoNL-Jumbo
81. VAN ASBROECK Tom
82.
83. MARKUS Barry
84. VANMARCKE Sep
85. WAGNER Robert
86. WYNANTS Maarten
87.
88. TJALLINGII Maarten

Team Sky
91. VIVIANI Elia
92. EISEL Bernhard
93. FENN Andrew
94. PUCCIO Salvatore
95. ROWE Luke
96. STANNARD Ian
97. THOMAS Geraint
98. WIGGINS Bradley

Tinkoff - Saxo
101. SAGAN Peter
102. BODNAR Maciej
103. JUUL-JENSEN Christopher
104. TOSATTO Matteo
105. TRUSOV Nikolay
106. BRUTT Pavel
107. MøRKøV Michael
108.

Trek Factory Racing
111. DEVOLDER Stijn
112. IRIZAR Markel
113. POPOVYCH Yaroslav
114. RAST Gregory
115. ROULSTON Hayden
116. STUYVEN Jasper
117. STEEGMANS Gert
118. VAN POPPEL Danny

Topsport Vlaanderen - Baloise
121. VAN HOECKE Gijs
122. DECLERCQ Tim
123. NAESEN Oliver
124. SALOMEIN Jarl
125. STEELS Stijn
126. THEUNS Edward
127. VANSPEYBROUCK Pieter
128. VAN MEIRHAEGHE Jef
Wanty - Groupe Gobert
131. BACKAERT Frederik
132. ANTONINI Simone
133. DEVRIENDT Tom
134. LEUKEMANS Bjorn
135. ROBERT Fréderique
136. VANLANDSCHOOT James
137. SEYNAEVE Lander
138. VEUCHELEN Frederik

Androni Giocattoli
141. CHICCHI Francesco
142. BANDIERA Marco
143. DALL'ANTONIA Tiziano
144. FRAPPORTI Marco
145.
146. NARDIN Alberto
147. PADOUR František
148. TABORRE Fabio

Bora-Argon 18
151. BENNETT Sam
152. ARCHBOLD Shane
153. BAUHAUS Phil
154. MATZKA Ralf
155. SCHILLINGER Andreas
156. SCHWARZMANN Michael
157. DEMPSTER Zakkari
158. PFINGSTEN Christoph

Bretagne - Séché Environnement
161. HUTAROVICH Yauheni
162. BOULO Matthieu
163. BRUN Frederic
164. FEILLU Romain
165. MCLAY Daniel
166. PERICHON Pierre-Luc
167. LABORIE Christophe
168. LEDANOIS Kevin

Cofidis, Solutions Crédits
171. VAN STAEYEN Michael
172. JõEääR Gert
173. PETIT Adrien
174. SENECHAL Florian
175. VANBILSEN Kenneth
176. VENTURINI Clément
177. VERHELST Louis
178.

Cult Energy Pro Cycling
181. HNIK Karel
182. KIRSCH Alex
183. MORTENSEN Martin
184. PEDERSEN Mads
185. QUAADE Rasmus
186. CARBEL Michael
187. ZANGERLE Joel
188.

MTN - Qhubeka
191. FARRAR Tyler
192. BOS Theo
193. BRAMMEIER Matthew
194. DOUGALL Nick
195. JANSE VAN RENSBURG Reinardt
196. STAUFF Andreas
197. THOMSON Jay Robert
198. GOSS Matthew

Nippo - Vini Fantini
201.
202. KUROEDA Shiki
203. MALAGUTI Alessandro
204. MARINI Nicolas
205. POZZO Mattia
206. STACCHIOTTI Riccardo
207. VIOLA Antonio
208. YAMAMOTO Genki

Southeast
211. PETACCHI Alessandro
212. DAL COL Andrea
213. MARECZKO Jakub
214. BUSATO Matteo
215. CECCHINEL Giorgio
216. CONTI Samuele
217. TEDESCHI Mirko
218. ZHUPA Eugert

Team Europcar
221. BERNAUDEAU Giovanni
222. DUCHESNE Antoine
223. ENGOULVENT Jimmy
224. GENE Yohann
225. JEROME Vincent
226. LAMOISSON Morgan
227. MARTINEZ Yannick
228. MORICE Julien

Team Roompot Oranje Peloton
231. GROENEWEGEN Dylan
232. KREDER Wesley
233. LOOIJ Andre
234. VAN GOETHEM Brian
235. KERKHOF Tim
236. ASSELMAN Jesper
237. DUYN Huub
238. VAN GINNEKEN Sjoerd

UnitedHealthcare
241. BAZZANA Alessandro
242. FöRSTER Robert
243. FRATTINI Davide
244. JONES Chris
245. MURPHY John
246. PUTT Tanner
247. SUMMERHILL Daniel
248. HANSON Ken



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Annunciate su Twitter le squadre che parteciperanno alla 103a edizione della Scheldeprijs Vlaanderen:

World Tour: Ag2r La Mondiale, Astana, Etixx- QuickStep, FDJ, Lotto-Soudal,Cannondale-Garmin, Giant-Alpecin,Katusha, LottoNL-Jumbo, Team Sky, Tinkoff-Saxo, Trek Factory Racing.

Professional: Androni - Venezuela, Bora - Argon 18, Bretagne - Séché, Cofidis, Cult Energy, MTN - Qhubeka, Europcar, Southeast, Team Roompot, Topsport - Vlaanderen, UnitedHealthcare, Wanty - Groupe Gobert.
 
Rispondi
#3
Southeast, Petacchi ritrova le strade del Belgio
Il team Southeast torna in Belgio per partecipare alla gara più antica delle Fiandre: lo Scheldeprijs. Per l'occasione, il direttore sportivo Serge Parsani ha selezionato otto corridori: Giorgio Cecchinel,
Jakub Mareczko, Andrea Dal Col, Alessandro Petacchi, Mirko Tedeschi, Eugert Zhupa, Samuele Conti e MatteoBusato. Particolare attenzione per la gara di domani sarà rivolta su Alessandro Petacchi che torna a pedalare sulle strade del Belgio, dove è stato spesso protagonista.

tuttobiciweb.it
 
Rispondi
#4
Non riesco a ritrovare l'elenco delle dirette di ciclismo di eurosport per quest'anno, uff.
Sapete se questa la trasmettono?
 
Rispondi
#5
Bike Channel Sese

(07-04-2015, 03:29 PM)Carles Puyol 2 Ha scritto: Non riesco a ritrovare l'elenco delle dirette di ciclismo di eurosport per quest'anno, uff.

E' nella sezione del ciclismo in diretta Asd
 
Rispondi
#6
Dai Kristoff, domani lasciala Asd
 
Rispondi
#7
Ci sta, eh: difficile smaltire le sbronze che s'è preso dopo il Fiandre in nemmen tre giorni... Sese Asd Asd
 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di SarriTheBest
#8
Degli outsider mi piace molto Bennett comunque: anno scorso mi pare fece bene, ed è uno che sa giocare bene sulle ruote avversarie. Potrebbe appunto sfruttare un Kristoff lungo come al solito ma un po' appannato dal successo al Fiandre. Sese

Vediamo Petacchi e Viviani come stanno, mentre Guardini sta facendo un bel 2015 ma non so se oggi sia in grado di puntare al bersaglio grosso. La gamba c'è: il tener comunque bene nel testa a testa contro Kristoff a La Panne (non so quale delle tre volate: forse la terza..?! Boh Asd ) lo ha dimostrato ampiamente... Sese
 
Rispondi
#9
In fuga Laurens De Vreese (Astana), Frederik Backaert (Wanty), Kenneth Van Bilsen (Cofidis), Matteo Busato (Southeast), Vincent Jérôme (Europcar), Huub Duyn (Roompot) e Tanner Putt (UHC). 4'30'' di vantaggio ai -150 km.
 
Rispondi
#10
Bring it on hooooome! Bring it to Sanroman!
(cit. ibrida)
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)