Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Scheldeprijs Vlaanderen 2016
#1
Categoria 1.HC 
Presentazione della Scheldeprijs Vlaanderen / GP de l'Escaut 2016: percorso con altimetrie e planimetrie, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


mercoledì 6 aprile 2016
Scheldeprijs Vlaanderen
UCI 1.HC - 104a edizione



Percorso
Dettagli

Sede di partenza: Antwerpen
Sede di arrivo: Schoten
Distanza: 208,0 km

I muri
Km Muro cat. note
- - - -

Cronotabella: download
Libro di Corsa: non disponibile



Partecipanti
Katusha
1 KRISTOFF Alexander
2 GUARNIERI Jacopo
3 HALLER Marco
4 POLITT Nils
5 KUZNETSOV Viacheslav
6 MØRKØV Michael
7 PORSEV Alexander
8

Etixx-Quick Step
11 BOONEN Tom
12 KITTEL Marcel
13 TRENTIN Matteo
14 SABATINI Fabio
15 VAN KEIRSBULCK Guillaume
16 RICHEZE Ariel Maximiliano
17 WIŚNIOWSKI Łukasz
18 MARTINELLI Davide

Lotto-Soudal
21 GREIPEL André
22 BAK Lars Ytting
23 BOECKMANS Kris
24 DE BIE Sean
25 DE BUYST Jasper
26 FRISON Frederik
27 SIEBERG Marcel
28 WALLAYS Jelle

AG2R La Mondiale
31 BAGDONAS Gediminas
32 DANIEL Maxime
33 GAUDIN Damien
34 DENZ Nico
35 HOULE Hugo
36 MINARD Sébastien
37 SERGENT Jesse
38 TURGOT Sébastien

Astana
41 GUARDINI Andrea
42 AYAZBAYEV Maxat
43 BOOM Lars
44 DE VREESE Laurens
45 GRUZDEV Dmitriy
46 KAMYSHEV Arman
47 SMUKULIS Gatis
48 WESTRA Lieuwe

Cannondale
51 WIPPERT Wouter
52 BAUER Jack
53 LANGEVELD Sebastian
54
55 MARANGONI Alan
56 MULLEN Ryan
57 NAVARDAUSKAS Ramunas
58 SKJERPING Kristoffer

Dimension Data
61 CAVENDISH Mark
62 BRAMMEIER Matthew
63 DOUGALL Nick
64 EISEL Bernhard
65 FARRAR Tyler
66 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
67
68 THOMSON Jay Robert

FDJ
71 DELAGE Mickaël
72 FISCHER Murilo Antonio
73 HOELGAARD Daniel
74 KONOVALOVAS Ignatas
75
76
77 LECUISINIER Pierre-Henri
78 SARREAU Marc

Giant-Alpecin
81 ARNDT Nikias
82 DE BACKER Bert
83 HAGA Chad
84
85 SINKELDAM Ramon
86 STAMSNIJDER Tom
87 VAN DER HAAR Lars
88

Lotto NL-Jumbo
91 GROENEWEGEN Dylan
92 WYNANTS Maarten
93 LAMMERTINK Steven
94 CASTELIJNS Twan
95 TJALLINGII Maarten
96 VAN EMDEN Jos
97 VAN ASBROECK Tom
98 WAGNER Robert

Sky
101 VIVIANI Elia
102 FENN Andrew
103
104 KNEES Christian
105 MOSCON Gianni
106 ROWE Luke
107 STANNARD Ian
108 VAN POPPEL Danny
Tinkoff
111 SAGAN Peter
112 BAŠKA Erik
113 BLYTHE Adam
114 BRUTT Pavel
115 GOGL Michael
116 KOLAR Michael
117 SAGAN Juraj
118 TRUSOV Nikolay

Trek-Segafredo
121 CANCELLARA Fabian
122 BONIFAZIO Niccolo
123 DEVOLDER Stijn
124 IRIZAR Markel
125 POPOVYCH Yaroslav
126 RAST Gregory
127 THEUNS Edward
128 VAN POPPEL Boy

Bora-Argon 18
131 BENNETT Sam
132 ARCHBOLD Shane
133 DEMPSTER Zakkari
134 MATZKA Ralf
135 PÖSTLBERGER Lukas
136 SCHILLINGER Andreas
137 SELIG Rüdiger
138 THWAITES Scott

CCC Sprandi Polkowice
141 PONZI Simone
142 KIENDYS Tomasz
143 KUREK Adrian
144 MARYCZ Jaroslaw
145
146 MIHAYLOV Nikolay
147 LATON Eryk
148 PATERSKI Maciej

Cofidis
151 VAN STAEYEN Michael
152
153 BOUHANNI Rayane
154 BOZIC Borut
155
156 LEMOINE Cyril
157 SÉNÉCHAL Florian
158 VANBILSEN Kenneth

Direct Energie
161 PETIT Adrien
162 ANDERSON Ryan
163 BOUDAT Thomas
164
165 DUCHESNE Antoine
166 GENE Yohann
167 MORICE Julien
168 PICHOT Alexandre

Fortuneo-Vital Concept
171 MCLAY Daniel
172 BIDEAU Jean Marc
173 BONNAMOUR Franck
174 BREEN Vegard
175 CAM Maxime
176 FEILLU Brice
177 TRONET Steven
178 VALLÉE Boris

Roompot Oranje Peloton
181 MARKUS Barry
182 ASSELMAN Jesper
183 DE VRIES Berden
184 SLIK Ivar
185 KREDER Wesley
186 LOOIJ Andre
187 VAN GINNEKEN Sjoerd
188 VAN GOETHEM Brian

Southeast-Venezuela
191 MARECZKO Jakub
192
193 BERTAZZO Liam
194 DAL COL Andrea
195 DRAPERI Matteo
196 SANZ Enrique
197 TEDESCHI Mirko
198 TROSINO Mirko

Topsport Vlaanderen-Baloise
201 VAN HECKE Preben
202 DE GENDT Aime
203 FARAZIJN Maxime
204 HELVEN Sander
205 DECLERCQ Tim
206 RICKAERT Jonas
207 STEELS Stijn
208 VAN LERBERGHE Bert

Wanty-Groupe Gobert
211 JANS Roy
212 BACKAERT Frederik
213 DEHAES Kenny
214 BAUGNIES Jerome
215 DEVRIENDT Tom
216 SEYNAEVE Lander
217 VEUCHELEN Frederik
218 STENUIT Robin



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Più veloci della luce! Nella Scheldeprijs di domani si sfideranno i superman dello sprint. Tra gli italiani Elia Viviani e non solo
La più supersonica delle classiche belghe, un tempo più nota come GP de l'Escaut (alla francese), la Scheldeprijs fungerà domani da netto stacco tra due gare massacranti come il Fiandre e la Roubaix. E stavolta, su un percorso senza asperità, dovrebbero spuntarla le ruote veloci, secondo una consolidata tradizione. Partenza da Anversa, arrivo a Schoten, e in mezzo 208 km che fileranno rapidi come il vento (a proposito, proprio il vento potrebbe essere un fattore che influenza la corsa).

Non è una gara World Tour, quindi il rapporto tra squadre di primo e di secondo livello è più equilibrato: 13 le formazioni WT, 9 le Professional, tra le quali l'italiana Southeast-Venezuela. E parterre ricchissimo, tra le tante ruote veloci che ambiscono al successo e i molti uomini da Nord che terranno calda la gamba in vista della Regina delle classiche. A una rapida scorsa della startlist, si notano nomi come il campione uscente Alexander Kristoff (Katusha), Tom Boonen e Marcel Kittel, cinque vittorie in due (Etixx), André Greipel (Lotto Soudal), Lars Boom (Astana), Ramunas Navardauskas (Cannondale), Mark Cavendish (Dimension Data, già tre volte nell'albo d'oro), Dylan Groenewegen (LottoNL), Luke Rowe (Sky), il dominatore del periodo Peter Sagan (Tinkoff), Fabian Cancellara (Trek), Roy Jans (Wanty).

16 gli italiani al via, alcuni anche con l'ambizione di ben figurare: in ordine di startlist, avremo Jacopo Guarnieri (Katusha), Matteo Trentin, Fabio Sabatini e Davide Martinelli (Etixx), Andrea Guardini (Astana), Alan Marangoni (Cannondale), Elia Viviani e Gianni Moscon (Sky), Niccolò Bonifazio (Trek), Simone Ponzi (CCC), Jakub Mareczko, Liam Bertazzo, Andrea Dal Col, Matteo Draperi, Mirko Tedeschi e Mirko Trosino (Southeast).

cicloweb.it
 
Rispondi
#3
In fuga Westra, Helven, Denz, Kiendys, Tronet e de Vries con 1'30" sul gruppo.

85 chilometri alla fine.

In gruppo ovviamente è tornata la tranquillità: Tinkoff e Sky davanti.
 
Rispondi
#4
dall'alto della mia grande esperienza prevedo un arrivo in volata
 
Rispondi
#5
MIIIIIIIIIIIIIIAAAAAAAAAAAAAAAAAAAOOOOOOOOOOOOOOOO!

Poi Cav Greipel e Theuns che dovrebbe aver consegnato il Sanpietrino d'Oro a Elefantino


Kittel
Cavendish
Greipel
Theuns
Bonifazio
Van Poppel
Arndt
Wippert
Groenewegen
McLay
 
Rispondi
#6
Scheldeprijs, è ancora Marcel Kittel a imporsi. Battuto Cavendish al fotofinish, terzo posto per Greipel, Bonifazio quinto
Quarta vittoria negli ultimi 5 anni per Marcel Kittel alla Scheldeprijs. Il tedesco della Etixx-Quick Step si è imposto allo sprint battendo al fotofinish Mark Cavendish (Dimension Data). Al terzo posto si è piazzato André Greipel (Lotto Soudal) davanti ai due uomini Trek Edward Theuns e Niccolò Bonifazio, quinto e primo degli italiani. Top ten completata da Danny Van Poppel (Sky), Nikias Arndt (Giant), Wouter Wippert (Cannondale), Dylan Groenewegen (LottoNL) e Daniel McLay (Fortuneo). - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 Marcel Kittel (Ger) Etixx - Quick-Step 4:54:05
2 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
3 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
4 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
5 Niccolo Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo
6 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky
7 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin
8 Wouter Wippert (Ned) Cannondale Pro Cycling
9 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo
10 Daniel Mclay (GBr) Fortuneo - Vital Concept
11 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
12 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18
13 Roy Jans (Bel) Wanty - Groupe Gobert
14 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
15 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
16 Boris Vallee (Bel) Fortuneo - Vital Concept
17 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:03
18 André Looij (Ned) Roompot - Oranje Peloton
19 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
20 Erik Baska (Svk) Tinkoff Team
21 Jakub Mareczko (Ita) Southeast - Venezuela
22 Fabio Sabatini (Ita) Etixx - Quick-Step
23 Mickael Delage (Fra) FDJ
24 Eryk Laton (Pol) CCC Sprandi Polkowice
25 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
26 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
27 Jonas Rickaert (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:09
28 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Etixx - Quick-Step
29 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:11
30 Wesley Kreder (Ned) Roompot - Oranje Peloton
31 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
32 Jack Bauer (NZl) Cannondale Pro Cycling
33 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Oranje Peloton
34 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:00:14
35 Barry Markus (Ned) Roompot - Oranje Peloton
36 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:20
37 Rayane Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
38 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
39 Maxime Farazijn (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
40 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ
41 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
42 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
43 Boy Van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
44 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
45 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
46 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:23
47 Michael Gogl (Aut) Tinkoff Team 0:00:25
48 Matteo Draperi (Ita) Southeast - Venezuela
49 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff Team
50 Michal Kolár (Svk) Tinkoff Team
51 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff Team
52 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
53 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team
54 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin
55 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
56 Grégory Rast (Swi) Trek-Segafredo
57 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Team
58 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin
59 Ryan Mullen (Irl) Cannondale Pro Cycling
60 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:00:29
61 Kenny De Haes (Bel) Wanty - Groupe Gobert
62 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice
63 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert
64 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
65 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18
66 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal
67 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
68 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNl-Jumbo
69 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo
70 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek-Segafredo
71 Michael Morkov (Den) Team Katusha
72 Rudiger Selig (Ger) Bora-Argon 18 0:00:39
73 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx - Quick-Step
74 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
75 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
76 Liam Bertazzo (Ita) Southeast - Venezuela 0:00:42
77 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
78 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:00:49
79 Scott Thwaites (GBr) Bora-Argon 18 0:00:51
80 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek-Segafredo 0:01:07
81 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
82 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 0:01:18
83 Ivar Slik (Ned) Roompot - Oranje Peloton
84 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:01:20
85 Matteo Trentin (Ita) Etixx - Quick-Step 0:01:23
86 Nick Dougall (RSA) Dimension Data 0:01:27
87 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:01:31
88 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:01:41
89 Enrique Sanz (Spa) Southeast - Venezuela 0:01:44
90 Robin Stenuit (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:50
91 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18 0:01:52
92 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Argon 18 0:02:03
93 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale Pro Cycling
94 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:02:07
95 Borut Bozic (Slo) Cofidis, Solutions Credits
96 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Oranje Peloton
97 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNl-Jumbo
98 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx - Quick-Step 0:02:15
99 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:02:18
100 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo
101 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNl-Jumbo
102 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
103 Tom Boonen (Bel) Etixx - Quick-Step
104 Julien Morice (Fra) Direct Energie
105 Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Oranje Peloton
106 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
107 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
108 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:02:25
109 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:02:44
110 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ 0:03:05
111 Fabian Cancellara (Swi) Trek-Segafredo
112 Matt Brammeier (Irl) Dimension Data
113 Adam Blythe (GBr) Tinkoff Team
114 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ
115 Ryan Anderson (Can) Direct Energie
116 Jesse Sergent (NZl) AG2R La Mondiale
117 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert
118 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
119 Yohann Gene (Fra) Direct Energie
120 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
121 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:04:10
122 Luke Rowe (GBr) Team Sky
123 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie
124 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert
125 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
126 Stijn Devolder (Bel) Trek-Segafredo
127 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
128 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:12
129 Steven Tronet (Fra) Fortuneo - Vital Concept
130 Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant-Alpecin
131 Vegard Breen (Nor) Fortuneo - Vital Concept 0:05:17
132 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ
133 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale Pro Cycling
134 Kristoffer Skjerping (Nor) Cannondale Pro Cycling
135 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept
136 Andrew Fenn (GBr) Team Sky
137 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:05:48
138 Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling
139 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:07:56
140 Davide Martinelli (Ita) Etixx - Quick-Step
141 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
142 Jean-Marc Bideau (Fra) Fortuneo - Vital Concept
143 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Argon 18
144 Andrea Dal Col (Ita) Southeast - Venezuela
145 Maxime Cam (Fra) Fortuneo - Vital Concept
146 Lander Seynaeve (Bel) Wanty - Groupe Gobert
147 Mirko Trosino (Ita) Southeast - Venezuela
148 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin
149 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice
150 Mirko Tedeschi (Ita) Southeast - Venezuela
DNF Nils Politt (Ger) Team Katusha
DNF Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
DNF Ian Stannard (GBr) Team Sky
DNF Peter Sagan (Svk) Tinkoff Team
DNF Tomasz Kiendys (Pol) CCC Sprandi Polkowice
DNF Adrien Petit (Fra) Direct Energie
DNF Berden De Vries (Ned) Roompot - Oranje Peloton
DNF Aimé Degendt (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
DNF Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
DNF Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNS Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)