Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Sei Giorni 2021 - Sei Giorni delle Rose 30/06 - 05/07
#1
Queste le coppie che, da domani, si sfideranno nella Sei Giorni delle Rose.

LE DONNE

1 Elisa Balsamo – Letizia Paternoster (ITA) – Acef
2 Daria Pikulik – Wiktoria Pikulik (POL) – Rossetti Market
3 Victoire Berteau – Marion Borras (FRA) – Maglificio Rosti
4 Lena Mettraux – Cybele Schneider (SUI) – GM Termosanitari
5 Amalie Winther Olsen – Michelle Lauge Quaade (DEN) – Ferri Intonaci e malte
6 Clara Copponi – Marie Le Net (FRA) – Salumificio La Rocca
7 Lena Reissner – Laura Sussemilch (GER) – Alu Tecno
8 Michelle Andres – Aline Seitz (SUI) – Bussandri
9 Rachele Barbieri – Vittoria Guazzini (ITA) – Pavinord
10 Katerina Kohoutkova – Jarmila Machacova (CZE) – Caffè Ramenzoni
11 Nikol Plosaj – Lucia Pietrzak (POL) – Eco Consul
12 Hanna Tserakh – Nastassia Kiptsikava (BLR) – Vini Il Rintocco
13 Alzbeta Bacikova – Nora Jencusova (SVK) – Assiprime
14 Ganna Solovei – Anna Nahirna (UKR) – Arda Natura
15 Katharina Hechler – Lea Lin Teutenberg (GER) – Inside
16 Viktoria Alieksieieva – Ksenia Fedotova (UKR) – Padana Impianti
17 Veronika Bartonikova – Kristyna Burlova (CZE) - Rigoletto

GLI UOMINI


1 Elia Viviani – Simone Consonni (ITA) – Acef
2 Benjamin Thomas – Donovan Grondin (FRA) – Rossetti Market
3 Morgan Kneisky (FRA) – Stefan Matzner (AUT) – Maglificio Rosti
4 Andreas Graf – Andreas Muller (AUT) – GM Termosanitari
5 Thery Schir – Tristan Marguet (SUI) – Ferri intonaci e malte
6 Matteo Donegà – Mattia Pinazzi (ITA) – Salumificio La Rocca
7 Bartosz Rudyk – Szymon Sajnok (POL) – Alu Tecno
8 Theo Reinhardt – Moritz Malcharek (GER) – Bussandri
9 Christos Volikakis – Zafeiris Volikakis (GRE) – Pavinord
10 Wojciech Pszcolarski – Daniel Staniszewski (POL) – Caffè Ramenzoni
11 Arne Birkemose – Anders Fynbo (DEN) – Eco Consul
12 Denis Rugovac – Jan Vones (CZE) – Vini Il Rintocco
13 Roman Gladysh – Vitaliy Hryniv (UKR) – Assiprime
14 Joe Holt – William Roberts (GBR) – Arda Natura
15 Ivan Novolodskii – Viacheslav Ivanov (RUS) – Inside
16 Itamar Einhorn – Rotem Tene (ISR) – Padana Impianti
17 Tim Torn Teutenberg – Maximilian Eisser (GER) – Rigoletto
18 Ilia Shchegolkov – Vlas Shichkin (RUS) – Terme Luhacovice
 
Rispondi


[+] A 2 utenti piace il post di Luciano Pagliarini
#2
[Immagine: 205939121_4135172649910740_6240321223217...e=60E08F44]
 
Rispondi
#3



Thomas secondo nello scratch, vince Vlas Shichkin.

Purtroppo mi sono perso la Madison femminile, per motivi lavoratici, e devo aspettare che finisca l'evento, mi sa, per vederla.
 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di Luciano Pagliarini
#4



Qua su Youtube ove si può tornare indietro e guardare la Madison.
 
Rispondi
#5
Vogliamo parlare di fenomeni? Vittoria Guazzini semplicemente di un'altra categoria.

Primi trenta giri passati a oliare i meccanismi con Barbieri, dopodiché è stata semplicemente devastante. Ha dato tre accelerate delle sue nelle ultime venti tornate a cui nessuna ha saputo rispondere. Rachele, dal canto suo, è stata bravissima a finalizzare.

Vedo ancora un po' imballata Paternoster, invece. Siamo ancora lontani dalla pedalata con cui planava sulla pista del velodromo di Berlino, ma c'è tempo per recuperare.
 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di Luciano Pagliarini
#6
Copponi - Le Net altra categoria nel giro lanciato.

Paternoster-Balsamo e Barbieri-Guazzini, invece, molto, ma molto, vicine.



 
Rispondi
#7
Stream per oggi c'è?
 
Rispondi
#8
Solo la sera Triste
 
Rispondi
#9


Intanto Barbieri vince la sua Eliminazione.
 
Rispondi
#10
Classifica dell'Omnium maschile dopo le prove del pomeriggio: http://www.fiorenzuolatrack.it/userfiles...events.pdf

Streaming:



 
Rispondi
#11
Ben Thomas vince anche l'eliminazione e allunga nella generale.

Continua ad incantare il giovanissimo Vlas Shichkin, che ha vinto lo Scratch di ieri e anche quello odierno dell'Omnium. Inoltre, ha fatto secondo nell'eliminazione.

Sta stupendo anche il figlio d'arte classe 2002 Tim Torn Teutenberg: primo nella Tempo Race e quinto nell'eliminazione. Ha cannato solo lo Scratch.

Solido Viviani che chiude in top-5 in tutte e tre le prove fin qui disputate.
 
Rispondi
#12
Cosa cazzo sei Ben!? Blink

Thomas ha appena fatto un numero fuori dal mondo.

In neanche metà pista è partito, si è lavato tutti di ruota e ha ripreso e saltato tre attaccanti che si erano mossi prima e che avevano qualche metro di vantaggio.
 
Rispondi
#13
Viene da marte, c'è poco da fare.

Quando parte gli altri recitano tutte le preghiere che conoscono.
 
Rispondi
#14
Ma io non so più cosa dire.

Parte da casa sua e li umilia.

Ne salta dieci così, in un attimo, come se fosse la cosa più naturale del mondo.
 
Rispondi
#15
Un adulto tra i bambini, un alieno tra i terrestri. Non è veramente più aggettivi per Ben Thomas.

Ultimo giro parte da casa sua, ne salta tipo quindici in un attimo, e va a vincere anche l'ultimo sprint.

Ha iniziato la Corsa a Punti con otto punti di vantaggio su Viviani, lo ha concluso con trenta punti di margine sul veronese.
 
Rispondi
#16
Che fenomeno che è Ben Thomas
 
Rispondi
#17
Madison meravigliosa di Copponi e Le Net.

Affiatatissime, perfette dal punto di vista tattico, bravissime nei cambi, Copponi ha fatto un lavorone quando c'era da tamponare sulle accelerazioni di Guazzini, mentre Le Net è stata devastante negli sprint.

Paternoster-Balsamo meglio di ieri, mentre Guazzini e Barbieri mi sono parse un filo stanche.
 
Rispondi
#18
La classifica dell'Omnium: http://www.fiorenzuolatrack.it/userfiles..._Final.pdf

Ben Thomas che vince cinque sprint su dodici A Cuccia

I due giovanotti un po' in difficoltà, anche se Triple T ha portato a casa uno sprint.
 
Rispondi
#19
 
Rispondi
#20
Guardiamocela ora:



 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di Luciano Pagliarini
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)