Settimana Lombarda, ecco le 22 squadre al via
Da diverse settimane ormai la macchina organizzativa del Gruppo Sportivo Domus si è messa in moto e la 41/a Settimana Ciclistica Lombarda by Bergamasca – Memorial Adriano Rodoni prende sempre più forma.
Sono ufficiali le 22 squadre in rappresentanza di ben 15 Paesi del mondo e la novità della Nazionale italiana Under 23 che si misurerà con i professionisti per prepararsi al meglio in vista del Campionato del Mondo di Copenaghen (vedi sotto l’elenco di tutte le squadre).
La corsa a tappe internazionale per professionisti si svolgerà da martedì 30 agosto a sabato 3 settembre. Secondo tradizione il primo giorno sarà dedicato alla presentazione delle squadre e alle operazioni preliminari di accredito e verifica licenze che saranno effettuate in Piazza Vittorio Veneto nel cuore della città di Bergamo dalle 15 alle 17. Alle 18, invece, la sala consiliare gentilmente concessa dal Comune di Bergamo, ospiterà la riunione tecnica.
La corsa entrerà nel vivo mercoledì 31 agosto con la 1/a tappa Nembro-Presolana di 176,9 km, in palio ci sarà il Gran Premio Nuovo Modulo.
Per la 2/a tappa, giovedì 1 settembre, sconfinamento in terra bresciana con la Calcinato-Calcinato di 199 km. In palio il 2° Gp Giovanni Lecchi – 2° Gp Fiorenzo Montanari a.m.
La 3/a tappa, venerdì 2 settembre, è la Alzano Lombardo-Alzano Lombardo di 162,5 km, in palio il Gran Premio Pigna Spa.
Chiusura, sabato 3 settembre, con la 4/a tappa Gorle-Bergamo di 147,4 km, in palio il Gran Premio C.R.S. Impianti - 6° Gp Francesco Civettini a.m.
Sul sito ufficiale della manifestazione
www.settimanaciclisticalombarda.it, nella sezione Gara, sono disponibili tutti i dettagli sulle singole tappe con planimetrie, altimetri, tabelle di marcia, il regolamento e l’elenco delle squadre partecipanti.
ELENCO SQUADRE PARTECIPANTI
SPAREBANKEN VEST – RIDLEY - NORVEGIA
NAZIONALE ITALIANA UNDER 23 - ITALIA
FARNESE VINI-NERI SOTTOLI - GRAN BRETAGNA
MERIDIANA-KAMEN TEAM - CROAZIA
CCC POLSAT POLKOWICE - POLONIA
GEOX TMC - SPAGNA
ITERA – KATUSHA - RUSSIA
DE ROSA-CERAMICA FLAMINIA - IRLANDA
ANDRONI GIOCATTOLI-C.I.P.I. - ITALIA
COLNAGO-CSF INOX - IRLANDA
D’ANGELO & ANTENUCCI – NIPPO - ITALIA
TEAM TYPE 1-SANOFI - STATI UNITI
FDJ - FRANCIA
ACQUA & SAPONE - ITALIA
ORA HOTELS-CARRERA - UNGHERIA
TEAM VORARLBERG - AUSTRIA
PRICE YOUR BIKE - SVIZZERA
AMORE & VITA - UCRAINA
MICHE-GUERCIOTTI - ITALIA
TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR -. BELGIO
UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING - STATI UNITI
CAJA RURAL - SPAGNA
LE DATE
PRESENTAZIONE SQUADRE
martedì 30 agosto dalle 15 alle 17 - Bergamo, Piazza Vittorio Veneto: operazioni di accredito, verifica licenze e presentazione squadre.
ore 18 Sala Consiliare del Comune di Bergamo riunione tecnica.
1/a TAPPA
mercoledì 31 agosto: Nembro - Presolana km 176,9
Gran Premio Nuovo Modulo.
2/a TAPPA
giovedì 1 settembre: Calcinato-Calcinato km 199
2° Gp Giovanni Lecchi – 2° Gp Fiorenzo Montanari a.m.
3/a TAPPA
venerdì 2 settembre: Alzano Lombardo - Alzano Lombardo km 162,5 Gran Premio Pigna Spa
4/a TAPPA
sabato 3 settembre: Gorle - Bergamo km 147,4
Gran Premio C.R.S. Impianti - 6° Gp Francesco Civettini a.m.
comunicato stampa