Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Silver City's Tour of the Gila WE 2015
#11

tourofthegila.com

ORDINE D'ARRIVO 4ª TAPPA

DOWNTOWN SILVER CITY CRITERIUM, 43 km
1 BARNES Hannah GBR UnitedHealthcare 1:04:08
2 KIRCHMANN Leah CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
3 JACKSON Alison CAN TWENTY 16 p/b SHO-AIR st
4 STEPHENS Lauren USA TIBCO - SVB st
5 RACHETTO Liza USA BMW p/b Happy Tooth Dental st
6 ZAVETA Erica USA BMW p/b Happy Tooth Dental st
7 OLIVEIRA Flavia BRA Visit Dallas p/b Noise4Good st
8 FISCHER Heather USA DNA Cycling p/b K4 st
9 CASAS Ana Teresa MEX UAEM-G Pro Cycling Team Mexico st
10 WALLE Brianna USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
11 ABBOTT Mara USA Amy D Foundation st
12 DILLON Olivia IRL Visit Dallas p/b Noise4Good st
13 HALL Katie USA UnitedHealthcare st
14 HERNANDEZ Ana Maria MEX UAEM-G Pro Cycling Team Mexico st
15 VILLUMSEN Linda Melanie NZL UnitedHealthcare +0:05
16 MILLER Amanda USA Amy D Foundation st
17 DRAGOO Allie USA TWENTY 16 p/b SHO-AIR st
18 GRIFFITHS Miranda AUS BMW p/b Happy Tooth Dental st
19 ROUTLEY Shoshauna CAN BMW p/b Happy Tooth Dental st
20 COUNTORIOTIS Athena USA Visit Dallas p/b Noise4Good st
21 PARRADO Rocio COL Itaú Shimano Ladies Power st
22 DE CRESCENZO Lauren USA DNA Cycling p/b K4 st
23 GLAESSER Jasmin CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
24 MICKEY Abigail USA UnitedHealthcare st
25 ANTONNEAU Kaitlin USA TWENTY 16 p/b SHO-AIR st
26 SANDERS Anna USA Visit Dallas p/b Noise4Good st
27 RIVERA Andreina COL Itaú Shimano Ladies Power st
28 BOUTET Madeline USA TWENTY 16 p/b SHO-AIR st
29 CERRA Jessica USA TWENTY 16 p/b SHO-AIR st
30 MENESES Jessenia COL Itaú Shimano Ladies Power st
31 PLIEGO Dulce MEX UAEM-G Pro Cycling Team Mexico st
32 VILLALON Aranza CHI Itaú Shimano Ladies Power st
33 EMMERMAN Julie USA Amy D Foundation st
34 TAMAYO Lauren USA UnitedHealthcare +0:12
35 PERRY Anne USA DNA Cycling p/b K4 +0:20
36 NALDER Breanne USA DNA Cycling p/b K4 +0:27
37 HAMMES Kathrin GER TIBCO - SVB +0:39
38 WILBORNE Scotti USA UnitedHealthcare +0:42
39 PRIETO Marcela MEX UAEM-G Pro Cycling Team Mexico st
40 HOGAN Joanne AUS TIBCO - SVB st
41 SCHWAGER Patricia SUI TIBCO - SVB st
42 BERTINE Kathryn SKN BMW p/b Happy Tooth Dental st
43 TOTH Annie USA Amy D Foundation st
44 EWART Annie CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
45 HORBACH Ariane GER Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
46 DONOVAN Kathryn USA Amy D Foundation st
47 GAFFNEY Amber USA TWENTY 16 p/b SHO-AIR +1:13
48 ALBRECHT Lex CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies +2:47
49 MANGANELLO Mia USA Visit Dallas p/b Noise4Good st
50 LUTTRELL Jannalyn USA DNA Cycling p/b K4 +5:21
OTL UEBELHART Jessica SUI BMW p/b Happy Tooth Dental +6:31



CLASSIFICHE dopo la 4ª tappa

CLASSIFICA GENERALE
1 ABBOTT Mara USA Amy D Foundation 8:36:51
2 STEPHENS Lauren USA TIBCO - SVB +0:08
3 GLAESSER Jasmin CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:53
4 HALL Katie USA UnitedHealthcare +1:31
5 VILLUMSEN Linda Melanie NZL UnitedHealthcare +1:41
6 DRAGOO Allie USA TWENTY 16 p/b SHO-AIR +1:56
7 WALLE Brianna USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies +2:07
8 KIRCHMANN Leah CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies +3:13
9 GRIFFITHS Miranda AUS BMW p/b Happy Tooth Dental +3:22
10 OLIVEIRA Flavia BRA Visit Dallas p/b Noise4Good +3:43
11 MICKEY Abigail USA UnitedHealthcare st
12 ANTONNEAU Kaitlin USA TWENTY 16 p/b SHO-AIR +3:57
13 JACKSON Alison CAN TWENTY 16 p/b SHO-AIR +4:18
14 NALDER Breanne USA DNA Cycling p/b K4 +4:51
15 BARNES Hannah GBR UnitedHealthcare +5:12
16 PARRADO Rocio COL Itaú Shimano Ladies Power +5:23
17 SANDERS Anna USA Visit Dallas p/b Noise4Good +5:28
18 WILBORNE Scotti USA UnitedHealthcare +5:34
19 COUNTORIOTIS Athena USA Visit Dallas p/b Noise4Good +5:45
20 PERRY Anne USA DNA Cycling p/b K4 +6:31
21 DE CRESCENZO Lauren USA DNA Cycling p/b K4 +7:16
22 HOGAN Joanne AUS TIBCO - SVB +7:56
23 ALBRECHT Lex CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies +8:56
24 DILLON Olivia IRL Visit Dallas p/b Noise4Good +9:56
25 EWART Annie CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies +10:05
26 TOTH Annie USA Amy D Foundation +10:56
27 ZAVETA Erica USA BMW p/b Happy Tooth Dental +11:01
28 HAMMES Kathrin GER TIBCO - SVB +11:09
29 RACHETTO Liza USA BMW p/b Happy Tooth Dental +12:26
30 CERRA Jessica USA TWENTY 16 p/b SHO-AIR +12:55
31 GAFFNEY Amber USA TWENTY 16 p/b SHO-AIR +14:01
32 EMMERMAN Julie USA Amy D Foundation +15:38
33 FISCHER Heather USA DNA Cycling p/b K4 +16:40
34 SCHWAGER Patricia SUI TIBCO - SVB +16:42
35 BERTINE Kathryn SKN BMW p/b Happy Tooth Dental +17:01
36 DONOVAN Kathryn USA Amy D Foundation +18:08
37 PRIETO Marcela MEX UAEM-G Pro Cycling Team Mexico +18:42
38 ROUTLEY Shoshauna CAN BMW p/b Happy Tooth Dental +19:07
39 PLIEGO Dulce MEX UAEM-G Pro Cycling Team Mexico +19:35
40 BOUTET Madeline USA TWENTY 16 p/b SHO-AIR +21:07
41 LUTTRELL Jannalyn USA DNA Cycling p/b K4 +21:16
42 CASAS Ana Teresa MEX UAEM-G Pro Cycling Team Mexico +22:32
43 MANGANELLO Mia USA Visit Dallas p/b Noise4Good +23:10
44 MILLER Amanda USA Amy D Foundation +25:02
45 HORBACH Ariane GER Optum p/b Kelly Benefit Strategies +27:50
46 VILLALON Aranza CHI Itaú Shimano Ladies Power +29:10
47 HERNANDEZ Ana Maria MEX UAEM-G Pro Cycling Team Mexico +31:09
48 MENESES Jessenia COL Itaú Shimano Ladies Power +32:16
49 TAMAYO Lauren USA UnitedHealthcare +34:21
50 RIVERA Andreina COL Itaú Shimano Ladies Power +37:46

CLASSIFICA UNDER 26
1 GLAESSER Jasmin CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies 8:37:44
2 KIRCHMANN Leah CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies +2:20
3 MICKEY Abigail USA UnitedHealthcare +2:50

CLASSIFICA SPRINT
1 EWART Annie CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies 18
2 JACKSON Alison CAN TWENTY 16 p/b SHO-AIR 18
3 DILLON Olivia IRL Visit Dallas p/b Noise4Good 17

CLASSIFICA GPM
1 ABBOTT Mara USA Amy D Foundation 16
2 OLIVEIRA Flavia BRA Visit Dallas p/b Noise4Good 15
3 MICKEY Abigail USA UnitedHealthcare 13

CLASSIFICA A SQUADRE
1 UNITED HEALTHCARE USA 25:56:16
2 OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES USA +0:05
3 TWENTY16 p/b RIDEBIKER USA +4:22


 
Rispondi
#12
Bonus intermedio conquistato da Lauren Stephens che ora si porta a 5" da Abbott
Glaesser Nalder e Villumsen al comando con un paio di minuti di vantaggio, la canadese è la migliore in classifica con 53" di ritardo da Abbott, 50" dopo lo sprint intermedio, manca ancora tanto però alla fine, questo il percorso dell'ultima tappa http://i.imgur.com/Rw5RU3x.jpg

1:15 quando sta per iniziale la penultima salita (-28km)

a 12km dalla fine c'è Abbott da sola al comando sulla quale prova a riportarsi Katie Hall, anche Flavia Oliveira dovrebbe essere uscita dal gruppo mentre sparse un po' qui e un po' là ci sono anche le precedenti attaccanti
ABBOTT! Vince anche l'ultima tappa e naturalmente la classifica finale (quinto Tour of the Gila, terzo consecutivo), seconda di giornata Hall e terza Breanne Nalder.

Katie Hall si porta al secondo posto della generale, con l'ultimo gradino occupato da Stephens.

Top ten finale
1 Abbott (Amy D Foundation)
2 Hall (UHC) +2:12
3 Stephens (Tibco) +3:39
4 Glaesser (Optum) +4:06
5 Villumsen (UHC) +4:56
6 Walle (Optum) +5:24
7 Dragoo (Twenty16) +5:27
8 Kirchmann (Optum) +6:30
9 Griffiths (BMW) +6:49
10 Oliveira (Visit Dallas) +7:00

più tardi risultati completi
 
Rispondi
#13

foto Casey B. Gibson @ velonews.competitor.com

ORDINE D'ARRIVO 5ª TAPPA

GILA MONSTER ROAD RACE, 111 km
1 ABBOTT Mara USA Amy D Foundation 2:58:06
2 HALL Katie USA UnitedHealthcare +0:37
3 NALDER Breanne USA DNA Cycling p/b K4 +3:00
4 GLAESSER Jasmin CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies +3:03
5 VILLUMSEN Linda Melanie NZL UnitedHealthcare +3:05
6 KIRCHMANN Leah CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies +3:07
7 WALLE Brianna USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
8 OLIVEIRA Flavia BRA Visit Dallas p/b Noise4Good st
9 ALBRECHT Lex CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
10 GRIFFITHS Miranda AUS BMW p/b Happy Tooth Dental +3:17
11 DRAGOO Allie USA TWENTY 16 p/b SHO-AIR +3:21
12 STEPHENS Lauren USA TIBCO - SVB st
13 MICKEY Abigail USA UnitedHealthcare +3:30
14 JACKSON Alison CAN TWENTY 16 p/b SHO-AIR +3:36
15 COUNTORIOTIS Athena USA Visit Dallas p/b Noise4Good +3:55
16 PARRADO Rocio COL Itaú Shimano Ladies Power st
17 SANDERS Anna USA Visit Dallas p/b Noise4Good +4:03
18 ANTONNEAU Kaitlin USA TWENTY 16 p/b SHO-AIR +4:08
19 MENESES Jessenia COL Itaú Shimano Ladies Power +4:17
20 HOGAN Joanne AUS TIBCO - SVB +5:36
21 WILBORNE Scotti USA UnitedHealthcare st
22 TOTH Annie USA Amy D Foundation +5:57
23 PRIETO Marcela MEX UAEM-G Pro Cycling Team Mexico +9:13
24 DE CRESCENZO Lauren USA DNA Cycling p/b K4 st
25 CASAS Ana Teresa MEX UAEM-G Pro Cycling Team Mexico +10:16
26 HERNANDEZ Ana Maria MEX UAEM-G Pro Cycling Team Mexico +10:18
27 BARNES Hannah GBR UnitedHealthcare st
28 ZAVETA Erica USA BMW p/b Happy Tooth Dental st
29 PERRY Anne USA DNA Cycling p/b K4 st
30 LUTTRELL Jannalyn USA DNA Cycling p/b K4 st
31 EWART Annie CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
32 RACHETTO Liza USA BMW p/b Happy Tooth Dental st
33 GAFFNEY Amber USA TWENTY 16 p/b SHO-AIR st
34 HAMMES Kathrin GER TIBCO - SVB st
35 DILLON Olivia IRL Visit Dallas p/b Noise4Good +12:44
36 DONOVAN Kathryn USA Amy D Foundation st
37 PLIEGO Dulce MEX UAEM-G Pro Cycling Team Mexico st
38 SCHWAGER Patricia SUI TIBCO - SVB st
39 FISCHER Heather USA DNA Cycling p/b K4 st
40 CERRA Jessica USA TWENTY 16 p/b SHO-AIR st
41 BERTINE Kathryn SKN BMW p/b Happy Tooth Dental st
42 RIVERA Andreina COL Itaú Shimano Ladies Power st
43 HORBACH Ariane GER Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
44 VILLALON Aranza CHI Itaú Shimano Ladies Power +17:09
45 BOUTET Madeline USA TWENTY 16 p/b SHO-AIR +17:34
46 EMMERMAN Julie USA Amy D Foundation +17:50
47 TAMAYO Lauren USA UnitedHealthcare st
48 MILLER Amanda USA Amy D Foundation +17:54
DNF UEBELHART Jessica SUI BMW p/b Happy Tooth Dental -
DNF ROUTLEY Shoshauna CAN BMW p/b Happy Tooth Dental -
DNF MANGANELLO Mia USA Visit Dallas p/b Noise4Good -



CLASSIFICA GENERALE FINALE

TOUR OF THE GILA 2015
1 ABBOTT Mara Amy D Foundation 11:34:47
2 HALL Katie UnitedHealthcare +2:12
3 STEPHENS Lauren TIBCO - SVB +3:36
4 GLAESSER Jasmin Optum p/b Kelly Benefit Strategies +4:03
5 VILLUMSEN Linda Melanie UnitedHealthcare +4:55
6 WALLE Brianna Optum p/b Kelly Benefit Strategies +5:22
7 DRAGOO Allie TWENTY 16 p/b SHO-AIR +5:27
8 KIRCHMANN Leah Optum p/b Kelly Benefit Strategies +6:30
9 GRIFFITHS Miranda BMW p/b Happy Tooth Dental +6:49
10 OLIVEIRA Flavia Visit Dallas p/b Noise4Good +7:00
11 MICKEY Abigail UnitedHealthcare +7:23
12 NALDER Breanne DNA Cycling p/b K4 +7:55
13 JACKSON Alison TWENTY 16 p/b SHO-AIR +8:04
14 ANTONNEAU Kaitlin TWENTY 16 p/b SHO-AIR +8:15
15 PARRADO Rocio Itaú Shimano Ladies Power +9:28
16 SANDERS Anna Visit Dallas p/b Noise4Good +9:41
17 COUNTORIOTIS Athena Visit Dallas p/b Noise4Good +9:50
18 WILBORNE Scotti UnitedHealthcare +11:20
19 ALBRECHT Lex Optum p/b Kelly Benefit Strategies +12:13
20 HOGAN Joanne TIBCO - SVB +13:42
21 BARNES Hannah UnitedHealthcare +15:40
22 DE CRESCENZO Lauren DNA Cycling p/b K4 +16:39
23 PERRY Anne DNA Cycling p/b K4 +16:59
24 TOTH Annie Amy D Foundation +17:03
25 EWART Annie Optum p/b Kelly Benefit Strategies +20:33
26 ZAVETA Erica BMW p/b Happy Tooth Dental +21:29
27 HAMMES Kathrin TIBCO - SVB +21:37
28 DILLON Olivia Visit Dallas p/b Noise4Good +22:49
29 RACHETTO Liza BMW p/b Happy Tooth Dental +22:54
30 GAFFNEY Amber TWENTY 16 p/b SHO-AIR +24:29
31 CERRA Jessica TWENTY 16 p/b SHO-AIR +25:49
32 PRIETO Marcela UAEM-G Pro Cycling Team Mexico +28:05
33 FISCHER Heather DNA Cycling p/b K4 +29:34
34 SCHWAGER Patricia TIBCO - SVB +29:36
35 BERTINE Kathryn BMW p/b Happy Tooth Dental +29:55
36 DONOVAN Kathryn Amy D Foundation +31:02
37 LUTTRELL Jannalyn DNA Cycling p/b K4 +31:44
38 PLIEGO Dulce UAEM-G Pro Cycling Team Mexico +32:29
39 CASAS Ana Teresa UAEM-G Pro Cycling Team Mexico +32:58
40 EMMERMAN Julie Amy D Foundation +33:38
41 MENESES Jessenia Itaú Shimano Ladies Power +36:43
42 BOUTET Madeline TWENTY 16 p/b SHO-AIR +38:51
43 HORBACH Ariane Optum p/b Kelly Benefit Strategies +40:44
44 HERNANDEZ Ana Maria UAEM-G Pro Cycling Team Mexico +41:37
45 MILLER Amanda Amy D Foundation +43:06
46 VILLALON Aranza Itaú Shimano Ladies Power +46:29
47 RIVERA Andreina Itaú Shimano Ladies Power +50:40
48 TAMAYO Lauren UnitedHealthcare +52:21


ALTRE CLASSIFICHE

CLASSIFICA UNDER 26
1 GLAESSER Jasmin Optum p/b Kelly Benefit Strategies 11:38:50
2 KIRCHMANN Leah Optum p/b Kelly Benefit Strategies +2:27
3 MICKEY Abigail UnitedHealthcare +3:20

CLASSIFICA SPRINT
1 JACKSON Alison TWENTY 16 p/b SHO-AIR 36
2 DILLON Olivia Visit Dallas p/b Noise4Good 26
3 BARNES Hannah UnitedHealthcare 23

CLASSIFICA GPM
1 ABBOTT Mara Amy D Foundation 31
2 OLIVEIRA Flavia Visit Dallas p/b Noise4Good 20
3 NALDER Breanne DNA Cycling p/b K4 16

CLASSIFICA A SQUADRE
1 UNITED HEALTHCARE 34:57:46
2 OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES +2:10
3 TWENTY16 p/b RIDEBIKER +8:15

risultati completi


 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)