Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Superprestige 2015/2016 - Gavere
#1
Hansgrohe Superprestige Gavere ciclocross: live, streaming, diretta, startlist, partecipanti, percorso, classifiche, risultati, ordine d'arrivo, video, commenti, informazioni, programma, juniores, elite, under 23, donne>


domenica 15 novembre 2015
Superprestige Gavere
Superprestige - UCI C1



Programma



Altre informazioni





 
Rispondi
#2
Gavere = Fango !

Finalmente, speriamo di beccare uno streaming però
 
Rispondi
#3
Jens Dekker ha battuto allo sprint Jappe Jaspers nella prova juniores ritornando in testa alla classifica a pari punti col belga, podio di giornata per l'altro olandese Mitch Groot

Gara under 23 vinta da Eli Iserbyt davanti a Quinten Hermans (al quarto secondo posto su quattro prove), terzo Nicolas Cleppe.
 
Rispondi
#4
Se vi trovate in Belgio potete seguire lo streaming qui: http://sporza.be/cm/sporza/videozone/v-live/1.815188
 
Rispondi
#5
4 su 4 per Sanne Cant, Verschueren e Nikki Harris sul podio, ora se riesco a cacciare un po' di gente da casa riesco spero almeno a vedere la corsa degli elite.
 
Rispondi
#6
due giri completati, Nys e Van Der Haar al comando, a 6" Laurens Sweeck poi Pauwels, Van Aert e un altro Sunweb

Van Aert ha raggiunto i primi due, Pauwels all'inseguimento (mentre al pit il meccanico di Van der Haar quasi tirava la bici in faccia a Nys)

Sven Nys molto aggressivo in questi primi giri, intanto Pauwels è rientrato quindi alla fine del terzo giro ce ne sono quattro al comando
Nys!

Ha guadagnato qualcosa, è Van Der Haar in questo momento a guidare l'inseguimento dopo che Van Aert è scivolato in coda a causa di un errore
È Pauwels infine a chiudere, mentre Van Aert potrebbe aver forato infatti è stato l'unico a cambiare bicicletta in un momento delicato perdendo qualche secondo

Quattro giri completi, quattro al termine, quattro ancora al comando della quarta prova del Superprestige

il secondo gruppo a oltre trenta secondi con Merlier, M. Vanthourenhout, Vantornout e L. Sweeck

Meeusen inquadrato precedentemente aveva avuto un problema meccanico in partenza ed era rimasto attardato
occhio che WVA ha guadagnato un piccolo margine e ora prova a spingere, ma poi non sembra insistere più di tanto e Nys chiude
e ora va Wout

due giri al termine, 12" di vantaggio per Van Aert sui tre porcellini
Van Der Haar ha person contatto da Pauwels e Nys, lo streaming va malissimo e non ci sto capendo molto altro però, sempre Pauwels in seconda posizione con Nys che sembra fare un po' fatica
Laatste Ronde! Credo, non ci sto capendo niente Triste
Nys e KP sempre assieme
 
Rispondi
#7
VAN AERT!

Nys secondo allo sprint su Pauwels a 17" di ritardo, Van Der Haar addirittura a un minuto di ritardo, non so se è scoppiato o gli è capitato qualcosa perché purtroppo lo streaming oggi era inguardabile

adesso hanno pure cambiato canale, vabbè

1 Van Aert
2 Nys
3 Pauwels
4 Van der Haar
5 L. Sweeck
6 Vantornout
7 M. Vanthourenhout
8 Merlier
9 Peeters
10 Boros
 
Rispondi
#8
RISULTATI UOMINI ELITE

ORDINE D'ARRIVO
SUPERPRESTIGE GAVERE 2015
1 VAN AERT Wout Vastgoedservice Golden Palace 56:52
2 NYS Sven Crelan AA Drink +0:16
3 PAUWELS Kevin Sunweb Napoleon Games +0:17
4 VAN DER HAAR Lars Giant - Alpecin +1:00
5 SWEECK Laurens Corendon-Kwadro +1:55
6 VANTORNOUT Klaas Sunweb Napoleon Games +2:00
7 VANTHOURENHOUT Michael Sunweb Napoleon Games +2:04
8 MERLIER Tim Vastgoedservice Golden Palace +2:12
9 PEETERS Rob Vastgoedservice Golden Palace +2:15
10 BOROS Michael BKCP-Corendon +2:18
11 VAN KESSEL Corné Telenet - Fidea +2:23
12 VERMEERSCH Gianni Sunweb Napoleon Games +2:26
13 AERTS Toon Telenet - Fidea +2:36
14 VAN AMERONGEN Thijs Telenet - Fidea +2:45
15 MEISEN Marcel Kuota Lotto +2:52
16 SWEECK Diether Corendon-Kwadro +2:58
17 TARAMARCAZ Julien Era Real Estate-Murprotec +3:01
18 ADAMS Jens Vastgoedservice Golden Palace +3:24
19 AERNOUTS Jim Telenet - Fidea +3:35
20 ADAMS Joeri Vastgoedservice Golden Palace +3:48
21 VANDEKINDEREN Jens Kalas-NNOF +4:03
22 SIMUNEK Radomir Corendon-Kwadro st
23 MEEUSEN Tom Telenet - Fidea +4:07
24 VAN DER POEL David BKCP - Powerplus +5:06
25 WUBBEN Niels Rabobank Development Team +5:38
26 BRAET Vinnie Colba Superano +5:59
27 GODRIE Stan Rabobank Development Team -1 GIRO
28 VAN COPPERNOLLE Kenneth Colba Superano -2 GIRI
29 VAN DEN HAM Michael -2 GIRI
30 MCCONNELL Mark -2 GIRI
31 MARION Robert American Classic -4 GIRI
32 WILSON Scott -4 GIRI
DNF WALSLEBEN Philipp BKCP-Corendon
DNF BAESTAENS Vincent BKCP-Corendon


CLASSIFICA GENERALE
CLASSIFICA SUPERPRESTIGE DOPO 4 PROVE
1 VAN AERT Wout 59
2 NYS Sven 51
3 PAUWELS Kevin 50
4 VAN DER HAAR Lars 47
5 VANTORNOUT Klaas 33
SWEECK Laurens 33
7 PEETERS Rob 28
8 MERLIER Tim 27
9 MEEUSEN Tom 17
10 VAN KESSEL Corné 15
11 TARAMARCAZ Julien 14
VERMEERSCH Gianni 14
13 SWEECK Diether 13
14 VAN DER POEL David 9
VANTHOURENHOUT Michael 9
16 BAESTAENS Vincent 8
17 ADAMS Jens 7
ADAMS Joeri 7
19 BOROS Michael 6
20 VENTURINI Clement 5
VAN AMERONGEN Thijs 5
AERTS Toon 5
23 WALSLEBEN Philipp 4
VANDEKINDEREN Jens 4
25 WUBBEN Niels 3
MEISEN Marcel 3
27 VANTHOURENHOUT Sven 2
28 AERNOUTS Jim 1
GODRIE Stan 1




RISULTATI DONNE

ORDINE D'ARRIVO
SUPERPRESTIGE GAVERE 2015
1 CANT Sanne Team Ciclismo Mundial 43:56
2 VERSCHUEREN Jolien Young Telenet Fidea +0:20
3 HARRIS Nikki Young Telenet Fidea +1:05
4 VAN LOY Ellen Young Telenet Fidea +2:16
5 MAJERUS Christine Boels Dolmans +2:33
6 WYMAN Helen Matrix Fitness Vulpine +3:11
7 VAN PAASSEN Sanne +3:38
8 KAPTHEIJNS Maud AA Drink - Kalas +4:06
9 VANDERBEKEN Joyce Decock-Van Eyck +4:29
10 DE BOER Sophie Parkhotel Valkenburg +4:32
11 SELS Loes Young Telenet Fidea +4:41
12 VERDONSCHOT Laura AA Drink - Kalas +6:07
13 OOSTERMAN Esmee Guerciotti Selle Italia +6:39
14 VAN ANROOIJ Lindy Cycling.be - Alphamotorhomes +6:42
15 VERHESTRAETEN Karen Kleur Op Maat - Nodrugs +7:17
16 BAUWENS Cindy Morgan Blue +8:32
17 THIJS Katrien Kleur Op Maat - Nodrugs +8:33
18 WEERINK Floor Emmen +9:03
19 VALENTINI Elena Italia +9:49
20 GODART Suzie Differdange -1 GIRO
21 MASSAGÉ Birgit Kleur Op Maat - Nodrugs -1 GIRO
22 GELDHOF Anja Napoleon Games - St Martinus -2 GIRI
23 DOBBELAERE Jana Meetjesland Knesselare -2 GIRI
24 GODART Beatrice -3 GIRI
25 DIERICX Cindy -3 GIRI



CLASSIFICA GENERALE
CLASSIFICA SUPERPRESTIGE DOPO 4 PROVE
1 CANT Sanne 60
2 VERSCHUEREN Jolien 53
3 WYMAN Helen 41
HARRIS Nikki 41
5 KAPTHEIJNS Maud 40
6 VAN LOY Ellen 38
7 VAN PAASSEN Sanne 30
8 VAN DEN DRIESSCHE Femke 25
9 VERHESTRAETEN Karen 21
SELS Loes 21
11 VANDERBEKEN Joyce 18
12 MAJERUS Christine 16
13 VAN DEN HOEK Bianca 12
14 BAKKER Manon 8
15 ARZUFFI Alice Maria 7
OOSTERMAN Esmee 7
17 KASTELIJN Yara 6
DE BOER Sophie 6
19 NAGENGAST Fleur 5
VAN ANROOIJ Lindy 5
21 WITLOX Lizzy 4
VERDONSCHOT Laura 4
23 VAN DER HEIJDEN Inge 3
GONZALEZ Lucia 3
25 SWINKELS Karlijn 2
TEOCCHI Chiara 2
27 WEERINK Floor 1
CASASOLA Sara 1




RISULTATI UNDER 23

ORDINE D'ARRIVO
SUPERPRESTIGE GAVERE 2015
1 ISERBYT Eli Young Telenet Fidea 47:06
2 HERMANS Quinten Telenet Fidea +0:45
3 CLEPPE Nicolas Telenet Fidea +1:06
4 HOEYBERGHS Daan BKCP-Corendon st
5 SOETE Daan Telenet Fidea +1:28
6 VANKEIRSBILCK Berne Atom 6 - Tops Antiek +1:38
7 BUDDING Martijn Rabobank Development Team +1:42
8 AERTS Thijs Telenet Fidea +1:44
9 NIEUWENHUIJS Joris Rabobank Development Team +1:51
10 MERLIER Braam Baguet - MIBA +2:04
11 PEETERS Yannick Vastgoedservice Golden Palace +2:18
12 WOUTERS Sieben Rabobank Development Team st
13 SCHUERMANS Jelle Vastgoedservice Golden Palace +2:19
14 TOUPALIK Adam BKCP-Corendon +3:12
15 VAN DER MEER Gosse Habitat Mountainbike Team +3:37
16 VAN DER HEIJDEN Maik Rabobank Development Team +4:08
17 VAN DE VELDE Matthias Autoglas Wetteren +4:15
18 JACOBS Johan Lares - Doltcini +4:48
19 CALUWE Stijn Enertherm-BKCP +5:00
20 LOOCKX Lander Kalas +5:40
32 BENNATI Riccardo Progetto Ciclismo Evo Team -1 GIRO
ordine d'arrivo completo


CLASSIFICA GENERALE
CLASSIFICA SUPERPRESTIGE DOPO 4 PROVE
1 ISERBYT Eli 58
2 HERMANS Quinten 56
3 HOEYBERGHS Daan 52
4 BUDDING Martijn 41
5 NIEUWENHUIJS Joris 33
6 AERTS Thijs 32
CLEPPE Nicolas 32
8 VAN TICHELT Yorben 31
9 PEETERS Yannick 18
10 SCHUERMANS Jelle 17
11 BERTOLINI Gioele 13
12 TOUPALIK Adam 12
VANKEIRSBILCK Berne 12
14 VAN HECKE Elias 11
MERLIER Braam 11
SOETE Daan 11
17 JACOBS Johan 10
18 WOUTERS Sieben 7
19 VAN DER MEER Gosse 6
20 RUSSO Clement 5
21 TURELUREN Arne 4
22 DEGROOTE Jonas 3
23 VAN DER HEIJDEN Maik 2
JANSEN Richard 2
25 SUAREZ Kevin 1



RISULTATI JUNIORES

ORDINE D'ARRIVO
SUPERPRESTIGE GAVERE 2015
1 DEKKER Jens Enertherm-BKCP 41:37
2 JASPERS Jappe Enertherm-BKCP +0:02
3 GROOT Mitch Lares-Doltcini +0:47
4 DHOORE Alessio Young Telenet Fidea +1:06
5 DRIESEN Jame Young Telenet Fidea +1:16
6 COLMAN Alex Lares-Doltcini +1:27
7 DE CLERCQ Jari Cycling.be - Alphamotorhomes +1:32
8 LIESSENS Jarno Enertherm-BKCP +1:37
9 ARENSMAN Thymen Craft Ten Tusscher +1:50
10 BEKAERT Yentl Young Telenet Fidea +1:55
11 ROMBOUTS Seppe Acrog - Balen +2:03
12 SIEBENS Gianni Young Telenet Fidea +2:12
13 VERMEERSCH Florian Lares-Doltcini +2:23
14 GOEMAN Andreas Young Telenet Fidea +2:39
15 WOLSINK Thijs Lares-Doltcini +2:47
16 VRACHTEN Arne Young Telenet Fidea +2:51
17 BAUTERS Reno Acrog - Balen +3:16
18 VAN DEN BERGH Tuur Hoboken +3:23
19 SMET Jonas Enertherm-BKCP +3:30
20 VANSEVENANT Mauri Noordzeemeeuw +3:44
ordine d'arrivo completo


CLASSIFICA GENERALE
CLASSIFICA RIDLEY CUP DOPO 4 PROVE
1 DEKKER Jens 57
2 JASPERS Jappe 57
3 DRIESEN Jame 38
4 WOLSINK Thijs 33
5 VANDEBOSCH Victor 32
6 VERMEERSCH Florian 30
ROMBOUTS Seppe 30
8 COLMAN Alex 27
9 GROOT Mitch 25
10 SIEBENS Gianni 23
11 VANDEBOSCH Toon 21
12 LIESSENS Jarno 17
13 PAUWELS Tijl 12
DE CLERCQ Jari 12
DHOORE Alessio 12
16 NAVARRO Quentin 9
17 ARENSMAN Thymen 7
18 VRACHTEN Arne 6
BEKAERT Yentl 6
20 FOLCARELLI Antonio 5
GOEMAN Andreas 5
22 BREZINA Jonas 4
KIELICH Timo 4
24 NOORDAM Marino 3
XILLO Edoardo 3
26 VREESWIJK Luca 1
JELINEK Josef 1
 
Rispondi
#9
video uomini elite





video donne

 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 2 Ospite(i)