Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
The Women's Tour 2014
#1
[Immagine: 25znfxl.jpg]

  • le tappe:

    • Mercoledi 7 maggio, 1ª tappa: Oundle - Northampton, 93.8 km - risultati - video

      [Immagine: 6hrwnn.jpg]




    • Giovedi 8 maggio, 2ª tappa: Hinckley - Bedford, 118.5 km - risultati - cronaca - video

      [Immagine: 2h367bb.jpg]




    • Venerdi 9 maggio, 3ª tappa: Felixstowe - Clacton-on-Sea, 86.80 km - risultati - cronaca - video

      [Immagine: 2d9ojyv.jpg]




    • Sabato 10 maggio, 4ª tappa: Cheshunt - Welwyn, 87.80 km - risultati - video

      [Immagine: 11aftki.jpg]




    • Domenica 11 maggio, 5ª tappa: Harwich - Bury St Edmunds, 108.10 km - risultati - video

      [Immagine: 990zfs.jpg]




  • startlist:

    RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM
    1 VOS Marianne Netherlands
    2 VAN VLEUTEN Annemiek Netherlands
    3 KNAUER Anna Germany
    4 KNETEMANN Roxane Netherlands
    5 SLAPPENDEL Iris Netherlands
    6 BRAND Lucinda Netherlands

    ASTANA BEPINK WOMENS TEAM
    11 SCHWEIZER Doris Switzerland
    12 MUCCIOLI Dalia Italy
    13 VALSECCHI Silvia Italy
    14 ZORZI Susanna Italy
    15 MALTESE Michela Italy
    16 ARZUFFI Alice Maria Italy

    BOELS DOLMANS CYCLING TEAM
    21 ARMITSTEAD Elisabeth United Kingdom
    22 VAN DIJK Ellen Netherlands
    23 KASPER Romy Germany
    24 DAAMS Jessie Belgium
    25 TROTT Emma United Kingdom
    26 PAWLOWSKA Katarzyna Poland

    ESTADO DE MEXICO FAREN
    31 FERNANDES DA SOUZA Uenia Brazil
    32 MARTIN Lucy United Kingdom
    33 LUPERINI Fabiana Italy
    34 RATTO Rossella Italy
    35 YEPEZ Erika Mexico
    36 CECCHINI Elena Italy

    GREAT BRITAIN
    41 GARNER Lucy United Kingdom
    42 JONES Hayley United Kingdom
    43 HORNE Ciara Ireland
    44 KAY Emily United Kingdom
    45 ARCHIBALD Katie United Kingdom
    46 HILL Amy United Kingdom

    HITEC PRODUCTS UCK
    51 THORSEN Thea Norway
    52 MOOLMAN - PASIO Ashleigh South Africa
    53 LONGO BORGHINI Elisa Italy
    54 MINGE Siri Norway
    55 HOSKING Chloe Australia
    56 CORDON Audrey France

    LOINTEK
    61 BIANNIC Aude France
    62 LOPEZ MORALES Belen Spain
    63 GONZALEZ BLANCO Lucia Spain
    64 GUTIERREZ RUIZ Sheyla Spain
    65 RIBEROT Fanny France
    66 VERHOEVEN Aurore France

    LOTTO BELISOL LADIES
    71 POOLEY Emma United Kingdom
    72 CURE Amy Australia
    73 BECKERS Isabelle Belgium
    74 DE VOCHT Liesbeth Belgium
    75 MEYVISCH Molly Belgium
    76 HOFFMANN Chantal Luxembourg

    On The Drops.cc p/b Matrix
    81 WYMAN Helen United Kingdom
    82 LOWTHER Melissa United Kingdom
    83 OWEN Harriet United Kingdom
    84 WALKER Jessie United Kingdom
    85 TINDLEY Jo United Kingdom
    86 ROWSON Penny United Kingdom

    NETHERLANDS
    91 PIETERS Amy Netherlands
    92 KOSTER Anouska Helena Netherlands
    93 WOERING Henriette Netherlands
    94 VAN BAARLE Ashlynn Netherlands
    95 PIJNENBORG Mascha Netherlands
    96 VAN DER MEER Janine Netherlands

    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES
    101 TUCKER HALL Lauren United States
    102 HOLCOMB Janel United States
    103 KIRCHMANN Leah Canada
    105 RAMSDEN Denise Canada
    106 WILCOXSON Jade United States

    ORICA - AIS
    111 JOHANSSON Emma Sweden
    112 GUNNEWIJK Loes Netherlands
    113 GILLOW Shara Australia
    114 EDMONDSON Annette Australia
    115 SCANDOLARA Valentina Italy
    116 ELVIN Gracie Australia

    SPECIALIZED - LULULEMON
    121 BLAAK Chantal Netherlands
    122 BRENNAUER Lisa Germany
    123 CANUEL Karol-Ann Canada
    124 CROMWELL Tiffany Australia
    125 DELZENNE Elise France
    126 WORRACK Trixi Germany

    SWITZERLAND
    131 NEFF Jolanda Switzerland
    132 INDERGAND Linda Switzerland
    133 LEUMANN Katrin Switzerland
    134 FORCHINI Ramona Switzerland
    135 BAUR Caroline Switzerland
    136 STIENEN Jutta Switzerland

    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM
    141 BARNES Hannah United Kingdom
    142 HALL Katie United States
    143 HIGGINS Cari United States
    144 LAWS Sharon United Kingdom
    145 TAMAYO Lauren United States
    146 WINDER Ruth United States

    WIGGLE HONDA
    151 TROTT Laura United Kingdom
    152 KING Danielle United Kingdom
    153 BECKER Charlotte Germany
    154 BRONZINI Giorgia Italy
    155 MULLENS Peta Australia
    156 VILLUMSEN Linda Melanie New Zealand




  • il libro della corsa


  • sito ufficiale


  • aggiornamenti live

 
Rispondi
#2
Inizia il 1° The Women's Tour! Vos, Armitstead, Garner, Bronzini, Johansson, Pooley, Longo Borghini... E non solo
Prenderà il via domani [oggi ndr], con la Oundle-Northampton, la prima edizione del The Women's Tour, ovvero il Tour of Britain femminile. La corsa, ricca di salitelle (più della media di quelle che si trovano in una corsa standard femminile), si svolgerà tutta nel sud est dell'Inghilterra, concludendosi domenica, dopo cinque tappe, con la Harwich-Bury St Edmunds. Il cast al via è davvero di primo livello, con Marianne Vos che indosserà il dorsale numero 1 in una Rabo Liv reduce dal successo in tutte le tappe del Festival Luxembourgeois du cyclisme féminin Elsy Jacobs. Con lei Van Vleuten, Knauer, Slappendel, Brand e Knetemann. C'è poi la britannica leader di Coppa del Mondo Elizabeth Armitstead, già argento olimpico a Londra 2012, in una Boels-Dolmans che schiera al via anche Ellen Van Dijk. Luperini, Ratto e Cecchini nella Estado de México-Faren, mentre la giovane e talentuosa Lucy Garner guida la selezione britannica. Hosking, Moolman e Longo Borghini sono le punte dell'Hitec Products, mentre la Lotto avrà al via Emma Pooley. Attenzione all'Orica-AIS di Emma Johansson, in cui troveremo anche la nostra Valentina Scandolara, così come la Specialized-Lululemon è pericolosa, con la Brennauer molto in forma, la Cromwell e la Worrack. Impossibile però non mettere come squadra favorita, per tappe e classifica finale, la Wiggle Honda. Britannica, sponsorizzata (anche) dalla Bradley Wiggins Foundation, punterà ai successi parziali con la due volte iridata su strada Giorgia Bronzini o con la Campionessa Olimpica su pista, Laura Trott, mentre per la generale c'è la danese con passaporto neozelandese Linda Villumsen.
cicloweb.it



i media britannici e non solo hanno portato avanti una incredibile campagna pubblicitaria per questa nuova corsa, mentre noi abbiamo la corsa a tappe più importante del calendario internazionale che non viene cacata di striscio...

Ci sarà ogni sera alle 22:00 italiane una sintesi di un'ora su ITV4 (e se ve la perdete un'ora dopo su ITV4+1, di nuovo poi al mattino del giorno seguente), il canale streaming dovrebbe essere bloccato in Italia ma su moc.nomlif scritto al contrario dovrebbe essere possibile vedere entrambi i canali
 
Rispondi
#3
JOHANSSON!


La campionessa francese Elise Delzenne evasa dal gruppo a una trentina di chilometri dall'arrivo è stata ripresa ai -2, in predecenza si era fatta vedere anche Rossella Ratto che ha vinto il primo traguardo del GPM (ma la maglia dovrebbe andare a Sharon Laws), volata finale da quello che ho letto impostata da Lizzie Armitstead che è stata purgata senza pietà dalla mia Emma Prr Marianne Vos seconda.
Hannah Barnes terza, poi Bronzini, Worrack, Lucy Garner, Cecchini settima quindi Armitstead
 
Rispondi
#4
Che pippone che stanno tirando quelli della tv inglese su Lizzie Armitstead Dodgy
 
Rispondi
#5
L'arrivo in leggera salita ne ha fregate parecchie di loro, Ellen Van Dijk si è piantata lasciando Armitstead in testa troppo presto, a ruota dell'inglese c'era messa molto bene Cecchini ma purtroppo anche lei si è trovata in difficoltà per lo stesso motivo, settima alla fine, quinta e non quarta Giorgia Bronzini come era stato indicato all'inizio ha qualche problemino di salute la piacentina peccato perché era un arrivo ideale per lei.
Bravissima Johansson a resistere alla progressione spaccagambe di Marianne Vos, anche lei ha probabilmente anticipato un po' troppo perdendo brillantezza negli ultimi metri ed è stata passata proprio sul filo di lana, entrambe comunque hanno fatto un bel numero su un arrivo difficile da interpretare.



ORDINE D'ARRIVO 1ª tappa
1 Emma Johansson (Swe) Orica AIS 2:28:29
2 Marianne Vos (Ned) Rabo Liv women cycling team
3 Hannah Barnes (GBr) UnitedHealthcare Pro Cycling
4 Trixi Worrack (Ger) Specialized Lululemon
5 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle Honda
6 Lucy Garner (GBr) Great Britain
7 Elena Cecchini (Ita) Estado de Mexico Faren
8 Lizzie Armitstead (GBr) Boels Dolmans cycling team
9 Amy Pieters (Ned) Netherlands
10 Tiffany Cromwell (Aus) Specialized Lululemon
11 Lauren Hall (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
12 Leah Kirchmann (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
13 Jolanda Neff (Swi) Switzerland
14 Aurore Verhoeven (Fra) Lointek
15 Aude Biannic (Fra) Lointek
16 Chloe Hosking (Aus) Hitec products
17 Liesbet De Vocht (Bel) Lotto Belisol Ladies
18 Jessie Walker (GBr) Matrix Fitness - Vulpine
19 Dalia Muccioli (Ita) Astana Bepink womens team
20 Ellen Van Dijk (Ned) Boels Dolmans cycling team
21 Mascha Pijnenborg (Ned) Netherlands
22 Elisa Longo Borghini (Ita) Hitec products
23 Denise Ramsden (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
24 Lisa Brennauer (Ger) Specialized Lululemon
25 Annemiek Van Vleuten (Ned) Rabo Liv women cycling team
26 Janel Holcomb (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
27 Sharon Laws (GBr) UnitedHealthcare Pro Cycling
28 Linda Villumsen (NZl) Wiggle Honda
29 Dani King (GBr) Wiggle Honda
30 Emily Kay (GBr) Great Britain
31 Janine Van De Meer (Ned) Netherlands
32 Katrin Leumann (Swi) Switzerland
33 Annette Edmondson (Aus) Orica AIS
34 Lucy Martin (GBr) Estado de Mexico Faren
35 Gracie Elvin (Aus) Orica AIS
36 Ashleigh Moolman Pasio (RSA) Hitec products
37 Charlotte Becker (Ger) Wiggle Honda
38 Laura Trott (GBr) Wiggle Honda
39 Peta Mullens (Aus) Wiggle Honda
40 Linda Indergand (Swi) Switzerland
41 Alice Arzuffi (Ita) Astana Bepink womens team
42 Melon Pawlowska (Pol) Boels Dolmans cycling team
43 Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans cycling team
44 Anouska Koster (Ned) Netherlands
45 Susanna Zorzi (Ita) Astana Bepink womens team
46 Iris Slappendel (Ned) Rabo Liv women cycling team
47 Chantal Blaak (Ned) Specialized Lululemon
48 Henriette Woering (Ned) Netherlands
49 Ciara Horne (GBr) Great Britain
50 Ramona Forchini (Swi) Switzerland
51 Belen Lopez (Spa) Lointek
52 Valentina Scandolara (Ita) Orica AIS
53 Loes Gunnewijk (Ned) Orica AIS
54 Rossella Ratto (Ita) Estado de Mexico Faren
55 Lucia Gonzalez (Spa) Lointek
56 Elise Delzenne (Fra) Specialized Lululemon
57 Shara Gillow (Aus) Orica AIS
58 Helen Wyman (GBr) Matrix Fitness - Vulpine
59 Fanny Riberot (Fra) Lointek
60 Karol Ann Canuel (Can) Specialized Lululemon
61 Katharine Hall (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
62 Doris Schweizer (Swi) Astana Bepink womens team
63 Anna Knauer (Ger) Rabo Liv women cycling team
64 Hayley Jones (GBr) Great Britain
65 Jessie Daams (Bel) Boels Dolmans cycling team
66 Katie Archibald (GBr) Great Britain
67 Silvia Valsecchi (Ita) Astana Bepink womens team
68 Roxane Knetemann (Ned) Rabo Liv women cycling team
69 Emma Pooley (GBr) Lotto Belisol Ladies
70 Erika Leticia Yepez Fernandez (Mex) Estado de Mexico Faren
71 Lauren Tamayo (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
72 Emma Trott (GBr) Boels Dolmans cycling team
73 Cari Higgins (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
74 Ruth Winder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
75 Jade Wilcoxson (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
76 Chantal Hoffmann (Lux) Lotto Belisol Ladies
77 Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv women cycling team 0:00:24
78 Amy Cure (Aus) Lotto Belisol Ladies 0:01:25
79 Uenia Fernandes Souza (Bra) Estado de Mexico Faren 0:01:51
80 Jutta Stienen (Swi) Switzerland 0:02:46
81 Thea Thorsen (Nor) Hitec products 0:02:49
82 Fabiana Luperini (Ita) Estado de Mexico Faren 0:02:52
83 Sheyla Gutierrez (Spa) Lointek 0:02:59
84 Jo Tindley (GBr) Matrix Fitness - Vulpine 0:03:09
85 Amy Hill (GBr) Great Britain 0:08:44
86 Caroline Baur (Swi) Switzerland
87 Melissa Lowther (GBr) Matrix Fitness - Vulpine
88 Isabelle Beckers (Bel) Lotto Belisol Ladies
89 Penny Rowson (GBr) Matrix Fitness - Vulpine
90 Harriet Owen (GBr) Matrix Fitness - Vulpine 0:17:55
DNF Molly Meyvisch (Bel) Lotto Belisol Ladies
DNF Ashlynn Van Baarle (Ned) Netherlands
DNF Audrey Cordon (Fra) Hitec products
DNF Siri Minge (Nor) Hitec products
DNF Michela Maltese (Ita) Astana Bepink womens team


CLASSIFICA GENERALE dopo la 1ª tappa
1 Emma Johansson (Swe) Orica AIS 2:28:17
2 Marianne Vos (Ned) Rabo Liv women cycling team 0:00:04
3 Hannah Barnes (GBr) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:08
4 Ellen Van Dijk (Ned) Boels Dolmans cycling team 0:00:09
5 Elise Delzenne (Fra) Specialized Lululemon
6 Lizzie Armitstead (GBr) Boels Dolmans cycling team 0:00:10
7 Trixi Worrack (Ger) Specialized Lululemon 0:00:12
8 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle Honda
9 Lucy Garner (GBr) Great Britain
10 Elena Cecchini (Ita) Estado de Mexico Faren
11 Amy Pieters (Ned) Netherlands
12 Tiffany Cromwell (Aus) Specialized Lululemon
13 Lauren Hall (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
14 Leah Kirchmann (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
15 Jolanda Neff (Swi) Switzerland
16 Aurore Verhoeven (Fra) Lointek
17 Aude Biannic (Fra) Lointek
18 Chloe Hosking (Aus) Hitec products
19 Liesbet De Vocht (Bel) Lotto Belisol Ladies
20 Jessie Walker (GBr) Matrix Fitness - Vulpine


CLASSIFICA A PUNTI
1 Emma Johansson (Swe) Orica AIS 17 pts
2 Marianne Vos (Ned) Rabo Liv women cycling team 14
3 Hannah Barnes (GBr) UnitedHealthcare Pro Cycling 9

CLASSIFICA GPM
1 Sharon Laws (GBr) UnitedHealthcare Pro Cycling 9 pts
2 Marianne Vos (Ned) Rabo Liv women cycling team 6
3 Rossella Ratto (Ita) Estado de Mexico Faren 6

CLASSIFICA GIOVANI
1 Hannah Barnes (GBr) UnitedHealthcare Pro Cycling 2:28:25
2 Lucy Garner (GBr) Great Britain 0:00:04
3 Elena Cecchini (Ita) Estado de Mexico Faren

PREMIO COMBATTIVITÀ
1 Elise Delzenne (Fra) Specialized Lululemon

CLASSIFICA A SQUADRE
1 Specialized Lululemon 7:25:27
2 Optum p/b Kelly Benefit Strategies
3 Netherlands
 
Rispondi
#6
Pioggia torrenziale alla partenza della seconda tappa, Silvia Valsecchi all'attacco pronti-via, ritiro per Tiffany Cromwell in seguito a una caduta

non era Cromwell ma Karol-Ann Canuel, ritiro dunque per la canadese che non dovrebbe avere comunque subito conseguenze dalla caduta
Un minuto di vantaggio per Valsecchi

Accelerazione del gruppo in vista dello sprint intermedio, ripresa Valsecchi che comunque passa prima sul traguardo volante, gruppo compatto

3" di abbuono per Valsecchi, 2 per Armitstead e 1 per Vos

primo GPM a Ciara Horne, Laws seconda consolida il primato
Ratto da sola al comando alla caccia dei punti del prossimo GPM
Più di un minuto il vantaggio di Rossella Ratto in vetta al GPM nonostante la bagarre in gruppo. Sharon Laws terza conserverà la maglia di leader, bene Emma Johansson nelle prime posizioni. Van Vleuten e Edmondson all'inseguimento di Ratto, riprese dal gruppo però, una ventina di secondi ancora di vantaggio per la battistrada


[Immagine: 2i93ynn.jpg]
Zorzi con Ratto ora! Un minutino a circa 25 dall'arrivo


aumenta il vantaggio, quasi due minuti


noi le conosciamo e sappiamo che sul passo hanno entrambe le qualità per difendersi bene, il gruppo potrebbe averle prese un po' sottogamba, attenzione. 2'05" ai -20km
Ratto passa prima al traguardo volante e si aggiudica 3" di abbuono, 2" per Susy Zorzi, in attesa di conoscere il ritardo del gruppo a 17 dal traguardo


1'45" adesso il gruppo viaggia. Erano 25" il secondi di vantaggio per Rossella Ratto al momento dell'attacco di Zorzi


Un secondo di abbuono per Lizzie Armitstead, 1'35" il distacco, vediamo se dopo lo sprint il gruppo si riorganizza un attimo concedendo un po' di tregua alle due attaccanti oppure proseguirà inesorabile l'inseguimento, certo con il clima odierno le gambe non saranno proprio freschissime per tutte e comunque vada per le nostre nel finale un colpo di mano può scombinare parecchi programmi.


la Boels-Dolmans conduce l'inseguimento
un minuto e mezzo a -12km


1'07" a 10km dall'arrivo, è dura! Forza Ross, forza Susy!
Ha smesso di piovere, Emma Pooley attardata da una caduta dovrebbe essere rientrata in gruppo senza problemi


cala ancora, 55" ma sarebbe fondamentale sapere quanto manca


5km, 45", Alé Alé! (o meglio Estado de Mexico Astana! battutaccia!)


-4km, c'è chi dice 30" chi dice 40" non torturateci così twittatori da strapazzo!
+30" ai -3km!


-2km, 28" !


quando Roche e Criquielion buttavano nel cesso la Liegi-Bastogne-Liegi queste due non erano ancora nate, speriamo bene Paura


RATTO!

[Immagine: 2m4t081.jpg]
 
Rispondi
#7
A Marianne Vos lo sprint per il terzo posto, in attesa di conoscere il distacco per certo si può dire che Rossella Ratto è anche la nuova leader della generale con 5" su Susanna Zorzi, prima vittoria per Ross e che vittoria, brave brave brave le nostre giovani.



ORDINE D'ARRIVO 2ª tappa
1 Rossella Ratto (Ita) Estado de Mexico Faren 3:02:02
2 Susanna Zorzi (Ita) Astana Bepink womens team
3 Marianne Vos (Ned) Rabo Liv women cycling team 0:00:06
4 Amy Pieters (Ned) Netherlands
5 Lucy Garner (GBr) Great Britain
6 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle Honda
7 Lizzie Armitstead (GBr) Boels Dolmans cycling team
8 Aurore Verhoeven (Fra) Lointek
9 Aude Biannic (Fra) Lointek
10 Chloe Hosking (Aus) Hitec products
11 Emma Johansson (Swe) Orica AIS
12 Elena Cecchini (Ita) Estado de Mexico Faren
13 Trixi Worrack (Ger) Specialized Lululemon
14 Elisa Longo Borghini (Ita) Hitec products
15 Jolanda Neff (Swi) Switzerland
16 Katie Archibald (GBr) Great Britain
17 Ashleigh Moolman Pasio (RSA) Hitec products
18 Ellen Van Dijk (Ned) Boels Dolmans cycling team
19 Lisa Brennauer (Ger) Specialized Lululemon
20 Ramona Forchini (Swi) Switzerland
21 Linda Villumsen (NZl) Wiggle Honda
22 Hannah Barnes (GBr) UnitedHealthcare Pro Cycling
23 Anouska Koster (Ned) Netherlands
24 Peta Mullens (Aus) Wiggle Honda
25 Leah Kirchmann (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
26 Elise Delzenne (Fra) Specialized Lululemon
27 Liesbet De Vocht (Bel) Lotto Belisol Ladies
28 Annemiek Van Vleuten (Ned) Rabo Liv women cycling team
29 Lucia Gonzalez (Spa) Lointek
30 Mascha Pijnenborg (Ned) Netherlands
31 Gracie Elvin (Aus) Orica AIS
32 Dani King (GBr) Wiggle Honda
33 Alice Arzuffi (Ita) Astana Bepink womens team
34 Denise Ramsden (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
35 Melissa Lowther (GBr) Matrix Fitness - Vulpine
36 Linda Indergand (Swi) Switzerland
37 Lauren Hall (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
38 Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans cycling team
39 Loes Gunnewijk (Ned) Orica AIS
40 Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv women cycling team
41 Melon Pawlowska (Pol) Boels Dolmans cycling team
42 Laura Trott (GBr) Wiggle Honda
43 Sharon Laws (GBr) UnitedHealthcare Pro Cycling
44 Tiffany Cromwell (Aus) Specialized Lululemon
45 Belen Lopez (Spa) Lointek
46 Silvia Valsecchi (Ita) Astana Bepink womens team
47 Roxane Knetemann (Ned) Rabo Liv women cycling team
48 Jessie Daams (Bel) Boels Dolmans cycling team
49 Janel Holcomb (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
50 Shara Gillow (Aus) Orica AIS
51 Dalia Muccioli (Ita) Astana Bepink womens team
52 Iris Slappendel (Ned) Rabo Liv women cycling team
53 Jutta Stienen (Swi) Switzerland
54 Jade Wilcoxson (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
55 Ciara Horne (GBr) Great Britain
56 Katharine Hall (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:21
57 Charlotte Becker (Ger) Wiggle Honda 0:00:31
58 Helen Wyman (GBr) Matrix Fitness - Vulpine 0:00:36
59 Chantal Blaak (Ned) Specialized Lululemon 0:00:39
60 Lucy Martin (GBr) Estado de Mexico Faren
61 Ruth Winder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
62 Hayley Jones (GBr) Great Britain
63 Fabiana Luperini (Ita) Estado de Mexico Faren 0:00:41
64 Valentina Scandolara (Ita) Orica AIS
65 Katrin Leumann (Swi) Switzerland 0:00:42
66 Jo Tindley (GBr) Matrix Fitness - Vulpine 0:00:46
67 Chantal Hoffmann (Lux) Lotto Belisol Ladies 0:00:48
68 Jessie Walker (GBr) Matrix Fitness - Vulpine 0:01:01
69 Amy Hill (GBr) Great Britain 0:01:11
70 Henriette Woering (Ned) Netherlands
71 Doris Schweizer (Swi) Astana Bepink womens team 0:01:13
72 Emma Pooley (GBr) Lotto Belisol Ladies
73 Penny Rowson (GBr) Matrix Fitness - Vulpine 0:01:33
74 Caroline Baur (Swi) Switzerland
75 Uenia Fernandes Souza (Bra) Estado de Mexico Faren
76 Fanny Riberot (Fra) Lointek
77 Anna Knauer (Ger) Rabo Liv women cycling team
78 Sheyla Gutierrez (Spa) Lointek
79 Annette Edmondson (Aus) Orica AIS 0:01:36
80 Emma Trott (GBr) Boels Dolmans cycling team
81 Thea Thorsen (Nor) Hitec products
82 Janine Van De Meer (Ned) Netherlands 0:00:06
83 Cari Higgins (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:02:52
84 Erika Leticia Yepez Fernandez (Mex) Estado de Mexico Faren
85 Lauren Tamayo (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:33
86 Emily Kay (GBr) Great Britain 0:10:37
87 Harriet Owen (GBr) Matrix Fitness - Vulpine 0:13:21
88 Isabelle Beckers (Bel) Lotto Belisol Ladies 0:14:43
DNF Karol Ann Canuel (Can) Specialized Lululemon
DNF Amy Cure (Aus) Lotto Belisol Ladies

CLASSIFICA GENERALE dopo la 2ª tappa
1 Rossella Ratto (Ita) Estado de Mexico Faren 5:30:18
2 Susanna Zorzi (Ita) Astana Bepink womens team 0:00:05
3 Marianne Vos (Ned) Rabo Liv women cycling team 0:00:06
4 Emma Johansson (Swe) Orica AIS 0:00:07
5 Lizzie Armitstead (GBr) Boels Dolmans cycling team 0:00:14
6 Hannah Barnes (GBr) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:15
7 Ellen Van Dijk (Ned) Boels Dolmans cycling team 0:00:16
8 Elise Delzenne (Fra) Specialized Lululemon
9 Silvia Valsecchi (Ita) Astana Bepink womens team
10 Lucy Garner (GBr) Great Britain 0:00:19
11 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle Honda
12 Amy Pieters (Ned) Netherlands
13 Trixi Worrack (Ger) Specialized Lululemon
14 Elena Cecchini (Ita) Estado de Mexico Faren
15 Aurore Verhoeven (Fra) Lointek
16 Aude Biannic (Fra) Lointek
17 Chloe Hosking (Aus) Hitec products
18 Jolanda Neff (Swi) Switzerland
19 Elisa Longo Borghini (Ita) Hitec products
20 Leah Kirchmann (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
21 Lisa Brennauer (Ger) Specialized Lululemon
22 Liesbet De Vocht (Bel) Lotto Belisol Ladies
23 Lauren Hall (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
24 Linda Villumsen (NZl) Wiggle Honda
25 Mascha Pijnenborg (Ned) Netherlands
26 Ashleigh Moolman Pasio (RSA) Hitec products
27 Annemiek Van Vleuten (Ned) Rabo Liv women cycling team
28 Tiffany Cromwell (Aus) Specialized Lululemon
29 Denise Ramsden (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
30 Dani King (GBr) Wiggle Honda
31 Peta Mullens (Aus) Wiggle Honda
32 Gracie Elvin (Aus) Orica AIS
33 Anouska Koster (Ned) Netherlands
34 Ramona Forchini (Swi) Switzerland
35 Sharon Laws (GBr) UnitedHealthcare Pro Cycling
36 Dalia Muccioli (Ita) Astana Bepink womens team
37 Alice Arzuffi (Ita) Astana Bepink womens team
38 Janel Holcomb (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
39 Linda Indergand (Swi) Switzerland
40 Laura Trott (GBr) Wiggle Honda
41 Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans cycling team
42 Katie Archibald (GBr) Great Britain
43 Melon Pawlowska (Pol) Boels Dolmans cycling team
44 Lucia Gonzalez (Spa) Lointek
45 Loes Gunnewijk (Ned) Orica AIS
46 Belen Lopez (Spa) Lointek
47 Iris Slappendel (Ned) Rabo Liv women cycling team
48 Ciara Horne (GBr) Great Britain
49 Shara Gillow (Aus) Orica AIS
50 Jessie Daams (Bel) Boels Dolmans cycling team
51 Janine Van De Meer (Ned) Netherlands
52 Roxane Knetemann (Ned) Rabo Liv women cycling team
53 Jade Wilcoxson (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
54 Katharine Hall (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:34
55 Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv women cycling team 0:00:43
56 Charlotte Becker (Ger) Wiggle Honda 0:00:44
57 Helen Wyman (GBr) Matrix Fitness - Vulpine 0:00:49
58 Lucy Martin (GBr) Estado de Mexico Faren 0:00:52
59 Chantal Blaak (Ned) Specialized Lululemon
60 Hayley Jones (GBr) Great Britain
61 Ruth Winder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
62 Valentina Scandolara (Ita) Orica AIS 0:00:54
63 Katrin Leumann (Swi) Switzerland 0:00:55
64 Chantal Hoffmann (Lux) Lotto Belisol Ladies 0:01:01
65 Jessie Walker (GBr) Matrix Fitness - Vulpine 0:01:14
66 Henriette Woering (Ned) Netherlands 0:01:24
67 Doris Schweizer (Swi) Astana Bepink womens team 0:01:26
68 Emma Pooley (GBr) Lotto Belisol Ladies
69 Fanny Riberot (Fra) Lointek 0:01:46
70 Anna Knauer (Ger) Rabo Liv women cycling team
71 Annette Edmondson (Aus) Orica AIS 0:01:49
72 Emma Trott (GBr) Boels Dolmans cycling team
73 Jutta Stienen (Swi) Switzerland 0:03:05
74 Erika Leticia Yepez Fernandez (Mex) Estado de Mexico Faren
75 Cari Higgins (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
76 Uenia Fernandes Souza (Bra) Estado de Mexico Faren 0:03:37
77 Fabiana Luperini (Ita) Estado de Mexico Faren 0:03:46
78 Lauren Tamayo (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
79 Jo Tindley (GBr) Matrix Fitness - Vulpine 0:04:08
80 Thea Thorsen (Nor) Hitec products 0:04:38
81 Sheyla Gutierrez (Spa) Lointek 0:04:45
82 Melissa Lowther (GBr) Matrix Fitness - Vulpine 0:09:03
83 Amy Hill (GBr) Great Britain 0:10:08
84 Caroline Baur (Swi) Switzerland 0:10:30
85 Penny Rowson (GBr) Matrix Fitness - Vulpine
86 Emily Kay (GBr) Great Britain 0:10:50
87 Isabelle Beckers (Bel) Lotto Belisol Ladies 0:23:40
88 Harriet Owen (GBr) Matrix Fitness - Vulpine 0:31:29

CLASSIFICA A PUNTI
1 Marianne Vos (Ned) Rabo Liv women cycling team 24 pts
2 Rossella Ratto (Ita) Estado de Mexico Faren 18
3 Emma Johansson (Swe) Orica AIS 17
4 Susanna Zorzi (Ita) Astana Bepink womens team 14
5 Lizzie Armitstead (GBr) Boels Dolmans cycling team 12
6 Lucy Garner (GBr) Great Britain 11
7 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle Honda 11
8 Hannah Barnes (GBr) UnitedHealthcare Pro Cycling 9
9 Amy Pieters (Ned) Netherlands 9
10 Trixi Worrack (Ger) Specialized Lululemon 7
11 Elena Cecchini (Ita) Estado de Mexico Faren 4
12 Ellen Van Dijk (Ned) Boels Dolmans cycling team 3
13 Elise Delzenne (Fra) Specialized Lululemon 3
14 Silvia Valsecchi (Ita) Astana Bepink womens team 3
15 Aurore Verhoeven (Fra) Lointek 3
16 Aude Biannic (Fra) Lointek 2
17 Chloe Hosking (Aus) Hitec products 1
18 Tiffany Cromwell (Aus) Specialized Lululemon 1

CLASSIFICA GPM
1 Sharon Laws (GBr) UnitedHealthcare Pro Cycling 19 pts
2 Jolanda Neff (Swi) Switzerland 15
3 Rossella Ratto (Ita) Estado de Mexico Faren 12
4 Marianne Vos (Ned) Rabo Liv women cycling team 6
5 Ciara Horne (GBr) Great Britain 6
6 Emma Johansson (Swe) Orica AIS 4
7 Lizzie Armitstead (GBr) Boels Dolmans cycling team 4
8 Ashleigh Moolman Pasio (RSA) Hitec products 3
9 Elena Cecchini (Ita) Estado de Mexico Faren 2
10 Ellen Van Dijk (Ned) Boels Dolmans cycling team 1
11 Loes Gunnewijk (Ned) Orica AIS 1
12 Valentina Scandolara (Ita) Orica AIS 1

CLASSIFICA GIOVANI
1 Rossella Ratto (Ita) Estado de Mexico Faren 5:30:18
2 Susanna Zorzi (Ita) Astana Bepink womens team 0:00:05
3 Hannah Barnes (GBr) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:15
4 Lucy Garner (GBr) Great Britain 0:00:19
5 Amy Pieters (Ned) Netherlands
6 Elena Cecchini (Ita) Estado de Mexico Faren
7 Aude Biannic (Fra) Lointek
8 Jolanda Neff (Swi) Switzerland
9 Elisa Longo Borghini (Ita) Hitec products
10 Dalia Muccioli (Ita) Astana Bepink womens team

PREMIO COMBATTIVITÀ
1 Susanna Zorzi (Ita) Astana Bepink womens team

CLASSIFICA A SQUADRE
1 Astana Bepink womens team 16:31:45
2 Specialized Lululemon 0:00:06
3 Hitec products
4 Optum p/b Kelly Benefit Strategies
5 Netherlands

 
Rispondi
#8
Rossella Ratto, and brother Daniele, burying the myth that Italian riders don't enjoy the rain

"Questa mattina speravo in un miglioramento delle condizione atmosferiche ma così non è stato, durante la corsa però ho pensato alla vittoria in solitaria di mio fratello alla Vuelta sotto la pioggia e allora forse anche io potevo essere capace di fare una cosa del genere. Il tempo non è stato un problema, Bergamo si trova in una valle e c'è spesso tanto vento e tanta pioggia, ci sono abituata.

"All'inizio ho attaccato per i punti del GPM ma sono andata avanti perché mi sentivo bene - al momento sto allenandomi per la cronometro - e quindi ho pensato, perché no? Ero sul punto di mollare quando Susanna mi ha raggiunta dal gruppo. In due è sempre meglio che da sole e allora abbiamo ricominciato a darci dentro, il distacco ha ripreso ad aumentare e abbiamo iniziato a crederci.

"Continuavo ad avere il timore che saremmo state riprese dal gruppo negli ultimi quattro chilometri ma Susanna, che è un'ottima amica, mi ha aiutato un sacco e ce l'abbiamo fatta ad arrivare al traguardo, sembrava un sogno. Susanna è solo un anno più grande di me quindi abbiamo quasi sempre corso da avversarie ma abbiamo anche gareggiato insieme con la nazionale italiana, ci conosciamo benissimo e sapevamo che questa poteva essere la nostra chance. Susanna va sempre a tutta, era la migliore compagna di fuga con cui potessi sperare di ritrovarmi".
 
Rispondi
#9
Highlights prima tappa


 
Rispondi
#10
Highlights seconda tappa!

 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)