Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche 2015
#1


dal 2 al 7 settembre 2015
Tour Féminin International de l'Ardèche
UCI WE 2.2 - 13ª edizione



Tappe
2/9, 1ª tappa: La Voulte - Beauchastel, 82.7 km
Altimetrialarge
Risultati

3/9, 2ª tappa: St Martin d’Ardèche - St Just, 10.8 km
Altimetrialarge
Risultati

3/9, 3ª tappa: Le Pouzin - Cruas, 64 km
Altimetrialarge
Risultati

4/9, 4ª tappa: Privas - Villeneuve de Berg, 115.2 km
Altimetrialarge
Risultati

5/9, 5ª tappa: La Grand Combe - Le Blaymard (Mont Lozère), 97.4 km
Altimetrialarge
Risultati

6/9, 6ª tappa: Pierrelatte - Grignan, 136.3 km
Altimetrialarge
Risultati

7/9, 7ª tappa: St Sauveur de Montagut - Caverne du Pont d’Arc, 105.2 km
Altimetrialarge
Risultati




Partecipanti
LITUANIA
1 TREBAITE Ausrine
2 PIKAUSKAITE Vaida
3 MAZUREVICIUTE Edita
4 JAKUBOVSKAJA Kristina
5 BALEISYTE Olivija
6

RUSSIA
11 EGOROVA Daria
12 IAKOVENKO Anastasiia
13 VASILIEVA Svetlana
14 BOYARSKAYA Natalia
15 ZHURBA Irina
16

AUSTRALIA
21 WELLS Kimberley
22 MUNDY Jessica
23 SKERRITT Ellen
24 CROOKS Jenelle
25 MALSEED Shannon
26 CROMWELL Tiffany

NORVEGIA
31
32 NATHOLMEN Thrude Karlsen
33 LORVIK Ingrid
34 BORGLI Stine Andersen
35 HOVDENAKK Hildegunn Gjertrud
36 DYBWAD Vibeke

SPAGNA
41 SANCHIS Anna
42 CASADO ORTIZ Coral
43 SAN JOSE TEJERINA Maria
44 LEKUONA Lierni
45 SANTESTEBAN Ane
46 RODRIGUEZ Gloria

SUDAFRICA
51 STANDER Cherise
52 KACHELHOFFER An-Li
53 NEETHLING Candice
54 DU PREEZ Charlene
55 OBERHOLZER Carla
56

SVIZZERA
61 GYSLING Mirjam
62 HANSELMANN Janine
63 HANSELMANN Nicole
64 MATTHEY Crystel
65 WEISS Martina
66 WEISS Sandra

POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86
71 RIVAT Amélie
72 FOURNIER Roxane
73 ERAUD Séverine
74 BRAVARD Charlotte
75
76 RICHIOUD Greta

BEPINK LACLASSICA
81 PIPES Lenore
82 SANGUINETI Ilaria
83 COVRIG Ana Maria
84 MEDVEDOVA Tereza
85 TUHAI Ksenia
86 BONOMI Ilaria

ALÉ CIPOLLINI
91 ROSSATO Beatrice
92 CAUZ Francesca
93 OLIVEIRA Flavia
94 FERNANDES Uenia
95 MUCCIOLI Dalia
96 JASINSKA Malgorzata

LOINTEK
101 MERINO Eider
102 GUTIERREZ Sheyla
103
104 SOTO Carmen
105 MARTINEZ Cristina
106 VERHOEVEN Aurore

ASTANA - ACCA DUE O
111 DOBRYNINA Ksenia
112
113 SAIFUTDINOVA Natalya
114 SITSKO Alena
115 SOKOVNINA Natalya
116 UMUTZHANOVA Makhabbat
TOP GIRLS FASSA BORTOLO
121 BITTO Irene
122 DAL SANTO Nicole
123 LEONARDI Elena
124 PALADIN Asja
125 PALADIN Soraya
126

SERVETTO FOOTON
131 POTOKINA Anna
132 KUCHINSKAYA Elena
133 MAZZOTTA Riccarda
134 VYSOTSKA Yevgeniya
135 WALKER Jessie
136 PAVIN Michela

MAXX SOLAR
141 BANZER Franziska
142 COLDWELL Lucy
143 KLEIN Theres
144 LECHNER Corinna
145
146 ZANNER Beate

TIBCO - SVB
151 STEPHENS Lauren
152 COLLINS Emily
153 DOEBEL-HICKOK Kristabel
154 HAMMES Kathrin
155 HOGAN Joanne
156 RYAN Kendall

ITAÚ SHIMANO LADIES POWER
161 PARRADO Rocio
162 RIVERA Andreina
163 MENESES Jessenia
164 FADIGA Maria Mercedes
165
166

RACING CHANCE FOUNDATION
171 COBB Alice
172 FRASER Chloe
173 GORNALL Amy
174 HAYWARD Bethany
175 RIMMINGTON Rebecca
176

TRE COLLI - FORNO D'ASOLO
181 NOVIKOVA Olena
182 OLIINYK Olena
183 MUNOZ Natalia
184 RIVERDITI Angelica
185 SAARELAINEN Sari
186 DOTTI Jasmine

TWENTY 16 p/b SHO-AIR
191 JACKSON Alison
192 CERRA Jessica
193 ARREOLA Sofia
194 THOMAS Leah
195 RAUCH KOMANSKI Lauren
196 FERON Senna

REVA CYCLING LADIES - MIXTE
201 RATTO Rossella
202 SCANDOLARA Valentina
203 ROWNEY Loren
204 COSTON Morgane
205 ALBRECHT Lex
206 WILES Tayler

DN 17 - POITOU-CHARENTES
211 BAZIN Marjolaine
212 VERHOEVEN Pauline
213 GUILMAN Victorie
214 REIS Daniela
215
216 CHAZAL Astrid

CORLEY CYCLES - DROPS R.T.
221 PAYTON Hannah
222 WOMERSLEY Rebecca
223 VAN TWISK Abigail
224 BUTLER Tamiko
225 GEORGE Jennifer
226 MASSEY Laura

MIXTE INTERNATIONALE
231 LAWS Sharon
232 DREVILLE Anabelle
233 KALS Betty
234 KORMOS Veronika
235 ROLEA Nicoleta-Lavinia
236 KIESENHOFER Anna



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
prima tappa del Tour de l'Ardeche in volata con la vittoria di Roxane Fournier (Futuroscope) davanti a Wells (Australia) e Collins (TIBCO), Pavin sesta e miglior giovane, nelle prime dieci anche Soraya Paladin e Sanguineti.


foto tcfia.org

RISULTATI 1ª TAPPA

LA VOULTE - BEAUSCHASTEL, 82.7 km
1 FOURNIER Roxane FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 2:08:28
2 WELLS Kimberley AUS Australia st
3 COLLINS Emily NZL TIBCO - SVB st
4 ROWNEY Loren AUS Reva Cycling Ladies - Mixte st
5 RYAN Kendall USA TIBCO - SVB st
6 PAVIN Michela ITA Servetto Footon st
7 PALADIN Soraya ITA Top Girls Fassa Bortolo st
8 CROMWELL Tiffany AUS Australia st
9 SANGUINETI Ilaria ITA BePink LaClassica st
10 STANDER Cherise RSA Sudafrica st
11 CAUZ Francesca ITA Alé Cipollini st
12 PIPES Lenore GUM BePink LaClassica st
13 GUTIERREZ Sheyla ESP Lointek st
14 JACKSON Alison CAN Twenty 16 p/b SHO-AIR st
15 RAUCH KOMANSKI Lauren USA Twenty 16 p/b SHO-AIR st
16 STEPHENS Lauren USA TIBCO - SVB st
17 KUCHINSKAYA Elena RUS Servetto Footon st
18 RATTO Rossella ITA Reva Cycling Ladies - Mixte st
19 MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini +0:03
20 TUHAI Ksenia BLR BePink LaClassica st
21 ERAUD Séverine FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
22 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo st
23 SCANDOLARA Valentina ITA Reva Cycling Ladies - Mixte st
24 FERNANDES Uenia BRA Alé Cipollini st
25 DOEBEL-HICKOK Kristabel USA TIBCO - SVB st
26 MARTINEZ Cristina ESP Lointek st
27 WILES Tayler USA Reva Cycling Ladies - Mixte st
28 EGOROVA Daria RUS Russia st
29 TREBAITE Ausrine LTU Lituania st
30 THOMAS Leah USA Twenty 16 p/b SHO-AIR +0:09
31 POTOKINA Anna RUS Servetto Footon st
32 MEDVEDOVA Tereza SVK BePink LaClassica st
33 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ Astana - Acca Due O st
34 HANSELMANN Nicole SUI Svizzera st
35 BRAVARD Charlotte FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
36 WEISS Martina SUI Svizzera st
37 SANTESTEBAN Ane ESP Spagna st
38 WALKER Jessie GBR Servetto Footon st
39 LECHNER Corinna GER Maxx Solar st
40 CROOKS Jenelle AUS Australia st
41 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini st
42 VYSOTSKA Yevgeniya UKR Servetto Footon st
43 REIS Daniela POR DN 17 - Poitou-Charentes st
44 GUILMAN Victorie FRA DN 17 - Poitou-Charentes st
45 LAWS Sharon GBR Mixte Internationale st
46 BORGLI Stine Andersen NOR Norvegia st
47 CHAZAL Astrid FRA DN 17 - Poitou-Charentes st
48 KACHELHOFFER An-Li RSA Sudafrica st
49 RIVAT Amélie FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
50 MUNDY Jessica AUS Australia st
51 SAARELAINEN Sari FIN Tre Colli - Forno D'Asolo st
52 MERINO Eider ESP Lointek st
53 DOBRYNINA Ksenia RUS Astana - Acca Due O st
54 COLDWELL Lucy GBR Maxx Solar st
55 PALADIN Asja ITA Top Girls Fassa Bortolo st
56 BALEISYTE Olivija LTU Lituania st
57 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ Astana - Acca Due O st
58 VASILIEVA Svetlana RUS Russia st
59 LORVIK Ingrid NOR Norvegia st
60 RICHIOUD Greta FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
61 SKERRITT Ellen AUS Australia st
62 DYBWAD Vibeke NOR Norvegia st
63 DREVILLE Anabelle FRA Mixte Internationale st
64 DAL SANTO Nicole ITA Top Girls Fassa Bortolo st
65 LEKUONA Lierni ESP Spagna st
66 GEORGE Jennifer GBR Corley Cycles - Drops R.T. st
67 HAMMES Kathrin GER TIBCO - SVB st
68 WOMERSLEY Rebecca GBR Corley Cycles - Drops R.T. st
69 PARRADO Rocio COL Itaú Shimano Ladies Power st
70 WEISS Sandra SUI Svizzera st
71 ARREOLA Sofia MEX Twenty 16 p/b SHO-AIR st
72 ROSSATO Beatrice ITA Alé Cipollini st
73 LEONARDI Elena ITA Top Girls Fassa Bortolo st
74 COVRIG Ana Maria ROU BePink LaClassica st
75 ZHURBA Irina RUS Russia st
76 BAZIN Marjolaine FRA DN 17 - Poitou-Charentes st
77 SANCHIS Anna ESP Spagna st
78 HOVDENAKK Hildegunn Gjertrud NOR Norvegia st
79 MALSEED Shannon AUS Australia +0:20
80 MAZUREVICIUTE Edita LTU Lituania st
81 RIVERDITI Angelica ITA Tre Colli - Forno D'Asolo st
82 ALBRECHT Lex CAN Reva Cycling Ladies - Mixte st
83 FERON Senna NE Twenty 16 p/b SHO-AIR st
84 MENESES Jessenia COL Itaú Shimano Ladies Power st
85 GORNALL Amy GBR Racing Chance Foundation st
86 SITSKO Alena BLR Astana - Acca Due O st
87 FRASER Chloe GBR Racing Chance Foundation st
88 MAZZOTTA Riccarda SUI Servetto Footon st
89 MUNOZ Natalia COL Tre Colli - Forno D'Asolo st
90 PAYTON Hannah GBR Corley Cycles - Drops R.T. st
91 HANSELMANN Janine SUI Svizzera st
92 BOYARSKAYA Natalia RUS Russia st
93 MASSEY Laura GBR Corley Cycles - Drops R.T. st
94 CERRA Jessica USA Twenty 16 p/b SHO-AIR st
95 BUTLER Tamiko ANT Corley Cycles - Drops R.T. st
96 KLEIN Theres GER Maxx Solar st
97 BANZER Franziska GER Maxx Solar st
98 KALS Betty BEL Mixte Internationale st
99 COBB Alice GBR Racing Chance Foundation st
100 DOTTI Jasmine ITA Tre Colli - Forno D'Asolo st
101 SAN JOSE TEJERINA Maria ESP Spagna st
102 HAYWARD Bethany GBR Racing Chance Foundation st
103 OBERHOLZER Carla RSA Sudafrica st
104 RIMMINGTON Rebecca GBR Racing Chance Foundation st
105 SOTO Carmen ESP Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
106 NEETHLING Candice RSA Sudafrica st
107 SOKOVNINA Natalya KAZ Astana - Acca Due O +0:30
108 HOGAN Joanne AUS TIBCO - SVB st
109 RIVERA Andreina COL Itaú Shimano Ladies Power st
110 CASADO ORTIZ Coral ESP Spagna st
111 DU PREEZ Charlene RSA Sudafrica +0:37
112 VERHOEVEN Pauline FRA DN 17 - Poitou-Charentes st
113 VERHOEVEN Aurore FRA Lointek +0:55
114 NATHOLMEN Thrude Karlsen NOR Norvegia +1:07
115 RODRIGUEZ Gloria ESP Spagna +1:14
116 NOVIKOVA Olena UKR Tre Colli - Forno D'Asolo +1:34
117 GYSLING Mirjam SUI Svizzera +0:09
118 ROLEA Nicoleta-Lavinia ROU Mixte Internationale +3:55
119 FADIGA Maria Mercedes ARG Itaú Shimano Ladies Power st
120 BONOMI Ilaria ITA BePink LaClassica +8:57
121 KIESENHOFER Anna ESP Mixte Internationale +11:15
122 VAN TWISK Abigail GBR Corley Cycles - Drops R.T. +13:55
123 ZANNER Beate GER Maxx Solar +17:55
124 IAKOVENKO Anastasiia RUS Russia st
125 OLIINYK Olena UKR Tre Colli - Forno D'Asolo st
126 KORMOS Veronika HUN Mixte Internationale st
127 COSTON Morgane FRA Reva Cycling Ladies - Mixte st
128 MATTHEY Crystel SUI Svizzera st
129 PIKAUSKAITE Vaida LTU Lituania st
130 JAKUBOVSKAJA Kristina LTU Lituania +25:55
DNF OLIVEIRA Flavia BRA Alé Cipollini


ALTRE CLASSIFICHE
CLASSIFICA A PUNTI
1 FOURNIER Roxane FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 12
2 WELLS Kimberley AUS Australia 10
3 COLLINS Emily NZL TIBCO - SVB 8
4 ROWNEY Loren AUS Reva Cycling Ladies - Mixte 7
5 RYAN Kendall USA TIBCO - SVB 6

CLASSIFICA TRAGUARDI VOLANTI
1 JACKSON Alison CAN Twenty 16 p/b SHO-AIR 13
2 CROMWELL Tiffany AUS Australia 11
3 KUCHINSKAYA Elena RUS Servetto Footon 4

CLASSIFICA A SQUADRE
1 TIBCO - SVB USA 6:25:24
2 BEPINK LACLASSICA ITA +0:03
3 REVA CYCLING LADIES - MIXTE FRA st
4 ALÉ CIPOLLINI ITA +0:06
 
Rispondi
#3
Lauren Stephens (TIBCO) prima nella cronometro precedendo Wiles di 1" e Hammes di 19", buon quarto posto di Rossella Ratto a 22" dalla vincitrice con Scandolara quinta a 34".
Ratto è ora terza in classifica e vesta la maglia di miglior giovane, nel pomeriggio la terza tappa


RISULTATI 2ª TAPPA

ST MARTIN D'ARDECHE - ST MARCEL D'ARDECHE, 10.6 km (cronometro individuale)
1 STEPHENS Lauren USA TIBCO - SVB 16:18
2 WILES Tayler USA Reva Cycling Ladies - Mixte +0:01
3 HAMMES Kathrin GER TIBCO - SVB +0:19
4 RATTO Rossella ITA Reva Cycling Ladies - Mixte +0:22
5 SCANDOLARA Valentina ITA Reva Cycling Ladies - Mixte +0:34
6 RAUCH KOMANSKI Lauren USA Twenty 16 p/b SHO-AIR +0:35
7 JACKSON Alison CAN Twenty 16 p/b SHO-AIR +0:37
8 HOGAN Joanne AUS TIBCO - SVB +0:41
9 COLDWELL Lucy GBR Maxx Solar +0:45
10 RIVAT Amélie FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +0:47
11 CROMWELL Tiffany AUS Australia +0:48
12 DOEBEL-HICKOK Kristabel USA TIBCO - SVB +0:49
13 COLLINS Emily NZL TIBCO - SVB +0:52
14 DREVILLE Anabelle FRA Mixte Internationale +0:53
15 RYAN Kendall USA TIBCO - SVB +0:54
16 ERAUD Séverine FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +0:59
17 ALBRECHT Lex CAN Reva Cycling Ladies - Mixte +1:02
18 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo st
19 GUTIERREZ Sheyla ESP Lointek +1:03
20 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini +1:06
21 SKERRITT Ellen AUS Australia +1:09
22 MALSEED Shannon AUS Australia +1:11
23 HANSELMANN Nicole SUI Svizzera st
24 POTOKINA Anna RUS Servetto Footon +1:13
25 SANGUINETI Ilaria ITA BePink LaClassica +1:16
26 BRAVARD Charlotte FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +1:18
27 GYSLING Mirjam SUI Svizzera st
28 DOBRYNINA Ksenia RUS Astana - Acca Due O +1:19
29 BAZIN Marjolaine FRA DN 17 - Poitou-Charentes +1:20
30 COVRIG Ana Maria ROU BePink LaClassica st
31 TREBAITE Ausrine LTU Lituania +1:22
32 CROOKS Jenelle AUS Australia +1:27
33 PIPES Lenore GUM BePink LaClassica +1:28
34 MARTINEZ Cristina ESP Lointek +1:29
35 FERNANDES Uenia BRA Alé Cipollini +1:30
36 FOURNIER Roxane FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +1:32
37 SANTESTEBAN Ane ESP Spagna +1:33
38 MERINO Eider ESP Lointek st
39 MEDVEDOVA Tereza SVK BePink LaClassica +1:35
40 TUHAI Ksenia BLR BePink LaClassica +1:36
41 KACHELHOFFER An-Li RSA Sudafrica st
42 SOKOVNINA Natalya KAZ Astana - Acca Due O st
43 KUCHINSKAYA Elena RUS Servetto Footon +1:37
44 COBB Alice GBR Racing Chance Foundation st
45 HOVDENAKK Hildegunn Gjertrud NOR Norvegia +1:38
46 PAVIN Michela ITA Servetto Footon +1:39
47 REIS Daniela POR DN 17 - Poitou-Charentes +1:40
48 LAWS Sharon GBR Mixte Internationale +1:42
49 SITSKO Alena BLR Astana - Acca Due O +1:43
50 ZANNER Beate GER Maxx Solar +1:44
51 WALKER Jessie GBR Servetto Footon +1:45
52 CERRA Jessica USA Twenty 16 p/b SHO-AIR st
53 MAZUREVICIUTE Edita LTU Lituania +1:46
54 MAZZOTTA Riccarda SUI Servetto Footon +1:47
55 BOYARSKAYA Natalia RUS Russia st
56 PALADIN Soraya ITA Top Girls Fassa Bortolo st
57 SAARELAINEN Sari FIN Tre Colli - Forno D'Asolo +1:48
58 VYSOTSKA Yevgeniya UKR Servetto Footon st
59 ROSSATO Beatrice ITA Alé Cipollini +1:49
60 MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini +1:50
61 SANCHIS Anna ESP Spagna +1:52
62 CAUZ Francesca ITA Alé Cipollini +1:55
63 IAKOVENKO Anastasiia RUS Russia +1:56
64 LECHNER Corinna GER Maxx Solar st
65 BALEISYTE Olivija LTU Lituania +2:00
66 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ Astana - Acca Due O st
67 EGOROVA Daria RUS Russia +2:01
68 PAYTON Hannah GBR Corley Cycles - Drops R.T. st
69 RIMMINGTON Rebecca GBR Racing Chance Foundation +2:02
70 ROWNEY Loren AUS Reva Cycling Ladies - Mixte st
71 KORMOS Veronika HUN Mixte Internationale +2:03
72 MUNOZ Natalia COL Tre Colli - Forno D'Asolo st
73 STANDER Cherise RSA Sudafrica st
74 BANZER Franziska GER Maxx Solar st
75 NATHOLMEN Thrude Karlsen NOR Norvegia +2:04
76 CHAZAL Astrid FRA DN 17 - Poitou-Charentes +2:05
77 MUNDY Jessica AUS Australia +2:06
78 RODRIGUEZ Gloria ESP Spagna st
79 FRASER Chloe GBR Racing Chance Foundation +2:07
80 RICHIOUD Greta FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +2:10
81 KLEIN Theres GER Maxx Solar +2:12
82 PALADIN Asja ITA Top Girls Fassa Bortolo st
83 DYBWAD Vibeke NOR Norvegia st
84 LORVIK Ingrid NOR Norvegia +2:14
85 MENESES Jessenia COL Itaú Shimano Ladies Power +2:16
86 GUILMAN Victorie FRA DN 17 - Poitou-Charentes st
87 BONOMI Ilaria ITA BePink LaClassica st
88 BORGLI Stine Andersen NOR Norvegia +2:18
89 MASSEY Laura GBR Corley Cycles - Drops R.T. +2:22
90 GEORGE Jennifer GBR Corley Cycles - Drops R.T. +2:24
91 WEISS Sandra SUI Svizzera +2:25
92 GORNALL Amy GBR Racing Chance Foundation +2:26
93 WOMERSLEY Rebecca GBR Corley Cycles - Drops R.T. st
94 WELLS Kimberley AUS Australia +2:29
95 ARREOLA Sofia MEX Twenty 16 p/b SHO-AIR +2:32
96 MATTHEY Crystel SUI Svizzera st
97 WEISS Martina SUI Svizzera st
98 FERON Senna NED Twenty 16 p/b SHO-AIR +2:33
99 OLIINYK Olena UKR Tre Colli - Forno D'Asolo st
100 HAYWARD Bethany GBR Racing Chance Foundation +2:34
101 VERHOEVEN Pauline FRA DN 17 - Poitou-Charentes +2:35
102 NEETHLING Candice RSA Sudafrica +2:36
103 LEONARDI Elena ITA Top Girls Fassa Bortolo st
104 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ Astana - Acca Due O +2:39
105 LEKUONA Lierni ESP Spagna +2:44
106 PARRADO Rocio COL Itaú Shimano Ladies Power +2:45
107 VASILIEVA Svetlana RUS Russia st
108 ZHURBA Irina RUS Russia +2:46
109 KALS Betty BEL Mixte Internationale +2:48
110 DAL SANTO Nicole ITA Top Girls Fassa Bortolo +2:54
111 PIKAUSKAITE Vaida LTU Lituania +3:01
112 OBERHOLZER Carla RSA Sudafrica +3:02
113 DU PREEZ Charlene RSA Sudafrica +3:03
114 BUTLER Tamiko ANT Corley Cycles - Drops R.T. +3:04
115 VERHOEVEN Aurore FRA Lointek +3:10
116 ROLEA Nicoleta-Lavinia ROU Mixte Internationale +3:15
117 FADIGA Maria Mercedes ARG Itaú Shimano Ladies Power +3:22
118 HANSELMANN Janine SUI Svizzera +3:36
119 RIVERDITI Angelica ITA Tre Colli - Forno D'Asolo +3:39
120 RIVERA Andreina COL Itaú Shimano Ladies Power +3:46
121 VAN TWISK Abigail GBR Corley Cycles - Drops R.T. +3:53
122 NOVIKOVA Olena UKR Tre Colli - Forno D'Asolo +4:01
123 SAN JOSE TEJERINA Maria ESP Spagna +4:15
124 DOTTI Jasmine ITA Tre Colli - Forno D'Asolo +4:20
125 CASADO ORTIZ Coral ESP Spagna +4:26
126 JAKUBOVSKAJA Kristina LTU Lituania +4:40
127 SOTO Carmen ESP Lointek +5:02
128 THOMAS Leah USA Twenty 16 p/b SHO-AIR +5:09
129 KIESENHOFER Anna ESP Mixte Internationale +9:34
DNS COSTON Morgane FRA Reva Cycling Ladies - Mixte


CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA TOUR FEMININ DE L'ARDECHE DOPO LA 2ª TAPPA
1 STEPHENS Lauren USA TIBCO - SVB 2:24:46
2 WILES Tayler USA Reva Cycling Ladies - Mixte +0:04
3 RATTO Rossella ITA Reva Cycling Ladies - Mixte +0:22
4 HAMMES Kathrin GER TIBCO - SVB +0:28
5 RAUCH KOMANSKI Lauren USA Twenty 16 p/b SHO-AIR +0:35
6 SCANDOLARA Valentina ITA Reva Cycling Ladies - Mixte +0:37
7 JACKSON Alison CAN Twenty 16 p/b SHO-AIR st
8 CROMWELL Tiffany AUS Australia +0:48
9 DOEBEL-HICKOK Kristabel USA TIBCO - SVB +0:52
10 COLLINS Emily NZL TIBCO - SVB st
11 COLDWELL Lucy GBR Maxx Solar +0:54
12 RYAN Kendall USA TIBCO - SVB st
13 RIVAT Amélie FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +0:56
14 DREVILLE Anabelle FRA Mixte Internationale +1:02
15 ERAUD Séverine FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
16 GUTIERREZ Sheyla ESP Lointek +1:03
17 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo +1:05
18 HOGAN Joanne AUS TIBCO - SVB +1:11
19 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini +1:15
20 SANGUINETI Ilaria ITA BePink LaClassica +1:16
21 SKERRITT Ellen AUS Australia +1:18
22 HANSELMANN Nicole SUI Svizzera +1:20
23 ALBRECHT Lex CAN Reva Cycling Ladies - Mixte +1:22
24 POTOKINA Anna RUS Servetto Footon st
25 TREBAITE Ausrine LTU Lituania +1:25
26 BRAVARD Charlotte FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +1:27
27 GYSLING Mirjam SUI Svizzera st
28 DOBRYNINA Ksenia RUS Astana - Acca Due O +1:28
29 PIPES Lenore GUM BePink LaClassica st
30 BAZIN Marjolaine FRA DN 17 - Poitou-Charentes +1:29
31 COVRIG Ana Maria ROU BePink LaClassica st
32 MALSEED Shannon AUS Australia +1:31
33 MARTINEZ Cristina ESP Lointek +1:32
34 FOURNIER Roxane FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
35 FERNANDES Uenia BRA Alé Cipollini +1:33
36 CROOKS Jenelle AUS Australia +1:36
37 KUCHINSKAYA Elena RUS Servetto Footon +1:37
38 TUHAI Ksenia BLR BePink LaClassica +1:39
39 PAVIN Michela ITA Servetto Footon st
40 SANTESTEBAN Ane ESP Spagna +1:42
41 MERINO Eider ESP Lointek st
42 MEDVEDOVA Tereza SVK BePink LaClassica +1:44
43 KACHELHOFFER An-Li RSA Sudafrica +1:45
44 HOVDENAKK Hildegunn Gjertrud NOR Norvegia +1:47
45 PALADIN Soraya ITA Top Girls Fassa Bortolo st
46 REIS Daniela POR DN 17 - Poitou-Charentes +1:49
47 LAWS Sharon GBR Mixte Internationale +1:51
48 MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini +1:53
49 WALKER Jessie GBR Servetto Footon +1:54
50 CAUZ Francesca ITA Alé Cipollini +1:55
51 SAARELAINEN Sari FIN Tre Colli - Forno D'Asolo +1:57
52 VYSOTSKA Yevgeniya UKR Servetto Footon st
53 COBB Alice GBR Racing Chance Foundation st
54 ROSSATO Beatrice ITA Alé Cipollini +1:58
55 SANCHIS Anna ESP Spagna +2:01
56 ROWNEY Loren AUS Reva Cycling Ladies - Mixte +2:02
57 SITSKO Alena BLR Astana - Acca Due O +2:03
58 STANDER Cherise RSA Sudafrica st
59 EGOROVA Daria RUS Russia +2:04
60 CERRA Jessica USA Twenty 16 p/b SHO-AIR +2:05
61 LECHNER Corinna GER Maxx Solar st
62 MAZUREVICIUTE Edita LTU Lituania +2:06
63 SOKOVNINA Natalya KAZ Astana - Acca Due O st
64 MAZZOTTA Riccarda SUI Servetto Footon +2:07
65 BOYARSKAYA Natalia RUS Russia st
66 BALEISYTE Olivija LTU Lituania +2:09
67 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ Astana - Acca Due O st
68 CHAZAL Astrid FRA DN 17 - Poitou-Charentes +2:14
69 MUNDY Jessica AUS Australia +2:15
70 RICHIOUD Greta FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +2:19
71 PALADIN Asja ITA Top Girls Fassa Bortolo +2:21
72 DYBWAD Vibeke NOR Norvegia st
73 PAYTON Hannah GBR Corley Cycles - Drops R.T. st
74 RIMMINGTON Rebecca GBR Racing Chance Foundation +2:22
75 LORVIK Ingrid NOR Norvegia +2:23
76 MUNOZ Natalia COL Tre Colli - Forno D'Asolo st
77 BANZER Franziska GER Maxx Solar st
78 GUILMAN Victorie FRA DN 17 - Poitou-Charentes +2:25
79 FRASER Chloe GBR Racing Chance Foundation +2:27
80 BORGLI Stine Andersen NOR Norvegia st
81 WELLS Kimberley AUS Australia +2:29
82 KLEIN Theres GER Maxx Solar +2:32
83 GEORGE Jennifer GBR Corley Cycles - Drops R.T. +2:33
84 WEISS Sandra SUI Svizzera +2:34
85 WOMERSLEY Rebecca GBR Corley Cycles - Drops R.T. +2:35
86 MENESES Jessenia COL Itaú Shimano Ladies Power +2:36
87 ARREOLA Sofia MEX Twenty 16 p/b SHO-AIR 2:41
88 WEISS Martina SUI Svizzera st
89 MASSEY Laura GBR Corley Cycles - Drops R.T. +2:42
90 LEONARDI Elena ITA Top Girls Fassa Bortolo +2:45
91 GORNALL Amy GBR Racing Chance Foundation +2:46
92 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ Astana - Acca Due O +2:48
93 FERON Senna NED Twenty 16 p/b SHO-AIR +2:53
94 LEKUONA Lierni ESP Spagna st
95 HAYWARD Bethany GBR Racing Chance Foundation +2:54
96 PARRADO Rocio COL Itaú Shimano Ladies Power st
97 VASILIEVA Svetlana RUS Russia st
98 ZHURBA Irina RUS Russia +2:55
99 NEETHLING Candice RSA Sudafrica +2:56
100 DAL SANTO Nicole ITA Top Girls Fassa Bortolo +3:03
101 KALS Betty BEL Mixte Internationale +3:08
102 NATHOLMEN Thrude Karlsen NOR Norvegia +3:11
103 VERHOEVEN Pauline FRA DN 17 - Poitou-Charentes +3:12
104 RODRIGUEZ Gloria ESP Spagna +3:20
105 OBERHOLZER Carla RSA Sudafrica +3:22
106 BUTLER Tamiko ANT Corley Cycles - Drops R.T. +3:24
107 DU PREEZ Charlene RSA Sudafrica +3:40
108 HANSELMANN Janine SUI Svizzera +3:56
109 RIVERDITI Angelica ITA Tre Colli - Forno D'Asolo +3:59
110 VERHOEVEN Aurore FRA Lointek +4:05
111 RIVERA Andreina COL Itaú Shimano Ladies Power +4:16
112 SAN JOSE TEJERINA Maria ESP Spagna +4:35
113 DOTTI Jasmine ITA Tre Colli - Forno D'Asolo +4:40
114 CASADO ORTIZ Coral ESP Spagna +4:56
115 THOMAS Leah USA Twenty 16 p/b SHO-AIR +5:18
116 SOTO Carmen ESP Lointek +5:22
117 NOVIKOVA Olena UKR Tre Colli - Forno D'Asolo +5:35
118 ROLEA Nicoleta-Lavinia ROU Mixte Internationale +7:10
119 FADIGA Maria Mercedes ARG Itaú Shimano Ladies Power +7:17
120 BONOMI Ilaria ITA BePink LaClassica +11:13
121 VAN TWISK Abigail GBR Corley Cycles - Drops R.T. +17:48
122 ZANNER Beate GER Maxx Solar +19:39
123 IAKOVENKO Anastasiia RUS Russia +19:51
124 KORMOS Veronika HUN Mixte Internationale +19:58
125 MATTHEY Crystel SUI Svizzera +20:27
126 OLIINYK Olena UKR Tre Colli - Forno D'Asolo +20:28
127 KIESENHOFER Anna ESP Mixte Internationale +20:49
128 PIKAUSKAITE Vaida LTU Lituania +20:56
129 JAKUBOVSKAJA Kristina LTU Lituania +30:35



ALTRE CLASSIFICHE

CLASSIFICA A PUNTI
1 STEPHENS Lauren USA TIBCO - SVB 12
2 FOURNIER Roxane FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 12
3 WILES Tayler USA Reva Cycling Ladies - Mixte 10
4 WELLS Kimberley AUS Australia 10
5 HAMMES Kathrin GER TIBCO - SVB 8
6 COLLINS Emily NZL TIBCO - SVB 8
7 RATTO Rossella ITA Reva Cycling Ladies - Mixte 7
8 ROWNEY Loren AUS Reva Cycling Ladies - Mixte 7
9 SCANDOLARA Valentina ITA Reva Cycling Ladies - Mixte 6
10 RYAN Kendall USA TIBCO - SVB 6

CLASSIFICA GIOVANI
1 RATTO Rossella ITA Reva Cycling Ladies - Mixte 2:25:08
2 DREVILLE Anabelle FRA Mixte Internationale +0:40
3 ERAUD Séverine FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
4 GUTIERREZ Sheyla ESP Lointek +0:41
5 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo +0:43
6 SANGUINETI Ilaria ITA BePink LaClassica +0:54
9 COVRIG Ana Maria ROU BePink LaClassica +1:07
14 PAVIN Michela ITA Servetto Footon +1:17
17 PALADIN Soraya ITA Top Girls Fassa Bortolo +1:25
19 MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini +1:31

CLASSIFICA TRAGUARDI VOLANTI
1 JACKSON Alison CAN Twenty 16 p/b SHO-AIR 13
2 CROMWELL Tiffany AUS Australia 11
3 KUCHINSKAYA Elena RUS Servetto Footon 4

CLASSIFICA A SQUADRE
1 TIBCO - SVB USA 7:15:18
2 REVA CYCLING LADIES - MIXTE FRA st
3 TWENTY 16 p/b SHO-AIR USA +2:06
4 POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 FRA +2:16
5 AUSTRALIA AUS +2:17
6 BEPINK LACLASSICA ITA +3:07
8 ALÉ CIPOLLINI ITA +3:31
9 SERVETTO FOOTON ITA +3:38
12 TOP GIRLS FASSA BORTOLO ITA +4:13
22 TRE COLLI - FORNO D'ASOLO ITA +6:13
 
Rispondi
#4
Terza tappa a Tayler Wiles, oggi è la giornata delle americane
 
Rispondi
#5

foto tcfia.org

RISULTATI 3ª TAPPA

LE POUZIN - CRUAS, 157.6 km
1 WILES Tayler USA Reva Cycling Ladies - Mixte 1:47:15
2 KUCHINSKAYA Elena RUS Servetto Footon +0:05
3 SCANDOLARA Valentina ITA Reva Cycling Ladies - Mixte +0:31
4 CROMWELL Tiffany AUS Australia st
5 GUTIERREZ Sheyla ESP Lointek st
6 RATTO Rossella ITA Reva Cycling Ladies - Mixte st
7 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo st
8 ERAUD Séverine FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
9 JACKSON Alison CAN Twenty 16 p/b SHO-AIR st
10 GUILMAN Victorie FRA DN 17 - Poitou-Charentes st
11 MERINO Eider ESP Lointek st
12 BRAVARD Charlotte FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
13 SANTESTEBAN Ane ESP Spagna st
14 DOEBEL-HICKOK Kristabel USA TIBCO - SVB st
15 RAUCH KOMANSKI Lauren USA Twenty 16 p/b SHO-AIR st
16 STEPHENS Lauren USA TIBCO - SVB st
17 HAMMES Kathrin GER TIBCO - SVB st
18 CROOKS Jenelle AUS Australia st
19 WELLS Kimberley AUS Australia +1:21
20 WALKER Jessie GBR Servetto Footon st
21 ZANNER Beate GER Maxx Solar st
22 CHAZAL Astrid FRA DN 17 - Poitou-Charentes st
23 VASILIEVA Svetlana RUS Russia st
24 THOMAS Leah USA Twenty 16 p/b SHO-AIR st
25 KACHELHOFFER An-Li RSA Sudafrica st
26 HOGAN Joanne AUS TIBCO - SVB st
27 LORVIK Ingrid NOR Norvegia st
28 MEDVEDOVA Tereza SVK BePink LaClassica st
29 COLDWELL Lucy GBR Maxx Solar st
30 TUHAI Ksenia BLR BePink LaClassica st
31 COVRIG Ana Maria ROU BePink LaClassica st
32 LAWS Sharon GBR Mixte Internationale st
33 MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini st
34 BOYARSKAYA Natalia RUS Russia st
35 HANSELMANN Nicole SUI Svizzera st
36 VYSOTSKA Yevgeniya UKR Servetto Footon st
37 PALADIN Asja ITA Top Girls Fassa Bortolo st
38 POTOKINA Anna RUS Servetto Footon st
39 BAZIN Marjolaine FRA DN 17 - Poitou-Charentes st
40 CERRA Jessica USA Twenty 16 p/b SHO-AIR st
41 RICHIOUD Greta FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
42 MENESES Jessenia COL Itaú Shimano Ladies Power st
43 REIS Daniela POR DN 17 - Poitou-Charentes st
44 PALADIN Soraya ITA Top Girls Fassa Bortolo st
45 DREVILLE Anabelle FRA Mixte Internationale st
46 FRASER Chloe GBR Racing Chance Foundation st
47 PARRADO Rocio COL Itaú Shimano Ladies Power st
48 RIVAT Amélie FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
49 ROSSATO Beatrice ITA Alé Cipollini st
50 CAUZ Francesca ITA Alé Cipollini st
51 FERNANDES Uenia BRA Alé Cipollini st
52 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ Astana - Acca Due O st
53 IAKOVENKO Anastasiia RUS Russia st
54 MUNOZ Natalia COL Tre Colli - Forno D'Asolo +2:54
55 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini +3:32
56 SOKOVNINA Natalya KAZ Astana - Acca Due O +4:27
57 BUTLER Tamiko ANT Corley Cycles - Drops R.T. st
58 ZHURBA Irina RUS Russia st
59 MARTINEZ Cristina ESP Lointek st
60 SKERRITT Ellen AUS Australia st
61 ALBRECHT Lex CAN Reva Cycling Ladies - Mixte st
62 GYSLING Mirjam SUI Svizzera st
63 STANDER Cherise RSA Sudafrica st
64 SAARELAINEN Sari FIN Tre Colli - Forno D'Asolo +5:11
65 PAYTON Hannah GBR Corley Cycles - Drops R.T. st
66 BORGLI Stine Andersen NOR Norvegia st
67 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ Astana - Acca Due O st
68 SITSKO Alena BLR Astana - Acca Due O st
69 MAZZOTTA Riccarda SUI Servetto Footon st
70 FERON Senna NED Twenty 16 p/b SHO-AIR st
71 HAYWARD Bethany GBR Racing Chance Foundation st
72 MASSEY Laura GBR Corley Cycles - Drops R.T. st
73 LECHNER Corinna GER Maxx Solar st
74 DOBRYNINA Ksenia RUS Astana - Acca Due O st
75 KLEIN Theres GER Maxx Solar st
76 RYAN Kendall USA TIBCO - SVB st
77 BANZER Franziska GER Maxx Solar st
78 MALSEED Shannon AUS Australia st
79 VERHOEVEN Aurore FRA Lointek st
80 DYBWAD Vibeke NOR Norvegia st
81 RIMMINGTON Rebecca GBR Racing Chance Foundation st
82 COBB Alice GBR Racing Chance Foundation st
83 LEONARDI Elena ITA Top Girls Fassa Bortolo +7:44
84 EGOROVA Daria RUS Russia st
85 LEKUONA Lierni ESP Spagna st
86 FOURNIER Roxane FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
87 TREBAITE Ausrine LTU Lituania st
88 ROWNEY Loren AUS Reva Cycling Ladies - Mixte st
89 PIPES Lenore GUM BePink LaClassica st
90 SANCHIS Anna ESP Spagna +7:54
91 WOMERSLEY Rebecca GBR Corley Cycles - Drops R.T. +10:06
92 MUNDY Jessica AUS Australia st
93 GEORGE Jennifer GBR Corley Cycles - Drops R.T. +10:10
94 GORNALL Amy GBR Racing Chance Foundation st
95 NEETHLING Candice RSA Sudafrica st
96 CASADO ORTIZ Coral ESP Spagna +10:24
97 WEISS Sandra SUI Svizzera +11:53
98 BONOMI Ilaria ITA BePink LaClassica st
99 OBERHOLZER Carla RSA Sudafrica st
100 FADIGA Maria Mercedes ARG Itaú Shimano Ladies Power st
101 WEISS Martina SUI Svizzera st
102 ARREOLA Sofia MEX Twenty 16 p/b SHO-AIR st
103 PAVIN Michela ITA Servetto Footon st
104 RIVERA Andreina COL Itaú Shimano Ladies Power st
105 HOVDENAKK Hildegunn Gjertrud NOR Norvegia +13:00
106 BALEISYTE Olivija LTU Lituania st
107 ROLEA Nicoleta-Lavinia ROU Mixte Internationale st
108 SOTO Carmen ESP Lointek st
109 HANSELMANN Janine SUI Svizzera st
110 COLLINS Emily NZL TIBCO - SVB st
111 MAZUREVICIUTE Edita LTU Lituania +14:13
112 OLIINYK Olena UKR Tre Colli - Forno D'Asolo st
113 PIKAUSKAITE Vaida LTU Lituania +15:26
114 NOVIKOVA Olena UKR Tre Colli - Forno D'Asolo +15:29
115 RIVERDITI Angelica ITA Tre Colli - Forno D'Asolo st
116 MATTHEY Crystel SUI Svizzera st
117 KALS Betty BEL Mixte Internationale +15:34
118 SAN JOSE TEJERINA Maria ESP Spagna st
119 VERHOEVEN Pauline FRA DN 17 - Poitou-Charentes st
120 JAKUBOVSKAJA Kristina LTU Lituania st
121 DAL SANTO Nicole ITA Top Girls Fassa Bortolo st
122 NATHOLMEN Thrude Karlsen NOR Norvegia st
123 RODRIGUEZ Gloria ESP Spagna st
124 DOTTI Jasmine ITA Tre Colli - Forno D'Asolo st
125 DU PREEZ Charlene RSA Sudafrica st
126 VAN TWISK Abigail GBR Corley Cycles - Drops R.T. st
127 KORMOS Veronika HUN Mixte Internationale +15:53
DNF SANGUINETI Ilaria ITA BePink LaClassica
DNF KIESENHOFER Anna ESP Mixte Internationale


CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA TOUR FEMININ DE L'ARDECHE DOPO LA 3ª TAPPA
1 WILES Tayler USA Reva Cycling Ladies - Mixte 4:12:05
2 STEPHENS Lauren USA TIBCO - SVB +0:27
3 RATTO Rossella ITA Reva Cycling Ladies - Mixte +0:49
4 HAMMES Kathrin GER TIBCO - SVB +0:55
5 RAUCH KOMANSKI Lauren USA Twenty 16 p/b SHO-AIR +1:02
6 SCANDOLARA Valentina ITA Reva Cycling Ladies - Mixte +1:04
7 JACKSON Alison CAN Twenty 16 p/b SHO-AIR st
8 CROMWELL Tiffany AUS Australia +1:15
9 DOEBEL-HICKOK Kristabel USA TIBCO - SVB +1:19
10 ERAUD Séverine FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +1:29
11 GUTIERREZ Sheyla ESP Lointek +1:30
12 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo +1:32
13 KUCHINSKAYA Elena RUS Servetto Footon +1:38
14 BRAVARD Charlotte FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +1:54
15 CROOKS Jenelle AUS Australia +2:03
16 SANTESTEBAN Ane ESP Spagna +2:09
17 MERINO Eider ESP Lointek st
18 COLDWELL Lucy GBR Maxx Solar +2:11
19 RIVAT Amélie FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +2:13
20 DREVILLE Anabelle FRA Mixte Internationale +2:19
21 HOGAN Joanne AUS TIBCO - SVB +2:28
22 HANSELMANN Nicole SUI Svizzera +2:37
23 POTOKINA Anna RUS Servetto Footon +2:39
24 BAZIN Marjolaine FRA DN 17 - Poitou-Charentes +2:46
25 COVRIG Ana Maria ROU BePink LaClassica st
26 FERNANDES Uenia BRA Alé Cipollini +2:50
27 GUILMAN Victorie FRA DN 17 - Poitou-Charentes +2:52
28 TUHAI Ksenia BLR BePink LaClassica +2:56
29 MEDVEDOVA Tereza SVK BePink LaClassica +3:01
30 KACHELHOFFER An-Li RSA Sudafrica +3:02
31 PALADIN Soraya ITA Top Girls Fassa Bortolo +3:04
32 REIS Daniela POR DN 17 - Poitou-Charentes +3:06
33 LAWS Sharon GBR Mixte Internationale +3:08
34 MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini +3:10
35 WALKER Jessie GBR Servetto Footon +3:11
36 CAUZ Francesca ITA Alé Cipollini +3:12
37 VYSOTSKA Yevgeniya UKR Servetto Footon +3:14
38 ROSSATO Beatrice ITA Alé Cipollini +3:15
39 CERRA Jessica USA Twenty 16 p/b SHO-AIR +3:22
40 BOYARSKAYA Natalia RUS Russia +3:24
41 CHAZAL Astrid FRA DN 17 - Poitou-Charentes +3:31
42 RICHIOUD Greta FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +3:36
43 PALADIN Asja ITA Top Girls Fassa Bortolo +3:38
44 LORVIK Ingrid NOR Norvegia +3:40
45 FRASER Chloe GBR Racing Chance Foundation +3:44
46 WELLS Kimberley AUS Australia +3:46
47 MENESES Jessenia COL Itaú Shimano Ladies Power +3:53
48 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ Astana - Acca Due O +4:05
49 PARRADO Rocio COL Itaú Shimano Ladies Power +4:11
50 VASILIEVA Svetlana RUS Russia st
51 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini +4:43
52 MUNOZ Natalia COL Tre Colli - Forno D'Asolo +5:13
53 SKERRITT Ellen AUS Australia +5:41
54 ALBRECHT Lex CAN Reva Cycling Ladies - Mixte +5:45
55 GYSLING Mirjam SUI Svizzera +5:50
56 MARTINEZ Cristina ESP Lointek +5:55
57 RYAN Kendall USA TIBCO - SVB +6:01
58 STANDER Cherise RSA Sudafrica +6:26
59 SOKOVNINA Natalya KAZ Astana - Acca Due O +6:29
60 DOBRYNINA Ksenia RUS Astana - Acca Due O +6:35
61 THOMAS Leah USA Twenty 16 p/b SHO-AIR st
62 MALSEED Shannon AUS Australia +6:38
63 SAARELAINEN Sari FIN Tre Colli - Forno D'Asolo +7:04
64 COBB Alice GBR Racing Chance Foundation st
65 SITSKO Alena BLR Astana - Acca Due O +7:10
66 LECHNER Corinna GER Maxx Solar +7:12
67 MAZZOTTA Riccarda SUI Servetto Footon +7:14
68 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ Astana - Acca Due O +7:16
69 ZHURBA Irina RUS Russia +7:18
70 DYBWAD Vibeke NOR Norvegia +7:28
71 PAYTON Hannah GBR Corley Cycles - Drops R.T. st
72 RIMMINGTON Rebecca GBR Racing Chance Foundation +7:29
73 BANZER Franziska GER Maxx Solar +7:30
74 BORGLI Stine Andersen NOR Norvegia +7:34
75 KLEIN Theres GER Maxx Solar +7:39
76 BUTLER Tamiko ANT Corley Cycles - Drops R.T. +7:47
77 MASSEY Laura GBR Corley Cycles - Drops R.T. +7:49
78 FERON Senna NE Twenty 16 p/b SHO-AIR +8:00
79 HAYWARD Bethany GBR Racing Chance Foundation +8:01
80 TREBAITE Ausrine LTU Lituania +9:05
81 PIPES Lenore GUM BePink LaClassica +9:08
82 VERHOEVEN Aurore FRA Lointek +9:12
83 FOURNIER Roxane FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
84 ROWNEY Loren AUS Reva Cycling Ladies - Mixte +9:42
85 EGOROVA Daria RUS Russia +9:44
86 SANCHIS Anna ESP Spagna +9:51
87 LEONARDI Elena ITA Top Girls Fassa Bortolo +9:52
88 LEKUONA Lierni ESP Spagna +10:33
89 MUNDY Jessica AUS Australia +12:17
90 WOMERSLEY Rebecca GBR Corley Cycles - Drops R.T. +12:37
91 GEORGE Jennifer GBR Corley Cycles - Drops R.T. +12:39
92 GORNALL Amy GBR Racing Chance Foundation +12:52
93 NEETHLING Candice RSA Sudafrica +13:02
94 PAVIN Michela ITA Servetto Footon +13:28
95 COLLINS Emily NZL TIBCO - SVB +13:48
96 WEISS Sandra SUI Svizzera +14:23
97 ARREOLA Sofia MEX Twenty 16 p/b SHO-AIR +14:30
98 WEISS Martina SUI Svizzera st
99 HOVDENAKK Hildegunn Gjertrud NOR Norvegia +14:43
100 BALEISYTE Olivija LTU Lituania +15:05
101 OBERHOLZER Carla RSA Sudafrica +15:11
102 CASADO ORTIZ Coral ESP Spagna +15:16
103 RIVERA Andreina COL Itaú Shimano Ladies Power +16:05
104 MAZUREVICIUTE Edita LTU Lituania +16:15
105 HANSELMANN Janine SUI Svizzera +16:52
106 SOTO Carmen ESP Lointek +18:18
107 DAL SANTO Nicole ITA Top Girls Fassa Bortolo +18:33
108 KALS Betty BEL Mixte Internationale +18:38
109 NATHOLMEN Thrude Karlsen NOR Norvegia +18:41
110 VERHOEVEN Pauline FRA DN 17 - Poitou-Charentes +18:42
111 RODRIGUEZ Gloria ESP Spagna +18:50
112 FADIGA Maria Mercedes ARG Itaú Shimano Ladies Power +19:06
113 DU PREEZ Charlene RSA Sudafrica +19:10
114 RIVERDITI Angelica ITA Tre Colli - Forno D'Asolo +19:24
115 SAN JOSE TEJERINA Maria ESP Spagna +20:05
116 ROLEA Nicoleta-Lavinia ROU Mixte Internationale +20:06
117 DOTTI Jasmine ITA Tre Colli - Forno D'Asolo +20:10
118 ZANNER Beate GER Maxx Solar +20:56
119 NOVIKOVA Olena UKR Tre Colli - Forno D'Asolo +21:00
120 IAKOVENKO Anastasiia RUS Russia +21:08
121 BONOMI Ilaria ITA BePink LaClassica +23:02
122 VAN TWISK Abigail GBR Corley Cycles - Drops R.T. +33:18
123 OLIINYK Olena UKR Tre Colli - Forno D'Asolo +34:37
124 KORMOS Veronika HUN Mixte Internationale +35:47
125 MATTHEY Crystel SUI Svizzera +35:52
126 PIKAUSKAITE Vaida LTU Lituania +36:18
127 JAKUBOVSKAJA Kristina LTU Lituania +46:05



ALTRE CLASSIFICHE

CLASSIFICA A PUNTI
1 WILES Tayler USA Reva Cycling Ladies - Mixte 22
2 SCANDOLARA Valentina ITA Reva Cycling Ladies - Mixte 14
3 STEPHENS Lauren USA TIBCO - SVB 12
4 FOURNIER Roxane FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 12
5 RATTO Rossella ITA Reva Cycling Ladies - Mixte 12
6 CROMWELL Tiffany AUS Australia 10
7 KUCHINSKAYA Elena RUS Russia 10
8 WELLS Kimberley AUS Australia 10

CLASSIFICA GIOVANI
1 RATTO Rossella ITA Reva Cycling Ladies - Mixte 4:12:54
2 ERAUD Séverine FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +0:40
3 GUTIERREZ Sheyla ESP Lointek +0:41
4 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo +0:43

CLASSIFICA GPM
1 RAUCH KOMANSKI Lauren USA Twenty 16 p/b SHO-AIR 6
2 WILES Tayler USA Reva Cycling Ladies - Mixte 6
3 SANTESTEBAN Ane ESP Spagna 5
4 KUCHINSKAYA Elena RUS Servetto Footon 4

CLASSIFICA TRAGUARDI VOLANTI
1 JACKSON Alison CAN Twenty 16 p/b SHO-AIR 17
2 CROMWELL Tiffany AUS Australia 11
3 KUCHINSKAYA Elena RUS Servetto Footon 9
4 SCANDOLARA Valentina ITA Reva Cycling Ladies - Mixte 5

CLASSIFICA COMBINATA
1 WILES Tayler USA Reva Cycling Ladies - Mixte 9
2 KUCHINSKAYA Elena RUS Servetto Footon 14
3 RAUCH KOMANSKI Lauren USA Twenty 16 p/b SHO-AIR 21

CLASSIFICA A SQUADRE
1 REVA CYCLING LADIES - MIXTE FRA 12:38:05
2 TIBCO - SVB USA +0:31
3 TWENTY 16 p/b SHO-AIR USA +3:27

risultati completi
 
Rispondi
#6
SCANDOLÀ SCANDOLÀ SCANDOLÀÀÀ
SCANDOLÀ SCANDOLÀ SCANDOLAAARA
SCANDOLÀ SCANDOLÀ SCANDOLÀÀÀ
SCANDOLARA SCANDOLÀÀÀ
 
Rispondi
#7

foto tcfia.org

RISULTATI 4ª TAPPA

PRIVAS - VILLENEUVE DE BERG, 115.2 km
1 SCANDOLARA Valentina ITA Reva Cycling Ladies - Mixte 3:35:26
2 CROMWELL Tiffany AUS Australia st
3 ERAUD Séverine FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
4 STEPHENS Lauren USA TIBCO - SVB st
5 RATTO Rossella ITA Reva Cycling Ladies - Mixte st
6 KUCHINSKAYA Elena RUS Servetto Footon st
7 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini st
8 RIVAT Amélie FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
9 CAUZ Francesca ITA Alé Cipollini st
10 WILES Tayler USA Reva Cycling Ladies - Mixte st
11 LORVIK Ingrid NOR Norvegia st
12 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo st
13 MERINO Eider ESP Lointek st
14 KACHELHOFFER An-Li RSA Sudafrica st
15 POTOKINA Anna RUS Servetto Footon st
16 SANTESTEBAN Ane ESP Spagna st
17 HAMMES Kathrin GER TIBCO - SVB st
18 WALKER Jessie GBR Servetto Footon st
19 COLDWELL Lucy GBR Maxx Solar st
20 BRAVARD Charlotte FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +0:07
21 VYSOTSKA Yevgeniya UKR Servetto Footon st
22 FERNANDES Uenia BRA Alé Cipollini st
23 PALADIN Asja ITA Top Girls Fassa Bortolo st
24 GUILMAN Victorie FRA DN 17 - Poitou-Charentes st
25 VASILIEVA Svetlana RUS Russia +0:12
26 CROOKS Jenelle AUS Australia +0:17
27 JACKSON Alison CAN Twenty 16 p/b SHO-AIR +0:45
28 HOGAN Joanne AUS TIBCO - SVB st
29 ZANNER Beate GER Maxx Solar st
30 CERRA Jessica USA Twenty 16 p/b SHO-AIR +1:08
31 DREVILLE Anabelle FRA Mixte Internationale st
32 MUNOZ Natalia COL Tre Colli - Forno D'Asolo +7:50
33 BOYARSKAYA Natalia RUS Russia st
34 TUHAI Ksenia BLR BePink LaClassica st
35 SITSKO Alena BLR Astana - Acca Due O st
36 HANSELMANN Nicole SUI Svizzera st
37 CHAZAL Astrid FRA DN 17 - Poitou-Charentes +7:56
38 ROSSATO Beatrice ITA Alé Cipollini st
39 BAZIN Marjolaine FRA DN 17 - Poitou-Charentes st
40 BANZER Franziska GER Maxx Solar st
41 FRASER Chloe GBR Racing Chance Foundation st
42 LAWS Sharon GBR Mixte Internationale st
43 PALADIN Soraya ITA Top Girls Fassa Bortolo st
44 MENESES Jessenia COL Itaú Shimano Ladies Power st
45 DOEBEL-HICKOK Kristabel USA TIBCO - SVB st
46 MEDVEDOVA Tereza SVK BePink LaClassica st
47 GUTIERREZ Sheyla ESP Lointek +8:08
48 MASSEY Laura GBR Corley Cycles - Drops R.T. +10:43
49 ALBRECHT Lex CAN Reva Cycling Ladies - Mixte st
50 PAYTON Hannah GBR Corley Cycles - Drops R.T. st
51 DYBWAD Vibeke NOR Norvegia st
52 HOVDENAKK Hildegunn Gjertrud NOR Norvegia st
53 COBB Alice GBR Racing Chance Foundation st
54 WOMERSLEY Rebecca GBR Corley Cycles - Drops R.T. st
55 MAZZOTTA Riccarda SUI Servetto Footon st
56 STANDER Cherise RSA Sudafrica st
57 GYSLING Mirjam SUI Svizzera st
58 RICHIOUD Greta FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
59 LEKUONA Lierni ESP Spagna st
60 MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini st
61 RAUCH KOMANSKI Lauren USA Twenty 16 p/b SHO-AIR st
62 HAYWARD Bethany GBR Racing Chance Foundation st
63 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ Astana - Acca Due O +11:31
64 GORNALL Amy GBR Racing Chance Foundation st
65 OBERHOLZER Carla RSA Sudafrica st
66 PAVIN Michela ITA Servetto Footon +13:15
67 PARRADO Rocio COL Itaú Shimano Ladies Power st
68 KLEIN Theres GER Maxx Solar st
69 COLLINS Emily NZL TIBCO - SVB +17:22
70 RYAN Kendall USA TIBCO - SVB st
71 BORGLI Stine Andersen NOR Norvegia +19:59
72 EGOROVA Daria RUS Russia st
73 TREBAITE Ausrine LTU Lituania st
74 LEONARDI Elena ITA Top Girls Fassa Bortolo +20:04
75 SKERRITT Ellen AUS Australia st
76 DOBRYNINA Ksenia RUS Astana - Acca Due O st
77 SOKOVNINA Natalya KAZ Astana - Acca Due O st
78 BUTLER Tamiko ANT Corley Cycles - Drops R.T. st
79 MALSEED Shannon AUS Australia st
80 REIS Daniela POR DN 17 - Poitou-Charentes st
81 BALEISYTE Olivija LTU Lituania st
82 RIMMINGTON Rebecca GBR Racing Chance Foundation st
83 COVRIG Ana Maria ROU BePink LaClassica st
84 NEETHLING Candice RSA Sudafrica +23:28
85 GEORGE Jennifer GBR Corley Cycles - Drops R.T. +24:36
86 WEISS Sandra SUI Svizzera st
87 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ Astana - Acca Due O st
88 WEISS Martina SUI Svizzera st
89 LECHNER Corinna GER Maxx Solar st
90 MARTINEZ Cristina ESP Lointek st
91 ARREOLA Sofia MEX Twenty 16 p/b SHO-AIR st
92 FADIGA Maria Mercedes ARG Itaú Shimano Ladies Power st
93 FERON Senna NED Twenty 16 p/b SHO-AIR +25:01
94 DAL SANTO Nicole ITA Top Girls Fassa Bortolo +25:20
95 ROLEA Nicoleta-Lavinia ROU Mixte Internationale +30:31
96 MAZUREVICIUTE Edita LTU Lituania st
97 ZHURBA Irina RUS Russia +30:33
98 NATHOLMEN Thrude Karlsen NOR Norvegia +30:43
99 KALS Betty BEL Mixte Internationale +30:45
100 IAKOVENKO Anastasiia RUS Russia +30:48
101 NOVIKOVA Olena UKR Tre Colli - Forno D'Asolo st
102 HANSELMANN Janine SUI Svizzera +30:51
103 SAARELAINEN Sari FIN Tre Colli - Forno D'Asolo st
104 RODRIGUEZ Gloria ESP Spagna st
105 MATTHEY Crystel SUI Svizzera +31:02
106 MUNDY Jessica AUS Australia +33:15
107 WELLS Kimberley AUS Australia st
108 PIPES Lenore GUM BePink LaClassica +38:32
109 OLIINYK Olena UKR Tre Colli - Forno D'Asolo +40:37
110 VAN TWISK Abigail GBR Corley Cycles - Drops R.T. +40:50
111 DU PREEZ Charlene RSA Sudafrica st
112 BONOMI Ilaria ITA BePink LaClassica st
113 RIVERDITI Angelica ITA Tre Colli - Forno D'Asolo st
114 DOTTI Jasmine ITA Tre Colli - Forno D'Asolo st
115 JAKUBOVSKAJA Kristina LTU Lituania +47:41
116 SOTO Carmen ESP Lointek +47:45
117 VERHOEVEN Pauline FRA DN 17 - Poitou-Charentes st
118 RIVERA Andreina COL Itaú Shimano Ladies Power +48:46
119 CASADO ORTIZ Coral ESP Spagna st
120 SAN JOSE TEJERINA Maria ESP Spagna st
DNF PIKAUSKAITE Vaida LTU Lituania
DNF THOMAS Leah USA Twenty 16 p/b SHO-AIR
DNF KORMOS Veronika HUN Mixte Internationale
DNS SANCHIS Anna ESP Spagna
DNS FOURNIER Roxane FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86
DNS VERHOEVEN Aurore FRA Lointek
DNS ROWNEY Loren AUS Australia


CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA TOUR FEMININ DE L'ARDECHE DOPO LA 4ª TAPPA
1 WILES Tayler USA Reva Cycling Ladies - Mixte 7:47:31
2 STEPHENS Lauren USA TIBCO - SVB +0:27
3 RATTO Rossella ITA Reva Cycling Ladies - Mixte +0:49
4 HAMMES Kathrin GER TIBCO - SVB +0:55
5 SCANDOLARA Valentina ITA Reva Cycling Ladies - Mixte +1:04
6 CROMWELL Tiffany AUS Australia +1:15
7 ERAUD Séverine FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +1:29
8 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo +1:32
9 KUCHINSKAYA Elena RUS Servetto Footon +1:38
10 JACKSON Alison CAN Twenty 16 p/b SHO-AIR +1:49
11 BRAVARD Charlotte FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +2:01
12 SANTESTEBAN Ane ESP Spagna +2:09
13 MERINO Eider ESP Lointek st
14 COLDWELL Lucy GBR Maxx Solar +2:11
15 RIVAT Amélie FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +2:13
16 CROOKS Jenelle AUS Australia +2:20
17 POTOKINA Anna RUS Servetto Footon +2:39
18 FERNANDES Uenia BRA Alé Cipollini +2:57
19 GUILMAN Victorie FRA DN 17 - Poitou-Charentes +2:59
20 KACHELHOFFER An-Li RSA Sudafrica +3:02
21 WALKER Jessie GBR Servetto Footon +3:11
22 CAUZ Francesca ITA Alé Cipollini +3:12
23 HOGAN Joanne AUS TIBCO - SVB +3:13
24 VYSOTSKA Yevgeniya UKR Servetto Footon +3:21
25 DREVILLE Anabelle FRA Mixte Internationale +3:27
26 LORVIK Ingrid NOR Norvegia +3:40
27 PALADIN Asja ITA Top Girls Fassa Bortolo +3:45
28 VASILIEVA Svetlana RUS Russia +4:23
29 CERRA Jessica USA Twenty 16 p/b SHO-AIR +4:30
30 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini +4:43
31 DOEBEL-HICKOK Kristabel USA TIBCO - SVB +9:15
32 GUTIERREZ Sheyla ESP Lointek +9:38
33 HANSELMANN Nicole SUI Svizzera +10:27
34 BAZIN Marjolaine FRA DN 17 - Poitou-Charentes +10:42
35 TUHAI Ksenia BLR BePink LaClassica +10:46
36 MEDVEDOVA Tereza SVK BePink LaClassica +10:57
37 PALADIN Soraya ITA Top Girls Fassa Bortolo +11:00
38 LAWS Sharon GBR Mixte Internationale +11:04
39 ROSSATO Beatrice ITA Alé Cipollini +11:11
40 BOYARSKAYA Natalia RUS Russia +11:14
41 CHAZAL Astrid FRA DN 17 - Poitou-Charentes +11:27
42 FRASER Chloe GBR Racing Chance Foundation +11:40
43 RAUCH KOMANSKI Lauren USA Twenty 16 p/b SHO-AIR +11:45
44 MENESES Jessenia COL Itaú Shimano Ladies Power +11:49
45 MUNOZ Natalia COL Tre Colli - Forno D'Asolo +13:03
46 MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini +13:53
47 RICHIOUD Greta FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +14:19
48 SITSKO Alena BLR Astana - Acca Due O +15:00
49 BANZER Franziska GER Maxx Solar +15:26
50 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ Astana - Acca Due O +15:36
51 ALBRECHT Lex CAN Reva Cycling Ladies - Mixte +16:28
52 GYSLING Mirjam SUI Svizzera +16:33
53 STANDER Cherise RSA Sudafrica +17:09
54 PARRADO Rocio COL Itaú Shimano Ladies Power +17:26
55 COBB Alice GBR Racing Chance Foundation +17:47
56 MAZZOTTA Riccarda SUI Servetto Footon +17:57
57 DYBWAD Vibeke NOR Norvegia +18:11
58 PAYTON Hannah GBR Corley Cycles - Drops R.T. st
59 MASSEY Laura GBR Corley Cycles - Drops R.T. +18:32
60 HAYWARD Bethany GBR Racing Chance Foundation +18:44
61 KLEIN Theres GER Maxx Solar +20:54
62 LEKUONA Lierni ESP Spagna +21:36
63 ZANNER Beate GER Maxx Solar +21:41
64 COVRIG Ana Maria ROU BePink LaClassica +22:50
65 REIS Daniela POR DN 17 - Poitou-Charentes +23:10
66 WOMERSLEY Rebecca GBR Corley Cycles - Drops R.T. +23:20
67 RYAN Kendall USA TIBCO - SVB +23:23
68 GORNALL Amy GBR Racing Chance Foundation +24:23
69 HOVDENAKK Hildegunn Gjertrud NOR Norvegia +25:26
70 SKERRITT Ellen AUS Australia +25:45
71 SOKOVNINA Natalya KAZ Astana - Acca Due O +26:33
72 DOBRYNINA Ksenia RUS Astana - Acca Due O +26:39
73 MALSEED Shannon AUS Australia +26:42
74 OBERHOLZER Carla RSA Sudafrica st
75 PAVIN Michela ITA Servetto Footon +26:43
76 BORGLI Stine Andersen SUI Norvegia +27:33
77 RIMMINGTON Rebecca GBR Racing Chance Foundation st
78 BUTLER Tamiko ANT Corley Cycles - Drops R.T. +27:51
79 TREBAITE Ausrine LTU Lituania +29:04
80 EGOROVA Daria RUS Russia +29:43
81 LEONARDI Elena ITA Top Girls Fassa Bortolo +29:56
82 MARTINEZ Cristina ESP Lointek +30:31
83 COLLINS Emily NZL TIBCO - SVB +31:10
84 LECHNER Corinna GER Maxx Solar +31:48
85 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ Astana - Acca Due O +31:52
86 FERON Senna NED Twenty 16 p/b SHO-AIR +33:01
87 BALEISYTE Olivija LTU Lituania +35:09
88 NEETHLING Candice RSA Sudafrica +36:30
89 WELLS Kimberley AUS Australia +37:01
90 GEORGE Jennifer GBR Corley Cycles - Drops R.T. +37:15
91 ZHURBA Irina RUS Russia +37:51
92 SAARELAINEN Sari FIN Tre Colli - Forno D'Asolo +37:55
93 WEISS Sandra SUI Svizzera +38:59
94 ARREOLA Sofia MEX Twenty 16 p/b SHO-AIR +39:06
95 WEISS Martina SUI Svizzera st
96 FADIGA Maria Mercedes ARG Itaú Shimano Ladies Power +43:42
97 DAL SANTO Nicole ITA Top Girls Fassa Bortolo +43:53
98 MUNDY Jessica AUS Australia +45:32
99 MAZUREVICIUTE Edita LTU Lituania +46:46
100 PIPES Lenore GUM BePink LaClassica +47:40
101 HANSELMANN Janine SUI Svizzera +47:43
102 KALS Betty BEL Mixte Internationale +49:23
103 NATHOLMEN Thrude Karlsen NOR Norvegia +49:24
104 RODRIGUEZ Gloria ESP Spagna +49:41
105 ROLEA Nicoleta-Lavinia ROU Mixte Internationale +50:37
106 NOVIKOVA Olena UKR Tre Colli - Forno D'Asolo +51:48
107 IAKOVENKO Anastasiia RUS Russia +51:56
108 DU PREEZ Charlene RSA Sudafrica +1:00:00
109 RIVERDITI Angelica ITA Tre Colli - Forno D'Asolo +1:00:14
110 DOTTI Jasmine ITA Tre Colli - Forno D'Asolo +1:01:00
111 BONOMI Ilaria ITA BePink LaClassica +1:03:52
112 CASADO ORTIZ Coral ESP Spagna +1:04:02
113 RIVERA Andreina COL Itaú Shimano Ladies Power +1:04:51
114 SOTO Carmen ESP Lointek +1:06:03
115 VERHOEVEN Pauline FRA DN 17 - Poitou-Charentes +1:06:27
116 MATTHEY Crystel SUI Svizzera +1:06:54
117 SAN JOSE TEJERINA Maria ESP Spagna +1:08:51
118 VAN TWISK Abigail GBR Corley Cycles - Drops R.T. +1:14:08
119 OLIINYK Olena UKR Tre Colli - Forno D'Asolo +1:15:14
120 JAKUBOVSKAJA Kristina LTU Lituania +1:33:46



ALTRE CLASSIFICHE

CLASSIFICA A PUNTI
1 SCANDOLARA Valentina ITA Reva Cycling Ladies - Mixte 26
2 WILES Tayler USA Reva Cycling Ladies - Mixte 23
3 CROMWELL Tiffany AUS Australia 20
4 STEPHENS Lauren USA TIBCO - SVB 19
5 RATTO Rossella ITA Reva Cycling Ladies - Mixte 18

CLASSIFICA GIOVANI
1 RATTO Rossella ITA Reva Cycling Ladies - Mixte 7:48:20
2 ERAUD Séverine FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +0:40
3 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo +0:43
4 MERINO Eider ESP Lointek +1:20
5 CROOKS Jenelle AUS Australia +1:31
9 PALADIN Asja ITA Top Girls Fassa Bortolo +2:56

CLASSIFICA GPM
1 KUCHINSKAYA Elena RUS Servetto Footon 24
2 SANTESTEBAN Ane ESP Spagna 15
3 WILES Tayler USA Reva Cycling Ladies - Mixte 14
4 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini 10

CLASSIFICA TRAGUARDI VOLANTI
1 JACKSON Alison CAN Twenty 16 p/b SHO-AIR 26
2 SCANDOLARA Valentina ITA Reva Cycling Ladies - Mixte 18
3 CROMWELL Tiffany AUS Australia 11
4 KUCHINSKAYA Elena RUS Servetto Footon 11

CLASSIFICA COMBINATA
1 SCANDOLARA Valentina ITA Reva Cycling Ladies - Mixte 10
2 WILES Tayler USA Reva Cycling Ladies - Mixte 10
3 KUCHINSKAYA Elena RUS Servetto Footon 11
4 CROMWELL Tiffany AUS Australia 15

CLASSIFICA A SQUADRE
1 REVA CYCLING LADIES - MIXTE FRA 23:24:23
2 TIBCO - SVB USA +1:16
3 POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 FRA +3:44
4 SERVETTO FOOTON ITA +5:23
5 ALÉ CIPOLLINI ITA +6:39
6 TOP GIRLS FASSA BORTOLO ITA +14:27

risultati completi
 
Rispondi
#8
Terza vittoria consecutiva di una Bidoncina, stavolta è toccato a Doebel-Hickok vincitrice grazie a una fuga davanti a Jasinka, Albrecht, Potokina e Fernandes.
Tayler Wiles resta in rosa con Ratto che conserva la terza posizione, bene anche Cauz che ha chiuso col gruppo delle migliori e Irene Bitto che dovrebbe aver mantenuto un posto nelle prime dieci della generale, dalle quali è uscita invece Scandolara arrivata con oltre dieci minuti di ritardo.
 
Rispondi
#9
RISULTATI 5ª TAPPA

LA GRANDE COMBE - MONT LOZERE, 97.4 km
1 DOEBEL-HICKOK Kristabel USA TIBCO - SVB 3:29:54
2 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini st
3 ALBRECHT Lex CAN Reva Cycling Ladies - Mixte st
4 POTOKINA Anna RUS Servetto Footon +0:06
5 FERNANDES Uenia BRA Alé Cipollini +0:34
6 LORVIK Ingrid NOR Norvegia +1:15
7 SANTESTEBAN Ane ESP Spagna st
8 CAUZ Francesca ITA Alé Cipollini st
9 WILES Tayler USA Reva Cycling Ladies - Mixte st
10 STEPHENS Lauren USA TIBCO - SVB st
11 KACHELHOFFER An-Li RSA Sudafrica st
12 STANDER Cherise RSA Sudafrica st
13 ERAUD Séverine FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
14 RAUCH KOMANSKI Lauren USA Twenty 16 p/b SHO-AIR st
15 RATTO Rossella ITA Reva Cycling Ladies - Mixte +1:21
16 MERINO Eider ESP Lointek +1:27
17 ZANNER Beate GER Maxx Solar st
18 HAMMES Kathrin GER TIBCO - SVB st
19 VYSOTSKA Yevgeniya UKR Servetto Footon st
20 REIS Daniela POR DN 17 - Poitou-Charentes +1:31
21 BRAVARD Charlotte FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
22 GUILMAN Victorie FRA DN 17 - Poitou-Charentes +1:34
23 CROMWELL Tiffany AUS Australia +1:37
24 CROOKS Jenelle AUS Australia st
25 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo st
26 BOYARSKAYA Natalia RUS Russia st
27 COLDWELL Lucy GBR Maxx Solar st
28 RIVAT Amélie FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +2:02
29 JACKSON Alison CAN Twenty 16 p/b SHO-AIR +2:14
30 TUHAI Ksenia BLR BePink LaClassica +2:39
31 KUCHINSKAYA Elena USA Servetto Footon +2:53
32 BAZIN Marjolaine FRA DN 17 - Poitou-Charentes +3:03
33 FRASER Chloe GBR Racing Chance Foundation +3:39
34 HANSELMANN Nicole SUI Svizzera +5:12
35 MUNOZ Natalia COL Tre Colli - Forno D'Asolo +9:53
36 SITSKO Alena BLR Astana - Acca Due O st
37 ROSSATO Beatrice ITA Alé Cipollini st
38 BUTLER Tamiko ANT Corley Cycles - Drops R.T. st
39 PALADIN Asja ITA Top Girls Fassa Bortolo st
40 BORGLI Stine Andersen NOR Norvegia +10:02
41 COBB Alice GBR Racing Chance Foundation +10:28
42 SCANDOLARA Valentina ITA Reva Cycling Ladies - Mixte +11:05
43 GORNALL Amy GBR Racing Chance Foundation +11:31
44 DREVILLE Anabelle FRA Mixte Internationale +11:40
45 COVRIG Ana Maria ROU BePink LaClassica +11:59
46 MEDVEDOVA Tereza SVK BePink LaClassica st
47 VASILIEVA Svetlana RUS Russia +12:41
48 CHAZAL Astrid FRA DN 17 - Poitou-Charentes +12:49
49 RICHIOUD Greta FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
50 DYBWAD Vibeke NOR Norvegia +14:32
51 MASSEY Laura GBR Corley Cycles - Drops R.T. st
52 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ Astana - Acca Due O st
53 MAZZOTTA Riccarda SUI Servetto Footon +14:38
54 BANZER Franziska GER Maxx Solar st
55 WALKER Jessie GBR Servetto Footon st
56 SKERRITT Ellen AUS Australia st
57 WOMERSLEY Rebecca GBR Corley Cycles - Drops R.T. st
58 COLLINS Emily NZL TIBCO - SVB st
59 HOGAN Joanne AUS TIBCO - SVB st
60 PAYTON Hannah GBR Corley Cycles - Drops R.T. st
61 LAWS Sharon GBR Mixte Internationale st
62 MALSEED Shannon AUS Australia st
63 PIPES Lenore GUM BePink LaClassica st
64 CERRA Jessica USA Twenty 16 p/b SHO-AIR st
65 MAZUREVICIUTE Edita LTU Lituania +14:43
66 KLEIN Theres GER Maxx Solar +14:47
67 MENESES Jessenia COL Itaú Shimano Ladies Power st
68 WEISS Martina SUI Svizzera st
69 PARRADO Rocio COL Itaú Shimano Ladies Power +14:56
70 OBERHOLZER Carla RSA Sudafrica +14:59
71 SOKOVNINA Natalya KAZ Astana - Acca Due O +15:34
72 GYSLING Mirjam SUI Svizzera st
73 DOBRYNINA Ksenia RUS Astana - Acca Due O +20:53
74 EGOROVA Daria RUS Russia st
75 ZHURBA Irina RUS Russia st
76 IAKOVENKO Anastasiia RUS Russia st
77 SAARELAINEN Sari FIN Tre Colli - Forno D'Asolo st
78 FERON Senna NED Twenty 16 p/b SHO-AIR st
79 RIMMINGTON Rebecca GBR Racing Chance Foundation +21:45
80 HOVDENAKK Hildegunn Gjertrud NOR Norvegia +22:17
81 PALADIN Soraya ITA Top Girls Fassa Bortolo +23:22
82 MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini +24:15
83 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ Astana - Acca Due O st
84 PAVIN Michela ITA Servetto Footon st
85 TREBAITE Ausrine LTU Lituania st
86 LEKUONA Lierni ESP Spagna st
87 BALEISYTE Olivija LTU Lituania st
88 NEETHLING Candice RSA Sudafrica st
89 WEISS Sandra SUI Svizzera st
90 FADIGA Maria Mercedes ARG Itaú Shimano Ladies Power st
91 HAYWARD Bethany GBR Racing Chance Foundation st
92 NATHOLMEN Thrude Karlsen NOR Norvegia +25:57
93 ROLEA Nicoleta-Lavinia ROU Mixte Internationale st
94 NOVIKOVA Olena UKR Tre Colli - Forno D'Asolo st
95 GEORGE Jennifer GBR Corley Cycles - Drops R.T. st
96 MARTINEZ Cristina ESP Lointek st
97 RODRIGUEZ Gloria ESP Spagna st
98 RIVERA Andreina COL Itaú Shimano Ladies Power +27:05
99 HANSELMANN Janine SUI Svizzera +36:07
100 KALS Betty BEL Mixte Internationale +38:32
101 ARREOLA Sofia MEX Twenty 16 p/b SHO-AIR +40:23
102 VAN TWISK Abigail GBR Corley Cycles - Drops R.T. st
103 BONOMI Ilaria ITA BePink LaClassica st
104 DAL SANTO Nicole ITA Top Girls Fassa Bortolo st
105 SAN JOSE TEJERINA Maria ESP Spagna st
106 LEONARDI Elena ITA Top Girls Fassa Bortolo st
107 MUNDY Jessica AUS Australia st
108 MATTHEY Crystel SUI Svizzera st
109 DOTTI Jasmine ITA Tre Colli - Forno D'Asolo st
110 SOTO Carmen ESP Lointek st
111 CASADO ORTIZ Coral ESP Spagna st
112 RIVERDITI Angelica ITA Tre Colli - Forno D'Asolo st
113 DU PREEZ Charlene RSA Sudafrica st
DNF JAKUBOVSKAJA Kristina LTU Lituania
DNF LECHNER Corinna GER Maxx Solar
DNF RYAN Kendall USA TIBCO - SVB
DNF OLIINYK Olena UKR Tre Colli - Forno D'Asolo
DNS WELLS Kimberley AUS Australia
DNS GUTIERREZ Sheyla ESP Lointek
DNS VERHOEVEN Pauline FRA DN 17 - Poitou-Charentes


CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA TOUR FEMININ DE L'ARDECHE DOPO LA 5ª TAPPA
1 WILES Tayler USA Reva Cycling Ladies - Mixte 11:18:40
2 STEPHENS Lauren USA TIBCO - SVB +0:27
3 RATTO Rossella ITA Reva Cycling Ladies - Mixte +0:55
4 HAMMES Kathrin GER TIBCO - SVB +1:07
5 ERAUD Séverine FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +1:29
6 POTOKINA Anna RUS Servetto Footon +1:30
7 CROMWELL Tiffany AUS Australia +1:37
8 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo +1:54
9 SANTESTEBAN Ane ESP Spagna +2:09
10 FERNANDES Uenia BRA Alé Cipollini +2:16
11 BRAVARD Charlotte FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +2:17
12 MERINO Eider ESP Lointek +2:21
13 COLDWELL Lucy GBR Maxx Solar +2:33
14 CROOKS Jenelle AUS Australia +2:42
15 JACKSON Alison CAN Twenty 16 p/b SHO-AIR +2:48
16 RIVAT Amélie FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +3:00
17 KACHELHOFFER An-Li RSA Sudafrica +3:02
18 CAUZ Francesca ITA Alé Cipollini +3:12
19 KUCHINSKAYA Elena RUS Servetto Footon +3:16
20 GUILMAN Victorie FRA DN 17 - Poitou-Charentes +3:18
21 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini +3:28
22 VYSOTSKA Yevgeniya UKR Servetto Footon +3:33
23 LORVIK Ingrid NOR Norvegia +3:40
24 DOEBEL-HICKOK Kristabel USA TIBCO - SVB +8:00
25 SCANDOLARA Valentina ITA Reva Cycling Ladies - Mixte +10:54
26 BOYARSKAYA Natalia RUS Russia +11:36
27 RAUCH KOMANSKI Lauren USA Twenty 16 p/b SHO-AIR +11:45
28 TUHAI Ksenia BLR BePink LaClassica +12:10
29 PALADIN Asja ITA Top Girls Fassa Bortolo +12:23
30 BAZIN Marjolaine FRA DN 17 - Poitou-Charentes +12:30
31 DREVILLE Anabelle FRA Mixte Internationale +13:52
32 FRASER Chloe GBR Racing Chance Foundation +14:04
33 HANSELMANN Nicole SUI Svizzera +14:24
34 ALBRECHT Lex CAN Mixte Internationale +15:13
35 VASILIEVA Svetlana RUS Russia +15:49
36 WALKER Jessie GBR Servetto Footon +16:34
37 HOGAN Joanne AUS TIBCO - SVB +16:36
38 STANDER Cherise RSA Sudafrica +17:09
39 CERRA Jessica USA Twenty 16 p/b SHO-AIR +17:53
40 ROSSATO Beatrice ITA Alé Cipollini +19:49
41 MEDVEDOVA Tereza SVK BePink LaClassica +21:41
42 MUNOZ Natalia COL Tre Colli - Forno D'Asolo st
43 ZANNER Beate GER Maxx Solar +21:53
44 CHAZAL Astrid FRA DN 17 - Poitou-Charentes +23:01
45 REIS Daniela POR DN 17 - Poitou-Charentes +23:26
46 SITSKO Alena BLR Astana - Acca Due O +23:38
47 LAWS Sharon GBR Mixte Internationale +24:27
48 MENESES Jessenia COL Itaú Shimano Ladies Power +25:21
49 RICHIOUD Greta FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +25:53
50 COBB Alice GBR Racing Chance Foundation +27:00
51 BANZER Franziska GER Maxx Solar +28:49
52 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ Astana - Acca Due O +28:53
53 GYSLING Mirjam SUI Svizzera +30:52
54 PARRADO Rocio COL Itaú Shimano Ladies Power +31:07
55 MAZZOTTA Riccarda SUI Servetto Footon +31:20
56 DYBWAD Vibeke NOR Norvegia +31:28
57 PAYTON Hannah GBR Corley Cycles - Drops R.T. +31:34
58 MASSEY Laura GBR Corley Cycles - Drops R.T. +31:49
59 PALADIN Soraya ITA Top Girls Fassa Bortolo +33:07
60 COVRIG Ana Maria ROU BePink LaClassica +33:34
61 KLEIN Theres GER Maxx Solar +34:26
62 GORNALL Amy GBR Racing Chance Foundation +34:39
63 BORGLI Stine Andersen SUI Norvegia +36:20
64 BUTLER Tamiko ANT Corley Cycles - Drops R.T. +36:29
65 WOMERSLEY Rebecca GBR Corley Cycles - Drops R.T. +36:43
66 MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini +36:53
67 SKERRITT Ellen AUS Australia +39:08
68 MALSEED Shannon AUS Australia +40:05
69 OBERHOLZER Carla RSA Sudafrica +40:26
70 SOKOVNINA Natalya KAZ Astana - Acca Due O +40:52
71 HAYWARD Bethany GBR Racing Chance Foundation +41:44
72 COLLINS Emily NZL TIBCO - SVB +44:33
73 LEKUONA Lierni ESP Spagna +44:36
74 DOBRYNINA Ksenia RUS Astana - Acca Due O +46:17
75 HOVDENAKK Hildegunn Gjertrud NOR Norvegia +46:28
76 RIMMINGTON Rebecca GBR Racing Chance Foundation +48:03
77 EGOROVA Daria RUS Russia +49:21
78 PAVIN Michela ITA Servetto Footon +49:43
79 TREBAITE Ausrine LTU Lituania +52:04
80 WEISS Martina SUI Svizzera +52:38
81 FERON Senna NED Twenty 16 p/b SHO-AIR +52:39
82 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ Astana - Acca Due O +54:52
83 MARTINEZ Cristina ESP Lointek +55:13
84 ZHURBA Irina RUS Russia +57:29
85 SAARELAINEN Sari FIN Tre Colli - Forno D'Asolo +57:33
86 BALEISYTE Olivija LTU Lituania +58:09
87 NEETHLING Candice RSA Sudafrica +59:30
88 MAZUREVICIUTE Edita LTU Lituania +1:00:14
89 PIPES Lenore GUM BePink LaClassica +1:01:03
90 GEORGE Jennifer GBR Corley Cycles - Drops R.T. +1:01:57
91 WEISS Sandra SUI Svizzera +1:01:59
92 FADIGA Maria Mercedes ARG Itaú Shimano Ladies Power +1:06:42
93 LEONARDI Elena ITA Top Girls Fassa Bortolo +1:09:04
94 IAKOVENKO Anastasiia RUS Russia +1:11:34
95 NATHOLMEN Thrude Karlsen NOR Norvegia +1:14:06
96 RODRIGUEZ Gloria ESP Spagna +1:14:23
97 ROLEA Nicoleta-Lavinia ROU Mixte Internationale +1:15:19
98 NOVIKOVA Olena UKR Tre Colli - Forno D'Asolo +1:16:40
99 ARREOLA Sofia MEX Twenty 16 p/b SHO-AIR +1:18:14
100 HANSELMANN Janine SUI Svizzera +1:22:35
101 DAL SANTO Nicole ITA Top Girls Fassa Bortolo +1:23:01
102 MUNDY Jessica AUS Australia +1:24:40
103 KALS Betty BEL Mixte Internationale +1:26:40
104 RIVERA Andreina COL Itaú Shimano Ladies Power +1:30:41
105 DU PREEZ Charlene RSA Sudafrica +1:39:28
106 RIVERDITI Angelica ITA Tre Colli - Forno D'Asolo +1:39:32
107 DOTTI Jasmine ITA Tre Colli - Forno D'Asolo +1:40:08
108 BONOMI Ilaria ITA BePink LaClassica +1:43:00
109 CASADO ORTIZ Coral ESP Spagna +1:43:10
110 SOTO Carmen ESP Lointek +1:45:11
111 MATTHEY Crystel SUI Svizzera +1:46:02
112 SAN JOSE TEJERINA Maria ESP Spagna +1:47:59
113 VAN TWISK Abigail GBR Corley Cycles - Drops R.T. +1:53:16



ALTRE CLASSIFICHE

CLASSIFICA A PUNTI
1 WILES Tayler USA Reva Cycling Ladies - Mixte 26
2 SCANDOLARA Valentina ITA Reva Cycling Ladies - Mixte 26
3 STEPHENS Lauren USA TIBCO - SVB 21
4 CROMWELL Tiffany AUS Australia 20
5 RATTO Rossella ITA Reva Cycling Ladies - Mixte 18

CLASSIFICA GIOVANI
1 RATTO Rossella ITA Reva Cycling Ladies - Mixte 11:19:35
2 ERAUD Séverine FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +0:34
3 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo +0:59
4 MERINO Eider ESP Lointek +1:26
5 CROOKS Jenelle AUS Australia +1:47
6 GUILMAN Victorie FRA DN 17 - Poitou-Charentes +2:23

CLASSIFICA GPM
1 KUCHINSKAYA Elena RUS Servetto Footon 27
2 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini 27
3 WILES Tayler USA Reva Cycling Ladies - Mixte 26
4 DOEBEL-HICKOK Kristabel USA TIBCO - SVB 17
5 CAUZ Francesca ITA Alé Cipollini 16
6 SANTESTEBAN Ane ESP Spagna 15

CLASSIFICA TRAGUARDI VOLANTI
1 JACKSON Alison CAN Twenty 16 p/b SHO-AIR 30
2 SCANDOLARA Valentina ITA Reva Cycling Ladies - Mixte 25
3 KUCHINSKAYA Elena RUS Servetto Footon 16

CLASSIFICA COMBINATA
1 WILES Tayler USA Reva Cycling Ladies - Mixte 12
2 KUCHINSKAYA Elena RUS Servetto Footon 23
3 CROMWELL Tiffany AUS Australia 29

CLASSIFICA A SQUADRE
1 REVA CYCLING LADIES - MIXTE FRA 33:56:41
2 TIBCO - SVB USA +1:22
3 ALÉ CIPOLLINI ITA +5:52
4 POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 FRA +5:56
5 SERVETTO FOOTON ITA +7:13

risultati completi
 
Rispondi
#10


RISULTATI 6ª TAPPA

PIERRELATTE - GRIGNAN, 136.3 km
1 KACHELHOFFER An-Li RSA Sudafrica 4:02:15
2 SANTESTEBAN Ane ESP Spagna +0:50
3 COLLINS Emily NZL TIBCO - SVB +1:06
4 RAUCH KOMANSKI Lauren USA Twenty 16 p/b SHO-AIR st
5 PALADIN Soraya ITA Top Girls Fassa Bortolo st
6 VASILIEVA Svetlana RUS Russia st
7 STEPHENS Lauren USA TIBCO - SVB st
8 EGOROVA Daria RUS Russia st
9 STANDER Cherise RSA Sudafrica st
10 ERAUD Séverine FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
11 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini st
12 CROMWELL Tiffany AUS Australia st
13 ZANNER Beate GER Maxx Solar st
14 CHAZAL Astrid FRA DN 17 - Poitou-Charentes st
15 HAMMES Kathrin GER TIBCO - SVB st
16 RIVAT Amélie FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
17 RATTO Rossella ITA Reva Cycling Ladies - Mixte st
18 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo st
19 REIS Daniela POR DN 17 - Poitou-Charentes st
20 WILES Tayler USA Reva Cycling Ladies - Mixte st
21 BRAVARD Charlotte FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
22 ALBRECHT Lex CAN Reva Cycling Ladies - Mixte st
23 VYSOTSKA Yevgeniya UKR Servetto Footon st
24 DOEBEL-HICKOK Kristabel USA TIBCO - SVB st
25 GUILMAN Victorie FRA DN 17 - Poitou-Charentes st
26 POTOKINA Anna RUS Servetto Footon st
27 FERNANDES Uenia BRA Alé Cipollini st
28 WALKER Jessie GBR Servetto Footon st
29 MERINO Eider ESP Lointek st
30 MARTINEZ Cristina ESP Lointek st
31 LAWS Sharon GBR Mixte Internationale st
32 TUHAI Ksenia BLR BePink LaClassica st
33 HANSELMANN Nicole SUI Svizzera st
34 COVRIG Ana Maria ROU BePink LaClassica st
35 BOYARSKAYA Natalia RUS Russia st
36 SAARELAINEN Sari FIN Tre Colli - Forno D'Asolo st
37 COLDWELL Lucy GBR Maxx Solar st
38 RICHIOUD Greta FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
39 CROOKS Jenelle AUS Australia st
40 LORVIK Ingrid NOR Norvegia st
41 MASSEY Laura GBR Corley Cycles - Drops R.T. st
42 MALSEED Shannon AUS Australia st
43 ROSSATO Beatrice ITA Alé Cipollini +1:13
44 BANZER Franziska GER Maxx Solar st
45 KUCHINSKAYA Elena RUS Servetto Footon +2:09
46 SCANDOLARA Valentina ITA Reva Cycling Ladies - Mixte st
47 DYBWAD Vibeke NOR Norvegia +2:20
48 BAZIN Marjolaine FRA DN 17 - Poitou-Charentes st
49 TREBAITE Ausrine LTU Lituania st
50 JACKSON Alison CAN Twenty 16 p/b SHO-AIR st
51 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ Astana - Acca Due O st
52 BORGLI Stine Andersen NOR Norvegia st
53 PIPES Lenore GUM BePink LaClassica +2:39
54 MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini +2:42
55 MENESES Jessenia COL Itaú Shimano Ladies Power +3:27
56 DOBRYNINA Ksenia RUS Astana - Acca Due O +4:49
57 ZHURBA Irina RUS Russia +4:51
58 DREVILLE Anabelle FRA Mixte Internationale +5:01
59 SKERRITT Ellen AUS Australia st
60 MUNDY Jessica AUS Australia st
61 NEETHLING Candice RSA Sudafrica st
62 PALADIN Asja ITA Top Girls Fassa Bortolo st
63 SITSKO Alena BLR Astana - Acca Due O +5:25
64 PAYTON Hannah GBR Corley Cycles - Drops R.T. st
65 SOKOVNINA Natalya KAZ Astana - Acca Due O st
66 LEKUONA Lierni ESP Spagna st
67 LEONARDI Elena ITA Top Girls Fassa Bortolo st
68 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ Astana - Acca Due O st
69 GYSLING Mirjam SUI Svizzera st
70 HOGAN Joanne AUS TIBCO - SVB st
71 FRASER Chloe GBR Racing Chance Foundation st
72 COBB Alice GBR Racing Chance Foundation st
73 MEDVEDOVA Tereza SVK BePink LaClassica +8:00
74 MAZUREVICIUTE Edita LTU Lituania +8:14
75 WOMERSLEY Rebecca GBR Corley Cycles - Drops R.T. st
76 GEORGE Jennifer GBR Corley Cycles - Drops R.T. st
77 BUTLER Tamiko ANT Corley Cycles - Drops R.T. st
78 BALEISYTE Olivija LTU Lituania st
79 GORNALL Amy GBR Racing Chance Foundation st
80 RIMMINGTON Rebecca GBR Racing Chance Foundation st
81 MUNOZ Natalia COL Tre Colli - Forno D'Asolo st
82 WEISS Martina SUI Svizzera st
83 HOVDENAKK Hildegunn Gjertrud NOR Norvegia st
84 WEISS Sandra SUI Svizzera st
85 PAVIN Michela ITA Servetto Footon st
86 HAYWARD Bethany GBR Racing Chance Foundation st
87 ROLEA Nicoleta-Lavinia ROU Mixte Internationale st
88 FERON Senna NED Twenty 16 p/b SHO-AIR st
89 KLEIN Theres GER Maxx Solar st
90 FADIGA Maria Mercedes ARG Itaú Shimano Ladies Power +8:22
91 NOVIKOVA Olena UKR Tre Colli - Forno D'Asolo +8:30
92 OBERHOLZER Carla RSA Sudafrica +8:46
93 HANSELMANN Janine SUI Svizzera st
94 CASADO ORTIZ Coral ESP Spagna +9:46
95 KALS Betty BEL Mixte Internationale +16:20
96 DAL SANTO Nicole ITA Top Girls Fassa Bortolo +16:23
97 BONOMI Ilaria ITA BePink LaClassica st
98 MAZZOTTA Riccarda SUI Servetto Footon +16:34
99 NATHOLMEN Thrude Karlsen NOR Norvegia +19:19
100 PARRADO Rocio COL Itaú Shimano Ladies Power +28:05
101 MATTHEY Crystel SUI Svizzera st
102 RODRIGUEZ Gloria ESP Spagna st
103 SOTO Carmen ESP Lointek st
104 DOTTI Jasmine ITA Tre Colli - Forno D'Asolo st
105 SAN JOSE TEJERINA Maria ESP Spagna st
106 DU PREEZ Charlene RSA Sudafrica st
DNF IAKOVENKO Anastasiia RUS Russia
DNF CAUZ Francesca ITA Alé Cipollini
DNF RIVERA Andreina COL Itaú Shimano Ladies Power
DNF RIVERDITI Angelica ITA Tre Colli - Forno D'Asolo
DNF VAN TWISK Abigail GBR Corley Cycles - Drops R.T.
DNS CERRA Jessica USA Twenty 16 p/b SHO-AIR
DNS ARREOLA Sofia MEX Twenty 16 p/b SHO-AIR


CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA TOUR FEMININ DE L'ARDECHE DOPO LA 6ª TAPPA
1 WILES Tayler USA Reva Cycling Ladies - Mixte 15:22:01
2 STEPHENS Lauren USA TIBCO - SVB +0:27
3 RATTO Rossella ITA Reva Cycling Ladies - Mixte +0:55
4 HAMMES Kathrin GER TIBCO - SVB +1:07
5 ERAUD Séverine FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +1:29
6 POTOKINA Anna RUS Servetto Footon +1:30
7 CROMWELL Tiffany AUS Australia +1:37
8 SANTESTEBAN Ane ESP Spagna +1:53
9 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo +1:54
10 KACHELHOFFER An-Li RSA Sudafrica +1:56
11 FERNANDES Uenia BRA Alé Cipollini +2:16
12 BRAVARD Charlotte FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +2:17
13 MERINO Eider ESP Lointek +2:21
14 COLDWELL Lucy GBR Maxx Solar +2:33
15 CROOKS Jenelle AUS Australia +2:42
16 RIVAT Amélie FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +3:00
17 GUILMAN Victorie FRA DN 17 - Poitou-Charentes +3:18
18 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini +3:28
19 VYSOTSKA Yevgeniya UKR Servetto Footon +3:33
20 LORVIK Ingrid NOR Norvegia +3:40
21 JACKSON Alison CAN Twenty 16 p/b SHO-AIR +4:02
22 KUCHINSKAYA Elena RUS Servetto Footon +4:19
23 DOEBEL-HICKOK Kristabel USA TIBCO - SVB +8:00
24 BOYARSKAYA Natalia RUS Russia +11:36
25 RAUCH KOMANSKI Lauren USA Twenty 16 p/b SHO-AIR +11:45
26 SCANDOLARA Valentina ITA Reva Cycling Ladies - Mixte +11:57
27 TUHAI Ksenia BLR BePink LaClassica +12:10
28 BAZIN Marjolaine FRA DN 17 - Poitou-Charentes +13:54
29 HANSELMANN Nicole SUI Svizzera +14:24
30 ALBRECHT Lex CAN Reva Cycling Ladies - Mixte +15:13
31 VASILIEVA Svetlana RUS Russia +15:49
32 PALADIN Asja ITA Top Girls Fassa Bortolo +16:18
33 WALKER Jessie GBR Servetto Footon +16:34
34 STANDER Cherise RSA Sudafrica +17:09
35 DREVILLE Anabelle FRA Mixte Internationale +17:47
36 FRASER Chloe GBR Racing Chance Foundation +18:23
37 ROSSATO Beatrice ITA Alé Cipollini +19:56
38 HOGAN Joanne AUS TIBCO - SVB +20:55
39 ZANNER Beate GER Maxx Solar +21:53
40 CHAZAL Astrid FRA DN 17 - Poitou-Charentes +23:01
41 REIS Daniela POR DN 17 - Poitou-Charentes +23:26
42 LAWS Sharon GBR Mixte Internationale +24:27
43 RICHIOUD Greta FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +25:53
44 MENESES Jessenia COL Itaú Shimano Ladies Power +27:42
45 SITSKO Alena BLR Astana - Acca Due O +27:57
46 MEDVEDOVA Tereza SVK BePink LaClassica +28:35
47 MUNOZ Natalia COL Tre Colli - Forno D'Asolo +28:49
48 BANZER Franziska GER Maxx Solar +28:56
49 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ Astana - Acca Due O +30:07
50 COBB Alice GBR Racing Chance Foundation +31:19
51 MASSEY Laura GBR Corley Cycles - Drops R.T. +31:49
52 DYBWAD Vibeke NOR Norvegia +32:42
53 PALADIN Soraya ITA Top Girls Fassa Bortolo +33:07
54 COVRIG Ana Maria ROU BePink LaClassica +33:34
55 GYSLING Mirjam SUI Svizzera +35:11
56 PAYTON Hannah GBR Corley Cycles - Drops R.T. +35:53
57 BORGLI Stine Andersen NOR Norvegia +37:34
58 MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini +38:29
59 MALSEED Shannon AUS Australia +40:05
60 KLEIN Theres GER Maxx Solar +41:34
61 GORNALL Amy GBR Racing Chance Foundation +41:47
62 SKERRITT Ellen AUS Australia +43:03
63 BUTLER Tamiko ANT Corley Cycles - Drops R.T. +43:37
64 WOMERSLEY Rebecca GBR Corley Cycles - Drops R.T. +43:51
65 COLLINS Emily NZL TIBCO - SVB +44:33
66 SOKOVNINA Natalya KAZ Astana - Acca Due O +45:11
67 MAZZOTTA Riccarda SUI Servetto Footon +46:48
68 OBERHOLZER Carla RSA Sudafrica +48:06
69 HAYWARD Bethany GBR Racing Chance Foundation +48:52
70 LEKUONA Lierni ESP Spagna +48:55
71 EGOROVA Daria RUS Russia +49:21
72 DOBRYNINA Ksenia RUS Astana - Acca Due O +50:00
73 TREBAITE Ausrine LTU Lituania +53:18
74 HOVDENAKK Hildegunn Gjertrud NOR Norvegia +53:36
75 RIMMINGTON Rebecca GBR Racing Chance Foundation +55:11
76 MARTINEZ Cristina ESP Lointek +55:13
77 PAVIN Michela ITA Servetto Footon +56:51
78 SAARELAINEN Sari FIN Tre Colli - Forno D'Asolo +57:33
79 PARRADO Rocio COL Itaú Shimano Ladies Power +58:06
80 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ Astana - Acca Due O +59:11
81 WEISS Martina SUI Svizzera +59:46
82 FERON Senna NED Twenty 16 p/b SHO-AIR +59:47
83 ZHURBA Irina RUS Russia +1:01:14
84 PIPES Lenore GUM BePink LaClassica +1:02:36
85 NEETHLING Candice RSA Sudafrica +1:03:25
86 BALEISYTE Olivija LTU Lituania +1:05:17
87 MAZUREVICIUTE Edita LTU Lituania +1:07:22
88 GEORGE Jennifer GBR Corley Cycles - Drops R.T. +1:09:05
89 WEISS Sandra SUI Svizzera +1:09:07
90 LEONARDI Elena ITA Top Girls Fassa Bortolo +1:13:23
91 FADIGA Maria Mercedes ARG Itaú Shimano Ladies Power +1:13:58
92 ROLEA Nicoleta-Lavinia ROU Mixte Internationale +1:22:27
93 NOVIKOVA Olena UKR Tre Colli - Forno D'Asolo +1:24:04
94 MUNDY Jessica AUS Australia +1:28:35
95 HANSELMANN Janine SUI Svizzera +1:30:15
96 NATHOLMEN Thrude Karlsen NOR Norvegia +1:32:19
97 DAL SANTO Nicole ITA Top Girls Fassa Bortolo +1:38:18
98 RODRIGUEZ Gloria ESP Spagna +1:41:22
99 KALS Betty BEL Mixte Internationale +1:41:54
100 CASADO ORTIZ Coral ESP Spagna +1:51:50
101 BONOMI Ilaria ITA BePink LaClassica +1:58:17
102 DU PREEZ Charlene RSA Sudafrica +2:06:07
103 DOTTI Jasmine ITA Tre Colli - Forno D'Asolo +2:07:07
104 SOTO Carmen ESP Lointek +2:12:10
105 MATTHEY Crystel SUI Svizzera +2:13:01
106 SAN JOSE TEJERINA Maria ESP Spagna +2:14:58



ALTRE CLASSIFICHE

CLASSIFICA A PUNTI
1 WILES Tayler USA Reva Cycling Ladies - Mixte 26
2 SCANDOLARA Valentina ITA Reva Cycling Ladies - Mixte 26
3 STEPHENS Lauren USA TIBCO - SVB 25
4 CROMWELL Tiffany AUS Australia 20
5 RATTO Rossella ITA Reva Cycling Ladies - Mixte 18
6 COLLINS Emily NZL TIBCO - SVB 16

CLASSIFICA GIOVANI
1 RATTO Rossella ITA Reva Cycling Ladies - Mixte 15:22:56
2 ERAUD Séverine FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +0:34
3 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo +0:59
4 MERINO Eider ESP Lointek +1:26
5 CROOKS Jenelle AUS Australia +1:47
6 GUILMAN Victorie FRA DN 17 - Poitou-Charentes +2:23

CLASSIFICA GPM
1 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini

CLASSIFICA TRAGUARDI VOLANTI
1 JACKSON Alison CAN Twenty 16 p/b SHO-AIR 43
2 SCANDOLARA Valentina ITA Reva Cycling Ladies - Mixte 35
3 KUCHINSKAYA Elena RUS Servetto Footon 22

CLASSIFICA COMBINATA
1 WILES Tayler USA Reva Cycling Ladies - Mixte 12
2 FERNANDES Uenia BRA Alé Cipollini 21
3 KUCHINSKAYA Elena RUS Servetto Footon 27

CLASSIFICA A SQUADRE
1 REVA CYCLING LADIES - MIXTE FRA 4:06:44
2 TIBCO - SVB USA +1:22
3 POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 FRA +5:56
4 ALÉ CIPOLLINI ITA +5:59
5 SERVETTO FOOTON ITA +7:13

risultati completi
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)