Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Tour Cycliste International du Haut Var 2015
#1
Categoria 2.1 
Presentazione del Giro dell'Alto Var / Tour du Haut Var 2015: percorso con altimetrie e planimetrie delle tappe, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


dal 21 al 22 febbraio 2015
Tour Cycliste du Haut Var
UCI 2.1 - 47a edizione



Tappe
21 febbraio, 1^ tappa: Le Cannet des Maures > Seillans, 170 km
Risultati

22 febbraio, 2^ tappa: Draguignan > Draguignan, 194,7 km
Risultati




Partecipanti
AG2R La Mondiale
1. CHEREL Mikael
2. DUMOULIN Samuel
3. BéRARD Julien
4. DUPONT Hubert
5. GASTAUER Ben
6. TURGOT Sébastien
7. NOCENTINI Rinaldo
8. VUILLERMOZ Alexis

FDJ
12. GESLIN Anthony
13. LADAGNOUS Matthieu
14. LE BON Johan
15. PICHON Laurent
16. RéZA Kévin
17. VEIKKANEN Jussi
18. LE GAC Olivier

BMC Racing Team
21. GILBERT Philippe
22. ATAPUMA John Darwin
23. BOOKWALTER Brent
24. DRUCKER Jean-Pierre
25. MOINARD Amaël
26. ROSSKOPF Joey
27. SENNI Manuel
28. ZABEL Rick

Team Katusha
31. BELKOV Maxim
32. KOCHETKOV Pavel
33. SILIN Egor
34. ZAKARIN Ilnur
35. TSATEVICH Alexey
36. VICIOSO Ángel
37. VORGANOV Eduard
38. ŠPILAK Simon

IAM Cycling
41. CHEVRIER Clément
43. ENGER Sondre Holst
44. PELLAUD Simon
45. SCHELLING Patrick
46. TANNER David
47. WARBASSE Larry
48. FUMEAUX Jonathan

Team Giant - Alpecin
51. CURVERS Roy
52. HAGA Chad
53. HUPOND Thierry
54. JI Cheng
55. LUDVIGSSON Fredrik
56. MEZGEC Luka
57. TIMMER Albert
58. WAEYTENS Zico

Team Europcar
61. VOECKLER Thomas
62. COUSIN Jérôme
63. DUCHESNE Antoine
64. HUREL Tony
65. MARTINEZ Yannick
66. TULIK Angelo
67. PICHOT Alexandre
68. QUEMENEUR Perrig

Cofidis, Solutions Crédits
71. BAGOT Yoann
72. CHETOUT Loïc
74. LAPORTE Christophe
75. MOLARD Rudy
76. ROSSETTO Stephane
77. SIMON Julien
78. VERHELST Louis

Bretagne - Séché Environnement
81. FEDRIGO Pierrick
82. FEILLU Brice
83. BIDEAU Jean Marc
84. FONSECA Armindo
85. GERARD Arnaud
86. HIVERT Jonathan
87. SEPúLVEDA Eduardo
88. VACHON Florian

Androni Giocattoli
91. PELLIZOTTI Franco
92. GATTO Oscar
93. APPOLLONIO Davide
94. DALL'ANTONIA Tiziano
96. STORTONI Simone
97. TVETCOV Serghei
98. ZILIOLI Gianfranco

CCC Sprandi Polkowice
101. REBELLIN Davide
102. TACIAK Mateusz
103. KUREK Adrian
104. DELLE STELLE Cristian
105. MIHAYLOV Nikolay
106. RUTKIEWICZ Marek
107. STEPNIAK Grzegorz
Cult Energy Pro Cycling
111. GERDEMANN Linus
112. WEGMANN Fabian
113. LARSSON Gustav
114. LEMARCHAND Romain
115. GULDHAMMER Rasmus
116. VINTHER Troels
117. REIHS Michael
118. MORTENSEN Martin

Team Marseille 13 KTM
121. DI GRéGORIO Rémy
122. KONOVALOVAS Ignatas
123. EL FARES Julien
124. LOUBET Julien
125. PENVEN Clément
126. SAINT MARTIN Clément
127. TARRIDE Grégoire
128. SISKEVICIUS Evaldas

Auber 93
131. BIHEL César
132. MALDONADO Anthony
133. GOUAULT Pierre
134. GUAY Julien
135. JAKIN Alo
136. RENAULT Maxime
137. TRONET Steven
138. VIMPERE Theo

Roubaix Lille Métropole
141. ANTOMARCHI Julien
142. DAMUSEAU Thomas
143. DUPONT Timothy
144. KOWALSKI Rudy
145. LEVEAU Jeremy
146. PLANCKAERT Baptiste
147. TURGIS Jimmy
148. VANTOMME Maxime

Equipe Cycliste Armée de Terre
151. GUYOT Yann
152. SINNER Benoit
153. TORTELIER Etienne
154. COMBAUD Romain
155. MAINARD Jerome
156. LE ROUX Romain
157. BARBAS Yoann
158. PACHER Quentin

Wallonie - Bruxelles
161. DELFOSSE Sebastien
162. ISTA Kevyn
163. WARNIER Antoine
164. WERTZ Thomas
165. HABEAUX Gregory
166. STASSEN Julien
167. DEMOITIE Antoine
168. DERNIES Tom

Veranclassic - Ekoi
171. DE ROOZE Niels
172. VAUBOURZEIX Thomas
173. JULES Justin
174. FINDERS Dirk
175. CAMMAERTS Edwig
176. DEWORTELAER Serge
178. RULLIERE Melvin
187. LELEU Antoine

Verandas Willems Cycling Team
181. BILLE Gaetan
182. CALLEEUW Joeri
183. CLAEYS Dimitri
184. GILBERT Jérôme
185. PARDINI Olivier
186. PREMONT Christophe
187. REUS Kai
188. VAN ZUMMEREN Stef

Team Frøy Oslo
191. KRISTOFFERSEN Anders
192. TANDREVOLD Halvor
193. LUNDER Nikolai
194. EVENSEN Henrik
195. BREIVOLD Jon Soeveras
196. ANDERSEN Oddbjorn Klomsten
197. HAUGEN Henrik Steen
198. GARCIA Damien



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Definiti i dettagli della prossima edizione del Tour du Haut Var, in programma i prossimi 21 e 22 febbraio. La prima tappa sarà da Cannet des Maures a Seillans, nella quale verranno affrontate diverse asperità: Vidauban (km 20), Bauxties (km 39), Bougnon (km 104, 2^ categoria), Roches Rouges (km 128, 2^ categoria), Mur de Montauroux (km 154) e arrivo in salita; mentre la seconda giornata si disputerà a Draguignan, con Tourtour (km 38 e 68, 2^ categoria), Col de la Grange (km 91 e 124, 1^ categoria) e infine Tulières (km 179, 1^ categoria).

Gli organizzatori inoltre hanno annunciato la partecipazione di 16 squadre: AG2R La Mondiale, BMC Racing Team, IAM Cycling, Lotto-Soudal, Team Giant-Alpecin e Team Katusha (WorldTour), Bretagne-Séché Environnement, Cofidis, Team Europcar, Androni Giocattoli, CCC Sprandi Polkowice e Wanty-Groupe Gobert (Pro Continental), Roubaix-Lille Métropole, Team Marseille 13-KTM, Veranclassic-Ekoï e Vérandas Willems (Continental).

Nel 2014 Carlos Betancur ebbe la meglio su Samuel Dumoulin e Amael Moinard. Nel 2013 vinse Arthur Vichot, nel 2012 Jonathan Tiernan, Thomas Voeckler nel 2011 e nel 2009, Christophe Le Mevel nel 2010; Davide Rebellin nel 2008 e Filippo Pozzato nel 2007, ultimi successi italiani. Il Tour du Haut Var si disputa in due tappe dal 2009: prima di allora era una corsa di un giorno.
 
Rispondi
#3
Haut Var, la Androni sarà l'unica italiana al via
La Androni Venezuela sarà l'unica squadra italiana al via della 47.a edizione del Tour du Haut-Var che si disputerà il 21 e 22 febbraio prossimo. Al via ci saranno sei squadre di WorldTour vale a dire AG2R La Mondiale, BMC Racing Team, IAM Cycling, Lotto-Soudal, Team Giant-Alpecin e Team Katusha; altrettante le formazioni Professional: Bretagne-Séché Environnement, Cofidis, Team Europcar, Androni Giocattoli, CCC Sprandi Polkowice e Wanty-Groupe Gobert. Infine a completare la starting list sei formazioni Continental e cioè Armée de Terre, Auber 93, Roubaix-Lille Métropole, Team Marseille 13-KTM, Veranclassic-Ekoï e Vérandas Willems.

tuttobiciweb.it
 
Rispondi
#4
Androni-Venezuela in Francia per il Tour du Haut Var
A poco più di un mese dall’inizio della stagione agonistica, la Androni-Venezuela ha già corso in cinque Nazioni: Venezuela, Argentina, Australia, Italia e Spagna, con una vittoria in America e buoni piazzamenti in Oceania ed Europa.
Archiviato il Trofeo Laigueglia, la formazione italo-venezuelana ha lasciato la riviera ligure e si è trasferita in Francia, per partecipare – con Franco Pellizotti, Oscar Gatto, Davide Appollonio, Marco Bandiera, Tiziano Dall’Antonia, Simone Stortoni, Alessio Taliani e Serghei Tvetcov – al Tour du Haut Var in programma sabato 21 e domenica 22.

comunicato stampa Androni-Venezuela
 
Rispondi
#5
potrebbe esserci lo streaming ufficiale qui http://www.dailymotion.com/video/x2hld4b...-direct_tv
non credo sia bloccato, nel caso si può provare usando "aloh" scritto al contrario, oppure "raeblennut", l'unica cosa non so per quale motivo bisogna disattivare il filtro famiglia di Dailymotion, forse perché c'è Gilbert che si spoglia a fine corsa Boh

(magari si spogliasse sua moglie)
 
Rispondi


[+] A 2 utenti piace il post di BidoneJack
#6
ci sono delle immagini dall'arrivo con le telecamere fisse (anche gli anni scorsi era così), mancano tre chilometri alla fine c'è Gastauer da solo
Konovalovas a una ventina di secondi, più dietro Vaubourzeix e Curvers poi il gruppo a un minutino
 
Rispondi
#7
GASTAUER!

Volata di gruppo vinta da Hivert su Gilbert (che tra poco si spoglia)
 
Rispondi
#8
Tour du Haut Var, Ben Gastauer vince la prima tappa con una fuga di 140 chilometri
Splendida vittoria del lussemburghese Ben Gastauer nella prima delle due tappe del Tour du Haut Var: il corridore dell'AG2R-La Mondiale, mai vittorioso da professionista prima di oggi, è andato in fuga assieme ad altri quattro corridori dopo poco più di 20 chilometri dal via ed è riuscito a tenere fino all'arrivo, anticipando di pochi secondi il veemente ritorno del gruppo. La fuga decisiva oltre a Gastauer comprendeva anche Roy Curvers (Giant), Loïc Chetout (Cofidis), Ignatas Konovalovas (Marseille) e Thomas Vaubourzeix (Veranclassic): i cinque hanno avuto un vantaggio massimo di 4'20", Chetout è stato il primo a cedere poi a 13 chilometri dell'arrivo Gastauer ha staccato tutti ed è andato a vincere. Sulle rampe finali verso Seillans il gruppo s'è riavvicinato molto ed alla fine è stato Jonathan Hivert a conquistare la seconda posizione davanti a Philippe Gilbert e Fabian Wegmann. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 Ben Gastauer (AG2R La Mondiale)
2 Jonathan Hivert (Bretagne Séché)
3 Philippe Gilbert (BMC)
4 Fabian Wegmann (Team Cult Energy)
5 Christophe Laporte (Cofidis)
6 Simon Spilak (Katusha)
7 Alexey Tsatevich (Katusha)
8 Matthieu Ladagnous (FDJ.fr)
9 Linus Gerdemann (Team Cult Energy)
10 Angel Vicioso (Katusha)
11 Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale)
12 Baptiste Planckaert (Team Roubaix Lille Métropole)
13 Illnur Zakarin (Katusha)
14 Davide Rebellin (CCC Sprandli Polkowice)
15 Mikaël Chérel (AG2R La Mondiale)
16 Maxime Vantomme (Team Roubaix Lille Métropole)
17 Eduard Vorganov (Team Katusha)
18 Pierrick Fedrigo (Bretagne-Séché)
19 Julien El Fares (Team Marseille 13-KTM)
20 Yoann Bagot (Cofidis)
 
Rispondi
#9
Spilak 6° per la gioia di Danilo :D Ormai è pronto per Lugano Sese Campione Campione
 
Rispondi
#10
Planckaert terzo! Preceduto da Mezgec e Gilbert, vittoria finale a Gastauer
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)