Amministratore
Messaggi: 1.483
Discussioni: 249
Like ricevuti: 10 in 9 post
Like assegnati: 1
Registrato: Sep 2010
Reputazione:
-2
Meyer, giovane capolavoro - Per Cameron fuga, vittoria e maglia ocra
Se la sentivano. Oggi se la sentivano che, su quel percorso così facilino ma così insidioso, qualcuno poteva fare uno scherzetto. E non a caso, i capoccia del gruppo, hanno faticato parecchio ad accettare che qualcuno se ne andasse in fuga: se nei primi tre giorni di questo Tour Down Under l'azione da lontano era partita nei primi 20 km (al 13 nella prima tappa, al 18 nella seconda, al 4 nella terza), oggi i volontari per l'attacco hanno dovuto aspettare 33 km prima di avere uno straccio di via libera.
Fino a quel momento, grande avvicendamento di candidati, presentatisi a decine là davanti, ma tutti senza riuscire a fare il vuoto (tra di loro, abbiamo visto Balloni, Cimolai, Bandiera e Viviani, per restare solo agli italiani); e un paio di traguardi intermedi: uno del Gpm, con Ballan a tirare il gruppo in salita (ma a transitare per primo sotto lo striscione di Checker Hill è stato Simone Ponzi); e uno con abbuoni (proprio al km 33), e qui ci siamo goduti quello che credevamo solo un antipasto di quel che sarebbe successo al traguardo, senza sapere in quel momento che non ci sarebbero state altre portate per gli amanti degli sprint.
Lì, al traguardo volante di Gumeracha, Robbie McEwen è riuscito a farla in barba a Goss, leader della classifica che si è visto rosicchiare dall'anziano connazionale uno dei 4" che li separavano nella generale (3" di abbuono a Magic, 2" a Matthew).
Sullo slancio della volatina, mentre il gruppo fisiologicamente rinculava, è finalmente potuta partire la fuga. Cameron Meyer, campione australiano in carica della cronometro (in maglia Garmin), se n'è andato in compagnia del Rabo Ten Dam, dell'AG2R Kadri, e della coppia Vacansoleil formata da De Gendt e Ruijgh. Un quintetto comprendente passisti di tutto rispetto non è mai un cliente facile da tenere a bada, in occasioni come queste. Oltre alle gambe adatte, questi 5 poi avevano anche meno chilometri di fuga da coprire fino al traguardo, essendo partiti più tardi dei colleghi all'attacco nelle prime tre tappe.
Ma siccome ancora non bastava, ecco l'elemento decisivo per la riuscita della fuga: l'arrivo dal gruppo, al km 40, di Matthew Wilson, uno che sarebbe certo passato maggiormente inosservato, oggi, se non fosse compagno di squadra di Meyer. Quindi, facendo due conti, su 6 uomini all'attacco, ben 2 (un terzo del drappello) potevano (e anzi, avevano l'incarico di) immolarsi per la causa del compagno più dotato. Wilson per Meyer, e Ruijgh per De Gendt, non si sono certo risparmiati. Non tanto per mettere tra sé e il gruppo tanto margine (il vantaggio massimo, toccato al km 45 - a 79 dall'arrivo - non è stato che di 2'30"), quanto per tenere poi quel margine il più a lungo possibile: per la serie, ecco la riedizione del magnifico trucchetto di non dare tutto nei primi chilometri dell'attacco per preservare energie che torneranno utilissime nelle barricate finali.
Il traguardo volante di Balhannah (km 61), vinto da De Gendt su Kadri, ha consentito a Meyer di prendersi 1" di abbuono (transitando in terza posizione), dopodiché al km 66 Kadri si è staccato dai compagni di fuga, rimasti così in 5. Dal gruppo tirato dalla HTC di Goss, le notizie più rilevanti riguardavano una foratura di McEwen e il fatto che Cavendish sia andato a farsi medicare dal dottore della corsa (Mark comunque non si ritira, segno che ha voglia e bisogno di mettere chilometri nelle gambe). Il ritardo, tenuto sotto controllo con la massima attenzione, è sceso fino a 1'20" (a circa 50 km dal traguardo di Strathalbyn), e pareva effettivamente profilarsi il film già visto nei giorni scorsi, con recupero garantito e volatona finale.
Ma a quel punto è successo qualcosa di imprevisto: e cioè che i 5 davanti hanno deciso di fare sul serio, e il margine ha cominciato a riallargarsi, fino a toccare quota 1'47" a 35 km dalla conclusione. Il timore della frittata ha a quel punto spinto prima la RadioShack, poi anche la Omega Pharma, ad andare in testa al gruppo per dare una mano agli HTC; eppure quei 5 in fuga non mollavano, tenendo splendidamente malgrado l'accelerazione di un plotone che rinveniva ma piano, forse anche perché aveva speso qualcosa di troppo a inizio tappa.
La pacata regressione del distacco dice tutto: 1'25" di vantaggio ai 30 km, 1'20" ai -20, 1'11" ai -15, 50" ai -10, quando ormai era palese che solo un mezzo miracolo avrebbe riportato il gruppo sui primi. Ai 9 km, un Ruijgh ormai spossato ha alzato bandiera bianca, ma ormai il destino della fuga era chiaramente il successo. E la resistente presenza di Wilson, accanto a Meyer, ha fatto sì che la Garmin potesse giocare al rialzo, per un finale in cui il giovane Cameron, stimolato dalla reale possibilità di strappare la maglia ocra a Goss, non ha sbagliato nulla, in uno sprint in cui Wilson (in testa praticamente nell'ultimo chilometro e mezzo) ha tirato per il giovane compagno lanciandolo ai 400 metri, e in cui, con Ten Dam che si è dovuto arrendere per primo, De Gendt ha conteso fino alla fine il successo di giornata all'australiano.
Ma certi giorni per qualcuno nascono per essere perfetti, e così si realizzano: tappa e maglia per Meyer, che ai 10" (più 1 del traguardo volante) di abbuono somma i 24" di ritardo con cui il gruppo, regolato da Goss su Rojas e Swift, ha tagliato la linea del traguardo: sicché, computando il tutto, ci ritroviamo il fresco 23enne di West Preston in cima alla generale, con 10" su Ten Dam, 12" su Goss e 15" su McEwen.
Cameron, che vorrà e potrà dimostrarsi un solido leader, dovrà ovviamente guardarsi le spalle principalmente da un Goss che già domani, su un arrivo (come quello in leggera salita di Willunga) che potrebbe non respingerlo, cercherà rabbiosamente l'abbuono che gli permetterebbe di giocarsi il tutto per tutto nella frazione finale, domenica ad Adelaide. Di sicuro un Down Under vivo e vivace, che ci offre questa lotta sul filo dei secondi tra giovani rampanti, oltreché tutti di lingua inglese; anzi, se non ci fosse Ben Swift tra i vincitori di tappa, staremmo parlando di un clamoroso filotto australiano: Goss, Matthews e Meyer a dividersi i successi di giornata; gli stessi Goss e Meyer, col nonnetto McEwen (unico intruso dal punto di vista della stagionatura), a succedersi nel primato in classifica. Se mai ci potessero essere dubbi, questa gara ci sta confermando su tutta la linea quale sia il movimento più in crescita nel ciclismo.
Ordine d'arrivo
1 Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo 2:57:55
2 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
3 Laurens ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:03
4 Matthew Wilson (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:00:10
5 Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad 0:00:24
6 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
7 Ben Swift (GBr) Sky Procycling
8 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
9 Nikolay Trusov (Rus) Katusha Team
10 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
11 Jonathan Cantwell (Aus) UNI SA - Australia
12 Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team
13 Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard
14 Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale
15 André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto
16 Davide Vigano (Ita) Leopard Trek
17 Marco Bandiera (Ita) Quick Step Cycling Team
18 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team
19 Allan Davis (Aus) Astana
20 Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team
21 Manuele Mori (Ita) Lampre - ISD
22 Gorka Izagirre (Spa) Euskaltel-Euskadi
23 Brett Lancaster (Aus) Team Garmin-Cervelo
24 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling
25 Greg Henderson (NZl) Sky Procycling
26 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team
27 Luke Roberts (Aus) UNI SA - Australia
28 Hayden Roulston (NZl) HTC-Highroad
29 Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team
30 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
31 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
32 Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale
33 Tom Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team
34 Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling
35 Robbie McEwen (Aus) Team Radio Shack
36 Ruben Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi
37 Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team
38 Juan José Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard
39 Ivan Velasco (Spa) Euskaltel-Euskadi
40 Steve Houanard (Fra) AG2R La Mondiale
41 Serguei Ivanov (Rus) Katusha Team
42 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad
43 Stuart O'Grady (Aus) Leopard Trek
44 Jose Ivan Gutierrez (Spa) Movistar Team
45 Sebastian Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard
46 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling
47 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
48 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
49 Addy Engels (Ned) Quick Step Cycling Team
50 Luis Pasamontes (Spa) Movistar Team
51 Francesco Reda (Ita) Quick Step Cycling Team
52 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
53 Andriy Grivko (Ukr) Astana
54 Ben Hermans (Bel) Team Radio Shack
55 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale
56 Jon Izaguirre (Spa) Euskaltel-Euskadi
57 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
58 David Lopez (Spa) Movistar Team
59 Inaki Isasi (Spa) Euskaltel-Euskadi
60 Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale
61 Angel Madrazo (Spa) Movistar Team
62 Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Cannondale
63 Francesco Chicchi (Ita) Quick Step Cycling Team
64 Manuel Cardoso (Por) Team Radio Shack
65 Vitaliy Buts (Ukr) Lampre - ISD
66 Simone Ponzi (Ita) Liquigas-Cannondale
67 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling
68 Maxim Gourov (Kaz) Astana
69 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
70 Davide Malacarne (Ita) Quick Step Cycling Team
71 Aitor Perez Arrieta (Spa) Lampre - ISD
72 Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Astana
73 Tanel Kangert (Est) Astana
74 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team
75 Juan Horrach (Spa) Katusha Team
76 Miguel Minguez (Spa) Euskaltel-Euskadi
77 Cameron Wurf (Aus) Liquigas-Cannondale
78 David Tanner (Aus) Saxo Bank Sungard
79 Jack Bobridge (Aus) Team Garmin-Cervelo
80 Luke Durbridge (Aus) UNI SA - Australia 0:00:39
81 Danny Pate (USA) HTC-Highroad
82 Bruno Pires (Por) Leopard Trek 0:00:41
83 Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale
84 Simon Clarke (Aus) Astana
85 Lance Armstrong (USA) Team Radio Shack
86 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale
87 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
88 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard
89 Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard
90 Adam Hansen (Aus) Omega Pharma-Lotto
91 Marcel Sieberg (Ger) Omega Pharma-Lotto
92 Aleksandr Kuschynski (Blr) Katusha Team 0:00:45
93 Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
94 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:58
95 Jurgen Van De Walle (Bel) Omega Pharma-Lotto
96 Bert Grabsch (Ger) HTC-Highroad
97 Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD
98 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 0:01:00
99 Stefan Denifl (Aut) Leopard Trek
100 Travis Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:01:06
101 Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD
102 Gregory Rast (Swi) Team Radio Shack 0:01:12
103 Robbie Hunter (RSA) Team Radio Shack
104 Markel Irizar (Spa) Team Radio Shack
105 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 0:01:41
106 Gerald Ciolek (Ger) Quick Step Cycling Team 0:00:24
107 Wesley Sulzberger (Aus) UNI SA - Australia 0:02:09
108 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD 0:02:10
109 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale
110 Mitchell Docker (Aus) UNI SA - Australia
111 Daniel Sesma (Spa) Euskaltel-Euskadi
112 Alfredo Balloni (Ita) Lampre - ISD
113 Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Cycling Team
114 Julien Vermote (Bel) Quick Step Cycling Team
115 Timothy Roe (Aus) BMC Racing Team
116 Jos van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team
117 Stijn Vandenbergh (Bel) Katusha Team 0:00:24
118 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo 0:02:10
119 Brian Vandborg (Den) Saxo Bank Sungard 0:04:26
120 Vicente Reynes (Spa) Omega Pharma-Lotto
121 Martin Mortensen (Den) Leopard Trek
122 Martin Pedersen (Den) Leopard Trek
123 John Murphy (USA) BMC Racing Team
124 José Vicente Garcia (Spa) Movistar Team
125 Bernhard Eisel (Aut) HTC-Highroad
126 Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team
127 Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
128 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
129 Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale
130 Michael Hepburn (Aus) UNI SA - Australia
131 William Clarke (Aus) Leopard Trek
Classifica generale
1 Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo 12:54:30
2 Laurens ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:10
3 Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad 0:00:12
4 Robbie McEwen (Aus) Team Radio Shack 0:00:15
5 André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto 0:00:16
6 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 0:00:18
7 Ben Swift (GBr) Sky Procycling
8 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:26
9 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 0:00:27
10 Allan Davis (Aus) Astana 0:00:28
11 Manuele Mori (Ita) Lampre - ISD
12 Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale
13 Greg Henderson (NZl) Sky Procycling
14 Luke Roberts (Aus) UNI SA - Australia
15 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
16 Davide Vigano (Ita) Leopard Trek
17 Gorka Izagirre (Spa) Euskaltel-Euskadi
18 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
19 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling
20 Jose Ivan Gutierrez (Spa) Movistar Team
21 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
22 Simone Ponzi (Ita) Liquigas-Cannondale
23 Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard
24 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
25 Ben Hermans (Bel) Team Radio Shack
26 Stijn Vandenbergh (Bel) Katusha Team
27 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:32
28 Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team
29 Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:33
30 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:35
31 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
32 Inaki Isasi (Spa) Euskaltel-Euskadi
33 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
34 Francesco Reda (Ita) Quick Step Cycling Team
35 Stuart O'Grady (Aus) Leopard Trek
36 Ivan Velasco (Spa) Euskaltel-Euskadi
37 David Lopez (Spa) Movistar Team
38 Andriy Grivko (Ukr) Astana
39 Hayden Roulston (NZl) HTC-Highroad
40 Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling
41 Addy Engels (Ned) Quick Step Cycling Team
42 Serguei Ivanov (Rus) Katusha Team
43 Cameron Wurf (Aus) Liquigas-Cannondale
44 Brett Lancaster (Aus) Team Garmin-Cervelo
45 Jonathan Cantwell (Aus) UNI SA - Australia 0:00:41
46 Ruben Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi
47 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
48 Steve Houanard (Fra) AG2R La Mondiale
49 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
50 Juan Horrach (Spa) Katusha Team
51 Tanel Kangert (Est) Astana
52 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling
53 Jack Bobridge (Aus) Team Garmin-Cervelo
54 Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:58
55 Manuel Cardoso (Por) Team Radio Shack 0:00:59
56 Tom Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:00
57 Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team 0:01:14
58 Miguel Minguez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:01:19
59 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 0:01:31
60 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 0:01:32
61 David Tanner (Aus) Saxo Bank Sungard 0:01:34
62 Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:01:35
63 Gerald Ciolek (Ger) Quick Step Cycling Team 0:01:38
64 Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:46
65 Angel Madrazo (Spa) Movistar Team 0:01:48
66 Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:59
67 Mitchell Docker (Aus) UNI SA - Australia 0:02:15
68 Wesley Sulzberger (Aus) UNI SA - Australia 0:02:20
69 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:02:21
70 Julien Vermote (Bel) Quick Step Cycling Team 0:02:27
71 Marcel Sieberg (Ger) Omega Pharma-Lotto 0:02:51
72 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling 0:03:08
73 Aitor Perez Arrieta (Spa) Lampre - ISD 0:03:09
74 Bruno Pires (Por) Leopard Trek 0:03:26
75 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:03:30
76 Luis Pasamontes (Spa) Movistar Team 0:03:38
77 Jon Izaguirre (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:03:39
78 Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team
79 Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Astana
80 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:03:56
81 Lance Armstrong (USA) Team Radio Shack
82 Adam Hansen (Aus) Omega Pharma-Lotto 0:04:03
83 Stefan Denifl (Aut) Leopard Trek 0:04:15
84 Robbie Hunter (RSA) Team Radio Shack 0:04:27
85 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD 0:04:40
86 Nikolay Trusov (Rus) Katusha Team 0:04:47
87 Jos van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team
88 Simon Clarke (Aus) Astana 0:04:55
89 Luke Durbridge (Aus) UNI SA - Australia 0:05:01
90 William Clarke (Aus) Leopard Trek 0:05:16
91 Maxim Gourov (Kaz) Astana 0:05:32
92 Vitaliy Buts (Ukr) Lampre - ISD 0:05:43
93 Travis Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:05:51
94 Davide Malacarne (Ita) Quick Step Cycling Team 0:05:56
95 Jurgen Van De Walle (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:06:32
96 Alfredo Balloni (Ita) Lampre - ISD 0:06:33
97 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:06:40
98 Timothy Roe (Aus) BMC Racing Team 0:06:49
99 Matthew Wilson (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:06:53
100 Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team 0:07:00
101 Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale 0:07:07
102 Marco Bandiera (Ita) Quick Step Cycling Team
103 Aleksandr Kuschynski (Blr) Katusha Team 0:07:22
104 Michael Hepburn (Aus) UNI SA - Australia 0:07:41
105 Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale
106 Daniel Sesma (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:08:21
107 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo 0:08:28
108 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 0:08:38
109 Sebastian Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard 0:08:40
110 Martin Pedersen (Den) Leopard Trek 0:08:49
111 Vicente Reynes (Spa) Omega Pharma-Lotto 0:09:18
112 Danny Pate (USA) HTC-Highroad 0:09:59
113 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team 0:10:54
114 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad
115 Francesco Chicchi (Ita) Quick Step Cycling Team
116 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana 0:11:09
117 Brian Vandborg (Den) Saxo Bank Sungard
118 Markel Irizar (Spa) Team Radio Shack 0:11:42
119 Gregory Rast (Swi) Team Radio Shack
120 Martin Mortensen (Den) Leopard Trek 0:11:50
121 Juan José Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard 0:12:27
122 Bert Grabsch (Ger) HTC-Highroad 0:12:39
123 Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Cycling Team 0:13:25
124 John Murphy (USA) BMC Racing Team 0:13:56
125 Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD 0:14:25
126 Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:14:56
127 Bernhard Eisel (Aut) HTC-Highroad 0:15:14
128 Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team 0:16:19
129 Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD 0:16:20
130 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 0:17:20
131 José Vicente Garcia (Spa) Movistar Team 0:19:00
Classifica a punti
1 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 20 pts
2 Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad 16
3 Robbie McEwen (Aus) Team Radio Shack 16
4 Aleksandr Kuschynski (Blr) Katusha Team 12
5 Mitchell Docker (Aus) UNI SA - Australia 12
6 André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto 12
7 Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo 10
8 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 8
9 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 8
10 David Tanner (Aus) Saxo Bank Sungard 8
11 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale 6
12 Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team 6
13 Miguel Minguez (Spa) Euskaltel-Euskadi 6
14 Simon Clarke (Aus) Astana 6
15 Laurens ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 4
16 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 4
17 Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale 4
18 Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team 4
19 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 2
20 Luis Pasamontes (Spa) Movistar Team 2
21 Luke Durbridge (Aus) UNI SA - Australia 2
Classifica GPM
1 Luke Roberts (Aus) UNI SA - Australia 22 pts
2 Simone Ponzi (Ita) Liquigas-Cannondale 16
3 Mitchell Docker (Aus) UNI SA - Australia 16
4 Luke Durbridge (Aus) UNI SA - Australia 16
5 Gorka Izagirre (Spa) Euskaltel-Euskadi 12
6 Ben Hermans (Bel) Team Radio Shack 12
7 Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale 12
8 David Tanner (Aus) Saxo Bank Sungard 12
9 Luis Pasamontes (Spa) Movistar Team 12
10 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 8
11 Jack Bobridge (Aus) Team Garmin-Cervelo 8
12 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 8
13 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 6
14 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling 6
15 Aleksandr Kuschynski (Blr) Katusha Team 6
16 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 4
17 Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team 4
18 Timothy Roe (Aus) BMC Racing Team 4
cicloweb.it