Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Tour Down Under 2011
#71
Risultati provvisori della 5^ tappa: Fran Ventoso vince lo sprint davanti a Matthews e Goss. Meyer conserva il primato nella generale.
 
Rispondi
#72
Tradizione spagnola a Willunga - Ventoso su Matthews. Goss a 8" da Meyer
La tappa regina è alle spalle. Superato lo scoglio (l'unico degno di essere così chiamato in tutto il tracciato) di Willunga Hill, Cameron Meyer è sempre in testa al Tour Down Under, a una frazione dal termine. Significa forse che il giovane australiano può dirsi ormai praticamente certo del successo finale? Neanche per sogno. Perché alle sue spalle, a soli 8", è in agguato un altro australiano, giovane quasi quanto il corridore attualmente in maglia ocra, ma sicuramente più veloce.

Al punto che domani, nel conclusivo circuito di Adelaide, tra un abbuono volante e uno all'arrivo, potrebbe anche riuscire nell'impresa di scalzare Meyer. La tradizione gli va contro, visto che solo una volta (nel 2001, beneficiario O'Grady su Kai Hundertmarck) c'è stato un cambio al vertice all'ultima tappa del TDU.

Va invece a favore, la tradizione, dei colori spagnoli, nella frazione di Willunga: dopo Contador nel 2005, dopo Luis León Sánchez nel 2010 (due nomi da niente...), oggi è toccato a Francisco Ventoso imporsi all'attenzione generale (oltre che al gruppo di avversari) sul traguardo più difficile della corsa australe. La doppia scalata a Willunga Hill ha avuto il suo peso, nell'economia di una tappa partita con una fuga di 8 uomini andati all'attacco dopo 7 km di gara. Murphy, Kangert, Sebastian Haedo, Van Leijen, Vorganov, Hepburn, Horrach e l'italiano Viganò hanno tenuto a lungo un vantaggio di un paio di minuti (punta massima: 2'27" al km 56 su 131), ma è bastato che Garmin e HTC (tra questi ultimi, attivo pure Cavendish in testa) tirassero un po', per riportare a tiro gli attaccanti, e uccellarli successivamente (previa una bella trenata Euskaltel) sulla prima Willunga Hill, al km 85.

Transitato come al solito in testa al Gpm Luke Roberts (dominatore della relativa classifica), in discesa abbiamo vissuto un momento forse storico, con quello che potrebbe risultare l'ultimo attacco di Lance Armstrong (il quale non si sa ancora con certezza se parteciperà a qualche corsa americana nei prossimi mesi). Il texano si è mosso con Van de Walle, Ivanov, Isasi, Gutiérrez Palacios, Pasamontes e Denifl, ma il margine guadagnato sul gruppo è stato inferiore ai 20", e a poco meno di 30 km dalla fine i 7 sono stati ripresi.

Nella seconda scalata a Willunga Hill, a 20 dal traguardo, un forcing con relativo allungo di Porte e Hermans (a cui si è accodato Bobridge in ruolo di stopper), oltre a lanciare il terzetto in un breve break (15" per loro, poi ripresi ai -10) ha prodotto la frantumazione del gruppo in parecchie particelle. Davanti sono rimasti in 20, tra cui i primi tre della generale (Meyer, Ten Dam e Goss), ma non il quarto e il quinto (McEwen e Greipel, che hanno pagato gli strappetti). Una caduta ai 9 km ha fatto fuori Bobridge e David López, che erano nel gruppo di testa, dopodiché i restanti 18 si sono involati verso il traguardo, con mezzo minuto di margine sul primo gruppo inseguitore (quello di Greipel) e tutta la possibilità di gestire il vantaggio (Rogers e Roulston, lavorando per Goss, hanno dato una bella mano all'azione).

L'ultimo tentativo della giornata porta la firma di Gorka Izagirre, che ci ha provato senza fortuna ai 2 km.

Lo sprint, su una rampetta più lunga e dura di quella di Stirling, ha visto Bling Matthews riprovarci come l'altro giorno, ma pagare dazio al più esperto Francisco Ventoso, uno particolarmente in sintonia con questo tipo di arrivi, che bagna subito col successo il suo ritorno ad una formazione Pro Tour (la Movistar, in questi giorni protagonista anche in Argentina con Tondo), dopo un triennio in "provincia" (prima spagnola, con l'Andalucía, poi italiana, con la CarmioOro).

Goss, che pure si è trovato a un passo dalla possibilità del colpaccio, si deve accontentare del terzo posto di giornata (davanti a Rojas e Roberts), e quindi a una scorciatura minima del distacco dal capoclassifica Meyer, appena 4" rosicchiati. Tanto gli è comunque bastato per scavalcare almeno Ten Dam e installarsi in seconda posizione, da cui - come detto - domani proverà ad abbattere gli 8" che lo dividono da Meyer. Rilevante la risalita di Matthews e Ventoso (ora quarto e quinto della generale), mentre il miglior italiano sulla piazza australiana è Ballan, undicesimo in classifica e anche a Willunga abbastanza brillante, con un ottavo posto di giornata che si unisce ad altri momenti promettenti del Down Under di Alessandro, che di sicuro sta facendo di tutto per lasciarsi alle spalle una stagione bruttarella. E, visto anche il fuso orario tra l'Italia e Adelaide, come si può evitare di dire che probabilmente il buon giorno si vede dal mattino?

Ordine d'arrivo
1 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 3:06:10
2 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team
3 Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad
4 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
5 Luke Roberts (Aus) UNI SA - Australia
6 Robbie Hunter (RSA) Team Radio Shack
7 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
8 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
9 Ben Hermans (Bel) Team Radio Shack
10 Ben Swift (GBr) Sky Procycling
11 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
12 Allan Davis (Aus) Astana
13 Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo
14 Laurens ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team
15 Gorka Izagirre (Spa) Euskaltel-Euskadi
16 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 0:00:09
17 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:11
18 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
19 Francesco Reda (Ita) Quick Step Cycling Team
20 Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard
21 Manuele Mori (Ita) Lampre - ISD
22 Jose Ivan Gutierrez (Spa) Movistar Team
23 Luis Pasamontes (Spa) Movistar Team
24 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team
25 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
26 Luke Durbridge (Aus) UNI SA - Australia
27 André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto
28 Danny Pate (USA) HTC-Highroad
29 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale
30 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
31 Angel Madrazo (Spa) Movistar Team
32 Aitor Perez Arrieta (Spa) Lampre - ISD
33 Addy Engels (Ned) Quick Step Cycling Team
34 Simone Ponzi (Ita) Liquigas-Cannondale
35 Julien Vermote (Bel) Quick Step Cycling Team
36 Ivan Velasco (Spa) Euskaltel-Euskadi
37 Timothy Roe (Aus) BMC Racing Team
38 Hayden Roulston (NZl) HTC-Highroad 0:00:18
39 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:23
40 Travis Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo
41 Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team
42 Jack Bobridge (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:00:26
43 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling 0:00:27
44 Serguei Ivanov (Rus) Katusha Team 0:00:30
45 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling 0:00:43
46 Cameron Wurf (Aus) Liquigas-Cannondale 0:00:45
47 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:02
48 Simon Clarke (Aus) Astana 0:01:12
49 Jurgen Van De Walle (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:29
50 Adam Hansen (Aus) Omega Pharma-Lotto
51 Stuart O'Grady (Aus) Leopard Trek 0:01:48
52 Markel Irizar (Spa) Team Radio Shack
53 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale
54 Jonathan Cantwell (Aus) UNI SA - Australia
55 Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale
56 Davide Vigano (Ita) Leopard Trek
57 Marcel Sieberg (Ger) Omega Pharma-Lotto
58 Aleksandr Kuschynski (Blr) Katusha Team
59 Vicente Reynes (Spa) Omega Pharma-Lotto
60 Stefan Denifl (Aut) Leopard Trek
61 Juan Horrach (Spa) Katusha Team
62 Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard
63 Robbie McEwen (Aus) Team Radio Shack
64 Stijn Vandenbergh (Bel) Katusha Team
65 Alfredo Balloni (Ita) Lampre - ISD
66 Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale
67 Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
68 Tanel Kangert (Est) Astana
69 Davide Malacarne (Ita) Quick Step Cycling Team
70 Miguel Minguez (Spa) Euskaltel-Euskadi
71 Ruben Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi
72 Inaki Isasi (Spa) Euskaltel-Euskadi
73 Bruno Pires (Por) Leopard Trek
74 Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling
75 Lance Armstrong (USA) Team Radio Shack
76 Marco Bandiera (Ita) Quick Step Cycling Team
77 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
78 David Lopez (Spa) Movistar Team
79 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
80 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
81 Gregory Rast (Swi) Team Radio Shack 0:03:11
82 Vitaliy Buts (Ukr) Lampre - ISD 0:04:23
83 Nikolay Trusov (Rus) Katusha Team
84 Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Astana
85 Jon Izaguirre (Spa) Euskaltel-Euskadi
86 Andriy Grivko (Ukr) Astana
87 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD 0:06:15
88 Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale
89 Sebastian Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard
90 Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team
91 Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale
92 David Tanner (Aus) Saxo Bank Sungard
93 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling
94 Mitchell Docker (Aus) UNI SA - Australia
95 Gerald Ciolek (Ger) Quick Step Cycling Team
96 Greg Henderson (NZl) Sky Procycling 0:08:46
97 Juan José Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard
98 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad
99 Wesley Sulzberger (Aus) UNI SA - Australia
100 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale
101 Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Cannondale
103 Bert Grabsch (Ger) HTC-Highroad 0:10:36
104 Bernhard Eisel (Aut) HTC-Highroad
105 Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team
106 Maxim Gourov (Kaz) Astana
107 William Clarke (Aus) Leopard Trek
108 Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale
109 Daniel Sesma (Spa) Euskaltel-Euskadi
110 Martin Mortensen (Den) Leopard Trek
111 Manuel Cardoso (Por) Team Radio Shack
112 Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team
113 John Murphy (USA) BMC Racing Team
114 Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
115 Tom Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team
116 Matthew Wilson (Aus) Team Garmin-Cervelo
117 Brian Vandborg (Den) Saxo Bank Sungard
118 Michael Hepburn (Aus) UNI SA - Australia
119 Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team
120 Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD
121 Martin Pedersen (Den) Leopard Trek 0:12:13
122 Jos van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team
123 Brett Lancaster (Aus) Team Garmin-Cervelo
124 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
125 Francesco Chicchi (Ita) Quick Step Cycling Team
126 Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Cycling Team
127 Steve Houanard (Fra) AG2R La Mondiale
128 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo 0:14:06
129 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad
130 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo

Classifica generale
1 Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo 16:00:40
2 Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad 0:00:08
3 Laurens ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:10
4 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 0:00:12
5 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 0:00:17
6 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 0:00:18
7 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:26
8 André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto 0:00:27
9 Allan Davis (Aus) Astana 0:00:28
10 Luke Roberts (Aus) UNI SA - Australia
11 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
12 Gorka Izagirre (Spa) Euskaltel-Euskadi
13 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
14 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
15 Ben Hermans (Bel) Team Radio Shack
16 Manuele Mori (Ita) Lampre - ISD 0:00:39
17 Jose Ivan Gutierrez (Spa) Movistar Team
18 Simone Ponzi (Ita) Liquigas-Cannondale
19 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
20 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:43
21 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:46
22 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
23 Francesco Reda (Ita) Quick Step Cycling Team
24 Ivan Velasco (Spa) Euskaltel-Euskadi
25 Addy Engels (Ned) Quick Step Cycling Team
26 Hayden Roulston (NZl) HTC-Highroad 0:00:53
27 Serguei Ivanov (Rus) Katusha Team 0:01:05
28 Jack Bobridge (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:01:07
29 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling 0:01:11
30 Cameron Wurf (Aus) Liquigas-Cannondale 0:01:20
31 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:37
32 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 0:01:40
33 Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:01:46
34 Angel Madrazo (Spa) Movistar Team 0:01:59
35 Robbie McEwen (Aus) Team Radio Shack 0:02:03
36 Davide Vigano (Ita) Leopard Trek 0:02:11
37 Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale 0:02:16
38 Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard
39 Stijn Vandenbergh (Bel) Katusha Team
40 Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:21
41 Inaki Isasi (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:02:23
42 Stuart O'Grady (Aus) Leopard Trek
43 David Lopez (Spa) Movistar Team
44 Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling
45 Juan Horrach (Spa) Katusha Team 0:02:28
46 Jonathan Cantwell (Aus) UNI SA - Australia 0:02:29
47 Ruben Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi
48 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
49 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
50 Tanel Kangert (Est) Astana
51 Julien Vermote (Bel) Quick Step Cycling Team 0:02:38
52 Miguel Minguez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:03:07
53 Aitor Perez Arrieta (Spa) Lampre - ISD 0:03:20
54 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale
55 Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:03:34
56 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling 0:03:35
57 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:03:41
58 Luis Pasamontes (Spa) Movistar Team 0:03:49
59 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:04:19
60 Robbie Hunter (RSA) Team Radio Shack 0:04:27
61 Marcel Sieberg (Ger) Omega Pharma-Lotto 0:04:39
62 Andriy Grivko (Ukr) Astana 0:04:58
63 Luke Durbridge (Aus) UNI SA - Australia 0:05:12
64 Bruno Pires (Por) Leopard Trek 0:05:14
65 Adam Hansen (Aus) Omega Pharma-Lotto 0:05:32
66 Lance Armstrong (USA) Team Radio Shack 0:05:44
67 Stefan Denifl (Aut) Leopard Trek 0:06:03
68 Simon Clarke (Aus) Astana 0:06:07
69 Travis Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:06:14
70 Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team 0:06:47
71 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:06:56
72 Timothy Roe (Aus) BMC Racing Team 0:07:00
73 Davide Malacarne (Ita) Quick Step Cycling Team 0:07:44
74 David Tanner (Aus) Saxo Bank Sungard 0:07:49
75 Gerald Ciolek (Ger) Quick Step Cycling Team 0:07:53
76 Jurgen Van De Walle (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:08:01
77 Jon Izaguirre (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:08:02
78 Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Astana
79 Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale 0:08:14
80 Alfredo Balloni (Ita) Lampre - ISD 0:08:21
81 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:08:28
82 Mitchell Docker (Aus) UNI SA - Australia 0:08:30
83 Marco Bandiera (Ita) Quick Step Cycling Team 0:08:55
84 Nikolay Trusov (Rus) Katusha Team 0:09:10
85 Aleksandr Kuschynski (Blr) Katusha Team
86 Greg Henderson (NZl) Sky Procycling 0:09:14
87 Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Cannondale 0:09:44
88 Vitaliy Buts (Ukr) Lampre - ISD 0:10:06
89 Danny Pate (USA) HTC-Highroad 0:10:10
90 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD 0:10:55
91 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team 0:11:05
92 Wesley Sulzberger (Aus) UNI SA - Australia 0:11:06
93 Vicente Reynes (Spa) Omega Pharma-Lotto
94 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:11:07
95 Manuel Cardoso (Por) Team Radio Shack 0:11:35
96 Tom Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team 0:11:36
97 Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team 0:11:50
98 Brett Lancaster (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:12:48
99 Steve Houanard (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:54
100 Markel Irizar (Spa) Team Radio Shack 0:13:30
101 Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:56
102 Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team 0:14:15
103 Sebastian Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard 0:14:53
104 Gregory Rast (Swi) Team Radio Shack
105 William Clarke (Aus) Leopard Trek 0:15:52
106 Maxim Gourov (Kaz) Astana 0:16:08
107 Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team 0:16:42
108 Jos van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team 0:17:00
109 Matthew Wilson (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:17:29
110 Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team 0:17:36
111 Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale 0:17:43
112 Michael Hepburn (Aus) UNI SA - Australia 0:18:17
113 Daniel Sesma (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:18:57
114 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad 0:19:40
115 Martin Pedersen (Den) Leopard Trek 0:21:02
116 Juan José Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard 0:21:13
117 Brian Vandborg (Den) Saxo Bank Sungard 0:21:45
118 Martin Mortensen (Den) Leopard Trek 0:22:26
119 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo 0:22:34
120 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 0:22:44
121 Francesco Chicchi (Ita) Quick Step Cycling Team 0:23:07
122 Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD 0:23:11
123 Bert Grabsch (Ger) HTC-Highroad 0:23:15
124 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana 0:23:22
125 John Murphy (USA) BMC Racing Team 0:24:28
126 Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:25:32
127 Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Cycling Team 0:25:38
128 Bernhard Eisel (Aut) HTC-Highroad 0:25:50
129 Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD 0:26:56
130 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 0:31:26

Classifica a punti
1 Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad 20 pts
2 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 20
3 Robbie McEwen (Aus) Team Radio Shack 16
4 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 14
5 Aleksandr Kuschynski (Blr) Katusha Team 12
6 Mitchell Docker (Aus) UNI SA - Australia 12
7 André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto 12
8 Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo 10
9 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 10
10 Davide Vigano (Ita) Leopard Trek 10
11 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 8
12 David Tanner (Aus) Saxo Bank Sungard 8
13 John Murphy (USA) BMC Racing Team 8
14 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale 6
15 Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team 6
16 Miguel Minguez (Spa) Euskaltel-Euskadi 6
17 Simon Clarke (Aus) Astana 6
18 Laurens ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 4
19 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 4
20 Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale 4
21 Sebastian Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard 4
22 Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team 4
23 Juan Horrach (Spa) Katusha Team 2
24 Luis Pasamontes (Spa) Movistar Team 2
25 Luke Durbridge (Aus) UNI SA - Australia 2

Classifica GPM
1 Luke Roberts (Aus) UNI SA - Australia 44 pts
2 Ben Hermans (Bel) Team Radio Shack 36
3 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 18
4 Simone Ponzi (Ita) Liquigas-Cannondale 16
5 Luke Durbridge (Aus) UNI SA - Australia 16
6 Mitchell Docker (Aus) UNI SA - Australia 16
7 Jack Bobridge (Aus) Team Garmin-Cervelo 16
8 Gorka Izagirre (Spa) Euskaltel-Euskadi 12
9 Angel Madrazo (Spa) Movistar Team 12
10 Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale 12
11 Luis Pasamontes (Spa) Movistar Team 12
12 David Tanner (Aus) Saxo Bank Sungard 12
13 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 8
14 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 8
15 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 6
16 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling 6
17 Aleksandr Kuschynski (Blr) Katusha Team 6
18 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 4
19 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 4
20 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling 4
21 Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team 4
22 Timothy Roe (Aus) BMC Racing Team 4

cicloweb.it
 
Rispondi
#73
Tour Down Under 2011: Goss, il golpe è fallito - Matt si ferma a 2" da Meyer. Tappa a Swift
Matthew Goss ci credeva, eccome se ci credeva. Nel velocissimo circuito conclusivo del Tour Down Under, ad Adelaide, il piano era chiaro: tenere cucita la corsa con l'aiuto del team, prendere un abbuono al primo traguardo volante (piazzato dopo 36 dei 90 km totali), ricaricare le batterie evitando altri sforzi prima dell'arrivo, e infine dare tutto nell'atteso sprint generale. Anche portando a casa due secondi posti (tra traguardo intermedio e finale), l'australiano avrebbe alzato la bellezza di 8" di abbuoni (2+6), andando così ad agguantare il connazionale Cameron Meyer in testa alla classifica. Agguantare e - nella fattispecie - superare, visto che la somma dei piazzamenti avrebbe ampiamente premiato il corridore della HTC.

Il progetto di Goss, ambizioso certo, ma assolutamente non impossibile, si era pure instradato benino, visto che, secondo programmi, al primo sprint intermedio, Matt è riuscito a piazzarsi secondo (dietro a Matthews, che a sua volta - essendo a soli 12" dal leader - riteneva di poter rientrare anche lui nei giochi per la vittoria finale: ma la sua rimonta si è fermata a 9" da Meyer). Prima di quello sprint, la HTC ha dovuto però lavorare molto, moltissimo, per tenere testa a una serie interminabile di scatti degli uomini Garmin (mandati in avanscoperta a turno proprio per sfiancare la squadra di Goss): Matthew Wilson, poi Bobridge e Farrar, poi Travis Meyer (fratello di Cameron), poi Lancaster ancora con Farrar.

Dopo lo sprint, invece, è stata la Saxo di uno scatenatissimo (e giustamente premiato come più combattivo della tappa) O'Grady, andato all'attacco a più riprese e spalleggiato dai compagni Nicki Sörensen e David Tanner nell'azione più importante, quella partita al 13esimo giro (ognuno misurava 4.5 km, quindi parliamo di circa 35 km al traguardo) e che ha visto coinvolti anche Reda, Spezialetti, Docker e Zahner. Persi diversi pezzi per strada, la fuga di O'Grady è stata ripresa solo all'inizio dell'ultimo giro, da una HTC che continuava a remare contro gli eventi (Eisel, parte integrante del treno, si è trovato a fare i conti con problemi a una ruota).

Negli ultimi 3 km, infatti, i biancogialli di Goss hanno dovuto tirare un po' i remi in barca e tirare a campare sperando in una volata-monstre del capitano, e lasciando il comando delle operazioni ad una Sky che non si è certo fatta pregare per mettere tutti dietro al suo treno: già prima del triangolo rosso dell'ultimo chilometro, la preponderanza dei nerazzurri di Gran Bretagna era tale da non lasciare intendere esito diverso dalla vittoria per loro: e infatti la realtà ha presto confermato le previsioni: Swift e Henderson, coppia vincente, ha monopolizzato i primi due posti (con tanto di rientro in classifica per Ben, risalito grazie ai 10" di abbuono al terzo posto, a 8" da Meyer e giusto davanti a Matthews, scavalcato di 1").

Goss, arrivato cortino alla volata proprio a causa delle vicende dei suoi HTC, ci ha provato lo stesso anticipando, ma non è riuscito a contrapporre se stesso alla coppia Sky, e con grande rammarico è rimasto a un passo dal piazzamento (il secondo) che gli avrebbe consegnato la vittoria finale (invece si ferma a soli 2" dalla maglia ocra). Cameron, che è già al terzo successo stagionale, ringrazia i suoi compagni, ma anche i colleghi che con tanto puntiglio si son tenuti Goss alle spalle. Su tutti quel Swift che, con le due vittorie di tappa in questo TDU, annuncia una stagione in cui potrà raccogliere ancora una marea di risultati.

Ordine d'arrivo
1 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 1:53:47
2 Greg Henderson (NZl) Sky Procycling
3 Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad
4 Robbie McEwen (Aus) Team Radio Shack
5 Juan José Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard
6 Allan Davis (Aus) Astana
7 André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto
8 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
9 Davide Vigano (Ita) Leopard Trek
10 Jonathan Cantwell (Aus) UNI SA - Australia
11 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team
12 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
13 Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team
14 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo
15 Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale
16 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad
17 Manuele Mori (Ita) Lampre - ISD
18 Luke Roberts (Aus) UNI SA - Australia
19 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale
20 Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo
21 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
22 Gorka Izagirre (Spa) Euskaltel-Euskadi
23 Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale
24 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team
25 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
26 Robbie Hunter (RSA) Team Radio Shack
27 Ruben Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi
28 Nikolay Trusov (Rus) Katusha Team
29 Laurens ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team
30 Aitor Perez Arrieta (Spa) Lampre - ISD
31 Jose Ivan Gutierrez (Spa) Movistar Team
32 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
33 Addy Engels (Ned) Quick Step Cycling Team
34 Luis Pasamontes (Spa) Movistar Team
35 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo
36 Francesco Chicchi (Ita) Quick Step Cycling Team
37 Simone Ponzi (Ita) Liquigas-Cannondale
38 Sebastian Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard
39 Manuel Cardoso (Por) Team Radio Shack
40 Stijn Vandenbergh (Bel) Katusha Team 0:00:07
41 Julien Vermote (Bel) Quick Step Cycling Team
42 Simon Clarke (Aus) Astana
43 David Lopez (Spa) Movistar Team
44 Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale
45 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
46 Jon Izaguirre (Spa) Euskaltel-Euskadi
47 William Clarke (Aus) Leopard Trek
48 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
49 Ivan Velasco (Spa) Euskaltel-Euskadi
50 Cameron Wurf (Aus) Liquigas-Cannondale
51 Inaki Isasi (Spa) Euskaltel-Euskadi
52 Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard
53 Ben Hermans (Bel) Team Radio Shack
54 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
55 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team
56 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:00:11
57 Stefan Denifl (Aut) Leopard Trek
58 Markel Irizar (Spa) Team Radio Shack
59 Gregory Rast (Swi) Team Radio Shack
60 Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale
61 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale
62 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling
63 Steve Houanard (Fra) AG2R La Mondiale
64 Maxim Gourov (Kaz) Astana
65 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
66 Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team 0:00:16
67 Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
68 Marcel Sieberg (Ger) Omega Pharma-Lotto 0:00:18
69 Vicente Reynes (Spa) Omega Pharma-Lotto 0:00:21
70 Francesco Reda (Ita) Quick Step Cycling Team
71 Michael Hepburn (Aus) UNI SA - Australia
72 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
73 Tanel Kangert (Est) Astana
74 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:29
75 Juan Horrach (Spa) Katusha Team
76 Vitaliy Buts (Ukr) Lampre - ISD
77 Miguel Minguez (Spa) Euskaltel-Euskadi
78 Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard
79 Daniel Sesma (Spa) Euskaltel-Euskadi
80 Andriy Grivko (Ukr) Astana
81 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
82 Wesley Sulzberger (Aus) UNI SA - Australia
83 Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Astana
84 David Tanner (Aus) Saxo Bank Sungard
85 Adam Hansen (Aus) Omega Pharma-Lotto
86 Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Cannondale
87 Luke Durbridge (Aus) UNI SA - Australia
88 Timothy Roe (Aus) BMC Racing Team
89 Brian Vandborg (Den) Saxo Bank Sungard
90 Angel Madrazo (Spa) Movistar Team
91 Gerald Ciolek (Ger) Quick Step Cycling Team
92 Martin Pedersen (Den) Leopard Trek
93 Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling 0:00:36
94 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
95 Martin Mortensen (Den) Leopard Trek
96 Bruno Pires (Por) Leopard Trek
97 Brett Lancaster (Aus) Team Garmin-Cervelo
98 John Murphy (USA) BMC Racing Team
99 Tom Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:40
100 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 0:00:42
101 Alfredo Balloni (Ita) Lampre - ISD
102 Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:48
103 Lance Armstrong (USA) Team Radio Shack 0:00:58
104 Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD
105 Jurgen Van De Walle (Bel) Omega Pharma-Lotto
106 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale
107 Mitchell Docker (Aus) UNI SA - Australia
108 Stuart O'Grady (Aus) Leopard Trek 0:01:03
109 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:05
110 Hayden Roulston (NZl) HTC-Highroad 0:01:15
111 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD 0:01:18
112 Serguei Ivanov (Rus) Katusha Team 0:01:20
113 Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team
114 Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD
115 Matthew Wilson (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:01:52
116 Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale
117 Travis Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:01:54
118 Bert Grabsch (Ger) HTC-Highroad 0:02:00
119 Danny Pate (USA) HTC-Highroad 0:02:25
120 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad
121 Jack Bobridge (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:02:30
122 Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team 0:02:32
123 Davide Malacarne (Ita) Quick Step Cycling Team 0:02:44
124 Marco Bandiera (Ita) Quick Step Cycling Team
125 Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team 0:02:46
126 Jos van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team 0:04:11
127 Aleksandr Kuschynski (Blr) Katusha Team 0:04:43
128 Bernhard Eisel (Aut) HTC-Highroad 0:04:45
129 Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Cycling Team 0:05:28

Classifica generale
1 Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo 17:54:27
2 Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad 0:00:02
3 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 0:00:08
4 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 0:00:09
5 Laurens ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:10
6 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 0:00:17
7 André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto 0:00:26
8 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
9 Allan Davis (Aus) Astana 0:00:27
10 Luke Roberts (Aus) UNI SA - Australia 0:00:28
11 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
12 Gorka Izagirre (Spa) Euskaltel-Euskadi
13 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
14 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
15 Ben Hermans (Bel) Team Radio Shack 0:00:35
16 Manuele Mori (Ita) Lampre - ISD 0:00:39
17 Jose Ivan Gutierrez (Spa) Movistar Team
18 Simone Ponzi (Ita) Liquigas-Cannondale
19 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:46
20 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
21 Addy Engels (Ned) Quick Step Cycling Team
22 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:53
23 Ivan Velasco (Spa) Euskaltel-Euskadi
24 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:54
25 Francesco Reda (Ita) Quick Step Cycling Team 0:01:07
26 Cameron Wurf (Aus) Liquigas-Cannondale 0:01:27
27 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:58
28 Robbie McEwen (Aus) Team Radio Shack 0:02:03
29 Hayden Roulston (NZl) HTC-Highroad 0:02:08
30 Davide Vigano (Ita) Leopard Trek 0:02:11
31 Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:02:15
32 Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale 0:02:16
33 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 0:02:22
34 Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard 0:02:23
35 Stijn Vandenbergh (Bel) Katusha Team
36 Serguei Ivanov (Rus) Katusha Team 0:02:25
37 Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:28
38 Angel Madrazo (Spa) Movistar Team
39 Jonathan Cantwell (Aus) UNI SA - Australia 0:02:29
40 Ruben Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi
41 Inaki Isasi (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:02:30
42 David Lopez (Spa) Movistar Team
43 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:02:36
44 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:40
45 Julien Vermote (Bel) Quick Step Cycling Team 0:02:45
46 Tanel Kangert (Est) Astana 0:02:50
47 Juan Horrach (Spa) Katusha Team 0:02:57
48 Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling 0:02:59
49 Aitor Perez Arrieta (Spa) Lampre - ISD 0:03:20
50 Stuart O'Grady (Aus) Leopard Trek 0:03:26
51 Miguel Minguez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:03:36
52 Jack Bobridge (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:03:37
53 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling 0:03:46
54 Luis Pasamontes (Spa) Movistar Team 0:03:49
55 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 0:04:18
56 Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:04:22
57 Robbie Hunter (RSA) Team Radio Shack 0:04:27
58 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:04:46
59 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:04:55
60 Marcel Sieberg (Ger) Omega Pharma-Lotto 0:04:57
61 Andriy Grivko (Ukr) Astana 0:05:27
62 Luke Durbridge (Aus) UNI SA - Australia 0:05:41
63 Bruno Pires (Por) Leopard Trek 0:05:50
64 Adam Hansen (Aus) Omega Pharma-Lotto 0:06:01
65 Simon Clarke (Aus) Astana 0:06:14
66 Stefan Denifl (Aut) Leopard Trek
67 Lance Armstrong (USA) Team Radio Shack 0:06:42
68 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:07:07
69 Timothy Roe (Aus) BMC Racing Team 0:07:29
70 Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team 0:08:07
71 Travis Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:08:08
72 Jon Izaguirre (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:08:09
73 David Tanner (Aus) Saxo Bank Sungard 0:08:18
74 Gerald Ciolek (Ger) Quick Step Cycling Team 0:08:22
75 Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale 0:08:25
76 Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Astana 0:08:31
77 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:08:57
78 Jurgen Van De Walle (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:08:59
79 Alfredo Balloni (Ita) Lampre - ISD 0:09:03
80 Greg Henderson (NZl) Sky Procycling 0:09:08
81 Nikolay Trusov (Rus) Katusha Team 0:09:10
82 Mitchell Docker (Aus) UNI SA - Australia 0:09:28
83 Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Cannondale 0:10:13
84 Davide Malacarne (Ita) Quick Step Cycling Team 0:10:28
85 Vitaliy Buts (Ukr) Lampre - ISD 0:10:35
86 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:11:07
87 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team 0:11:12
88 Vicente Reynes (Spa) Omega Pharma-Lotto 0:11:27
89 Manuel Cardoso (Por) Team Radio Shack 0:11:35
90 Wesley Sulzberger (Aus) UNI SA - Australia
91 Marco Bandiera (Ita) Quick Step Cycling Team 0:11:39
92 Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team 0:11:50
93 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD 0:12:13
94 Tom Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team 0:12:14
95 Danny Pate (USA) HTC-Highroad 0:12:35
96 Steve Houanard (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:05
97 Brett Lancaster (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:13:24
98 Markel Irizar (Spa) Team Radio Shack 0:13:41
99 Aleksandr Kuschynski (Blr) Katusha Team 0:13:53
100 Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team 0:14:31
101 Sebastian Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard 0:14:53
102 Gregory Rast (Swi) Team Radio Shack 0:15:04
103 Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:48
104 William Clarke (Aus) Leopard Trek 0:15:59
105 Maxim Gourov (Kaz) Astana 0:16:19
106 Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale 0:17:43
107 Michael Hepburn (Aus) UNI SA - Australia 0:18:38
108 Matthew Wilson (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:19:21
109 Daniel Sesma (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:19:26
110 Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team 0:19:28
111 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad 0:19:40
112 Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team 0:20:08
113 Jos van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team 0:21:08
114 Juan José Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard 0:21:13
115 Martin Pedersen (Den) Leopard Trek 0:21:31
116 Brian Vandborg (Den) Saxo Bank Sungard 0:22:14
117 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo 0:22:34
118 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 0:22:44
119 Martin Mortensen (Den) Leopard Trek 0:23:02
120 Francesco Chicchi (Ita) Quick Step Cycling Team 0:23:07
121 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana 0:23:51
122 Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD 0:24:09
123 John Murphy (USA) BMC Racing Team 0:25:04
124 Bert Grabsch (Ger) HTC-Highroad 0:25:15
125 Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:25:48
126 Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD 0:28:16
127 Bernhard Eisel (Aut) HTC-Highroad 0:30:35
128 Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Cycling Team 0:31:06
129 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 0:33:51

Classifica a punti
1 Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad 28 pts
2 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 20
3 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 20
4 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 16
5 Robbie McEwen (Aus) Team Radio Shack 16
6 André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto 14
7 Aleksandr Kuschynski (Blr) Katusha Team 12
8 Mitchell Docker (Aus) UNI SA - Australia 12
9 Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo 10
10 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 10
11 Davide Vigano (Ita) Leopard Trek 10
12 David Tanner (Aus) Saxo Bank Sungard 8
13 John Murphy (USA) BMC Racing Team 8
14 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale 6
15 Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team 6
16 Jos van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team 6
17 Miguel Minguez (Spa) Euskaltel-Euskadi 6
18 Simon Clarke (Aus) Astana 6
19 Greg Henderson (NZl) Sky Procycling 6
20 Laurens ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 4
21 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 4
22 Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale 4
23 Tom Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team 4
24 Sebastian Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard 4
25 Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team 4
26 Allan Davis (Aus) Astana 2
27 Juan Horrach (Spa) Katusha Team 2
28 Luis Pasamontes (Spa) Movistar Team 2
29 Luke Durbridge (Aus) UNI SA - Australia 2

Classifica GPM
1 Luke Roberts (Aus) UNI SA - Australia 60 pts
2 Ben Hermans (Bel) Team Radio Shack 36
3 Mitchell Docker (Aus) UNI SA - Australia 32
4 David Tanner (Aus) Saxo Bank Sungard 22
5 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 18
6 Simone Ponzi (Ita) Liquigas-Cannondale 16
7 Luke Durbridge (Aus) UNI SA - Australia 16
8 Jack Bobridge (Aus) Team Garmin-Cervelo 16
9 Gorka Izagirre (Spa) Euskaltel-Euskadi 12
10 Francesco Reda (Ita) Quick Step Cycling Team 12
11 Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale 12
12 Angel Madrazo (Spa) Movistar Team 12
13 Luis Pasamontes (Spa) Movistar Team 12
14 Bruno Pires (Por) Leopard Trek 12
15 Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team 12
16 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 8
17 Juan Horrach (Spa) Katusha Team 8
18 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 8
19 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 6
20 Alfredo Balloni (Ita) Lampre - ISD 6
21 Aleksandr Kuschynski (Blr) Katusha Team 6
22 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 4
23 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 4
24 Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 4
25 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling 4
26 Timothy Roe (Aus) BMC Racing Team 4

Cicloweb.it
 
Rispondi
#74


 
Rispondi
#75
Il Tour Down Under 2011 batte i propri record
Cresce ogni anno sempre di più il Tour Down Under e un dato diffuso oggi dagli organizzatori spiega il grande successo di questa corsa: secondo le prime stime, infatti, quest'anno il Tour Down Under è stato seguito da ben 772 mila spettatori, circa duemila in più rispetto al 2010. Ma gli organizzatori non si vogliono fermare e stanno già pensando a come migliorare ancora queste cifre nel 2012 nonostante l'assenza di Lance Armstrong: per la prossima edizione, però, sono già arrivate richieste da ben venti comuni per ospitare una partenza o un arrivo di tappa e anche questo è un nuovo record.

cicloweb.it
 
Rispondi
#76
Mamma mia, Goss ha sfiorato davvero il colpaccio..! Sono molto contento per Swift, ha corso bene, ci voleva proprio: l'anno scorso non s'è, in pratica, quasi mai visto, partire subito forte non può che far morale. Speriamo che arrivi fino alla Sanremo...

Per il Greipel "anoressico" aspetto di veder altre foto/video prima di dare un giudizio Sisi Certo che a me piaceva tanto proprio per la stazza, mi spiacerebbe se avesse davvero perso così tanto peso...
Triste Asd Asd Asd
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)