Tour Down Under,, Wippert più veloce di tutti
Volata a ranghi compatti nell'ultim tappa del Tour Down Under e successo ancora una volta non previsto: ad imporsi è stato Wouter Wippert della Drapac che ha preceduto il campione australiano Haussler e il belga Vallee, con Niccolò Bonifazio al sesto porto migliore degli italiani. Molti velocisti, tra i quali Kittel e Lobato, sono rimasti coinvolti in una caduta nel finale. L'autsraliano Rohan Dennis ha conquistato il successo finale nel Tour Down Under. - © tuttobiciweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1 Wouter WIPPERT DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 1:56:09
2 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:00
3 Boris VALLEE LOTTO SOUDAL 0:00:00
4 Pavel BRUTT TINKOFF - SAXO 0:00:00
5 Daryl IMPEY ORICA GreenEDGE 0:00:00
6 Niccolo BONIFAZIO LAMPRE - MERIDA 0:00:00
7 Steele VON HOFF UNISA AUSTRALIA 0:00:00
8 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
9 Rudiger SELIG TEAM KATUSHA 0:00:00
10 Sébastien CHAVANEL FDJ 0:00:00
11 Gianni MEERSMAN ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
12 Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING 0:00:00
13 Tom DUMOULIN TEAM GIANT - ALPECIN 0:00:00
14 Jarlison PANTANO GOMEZ IAM CYCLING 0:00:00
15 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:00
16 Enrique SANZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
17 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:00
18 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
19 Aleksei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:00:00
20 Ruben FERNANDEZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
21 Cadel EVANS BMC RACING TEAM 0:00:00
22 Yves LAMPAERT ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
23 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
24 Richie PORTE TEAM SKY 0:00:00
25 Mark RENSHAW ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
26 George BENNETT TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00
27 Roger KLUGE IAM CYCLING 0:00:00
28 Rohan DENNIS BMC RACING TEAM 0:00:00
29 Tsgabu Gebremaryam GRMAY LAMPRE - MERIDA 0:00:00
30 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:00:00
31 Gert DOCKX LOTTO SOUDAL 0:00:00
32 Greg HENDERSON LOTTO SOUDAL 0:00:00
33 Jérémy ROY FDJ 0:00:00
34 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:00:00
35 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:00:00
36 Maxime BOUET ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
37 Koen DE KORT TEAM GIANT - ALPECIN 0:00:00
38 Martin VELITS ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
39 Stef CLEMENT IAM CYCLING 0:00:00
40 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:00
41 Martin KOHLER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:05
42 Simon GESCHKE TEAM GIANT - ALPECIN 0:00:05
43 Cédric PINEAU FDJ 0:00:05
44 Mathew HAYMAN ORICA GreenEDGE 0:00:09
45 Vicente REYNES MIMO IAM CYCLING 0:00:20
46 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:22
47 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 0:00:22
48 Michael HEPBURN ORICA GreenEDGE 0:00:29
49 Luke ROWE TEAM SKY 0:00:32
50 Sam BEWLEY ORICA GreenEDGE 0:00:36
51 Pieter SERRY ETIXX - QUICK STEP 0:00:44
52 Cameron MEYER ORICA GreenEDGE 0:00:45
53 Adam HANSEN LOTTO SOUDAL 0:00:50
54 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:00:50
55 Martijn KEIZER TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:50
56 Moreno MOSER TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:00:50
57 Luis Leon SANCHEZ GIL ASTANA PRO TEAM 0:00:50
58 Ian STANNARD TEAM SKY 0:00:50
59 Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 0:00:56
60 Davide CIMOLAI LAMPRE - MERIDA 0:01:01
61 Graeme BROWN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:01:06
62 Lars Ytting BAK LOTTO SOUDAL 0:01:06
63 Jesper HANSEN TINKOFF - SAXO 0:01:14
64 Michael ROGERS TINKOFF - SAXO 0:01:14
65 Lasse Norman HANSEN TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:01:14
66 Jack HAIG UNISA AUSTRALIA 0:01:14
67 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 0:01:14
68 Tiago MACHADO TEAM KATUSHA 0:01:14
69 David DE LA CRUZ MELGAREJO ETIXX - QUICK STEP 0:01:14
70 Daniel MCCONNELL TREK FACTORY RACING 0:01:14
71 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:01:14
72 Davide VILLELLA TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:01:14
73 Pablo LASTRAS GARCIA MOVISTAR TEAM 0:01:14
74 Sergei LAGUTIN TEAM KATUSHA 0:01:14
75 Jordan KERBY DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:01:21
76 William CLARKE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:01:21
77 Alexander EDMONDSON UNISA AUSTRALIA 0:01:25
78 Roberto FERRARI LAMPRE - MERIDA 0:01:25
79 Manuele BOARO TINKOFF - SAXO 0:01:25
80 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 0:01:46
81 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:01:46
82 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:01:46
83 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:01:46
84 Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 0:02:36
85 David TANNER IAM CYCLING 0:03:03
86 Davide MALACARNE ASTANA PRO TEAM 0:03:22
87 Jack BOBRIDGE UNISA AUSTRALIA 0:03:29
88 Timothy ROE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:03:29
89 Barry MARKUS TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:03:29
90 Bertjan LINDEMAN TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:03:29
91 Robert POWER UNISA AUSTRALIA 0:03:29
92 Miles SCOTSON UNISA AUSTRALIA 0:03:29
93 Oliver ZAUGG TINKOFF - SAXO 0:03:29
94 Rick FLENS TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:03:29
95 Nathan HAAS TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:03:29
96 Ryder HESJEDAL TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:03:29
97 Alex HOWES TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:03:29
98 Kristijan DURASEK LAMPRE - MERIDA 0:03:29
99 Calvin WATSON TREK FACTORY RACING 0:03:29
100 Lars BOOM ASTANA PRO TEAM 0:04:01
101 Marcel KITTEL TEAM GIANT - ALPECIN 0:04:11
102 Albert TIMMER TEAM GIANT - ALPECIN 0:04:11
103 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:04:11
104 Jack BAUER TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:04:15
105 Chad HAGA TEAM GIANT - ALPECIN 0:04:28
106 Peter KENNAUGH TEAM SKY 0:04:28
107 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF - SAXO 0:04:28
108 Matteo BONO LAMPRE - MERIDA 0:04:28
109 Giampaolo CARUSO TEAM KATUSHA 0:04:28
110 Maxim BELKOV TEAM KATUSHA 0:04:28
111 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:05:47
112 Dario CATALDO ASTANA PRO TEAM 0:05:47
113 Juan Jose LOBATO DEL VALLE MOVISTAR TEAM 0:05:47
114 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:05:47
115 Luke DURBRIDGE ORICA GreenEDGE 0:05:47
116 Neil VAN DER PLOEG UNISA AUSTRALIA 0:05:47
117 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 0:05:47
118 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:05:47
119 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:05:47
120 Timo ROOSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:05:47
121 Simon CLARKE ORICA GreenEDGE 0:05:47
122 Jussi VEIKKANEN FDJ 0:05:47
DNF Manuele MORI LAMPRE - MERIDA
DNF Arnold JEANNESSON FDJ
DNF Marco COLEDAN TREK FACTORY RACING
CLASSIFICA FINALE
1 Rohan DENNIS BMC RACING TEAM 19:15:18
2 Richie PORTE TEAM SKY 0:00:02
3 Cadel EVANS BMC RACING TEAM 0:00:20
4 Tom DUMOULIN TEAM GIANT - ALPECIN 0:00:22
5 Ruben FERNANDEZ MOVISTAR TEAM 0:00:24
6 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:31
7 Daryl IMPEY ORICA GreenEDGE 0:00:35
8 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:52
9 Jarlison PANTANO GOMEZ IAM CYCLING 0:00:53
10 George BENNETT TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:57
11 Tsgabu Gebremaryam GRMAY LAMPRE - MERIDA 0:01:00
12 Tiago MACHADO TEAM KATUSHA 0:02:00
13 Luis Leon SANCHEZ GIL ASTANA PRO TEAM 0:02:00
14 Michael ROGERS TINKOFF - SAXO 0:02:14
15 Maxime BOUET ETIXX - QUICK STEP 0:02:28
16 Jack HAIG UNISA AUSTRALIA 0:02:31
17 Adam HANSEN LOTTO SOUDAL 0:02:33
18 Simon GESCHKE TEAM GIANT - ALPECIN 0:02:41
19 Jérémy ROY FDJ 0:02:43
20 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 0:02:46
21 Moreno MOSER TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:02:51
22 Davide VILLELLA TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:03:33
23 Lars Ytting BAK LOTTO SOUDAL 0:03:47
24 David DE LA CRUZ MELGAREJO ETIXX - QUICK STEP 0:03:57
25 Sergei LAGUTIN TEAM KATUSHA 0:04:19
26 Daniel MCCONNELL TREK FACTORY RACING 0:04:35
27 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:05:10
28 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:05:19
29 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:05:23
30 Martin VELITS ETIXX - QUICK STEP 0:05:29
31 Stef CLEMENT IAM CYCLING 0:06:05
32 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:06:06
33 Vicente REYNES MIMO IAM CYCLING 0:06:32
34 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:06:55
35 Bertjan LINDEMAN TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:06:57
36 Cameron MEYER ORICA GreenEDGE 0:06:59
37 Pablo LASTRAS GARCIA MOVISTAR TEAM 0:07:14
38 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:07:17
39 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:07:41
40 Jesper HANSEN TINKOFF - SAXO 0:07:48
41 Robert POWER UNISA AUSTRALIA 0:07:59
42 Kristijan DURASEK LAMPRE - MERIDA 0:08:06
43 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF - SAXO 0:08:20
44 Mathew HAYMAN ORICA GreenEDGE 0:08:21
45 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:08:21
46 Gert DOCKX LOTTO SOUDAL 0:08:36
47 David TANNER IAM CYCLING 0:08:38
48 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:08:43
49 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:09:33
50 Davide MALACARNE ASTANA PRO TEAM 0:10:32
51 Simon CLARKE ORICA GreenEDGE 0:10:48
52 Giampaolo CARUSO TEAM KATUSHA 0:10:53
53 Cédric PINEAU FDJ 0:11:05
54 Oliver ZAUGG TINKOFF - SAXO 0:11:10
55 Ian STANNARD TEAM SKY 0:11:43
56 Gianni MEERSMAN ETIXX - QUICK STEP 0:11:52
57 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:12:03
58 Timothy ROE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:12:26
59 Timo ROOSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:12:37
60 Nathan HAAS TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:12:42
61 Jack BOBRIDGE UNISA AUSTRALIA 0:12:47
62 Steele VON HOFF UNISA AUSTRALIA 0:13:06
63 Luke DURBRIDGE ORICA GreenEDGE 0:13:15
64 Martijn KEIZER TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:13:16
65 Ryder HESJEDAL TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:13:45
66 Aleksei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:15:19
67 Pavel BRUTT TINKOFF - SAXO 0:15:24
68 Dario CATALDO ASTANA PRO TEAM 0:15:42
69 Lars BOOM ASTANA PRO TEAM 0:15:59
70 Jussi VEIKKANEN FDJ 0:16:13
71 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:16:24
72 Maxim BELKOV TEAM KATUSHA 0:17:34
73 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 0:17:55
74 Alex HOWES TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:18:03
75 Roger KLUGE IAM CYCLING 0:18:10
76 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:18:16
77 William CLARKE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:18:52
78 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 0:19:02
79 Chad HAGA TEAM GIANT - ALPECIN 0:19:02
80 Sébastien CHAVANEL FDJ 0:19:19
81 Pieter SERRY ETIXX - QUICK STEP 0:19:29
82 Peter KENNAUGH TEAM SKY 0:19:49
83 Calvin WATSON TREK FACTORY RACING 0:19:59
84 Niccolo BONIFAZIO LAMPRE - MERIDA 0:20:04
85 Jack BAUER TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:20:06
86 Koen DE KORT TEAM GIANT - ALPECIN 0:20:37
87 Greg HENDERSON LOTTO SOUDAL 0:22:28
88 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:22:40
89 Yves LAMPAERT ETIXX - QUICK STEP 0:22:41
90 Luke ROWE TEAM SKY 0:23:22
91 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 0:23:58
92 Mark RENSHAW ETIXX - QUICK STEP 0:24:12
93 Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 0:24:52
94 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 0:24:55
95 Miles SCOTSON UNISA AUSTRALIA 0:25:36
96 Manuele BOARO TINKOFF - SAXO 0:26:09
97 Davide CIMOLAI LAMPRE - MERIDA 0:27:00
98 Sam BEWLEY ORICA GreenEDGE 0:27:05
99 Martin KOHLER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:27:21
100 Alexander EDMONDSON UNISA AUSTRALIA 0:27:42
101 Albert TIMMER TEAM GIANT - ALPECIN 0:28:08
102 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:29:41
103 Graeme BROWN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:30:51
104 Juan Jose LOBATO DEL VALLE MOVISTAR TEAM 0:31:49
105 Rick FLENS TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:31:56
106 Lasse Norman HANSEN TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:32:16
107 Michael HEPBURN ORICA GreenEDGE 0:32:47
108 Enrique SANZ MOVISTAR TEAM 0:33:30
109 Rudiger SELIG TEAM KATUSHA 0:34:28
110 Matteo BONO LAMPRE - MERIDA 0:34:42
111 Neil VAN DER PLOEG UNISA AUSTRALIA 0:37:25
112 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:39:59
113 Jordan KERBY DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:41:46
114 Roberto FERRARI LAMPRE - MERIDA 0:42:44
115 Wouter WIPPERT DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:46:55
116 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 0:47:54
117 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:53:18
118 Marcel KITTEL TEAM GIANT - ALPECIN 0:54:29
119 Barry MARKUS TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:54:52
120 Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 0:55:10
121 Boris VALLEE LOTTO SOUDAL 0:55:43
122 Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING 0:59:2