Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Tour Femenino de San Luis 2015
#1


dal 10 al 16 gennaio 2015
Tour Femenino de San Luis
UCI WE 2.2 - 2a edizione



Tappe
10 Gennaio, Gran Prix San Luis: Juana Koslay, 76.5 km

11 Gennaio, 1^ tappa: El Durazno, 80 km

12 Gennaio, 2^ tappa: Villa Mercedes, 74 km

13 Gennaio, 3^ tappa: Merlo, 75 km

14 Gennaio, 4^ tappa: El Durazno ITT, 14 km

15 Gennaio, 5^ tappa: Villa de la Quebrada > Mirador de Potrero, 70 km

16 Gennaio, 6^ tappa: San Luis, 80 km



Partecipanti

UNITEDHEALTHCARE
1 Alexis RYAN
2 Scotti WILBORNE
3 Abigail MICKEY
4 Hannah BARNES
5 Katie HALL

XIRAYAS DE SAN LUIS
11 Maria Carla ALVAREZ
12 Valeria PINTOS
13 Talia Ayelen AGUIRRE
14 Debora HAEDO
15 Barbara FRISCH
16 Alicia REYNOSO
17 Lex ALBRECHT
18 Alison TETRICK

SERVETTO FOOTON
21 Elena KUCHINSKAYA
22 Veronica CORNOLTI
23 Michela PAVIN
24 Vittoria BUSSI
25 Anna POTOKINA

ITAU SHIMANO
31 Cristina GREVE
32 Julia SANCHEZ PARMA
33 Estefania PILZ
34 Jessenia MENENES
35 Aranza VILLALON SANCHEZ
36 Aldana CETRA
37 Rocio PARRADO
38 Andreina RIVERA

ALE CIPOLLINI
41 Arianna FIDANZA
42 Marta TAGLIAFERRO
43 Uenia FERNANDES
44 Flavia OLIVEIRA
45 Dalia MUCCIOLI

BIANCHI-PEUGEOT
51 Mariela DELGADO
52 Jimena RODRIGUEZ
53 Maria Mercedes FADIGA
54 Maria PREZIOSO
55 Daiana MORETINI
56 Carolina OYARZO
57 Florencia DELAPORTE
58 Sonia FERRARA

ITALIA
61 Rossella RATTO
62 Elena CECCHINI
63 Anna Zita Maria STRICKER
64 Soraya PALADIN
65 Irene BITTO
66 Francesca PATTARO

CYCLING TR - VAI
71 Serika Mitchel GULUMA ORTIZ
72 Luz Adriana TOVAR SALGADO
73 Sindra NARVAEZ RODRIGUEZ
74 Jeimy BELTRAN
75 Lorena VARGAS
76 Jessica PARRA

BONTRAGER
81 Paola MUNOZ
82 Carla VALLEJOS
83 Daniela GUAJARDO
84 Francisca NAVARRO
85 Costanza PAREDES
86 Stephanie SUBERCASEAUX

FUNVIC
91 Luciene FERREIRA
92 Fernanda DA SILVA
93 Cristiane PEREIRA
94 Sumaia A. RIBEIRO
95 Paula SALLES
96 Jacqueline BRUGNOLI

TIBCO - SVB
101 Lauren STEPHENS
102 Kristabel DOEBEL-HICKOK
103 Sara HEADLEY
104 Kathrin HAMMES
105 Kendall RYAN
106 Anika TODD

BRUNETTA BIKE
111 Daniela VILCHE
112 Susana HAUSWIRTH
113 Monica ACUNA
114 Marina BECCAGLIA
115 Mirian DE DIO
116 Flavia ROSSELLO
117 Lorena FERNANDEZ
118 Noelia CARABAJAL

ACIMPROBA-ORBAI
121 Valeria MULLER
122 Katherin MONTOYA
123 Claudia ARAVENA CORTES
124 Graciela ZARATE
125 Alejandra ALLIEGRO
126 Estela PEREYRA
127 Carolina BIOCCA
128 Maria BADIE

LATINOAMERICANO-RAY
131 Maria V. ROCA
132 Lourdes BUENA
133 Agua Marina ESPINOLA
134 Denisse AHUMANDA
135 Cecilia ARANCIBIA
136 Ivana FERNANDEZ
137 Shirley CASTRILLON

CUBA
141 Yoanka GONZALEZ PEREZ
142 Yeima TORRES
143 Claudia BARO
144 Mailin SANCHEZ
145 Iraida GARCIA

BRASILE
151 Ana Paula POLEGATCH
152 Clemilda FERNANDES
153 Daniela LIONCO
154 Janildes FERNANDES
155 Camila COELHO

NEUQUEN
161 Natalia PISTOLESI
162 Gladys DIAS
163 Ana BARAHONA
164 Maria LAZZALETTA
165 Nathalia DELGADO
166 Agustina ARRIETA

COACH - YACO
171 Ines Carolina GUTIERREZ
172 Agustina Maria APAZA
173 Maria Lucia BRIZUELA
174 Caterina PREVILEY
175 Diana PENUELA
176 Mariana VEZZA
177 Yeny COLMENARES

STEMAX SPORTS
181 Gabriela RIQUELME
182 Noelia FERNANDEZ
183 Ana Teresa WULFF
184 Noelia Yasmin CASTRO
185 Ingrid GUILLER
186 Micaela Belen BARROSO
187 Romina RUSSO
188 Valentina MONSALVE

ARGENTINO-MIXTO
191 Maria Jose ATAIDES
192 Selene BARRETO
193 Iana GOMEZ
194 Oriana SANCHEZ
195 Ludmila PIRIZ
196 Melisa AGUIRRE
197 Liliana FERNANDEZ
198 Julieta FIGUEROA



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Ufficializzate le squadre che prenderanno parte alla seconda edizione del Tour Femenino de San Luis in programma dal 14 al 18 gennaio prossimi. Saranno 19 in totale i team al via, nove dei quali argentini e dieci stranieri tra cui Alé Cipollini, Servetto Footon e una rappresentativa della Nazionale Italiana, ecco l'elenco completo:

Equipos Argentinos:

Xirayas de San Luis
Acimproba - Orbai
Coach- Yaco
Shimano Ladies Power
Bianchi- Peugeot
Brunetta Bike
Stemax Sports
Las Neuquinas
Latinoamericano - Ray. Mixto

Equipos Extranjeros

UnitedHealthcare USA
Tibco USA
Funvic Brasil
Seleccion de Brasil
Seleccion de Cuba
Bontrager 21-22 Chile
Cycling TR Colombia
Seleccion de Italia
Ale Cipollini Italia
Footon Servetto Italia
 
Rispondi
#3
Bella la presentazione della corsa

 
Rispondi
#4
Le azzurre per il Tour Femenino de San Luis in Argentina
Sei tappe dall’11 al 16 gennaio 2015, la squadra sarà diretta dal Collaboratore Tecnico Paolo Sangalli


Il Commissario Tecnico Edoardo Salvoldi ha convocato per il Tour Femenino de San Luis, in programma in Argentina dall’11 al 16 gennaio 2015, le seguenti atlete: Irene Bitto (Top Girls - Fassa Bortolo), Elena Cecchini (G.S. Fiamme Azzurre), Soraya Paladin (Top Girls - Fassa Bortolo), Francesca Pattaro (Asd Fast Team Threeface Cicli Panth), Rossella Ratto (Inpa Sottoli – Giusfredi), Anna Zita Maria Stricker (Inpa Sottoli – Giusfredi).

La squadra sarà diretta dal Collaboratore Tecnico Paolo Sangalli.

LE TAPPE

11/01/2015 1^ El Durazno - Dique La Florida - El Durazno Línea 80 Km. Montagna
12/01/2015 2^ Villa Mercedes  Línea 74 Km. Pianura
13/01/2015 3^ Merlo  Línea 75 Km. Montagna
14/01/2015 4^ El Durazno - Los Puquios - El Durazno Crono 14 Km. Pianura
15/01/2015 5^ Villa de la Quebrada - Mirador Potrero de los Funes Línea 70 Km. Montagna
16/01/2015 6^ San Luis Línea 80 Km. Pianura


comunicato stampa FCI
 
Rispondi
#5
Hannah Barnes vince la prima gara femminile dell'anno: suo il III Gran Prix San Luis. Cecchini 7a, Cornolti 9a
Hannah Barnes già nel 2014 era stata la prima vincitrice stagionale, imponendosi nella frazione d'apertura del Tour de San Luis, a Villa Mercedes. La britannica in forza alla Unitedhealthcare, nata nel 1993 in Gran Bretagna, a Patterdale, ha pensato di ripetersi oggi nel III Gran Prix San Luis Femenino, gara in linea che rappresentava la prima corsa femminile UCI. Sul circuito di Juana Koslay, 15.3 km da ripetere cinque volte per un totale di 76.5 km, è stata la canadese Lex Albrecht la protagonista di una lunga fuga. La classica che anticipa il Tour Femenino de San Luis s'è però decisa in volata, con la Barnes che ha battuto nettamente le brasiliane Luciene Ferreira, Clemilda Fernandes e Janildes Fernandes. Elena Cecchini, qui in gara con la casacca azzurra, è stata la prima delle italiane, con un 7° posto, mentre Veronica Cornolti (Servetto-Footon) ha chiuso al 9° posto. Anna Stricker, anche lei in azzurro, è 12a. Domani prima tappa del Tour Femenino de San Luis, 80.2 km con partenza ed arrivo ad El Durazno, dove con tutta probabilità si assisterà ad una nuova volata.
cicloweb.it



ORDINE D'ARRIVO GRAN PRIX SAN LUIS FEMENINO
1 Hannah BARNES GBR UnitedHealthcare 02:02:29
2 Luciene FERREIRA BRA Funvic st
3 Clemilda FERNANDES BRA Brasile st
4 Janildes FERNANDES BRA Brasile st
5 Fernanda DA SILVA BRA Funvic st
6 Lauren STEPHENS USA Tibco-SVB st
7 Elena CECCHINI ITA Italia st
8 Lorena VARGAS COL TR-VAI st
9 Veronica CORNOLTI ITA Servetto-Footon st
10 Claudia BARO CUB Cuba st
11 Valeria PINTOS ARG Xirayas de San Luis-OPW st
12 Anna Zita Maria STRICKER ITA Italia st
13 Iraida GARCIA CUB Cuba st
14 Sara HEADLEY USA Tibco-SVB st
15 Daniela LIONCO BRA Brasile st
16 Julia SANCHEZ PARMA ARG Itaù-Shimano st
17 Katherin MONTOYA COL Acinproba-Orbai st
18 Arianna FIDANZA ITA Alé Cipollini st
19 Serika Mitchel GULUMA ORTIZ COL TR-VAI st
20 Denisse AHUMANDA CHI Latinoamericano Ray st
21 Andreina RIVERA COL Itaù-Shimano st
22 Irene BITTO ITA Italia st
23 Daniela GUAJARDO CHI Bontrager st
24 Alexis RYAN USA UnitedHealthcare st
25 Cristiane PEREIRA BRA Funvic st
26 Kendall RYAN USA Tibco-SVB st
27 Flavia OLIVEIRA BRA Alé Cipollini st
28 Jessenia MENENES COL Itaù-Shimano st
29 Soraya PALADIN ITA Italia st
30 Caterina PREVILEY ARG Coach Yaco st
31 Mailin SANCHEZ CUB Cuba st
32 Sindra NARVAEZ RODRIGUEZ COL TR-VAI st
33 Yeny COLMENARES COL Yaco st
34 Jessica PARRA COL TR-VAI st
35 Kristabel DOEBEL-HICKOK USA Tibco-SVB st
36 Valentina MONSALVE CHI Stemax st
37 Carla VALLEJOS CHI Bontrager st
38 Maria PREZIOSO ARG Bianchi-Peugeot st
39 Costanza PAREDES CHI Bontrager st
40 Ingrid GUILLER ARG Stemax st
risultati completi
 
Rispondi
#6

Vittoria allo sprint per l'inglese Hannah Barnes della UnitedHealthcare che conquista la prima tappa del Tour de San Luis ripetendosi dopo il successo di ieri al GP San Luis. Secondo posto per la campionessa italiana Elena Cecchini, sul podio anche Michela Pavin (Servetto), Fidanza e Cornolti nella top 10

ORDINE D'ARRIVO 1ª tappa
1 Hannah BARNES GBR UnitedHealthcare 2:12:08
2 Elena CECCHINI ITA Italia st
3 Michela PAVIN ITA Servetto-Footon st
4 Talia Ayelen AGUIRRE ARG Xirayas de San Luis-OPW st
5 Arianna FIDANZA ITA Alé Cipollini st
6 Kendall RYAN USA Tibco-SVB st
7 Veronica CORNOLTI ITA Servetto-Footon st
8 Mailin SANCHEZ CUB Cuba st
9 Diana PENUELA COL Coach Yaco st
10 Luciene FERREIRA BRA Funvic st
11 Elena KUCHINSKAYA RUS Servetto-Footon st
12 Denisse AHUMANDA CHI Latinoamericano Ray st
13 Paola MUNOZ CHI Bontrager st
14 Estefania PILZ ARG Itaù-Shimano st
15 Clemilda FERNANDES BRA Brasile st
16 Janildes FERNANDES BRA Brasile st
17 Julia SANCHEZ PARMA ARG Itaù-Shimano st
18 Fernanda DA SILVA BRA Funvic st
19 Valeria PINTOS ARG Xirayas de San Luis-OPW st
20 Claudia BARO CUB Cuba st

CLASSIFICA GENERALE
1 Hannah BARNES GBR UnitedHealthcare 2:11:33
2 Elena CECCHINI ITA Italia +0:09
3 Michela PAVIN ITA Servetto-Footon +0:11
4 Jessenia MENENES COL Itaù-Shimano +0:12
5 Arianna FIDANZA ITA Alé Cipollini +0:13
6 Clemilda FERNANDES BRA Brasile +0:14
7 Iraida GARCIA CUB Cuba +0:15
8 Talia Ayelen AGUIRRE ARG Xirayas de San Luis-OPW st
9 Kendall RYAN USA Tibco-SVB st
10 Veronica CORNOLTI ITA Servetto-Footon st

CLASSIFICA GPM
1 Camila COELHO BRA Brasile 6
2 Fernanda DA SILVA BRA Funvic 4
3 Iraida GARCIA CUB Cuba 1
CLASSIFICA TRAGUARDI VOLANTI
1 Hannah BARNES GBR UnitedHealthcare 5
2 Jessenia MENENES COL Itaù-Shimano 3
3 Arianna FIDANZA ITA Alé Cipollini 2
CLASSIFICA UNDER 23
1 Hannah BARNES GBR UnitedHealthcare 2:11:53
2 Michela PAVIN ITA Servetto-Footon +0:11
3 Jessenia MENENES COL Itaù-Shimano +0:12

risultati completi
 
Rispondi
#7
Doppietta per Hannah Barnes che stravince in volata anche la seconda tappa, al secondo posto la cilena Paola Munoz già seconda proprio dietro all'inglese un anno fa su questo stesso arrivo. Fidanza terza, quinta AZMS. Cecchini quindicesima oggi dovrebbe conservare la seconda posizione in classifica grazie agli abbuoni conquistati lungo il percorso, altre italiane piazzate Veronica Cornolti 12ma e Pavin 13ma.



ORDINE D'ARRIVO 2ª tappa
1 Hannah BARNES GBR UnitedHealthcare 1:55:20
2 Paola MUNOZ CHI Bontrager st
3 Arianna FIDANZA ITA Alé Cipollini st
4 Luciene FERREIRA BRA Funvic st
5 Anna Zita Maria STRICKER ITA Italia st
6 Iraida GARCIA CUB Cuba st
7 Lauren STEPHENS USA Tibco-SVB st
8 Julia SANCHEZ PARMA ARG Itaù-Shimano st
9 Scotti WILBORNE USA UnitedHealthcare st
10 Daniela LIONCO BRA Brasile st
11 Janildes FERNANDES BRA Brasile st
12 Veronica CORNOLTI ITA Servetto-Footon st
13 Michela PAVIN ITA Servetto-Footon st
14 Estefania PILZ ARG Itaù-Shimano st
15 Elena CECCHINI ITA Italia st
16 Marta TAGLIAFERRO ITA Alé Cipollini st
17 Yeima TORRES CUB Cuba st
18 Sindra NARVAEZ RODRIGUEZ COL TR-VAI st
19 Valeria PINTOS ARG Xirayas de San Luis-OPW st
20 Diana PENUELA COL Coach Yaco st

CLASSIFICA GENERALE
1 Hannah BARNES GBR UnitedHealthcare 4:04:03
2 Elena CECCHINI ITA Italia +0:11
3 Arianna FIDANZA ITA Alé Cipollini +0:16
4 Paola MUNOZ CHI Bontrager +0:19
5 Michela PAVIN ITA Servetto-Footon +0:21
6 Jessenia MENENES COL Itaù-Shimano +0:22
7 Veronica CORNOLTI ITA Servetto-Footon +0:24
8 Iraida GARCIA CUB Cuba st
9 Elena KUCHINSKAYA RUS Servetto-Footon st
10 Luciene FERREIRA BRA Funvic +0:25
11 Julia SANCHEZ PARMA ARG Itaù-Shimano st
12 Janildes FERNANDES BRA Brasile st
13 Estefania PILZ ARG Itaù-Shimano st
14 Diana PENUELA COL Coach Yaco st
15 Talia Ayelen AGUIRRE ARG Xirayas de San Luis-OPW st

CLASSIFICA GPM
1 Camila COELHO BRA Brasile 6
2 Fernanda DA SILVA BRA Funvic 4
3 Paola MUNOZ CHI Bontrager 1
CLASSIFICA TRAGUARDI VOLANTI
1 Elena CECCHINI ITA Italia 8
2 Hannah BARNES GBR UnitedHealthcare 5
3 Arianna FIDANZA ITA Alé Cipollini 5
CLASSIFICA UNDER 23
1 Hannah BARNES GBR UnitedHealthcare 4:07:03
2 Arianna FIDANZA ITA Alé Cipollini +0:16
3 Michela PAVIN ITA Servetto-Footon +0:21

risultati completi
 
Rispondi
#8
Vittoria della cubana Iraida Garcia nella terza tappa, ultimi chilometri in salita che hanno fatto una leggera selezione, diversi attacchi tra cui Ratto e Paladin, ultima ad arrendersi Alison Tetrick alla fine Clemilda Fernandes è partita lunga e Garcia l'ha saltata in prossimità della linea d'arrivo. Gruppo cronometrato a 4" con Paola Munoz che ha preceduto Cecchini quarta, Hanna Barnes conserva il primato in classifica



ORDINE D'ARRIVO 3ª tappa
1 Iraida GARCIA CUB Cuba 1:43:09
2 Clemilda FERNANDES BRA Brasile st
3 Paola MUNOZ CHI Bontrager +0:03
4 Elena CECCHINI ITA Italia +0:04
5 Sindra NARVAEZ RODRIGUEZ COL TR-VAI st
6 Kristabel DOEBEL-HICKOK USA Tibco-SVB st
7 Fernanda DA SILVA BRA Funvic st
8 Lex ALBRECHT CAN Xirayas de San Luis-OPW st
9 Maria Mercedes FADIGA ARG Bianchi-Peugeot st
10 Lorena VARGAS COL TR-VAI st
11 Hannah BARNES GBR UnitedHealthcare st
12 Alison TETRICK USA Xirayas de San Luis-OPW st
13 Rossella RATTO ITA Italia st
14 Lauren STEPHENS USA Tibco-SVB st
15 Scotti WILBORNE USA UnitedHealthcare st
16 Elena KUCHINSKAYA RUS Servetto-Footon st
17 Andreina RIVERA COL Itaù-Shimano st
18 Barbara FRISCH ARG Xirayas de San Luis-OPW st
19 Arianna FIDANZA ITA Alé Cipollini st
20 Denisse AHUMANDA CHI Latinoamericano Ray st
21 Flavia OLIVEIRA BRA Alé Cipollini st
22 Ana Paula POLEGATCH BRA Brasile st
23 Janildes FERNANDES BRA Brasile st
24 Caterina PREVILEY ARG Coach Yaco st
25 Estefania PILZ ARG Itaù-Shimano st
26 Anna POTOKINA RUS Servetto-Footon st
27 Jimena RODRIGUEZ ARG Bianchi-Peugeot st
28 Daniela GUAJARDO CHI Bontrager st
29 Daniela LIONCO BRA Brasile st
30 Maria Carla ALVAREZ ARG Xirayas de San Luis-OPW st
31 Yeima TORRES CUB Cuba +0:20
32 Sara HEADLEY USA Tibco-SVB +0:22
33 Aranza VILLALON SANCHEZ CHI Itaù-Shimano +0:23
34 Rocio PARRADO COL Itaù-Shimano st
35 Jessica PARRA COL TR-VAI st
36 Serika Mitchel GULUMA ORTIZ COL TR-VAI st
37 Valentina MONSALVE CHI Stemax st
38 Valeria PINTOS ARG Xirayas de San Luis-OPW st
39 Costanza PAREDES CHI Bontrager +0:28
40 Irene BITTO ITA Italia st
41 Katie HALL USA UnitedHealthcare st
42 Agustina Maria APAZA ARG Coach Yaco st
43 Valeria MULLER ARG Acinproba-Orbai st
44 Carla VALLEJOS CHI Bontrager st
45 Jessenia MENENES COL Itaù-Shimano st
46 Vittoria BUSSI ITA Servetto-Footon st
47 Michela PAVIN ITA Servetto-Footon st
48 Veronica CORNOLTI ITA Servetto-Footon st
49 Ines Carolina GUTIERREZ ARG Coach Yaco st
50 Luciene FERREIRA BRA Funvic st
51 Yoanka GONZALEZ PEREZ CUB Cuba st
52 Agua Marina ESPINOLA PAR Latinoamericano Ray +0:35
53 Mailin SANCHEZ CUB Cuba st
54 Noelia Yasmin CASTRO ARG Stemax st
55 Uenia FERNANDES BRA Alé Cipollini +0:42
56 Dalia MUCCIOLI ITA Alé Cipollini st
57 Camila COELHO BRA Brasile st
58 Luz Adriana TOVAR SALGADO COL TR-VAI st
59 Anna Zita Maria STRICKER ITA Italia +1:03
60 Francesca PATTARO ITA Italia st
62 Marta TAGLIAFERRO ITA Alé Cipollini st
63 Soraya PALADIN ITA Italia st

CLASSIFICA GENERALE
1 Hannah BARNES GBR UnitedHealthcare 5:50:13
2 Elena CECCHINI ITA Italia +0:11
3 Iraida GARCIA CUB Cuba +0:13
4 Arianna FIDANZA ITA Alé Cipollini +0:15
5 Paola MUNOZ CHI Bontrager +0:17
6 Clemilda FERNANDES BRA Brasile st
7 Elena KUCHINSKAYA RUS Servetto-Footon +0:27
8 Sindra NARVAEZ RODRIGUEZ COL TR-VAI +0:28
9 Lauren STEPHENS USA Tibco-SVB st
10 Janildes FERNANDES BRA Brasile st
11 Denisse AHUMANDA CHI Latinoamericano Ray st
12 Estefania PILZ ARG Itaù-Shimano st
13 Fernanda DA SILVA BRA Funvic st
14 Scotti WILBORNE USA UnitedHealthcare st
15 Daniela LIONCO BRA Brasile st
16 Barbara FRISCH ARG Xirayas de San Luis-OPW st
17 Rossella RATTO ITA Italia st
18 Flavia OLIVEIRA BRA Alé Cipollini st
19 Caterina PREVILEY ARG Coach Yaco st
20 Kristabel DOEBEL-HICKOK USA Tibco-SVB st
21 Lex ALBRECHT CAN Xirayas de San Luis-OPW st
22 Daniela GUAJARDO CHI Bontrager st
23 Lorena VARGAS COL TR-VAI st
24 Maria Mercedes FADIGA ARG Bianchi-Peugeot st
25 Ana Paula POLEGATCH BRA Brasile st
26 Anna POTOKINA RUS Servetto-Footon st
27 Andreina RIVERA COL Itaù-Shimano st
28 Jimena RODRIGUEZ ARG Bianchi-Peugeot st
29 Alison TETRICK USA Xirayas de San Luis-OPW st
30 Maria Carla ALVAREZ ARG Xirayas de San Luis-OPW st
31 Yeima TORRES CUB Cuba +0:44
32 Sara HEADLEY USA Tibco-SVB +0:46
33 Valeria PINTOS ARG Xirayas de San Luis-OPW +0:47
34 Serika Mitchel GULUMA ORTIZ COL TR-VAI st
35 Rocio PARRADO COL Itaù-Shimano st
36 Aranza VILLALON SANCHEZ CHI Itaù-Shimano st
37 Jessica PARRA COL TR-VAI st
38 Valentina MONSALVE CHI Stemax st
39 Michela PAVIN ITA Servetto-Footon +0:48
40 Jessenia MENENES COL Itaù-Shimano +0:49
41 Veronica CORNOLTI ITA Servetto-Footon +0:51
42 Luciene FERREIRA BRA Funvic +0:52
43 Carla VALLEJOS CHI Bontrager st
44 Katie HALL USA UnitedHealthcare st
45 Costanza PAREDES CHI Bontrager st
46 Agustina Maria APAZA ARG Coach Yaco st
47 Irene BITTO ITA Italia st
48 Vittoria BUSSI ITA Servetto-Footon st
49 Valeria MULLER ARG Acinproba-Orbai st
50 Noelia Yasmin CASTRO ARG Stemax +0:59
53 Dalia MUCCIOLI ITA Alé Cipollini +1:06
56 Anna Zita Maria STRICKER ITA Italia +1:27
57 Soraya PALADIN ITA Italia st
61 Marta TAGLIAFERRO ITA Alé Cipollini +4:23
63 Francesca PATTARO ITA Italia +4:55

CLASSIFICA GPM
1 Camila COELHO BRA Brasile 9
2 Fernanda DA SILVA BRA Funvic 6
3 Iraida GARCIA CUB Cuba 1
CLASSIFICA TRAGUARDI VOLANTI
1 Elena CECCHINI ITA Italia 11
2 Arianna FIDANZA ITA Alé Cipollini 9
3 Hannah BARNES GBR UnitedHealthcare 8
CLASSIFICA UNDER 23
1 Hannah BARNES GBR UnitedHealthcare 5:50:13
2 Arianna FIDANZA ITA Alé Cipollini +0:15
3 Denisse AHUMANDA CHI Latinoamericano Ray +0:28
4 Rossella RATTO ITA Italia st
CLASSIFICA A SQUADRE
1 BRASILE BRA +17:31:59
2 XIRAYAS DE SAN LUIS ARG +0:04
3 TIBCO - SVB USA +0:22

risultati completi
 
Rispondi
#9
La cronometro sta per concludersi ma non ci saranno cambiamenti nelle prime posizioni, la vittoria va alla statunitense Lauren Stephens (Tibco) che precede la connazionale Tetrick di soli 8/100, al terzo posto la brasiliana Polegatch a 12"

Stephens passa anche al comando della generale


ORDINE D'ARRIVO 4ª TAPPA
1 Lauren STEPHENS USA Tibco-SVB 0:18:12
2 Alison TETRICK USA Xirayas de San Luis-OPW st
3 Ana Paula POLEGATCH BRA Brasile +0:12
4 Maria Carla ALVAREZ ARG Xirayas de San Luis-OPW +0:18
5 Serika Mitchel GULUMA ORTIZ COL TR-VAI +0:22
6 Valeria MULLER ARG Acinproba-Orbai +0:23
7 Ines Carolina GUTIERREZ ARG Coach Yaco st
8 Fernanda DA SILVA BRA Funvic +0:31
9 Anika TODD CAN Tibco-SVB +0:33
10 Lex ALBRECHT CAN Xirayas de San Luis-OPW +0:35
11 Janildes FERNANDES BRA Brasile +0:44
12 Clemilda FERNANDES BRA Brasile +0:51
13 Barbara FRISCH ARG Xirayas de San Luis-OPW +0:58
14 Katie HALL USA UnitedHealthcare +1:00
15 Valeria PINTOS ARG Xirayas de San Luis-OPW +1:02
16 Costanza PAREDES CHI Bontrager st
17 Daniela LIONCO BRA Brasile +1:06
18 Kristabel DOEBEL-HICKOK USA t st
19 Flavia OLIVEIRA BRA Alé Cipollini +1:07
20 Cristina GREVE ARG Itaù-Shimano +1:09
21 Sara HEADLEY USA Tibco-SVB +1:14
22 Luciene FERREIRA BRA Funvic +1:15
23 Scotti WILBORNE USA UnitedHealthcare +1:16
24 Diana PENUELA COL Coach Yaco +1:17
25 Hannah BARNES GBR UnitedHealthcare st
26 Rossella RATTO ITA Italia +1:20
27 Lorena VARGAS COL TR-VAI st
28 Uenia FERNANDES BRA Alé Cipollini st
29 Elena CECCHINI ITA Italia +1:21
30 Maria Mercedes FADIGA ARG Bianchi-Peugeot +1:23
31 Jimena RODRIGUEZ ARG Bianchi-Peugeot +1:24
32 Paola MUNOZ CHI Bontrager st
33 Daniela GUAJARDO CHI Bontrager +1:26
34 Andreina RIVERA COL Itaù-Shimano +1:27
35 Francesca PATTARO ITA Italia +1:31
36 Jessica PARRA COL TR-VAI +1:33
37 Arianna FIDANZA ITA Alé Cipollini st
38 Graciela ZARATE ARG Acinproba-Orbai +1:34
39 Valentina MONSALVE CHI Stemax +1:38
40 Daiana MORETINI ARG Bianchi-Peugeot st
41 Irene BITTO ITA Italia +1:39
42 Marta TAGLIAFERRO ITA Alé Cipollini +1:42
43 Yeny COLMENARES COL Coach Yaco +1:45
44 Aranza VILLALON SANCHEZ CHI Itaù-Shimano st
45 Kathrin HAMMES GBR Tibco-SVB +1:49
46 Talia Ayelen AGUIRRE ARG Xirayas de San Luis-OPW +1:50
47 Carla VALLEJOS CHI Bontrager +1:52
48 Vittoria BUSSI ITA Servetto-Footon st
49 Denisse AHUMANDA CHI Latinoamericano Ray st
50 Yoanka GONZALEZ PEREZ CUB Cuba +1:53
51 Jessenia MENENES COL Itaù-Shimano +1:59
52 Anna POTOKINA RUS Servetto-Footon st
53 Stephanie SUBERCASEAUX CHI Bontrager +2:01
54 Michela PAVIN ITA Servetto-Footon st
55 Soraya PALADIN ITA Italia +2:02
56 Gabriela RIQUELME ARG Stemax st
57 Yeima TORRES CUB Cuba +2:04
58 Rocio PARRADO COL Itaù-Shimano +2:05
59 Camila COELHO BRA Brasile st
60 Anna Zita Maria STRICKER ITA Italia +2:06
61 Estefania PILZ ARG Itaù-Shimano +2:11
62 Iraida GARCIA CUB Cuba st
63 Julia SANCHEZ PARMA ARG Itaù-Shimano +2:12
64 Mariela DELGADO ARG Bianchi-Peugeot +2:13
65 Agustina Maria APAZA ARG Coach Yaco +2:14
66 Caterina PREVILEY ARG Coach Yaco st
67 Mailin SANCHEZ CUB Cuba +2:16
68 Maria PREZIOSO ARG Bianchi-Peugeot +2:25
69 Luz Adriana TOVAR SALGADO COL TR-VAI +2:26
70 Sonia FERRARA ARG Bianchi-Peugeot +2:29
71 Dalia MUCCIOLI ITA Alé Cipollini +2:30
72 Claudia ARAVENA CORTES CHI Acinproba-Orbai +2:33
73 Agua Marina ESPINOLA PAR Latinoamericano Ray +2:46
74 Elena KUCHINSKAYA RUS Servetto-Footon +2:47
75 Cecilia ARANCIBIA CHI Latinoamericano Ray +2:48
76 Francisca NAVARRO CHI Bontrager +2:49
77 Debora HAEDO ARG Xirayas de San Luis-OPW +2:52
78 Alexis RYAN USA UnitedHealthcare +2:55
79 Sindra NARVAEZ RODRIGUEZ COL TR-VAI st
80 Veronica CORNOLTI ITA Servetto-Footon +2:56
81 Nathalia DELGADO ARG Neuquén +2:57
82 Noelia FERNANDEZ ARG Stemax +3:00
83 Maria Lucia BRIZUELA ARG Coach Yaco +3:02
84 Mirian DE DIO ARG Brunetta Bike +3:07
85 Paula SALLES BRA Funvic +3:11
86 Romina RUSSO ARG Stemax +3:16
87 Ana Teresa WULFF ARG Stemax +3:17
88 Jacqueline BRUGNOLI ARG Funvic +3:20
89 Abigail MICKEY USA UnitedHealthcare +3:22
90 Noelia Yasmin CASTRO ARG Stemax st
91 Ingrid GUILLER ARG Stemax +3:23
92 Natalia PISTOLESI ARG Neuquén +3:27
93 Susana HAUSWIRTH ARG Brunetta Bike +3:31
94 Aldana CETRA ARG Itaù-Shimano st
95 Estela PEREYRA ARG Acinproba-Orbai +3:32
96 Alejandra ALLIEGRO ARG Acinproba-Orbai +3:35
97 Lorena FERNANDEZ ARG Brunetta Bike +3:45
98 Carolina OYARZO CHI Bianchi-Peugeot +3:52
99 Claudia BARO CUB Cuba +3:54
100 Flavia ROSSELLO ARG Brunetta Bike +3:57
101 Alicia REYNOSO ARG Xirayas de San Luis-OPW st
102 Florencia DELAPORTE ARG Bianchi-Peugeot +3:59
103 Gladys DIAS ARG Neuquén +4:06
104 Jeimy BELTRAN COL TR-VAI +4:07
105 Katherin MONTOYA COL Acinproba-Orbai +4:19
106 Lourdes BUENA ARG Latinoamericano Ray +4:34
107 Noelia CARABAJAL ARG Brunetta Bike +4:55
108 Mariana VEZZA ARG Coach Yaco +5:42

CLASSIFICA GENERALE
1 Lauren STEPHENS USA Tibco-SVB 6:08:53
2 Alison TETRICK USA Xirayas de San Luis-OPW st
3 Ana Paula POLEGATCH BRA Brasile +0:12
4 Maria Carla ALVAREZ ARG Xirayas de San Luis-OPW +0:18
5 Fernanda DA SILVA BRA Funvic +0:31
6 Lex ALBRECHT CAN Xirayas de San Luis-OPW +0:35
7 Clemilda FERNANDES BRA Brasile +0:40
8 Serika Mitchel GULUMA ORTIZ COL TR-VAI +0:41
9 Janildes FERNANDES BRA Brasile +0:44
10 Valeria MULLER ARG Acinproba-Orbai +0:47
11 Hannah BARNES GBR UnitedHealthcare +0:49
12 Barbara FRISCH ARG Xirayas de San Luis-OPW +0:58
13 Elena CECCHINI ITA Italia +1:04
14 Daniela LIONCO BRA Brasile +1:06
15 Kristabel DOEBEL-HICKOK USA Tibco-SVB st
16 Flavia OLIVEIRA BRA Alé Cipollini +1:07
17 Paola MUNOZ CHI Bontrager +1:13
18 Scotti WILBORNE USA UnitedHealthcare +1:16
19 Arianna FIDANZA ITA Alé Cipollini +1:20
20 Rossella RATTO ITA Italia st
21 Lorena VARGAS COL TR-VAI st
22 Valeria PINTOS ARG Xirayas de San Luis-OPW +1:21
23 Maria Mercedes FADIGA ARG Bianchi-Peugeot +1:23
24 Jimena RODRIGUEZ ARG Bianchi-Peugeot +1:24
25 Katie HALL USA UnitedHealthcare st
26 Costanza PAREDES CHI Bontrager +1:26
27 Daniela GUAJARDO CHI Bontrager st
28 Andreina RIVERA COL Itaù-Shimano +1:27
29 Sara HEADLEY USA Tibco-SVB +1:32
30 Luciene FERREIRA BRA Funvic +1:39
31 Jessica PARRA COL TR-VAI +1:52
32 Denisse AHUMANDA CHI Latinoamericano Ray st
33 Iraida GARCIA CUB Cuba +1:56
34 Valentina MONSALVE CHI Stemax +1:57
35 Uenia FERNANDES BRA Alé Cipollini +1:58
36 Anna POTOKINA RUS Servetto-Footon +1:59
37 Irene BITTO ITA Italia +2:03
38 Aranza VILLALON SANCHEZ CHI Itaù-Shimano +2:04
39 Estefania PILZ ARG Itaù-Shimano +2:11
40 Caterina PREVILEY ARG Coach Yaco +2:14
41 Carla VALLEJOS CHI Bontrager +2:16
42 Vittoria BUSSI ITA Servetto-Footon st
43 Yeima TORRES CUB Cuba +2:20
44 Jessenia MENENES COL Itaù-Shimano st
45 Michela PAVIN ITA Servetto-Footon +2:21
46 Rocio PARRADO COL Itaù-Shimano +2:24
47 Agustina Maria APAZA ARG Coach Yaco 2:38
48 Camila COELHO BRA Brasile +2;43
49 Elena KUCHINSKAYA RUS Servetto-Footon +2:46
50 Sindra NARVAEZ RODRIGUEZ COL TR-VAI +2:55
51 Soraya PALADIN ITA Italia +3:01
52 Luz Adriana TOVAR SALGADO COL TR-VAI +3:04
53 Anna Zita Maria STRICKER ITA Italia +3:05
54 Mailin SANCHEZ CUB Cuba +3:07
55 Dalia MUCCIOLI ITA Alé Cipollini +3:08
56 Veronica CORNOLTI ITA Servetto-Footon +3:19
57 Ines Carolina GUTIERREZ ARG Coach Yaco +3:24
58 Noelia Yasmin CASTRO ARG Stemax +3:53
59 Alexis RYAN USA UnitedHealthcare +4:26
60 Anika TODD CAN Tibco-SVB +4:41
61 Abigail MICKEY USA UnitedHealthcare +4:53
62 Marta TAGLIAFERRO ITA Alé Cipollini +5:37
63 Francesca PATTARO ITA Italia +5:58
64 Diana PENUELA COL Coach Yaco +6:12
65 Yeny COLMENARES COL Coach Yaco +7:44
66 Talia Ayelen AGUIRRE ARG Xirayas de San Luis-OPW +9:05
67 Julia SANCHEZ PARMA ARG Itaù-Shimano +9:23
68 Yoanka GONZALEZ PEREZ CUB Cuba +10:31
69 Kathrin HAMMES GE Tibco-SVB +11:02
70 Graciela ZARATE ARG Acinproba-Orbai +11:09
71 Cristina GREVE ARG Itaù-Shimano +11:23
72 Claudia BARO CUB Cuba +11:29
73 Agua Marina ESPINOLA PAR Latinoamericano Ray +11:31
74 Katherin MONTOYA COL Acinproba-Orbai +11:38
75 Debora HAEDO ARG Xirayas de San Luis-OPW +12:44
76 Maria PREZIOSO ARG Bianchi-Peugeot +16:27
77 Noelia FERNANDEZ ARG Stemax +17:02
78 Gabriela RIQUELME ARG Stemax +17:53
79 Daiana MORETINI ARG Bianchi-Peugeot +17:57
80 Nathalia DELGADO ARG Neuquén +18:24
81 Claudia ARAVENA CORTES CHI Acinproba-Orbai +18:32
82 Mirian DE DIO ARG Brunetta Bike +18:36
83 Francisca NAVARRO CHI Bontrager +18:49
84 Cecilia ARANCIBIA CHI Latinoamericano Ray +18:51
85 Ingrid GUILLER ARG Stemax +18:52
86 Maria Lucia BRIZUELA ARG Coach Yaco +18:53
87 Alejandra ALLIEGRO ARG Acinproba-Orbai +20:07
88 Lorena FERNANDEZ ARG Brunetta Bike st
89 Florencia DELAPORTE ARG Bianchi-Peugeot +20:10
90 Alicia REYNOSO ARG Xirayas de San Luis-OPW +24:58
91 Paula SALLES BRA Funvic +25:05
92 Natalia PISTOLESI ARG Neuquén +26:09
93 Ana Teresa WULFF ARG Stemax +29:56
94 Stephanie SUBERCASEAUX CHI Bontrager +30:12
95 Jeimy BELTRAN COL TR-VAI +30:39
96 Lourdes BUENA ARG Latinoamericano Ray +30:56
97 Romina RUSSO ARG Stemax +31:33
98 Mariela DELGADO ARG Bianchi-Peugeot +31:46
99 Flavia ROSSELLO ARG Brunetta Bike +31:47
100 Aldana CETRA ARG Itaù-Shimano +32:46
101 Noelia CARABAJAL ARG Brunetta Bike +33:09
102 Carolina OYARZO CHI Bianchi-Peugeot +33:17
103 Sonia FERRARA ARG Bianchi-Peugeot +35:56
104 Jacqueline BRUGNOLI ARG Funvic +36:08
105 Estela PEREYRA ARG Acinproba-Orbai +39:52
106 Mariana VEZZA ARG Coach Yaco +41:09
107 Susana HAUSWIRTH ARG Brunetta Bike +44:29
108 Gladys DIAS ARG Neuquén +47:04

CLASSIFICA UNDER 23
1 Hannah BARNES GBR UnitedHealthcare 6:09:42
2 Arianna FIDANZA ITA Alé Cipollini +0:31
3 Rossella RATTO ITA Italia st

CLASSIFICA A SQUADRE
1 XIRAYAS DE SAN LUIS ARG 18:27:32
2 BRASILE BRA +0:50
3 TIBCO - SVB USA +1:04

classifiche complete

 
Rispondi
#10
A Mirador del Potrero arriva la fuga, tappa a Katie Hall e maglia a Janildes Fernandes
Vento laterale nella tappa regina del Tour Femenino de San Luis, in fuga vanno in otto tra cui Vittoria Bussi (che perderà contatto dopo pochi chilometri) e Francesca Pattaro con il gruppo che ai piedi della salita ha un ritardo intorno al minuto. Katie Hall (UHC) e Janildes Fernandes (naz. brasiliana) restano da sole a circa 3km dall'arrivo e lo sprint finale premia la statunitense. Janildes Fernandes nonostante 20" di penalizzazione per rifornimento irregolare conquista la maglia di leader con un solo secondo di vantaggio nei confronti di Stephens, con gli abbuoni di domani tutto è ancora da decidere. A 43" un'altra brasiliana, Uenia Fernandes (Alé Cipollini) ultima superstite della fuga iniziale che precede di 2" la connazionale e compagna di squadra Flavia Oliveira e la coppia statunitense Wilborne (UHC) e Doebel-Hickok (Tibco). Elena Cecchini decima di tappa a 1'15" e undicesima nella generale, ventesimo posto di giornata per Ratto che in classifica occupa la 17ma posizione.



ORDINE D'ARRIVO 5ª tappa

1 Katie HALL USA UnitedHealthcare 1:17:19
2 Janildes FERNANDES BRA Brasile st
3 Uenia FERNANDES BRA Alé Cipollini +0:43
4 Flavia OLIVEIRA BRA Alé Cipollini +0:45
5 Scotti WILBORNE USA UnitedHealthcare st
6 Kristabel DOEBEL-HICKOK USA Tibco-SVB st
7 Lauren STEPHENS USA Tibco-SVB +0:55
8 Ana Paula POLEGATCH BRA Brasile +0:58
9 Valeria MULLER ARG Acinproba-Orbai +1:05
10 Elena CECCHINI ITA Italia +1:15
11 Maria Carla Alvarez ARG Xirayas de San Luis-OPW +1:17
12 Iraida GARCIA CUB Cuba +1:25
13 Sindra NARVAEZ RODRIGUEZ COL TR-VAI +1:28
14 Camila COELHO BRA Brasile +1:40
15 Diana PENUELA COL Coach Yaco st
16 Estefania PILZ ARG Itaù-Shimano st
17 Barbara FRISCH ARG Xirayas de San Luis-OPW st
18 Caterina PREVILEY ARG Coach Yaco st
19 Rocio PARRADO COL Itaù-Shimano +1:46
20 Rossella RATTO ITA Italia +1:55
21 Hannah BARNES GBR UnitedHealthcare st
22 Lex ALBRECHT CAN Xirayas de San Luis-OPW st
23 Alison TETRICK USA Xirayas de San Luis-OPW +2:01
24 Fernanda DA SILVA BRA Funvic st
25 Anna POTOKINA RUS Servetto-Footon +2:19
26 Jimena RODRIGUEZ ARG Bianchi-Peugeot +2:26
27 Clemilda FERNANDES BRA Brasile +2:42
28 Elena KUCHINSKAYA RUS Servetto-Footon +2:44
29 Andreina RIVERA COL Itaù-Shimano +2:49
30 Serika Mitchel GULUMA ORTIZ COL TR-VAI st
31 Irene BITTO ITA Italia +2:52
33 Arianna FIDANZA ITA Alé Cipollini +2:54
45 Dalia MUCCIOLI ITA Alé Cipollini +3:32
48 Anna Zita Maria STRICKER ITA Italia +3:53
49 Soraya PALADIN ITA Italia st
50 Michela PAVIN ITA Servetto-Footon +4:01
51 Veronica CORNOLTI ITA Servetto-Footon st
59 Francesca PATTARO ITA Italia +5:10
79 Vittoria BUSSI ITA Servetto-Footon +7:29
86 Marta TAGLIAFERRO ITA Alé Cipollini +8:16

CLASSIFICA GENERALE
1 Janildes FERNANDES BRA Brasile +7:57:06
2 Lauren STEPHENS USA Tibco-SVB +0:01
3 Ana Paula POLEGATCH BRA Brasile +0:16
4 Katie HALL USA UnitedHealthcare +0:20
5 Maria Carla Alvarez ARG Xirayas de San Luis-OPW +0:41
6 Kristabel DOEBEL-HICKOK USA Tibco-SVB +0:57
7 Flavia OLIVEIRA BRA Alé Cipollini +0:58
8 Valeria MULLER ARG Acinproba-Orbai st
9 Scotti WILBORNE USA UnitedHealthcare +1:07
10 Alison TETRICK USA Xirayas de San Luis-OPW st
11 Elena CECCHINI ITA Italia +1:25
12 Lex ALBRECHT CAN Xirayas de San Luis-OPW +1:36
13 Fernanda DA SILVA BRA Funvic +1:38
14 Uenia FERNANDES BRA Alé Cipollini +1:42
15 Barbara FRISCH ARG Xirayas de San Luis-OPW +1:44
16 Hannah BARNES GBR UnitedHealthcare +1:50
17 Rossella RATTO ITA Italia +2:21
18 Iraida GARCIA CUB Cuba +2:27
19 Clemilda FERNANDES BRA Brasile +2:28
20 Serika Mitchel GULUMA ORTIZ COL TR-VAI +2:36
26 Arianna FIDANZA ITA Alé Cipollini +3:20
36 Irene BITTO ITA Italia +4:01
45 Michela PAVIN ITA Servetto-Footon +5:28
47 Dalia MUCCIOLI ITA Alé Cipollini +5:46
48 Soraya PALADIN ITA Italia +6:00
49 Anna Zita Maria STRICKER ITA Italia +6:04
50 Veronica CORNOLTI ITA Servetto-Footon +6:26
59 Vittoria BUSSI ITA Servetto-Footon +8:51
61 Francesca PATTARO ITA Italia +10:14
65 Marta TAGLIAFERRO ITA Alé Cipollini +12:59

CLASSIFICA GPM
1 Katie HALL USA UnitedHealthcare 10
2 Camila COELHO BRA Brasile 9
3 Uenia FERNANDES BRA Alé Cipollini 9

CLASSIFICA TRAGUARDI VOLANTI
1 Elena CECCHINI ITA Italia 11
2 Arianna FIDANZA ITA Alé Cipollini 9
3 Hannah BARNES GBR UnitedHealthcare 8

CLASSIFICA UNDER 23
1 Hannah BARNES GBR UnitedHealthcare 7:58:56
2 Rossella RATTO ITA Italia +0:31
3 Arianna FIDANZA ITA Alé Cipollini +1:30

CLASSIFICA SQUADRE
1 BRASILE BRA 23:52:57
2 XIRAYAS DE SAN LUIS ARG +1:24
3 UNITEDHEALTHCARE USA +2:16

risultati completi
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)