Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Tour Femenino de San Luis 2016
#1


dal 9 al 15 gennaio 2016
Tour Femenino de San Luis
UCI WE 2.1 - 3a edizione



Tappe
09/01, IV Gran Prix San Luis Femenino (1.2): El Volcan - El Volcan, 73.5 km

10/01, 1ª tappa: El Durazno - El Durazno, 110.3 km

11/01, 2ª tappa: Villa Mercedes - Villa Mercedes, 98.6 km

12/01, 3ª tappa: Naschel - Merlo, 121.3 km

13/01, 4ª tappa: El Durazno ITT, 12.8 km

14/01, 5ª tappa: Juana Koslay - Mirador de Potrero, 97.4 km

15/01, 6ª tappa: San Luis - San Luis, 79.6 km



Partecipanti
BRASILE
1 FERNANDES Janildes
2 FERREIRA COELHO Camila
3 POLEGATCH Ana Paula
4 OLIVEIRA Flavia
5 FERNANDES Clemilda
6
7
8

XIRAYAS DE SAN LUIS
11 PINTOS Valeria
12 ALVAREZ Maria Carla
13 AGUIRRE Talia Ayelen
14 DELGADO Mariela Analia
15 SANCHEZ PARMA Julia
16 PILZ Estefania
17 REYNOSO Alicia
18 MUNOZ Paula

BONTRAGER - 2122
21 VALLEJOS Karla
22 PAREDES Constanza
23 REYES Javiera
24 ROJAS Daniela
25 PENA Karla
26 RUIZ Paula
27
28

WEBER-SHIMANO LADIES POWER
31 PARRADO Rocio
32 MENESES Jessenia
33 FERREIRA SILVA Luciene
34 VILLALON SANCHEZ Aranza
35 FADIGA Maria Mercedes
36 BARROSO Micaela
37 PREVILEY Caterin
38

UNITEDHEALTHCARE
41 RIVERA Coryn
42 HALL Katherine
43 MICKEY Abigail
44 PENUELA Diana
45 SLAPPENDEL Iris
46 EWART Annie
47
48

PEDALEA C.T. COLOMBIA
51 NARANJO Luisa
52 HERNANDEZ Luisa
53 FRANCO Natalina
54 GALARZA Esther
55 ALVAREZ Maria
56 PUIN Daisy
57
58

CYCLING GIRLS TEAM - FELT
61 VARGAS Lorena
62 SANABRIA Ana Cristina
63 NARVAEZ Sindra
64 MONTOYA Katherin Steisy
65 LOZANO Laura Camila
66 BELTRAN Jeimy Lorena
67
68

TIBCO - SVB
71 STEPHENS Lauren
72 BRIEN Alizée
73 HALL Lauren
74 KOMANSKI Lauren
75 RYAN Kendall
76 WALLE Brianna
77
78

CONADE - VISIT MEXICO - UAEM
81 CASAS Ana Teresia
82 PRIETO Marcela
83 HERNANDEZ Ana
84 VARELA Erika
85 LEAL Veronica
86 PLIEGO Dulce
87
88

SPAGNA
91 ELBUSTO Ainara
92 GARCIA Margarita Victoria
93 GUTIERREZ Sheyla
94 MARTINEZ Cristina
95 RODRIGUEZ Gloria
96 SANCHIS Anna
97
98

ALÉ CIPOLLINI
101 TREVISI Anna
102 TAGLIAFERRO Marta
103 SANTESTEBAN Ane
104 FAHLIN Emilia
105 JASINSKA Malgorzata
106
107
108
LA PLATA
111 AHUMADA Denisse
112 PALMA DOS SANTOS Flor
113 ARANCIBIA Barbara
114 JOBSE Daniela Romina
115 BARRA Maria Lujan
116 ROCA Maria Victoria
117 ASCHERO Clara Mariel
118 FERNANDEZ Ivana Elisabeth

SERVETTO FOOTON
121 BRÄNDLI Nicole
122 POTOKINA Anna
123 RAGUSA Katia
124 LAIZANE Lija
125 SICOT Marion
126
127
128

CUBA
131 GONZALEZ Yumari
132 SIERRA Arlenis
133 GARCIA Iraida
134 TORRES Yeima
135 ECHENIQUE Olga
136 SANCHEZ Mailin
137
138

LARES - WAOWDEALS
141 ESKAMENDI Dorleta
142 GINS Tara
143 INGHELBRECHT Sarah
144 MARKUS Kelly
145 RIJKES Sarah
146 VAN HOEK Lotte
147
148

RALEIGH - DELSANTO
151 OLALLA Carina
152 VARGAS Graciela
153 CANTELMI Yesica
154 RUIZ Anabel
155 LOPEZ Mailin
156 GOMEZ Valeria
157 DE DIO Miriam
158 ACUNA Paula

FUNVIC SOUL CYCLES
161 SOUZA Fernanda
162 PEREIRA SILVA Cristiane
163 SANTOS Viviane
164 PROENCA Paula
165 LIONCO Daniela
166
167
168

IMPERIAL CORD
171 GUAJARDO Daniela
172 ARCE Marina
173 MALDONADO Emberly Carolina
174 PEREZ Carolina
175 WULFF Ana Teresa
176 FERNANDEZ Lorena
177 MONSALVE Valentina
178 BECCAGLIA Marina Soledad

UCRAINA
181 KONONENKO Valeria
182 RIABCHENKO Tetyana
183 SHEKEL Olga
184 SHARGA Olena
185 IVANIUK Maryna
186 VYSOTSKA Yevgenia
187
188

NITROBIKES-VENZO
191 MÜLLER Valeria
192 SAENZ Silvana
193 RODRIGUEZ Dolores
194 ZARATE Graciela
195 ESPINOLA Agua
196 BUTLER Tamiko
197 PREZIOSO Maria
198 BRIZUELA Lucia Mariela

NOVA
201 YAPURA Anabel
202 CARABAJAL Noelia
203 DELAPORTE Florencia
204 RIVERO Maria V.
205 VILLALON Paula
206
207
208

VENEZUELA
211 CESAR Jennifer
212 MORENO Wilmarys
213 TAPIA Gleydimar
214 RIVAS Zuralmy
215 PORRAS Ingrid
216 MONTANA Rosinber
217
218



Link





 
Rispondi
#2
ALÉ CIPOLLINI | IL DEBUTTO #YELLOWFLUORANGE SARÁ IN ARGENTINA: LE LADIES SONO PRONTE

La stagione 2016 del Team Alé Cipollini Galassia inizierà ufficialmente fra meno di 48 ore, il 9 gennaio, in Argentina con il Gran Prix San Luis Femenino, che anticipa la corsa a tappe “Tour Femenino de San Luis in programma dal 10 al 15 gennaio. Annalisa Cucinotta sarà invece impegnata con la nazionale azzurra sull’anello di Hong Kong, per la 3a prova di Coppa del Mondo.

Emilia Fahlin, Ane Santesteban e Anna Trevisi sono pronte per il loro esordio con la maglia del Team Alé Cipollini Galassia, insieme a loro due veterane #yellowfluorange, la campionessa nazionale polacca Malgorzata Jasinska e Marta Tagliaferro. É questo il quintetto scelto dai direttori sportivi Lacquaniti e Luperini per il debutto del Team #yellowfluorange. Il primo appuntamento ufficiale sarà sabato 9 gennaio in Argentina con il Gran Prix San Luis Femenino; 24 ore dopo invece scatterà la corsa a tappe, la 3a edizione del “Tour Femenino de San Luis”, che si concluderà venerdi 15 gennaio dopp sei frazioni.

“La squadra ha lavorato molto e bene nel training camp di dicembre, abbiamo anticipato la preparazione per cercare di essere competitive fin dall’esordio. Come sempre daremo il massimo e sono convinto che i colori #yellowfluorange, come lo scorso anno, risuciranno a brillare anche in Argentina”. Queste le parole di Fortunato Lacquaniti, DS del Team Alé Cipollini Galassia.

Non solo Argentina per le atlete di Alessia Piccolo, infatti, Annalisa Cucinotta sarà impegnata con la nazionale italiana su pista. La forte postard è stata convocata dal ct azzurro Salvoldi per la 3a prova di Coppa del Mondo che si svolgerà sul parquet di Hong Kong il 16 e il 17 gennaio.

ufficio stampa alé cipollini galassia




SERVETTO FOOTON | SCATTA DOMANI DALL'ARGENTINA LA STAGIONE 2016

Scatterà ufficialmente tra poche ore, dalle calde strade dell’Argentina, la nuova stagione agonistica del Team Servetto – Footon. La compagine astigiana, presieduta da Stefano Bortolato, nella giornata di domani, sabato 9 gennaio, si schiererà ai nastri di partenza del “Gran Prix San Luis Femenino”, competizione internazionale che farà da antipasto al “Tour Femenino de San Luis”, in programma da domenica 10 a venerdì 15 gennaio. Sei le frazioni della corsa ormai giunta alla terza edizione: El Durazno-El Durazno (Km 110,3), Villa Mercedes-Villa Mercedes (Km 98,6), Naschel-Merlo (Km 121,3), Cronometro Individuale ad El Durazno (Km 12,8), Juana Koslay-Mirador del Potrero (Km 97,4) e San Luis-San Luis (Km 79,6).

La rinnovata squadra piemontese del Team Manager Dario Rossino si presenterà al via delle importanti competizioni sudamericane con cinque agguerrite atlete: la fuoriclasse elvetica Nicole Brandli, al rientro alle corse dopo i tre trionfi al “Giro d’Italia” e le tre medaglie ai Campionati del Mondo, la giovane transalpina Marion Sicot, la campionessa nazionale di Russia Anna Potokina, la talentuosa azzurra Katia Ragusa e la campionessa nazionale di Lettonia su strada e contro il tempo Lija Laizane.

comunicato stampa
 
Rispondi
#3
JASINSKA! Vittoria della portacolori della Alé Cipollini (anche se porta in realtà i colori della Polonia in quanto campionessa in carica della nazione omonima) al GP San Luis dopo una fuga in compagnia di Jessenia Meneses rimasta nel finale vittima di una foratura.
Volata di gruppo vinta da Coryn Rivera (UHC) con un bel terzo posto per Anna Trevisi a completare il trionfo Alé


RISULTATI GRAN PRIX FEMENINO SAN LUIS 2016

EL VOLCAN - EL VOLCAN, 73.5 km
1 JASINSKA Malgorzata Alé Cipollini 2:02:10
2 RIVERA Coryn UnitedHealthcare +0:30
3 TREVISI Anna Alé Cipollini st
4 PENUELA Diana UnitedHealthcare st
5 KONONENKO Valeria Ucraina st
6 GARCIA Iraida Cuba st
7 INGHELBRECHT Sarah Lares - Waowdeals st
8 HALL Lauren TIBCO - SVB st
9 MUNOZ Paula Xirayas de San Luis st
10 CASAS Ana Teresia Conade - Visit Mexico - UAEM st
11 LOZANO Laura Camila Cycling Girls Team - Felt st
12 SHEKEL Olga Ucraina st
13 STEPHENS Lauren TIBCO - SVB st
14 SICOT Marion Servetto Footon st
15 GARCIA Margarita Victoria Spagna st
16 SANCHIS Anna Spagna st
17 TAGLIAFERRO Marta Alé Cipollini st
18 FAHLIN Emilia Alé Cipollini st
19 PORRAS Ingrid Venezuela st
20 GUTIERREZ Sheyla Spagna st
21 VALLEJOS Karla Bontrager - 2122 st
22 VARGAS Lorena Cycling Girls Team - Felt st
23 MENESES Jessenia Weber Shimano Ladies Power st
24 ELBUSTO Ainara Spagna st
25 VYSOTSKA Yevgenia Ucraina st
26 PINTOS Valeria Xirayas de San Luis st
27 HALL Katherine UnitedHealthcare st
28 RIJKES Sarah Lares - Waowdeals +0:39
29 GONZALEZ Yumari Cuba +0:41
30 IVANIUK Maryna Ucraina +0:42
31 RAGUSA Katia Servetto Footon st
32 NARVAEZ Sindra Cycling Girls Team - Felt st
33 POTOKINA Anna Servetto Footon st
34 SANTESTEBAN Ane Alé Cipollini st
35 VARELA Erika Conade - Visit Mexico - UAEM st


risultati completi
 
Rispondi
#4
Video highlights GP San Luis Femenino

 
Rispondi
#5
Prima tappa in volata a Coryn Rivera davanti a Marta Tagliaferro, appena avrò un po' tempo i risultati completi
 
Rispondi
#6


RISULTATI 1ª TAPPA


ORDINE D'ARRIVO
1ª TAPPA: EL DURAZNO - EL DURAZNO, 110.3 km
1 RIVERA Coryn USA UnitedHealthcare 2:53:09
2 TAGLIAFERRO Marta ITA Alé Cipollini st
3 MARKUS Kelly NED Lares - Waowdeals st
4 SIERRA Arlenis CUB Cuba st
5 GONZALEZ Yumari CUB Cuba st
6 GUTIERREZ Sheyla ESP Spagna st
7 KONONENKO Valeria UKR Ucraina st
8 NARVAEZ Sindra COL Cycling Girls Team - Felt st
9 SHEKEL Olga UKR Ucraina st
10 MUNOZ Paola CHI Xirayas de San Luis st
11 STEPHENS Lauren USA TIBCO - SVB st
12 RAGUSA Katia ITA Servetto Footon st
13 GUAJARDO Daniela CHI Imperial Cord st
14 LIONCO Daniela BRA Funvic Soul Cycles st
15 GARCIA Iraida CUB Cuba st
16 LOZANO Laura Camila COL Cycling Girls Team - Felt st
17 PENUELA Diana COL UnitedHealthcare st
18 VYSOTSKA Yevgenia UKR Ucraina st
19 PREVILEY Caterina ARG Weber Shimano Ladies Power st
20 FERREIRA SILVA Luciene BRA Weber Shimano Ladies Power st



CLASSIFICHE DOPO LA 1ª TAPPA
CLASSIFICA GENERALE
1 RIVERA Coryn USA UnitedHealthcare 2:52:57
2 TAGLIAFERRO Marta ITA Alé Cipollini +0:03
3 MARKUS Kelly NED Lares - Waowdeals +0:08
4 ECHENIQUE Olga CUB Cuba +0:09
5 TREVISI Anna ITA Alé Cipollini +0:10
6 KONONENKO Valeria UKR Ucraina +0:11
7 WALLE Brianna USA TIBCO - SVB st
8 SIERRA Arlenis CUB Cuba +0:12
9 GONZALEZ Yumari CUB Cuba st
10 GUTIERREZ Sheyla ESP Spagna st

CLASSIFICA GPM
1 HALL Katherine USA UnitedHealthcare 6
2 VALLEJOS Karla CHI Bontrager - 2122 3
3 SIERRA Arlenis CUB Cuba 3

CLASSIFICA TRAGUARDI VOLANTI
1 TAGLIAFERRO Marta ITA Alé Cipollini 3
2 ECHENIQUE Olga CUB Cuba 3
3 RIVERA Coryn USA UnitedHealthcare 2
4 TREVISI Anna ITA Alé Cipollini 2

CLASSIFICA UNDER 23
1 ECHENIQUE Olga CUB Cuba 2:53:06
2 GUTIERREZ Sheyla ESP Spagna +0:03
3 SHEKEL Olga UKR Ucraina st

CLASSIFICA ARGENTINE
1 PREVILEY Caterina ARG Weber Shimano Ladies Power 2:53:09
2 FADIGA Maria Mercedes ARG Weber Shimano Ladies Power st
3 PINTOS Valeria ARG Xirayas de San Luis st

risultati e classifiche completi


highlights 1ª tappa

 
Rispondi
#7
Tappa e maglia per Marta Tagliaferro (alla prima vittoria UCI in carriera), prima in volata nella seconda frazione del Tour Femenino de San Luis. Valeria Kononenko seconda, ancora Alé sul podio con Trevisi più anche il quarto posto di Emilia Fahlin.
Coryn Rivera ottava è ora a 7" in classifica da Tagliaferro



agenciasanluis.com

RISULTATI 2ª TAPPA

ORDINE D'ARRIVO

2ª TAPPA: VILLA MERCEDES - VILLA MERCEDES, 98.6 km km
1 PREVILEY Caterina ARG Weber Shimano Ladies Power +2:53:09
2 FADIGA Maria Mercedes ARG Weber Shimano Ladies Power st
3 PINTOS Valeria ARG Xirayas de San Luis st
1 TAGLIAFERRO Marta ITA Alé Cipollini 2:39:03
2 KONONENKO Valeria UKR Ucraina st
3 TREVISI Anna ITA Alé Cipollini st
4 FAHLIN Emilia SWE Alé Cipollini st
5 CASAS Ana Teresia MEX Conade - Visit Mexico - UAEM st
6 SIERRA Arlenis CUB Cuba st
7 RYAN Kendall USA TIBCO - SVB st
8 RIVERA Coryn USA UnitedHealthcare st
9 IVANIUK Maryna UKR Ucraina st
10 MARKUS Kelly NED Lares - Waowdeals st
11 LOZANO Laura Camila COL Cycling Girls Team - Felt st
12 PINTOS Valeria ARG Xirayas de San Luis st
13 SHEKEL Olga UKR Ucraina st
14 VARGAS Lorena COL Cycling Girls Team - Felt st
15 LIONCO Daniela BRA Funvic Soul Cycles st
16 GONZALEZ Yumari CUB Cuba st
17 PREVILEY Caterina ARG Weber Shimano Ladies Power st
18 MUNOZ Paola CHI Xirayas de San Luis st
19 SHARGA Olena UKR Ucraina st
20 GUAJARDO Daniela CHI Imperial Cord st
21 VALLEJOS Karla CHI Bontrager - 2122 st
22 RAGUSA Katia ITA Servetto Footon st
23 FERNANDES Janildes BRA Brasile st
24 SANCHIS Anna ESP Spagna st
25 PORRAS Ingrid VEN Venezuela st


CLASSIFICHE DOPO LA 2ª TAPPA
CLASSIFICA GENERALE
1 TAGLIAFERRO Marta ITA Alé Cipollini 5:31:51
2 RIVERA Coryn USA UnitedHealthcare +0:07
3 KONONENKO Valeria UKR Ucraina +0:14
4 SIERRA Arlenis CUB Cuba +0:15
5 TREVISI Anna ITA Alé Cipollini st
6 ECHENIQUE Olga CUB Cuba +0:18
7 WALLE Brianna USA TIBCO - SVB +0:20
8 GONZALEZ Yumari CUB Cuba +0:21
9 SHEKEL Olga UKR Ucraina st
10 MUNOZ Paola CHI Xirayas de San Luis st
11 LIONCO Daniela BRA Funvic Soul Cycles st
12 GUAJARDO Daniela CHI Imperial Cord st
13 RAGUSA Katia ITA Servetto Footon st
14 PREVILEY Caterina ARG Weber Shimano Ladies Power st
15 PINTOS Valeria ARG Xirayas de San Luis st

CLASSIFICA GPM
1 HALL Katherine USA UnitedHealthcare 6
2 VALLEJOS Karla CHI Bontrager - 2122 3
3 SIERRA Arlenis CUB Cuba 3

CLASSIFICA TRAGUARDI VOLANTI
1 SIERRA Arlenis CUB Cuba 6
2 TAGLIAFERRO Marta ITA Alé Cipollini 5
3 RIVERA Coryn USA UnitedHealthcare 4

CLASSIFICA UNDER 23
1 ECHENIQUE Olga CUB Cuba 5:32:09
2 SHEKEL Olga UKR Ucraina +0:03
3 RAGUSA Katia ITA Servetto Footon st

CLASSIFICA ARGENTINE
1 PREVILEY Caterina ARG Weber Shimano Ladies Power +5:32:12
2 PINTOS Valeria ARG Xirayas de San Luis st
3 FADIGA Maria Mercedes ARG Weber Shimano Ladies Power st

risultati e classifiche completi


highlights 2ª tappa

 
Rispondi
#8
in corso la terza tappa, chilometri finali in leggera salita che potrebbero determinare una discreta selezione, al comando la messicana Ana Hernandez con una manciata di secondi, non so però quanto manca.

streaming: http://www.ustream.tv/channel/sqRNHrLK2Cv

32 chilometri all'arrivo

(mi sembra di aver capito ritiri per Alizee Brian, Anna Potokina e un'altra tizia causa caduta, ma non mi assumo la responsabilità di quanto scrivo perché non parlo bene l'argentino)
al comando Janildes Fernandes e Iraida Garcia, Aranza Villalon all'inseguimento, possibile che nel gruppo non sappiano che ce ne sono due al comando perché Marta Tagliaferro ha disputato lo sprint nonostante fosse inutile visto che ce n'erano tre davanti Boh

una decina di chilometri alla fine
IRAIDA GARCIA! Ha staccato Fernandes, purtroppo però è staccato lo streaming quindi non so cosa è succcesso

Poi dovrebbe essere Villalon Sanchez seconda, Oliveira PAPARELLA! terza e Lauren Stephens quarta

uhm terza una Alé Cipollini mi sembra di aver capito quindi non Oliveira

Jasinska terza, Iraida Garcia nuova leader della classifica

Iraida Garcia
Aranza Villalon
Jasinska
Stephens
Lorena Vargas
Janildes Fernandes
Paola Munoz
Lionco
Santesteban
Porras
 
Rispondi
#9

agenciasanluis.com

RISULTATI 3ª TAPPA

ORDINE D'ARRIVO
3ª TAPPA: NASCHEL - MERLO, 121.3 km
1 GARCIA Iraida CUB Cuba 3:14:48
2 VILLALON SANCHEZ Aranza CHI Weber Shimano Ladies Power +0:04
3 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini +0:05
4 STEPHENS Lauren USA TIBCO - SVB st
5 VARGAS Lorena COL Cycling Girls Team - Felt +0:14
6 FERNANDES Janildes BRA Brasile +0:25
7 MUNOZ Paola CHI Xirayas de San Luis +0:34
8 LIONCO Daniela BRA Funvic Soul Cycles st
9 SANTESTEBAN Ane ESP Alé Cipollini st
10 PORRAS Ingrid VEN Venezuela st
11 AHUMADA Denisse CHI La Plata st
12 RIABCHENKO Tetyana UKR Ucraina st
13 FAHLIN Emilia SWE Alé Cipollini st
14 GONZALEZ Yumari CUB Cuba st
15 SHARGA Olena UKR Ucraina st
16 BRÄNDLI Nicole SUI Servetto Footon st
17 MARTINEZ Cristina ESP Spagna st
18 ESKAMENDI Dorleta ESP Lares - Waowdeals st
19 TAPIA Gleydimar VEN Venezuela st
20 VYSOTSKA Yevgenia UKR Ucraina st
21 FERREIRA COELHO Camila BRA Brasile st
22 PARRADO Rocio COL Weber Shimano Ladies Power st
23 FADIGA Maria Mercedes ARG Weber Shimano Ladies Power st
24 PLIEGO Dulce MEX Conade - Visit Mexico - UAEM st
25 SANABRIA Ana Cristina COL Cycling Girls Team - Felt st
54 TAGLIAFERRO Marta ITA Alé Cipollini +0:44
62 RAGUSA Katia ITA Servetto Footon +1:02
95 TREVISI Anna ITA Alé Cipollini +2:28


CLASSIFICA GENERALE
CLASSIFICA TOUR FEMENINO DE SAN LUIS dopo la 3ª tappa
1 GARCIA Iraida CUB Cuba 8:46:45
2 VILLALON SANCHEZ Aranza CHI Weber Shimano Ladies Power +0:12
3 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini +0:16
4 STEPHENS Lauren USA TIBCO - SVB +0:20
5 VARGAS Lorena COL Cycling Girls Team - Felt +0:29
6 TAGLIAFERRO Marta ITA Alé Cipollini +0:37
7 KONONENKO Valeria UKR Ucraina +0:42
8 ECHENIQUE Olga CUB Cuba +0:46
9 MUNOZ Paola CHI Xirayas de San Luis +0:49
10 GONZALEZ Yumari CUB Cuba st
11 LIONCO Daniela BRA Funvic Soul Cycles st
12 PORRAS Ingrid VEN Venezuela st
13 PREVILEY Caterina ARG Weber Shimano Ladies Power st
14 VYSOTSKA Yevgenia UKR Ucraina st
15 SANTESTEBAN Ane ESP Alé Cipollini st
16 NARVAEZ Sindra COL Cycling Girls Team - Felt st
17 FAHLIN Emilia SWE Alé Cipollini st
18 TAPIA Gleydimar VEN Venezuela st
19 INGHELBRECHT Sarah BEL Lares - Waowdeals st
20 FADIGA Maria Mercedes ARG Weber Shimano Ladies Power st
21 MONTANA Rosinber VEN Venezuela st
22 AHUMADA Denisse CHI La Plata st
23 PARRADO Rocio COL Weber Shimano Ladies Power st
24 SHARGA Olena UKR Ucraina st
25 ESKAMENDI Dorleta ESP Lares - Waowdeals st
45 RAGUSA Katia ITA Servetto Footon +1:17
62 TREVISI Anna ITA Alé Cipollini +2:37


ALTRE CLASSIFICHE

CLASSIFICA GPM
1 HALL Katherine USA UnitedHealthcare 9
2 GARCIA Iraida CUB Cuba 3
3 VALLEJOS Karla chi Bontrager - 2122 3
4 PORRAS Ingrid VEN Venezuela 3
5 SIERRA Arlenis CUB Cuba 3

CLASSIFICA TRAGUARDI VOLANTI
1 SIERRA Arlenis CUB Cuba 6
2 TAGLIAFERRO Marta ITA Alé Cipollini 6
3 GARCIA Iraida CUB Cuba 5

CLASSIFICA UNDER 23
1 VILLALON SANCHEZ Aranza CHI Weber Shimano Ladies Power 8:46:57
2 ECHENIQUE Olga CUB Cuba +0:34
3 MENESES Jessenia COL Weber Shimano Ladies Power +0:47
4 RAGUSA Katia ITA Servetto Footon +1:05

CLASSIFICA ARGENTINE
1 PREVILEY Caterina ARG Weber Shimano Ladies Power 8:47:34
2 FADIGA Maria Mercedes ARG Weber Shimano Ladies Power st
3 PILZ Estefania ARG Xirayas de San Luis st

CLASSIFICA A SQUADRE
1 CUBA CUB 26:22.08
2 WEBER SHIMANO LADIES POWER ARG +0:04
3 AlÉ CIPOLLINI ITA +0:05
4 CYCLING GIRLS TEAM - FELT COL +0:14
5 UCRAINA UKR +0:34

risultati e classifiche completi

 
Rispondi
#10
Quarta leader in quattro giorni al Tour de San Luis, Stephens si aggiudica la crono e passa al comando della classifica. Domani la tappa decisiva con l'arrivo a Mirador de Potrero

RISULTATI 4ª TAPPA

ORDINE D'ARRIVO
4ª TAPPA: EL DURAZNO - EL DURAZNO, 13.2 km - CRONOMETRO INDIVIDUALE
1 STEPHENS Lauren USA TIBCO - SVB 17:32
2 HALL Katherine USA UnitedHealthcare +0:43
3 ALVAREZ Maria Carla ARG Xirayas de San Luis +0:50
4 SIERRA Arlenis CUB Cuba +1:02
5 VILLALON SANCHEZ Aranza CHI Weber Shimano Ladies Power +1:05
6 SANABRIA Ana Cristina COL Cycling Girls Team - Felt +1:07
7 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini +1:11
8 FAHLIN Emilia SWE Alé Cipollini +1:12
9 LIONCO Daniela BRA Funvic Soul Cycles +1:13
10 VARGAS Lorena COL Cycling Girls Team - Felt +1:17
11 GARCIA Iraida CUB Cuba +1:29
12 RODRIGUEZ Dolores ARG Nitrobikes - Venzo +1:31
13 MENESES Jessenia COL Weber Shimano Ladies Power +1:40
14 PAREDES Constanza CHI Bontrager - 2122 st
15 PILZ Estefania ARG Xirayas de San Luis +1:42
16 FADIGA Maria Mercedes ARG Weber Shimano Ladies Power +1:49
17 SANTESTEBAN Ane ESP Alé Cipollini +1:56
18 ZARATE Graciela ARG Nitrobikes - Venzo +1:57
19 GONZALEZ Yumari CUB Cuba +2:04
20 RIABCHENKO Tetyana UKR Ucraina st
21 TAGLIAFERRO Marta ITA Alé Cipollini +2:06
22 ELBUSTO Ainara ESP Spagna +2:10
23 LAIZANE Lija LAT Servetto Footon +2:13
24 MUNOZ Paola CHI Xirayas de San Luis +2:15
25 PALMA DOS SANTOS Flor CHI La Plata +2:16
26 GUTIERREZ Sheyla ESP Spagna st
27 BRÄNDLI Nicole SUI Servetto Footon +2:17
28 SHARGA Olena UKR Ucraina st
29 CESAR Jennifer VEN Venezuela +2:18
30 AHUMADA Denisse CHI La Plata st
31 PEREIRA SILVA Cristiane BRA Funvic Soul Cycles +2:21
32 RIJKES Sarah AUT Lares - Waowdeals +2:24
33 PRIETO Marcela MEX Conade - Visit Mexico - UAEM +2:27
34 KONONENKO Valeria UKR Ucraina +2:30
35 PARRADO Rocio COL Weber Shimano Ladies Power +2:31
36 FERNANDES Clemilda BRA Brasile st
37 SANCHEZ Mailin CUB Cuba +2:32
38 TORRES Yeima CUB Cuba +2:33
39 FERREIRA COELHO Camila BRA Brasile +2:34
40 POLEGATCH Ana Paula BRA Brasile +2:36
41 PORRAS Ingrid VEN Venezuela st
42 CASAS Ana Teresia MEX Conade - Visit Mexico - UAEM +2:37
43 SHEKEL Olga UKR Ucraina st
44 PENUELA Diana COL UnitedHealthcare +2:38
45 FERNANDES Janildes BRA Brasile +2:42
46 INGHELBRECHT Sarah BEL Lares - Waowdeals +2:44
47 JOBSE Daniela ARG La Plata +2:45
48 LEAL Veronica MEX Conade - Visit Mexico - UAEM +2:47
49 KOMANSKI Lauren USA TIBCO - SVB +2:48
50 TREVISI Anna ITA Alé Cipollini +2:49
51 MONTANA Rosinber VEN Venezuela st
52 MONSALVE Valentina CHI Imperial Cord +2:50
53 YAPURA Anabel ARG Nova +2:51
54 TAPIA Gleydimar VEN Venezuela st
55 NARANJO Luisa COL Pedalea C.T Colombia +2:52
56 RIVAS Zuralmy VEN Venezuela +2:58
57 RODRIGUEZ Gloria ESP Spagna st
58 VALLEJOS Karla CHI Bontrager - 2122 st
59 DELGADO Mariela Analia ARG Xirayas de San Luis +2:59
60 HERNANDEZ Luisa COL Pedalea C.T Colombia +3:00
61 GALARZA Esther ECU Pedalea C.T Colombia +3:03
62 VYSOTSKA Yevgenia UKR Ucraina +3:08
63 GUAJARDO Daniela CHI Imperial Cord st
64 MORENO Wilmarys VEN Venezuela st
65 ECHENIQUE Olga CUB Cuba +3:14
66 PREVILEY Caterina ARG Weber Shimano Ladies Power +3:18
67 SLAPPENDEL Iris NED UnitedHealthcare +3:20
68 PREZIOSO Maria ARG Nitrobikes - Venzo +3:22
69 SAENZ Silvana ARG Nitrobikes - Venzo st
70 VARELA Erika MEX Conade - Visit Mexico - UAEM +3:23
71 NARVAEZ Sindra COL Cycling Girls Team - Felt +3:25
72 SICOT Marion FRA Servetto Footon st
73 DELAPORTE Florencia ARG Nova +3:29
74 CANTELMI Yesica ARG Raleigh - Delsanto +3:31
75 FERREIRA SILVA Luciene BRA Weber Shimano Ladies Power +3:32
76 RIVERA Coryn USA UnitedHealthcare st
77 REYES Javiera CHI Bontrager - 2122 +3:34
78 ESKAMENDI Dorleta ESP Lares - Waowdeals +3:36
79 HERNANDEZ Ana MEX Conade - Visit Mexico - UAEM +3:37
80 RAGUSA Katia ITA Servetto Footon +3:39
81 MONTOYA Katherin Steisy COL Cycling Girls Team - Felt +3:42
82 MALDONADO Emberly Carolina ARG Imperial Cord +3:46
83 ESPINOLA Agua PAR Nitrobikes - Venzo +3:48
84 ARCE Marina ARG Imperial Cord +3:51
85 ARANCIBIA Barbara CHI La Plata +4:00
86 PLIEGO Dulce MEX Conade - Visit Mexico - UAEM +4:01
87 PEREZ Carolina ARG Imperial Cord +4:05
88 MARTINEZ Cristina ESP Spagna +4:11
89 PROENCA Paula BRA Funvic Soul Cycles st
90 SOUZA Fernanda BRA Funvic Soul Cycles +4:18
91 BUTLER Tamiko ANT Nitrobikes - Venzo +4:20
92 FRANCO Natalina COL Pedalea C.T Colombia +4:21
93 MARKUS Kelly NED Lares - Waowdeals +4:23
94 HALL Lauren USA TIBCO - SVB +4:24
95 RUIZ Anabel ARG Raleigh - Delsanto st
96 BRIZUELA Lucia Mariela ARG Nitrobikes - Venzo st
97 ALVAREZ Maria COL Pedalea C.T Colombia +4:30
98 RIVERO Maria ARG Nova +4:34
99 OLALLA Carina ARG Raleigh - Delsanto +4:41
100 VARGAS Graciela ARG Raleigh - Delsanto +4:46
101 FERNANDEZ Lorena ARG Imperial Cord +4:50
102 ASCHERO Clara Mariel ARG La Plata +5:00
103 REYNOSO Alicia ARG Xirayas de San Luis +5:14
104 DE DIO Miriam ARG Raleigh - Delsanto st
105 GOMEZ Valeria ARG Raleigh - Delsanto +5:27
106 BARRA Maria Lujan ARG La Plata st
107 WULFF Ana Teresa ARG Imperial Cord +5:29
108 ROCA Maria Victoria ARG La Plata st
109 BELTRAN Lorena COL Cycling Girls Team - Felt +5:36
OTL LOPEZ Mailin ARG Raleigh - Delsanto +7:47


CLASSIFICA GENERALE
CLASSIFICA TOUR FEMENINO DE SAN LUIS dopo la 4ª tappa
1 STEPHENS Lauren USA TIBCO - SVB 9:04:37
2 VILLALON SANCHEZ Aranza CHI Weber Shimano Ladies Power +0:57
3 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini +1:07
4 GARCIA Iraida CUB Cuba +1:11
5 HALL Katherine USA UnitedHealthcare +1:12
6 VARGAS Lorena COL Cycling Girls Team - Felt +1:26
7 ALVAREZ Maria Carla ARG Xirayas de San Luis +1:29
8 SIERRA Arlenis CUB Cuba +1:33
9 SANABRIA Ana Cristina COL Cycling Girls Team - Felt +1:36
10 FAHLIN Emilia SWE Alé Cipollini +1:41
11 LIONCO Daniela BRA Funvic Soul Cycles +1:42
12 RODRIGUEZ Dolores ARG Nitrobikes - Venzo +2:10
13 PILZ Estefania ARG Xirayas de San Luis +2:11
14 FADIGA Maria Mercedes ARG Weber Shimano Ladies Power +2:18
15 MENESES Jessenia COL Weber Shimano Ladies Power +2:19
16 PAREDES Constanza CHI Bontrager - 2122 st
17 TAGLIAFERRO Marta ITA Alé Cipollini +2:23
18 SANTESTEBAN Ane ESP Alé Cipollini +2:25
19 GONZALEZ Yumari CUB Cuba +2:33
20 RIABCHENKO Tetyana UKR Ucraina st
21 MUNOZ Paola CHI Xirayas de San Luis +2:44
22 SHARGA Olena UKR Ucraina +2:46
23 AHUMADA Denisse CHI La Plata +2:47
24 ELBUSTO Ainara ESP Spagna +2:49
25 KONONENKO Valeria UKR Ucraina +2:52
26 PARRADO Rocio COL Weber Shimano Ladies Power +3:00
27 FERREIRA COELHO Camila BRA Brasile +3:03
28 RIJKES Sarah AUT Lares - Waowdeals +3:03
29 PORRAS Ingrid VEN Venezuela +3:05
30 FERNANDES Clemilda BRA Brasile +3:10
31 INGHELBRECHT Sarah BEL Lares - Waowdeals +3:13
32 CASAS Ana Teresia MEX Conade - Visit Mexico - UAEM +3:16
33 MONTANA Rosinber VEN Venezuela +3:18
34 TAPIA Gleydimar VEN Venezuela +3:20
35 CESAR Jennifer VEN Venezuela +3:24
36 PRIETO Marcela MEX Conade - Visit Mexico - UAEM +3:28
37 DELGADO Mariela Analia ARG Xirayas de San Luis st
38 VYSOTSKA Yevgenia UKR Ucraina +3:37
39 MORENO Wilmarys VEN Venezuela st
40 SHEKEL Olga UKR Ucraina st
41 PEREIRA SILVA Cristiane BRA Funvic Soul Cycles +3:38
42 ECHENIQUE Olga CUB Cuba +3:40
43 LEAL Veronica MEX Conade - Visit Mexico - UAEM +3:42
44 PREVILEY Caterina ARG Weber Shimano Ladies Power +3:47
45 BRÄNDLI Nicole SUI Servetto Footon +3:53
46 NARVAEZ Sindra COL Cycling Girls Team - Felt +3:54
47 ESKAMENDI Dorleta ESP Lares - Waowdeals +4:05
48 GUAJARDO Daniela CHI Imperial Cord +4:08
49 TORRES Yeima CUB Cuba st
50 VALLEJOS Karla CHI Bontrager - 2122 +4:10
51 RIVAS Zuralmy VEN Venezuela +4:11
52 RIVERA Coryn USA UnitedHealthcare +4:13
53 DELAPORTE Florencia ARG Nova +4:30
54 KOMANSKI Lauren USA TIBCO - SVB st
55 RAGUSA Katia ITA Servetto Footon +4:36
56 MONSALVE Valentina CHI Imperial Cord +4:52
57 PLIEGO Dulce MEX Conade - Visit Mexico - UAEM st
58 GUTIERREZ Sheyla ESP Spagna +4:55
59 MONTOYA Katherin Steisy COL Cycling Girls Team - Felt st
60 GALARZA Esther ECU Pedalea C.T Colombia +4:59
61 TREVISI Anna ITA Alé Cipollini +5:06
62 FERREIRA SILVA Luciene BRA Weber Shimano Ladies Power +5:10
63 NARANJO Luisa COL Pedalea C.T Colombia +5:33
64 SLAPPENDEL Iris NED UnitedHealthcare +5:59
65 MARKUS Kelly NED Lares - Waowdeals +6:23
66 YAPURA Anabel ARG Nova +6:50
67 HALL Lauren USA TIBCO - SVB +7:04
68 CANTELMI Yesica ARG Raleigh - Delsanto +8:01
69 SICOT Marion FRA Servetto Footon +8:36
70 PALMA DOS SANTOS Flor CHI La Plata +8:48
71 PENUELA Diana COL UnitedHealthcare +10:40
72 REYES Javiera CHI Bontrager - 2122 +11:06
73 FERNANDES Janildes BRA Brasile +12:13
74 VARELA Erika MEX Conade - Visit Mexico - UAEM +12:15
75 ZARATE Graciela ARG Nitrobikes - Venzo +12:20
76 MALDONADO Emberly Carolina ARG Imperial Cord +13:52
77 PEREZ Carolina ARG Imperial Cord +15:17
78 PROENCA Paula BRA Funvic Soul Cycles +16:21
79 SOUZA Fernanda BRA Funvic Soul Cycles +16:22
80 ALVAREZ Maria COL Pedalea C.T Colombia +18:19
81 HERNANDEZ Luisa COL Pedalea C.T Colombia +19:28
82 BUTLER Tamiko ANT Nitrobikes - Venzo +19:49
83 PREZIOSO Maria ARG Nitrobikes - Venzo +20:56
84 HERNANDEZ Ana MEX Conade - Visit Mexico - UAEM +21:44
85 FERNANDEZ Lorena ARG Imperial Cord +22:19
86 JOBSE Daniela ARG La Plata +22:34
87 RODRIGUEZ Gloria ESP Spagna +22:47
88 SAENZ Silvana ARG Nitrobikes - Venzo +23:23
89 ARANCIBIA Barbara CHI La Plata +23:49
90 FRANCO Natalina COL Pedalea C.T Colombia +24:20
91 OLALLA Carina ARG Raleigh - Delsanto +24:48
92 DE DIO Miriam ARG Raleigh - Delsanto +25:15
93 MARTINEZ Cristina ESP Spagna +26:24
94 SANCHEZ Mailin CUB Cuba +26:31
95 RIVERO Maria ARG Nova +26:45
96 LAIZANE Lija LAT Servetto Footon +26:46
97 ROCA Maria Victoria ARG La Plata +27:00
98 BARRA Maria Lujan ARG La Plata +28:50
99 REYNOSO Alicia ARG Xirayas de San Luis +29:16
100 ESPINOLA Agua PAR Nitrobikes - Venzo +30:23
101 VARGAS Graciela ARG Raleigh - Delsanto +30:34
102 WULFF Ana Teresa ARG Imperial Cord +30:54
103 RUIZ Anabel ARG Raleigh - Delsanto +31:19
104 POLEGATCH Ana Paula BRA Brasile +31:32
105 ARCE Marina ARG Imperial Cord +31:33
106 BRIZUELA Lucia Mariela ARG Nitrobikes - Venzo +31:35
107 BELTRAN Lorena COL Cycling Girls Team - Felt +33:29
108 GOMEZ Valeria ARG Raleigh - Delsanto +35:05
109 ASCHERO Clara Mariel ARG La Plata +40:38


ALTRE CLASSIFICHE

CLASSIFICA GPM
1 HALL Katherine USA UnitedHealthcare 9
2 GARCIA Iraida CUB Cuba 3
3 VALLEJOS Karla CHI Bontrager - 2122 3
4 SIERRA Arlenis CUB Cuba 3
5 PORRAS Ingrid VEN Venezuela 3

CLASSIFICA TRAGUARDI VOLANTI
1 SIERRA Arlenis CUB Cuba 8
2 TAGLIAFERRO Marta ITA Alé Cipollini 6
3 RIVERA Coryn USA UnitedHealthcare 4

CLASSIFICA UNDER 23
1 VILLALON SANCHEZ Aranza CHI Weber Shimano Ladies Power 9:05:34
2 MENESES Jessenia COL Weber Shimano Ladies Power +1:22
3 SHEKEL Olga UKR Ucraina +2:40

CLASSIFICA ARGENTINE
1 ALVAREZ Maria Carla ARG Xirayas de San Luis 0:06:06
2 RODRIGUEZ Dolores ARG Nitrobikes - Venzo +0:41
3 PILZ Estefania ARG Xirayas de San Luis +0:42

CLASSIFICA A SQUADRE
1 AlÉ CIPOLLINI ITA 27:19:08
2 CUBA CUB +0:11
3 WEBER SHIMANO LADIES POWER ARG +0:14
4 XIRAYAS DE SAN LUIS ARG +0:57
5 CYCLING GIRLS TEAM - FELT COL +1:39



risultati e classifiche completi

 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)