Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Tour Femenino de San Luis 2016
#11
Katie Hall ripete la vittoria del 2015 sul Mirador del Potrero e prende la testa del Tour Femenino de San Luis

Negli ultimi tre giorni il Tour Femenino de San Luis è sembrato come una replica di quel che era accaduto nell'edizione dell'anno passato: prima la vittoria di Iraida García a Merlo, poi quella di Lauren Stephen (Tibco) nella cronometro di El Durazno e quindi oggi il successo di Katie Hall nella tappa regina con arrivo in salita a Mirador del Potrero. La 29enne scalatrice statunitense della Unitedhealthcare ha fatto selezione e ha staccato tutte le rivali: a 17" s'è piazzata la cubana Arlenis Sierra, a 23" Malgorzata Jasinska della Alé Cipollini mentre la leader della corsa Lauren Stephens ha sofferto le pendenze del Mirador del Potrero e ha chiuso con un distacco di 1'27" da Katie Hall che quindi è riuscita a conquistare la maglia di leader del Tour Femenino de San Luis. Ad una sola tappa dal termine e per di più adatta alle velociste, Hall deve difendere 24" su Jasinska e 25" su Stephens.

cicloweb.it




agenciasanluis.com


RISULTATI 5ª TAPPA

ORDINE D'ARRIVO
5ª TAPPA: JUANA KOSLAY - MIRADOR DEL POTRERO, 97.4 km
1 HALL Katherine USA UnitedHealthcare 2:53:45
2 SIERRA Arlenis CUB Cuba +0:17
3 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini +0:23
4 VYSOTSKA Yevgenia UKR Ucraina +0:37
5 GARCIA Iraida CUB Cuba +0:43
6 SANTESTEBAN Ane ESP Alé Cipollini +0:53
7 AHUMADA Denisse CHI La Plata +0:57
8 SANABRIA Ana Cristina COL Cycling Girls Team - Felt +1:03
9 SHARGA Olena UKR Ucraina st
10 MENESES Jessenia COL Weber Shimano Ladies Power +1:06
11 ALVAREZ Maria Carla ARG Xirayas de San Luis +1:20
12 FAHLIN Emilia SWE Alé Cipollini +1:22
13 RIJKES Sarah AUT Lares - Waowdeals +1:24
14 STEPHENS Lauren USA TIBCO - SVB +1:27
15 RIABCHENKO Tetyana UKR Ucraina +1:40
16 GALARZA Esther ECU Pedalea C.T Colombia +1:41
17 PAREDES Constanza CHI Bontrager - 2122 +1:44
18 PILZ Estefania ARG Xirayas de San Luis +1:53
19 FADIGA Maria Mercedes ARG Weber Shimano Ladies Power st
20 LIONCO Daniela BRA Funvic Soul Cycles +1:59
21 BUTLER Tamiko ANT Nitrobikes - Venzo +2:02
22 LEAL Veronica MEX Conade - Visit Mexico - UAEM +2:07
23 PARRADO Rocio COL Weber Shimano Ladies Power +2:09
24 VILLALON SANCHEZ Aranza CHI Weber Shimano Ladies Power +2:11
25 MONTANA Rosinber VEN Venezuela +2:24
26 PORRAS Ingrid VEN Venezuela st
27 NARVAEZ Sindra COL Cycling Girls Team - Felt st
28 MUNOZ Paola CHI Xirayas de San Luis +2:37
29 RODRIGUEZ Dolores ARG Nitrobikes - Venzo +2:39
30 VARGAS Lorena COL Cycling Girls Team - Felt st
31 HERNANDEZ Luisa COL Pedalea C.T Colombia +2:45
32 BRIZUELA Lucia Mariela ARG Nitrobikes - Venzo +2:50
33 PRIETO Marcela MEX Conade - Visit Mexico - UAEM +3:03
34 DELAPORTE Florencia ARG Nova +3:09
35 CESAR Jennifer VEN Venezuela +3:15
36 SANCHEZ Mailin CUB Cuba +3:24
37 MARTINEZ Cristina ESP Spagna +3:28
38 ZARATE Graciela ARG Nitrobikes - Venzo +3:36
39 GONZALEZ Yumari CUB Cuba +3:52
40 PALMA DOS SANTOS Flor CHI La Plata +4:00
41 MORENO Wilmarys VEN Venezuela +4:02
42 NARANJO Luisa COL Pedalea C.T Colombia +4:08
43 SICOT Marion FRA Servetto Footon +4:12
44 MONSALVE Valentina CHI Imperial Cord st
45 PLIEGO Dulce MEX Conade - Visit Mexico - UAEM +4:19
46 KONONENKO Valeria UKR Ucraina +4:21
47 ECHENIQUE Olga CUB Cuba +4:23
48 PREZIOSO Maria ARG Nitrobikes - Venzo +4:32
49 INGHELBRECHT Sarah BEL Lares - Waowdeals st
50 ELBUSTO Ainara ESP Spagna +4:38
51 FERNANDES Janildes BRA Brasile +4:42
52 PREVILEY Caterina ARG Weber Shimano Ladies Power st
53 PEREIRA SILVA Cristiane BRA Funvic Soul Cycles +4:45
54 YAPURA Anabel ARG Nova +4:52
55 MONTOYA Katherin Steisy COL Cycling Girls Team - Felt +4:54
56 FERREIRA COELHO Camila BRA Brasile +5:01
57 OLALLA Carina ARG Raleigh - Delsanto +5:08
58 JOBSE Daniela ARG La Plata +5:09
59 VARELA Erika MEX Conade - Visit Mexico - UAEM st
60 ESKAMENDI Dorleta ESP Lares - Waowdeals +5:13
61 FERNANDEZ Lorena ARG Imperial Cord +5:26
62 GUTIERREZ Sheyla ESP Spagna +5:39
63 RIVAS Zuralmy VEN Venezuela +5:51
64 PEREZ Carolina ARG Imperial Cord +5:56
65 MALDONADO Emberly Carolina ARG Imperial Cord +6:04
66 FERNANDES Clemilda BRA Brasile +6:07
67 BARRA Maria Lujan ARG La Plata +6:10
68 TAPIA Gleydimar VEN Venezuela +6:18
69 SHEKEL Olga UKR Ucraina +6:22
70 TORRES Yeima CUB Cuba +6:38
71 RIVERO Maria ARG Nova +7:18
72 PENUELA Diana COL UnitedHealthcare +7:46
73 KOMANSKI Lauren USA TIBCO - SVB st
74 RIVERA Coryn USA UnitedHealthcare st
75 TAGLIAFERRO Marta ITA Alé Cipollini st
76 CASAS Ana Teresia MEX Conade - Visit Mexico - UAEM st
77 CANTELMI Yesica ARG Raleigh - Delsanto +7:48
78 ASCHERO Clara Mariel ARG La Plata +7:50
79 ESPINOLA Agua PAR Nitrobikes - Venzo +8:00
80 POLEGATCH Ana Paula BRA Brasile +8:05
81 SLAPPENDEL Iris NED UnitedHealthcare +8:34
82 RODRIGUEZ Gloria ESP Spagna st
83 PROENCA Paula BRA Funvic Soul Cycles +9:27
84 SOUZA Fernanda BRA Funvic Soul Cycles +9:35
85 ARANCIBIA Barbara CHI La Plata +10:08
86 REYNOSO Alicia ARG Xirayas de San Luis +10:40
87 LAIZANE Lija LAT Servetto Footon +10:58
88 FERREIRA SILVA Luciene BRA Weber Shimano Ladies Power st
89 HERNANDEZ Ana MEX Conade - Visit Mexico - UAEM +11:22
90 ARCE Marina ARG Imperial Cord +11:25
91 ALVAREZ Maria COL Pedalea C.T Colombia st
92 RUIZ Anabel ARG Raleigh - Delsanto +11:46
93 WULFF Ana Teresa ARG Imperial Cord +11:50
94 VARGAS Graciela ARG Raleigh - Delsanto +11:54
95 SAENZ Silvana ARG Nitrobikes - Venzo +12:42
96 MARKUS Kelly NED Lares - Waowdeals +13:32
97 DE DIO Miriam ARG Raleigh - Delsanto +13:39
98 BELTRAN Lorena COL Cycling Girls Team - Felt +14:00
99 GOMEZ Valeria ARG Raleigh - Delsanto +14:01
100 REYES Javiera CHI Bontrager - 2122 +14:06
101 RAGUSA Katia ITA Servetto Footon +15:03
102 FRANCO Natalina COL Pedalea C.T Colombia +15:09
103 TREVISI Anna ITA Alé Cipollini +15:45
104 DELGADO Mariela Analia ARG Xirayas de San Luis +19:17
105 ROCA Maria Victoria ARG La Plata +20:32
DNF VALLEJOS Karla CHI Bontrager - 2122
DNF HALL Lauren USA TIBCO - SVB
DNF GUAJARDO Daniela CHI Imperial Cord
DNS BRÄNDLI Nicole SUI Servetto Footon


CLASSIFICA GENERALE
CLASSIFICA TOUR FEMENINO DE SAN LUIS DOPO LA 5ª TAPPA
1 HALL Katherine USA UnitedHealthcare 11:59:24
2 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini +0:24
3 STEPHENS Lauren USA TIBCO - SVB +0:25
4 SIERRA Arlenis CUB Cuba +0:39
5 GARCIA Iraida CUB Cuba +0:52
6 SANABRIA Ana Cristina COL Cycling Girls Team - Felt +1:37
7 ALVAREZ Maria Carla ARG Xirayas de San Luis +1:47
8 FAHLIN Emilia SWE Alé Cipollini +2:01
9 VILLALON SANCHEZ Aranza CHI Weber Shimano Ladies Power +2:06
10 SANTESTEBAN Ane ESP Alé Cipollini +2:16
11 MENESES Jessenia COL Weber Shimano Ladies Power +2:23
12 AHUMADA Denisse CHI La Plata +2:39
13 LIONCO Daniela BRA Funvic Soul Cycles st
14 SHARGA Olena UKR Ucraina +2:47
15 PAREDES Constanza CHI Bontrager - 2122 +3:01
16 PILZ Estefania ARG Xirayas de San Luis +3:02
17 VARGAS Lorena COL Cycling Girls Team - Felt +3:03
18 FADIGA Maria Mercedes ARG Weber Shimano Ladies Power +3:09
19 RIABCHENKO Tetyana UKR Ucraina +3:11
20 VYSOTSKA Yevgenia UKR Ucraina +3:12
21 RIJKES Sarah AUT Lares - Waowdeals +3:25
22 RODRIGUEZ Dolores ARG Nitrobikes - Venzo +3:47
23 PARRADO Rocio COL Weber Shimano Ladies Power +4:07
24 MUNOZ Paola CHI Xirayas de San Luis +4:19
25 PORRAS Ingrid VEN Venezuela +4:27
26 MONTANA Rosinber VEN Venezuela +4:40
27 LEAL Veronica MEX Conade - Visit Mexico - UAEM +4:47
28 NARVAEZ Sindra COL Cycling Girls Team - Felt +5:16
29 GONZALEZ Yumari CUB Cuba +5:22
30 PRIETO Marcela MEX Conade - Visit Mexico - UAEM +5:29
31 CESAR Jennifer VEN Venezuela +5:37
32 GALARZA Esther ECU Pedalea C.T Colombia +5:38
33 KONONENKO Valeria UKR Ucraina +6:11
34 ELBUSTO Ainara ESP Spagna +6:25
35 DELAPORTE Florencia ARG Nova +6:37
36 MORENO Wilmarys VEN Venezuela st
37 INGHELBRECHT Sarah BEL Lares - Waowdeals +6:43
38 ECHENIQUE Olga CUB Cuba +7:01
39 FERREIRA COELHO Camila BRA Brasile +7:02
40 PEREIRA SILVA Cristiane BRA Funvic Soul Cycles +7:21
41 PREVILEY Caterina ARG Weber Shimano Ladies Power +7:27
42 MONSALVE Valentina CHI Imperial Cord +8:02
43 PLIEGO Dulce MEX Conade - Visit Mexico - UAEM +8:09
44 FERNANDES Clemilda BRA Brasile +8:15
45 ESKAMENDI Dorleta ESP Lares - Waowdeals +8:16
46 TAPIA Gleydimar VEN Venezuela +8:36
47 NARANJO Luisa COL Pedalea C.T Colombia +8:39
48 MONTOYA Katherin Steisy COL Cycling Girls Team - Felt +8:47
49 SHEKEL Olga UKR Ucraina +8:55
50 RIVAS Zuralmy VEN Venezuela +9:00
51 TAGLIAFERRO Marta ITA Alé Cipollini +9:04
52 GUTIERREZ Sheyla ESP Spagna +9:32
53 TORRES Yeima CUB Cuba +9:44
54 CASAS Ana Teresia MEX Conade - Visit Mexico - UAEM +10:00
55 YAPURA Anabel ARG Nova +10:40
56 RIVERA Coryn USA UnitedHealthcare +10:57
57 KOMANSKI Lauren USA TIBCO - SVB +11:14
58 PALMA DOS SANTOS Flor CHI La Plata +11:46
59 SICOT Marion FR Servetto Footon st
60 SLAPPENDEL Iris NED UnitedHealthcare +13:31
61 CANTELMI Yesica ARG Raleigh - Delsanto +14:47
62 ZARATE Graciela ARG Nitrobikes - Venzo +14:54
63 FERREIRA SILVA Luciene BRA Weber Shimano Ladies Power +15:06
64 FERNANDES Janildes BRA Brasile +15:53
65 VARELA Erika MEX Conade - Visit Mexico - UAEM +16:22
66 PENUELA Diana COL UnitedHealthcare +17:24
67 RAGUSA Katia ITA Servetto Footon +18:37
68 MARKUS Kelly NED Lares - Waowdeals +18:53
69 MALDONADO Emberly Carolina ARG Imperial Cord +18:54
70 TREVISI Anna ITA Alé Cipollini +19:49
71 PEREZ Carolina ARG Imperial Cord +20:11
72 BUTLER Tamiko ANT Nitrobikes - Venzo +20:49
73 HERNANDEZ Luisa COL Pedalea C.T Colombia +21:11
74 DELGADO Mariela Analia ARG Xirayas de San Luis +21:43
75 REYES Javiera CHI Bontrager - 2122 +24:10
76 PREZIOSO Maria ARG Nitrobikes - Venzo +24:26
77 PROENCA Paula BRA Funvic Soul Cycles +24:46
78 SOUZA Fernanda BRA Funvic Soul Cycles +24:55
79 JOBSE Daniela ARG La Plata +26:41
80 FERNANDEZ Lorena ARG Imperial Cord +26:43
81 ALVAREZ Maria COL Pedalea C.T Colombia +28:42
82 MARTINEZ Cristina ESP Spagna +28:50
83 SANCHEZ Mailin CUB Cuba +28:53
84 OLALLA Carina ARG Raleigh - Delsanto +28:54
85 RODRIGUEZ Gloria ESP Spagna +30:19
86 HERNANDEZ Ana MEX Conade - Visit Mexico - UAEM +32:04
87 ARANCIBIA Barbara CHI La Plata +32:55
88 RIVERO Maria ARG Nova +33:01
89 BRIZUELA Lucia Mariela ARG Nitrobikes - Venzo +33:23
90 BARRA Maria Lujan ARG La Plata +33:58
91 SAENZ Silvana ARG Nitrobikes - Venzo +35:03
92 LAIZANE Lija LAT Servetto Footon +36:42
93 ESPINOLA Agua PAR Nitrobikes - Venzo +37:21
94 DE DIO Miriam ARG Raleigh - Delsanto +37:52
95 FRANCO Natalina COL Pedalea C.T Colombia +38:27
96 POLEGATCH Ana Paula BRA Brasile +38:35
97 REYNOSO Alicia ARG Xirayas de San Luis +38:54
98 VARGAS Graciela ARG Raleigh - Delsanto +41:26
99 WULFF Ana Teresa ARG Imperial Cord +41:42
100 ARCE Marina ARG Imperial Cord +41:56
101 RUIZ Anabel ARG Raleigh - Delsanto +42:03
102 BELTRAN Lorena COL Cycling Girls Team - Felt +46:27
103 ROCA Maria Victoria ARG La Plata +46:30
104 ASCHERO Clara Mariel ARG La Plata +47:26
105 GOMEZ Valeria ARG Raleigh - Delsanto +48:04


ALTRE CLASSIFICHE

CLASSIFICA GPM
1 HALL Katherine USA UnitedHealthcare 19
2 SIERRA Arlenis CUB Cuba 11
3 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini 7

CLASSIFICA TRAGUARDI VOLANTI
1 SIERRA Arlenis CUB Cuba 11
2 TAGLIAFERRO Marta ITA Alé Cipollini 9
3 RIVERA Coryn USA UnitedHealthcare 4

CLASSIFICA UNDER 23
1 VILLALON SANCHEZ Aranza CHI Weber Shimano Ladies Power 12:01:30
2 MENESES Jessenia COL Weber Shimano Ladies Power +0:17
3 GALARZA Esther ECU Pedalea C.T Colombia +0:32

CLASSIFICA ARGENTINE
1 ALVAREZ Maria Carla ARG Xirayas de San Luis 12:01:11
2 PILZ Estefania ARG Xirayas de San Luis +1:15
3 FADIGA Maria Mercedes ARG Weber Shimano Ladies Power +1:22

CLASSIFICA A SQUADRE
1 AlÉ CIPOLLINI ITA
2 CUBA CUB
3 WEBER SHIMANO LADIES POWER ARG
4 UCRAINA UKR
5 XIRAYAS DE SAN LUIS ARG



risultati e classifiche completi

 
Rispondi
#12
L'americana Katie Hall vince il 3° Tour Femenino de San Luis; ultima tappa ad Arlenis Sierra, 5a Marta Tagliaferro

Si chiude con la vittoria di tappa di Arlenis Sierra la terza edizione del Tour Femenino de San Luis. Quando tutti si aspettavano ormai un arrivo in volata tra le sprinter pure, un gruppetto di atlete ha sfruttato la tortuosità degli ultimi 1000 metri per scavare un piccolo margine sul gruppo: ben pilotata da una compagna di squadra, la cubana Arlenis Sierra è riuscita a superare in volata la cilena Paola Muñoz, terza invece un'attenta Marlgorzata Jasinska; buon piazzamento anche per Marta Tagliaferro che ha chiuso in quinta posizione. In classifica generale gli abbuoni hanno cambiato i piazzamenti sul podio, non il primo posto che è rimasto nelle mani della statunitense Katie Hall (Unitedhealthcare): vincendo la tappa e i due traguardo volanti Arlenis Sierra è risalita fino al terzo posto scavalcando Lauren Stephens, mentre i 4" per il terzo posto hanno consentito alla polacca Jasinska si salvare almeno la seconda posizione. Oltre al podio di Jasinska, la Alé-Cipollini festeggia anche il netto successo nella classifica a squadre.

cicloweb.it


RISULTATI 6ª TAPPA

ORDINE D'ARRIVO
6ª TAPPA: SAN LUIS - SAN LUIS, 79.6 km
1 SIERRA Arlenis CUB Cuba 1:57:21
2 MUNOZ Paola CHI Xirayas de San Luis st
3 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini st
4 AHUMADA Denisse CHI La Plata st
5 TAGLIAFERRO Marta ITA Alé Cipollini st
6 FERREIRA SILVA Luciene BRA Weber Shimano Ladies Power st
7 PORRAS Ingrid VEN Venezuela st
8 GUTIERREZ Sheyla ESP Spagna st
9 GARCIA Iraida CUB Cuba st
10 MARKUS Kelly NED bar st
11 VILLALON SANCHEZ Aranza CHI Weber Shimano Ladies Power st
12 INGHELBRECHT Sarah BEL la st
13 KONONENKO Valeria UKR Ucraina st
14 RIVERA Coryn USA UnitedHealthcare st
15 CASAS Ana Teresia MEX Conade - Visit Mexico - UAEM st
16 LIONCO Daniela BRA Funvic Soul Cycles st
17 TAPIA Gleydimar VEN Venezuela st
18 GONZALEZ Yumari CUB Cuba st
19 ECHENIQUE Olga CUB Cuba st
20 PENUELA Diana COL UnitedHealthcare st
21 HALL Katherine USA UnitedHealthcare st
22 FAHLIN Emilia SWE Alé Cipollini st
23 NARVAEZ Sindra COL Cycling Girls Team - Felt st
24 VARELA Erika MEX Conade - Visit Mexico - UAEM st
25 STEPHENS Lauren USA TIBCO - SVB st
26 TREVISI Anna ITA Alé Cipollini st
27 HERNANDEZ Ana MEX Conade - Visit Mexico - UAEM st
28 SANCHEZ Mailin CUB Cuba +0:08
29 MENESES Jessenia COL Weber Shimano Ladies Power st
30 PILZ Estefania ARG Xirayas de San Luis st
31 VARGAS Lorena COL Cycling Girls Team - Felt st
32 MONTOYA Katherin Steisy COL Cycling Girls Team - Felt st
33 SANTESTEBAN Ane ESP Alé Cipollini st
34 VYSOTSKA Yevgenia UKR Ucraina st
35 PAREDES Constanza CHI Bontrager - 2122 st
36 SHEKEL Olga UKR Ucraina st
37 MONTANA Rosinber VEN Venezuela st
38 FERNANDES Clemilda BRA Brasile st
39 CESAR Jennifer VEN Venezuela st
40 PREZIOSO Maria ARG Nitrobikes - Venzo st
41 PLIEGO Dulce MEX Conade - Visit Mexico - UAEM st
42 ALVAREZ Maria COL Pedalea C.T Colombia st
43 PREVILEY Caterina ARG Weber Shimano Ladies Power st
44 RAGUSA Katia ITA Servetto Footon st
45 ESKAMENDI Dorleta ESP Lares - Waowdeals st
46 PALMA DOS SANTOS Flor CHI La Plata +0:14
47 SHARGA Olena UKR Ucraina st
48 MORENO Wilmarys VEN Venezuela st
49 FERREIRA COELHO Camila BRA Brasile st
50 RIVAS Zuralmy VEN Venezuela st
51 LAIZANE Lija LAT Servetto Footon st
52 DELAPORTE Florencia ARG Nova st
53 SANABRIA Ana Cristina COL Cycling Girls Team - Felt st
54 SLAPPENDEL Iris NED UnitedHealthcare st
55 ARANCIBIA Barbara CHI La Plata st
56 FRANCO Natalina COL Pedalea C.T Colombia st
57 PEREIRA SILVA Cristiane BRA Funvic Soul Cycles st
58 PRIETO Marcela MEX Conade - Visit Mexico - UAEM st
59 DELGADO Mariela Analia ARG Xirayas de San Luis st
60 MALDONADO Emberly Carolina ARG Imperial Cord st
61 RIJKES Sarah AUT Lares - Waowdeals st
62 POLEGATCH Ana Paula BRA Brasile st
63 ELBUSTO Ainara ESP Spagna st
64 HERNANDEZ Luisa COL Pedalea C.T Colombia st
65 SICOT Marion FRA Servetto Footon st
66 TORRES Yeima CUB Cuba st
67 BUTLER Tamiko ANT Nitrobikes - Venzo st
68 MONSALVE Valentina CHI Imperial Cord st
69 WULFF Ana Teresa ARG Imperial Cord st
70 CANTELMI Yesica ARG Raleigh - Delsanto st
71 NARANJO Luisa COL Pedalea C.T Colombia st
72 FERNANDES Janildes BRA Brasile st
73 FADIGA Maria Mercedes ARG Weber Shimano Ladies Power st
74 DE DIO Miriam ARG Raleigh - Delsanto st
75 RIABCHENKO Tetyana UKR Ucraina st
76 RODRIGUEZ Dolores ARG Nitrobikes - Venzo st
77 ZARATE Graciela ARG Nitrobikes - Venzo st
78 ALVAREZ Maria Carla ARG Xirayas de San Luis st
79 MARTINEZ Cristina ESP Spagna st
80 OLALLA Carina ARG Raleigh - Delsanto st
81 RUIZ Anabel ARG Raleigh - Delsanto st
82 VARGAS Graciela ARG Raleigh - Delsanto st
83 SOUZA Fernanda BRA Funvic Soul Cycles st
84 LEAL Veronica MEX Conade - Visit Mexico - UAEM st
85 BRIZUELA Lucia Mariela ARG Nitrobikes - Venzo st
86 JOBSE Daniela ARG La Plata st
87 BARRA Maria Lujan ARG La Plata st
88 GALARZA Esther ECU Pedalea C.T Colombia st
89 REYES Javiera CHI Bontrager - 2122 st
90 FERNANDEZ Lorena ARG Imperial Cord st
91 BELTRAN Lorena COL Cycling Girls Team - Felt st
92 YAPURA Anabel ARG Nova st
93 PROENCA Paula BRA Funvic Soul Cycles st
94 RIVERO Maria ARG Nova st +0:26
95 PEREZ Carolina ARG Imperial Cord st +0:27
96 REYNOSO Alicia ARG Xirayas de San Luis st +0:29
97 ESPINOLA Agua PAR Nitrobikes - Venzo st +1:31
98 RODRIGUEZ Gloria ESP Spagna st +1:34
99 PARRADO Rocio COL Weber Shimano Ladies Power st +0:14
100 ARCE Marina ARG Imperial Cord st +5:00
101 ROCA Maria Victoria ARG La Plata st +5:57
102 SAENZ Silvana ARG Nitrobikes - Venzo st +21:17
103 ASCHERO Clara Mariel ARG La Plata st +21:18
104 GOMEZ Valeria ARG Raleigh - Delsanto st +21:19
DNF KOMANSKI Lauren USA TIBCO - SVB st





CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA FINALE TOUR FEMENINO DE SAN LUIS 2016
1 HALL Katherine UnitedHealthcare 13:56:45
2 JASINSKA Malgorzata Alé Cipollini +0:20
3 SIERRA Arlenis Cuba +0:23
4 STEPHENS Lauren TIBCO - SVB +0:25
5 GARCIA Iraida Cuba +0:50
6 SANABRIA Ana Cristina Cycling Girls Team - Felt +1:51
7 FAHLIN Emilia Alé Cipollini +2:01
8 ALVAREZ Maria Carla Xirayas de San Luis st
9 VILLALON SANCHEZ Aranza Weber Shimano Ladies Power +2:06
10 SANTESTEBAN Ane Alé Cipollini +2:24
11 MENESES Jessenia Weber Shimano Ladies Power +2:31
12 LIONCO Daniela Funvic Soul Cycles +2:38
13 AHUMADA Denisse La Plata +2:39
14 SHARGA Olena Ucraina +3:01
15 PAREDES Constanza Bontrager - 2122 +3:09
16 PILZ Estefania Xirayas de San Luis +3:10
17 VARGAS Lorena Cycling Girls Team - Felt +3:11
18 VYSOTSKA Yevgenia Ucraina +3:20
19 FADIGA Maria Mercedes Weber Shimano Ladies Power +3:23
20 RIABCHENKO Tetyana Ucraina +3:25
21 RIJKES Sarah Lares - Waowdeals +3:39
22 RODRIGUEZ Dolores Nitrobikes - Venzo +4:01
23 MUNOZ Paola Xirayas de San Luis +4:13
24 PARRADO Rocio Weber Shimano Ladies Power +4:21
25 PORRAS Ingrid Venezuela +4:27
26 MONTANA Rosinber Venezuela +4:48
27 LEAL Veronica Conade - Visit Mexico - UAEM +5:01
28 NARVAEZ Sindra Cycling Girls Team - Felt +5:16
29 GONZALEZ Yumari Cuba +5:21
30 PRIETO Marcela Conade - Visit Mexico - UAEM +5:43
31 CESAR Jennifer Venezuela +5:45
32 GALARZA Esther Pedalea C.T Colombia +5:52
33 KONONENKO Valeria Ucraina +6:11
34 ELBUSTO Ainara Spagna +6:39
35 INGHELBRECHT Sarah Lares - Waowdeals +6:43
36 DELAPORTE Florencia NOVA +6:51
37 MORENO Wilmarys Venezuela st
38 ECHENIQUE Olga CUBA +7:01
39 FERREIRA COELHO Camila Brasile +7:16
40 FERREIRA SILVA Luciene Funvic Soul Cycles +7:35
41 PREVILEY Caterina Weber Shimano Ladies Power st
42 MONSALVE Valentina Imperial Cord +8:16
43 PLIEGO Dulce Conade - Visit Mexico - UAEM +8:17
44 FERNANDES Clemilda Brasile +8:23
45 ESKAMENDI Dorleta Lares - Waowdeals +8:24
46 TAPIA Gleydimar Venezuela +8:36
47 NARANJO Luisa Pedalea C.T Colombia +8:53
48 MONTOYA Katherin Steisy Cycling Girls Team - Felt +8:55
49 SHEKEL Olga Ucraina +9:03
50 TAGLIAFERRO Marta Alé Cipollini +9:04
51 RIVAS Zuralmy Venezuela +9:14
52 GUTIERREZ Sheyla Spagna +9:32
53 TORRES Yeima Cuba +9:58
54 CASAS Ana Teresia Conade - Visit Mexico - UAEM +10:00
55 YAPURA Anabel Nova +10:54
56 RIVERA Coryn UnitedHealthcare +10:55
57 PALMA DOS SANTOS Flor La Plata +12:00
58 SICOT Marion Servetto Footon st
59 SLAPPENDEL Iris UnitedHealthcare +13:45
60 CANTELMI Yesica Raleigh - Delsanto +15:01
61 FERREIRA SILVA Luciene Weber Shimano Ladies Power +15:06
62 ZARATE Graciela Nitrobikes - Venzo +15:08
63 FERNANDES Janildes Brasile +16:07
64 VARELA Erika Conade - Visit Mexico - UAEM +16:22
65 PENUELA Diana UnitedHealthcare +17:24
66 RAGUSA Katia Servetto Footon +18:45
67 MARKUS Kelly Lares - Waowdeals +18:53
68 MALDONADO Emberly Carolina imperial cord +19:08
69 TREVISI Anna Alé Cipollini +19:49
70 PEREZ Carolina Imperial Cord +20:38
71 BUTLER Tamiko Nitrobikes - Venzo +21:03
72 HERNANDEZ Luisa Pedalea C.T Colombia +21:25
73 DELGADO Mariela Analia Xirayas de San Luis +21:57
74 REYES Javiera Bontrager - 2122 +24:24
75 PREZIOSO Maria Nitrobikes - Venzo +24:34
76 PROENCA Paula Funvic Soul Cycles +25:00
77 SOUZA Fernanda Funvic Soul Cycles +25:09
78 JOBSE Daniela LA PLATA +26:55
79 FERNANDEZ Lorena Imperial Cord +26:57
80 ALVAREZ Maria Pedalea C.T Colombia +28:50
81 SANCHEZ Mailin Cuba +29:01
82 MARTINEZ Cristina Spagna +29:04
83 OLALLA Carina Raleigh - Delsanto +29:08
84 RODRIGUEZ Gloria Spagna +31:53
85 HERNANDEZ Ana Conade - Visit Mexico - UAEM +32:04
86 ARANCIBIA Barbara La Plata +33:09
87 RIVERO Maria NOVA +33:27
88 BRIZUELA Lucia Mariela Nitrobikes - Venzo +33:37
89 BARRA Maria Lujan La Plata +34:12
90 LAIZANE Lija Servetto Footon +36:56
91 DE DIO Miriam Raleigh - Delsanto +38:06
92 FRANCO Natalina Pedalea C.T Colombia +38:41
93 POLEGATCH Ana Paula Brasile +38:49
94 ESPINOLA Agua Nitrobikes - Venzo +38:52
95 REYNOSO Alicia Xirayas de San Luis +39:23
96 VARGAS Graciela Raleigh - Delsanto +41:40
97 WULFF Ana Teresa Imperial Cord +41:56
98 RUIZ Anabel Raleigh - Delsanto +42:17
99 BELTRAN Lorena Cycling Girls Team - Felt +46:41
100 ARCE Marina Imperial Cord +46:56
101 ROCA Maria Victoria La Plata +52:27
102 SAENZ Silvana Nitrobikes - Venzo +56:20
103 ASCHERO Clara Mariel La Plata +1:08:43
104 GOMEZ Valeria Raleigh - Delsanto +1:09:21


ALTRE CLASSIFICHE


CLASSIFICA GPM
1 HALL Katherine UnitedHealthcare 19
2 SIERRA Arlenis Cuba 11
3 JASINSKA Malgorzata Alé Cipollini 7

CLASSIFICA TRAGUARDI VOLANTI
1 SIERRA Arlenis Cuba 17
2 TAGLIAFERRO Marta Alé Cipollini 9
3 RIVERA Coryn UnitedHealthcare 6

CLASSIFICA GIOVANI
1 VILLALON SANCHEZ Aranza Weber Shimano Ladies Power 13:58:51
2 MENESES Jessenia Weber Shimano Ladies Power +0:25
3 GALARZA Esther Pedalea C.T Colombia +3:46

CLASSIFICA ARGENTINE
1 ALVAREZ Maria Carla Xirayas de San Luis 13:58:46
2 PILZ Estefania Xirayas de San Luis +1:09
3 FADIGA Maria Mercedes Weber Shimano Ladies Power +1:22

CLASSIFICA A SQUADRE
1 AlÉ CIPOLLINI 41:55:04
2 CUBA +1:57
3 WEBER SHIMANO LADIES POWER +2:52


risultati completi

 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)