Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Tour d'Azerbaidjan 2016
#1
Categoria 2.1 
Presentazione del Tour d'Azerbaidjan 2016: percorso con altimetrie e planimetrie delle tappe, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


dal 4 al 8 maggio 2016
Tour d'Azerbaïdjan
UCI 2.1 - 5a edizione



Tappe
4 maggio, 1^ tappa: Baku > Sumayit
Risultati

5 maggio, 2^ tappa: Baku > Ismayilli
Risultati

6 maggio, 3^ tappa: Gabala > Gabala
Risultati

7 maggio, 4^ tappa: Gabala > Pirqulu
Risultati

8 maggio, 5^ tappa: Baku > Baku
Risultati




Partecipanti



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Azerbaidjan, si correrà dal 4 all'8 maggio
Il Tour d’Azerbaidjan si correrà anche nel 2016, dal 4 all’8 maggio, con partenza e arrivo a Baku; quella che sarà la quinta edizione della corsa avviata nel 2012 come Heydar Aliyev Anniversary Tour (U23) che ha visto lo scorso anno il successo dello sloveno Primoz Roglic (Adria Mobil) riprenderà dunque da dove era arrivata lo scorso anno anche se non mancheranno le novità.

A due mesi dal via sulle rive del Mar Caspio sono già arrivate le richieste di alcuni team professional come Novonordisk, Bora Argon 18 e Drapac, a testimonianza dell’interesse internazionale suscitato da questa competizione.

“Lo scorso anno abbiamo invitato il vincitore della Vuelta 2013, Chris Horner e questo ha attirato molti tifosi al seguito della corsa e per questo abbiamo deciso di creare un evento che sia rivolto soprattutto al nostro pubblico” ha spiegato il direttore generale della macchina organizzativa azera, nonchè segretario della federazione nazionale, Farhad Aliyev. “Il Tour of Azerbaidjan ha un posto speciale nel cuore della gente azera per questo ci aspettiamo migliaia di persone al seguito della corsa e faremo di tutto perchè questo diventi un autentico volano che consenta al ciclismo locale di crescere e svilupparsi in prospettiva futura”.

ciclismoweb.net
 
Rispondi
#3
Azerbaidjan 2016: anche Southeast e Unieuro al via
Saranno 22 le squadre che prenderanno parte al Tour d’Azerbaidjan 2016. La lista definitiva comprenderà sei team professional, quindici squadre continental e una rappresentativa nazionale.

“Siamo felici di dare il benvenuto ad un gruppo così internazionale anche quest’anno al Tour d’Azerbaidjan” ha riferito Farhad Aliyev, segretario generale della federazione azera “Con due professional in più rispetto allo scorso anno e alcune continental in arrivo da diverse parti del mondo ci aspettiamo di regalare uno spettacolo ancora più affascinante”.

Due i team italiani al via: Southeast e Unieuro Wilier Trevigiani faranno parte della sfida azera che si correrà dal 4 all'8 maggio.

Questa la lista delle squadre invitate:
Professional: BORA-Argon 18 Pro Cycling Team, DRAPAC Professional Cycling, Team Roth, Gazprom RusVelo, Team Novo Nordisk e Southeast Pro Cycling Team

Continental: Synergy Baku Cycling Project, Team Sauerland, Bridgestone Anchor Cycling Team, Team Tavira, Felbeymayr Simplon Wels, Astana City, Dukla Panska Bystrica, Tusnad, Nasr Dubai, Team Illuminate, Massi-Kuwait Cycling Project, Unieuro Wilier, Terengganu Cycling Team, Cycling Academy Team e Alpha Baltic - Maratoni.lv.

Nazionale: Estonia

ciclismoweb.net
 
Rispondi
#4
Sono stati annunciati i primi nomi attesi al via del Tour d'Azerbaïdjan:
- la Synergy Baku Cycling Project avrà Matija Kvasina, recente vincitore del Tour of Croatia, e Matej Mugerli, terzo lo scorso anno;
- la Bora-Argon 18 schiererà Jan Barta ed il veloce Phil Bauhaus;
- gli australiani della Drapac Professional Cycling porteranno Will Clarke e Nathan Earle;
- i portoghesi del Team Tavira saranno capitanati da Rinaldo Nocentini e David De La Fuente;
- infine saranno presenti Alberto Cecchin per la Roth-Skoda e Guillaume Boivin e Daniel Turek per la Cycling Academy Team.

Sarà possibile seguire il Tour d'Azerbaïdjan sui canali di Eurosport: previsti highlights di 15 minuti su Eurosport 1 e sintesi più ampie (ben 45 minuti) su Eurosport 2.
 
Rispondi
#5
Il Tour d'Azerbaidjan parte bene per Luca Wackermann: è terzo nella prima tappa, vince il tedesco Phil Bauhaus
Finale in volata nella prima tappa del Tour d'Azerbaidjan che ha unito Baku e Sumayit in un percorso di 154 chilometri: la vittoria è andata al tedesco Phil Bauhaus, 21enne della Bora-Argon 18 al primo successo con la maglia della squadra in cui corre dal 2015. La corsa è stata abbastanza movimentata prima con una fuga solitaria del malese Zamri Saleh che ha avuto anche 8'35" di vantaggio sul plotone, poi sul circuito finale si sono mossi Asadov (Synergy Baku Cycling Project), Evtushenko (Gazprom-RusVelo) e Stalnov (Astana City) che però sono stati anch'essi ripresi a poco più di cinque chilometri dall'arrivo. La volata ha premiato quindi la velocità di Bauhaus che è riuscito a precedere l'australiano Scott Sunderland mentre terzo è arrivato l'italiano Luca Wackermann della Al Nasr-Dubai.
Nei 10 hanno terminato anche altri tre azzurri: settimo Davide Plebani (Unieuro Wilier), nono Mauro Finetto (Unieuro Wilier) e decimo Alberto Cecchin (Team Roth). Nelle altre posizioni hanno concluso quarto il canadese Guillaume Boivin (Cycling Academy), quinto il greco Ioannis Tamouridis (Synergy Baku Cycling Project), sesto l'austriaco Daniel Schorn (Team Felbermayr-Simplon Wels) e ottavo l'australiano Jason Lowndes (Drapac). - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 3 BAUHAUS Phil Bora-Argon 18 03h34'19''
2 152 SUNDERLAND Scott Team Illuminate 03h34'19''
3 134 WACKERMANN Luca NASR-Dubai 03h34'19''
4 101 BOIVIN Guillaume Cycling Academy Team 03h34'19''
5 64 TAMOURIDIS Ioannis Synergy Baku Cycling Project 03h34'19''
6 144 SCHORN Daniel Team Felbermayr Simplon Wels 03h34'19''
7 195 PLEBANI Davide Unieuro Wilier 03h34'19''
8 15 LOWNDES Jason Drapac Pro. Cycling 03h34'19''
9 191 FINETTO Mauro Unieuro Wilier 03h34'19''
10 53 CECCHIN Alberto Team Roth 03h34'19''
11 153 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades Team Illuminate 03h34'19''
12 202 VAHTRA Norman Estonian National Team 03h34'19''
13 176 EZQUERRA MUELA Jesus Sporting Tavira 03h34'19''
14 65 AVERIN Maksym Synergy Baku Cycling Project 03h34'19''
15 84 GALEYEV Vadim Astana City 03h34'19''
16 111 KOVAC Maroš Dukla Banska Bystrica 03h34'19''
17 141 AUER Daniel Team Felbermayr Simplon Wels 03h34'19''
18 32 TEDESCHI Mirko Wilier Triestina - Southeast 03h34'19''
19 194 VIEL Mattia Unieuro Wilier 03h34'19''
20 34 FONZI Giuseppe Wilier Triestina - Southeast 03h34'19''
21 135 VAITKUS Tomas NASR-Dubai 03h34'19''
22 61 MUGERLI Matej Synergy Baku Cycling Project 03h34'19''
23 51 PIRES Bruno Team Roth 03h34'19''
24 161 SCHWEIZER Christoph Team Sauerland NRW 03h34'19''
25 72 SMIRNOVS Andris Alpha Baltic-Maratoni.lv 03h34'19''
26 24 ARSLANOV Ildar Gazprom-Rusvelo 03h34'19''
27 73 RACENAJS Kristofers Alpha Baltic-Maratoni.lv 03h34'19''
28 142 EIBEGGER Markus Team Felbermayr Simplon Wels 03h34'19''
29 146 STEIMLE Jannik Team Felbermayr Simplon Wels 03h34'19''
30 154 RAY Alexander Team Illuminate 03h34'19''

CLASSIFICA GENERALE
1 3 * BAUHAUS Phil Bora-Argon 18 03h34'19''
2 152 SUNDERLAND Scott Team Illuminate à
3 134 WACKERMANN Luca NASR-Dubai à
4 101 BOIVIN Guillaume Cycling Academy Team à
5 64 TAMOURIDIS Ioannis Synergy Baku Cycling Project à
6 144 SCHORN Daniel Team Felbermayr Simplon Wels à
7 195 * PLEBANI Davide Unieuro Wilier à
8 15 * LOWNDES Jason Drapac Pro. Cycling à
9 191 FINETTO Mauro Unieuro Wilier à
10 53 CECCHIN Alberto Team Roth à
11 153 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades Team Illuminate à
12 202 * VAHTRA Norman Estonian National Team à
13 176 EZQUERRA MUELA Jesus Sporting Tavira à
14 65 AVERIN Maksym Synergy Baku Cycling Project à
15 84 GALEYEV Vadim Astana City à
16 111 KOVAC Maroš Dukla Banska Bystrica à
17 141 * AUER Daniel Team Felbermayr Simplon Wels à
18 32 TEDESCHI Mirko Wilier Triestina - Southeast à
19 194 * VIEL Mattia Unieuro Wilier à
20 34 FONZI Giuseppe Wilier Triestina - Southeast à
21 135 VAITKUS Tomas NASR-Dubai à
22 61 MUGERLI Matej Synergy Baku Cycling Project à
23 51 PIRES Bruno Team Roth à
24 161 SCHWEIZER Christoph Team Sauerland NRW à
25 72 SMIRNOVS Andris Alpha Baltic-Maratoni.lv à
26 24 * ARSLANOV Ildar Gazprom-Rusvelo à
27 73 RACENAJS Kristofers Alpha Baltic-Maratoni.lv à
28 142 EIBEGGER Markus Team Felbermayr Simplon Wels à
29 146 * STEIMLE Jannik Team Felbermayr Simplon Wels à
30 154 RAY Alexander Team Illuminate à
 
Rispondi
#6
Grandissimo William Bauhaus Cool
 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di Luciano Pagliarini
#7
Un cane vero...
 
Rispondi
#8
Uno spagnolo del dubai team ha fatto la figura del fesso esultando dopo essere passato primo sotto il traguardo al penultimo giro
 
Rispondi
#9
'Azzarola, a saperlo mi guardavo la sintesi Sese

Son sempre bei momenti Asd
 
Rispondi
#10
(05-05-2016, 02:39 AM)SarriTheBest Ha scritto: 'Azzarola, a saperlo mi guardavo la sintesi Sese

Son sempre bei momenti Asd

ho visto la sintesi delle 20.30, ma giusto perchè ero curioso di vedere qualche paesaggio dell'Azerbaidjan
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)