Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Tour de Bretagne Féminin 2015
#1


dal 16 al 19 luglio 2015
Tour de Bretagne Féminin
UCI WE 2.2 - 26ª edizione



Tappe
16/07, 1ª tappa: Plaudren - Grand Champ, 121.6 km
Altimetria Risultati

17/07, 2ª tappa: Pipriac, 11.5 km
Altimetria Risultati

18/07, 3ª tappa: Plédran - Yffiniac, 124.4 km
Altimetria Risultati

19/07, 4ª tappa: Plonéour Lanvern - Pouldreuzic, 106.4 km
Altimetria Risultati





Partecipanti
BREIZH LADIES TEAM
1 CADOL Margaux
2 DEMAY Coralie
3 GERARD Hélène
4 LE HUITOUZE Fanny
5 LE BRIS Cécilia
6 RIMASSON Gabrielle

HITEC PRODUCTS
  7 MOBERG Emilie
  8 WILD Kirsten
  9 JOHNSEN Cecilie Gotaas
10 LORVIK Ingrid
11 THORSEN Thea
12 LIMA Tone Hatteland

SPAGNA
13 ESKAMENDI Dorleta
14 OLABERRIA Leire
15 OYARBIDE Lourdes
16 RODRIGUEZ Gloria
17 SANTESTEBAN Ane
18 ELBUSTO Ainara

RUSSIA
19 BOYARSKAYA Natalia
20 IAKOVENKO Anastasiia
21 SHAMANOVA Tatiana
22 VASILIEVA Svetlana
23 KOZONCHUK Oxana
24 ANTOSHINA Tatiana

SVIZZERA
25 BAUR Caroline
26 EHRLER Désirée
27 GYSLING Mirjam
28 MAZZOTTA Riccarda
29 EICHER Marcia
30 STIENEN Jutta

POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86
31 JEULAND Pascale
32 FOURNIER Roxane
33 BRAVARD Charlotte
34 BIANNIC Aude
35 RIVAT Amélie
36 ERAUD Séverine

MATRIX FITNESS
37 MARTIN Lucy
38 SIGGAARD Christina
39
40 WYMAN Helen
41 LE COURT Kimberley
42 LOWTHER Melissa

ASTANA - ACCA DUE O
43 UMUTZHANOVA Makhabbat
44 CAMPAGNARO Marika
45
46 POTAPOVA Faina
47 SAIFUTDINOVA Natalya
48 SOKOVNINA Natalya

BEPINK - LACLASSICA
49 VALSECCHI Silvia
50 CHULKOVA Anastasia
51 WILLIAMS Georgia
52 SANGUINETI Ilaria
53 BORTOLOTTI Simona
54 TUHAI Ksenia
LOINTEK
55 RIBEROT Fanny
56 LOPEZ Belen
57 GONZALEZ Alicia
58 GONZALEZ Lucia
59 TERUEL Alba
60 VERHOEVEN Aurore

NWVG - BATHOORN AUTOSCHADE
67 MAJERUS Christine
68 STENVELD Fianna
69 VAN DER GRAAF Anne Marijn
70 LISSENBERG-BEKKERING Daniëlle
71 LABORDUS Annie
72 OOSTERWOUD Wendy

REGION CENTRE
73 SICOT Marion
74 BIDEAU Sandrine
75 BOUCHER Julie
76 DUCHESNE Pascaline
77 LE FOURN Aodez
78 GAMBIER Kelly

DN 17 - POITOU-CHARENTES
79 ALLIN Pauline
80 BAZIN Marjolaine
81 REIS Daniela
82 JAMONEAU Steffi
83 VERHOEVEN Pauline
84 ALMEIDA Sophie

LANGUEDOC-ROUSSILLON
85
86 AZAM Emeline
87 GASCON Audrey
88 COMET Marie
89 JOUAN Séverine
90 MIDELET Alphanie

SAINT-JULIEN EN GENEVOIS
91 FAVRE Mathilde
92 ROCHEDY Emilie
93 POINTET Virginie
94 SHAW Lucy
95 LEMARIE Marine
96 LELEU Fanny

MORTEAU-MONTBENOÎT
  97 DELBOVE Noéline
  98 HENZELIN Lise Marie
  99 MOREL-PETITGIRARD Marlène
100 STRAPPAZZON Marine
101
102 VAXILLAIRE Stéphanie

REVA CYCLING LADIES - MIXTE
103 BUSSI Vittoria
104 BÜCHLER Elena
105 GASS Daniela
106 MEYVISCH Molly
107 DUTOUR Margot
108 HAGIWARA Mayuko




Link





 
Rispondi
#2
Startlist definitiva!
Unica squadra italiana la BePink con Valsecchi, Sanguineti e Bortolotti oltre a Chulkova, Georgia Williams e Tuhai. Al via anche Marika Campagnaro con l'Astana e Vittoria Bussi con la squadra mista. Tra i nomi più importanti Kirsten Wild della Hitec, Christine Majerus in gara con la NWV Groningen, Tatiana Antoshina che ha appena vinto il Tour de Feminin e Mayuko Hagiwara (con la squadra mista) vincitrice della tappa di Morbegno al Giro Rosa
 
Rispondi
#3
dopo i primi 40 chilometri niente da segnalare, il primo GPM è stato vinto da Amelie Rivat su Chulkova e la mauriziana Le Court De Billot
Sprint intermedio vinto da Mirjam Gysling, ora in fuga Valsecchi con un minuto scarso sul gruppo, percorsi 49 chilometri di 121
circa 25 chilometri alla fine, la fuga di Valsecchi si è esaurita qualche chilometro fa, ora al comando una quindicina con 2'30" tra cui Ilaria Sanguineti, Alicia Gonzalez, Belen Lopez e chissà chi altro Boh

Correzione! Non è un gruppo di 15 ma la sola Sanguineti al comando, 2' a una ventina di chilometri dal termine
2'23" ai -14
a otto chilometri il vantaggio era di poco superiore al minuto, ora ne mancano tre ma non so il distacco, forza Yaya!
ULTIMO CHILOMETRO! 2'31" dicono dall'ammiraglia della BePink mi pare strano
 
Rispondi
#4
YAYAAAAAAAAAAAAAAAAA!
 
Rispondi
#5


RISULTATI 1ª tappa

PLAUDREN - GRAND CHAMP, 121.6 km
1 SANGUINETI Ilaria ITA BePink LaClassica 3:26:34
2 MAJERUS Christine LUX NWVG - Bathoorn Autoschade +2:03
3 KOZONCHUK Oxana RUS Russia st
4 GASS Daniela GER Reva Cycling Ladies - mixte +2:06
5 GYSLING Mirjam SUI Svizzera st
6 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ Astana - Acca Due O st
7 RIVAT Amélie FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
8 MOREL-PETITGIRARD Marlène FRA Morteau Montbenoit st
9 VERHOEVEN Aurore FRA Lointek st
10 SICOT Marion FRA Region Centre st
11 VASILIEVA Svetlana RUS Russia st
12 SANTESTEBAN Ane ESP Spagna st
13 BIANNIC Aude FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
14 LORVIK Ingrid NOR Hitec Products st
15 HAGIWARA Mayuko JPN Reva Cycling Ladies - mixte st
16 VALSECCHI Silvia ITA BePink LaClassica st
17 ANTOSHINA Tatiana RUS Russia st
18 HENZELIN Lise-Marie SUI Morteau Montbenoit st
19 JOHNSEN Cecilie Gotaas NOR Hitec Products st
20 ESKAMENDI Dorleta ESP Spagna st
21 WILLIAMS Georgia NZL BePink LaClassica st
22 BAZIN Marjolaine FRA DN17-Poitou-Charentes st
23 BOYARSKAYA Natalia RUS Russia st
24 MAZZOTTA Riccarda SUI Svizzera st
25 ROCHEDY Emilie FRA Saint-Julien en Genevois st
26 CHULKOVA Anastasia RUS BePink LaClassica st
27 EICHER Marcia SUI Svizzera st
28 MOBERG Emilie NOR Hitec Products +2:15
29 BRAVARD Charlotte FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
30 LELEU Fanny FRA Saint-Julien en Genevois st
31 DEMAY Coralie FRA Breizh Ladies Team st
32 FAVRE Mathilde FRA Saint-Julien en Genevois st
33 BOUCHER Julie FRA Region Centre st
34 FOURNIER Roxane FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
35 LE FOURN Aodez FRA Reva Cycling Ladies - mixte st
36 REIS Daniela POR DN17-Poitou-Charentes st
37 GONZALEZ Alicia ESP Lointek st
38 TUHAI Ksenia BLR BePink LaClassica +2:21
39 BORTOLOTTI Simona ITA BePink LaClassica st
40 MIDELET Alphanie FRA Languedoc-Roussillon st
41 EHRLER Désirée SUI Svizzera st
42 AZAM Emeline FRA Languedoc-Roussillon st
43 BUSSI Vittoria ITA Reva Cycling Ladies - mixte +2:25
44 TERUEL Alba ESP Lointek +2:50
45 SHAMANOVA Tatiana RUS Russia +2:59
46 GONZALEZ Lucia ESP Lointek +3:28
47 RODRIGUEZ Gloria ESP Spagna +3:44
48 RIMASSON Gabrielle FRA Breizh Ladies Team +4:27
49 ALLIN Pauline FRA DN17-Poitou-Charentes st
50 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ Astana - Acca Due O +7:33
51 LOPEZ Belen ESP Lointek +7:54
52 ERAUD Séverine FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +9:37
53 BÜCHLER Elena GER Reva Cycling Ladies - mixte +14:05
54 STIENEN Jutta SUI Svizzera +14:10
55 ELBUSTO Ainara ESP Spagna st
56 STRAPPAZZON Marine FRA Morteau Montbenoit st
57 VERHOEVEN Pauline FRA DN17-Poitou-Charentes st
58 RIBEROT Fanny FRA Lointek st
59 JEULAND Pascale FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
60 LE COURT Kimberley MRI Matrix Fitness st
61 LEMARIE Marine FRA Saint-Julien en Genevois st
62 LE HUITOUZE Fanny FRA Breizh Ladies Team st
63 OLABERRIA Leire ESP Spagna st
64 DUCHESNE Pascaline FRA Region Centre st
65 WILD Kirsten NED Hitec Products st
66 CAMPAGNARO Marika ITA Astana - Acca Due O st
67 THORSEN Thea NOR Hitec Products st
68 BAUR Caroline SUI Svizzera +18:30
69 DUTOUR Margot FRA Reva Cycling Ladies - mixte +19:22
70 JAMONEAU Steffi FRA DN17-Poitou-Charentes +20:24
71 GERARD Hélène FRA Breizh Ladies Team st
72 LOWTHER Melissa GBR Matrix Fitness st
73 POINTET Virginie SUI Saint-Julien en Genevois +20:34
74 VAN DER GRAAF Anne Marijn NED NWVG - Bathoorn Autoschade +22:15
75 WYMAN Helen GBR Matrix Fitness +24:27
76 SIGGAARD Christina DEN Matrix Fitness st
77 MARTIN Lucy GBR Matrix Fitness st
78 ALMEIDA Sophie FRA DN17-Poitou-Charentes st
79 DELBOVE Noéline FRA Morteau Montbenoit st
80 LISSENBERG-BEKKERING Daniëlle NED NWVG - Bathoorn Autoschade +26:39
81 SOKOVNINA Natalya KAZ Astana - Acca Due O +32:10
82 LIMA Tone Hatteland NOR Hitec Products st
83 OOSTERWOUD Wendy NED NWVG - Bathoorn Autoschade st
84 LE BRIS Cecilia FRA Breizh Ladies Team +32:35
85 LABORDUS Annie FRA NWVG - Bathoorn Autoschade +32:42
86 VAXILLAIRE Stéphanie FRA Morteau Montbenoit st
87 CADOL Margaux FRA Breizh Ladies Team +32:44
88 GASCON Audrey FRA Languedoc-Roussillon +45:09
89 IAKOVENKO Anastasiia RUS Russia +56:21
90 GAMBIER Kelly FRA Reva Cycling Ladies - mixte +56:28
91 POTAPOVA Faina KAZ Astana - Acca Due O +58:06
92 COMET Marie FRA Languedoc-Roussillon +58:14
93 JOUAN Séverine FRA Languedoc-Roussillon +58:29
94 STENVELD Fianna NED NWVG - Bathoorn Autoschade +58:37
DNF OYARBIDE Lourdes ESP Spagna
DNF BIDEAU Sandrine FRA Reva Cycling Ladies - mixte
DNF SHAW Lucy GBR Saint-Julien en Genevois
DNF MEYVISCH Molly BEL Reva Cycling Ladies - mixte


CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA TOUR DE BRETAGNE DOPO LA 1ª TAPPA
1 SANGUINETI Ilaria ITA BePink LaClassica +3:26:21
2 MAJERUS Christine LUX NWVG - Bathoorn Autoschade +2:07
3 KOZONCHUK Oxana RUS Russia +2:12
4 GYSLING Mirjam SUI Svizzera +2:16
5 JOHNSEN Cecilie Gotaas NOR Hitec Products +2:17
6 CHULKOVA Anastasia RUS BePink LaClassica +2:18
7 GASS Daniela GER Reva Cycling Ladies - mixte +2:19
8 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ Astana - Acca Due O st
9 RIVAT Amélie FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
10 MOREL-PETITGIRARD Marlène FRA Morteau Montbenoit st
11 VERHOEVEN Aurore FRA Lointek st
12 SICOT Marion FRA Region Centre st
13 VASILIEVA Svetlana RUS Russia st
14 SANTESTEBAN Ane ESP Spagna st
15 BIANNIC Aude FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
16 LORVIK Ingrid NOR Hitec Products st
17 HAGIWARA Mayuko JPN Reva Cycling Ladies - mixte st
18 VALSECCHI Silvia ITA BePink LaClassica st
19 ANTOSHINA Tatiana RUS Russia st
20 HENZELIN Lise-Marie SUI Morteau Montbenoit st
21 ESKAMENDI Dorleta ESP Spagna st
22 WILLIAMS Georgia NZL BePink LaClassica st
23 BAZIN Marjolaine FRA DN17-Poitou-Charentes st
24 BOYARSKAYA Natalia RUS Russia st
25 MAZZOTTA Riccarda SUI Svizzera st
26 ROCHEDY Emilie FRA Saint-Julien en Genevois st
27 EICHER Marcia SUI Svizzera st
28 MOBERG Emilie NOR Hitec Products +2:28
29 BRAVARD Charlotte FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
30 LELEU Fanny FRA Saint-Julien en Genevois st
31 DEMAY Coralie FRA Breizh Ladies Team st
32 FAVRE Mathilde FRA Saint-Julien en Genevois st
33 BOUCHER Julie FRA Region Centre st
34 FOURNIER Roxane FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
35 LE FOURN Aodez FRA Reva Cycling Ladies - mixte st
36 REIS Daniela POR DN17-Poitou-Charentes st
37 GONZALEZ Alicia ESP Lointek st
38 TUHAI Ksenia BLR BePink LaClassica +2:34
39 BORTOLOTTI Simona ITA BePink LaClassica st
40 MIDELET Alphanie FRA Languedoc-Roussillon st
41 EHRLER Désirée SUI Svizzera st
42 AZAM Emeline FRA Languedoc-Roussillon st
43 BUSSI Vittoria ITA Reva Cycling Ladies - mixte +2:38
44 TERUEL Alba ESP Lointek +3:03
45 SHAMANOVA Tatiana RUS Russia +3:12
46 GONZALEZ Lucia ESP Lointek +3:41
47 RODRIGUEZ Gloria ESP Spagna +3:57
48 RIMASSON Gabrielle FRA Breizh Ladies Team +4:40
49 ALLIN Pauline FRA DN17-Poitou-Charentes st
50 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ Astana - Acca Due O +7:46
51 LOPEZ Belen ESP Lointek +8:07
52 ERAUD Séverine FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +9:50
53 BÜCHLER Elena GER Reva Cycling Ladies - mixte +14:18
54 STIENEN Jutta SUI Svizzera +14:23
55 ELBUSTO Ainara ESP Spagna st
56 STRAPPAZZON Marine FRA Morteau Montbenoit st
57 VERHOEVEN Pauline FRA DN17-Poitou-Charentes st
58 RIBEROT Fanny FRA Lointek st
59 JEULAND Pascale FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
60 LE COURT Kimberley MRI Matrix Fitness st
61 LEMARIE Marine FRA Saint-Julien en Genevois st
62 LE HUITOUZE Fanny FRA Breizh Ladies Team st
63 OLABERRIA Leire ESP Spagna st
64 DUCHESNE Pascaline FRA Region Centre st
65 WILD Kirsten NED Hitec Products st
66 CAMPAGNARO Marika ITA Astana - Acca Due O st
67 THORSEN Thea NOR Hitec Products st
68 BAUR Caroline SUI Svizzera +18:43
69 DUTOUR Margot FRA Reva Cycling Ladies - mixte +19:35
70 JAMONEAU Steffi FRA DN17-Poitou-Charentes +20:37
71 GERARD Hélène FRA Breizh Ladies Team st
72 LOWTHER Melissa GBR Matrix Fitness st
73 POINTET Virginie SUI Saint-Julien en Genevois +20:47
74 VAN DER GRAAF Anne Marijn NED NWVG - Bathoorn Autoschade +22:28
75 WYMAN Helen GBR Matrix Fitness +24:40
76 SIGGAARD Christina DEN Matrix Fitness st
77 MARTIN Lucy GBR Matrix Fitness st
78 ALMEIDA Sophie FRA DN17-Poitou-Charentes st
79 DELBOVE Noéline FRA Morteau Montbenoit st
80 LISSENBERG-BEKKERING Daniëlle NED NWVG - Bathoorn Autoschade +26:52
81 SOKOVNINA Natalya KAZ Astana - Acca Due O +32:23
82 LIMA Tone Hatteland NOR Hitec Products st
83 OOSTERWOUD Wendy NED NWVG - Bathoorn Autoschade st
84 LE BRIS Cecilia FRA Breizh Ladies Team +32:48
85 LABORDUS Annie FRA NWVG - Bathoorn Autoschade +32:55
86 VAXILLAIRE Stéphanie FRA Morteau Montbenoit st
87 CADOL Margaux FRA Breizh Ladies Team +32:57
88 GASCON Audrey FRA Languedoc-Roussillon +45:22
89 IAKOVENKO Anastasiia RUS Russia +56:34
90 GAMBIER Kelly FRA Reva Cycling Ladies - mixte +56:41
91 POTAPOVA Faina KAZ Astana - Acca Due O +58:19
92 COMET Marie FRA Languedoc-Roussillon +58:27
93 JOUAN Séverine FRA Languedoc-Roussillon +58:42
94 STENVELD Fianna NED NWVG - Bathoorn Autoschade +58:50


ALTRE CLASSIFICHE
CLASSIFICA A PUNTI
1 SANGUINETI Ilaria ITA BePink LaClassica 29
2 MAJERUS Christine LUX NWVG - Bathoorn Autoschade 23
3 GYSLING Mirjam SUI Svizzera 16
4 KOZONCHUK Oxana RUS Russia 16
5 GASS Daniela GER Reva Cycling Ladies - mixte 14

CLASSIFICA MONTAGNA
1 RIVAT Amélie FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 22
2 CHULKOVA Anastasia RUS BePink LaClassica 16
3 VALSECCHI Silvia ITA BePink LaClassica 8
4 KOZONCHUK Oxana RUS Russia 4
5 EICHER Marcia SUI Svizzera 4
6 LE COURT Kimberley MRI Matrix Fitness 4

CLASSIFICA GIOVANI
1 SANGUINETI Ilaria ITA BePink LaClassica 3:26:21
2 VERHOEVEN Aurore FRA Lointek +2:19
3 SICOT Marion FRA Region Centre st
4 VASILIEVA Svetlana RUS Russia st
5 SANTESTEBAN Ane ESP Spagna st
20 BORTOLOTTI Simona ITA BePink LaClassica +2:34

CLASSIFICA A SQUADRE
1 BEPINK LACLASSICA ITA 10:23:54
2 RUSSIA RUS +2:03
3 SVIZZERA SUI +2:06
4 POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 FRA +2:15
5 HITEC PRODUCTS NOR st
 
Rispondi
#6
Ilaria Sanguineti vince la prima tappa del Tour de Bretagne Feminin



La ligure coglie il primo successo stagionale e veste la prima maglia di leader

Il Tour de Bretagne Féminin di BePink LaClassica si è aperto con la splendida vittoria di Ilaria Sanguineti. L’atleta ligure ha conquistato il primo successo stagionale oltrepassando in solitaria la linea bianca di Grand Champ (Morbihan) dopo una fuga durata trentacinque dei 121,6 chilometri in programma nella frazione introduttiva della prova transalpina.

Già pochi chilometri dopo il via da Plaudren è stata Silvia Valsecchi a tentare la sortita e, una volta rientrata tra le fila del plotone, in gruppo si è scatenata la bagarre. A piazzare l’attacco decisivo ci ha pensato, poi, la ventunenne di Ventimiglia che nella propria azione ha messo cuore e gambe, andando a festeggiare il successo di tappa e la Maglia Oro di leader della classifica generale. Oltre alla livrea di capoclassifica, ha vestito anche la casacca della graduatoria a punti e quella riservata alle giovani.

Domani la sfida francese ripartirà con la cronometro individuale, 11, 5 chilometri disegnati sul tracciato di di Pipriac dove, a scendere per ultima dalla rampa, sarà proprio Ilaria Sanguineti.

A completare l’ottima giornata della formazione diretta oltre le Alpi dal DS Sigrid Corneo è arrivato anche il primo posto nella classifica a squadre.

“Non avremo potuto sperare in un inizio migliore,” ha commentato, felicissimo, il Team Manager Walter Zini. “Ilaria si è resa protagonista di una performance superlativa. Ha avuto coraggio ad attaccare e il suo coraggio è stato premiato da una vittoria bellissima. Già al Giro Rosa aveva dimostrato di essere in crescendo di condizione e le strade della Francia ne hanno dato conferma. Dobbiamo, comunque, fare i complimenti a tutte le nostre ragazze che, anche oggi, si sono ben comportate.”

comunicato stampa BePink LaClassica
 
Rispondi
#7
Report della prima tappa Team Hitec Products

Stage 1:

Cecilie [Gotaas Johnsen] is 5th in the GC after the first stage of Tour de Bretagne. It was typical Bretagne-roads; up and down all the time and 3 GPM + 2 bonus sprints. Kirsten [Wild] and Emilie [Moberg] did a leadout for Cecilie on the sprints and she took some valuable seconds. After the last GPM(km 74) the peloton splitted in groups, but it regrouped again after the top. Then an italian rider from BePink [Sanguineti] when away and no one followed. The peloton entered the local lap 2,5 min after the one rider in the front. We started to chase, but surprisingly non of the other teams wanted to help. The solo-rider won the race and Christine Majerus won the uphill sprint, from the peloton of 45 riders, for second place. Emilie, Cecilie and Ingrid [Lorvik] finished top 25, 2 min 15 seconds behind the leader.

Today the ITT starts at 14:00.
 
Rispondi
#8
Gli orari di partenza della cronometro individuale

 
Rispondi
#9
RISULTATI 2ª tappa

PIPRIAC (cronometro individuale), 11.5 km
1 ANTOSHINA Tatiana RUS Russia +15:51
2 VALSECCHI Silvia ITA BePink LaClassica +0:09
3 MAJERUS Christine LUX NWVG - Bathoorn Autoschade +0:15
4 IAKOVENKO Anastasiia RUS Russia +0:27
5 BIANNIC Aude FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +0:35
6 BOYARSKAYA Natalia RUS Russia +0:44
7 VASILIEVA Svetlana RUS Russia +0:45
8 CHULKOVA Anastasia RUS BePink LaClassica +0:47
9 RIVAT Amélie FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +0:49
10 STIENEN Jutta SUI Svizzera +0:54
11 DEMAY Coralie FRA Breizh Ladies Team +1:04
12 EICHER Marcia SUI Svizzera +1:05
13 ERAUD Séverine FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
14 WILLIAMS Georgia NZL BePink LaClassica +0:06
15 BAZIN Marjolaine FRA DN17-Poitou-Charentes +1:07
16 MOBERG Emilie NOR Hitec Products st
17 GYSLING Mirjam SUI Svizzera +1:08
18 LOWTHER Melissa GBR Matrix Fitness st
19 RODRIGUEZ Gloria ESP Spagna +1:11
20 BUSSI Vittoria ITA Reva Cycling Ladies - mixte st
21 FAVRE Mathilde FRA Saint-Julien en Genevois +1:12
22 SANGUINETI Ilaria ITA BePink LaClassica +1:13
23 JOHNSEN Cecilie Gotaas NOR Hitec Products +1:14
24 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ Astana - Acca Due O +1:16
25 OLABERRIA Leire ESP Spagna st
26 KOZONCHUK Oxana RUS Russia +1:17
27 HAGIWARA Mayuko JPN Reva Cycling Ladies - mixte +1:18
28 FOURNIER Roxane FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +1:26
29 JEULAND Pascale FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +1:30
30 REIS Daniela POR DN17-Poitou-Charentes st
31 WYMAN Helen GBR Matrix Fitness +1:32
32 TUHAI Ksenia BLR BePink LaClassica +1:33
33 BRAVARD Charlotte FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +1:35
34 GERARD Hélène FRA Breizh Ladies Team st
35 LORVIK Ingrid NOR Hitec Products +1:39
36 BÜCHLER Elena GER Reva Cycling Ladies - mixte +1:41
37 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ Astana - Acca Due O +1:42
38 BOUCHER Julie FRA Region Centre +1:44
39 MAZZOTTA Riccarda SUI Svizzera st
40 GONZALEZ Alicia ESP Lointek +1:47
41 SANTESTEBAN Ane ESP Spagna st
42 HENZELIN Lise-Marie SUI Morteau Montbenoit +1:53
43 MIDELET Alphanie FRA Languedoc-Roussillon +1:54
44 BORTOLOTTI Simona ITA BePink LaClassica +1:56
45 ESKAMENDI Dorleta ESP Spagna +1:58
46 SOKOVNINA Natalya KAZ Astana - Acca Due O +1:59
47 JOUAN Séverine FRA Languedoc-Roussillon +2:01
48 LELEU Fanny FRA Saint-Julien en Genevois +2:02
49 DUTOUR Margot FRA Reva Cycling Ladies - mixte +2:03
50 SICOT Marion FRA Region Centre +2:05
51 ROCHEDY Emilie FRA Saint-Julien en Genevois +2:06
52 THORSEN Thea NOR Hitec Products +2:09
53 AZAM Emeline FRA Languedoc-Roussillon +2:11
54 LOPEZ Belen ESP Lointek st
55 WILD Kirsten NED Hitec Products +2:12
56 LABORDUS Annie NED NWVG - Bathoorn Autoschade +2:13
57 VERHOEVEN Pauline FRA DN17-Poitou-Charentes +2:16
58 EHRLER Désirée SUI Svizzera +2:17
59 LISSENBERG-BEKKERING Daniëlle NED NWVG - Bathoorn Autoschade +2:19
60 MARTIN Lucy GBR Matrix Fitness +2:21
61 POTAPOVA Faina KAZ Astana - Acca Due O st
62 LIMA Tone Hatteland NOR Hitec Products st
63 SIGGAARD Christina DEN Matrix Fitness +2:24
64 LE HUITOUZE Fanny FRA Breizh Ladies Team +2:26
65 CADOL Margaux FRA Breizh Ladies Team +2:27
66 POINTET Virginie SUI Saint-Julien en Genevois st
67 SHAMANOVA Tatiana RUS Russia +2:28
68 ELBUSTO Ainara ESP Spagna +2:30
69 STRAPPAZZON Marine FRA Morteau Montbenoit st
70 LE BRIS Cecilia FRA Breizh Ladies Team +2:31
71 CAMPAGNARO Marika ITA Astana - Acca Due O +2:32
72 BAUR Caroline SUI Svizzera +2:35
73 GONZALEZ Lucia ESP Lointek +2:39
74 GASS Daniela GER Reva Cycling Ladies - mixte +2:40
75 LE FOURN Aodez FRA Region Centre +2:42
76 DUCHESNE Pascaline FRA Region Centre +2:44
77 VERHOEVEN Aurore FRA Lointek +2:51
78 RIBEROT Fanny FRA Lointek +2:52
79 JAMONEAU Steffi FRA DN17-Poitou-Charentes +2:53
80 VAN DER GRAAF Anne Marijn NED NWVG - Bathoorn Autoschade +2:56
81 RIMASSON Gabrielle FRA Breizh Ladies Team +2:57
82 ALLIN Pauline FRA DN17-Poitou-Charentes +3:00
83 MOREL-PETITGIRARD Marlène FRA Morteau Montbenoit st
84 STENVELD Fianna NED NWVG - Bathoorn Autoschade +3:02
85 TERUEL Alba ESP Lointek +3:14
86 OOSTERWOUD Wendy NED NWVG - Bathoorn Autoschade +3:17
87 LEMARIE Marine FRA Saint-Julien en Genevois +3:21
88 ALMEIDA Sophie FRA DN17-Poitou-Charentes +3:34
89 DELBOVE Noéline FRA Morteau Montbenoit +3:36
90 LE COURT Kimberley MRI Matrix Fitness +3:39
91 COMET Marie FRA Languedoc-Roussillon +3:59
92 GAMBIER Kelly FRA Region Centre +4:26
93 GASCON Audrey FRA Languedoc-Roussillon +4:34
94 VAXILLAIRE Stéphanie FRA Morteau Montbenoit +4:48


CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA TOUR DE BRETAGNE DOPO LA 2ª TAPPA
1 SANGUINETI Ilaria ITA BePink LaClassica 03:43:25
2 ANTOSHINA Tatiana RUS Russia +1:06
3 MAJERUS Christine LUX NWVG - Bathoorn Autoschade +1:09
4 VALSECCHI Silvia ITA BePink LaClassica +1:15
5 BIANNIC Aude FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +1:41
6 BOYARSKAYA Natalia RUS Russia +1:50
7 VASILIEVA Svetlana RUS Russia +1:51
8 CHULKOVA Anastasia RUS BePink LaClassica +1:52
9 RIVAT Amélie FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +1:55
10 EICHER Marcia SUI Svizzera +2:11
11 GYSLING Mirjam SUI Svizzera st
12 WILLIAMS Georgia NZL BePink LaClassica +2:12
13 BAZIN Marjolaine FRA DN17-Poitou-Charentes +2:13
14 KOZONCHUK Oxana RUS Russia +2:16
15 JOHNSEN Cecilie Gotaas NOR Hitec Products +2:18
16 DEMAY Coralie FRA Breizh Ladies Team +2:19
17 MOBERG Emilie NOR Hitec Products +2:22
18 HAGIWARA Mayuko JPN Reva Cycling Ladies - mixte +2:24
19 FAVRE Mathilde FRA Saint-Julien en Genevois +2:27
20 BUSSI Vittoria ITA Reva Cycling Ladies - mixte +2:36
21 FOURNIER Roxane FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +2:41
22 LORVIK Ingrid NOR Hitec Products +2:45
23 REIS Daniela POR DN17-Poitou-Charentes st
24 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ Astana - Acca Due O +2:48
25 BRAVARD Charlotte FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +2:50
26 MAZZOTTA Riccarda SUI Svizzera st
27 SANTESTEBAN Ane ESP Spagna +2:53
28 TUHAI Ksenia BLR BePink LaClassica +2:54
29 HENZELIN Lise-Marie SUI Morteau Montbenoit +2:59
30 BOUCHER Julie FRA Region Centre st
31 GONZALEZ Alicia ESP Lointek +3:02
32 ESKAMENDI Dorleta ESP Spagna +3:04
33 SICOT Marion FRA Region Centre +3:11
34 ROCHEDY Emilie FRA Saint-Julien en Genevois +3:12
35 MIDELET Alphanie FRA Languedoc-Roussillon +3:15
36 LELEU Fanny FRA Saint-Julien en Genevois +3:17
37 BORTOLOTTI Simona ITA BePink LaClassica st
38 AZAM Emeline FRA Languedoc-Roussillon +3:32
39 EHRLER Désirée SUI Svizzera +3:38
40 GASS Daniela GER Reva Cycling Ladies - mixte +3:46
41 RODRIGUEZ Gloria ESP Spagna +3:55
42 VERHOEVEN Aurore FRA Lointek +3:57
43 LE FOURN Aodez FRA Region Centre st
44 MOREL-PETITGIRARD Marlène FRA Morteau Montbenoit +4:06
45 SHAMANOVA Tatiana RUS Russia +4:27
46 LE COURT Kimberley MRI Matrix Fitness +4:45
47 TERUEL Alba ESP Lointek +5:04
48 GONZALEZ Lucia ESP Lointek +5:07
49 RIMASSON Gabrielle FRA Breizh Ladies Team +6:24
50 ALLIN Pauline FRA DN17-Poitou-Charentes +6:27
51 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ Astana - Acca Due O +7:49
52 LOPEZ Belen ESP Lointek +9:05
53 ERAUD Séverine FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +9:42
54 STIENEN Jutta SUI Svizzera +14:04
55 OLABERRIA Leire ESP Spagna +14:26
56 JEULAND Pascale FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +14:40
57 BÜCHLER Elena GER Reva Cycling Ladies - mixte +14:46
58 THORSEN Thea NOR Hitec Products +15:19
59 WILD Kirsten NED Hitec Products +15:22
60 VERHOEVEN Pauline FRA DN17-Poitou-Charentes +15:26
61 LE HUITOUZE Fanny FRA Breizh Ladies Team +15:36
62 ELBUSTO Ainara ESP Spagna +15:40
63 STRAPPAZZON Marine FRA Morteau Montbenoit st
64 CAMPAGNARO Marika ITA Astana - Acca Due O +15:42
65 DUCHESNE Pascaline FRA Region Centre +15:54
66 RIBEROT Fanny FRA Lointek +16:02
67 LEMARIE Marine FRA Saint-Julien en Genevois +16:31
68 BAUR Caroline SUI Svizzera +20:05
69 DUTOUR Margot FRA Reva Cycling Ladies - mixte +20:25
70 LOWTHER Melissa GBR Matrix Fitness +20:32
71 GERARD Hélène FRA Breizh Ladies Team +20:59
72 POINTET Virginie SUI Saint-Julien en Genevois +22:01
73 JAMONEAU Steffi FRA DN17-Poitou-Charentes +22:17
74 VAN DER GRAAF Anne Marijn NED NWVG - Bathoorn Autoschade +24:11
75 WYMAN Helen GBR Matrix Fitness +24:59
76 MARTIN Lucy GBR Matrix Fitness +25:48
77 SIGGAARD Christina DEN Matrix Fitness +25:51
78 ALMEIDA Sophie FRA DN17-Poitou-Charentes +27:01
79 DELBOVE Noéline FRA Morteau Montbenoit +27:03
80 LISSENBERG-BEKKERING Daniëlle NED NWVG - Bathoorn Autoschade +27:58
81 SOKOVNINA Natalya KAZ Astana - Acca Due O +33:09
82 LIMA Tone Hatteland NOR Hitec Products +33:31
83 LABORDUS Annie NED NWVG - Bathoorn Autoschade +33:55
84 LE BRIS Cecilia FRA Breizh Ladies Team +34:06
85 CADOL Margaux FRA Breizh Ladies Team +34:11
86 OOSTERWOUD Wendy NED NWVG - Bathoorn Autoschade +34:27
87 VAXILLAIRE Stéphanie FRA Morteau Montbenoit +36:30
88 GASCON Audrey FRA Languedoc-Roussillon +48:43
89 IAKOVENKO Anastasiia RUS Russia +55:48
90 POTAPOVA Faina KAZ Astana - Acca Due O +59:27
91 JOUAN Séverine FRA Languedoc-Roussillon +59:30
92 GAMBIER Kelly FRA Region Centre +59:54
93 STENVELD Fianna NED NWVG - Bathoorn Autoschade +1:00:39
94 COMET Marie FRA Languedoc-Roussillon +1:01:13


ALTRE CLASSIFICHE
CLASSIFICA A PUNTI
1 MAJERUS Christine LUX NWVG - Bathoorn Autoschade 31
2 SANGUINETI Ilaria ITA BePink LaClassica 29
3 GYSLING Mirjam SUI Svizzera 16
4 KOZONCHUK Oxana RUS Russia 16
5 GASS Daniela GER Reva Cycling Ladies - mixte 14

CLASSIFICA MONTAGNA
1 RIVAT Amélie FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 22
2 CHULKOVA Anastasia RUS BePink LaClassica 16
3 VALSECCHI Silvia ITA BePink LaClassica 8
4 KOZONCHUK Oxana RUS Russia 4
5 EICHER Marcia SUI Svizzera 4
6 LE COURT Kimberley MRI Matrix Fitness 4

CLASSIFICA GIOVANI
1 SANGUINETI Ilaria ITA BePink LaClassica 3:43:25
2 BIANNIC Aude FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +1:41
3 VASILIEVA Svetlana RUS Russia +1:51
4 WILLIAMS Georgia NZL BePink LaClassica +2:12
5 DEMAY Coralie FRA Breizh Ladies Team +2:19

CLASSIFICA A SQUADRE
1 BEPINK LACLASSICA ITA 11:13:29
2 RUSSIA RUS +1:12
3 POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 FRA +2:42
4 SVIZZERA SUI +3:11
5 HITEC PRODUCTS NOR +4:13
 
Rispondi
#10
intanto c'è una questione in sospeso riguardo la prima tappa perché pare che ci siano degli errori nell'ordine d'arrivo, almeno così dicono i dirigenti della Matrix Fitness, comunque per ora non è stato cambiato nulla.
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)