Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Tour de Bretagne Féminin 2016
#1


dal 13 al 17 luglio 2016
Tour de Bretagne Féminin
UCI WE 2.2 - 27ª edizione



Tappe
13/07, prologo: Yffiniac, 2.1 km
Altimetria Risultati

14/07, 1ª tappa: Maure-de-Bretagne - Guichen, 131 km
Altimetria Risultati

15/07, 2ª tappa: Radenac - Morbihan, 11.2 km
Altimetria Risultati

16/07, 3ª tappa: Saint-Gouéno - Plédran, 117.6 km
Altimetria Risultati

17/07, 4ª tappa: Plonéour-Lanvern - Poullan-sur-Mer, 112.6 km
Altimetria Risultati





Partecipanti
BEPINK
1 SANGUINETI Ilaria
2 FRAIEGARI Giorgia
3 VALSECCHI Silvia
4 BORTOLOTTI Simona
5 MEDVEDOVA Tereza
6 NANNI Giulia

BREIZH LADIES
11 GERARD Hèléne
12 LE FOURN Aodez
13 CADOL Margaux
14 QUINIOU Marine
15 RIMASSON Gabrielle
16 LE HUITOUZE Fanny

CENTRE MONDIAL DU CYCLISME
21 NA Ah Reum
22 SIERRA Arlenis
23 SANTOYO Brenda
24 BEYENE Tsega
25 BEKELE Eden
26 TSHOKO Zanele

BELGIO
31 CANT Sanne
32 DUYCK Ann Sophie
33 DOM Annelies
34 INGHELBRECHT Sarah
35 VAN SEVEREN Céline
36

POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86
41 DUVAL Eugénie
42 JEULAND Pascale
43 DEMAY Coralie
44 RICHIOUD Greta
45 GUILMAN Victorie
46

DROPS CYCLING
51 GEORGE Jennifer
52 PAYTON Hannah
53 VAN TWISK Abigail
54 SHAW Lucy
55 OSBOURNE Rose
56 COLEMAN Sophie

LOINTEK
61 MARTINEZ Cristina
62 FELIX Empar
63 RIPOLL Teresa
64 VERHOEVEN Aurore
65 LOPEZ Belen
66 LLABRES Elisabeth

PODIUM AMBITION p/b CLUB LA SANTA
71 STOREY Sarah
72 GARNER Grace
73 ROSE Claire
74 CREAMER Lauren
75 MOERIG Nicole
76 HARRIS Elizabeth-Jane

INPA BIANCHI
81 STRICKER Anna Zita Maria
82 COVRIG Ana Maria
83 VIECELI Lara
84
85 ALLEN Bethany Ann
86 PAVIN Michela
NWVG-BIKE4AIR
91 KOSTER Paulien
92 PELLIKAAN Nynke
93 VAN DE GRAAF Anne Marijn
94 LISSENBERG-BEKKERING Danielle
95
96 OOSTERWOUD Wendy

SAS MAZDA SPECIALIZED
101 OSSOLA Irena
102 RASMUSSEN Sarah
103 PROVOST Adriane
104 WETZEL Stephanie
105 LAROSE GINGRAS Frédérique
106 BIDEAU Sandrine

DN-17 POITOU-CHARENTES
111 REIS Daniela
112 LESUEUR Mélodie
113 JAMONEAU Steffi
114 CHAZAL Astrid
115 ALMEIDA Sophie
116 SACHET Iris

LANGUEDOC ROUSSILLON
121 BIANCOLIN Audrey
122 SOUYRIS Manon
123 GASCON Audrey
124 FENART Ophelie
125 MIDELET Alphanie
126 COBB Alice

ST. JULIEN ET GENEVOIS
131 RIBEROT Fanny
132 FAVRE Mathilde
133 COSTON Morgane
134 GAMBIER Kelly
135
136 GROSSETETE Maëlle

MORTEAU-MONTBENOIT
141 LABOUS Juliette
142 EUSTACHE Esther
143 ALLIN Pauline
144 DELBOVE Noéline
145
146 HENZELIN Lise-Marie

MIXTE REGION CENTRE
151
152 COURAULT Joy
153 ZAMBON Fanny
154 SICOT Marion
155 CEYSSAT Loriane
156 GUEDON Mélanie

DE KANNIBAAL
161 TIESSENS Ivana
162 DE VRIES Simone
163 LUBBINGE Leonie
164 OTTEN Vera
165 MEIJERING Mareille
166 CLERX Nicole




Link





 
Rispondi
#2
Prologo vinto da Lara Vieceli in 3:31 su Duyck e Arlenis Sierra
 
Rispondi
#3
RISULTATI PROLOGO

YFFINIAC, 2.1 km cronometro individuale
1 VIECELI Lara INPA Bianchi 3:31
2 DUYCK Ann Sophie Belgio +0:01
3 SIERRA Arlenis Centre Mondial du Cyclisme +0:06
4 MEDVEDOVA Tereza BePink st
5 PAVIN Michela INPA Bianchi +0:08
6 VAN SEVEREN Céline Belgio st
7 STRICKER Anna Zita Maria INPA Bianchi st
8 DEMAY Coralie Poitou-Charentes.Futuroscope.88 st
9 WETZEL Stephanie SAS Mazda Specialized +0:10
10 HARRIS Elizabeth-Jane Podium Ambition p/b Club la Santa st
11 NA Ah Reum Centre Mondial du Cyclisme +0:11
12 COLEMAN Sophie Drops Cycling +0:12
13 GEORGE Jennifer Drops Cycling +0:13
14 LABOUS Juliette Morteau-Montbenoit +0:14
15 VAN DE GRAAF Anne Marijn NWVG-Bike4AIR +0:15
16 GARNER Grace Podium Ambition p/b Club la Santa st
17 RICHIOUD Greta Poitou-Charentes.Futuroscope.89 st
18 ROSE Claire Podium Ambition p/b Club la Santa st
19 LAROSE GINGRAS Frédérique SAS Mazda Specialized st
20 VAN TWISK Abigail Drops Cycling +0:16
21 DOM Annelies Belgio st
22 SHAW Lucy Drops Cycling st
23 SICOT Marion Mixte Region Centre st
24 COBB Alice Languedoc Roussillon +0:17
25 COSTON Morgane St. Julien et Genevois st
26 QUINIOU Marine Breizh Ladies st
27 CREAMER Lauren Podium Ambition p/b Club la Santa st
28 PAYTON Hannah Drops Cycling +0:18
29 LOPEZ Belen Lointek st
30 ZAMBON Fanny Mixte Region Centre st
31 PROVOST Adriane SAS Mazda Specialized st
32 FENART Ophelie Languedoc Roussillon st
33 COVRIG Ana Maria INPA Bianchi st
34 VALSECCHI Silvia BePink st
35 DUVAL Eugénie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
36 GUILMAN Victorie Poitou-Charentes.Futuroscope.90 +0:19
37 SANTOYO Brenda Centre Mondial du Cyclisme st
38 ALLEN Bethany Ann INPA Bianchi st
39 CANT Sanne Belgio st
40 HENZELIN Lise-Marie Morteau-Montbenoit +0:20
41 TIESSENS Ivana De Kannibaal st
42 SACHET Iris DN-17 Poitou-Charentes st
43 LUBBINGE Leonie De Kannibaal st
44 LE HUITOUZE Fanny Breizh Ladies st
45 GROSSETETE Maëlle St. Julien et Genevois st
46 OTTEN Vera De Kannibaal +0:22
47 CLERX Nicole De Kannibaal st
48 OSBOURNE Rose Drops Cycling st
49 MOERIG Nicole Podium Ambition p/b Club la Santa +0:23
50 DE VRIES Simone De Kannibaal st
51 FRAIEGARI Giorgia BePink st
52 OSSOLA Irena SAS Mazda Specialized +0:24
53 VERHOEVEN Aurore Lointek st
54 LESUEUR Mélodie DN-17 Poitou-Charentes st
55 RASMUSSEN Sarah SAS Mazda Specialized +0:25
56 RIMASSON Gabrielle Breizh Ladies st
57 STOREY Sarah Podium Ambition p/b Club la Santa st
58 CEYSSAT Loriane Mixte Region Centre st
59 BORTOLOTTI Simona BePink +0:26
60 INGHELBRECHT Sarah Belgio +0:27
61 ALLIN Pauline Morteau-Montbenoit st
62 NANNI Giulia BePink st
63 MIDELET Alphanie Languedoc Roussillon st
64 EUSTACHE Esther Morteau-Montbenoit st
65 BIANCOLIN Audrey Languedoc Roussillon +0:28
66 PELLIKAAN Nynke NWVG-Bike4AIR st
67 SOUYRIS Manon Languedoc Roussillon +0:29
68 OOSTERWOUD Wendy NWVG-Bike4AIR +0:30
69 FELIX Empar Lointek +0:31
70 GERARD Hèléne Breizh Ladies +0:32
71 DELBOVE Noéline Morteau-Montbenoit +0:33
72 CHAZAL Astrid DN-17 Poitou-Charentes st
73 MEIJERING Mareille De Kannibaal st
74 CADOL Margaux Breizh Ladies +0:34
75 LE FOURN Aodez Breizh Ladies +0:35
76 REIS Daniela DN-17 Poitou-Charentes st
77 MARTINEZ Cristina Lointek +0:36
78 BEYENE Tsega Centre Mondial du Cyclisme +0:37
79 GUEDON Mélanie Mixte Region Centre +0:38
80 ALMEIDA Sophie DN-17 Poitou-Charentes st
81 KOSTER Paulien NWVG-Bike4AIR +0:40
82 JEULAND Pascale Poitou-Charentes.Futuroscope.87 +0:41
83 TSHOKO Zanele Centre Mondial du Cyclisme st
84 GASCON Audrey Languedoc Roussillon +0:42
85 RIBEROT Fanny St. Julien et Genevois st
86 BEKELE Eden Centre Mondial du Cyclisme +0:43
87 RIPOLL Teresa Lointek st
88 LLABRES Elisabeth Lointek +0:44
89 LISSENBERG-BEKKERING Danielle NWVG-Bike4AIR +0:45
90 FAVRE Mathilde St. Julien et Genevois +0:48
91 COURAULT Joy Mixte Region Centre +0:50
92 SANGUINETI Ilaria BePink +0:55
93 BIDEAU Sandrine SAS Mazda Specialized +0:56
94 JAMONEAU Steffi DN-17 Poitou-Charentes +1:01
95 GAMBIER Kelly St. Julien et Genevois +1:05
 
Rispondi
#4
Prima tappa Dame Sarah Storey in fuga solitaria con un minuto e mezzo sul gruppo, 33 chilometri percorsi ne mancano 98
3'15" per Storey dopo 74 chilometri
Non ufficiale vittoria di Arlenis Sierra con Sanguineti seconda
 
Rispondi
#5
RISULTATI 1ª TAPPA

MAUR DE BRETAGNE - GUICHEN, 135 km
1 SIERRA Arlenis Centre Mondial du Cyclisme 3:41:44
2 SANGUINETI Ilaria BePink +0:43
3 STRICKER Anna Zita Maria INPA Bianchi st
4 DUVAL Eugénie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
5 VIECELI Lara INPA Bianchi +0:47
6 GARNER Grace Podium Ambition p/b Club la Santa +0:58
7 OSSOLA Irena SAS Mazda Specialized st
8 DOM Annelies Belgio st
9 NA Ah Reum Centre Mondial du Cyclisme st
10 SACHET Iris DN-17 Poitou-Charentes st
11 VAN SEVEREN Céline Belgio st
12 JEULAND Pascale Poitou-Charentes.Futuroscope.87 st
13 GROSSETETE Maëlle St. Julien et Genevois st
14 INGHELBRECHT Sarah Belgio st
15 RIMASSON Gabrielle Breizh Ladies st
16 OOSTERWOUD Wendy NWVG-Bike4AIR st
17 OSBOURNE Rose Drops Cycling st
18 REIS Daniela DN-17 Poitou-Charentes st
19 LOPEZ Belen Lointek st
20 ROSE Claire Podium Ambition p/b Club la Santa st
21 RIBEROT Fanny St. Julien et Genevois st
22 QUINIOU Marine Breizh Ladies st
23 RICHIOUD Greta Poitou-Charentes.Futuroscope.89 st
24 HENZELIN Lise-Marie Morteau-Montbenoit st
25 CHAZAL Astrid DN-17 Poitou-Charentes st
26 DEMAY Coralie Poitou-Charentes.Futuroscope.88 st
27 SHAW Lucy Drops Cycling st
28 COBB Alice Languedoc Roussillon st
29 LABOUS Juliette Morteau-Montbenoit st
30 DE VRIES Simone De Kannibaal st
31 LESUEUR Mélodie DN-17 Poitou-Charentes st
32 DUYCK Ann Sophie Belgio st
33 BORTOLOTTI Simona BePink st
34 GUILMAN Victorie Poitou-Charentes.Futuroscope.90 st
35 ZAMBON Fanny Mixte Region Centre st
36 GUEDON Mélanie Mixte Region Centre st
37 FENART Ophelie Languedoc Roussillon st
38 FRAIEGARI Giorgia BePink st
39 MEDVEDOVA Tereza BePink st
40 CANT Sanne Belgio st
41 RASMUSSEN Sarah SAS Mazda Specialized st
42 GEORGE Jennifer Drops Cycling st
43 VAN DE GRAAF Anne Marijn NWVG-Bike4AIR st
44 EUSTACHE Esther Morteau-Montbenoit st
45 SICOT Marion Mixte Region Centre st
46 MOERIG Nicole Podium Ambition p/b Club la Santa st
47 CEYSSAT Loriane Mixte Region Centre st
48 COVRIG Ana Maria INPA Bianchi st
49 PAYTON Hannah Drops Cycling st
50 LAROSE GINGRAS Frédérique SAS Mazda Specialized st
51 VALSECCHI Silvia BePink st
52 MARTINEZ Cristina Lointek st
53 DELBOVE Noéline Morteau-Montbenoit st
54 SANTOYO Brenda Centre Mondial du Cyclisme st
55 ALLIN Pauline Morteau-Montbenoit st
56 LE FOURN Aodez Breizh Ladies st
57 WETZEL Stephanie SAS Mazda Specialized st
58 NANNI Giulia BePink +1:18
59 PROVOST Adriane SAS Mazda Specialized +1:56
60 PAVIN Michela INPA Bianchi +2:01
61 BEKELE Eden Centre Mondial du Cyclisme +2:05
62 STOREY Sarah Podium Ambition p/b Club la Santa +2:17
63 HARRIS Elizabeth-Jane Podium Ambition p/b Club la Santa +3:08
64 BEYENE Tsega Centre Mondial du Cyclisme +4:02
65 ALLEN Bethany Ann INPA Bianchi +5:53
66 ALMEIDA Sophie DN-17 Poitou-Charentes +5:54
67 TIESSENS Ivana De Kannibaal +5:56
68 PELLIKAAN Nynke NWVG-Bike4AIR st
69 OTTEN Vera De Kannibaal st
70 COLEMAN Sophie Drops Cycling +9:33
71 LUBBINGE Leonie De Kannibaal st
72 LE HUITOUZE Fanny Breizh Ladies +10:59
73 CADOL Margaux Breizh Ladies +11:31
74 LISSENBERG-BEKKERING Danielle NWVG-Bike4AIR st
75 VERHOEVEN Aurore Lointek st
76 LLABRES Elisabeth Lointek +11:39
77 MEIJERING Mareille De Kannibaal st
78 CLERX Nicole De Kannibaal st
79 BIANCOLIN Audrey Languedoc Roussillon +14:23
80 SOUYRIS Manon Languedoc Roussillon st
81 COURAULT Joy Mixte Region Centre +17:55
82 FELIX Empar Lointek +20:58
83 MIDELET Alphanie Languedoc Roussillon st
84 GASCON Audrey Languedoc Roussillon st
85 KOSTER Paulien NWVG-Bike4AIR st
86 COSTON Morgane St. Julien et Genevois st
87 VAN TWISK Abigail Drops Cycling +25:59
88 TSHOKO Zanele Centre Mondial du Cyclisme +26:04
89 JAMONEAU Steffi DN-17 Poitou-Charentes +26:07
90 GAMBIER Kelly St. Julien et Genevois +26:12
91 CREAMER Lauren Podium Ambition p/b Club la Santa +29:25
92 RIPOLL Teresa Lointek +31:15
93 FAVRE Mathilde St. Julien et Genevois +31:17
94 GERARD Hèléne Breizh Ladies st
DNF BIDEAU Sandrine SAS Mazda Specialized




CLASSIFICA GENERAE

CLASSIFICA TOUR DE BRETAGNE dopo la 1ª tappa
1 SIERRA Arlenis Centre Mondial du Cyclisme 3:45:11
2 STRICKER Anna Zita Maria INPA Bianchi +0:51
3 VIECELI Lara INPA Bianchi st
4 DUYCK Ann Sophie Belgio +1:03
5 DUVAL Eugénie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
6 MEDVEDOVA Tereza BePink +1:06
7 VAN SEVEREN Céline Belgio +1:10
8 DEMAY Coralie Poitou-Charentes.Futuroscope.88 st
9 WETZEL Stephanie SAS Mazda Specialized +1:12
10 NA Ah Reum Centre Mondial du Cyclisme +1:13
11 GEORGE Jennifer Drops Cycling +1:15
12 LABOUS Juliette Morteau-Montbenoit +1:16
13 VAN DER GRAAF Anne Marijn NWVG-Bike4AIR +1:17
14 GARNER Grace Podium Ambition p/b Club la Santa st
15 RICHIOUD Greta Poitou-Charentes.Futuroscope.89 st
16 ROSE Claire Podium Ambition p/b Club la Santa st
17 LAROSE GINGRAS Frédérique SAS Mazda Specialized st
18 DOM Annelies Belgio +1:18
19 SHAW Lucy Drops Cycling st
20 SICOT Marion Mixte Region Centre st
21 COBB Alice Languedoc Roussillon +1:19
22 QUINIOU Marine Breizh Ladies st
23 PAYTON Hannah Drops Cycling +1:20
24 LOPEZ Belen Lointek st
25 ZAMBON Fanny Mixte Region Centre st
26 FENART Ophelie Languedoc Roussillon st
27 COVRIG Ana Maria INPA Bianchi st
28 VALSECCHI Silvia BePink st
29 GUILMAN Victorie Poitou-Charentes.Futuroscope.90 +1:21
30 SANTOYO Brenda Centre Mondial du Cyclisme st
31 CANT Sanne Belgio st
32 HENZELIN Lise-Marie Morteau-Montbenoit +1:22
33 SACHET Iris DN-17 Poitou-Charentes st
34 GROSSETETE Maëlle St. Julien et Genevois st
35 OSSOLA Irena SAS Mazda Specialized +1:23
36 OSBOURNE Rose Drops Cycling +1:24
37 MOERIG Nicole Podium Ambition p/b Club la Santa +1:25
38 DE VRIES Simone De Kannibaal st
39 FRAIEGARI Giorgia BePink st
40 LESUEUR Mélodie DN-17 Poitou-Charentes +1:26
41 RASMUSSEN Sarah SAS Mazda Specialized +1:27
42 RIMASSON Gabrielle Breizh Ladies st
43 CEYSSAT Loriane Mixte Region Centre st
44 BORTOLOTTI Simona BePink +1:28
45 INGHELBRECHT Sarah Belgio +1:29
46 ALLIN Pauline Morteau-Montbenoit st
47 EUSTACHE Esther Morteau-Montbenoit st
48 OOSTERWOUD Wendy NWVG-Bike4AIR +1:32
49 DELBOVE Noéline Morteau-Montbenoit +1:35
50 CHAZAL Astrid DN-17 Poitou-Charentes +1:35
51 SANGUINETI Ilaria BePink +1:36
52 LE FOURN Aodez Breizh Ladies +1:37
53 REIS Daniela DN-17 Poitou-Charentes st
54 MARTINEZ Cristina Lointek +1:38
55 GUEDON Mélanie Mixte Region Centre +1:40
56 JEULAND Pascale Poitou-Charentes.Futuroscope.87 +1:43
57 RIBEROT Fanny St. Julien et Genevois +1:44
58 NANNI Giulia BePink +1:49
59 PAVIN Michela INPA Bianchi +2:13
60 PROVOST Adriane SAS Mazda Specialized +2:18
61 STOREY Sarah Podium Ambition p/b Club la Santa +2:41
62 BEKELE Eden Centre Mondial du Cyclisme +2:52
63 HARRIS Elizabeth-Jane Podium Ambition p/b Club la Santa +3:22
64 BEYENE Tsega Centre Mondial du Cyclisme +4:43
65 ALLEN Bethany Ann INPA Bianchi +6:16
66 TIESSENS Ivana De Kannibaal +6:20
67 OTTEN Vera De Kannibaal +6:22
68 PELLIKAAN Nynke NWVG-Bike4AIR +6:28
69 ALMEIDA Sophie DN-17 Poitou-Charentes +6:36
70 COLEMAN Sophie Drops Cycling +9:49
71 LUBBINGE Leonie De Kannibaal +9:57
72 LE HUITOUZE Fanny Breizh Ladies +11:23
73 VERHOEVEN Aurore Lointek +11:59
74 CLERX Nicole De Kannibaal +12:05
75 CADOL Margaux Breizh Ladies +12:09
76 MEIJERING Mareille De Kannibaal +12:16
77 LISSENBERG-BEKKERING Danielle NWVG-Bike4AIR +12:20
78 LLABRES Elisabeth Lointek +12:27
79 BIANCOLIN Audrey Languedoc Roussillon +14:55
80 SOUYRIS Manon Languedoc Roussillon +14:56
81 COURAULT Joy Mixte Region Centre +18:49
82 COSTON Morgane St. Julien et Genevois +21:19
83 MIDELET Alphanie Languedoc Roussillon +21:29
84 FELIX Empar Lointek +21:33
85 KOSTER Paulien NWVG-Bike4AIR +21:42
86 GASCON Audrey Languedoc Roussillon +21:44
87 VAN TWISK Abigail Drops Cycling +26:19
88 TSHOKO Zanele Centre Mondial du Cyclisme +26:49
89 JAMONEAU Steffi DN-17 Poitou-Charentes +27:12
90 GAMBIER Kelly St. Julien et Genevois +27:21
91 CREAMER Lauren Podium Ambition p/b Club la Santa +29:46
92 GERARD Hèléne Breizh Ladies +31:53
93 RIPOLL Teresa Lointek +32:02
94 FAVRE Mathilde St. Julien et Genevois +32:09

 
Rispondi
#6
Cronometro vinta da Silvia Valsecchi con 6" su Claire Rose e 9" su Duyck, quarta Storey a 17" e quinta Sierra a 33", la cubana conserva il primato in classifica con 38" su Duyck e 47 su Valsecchi
 
Rispondi
#7
RISULTATI 2ª TAPPA

RADENAC - RADENAC, 11.2 km cronometro individuale
1 VALSECCHI Silvia BePink 14:58:18
2 ROSE Claire Podium Ambition p/b Club la Santa +0:06
3 DUYCK Ann Sophie Belgio +0:08
4 STOREY Sarah Podium Ambition p/b Club la Santa +0:17
5 SIERRA Arlenis Centre Mondial du Cyclisme +0:33
6 HARRIS Elizabeth-Jane Podium Ambition p/b Club la Santa +0:38
7 JEULAND Pascale Poitou-Charentes.Futuroscope.87 +0:45
8 DUVAL Eugénie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +0:53
9 MEDVEDOVA Tereza BePink st
10 LESUEUR Mélodie DN-17 Poitou-Charentes +0:56
11 DOM Annelies Belgio st
12 COBB Alice Languedoc Roussillon st
13 SANGUINETI Ilaria BePink +1:00
14 INGHELBRECHT Sarah Belgio +1:01
15 LABOUS Juliette Morteau-Montbenoit +1:02
16 COVRIG Ana Maria INPA Bianchi +1:06
17 NA Ah Reum Centre Mondial du Cyclisme +1:08
18 GARNER Grace Podium Ambition p/b Club la Santa +1:10
19 ZAMBON Fanny Mixte Region Centre +1:12
20 CEYSSAT Loriane Mixte Region Centre +1:13
21 VIECELI Lara INPA Bianchi st
22 CREAMER Lauren Podium Ambition p/b Club la Santa +1:14
23 SICOT Marion Mixte Region Centre +1:15
24 REIS Daniela DN-17 Poitou-Charentes +1:19
25 OSSOLA Irena SAS Mazda Specialized +1:21
26 RICHIOUD Greta Poitou-Charentes.Futuroscope.89 st
27 BORTOLOTTI Simona BePink +1:22
28 LISSENBERG-BEKKERING Danielle NWVG-Bike4AIR +1:23
29 STRICKER Anna Zita Maria INPA Bianchi +1:24
30 COLEMAN Sophie Drops Cycling +1:29
31 FAVRE Mathilde St. Julien et Genevois +1:33
32 GERARD Hèléne Breizh Ladies st
33 VAN SEVEREN Céline Belgio +1:34
34 MOERIG Nicole Podium Ambition p/b Club la Santa st
35 TIESSENS Ivana De Kannibaal st
36 GROSSETETE Maëlle St. Julien et Genevois st
37 VAN DER GRAAF Anne Marijn NWVG-Bike4AIR +1:35
38 LOPEZ Belen Lointek st
39 CANT Sanne Belgio +1:36
40 PROVOST Adriane SAS Mazda Specialized +1:37
41 SANTOYO Brenda Centre Mondial du Cyclisme +1:40
42 CLERX Nicole De Kannibaal +1:43
43 LE HUITOUZE Fanny Breizh Ladies +1:44
44 PAYTON Hannah Drops Cycling +1:47
45 DE VRIES Simone De Kannibaal st
46 GUILMAN Victorie Poitou-Charentes.Futuroscope.90 +1:48
47 GEORGE Jennifer Drops Cycling +1:53
48 DEMAY Coralie Poitou-Charentes.Futuroscope.88 +1:55
49 KOSTER Paulien NWVG-Bike4AIR +1:56
50 OOSTERWOUD Wendy NWVG-Bike4AIR +1:59
51 RASMUSSEN Sarah SAS Mazda Specialized +2:00
52 LAROSE GINGRAS Frédérique SAS Mazda Specialized +2:06
53 HENZELIN Lise-Marie Morteau-Montbenoit +2:07
54 ALLIN Pauline Morteau-Montbenoit +2:08
55 MIDELET Alphanie Languedoc Roussillon +2:11
56 QUINIOU Marine Breizh Ladies st
57 LUBBINGE Leonie De Kannibaal +2:12
58 ALLEN Bethany Ann INPA Bianchi +2:14
59 BEYENE Tsega Centre Mondial du Cyclisme st
60 BEKELE Eden Centre Mondial du Cyclisme st
61 OSBOURNE Rose Drops Cycling +2:15
62 MEIJERING Mareille De Kannibaal +2:16
63 RIMASSON Gabrielle Breizh Ladies st
64 SHAW Lucy Drops Cycling +2:18
65 WETZEL Stephanie SAS Mazda Specialized +2:20
66 COSTON Morgane St. Julien et Genevois +2:22
67 FENART Ophelie Languedoc Roussillon +2:24
68 NANNI Giulia BePink st
69 BIANCOLIN Audrey Languedoc Roussillon +2:25
70 FRAIEGARI Giorgia BePink +2:28
71 OTTEN Vera De Kannibaal st
72 SACHET Iris DN-17 Poitou-Charentes +2:30
73 TSHOKO Zanele Centre Mondial du Cyclisme +2:36
74 FELIX Empar Lointek +2:37
75 VERHOEVEN Aurore Lointek +2:39
76 RIBEROT Fanny St. Julien et Genevois st
77 RIPOLL Teresa Lointek st
78 VAN TWISK Abigail Drops Cycling +2:41
79 ALMEIDA Sophie DN-17 Poitou-Charentes +2:42
80 PELLIKAAN Nynke NWVG-Bike4AIR +2:43
81 PAVIN Michela INPA Bianchi +2:44
82 SOUYRIS Manon Languedoc Roussillon +2:46
83 MARTINEZ Cristina Lointek +2:50
84 GUEDON Mélanie Mixte Region Centre +2:54
85 GASCON Audrey Languedoc Roussillon +3:00
86 LE FOURN Aodez Breizh Ladies +3:08
87 DELBOVE Noéline Morteau-Montbenoit +3:09
88 EUSTACHE Esther Morteau-Montbenoit +3:11
89 COURAULT Joy Mixte Region Centre +3:14
90 GAMBIER Kelly St. Julien et Genevois +3:19
91 JAMONEAU Steffi DN-17 Poitou-Charentes +3:30
92 CHAZAL Astrid DN-17 Poitou-Charentes st
93 CADOL Margaux Breizh Ladies +3:49
94 LLABRES Elisabeth Lointek +3:54




CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA TOUR DE BRETAGNE dopo la 2ª tappa
1 SIERRA Arlenis Centre Mondial du Cyclisme 4:00:42
2 DUYCK Ann Sophie Belgio +0:38
3 VALSECCHI Silvia BePink +0:47
4 ROSE Claire Podium Ambition p/b Club la Santa +0:50
5 DUVAL Eugénie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +1:23
6 MEDVEDOVA Tereza BePink +1:26
7 VIECELI Lara INPA Bianchi +1:31
8 DOM Annelies Belgio +1:41
9 COBB Alice Languedoc Roussillon +1:42
10 STRICKER Anna Zita Maria INPA Bianchi st
11 LABOUS Juliette Morteau-Montbenoit +1:45
12 NA Ah Reum Centre Mondial du Cyclisme +1:48
13 LESUEUR Mélodie DN-17 Poitou-Charentes +1:49
14 COVRIG Ana Maria INPA Bianchi +1:53
15 GARNER Grace Podium Ambition p/b Club la Santa +1:54
16 JEULAND Pascale Poitou-Charentes.Futuroscope.87 +1:55
17 INGHELBRECHT Sarah Belgio +1:57
18 ZAMBON Fanny Mixte Region Centre +1:59
19 SICOT Marion Mixte Region Centre +2:00
20 SANGUINETI Ilaria BePink +2:03
21 RICHIOUD Greta Poitou-Charentes.Futuroscope.89 +2:05
22 CEYSSAT Loriane Mixte Region Centre +2:07
23 VAN SEVEREN Céline Belgio +2:11
24 OSSOLA Irena SAS Mazda Specialized st
25 BORTOLOTTI Simona BePink +2:17
26 VAN DER GRAAF Anne Marijn NWVG-Bike4AIR +2:19
27 LOPEZ Belen Lointek +2:22
28 REIS Daniela DN-17 Poitou-Charentes +2:23
29 GROSSETETE Maëlle St. Julien et Genevois st
30 CANT Sanne Belgio +2:24
31 STOREY Sarah Podium Ambition p/b Club la Santa +2:25
32 MOERIG Nicole Podium Ambition p/b Club la Santa +2:26
33 SANTOYO Brenda Centre Mondial du Cyclisme +2:29
34 DEMAY Coralie Poitou-Charentes.Futuroscope.88 +2:32
35 PAYTON Hannah Drops Cycling +2:34
36 GEORGE Jennifer Drops Cycling +2:35
37 GUILMAN Victorie Poitou-Charentes.Futuroscope.90 +2:36
38 DE VRIES Simone De Kannibaal +2:39
39 LAROSE GINGRAS Frédérique SAS Mazda Specialized +2:50
40 RASMUSSEN Sarah SAS Mazda Specialized +2:54
41 HENZELIN Lise-Marie Morteau-Montbenoit +2:56
42 QUINIOU Marine Breizh Ladies +2:57
43 OOSTERWOUD Wendy NWVG-Bike4AIR +2:58
44 WETZEL Stephanie SAS Mazda Specialized +2:59
45 SHAW Lucy Drops Cycling +3:03
46 ALLIN Pauline Morteau-Montbenoit +3:04
47 OSBOURNE Rose Drops Cycling +3:06
48 COSTON Morgane St. Julien et Genevois +3:08
49 RIMASSON Gabrielle Breizh Ladies +3:10
50 FENART Ophelie Languedoc Roussillon +3:11
51 SACHET Iris DN-17 Poitou-Charentes +3:19
52 FRAIEGARI Giorgia BePink +3:20
53 PROVOST Adriane SAS Mazda Specialized +3:22
54 HARRIS Elizabeth-Jane Podium Ambition p/b Club la Santa +3:27
55 NANNI Giulia BePink +3:40
56 RIBEROT Fanny St. Julien et Genevois +3:50
57 MARTINEZ Cristina Lointek +3:55
58 GUEDON Mélanie Mixte Region Centre +4:01
59 EUSTACHE Esther Morteau-Montbenoit +4:07
60 DELBOVE Noéline Morteau-Montbenoit +4:11
61 LE FOURN Aodez Breizh Ladies +4:12
62 PAVIN Michela INPA Bianchi +4:24
63 CHAZAL Astrid DN-17 Poitou-Charentes +4:32
64 BEKELE Eden Centre Mondial du Cyclisme st
65 BEYENE Tsega Centre Mondial du Cyclisme +6:24
66 TIESSENS Ivana De Kannibaal +7:21
67 ALLEN Bethany Ann INPA Bianchi +7:57
68 OTTEN Vera De Kannibaal +8:17
69 PELLIKAAN Nynke NWVG-Bike4AIR +8:38
70 ALMEIDA Sophie DN-17 Poitou-Charentes +8:45
71 COLEMAN Sophie Drops Cycling +10:45
72 LUBBINGE Leonie De Kannibaal +11:36
73 LE HUITOUZE Fanny Breizh Ladies +12:34
74 LISSENBERG-BEKKERING Danielle NWVG-Bike4AIR +13:10
75 CLERX Nicole De Kannibaal +13:15
76 KOSTER Paulien NWVG-Bike4AIR +13:38
77 MIDELET Alphanie Languedoc Roussillon +13:40
78 MEIJERING Mareille De Kannibaal +13:59
79 VERHOEVEN Aurore Lointek +14:05
80 FELIX Empar Lointek +14:10
81 GASCON Audrey Languedoc Roussillon +14:44
82 CADOL Margaux Breizh Ladies +15:25
83 LLABRES Elisabeth Lointek +15:48
84 BIANCOLIN Audrey Languedoc Roussillon +16:47
85 SOUYRIS Manon Languedoc Roussillon +17:09
86 COURAULT Joy Mixte Region Centre +21:30
87 VAN TWISK Abigail Drops Cycling +28:27
88 TSHOKO Zanele Centre Mondial du Cyclisme +28:52
89 JAMONEAU Steffi DN-17 Poitou-Charentes +30:09
90 CREAMER Lauren Podium Ambition p/b Club la Santa +30:27
91 GERARD Hèléne Breizh Ladies +32:53
92 FAVRE Mathilde St. Julien et Genevois +33:09
93 RIPOLL Teresa Lointek +34:08
94 GAMBIER Kelly St. Julien et Genevois +35:12

 
Rispondi
#8
Ancora un successo di tappa per Arlenis Sierra Canadilla che rafforza così il primato in classifica generale.
 
Rispondi
#9
RISULTATI 3ª TAPPA

SAINT GOUENO - PLEDRAN, 117.6 km
1 SIERRA Arlenis Centre Mondial du Cyclisme 3:07:22
2 DUVAL Eugénie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
3 STRICKER Anna Zita Maria INPA Bianchi st
4 VAN SEVEREN Céline Belgio st
5 CANT Sanne Belgio st
6 VIECELI Lara INPA Bianchi st
7 JEULAND Pascale Poitou-Charentes.Futuroscope.87 st
8 DOM Annelies Belgio st
9 INGHELBRECHT Sarah Belgio st
10 SACHET Iris DN-17 Poitou-Charentes st
11 SANGUINETI Ilaria BePink st
12 REIS Daniela DN-17 Poitou-Charentes st
13 ROSE Claire Podium Ambition p/b Club la Santa st
14 RICHIOUD Greta Poitou-Charentes.Futuroscope.89 st
15 DEMAY Coralie Poitou-Charentes.Futuroscope.88 st
16 VALSECCHI Silvia BePink st
17 OSBOURNE Rose Drops Cycling st
18 GARNER Grace Podium Ambition p/b Club la Santa st
19 OSSOLA Irena SAS Mazda Specialized st
20 CHAZAL Astrid DN-17 Poitou-Charentes st
21 COVRIG Ana Maria INPA Bianchi st
22 LABOUS Juliette Morteau-Montbenoit st
23 MARTINEZ Cristina Lointek st
24 VAN DER GRAAF Anne Marijn NWVG-Bike4AIR st
25 BEYENE Tsega Centre Mondial du Cyclisme st
26 DUYCK Ann Sophie Belgio st
27 RIMASSON Gabrielle Breizh Ladies st
28 QUINIOU Marine Breizh Ladies st
29 SHAW Lucy Drops Cycling st
30 HENZELIN Lise-Marie Morteau-Montbenoit st
31 VAN TWISK Abigail Drops Cycling st
32 GUILMAN Victorie Poitou-Charentes.Futuroscope.90 st
33 DE VRIES Simone De Kannibaal st
34 PAYTON Hannah Drops Cycling st
35 LESUEUR Mélodie DN-17 Poitou-Charentes st
36 GROSSETETE Maëlle St. Julien et Genevois st
37 HARRIS Elizabeth-Jane Podium Ambition p/b Club la Santa st
38 RIBEROT Fanny St. Julien et Genevois st
39 GEORGE Jennifer Drops Cycling st
40 SOUYRIS Manon Languedoc Roussillon st
41 OOSTERWOUD Wendy NWVG-Bike4AIR st
42 FENART Ophelie Languedoc Roussillon st
43 ALLEN Bethany Ann INPA Bianchi st
44 ALLIN Pauline Morteau-Montbenoit st
45 SICOT Marion Mixte Region Centre st
46 CEYSSAT Loriane Mixte Region Centre st
47 PELLIKAAN Nynke NWVG-Bike4AIR st
48 EUSTACHE Esther Morteau-Montbenoit st
49 OTTEN Vera De Kannibaal st
50 ALMEIDA Sophie DN-17 Poitou-Charentes st
51 ZAMBON Fanny Mixte Region Centre st
52 BORTOLOTTI Simona BePink st
53 PAVIN Michela INPA Bianchi st
54 KOSTER Paulien NWVG-Bike4AIR st
55 PROVOST Adriane SAS Mazda Specialized st
56 LE HUITOUZE Fanny Breizh Ladies st
57 LE FOURN Aodez Breizh Ladies st
58 CLERX Nicole De Kannibaal st
59 MEDVEDOVA Tereza BePink st
60 STOREY Sarah Podium Ambition p/b Club la Santa st
61 LOPEZ Belen Lointek st
62 LAROSE GINGRAS Frédérique SAS Mazda Specialized st
63 MIDELET Alphanie Languedoc Roussillon st
64 COSTON Morgane St. Julien et Genevois st
65 GASCON Audrey Languedoc Roussillon st
66 COBB Alice Languedoc Roussillon st
67 FRAIEGARI Giorgia BePink st
68 CADOL Margaux Breizh Ladies st
69 TIESSENS Ivana De Kannibaal +1:54
70 CREAMER Lauren Podium Ambition p/b Club la Santa +2:07
71 RASMUSSEN Sarah SAS Mazda Specialized +2:15
72 BEKELE Eden Centre Mondial du Cyclisme +0:00
73 NANNI Giulia BePink +2:32
74 WETZEL Stephanie SAS Mazda Specialized +3:10
75 SANTOYO Brenda Centre Mondial du Cyclisme st
76 COLEMAN Sophie Drops Cycling +3:31
77 MOERIG Nicole Podium Ambition p/b Club la Santa +0:00
78 GUEDON Mélanie Mixte Region Centre +3:44
79 LISSENBERG-BEKKERING Danielle NWVG-Bike4AIR +14:11
80 RIPOLL Teresa Lointek +15:14
81 LLABRES Elisabeth Lointek +16:13
82 LUBBINGE Leonie De Kannibaal +30:20
83 TSHOKO Zanele Centre Mondial du Cyclisme +34:44
84 MEIJERING Mareille De Kannibaal st
85 DELBOVE Noéline Morteau-Montbenoit +39:57
86 GERARD Hèléne Breizh Ladies st
87 COURAULT Joy Mixte Region Centre +41:18
88 BIANCOLIN Audrey Languedoc Roussillon +45:50
DNF NA Ah Reum Centre Mondial du Cyclisme
DNF FELIX Empar Lointek
DNF VERHOEVEN Aurore Lointek
DNF JAMONEAU Steffi DN-17 Poitou-Charentes
DNF FAVRE Mathilde St. Julien et Genevois
DNF GAMBIER Kelly St. Julien et Genevois




CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA TOUR DE BRETAGNE dopo la 3ª tappa
1 SIERRA Arlenis Centre Mondial du Cyclisme 7:07:51
2 DUYCK Ann Sophie Belgio st
3 VALSECCHI Silvia BePink +1:00
4 ROSE Claire Podium Ambition p/b Club la Santa +1:03
5 DUVAL Eugénie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +1:28
6 MEDVEDOVA Tereza BePink +1:39
7 VIECELI Lara INPA Bianchi +1:44
8 STRICKER Anna Zita Maria INPA Bianchi +1:51
9 DOM Annelies Belgio +1:54
10 COBB Alice Languedoc Roussillon +1:55
11 LABOUS Juliette Morteau-Montbenoit +1:58
12 LESUEUR Mélodie DN-17 Poitou-Charentes +2:02
13 JEULAND Pascale Poitou-Charentes.Futuroscope.87 +2:05
14 COVRIG Ana Maria INPA Bianchi +2:06
15 GARNER Grace Podium Ambition p/b Club la Santa +2:07
16 INGHELBRECHT Sarah Belgio +2:10
17 SICOT Marion Mixte Region Centre +2:11
18 ZAMBON Fanny Mixte Region Centre +2:12
19 SANGUINETI Ilaria BePink +2:16
20 RICHIOUD Greta Poitou-Charentes.Futuroscope.89 +2:17
21 OSSOLA Irena SAS Mazda Specialized +2:23
22 VAN SEVEREN Céline Belgio +2:24
23 BORTOLOTTI Simona BePink +2:30
24 VAN DER GRAAF Anne Marijn NWVG-Bike4AIR +2:32
25 LOPEZ Belen Lointek +2:35
26 REIS Daniela DN-17 Poitou-Charentes +2:36
27 GROSSETETE Maëlle St. Julien et Genevois st
28 CANT Sanne Belgio +2:37
29 STOREY Sarah Podium Ambition p/b Club la Santa +2:38
30 MOERIG Nicole Podium Ambition p/b Club la Santa +2:39
31 DEMAY Coralie Poitou-Charentes.Futuroscope.88 +2:45
32 PAYTON Hannah Drops Cycling +2:47
33 GEORGE Jennifer Drops Cycling +2:48
34 GUILMAN Victorie Poitou-Charentes.Futuroscope.90 +2:49
35 DE VRIES Simone De Kannibaal +2:52
36 LAROSE GINGRAS Frédérique SAS Mazda Specialized +3:03
37 HENZELIN Lise-Marie Morteau-Montbenoit +3:09
38 QUINIOU Marine Breizh Ladies +3:10
39 OOSTERWOUD Wendy NWVG-Bike4AIR +3:11
40 SHAW Lucy Drops Cycling +3:16
41 ALLIN Pauline Morteau-Montbenoit +3:17
42 OSBOURNE Rose Drops Cycling +3:19
43 COSTON Morgane St. Julien et Genevois +3:21
44 RIMASSON Gabrielle Breizh Ladies +3:23
45 FENART Ophelie Languedoc Roussillon +3:24
46 SACHET Iris DN-17 Poitou-Charentes +3:32
47 FRAIEGARI Giorgia BePink +3:33
48 PROVOST Adriane SAS Mazda Specialized +3:35
49 HARRIS Elizabeth-Jane Podium Ambition p/b Club la Santa +3:40
50 RIBEROT Fanny St. Julien et Genevois +4:03
51 MARTINEZ Cristina Lointek +4:08
52 EUSTACHE Esther Morteau-Montbenoit +4:20
53 CEYSSAT Loriane Mixte Region Centre st
54 LE FOURN Aodez Breizh Ladies +4:25
55 PAVIN Michela INPA Bianchi +4:37
56 CHAZAL Astrid DN-17 Poitou-Charentes +4:45
57 BEKELE Eden Centre Mondial du Cyclisme +4:46
58 RASMUSSEN Sarah SAS Mazda Specialized +5:22
59 SANTOYO Brenda Centre Mondial du Cyclisme +5:51
60 WETZEL Stephanie SAS Mazda Specialized +6:22
61 BEYENE Tsega Centre Mondial du Cyclisme +6:25
62 GUEDON Mélanie Mixte Region Centre +6:37
63 ALLEN Bethany Ann INPA Bianchi +7:58
64 OTTEN Vera De Kannibaal +8:10
65 PELLIKAAN Nynke NWVG-Bike4AIR +8:30
66 ALMEIDA Sophie DN-17 Poitou-Charentes +8:51
67 TIESSENS Ivana De Kannibaal +8:58
68 LE HUITOUZE Fanny Breizh Ladies +9:28
69 CLERX Nicole De Kannibaal +12:47
70 CADOL Margaux Breizh Ladies +13:28
71 KOSTER Paulien NWVG-Bike4AIR +13:38
72 MIDELET Alphanie Languedoc Roussillon +13:51
73 COLEMAN Sophie Drops Cycling +13:53
74 GASCON Audrey Languedoc Roussillon +14:29
75 SOUYRIS Manon Languedoc Roussillon +14:57
76 NANNI Giulia BePink +17:22
77 LISSENBERG-BEKKERING Danielle NWVG-Bike4AIR +27:34
78 VAN TWISK Abigail Drops Cycling +28:40
79 LLABRES Elisabeth Lointek +32:14
80 CREAMER Lauren Podium Ambition p/b Club la Santa +32:47
81 LUBBINGE Leonie De Kannibaal +42:09
82 DELBOVE Noéline Morteau-Montbenoit +44:21
83 MEIJERING Mareille De Kannibaal +48:56
84 RIPOLL Teresa Lointek +49:35
85 BIANCOLIN Audrey Languedoc Roussillon +1:02:50
86 COURAULT Joy Mixte Region Centre +1:03:01
87 TSHOKO Zanele Centre Mondial du Cyclisme +1:03:49
88 GERARD Hèléne Breizh Ladies +1:13:03

 
Rispondi
#10
SANGUINETI!
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)