Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Tour de Feminin - O cenu Českého Švýcarska 2016
#1


dal 7 al 10 luglio 2016
Tour de Feminin
UCI WE 2.2 - 29ª edizione



Tappe
07/7, 1ª tappa: Krásná Lípa -Krásná Lípa, 118.7 km

08/7, 2ª tappa: Jiříkov - Jiříkov, 91 km

09/7, 3ª tappa: Krásná Lípa, 14.6 km

09/7, 4ª tappa: Rumburk - Rumburk, 71.6 km

10/7, 5ª tappa: Varnsdorf - Krásná Lípa, 98.5 km


dettaglio tappe



Partecipanti
startlist




Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
prima tappa 20 chilometri al termine la russa Svetlana Vasilieva ha un minuto di vantaggio sul gruppo
 
Rispondi
#3
vittoria di Cecilie Uttrup Ludwig (BMS BIRN) nella prima tappa, Vasilieva seconda

terzo posto per Jolien D'hoore
 
Rispondi
#4

foto Jakub Trmal

RISULTATI 1ª TAPPA

KRASNA LIPA - KRASNA LIPA, 118.6 km
1 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN BMS BIRN 3:15:45
2 VASILIEVA Svetlana RUS Russia +0:02
3 D'HOORE Jolien BEL Belgio +0:17
4 PLICHTA Anna POL BTC City Ljubljana +0:19
5 MULLENS Peta AUS Roxsolt +0:31
6 KASPER Romy GER Sparkassen Girls Team Leipzig st
7 ROWNEY Loren AUS Orica - AIS st
8 BARNES Alice GBR Drops Cycling Team st
9 VAN DEN STEEN Kelly BEL Topsport Vlaanderen-Etixx st
10 DEMEY Valérie BEL Topsport Vlaanderen-Etixx st
11 MANLY Alexandra AUS Orica - AIS st
12 WILES Tayler USA Orica - AIS st
13 VAN LOY Ellen BEL Belgio st
14 STIENEN Jutta SUI BH Cycling st
15 MASSEY Laura GBR Drops Cycling Team st
16 IVANYUK Maryna UKR Ucraina st
17 OLIVEIRA Flavia BRA Aprire Bicycles-HSS Hire st
18 BRZEZNA-BENTKOWSKA Paulina POL MAT ATOM Sobotka st
19 EICHER Marcia SUI Mroz Colnago Jedynka Kornik st
20 BOYARSKAYA Natalia RUS Russia st
21 DIETRICH Jacqueline GER Germania st
22 SZYBIAK Ewelina POL Atom Boxmet Dzierzoniow st
23 NESSMAR Alexandra SWE Lares-Waowdeals +0:46
24 PEETOOM Kirsten NED Maaslandster-Nicheliving CCN st
25 PERCHTOLD Christina AUT BTC City Ljubljana st
26 GORTER Laura NED Breda Manieu.nl st
27 BRZEZNA Monika POL MAT ATOM Sobotka st
28 PLOSAJ Nikol POL Mroz Colnago Jedynka Kornik st
29 DUVAL Eugénie FRA Francia st
30 CHRISTOPHOROU Antri CYP Maaslandster-Nicheliving CCN st



risultati completi

highlights
 
Rispondi
#5
ROWNEY!
Vittoria nella seconda tappa in volata davanti a D'hoore e Moberg, Ludwig conserva il primato in classifica

 
Rispondi
#6
highlights 1ª tappa
 
Rispondi
#7

greenedgecycling.com

RISULTATI 2ª TAPPA

JIŘÍKOVSKÁ, 91 km
1 ROWNEY Loren AUS Orica - AIS 2:33:27
2 D'HOORE Jolien BEL Belgio st
3 MOBERG Emilie NOR Norvegia st
4 DUVAL Eugénie FRA Francia st
5 SIGGAARD Christina DEN BMS BIRN st
6 INGHELBRECHT Sarah BEL Lares-Waowdeals st
7 SCHNEIDER Skylar USA Stati Uniti st
8 DEMEY Valérie BEL Topsport Vlaanderen-Etixx st
9 MANLY Alexandra AUS Orica - AIS st
10 BARNES Alice GBR Drops Cycling Team st
11 DRUYTS Jessy BEL Topsport Vlaanderen-Etixx st
12 WILKOS Katarzyna POL MAT ATOM Sobotka st
13 VAN LOY Ellen BEL Belgio st
14 MULLENS Peta AUS Roxsolt st
15 KNOL Willeke NED Aprire Bicycles-HSS Hire st
16 ERIC Jelena SRB BTC City Ljubljana st
17 GORTER Laura NED Breda Manieu.nl st
18 VAN DEN STEEN Kelly BEL Topsport Vlaanderen-Etixx st
19 ARENSMAN Allison USA Stati Uniti st
20 PERCHTOLD Christina AUT BTC City Ljubljana st
21 BRECK Holly USA Stati Uniti st
22 LACH Marta POL MAT ATOM Sobotka st
23 GASS Daniela GER Maaslandster-Nicheliving CCN st
24 PEETOOM Kirsten NED Maaslandster-Nicheliving CCN st
25 IVANYUK Maryna UKR Ucraina st
26 STIENEN Jutta SUI BH Cycling st
27 HOFFMANN Chantal LUX Aprire Bicycles-HSS Hire st
28 DRUYTS Demmy BEL Topsport Vlaanderen-Etixx st
29 WEISS Sandra SUI BH Cycling st
30 ADRIAN Vera NAM BH Cycling st




CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA TOUR DE FEMININ DOPO LA 2ª TAPPA
1 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN BMS BIRN 5:49:00
2 VASILIEVA Svetlana RUS Russia +0:08
3 D'HOORE Jolien BEL Belgio +0:19
4 PLICHTA Anna POL BTC City Ljubljana +0:30
5 ROWNEY Loren AUS Orica - AIS +0:32
6 MULLENS Peta AUS Roxsolt +0:40
7 MANLY Alexandra AUS Orica - AIS st
8 STIENEN Jutta SUI BH Cycling +0:41
9 KASPER Romy GER Sparkassen Girls Team Leipzig +0:42
10 DEMEY Valérie BEL Topsport Vlaanderen-Etixx +0:43
11 BARNES Alice GBR Drops Cycling Team st
12 VAN LOY Ellen BEL Belgio st
13 VAN DEN STEEN Kelly BEL Topsport Vlaanderen-Etixx st
14 IVANYUK Maryna UKR Ucraina st
15 OLIVEIRA Flavia BRA Aprire Bicycles-HSS Hire st
16 EICHER Marcia SUI Mroz Colnago Jedynka Kornik st
17 SZYBIAK Ewelina POL Atom Boxmet Dzierzoniow st
18 WILES Tayler USA Orica - AIS st
19 BRZEZNA-BENTKOWSKA Paulina POL MAT ATOM Sobotka st
20 MASSEY Laura GBR Drops Cycling Team st
21 DIETRICH Jacqueline GER Germania st
22 BOYARSKAYA Natalia RUS Russia st
23 LACH Marta POL MAT ATOM Sobotka +0:52
24 PERCHTOLD Christina AUT BTC City Ljubljana +0:54
25 KLEIN Lisa GER Germania +0:56
26 DUVAL Eugénie FRA Francia +0:58
27 GORTER Laura NED Breda Manieu.nl st
28 WILKOS Katarzyna POL MAT ATOM Sobotka st
29 PEETOOM Kirsten NED Maaslandster-Nicheliving CCN st
30 BRZEZNA Monika POL MAT ATOM Sobotka st





ALTRE CLASSIFICHE

CLASSIFICA A PUNTI
1 D'HOORE Jolien BEL Belgio 36
2 ROWNEY Loren AUS Orica - AIS 35
3 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN BMS BIRN 27
4 VASILIEVA Svetlana RUS Russia 20
5 MULLENS Peta AUS Roxsolt 17


CLASSIFICA GPM
1 OLIVEIRA Flavia BRA Aprire Bicycles-HSS Hire 13
2 LACH Marta POL MAT ATOM Sobotka 8
3 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla DEN BMS BIRN 8
4 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN BMS BIRN 7
5 VASILIEVA Svetlana RUS Russia 6


CLASSIFICA GIOVANI
1 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN BMS BIRN 5:49:00
2 VASILIEVA Svetlana RUS Russia +0:08
3 MANLY Alexandra AUS Orica - AIS +0:40


risultati completi
 
Rispondi
#8
highlights 2ª tappa




molto bello il video, il montaggio gli aerial shot la colonna sonora le riprese dal basso eccetera però un paio di fotogrammi della volata finale li potevano mettere Sweat


Oggi due tappe con la cronometro di 15 km attualmente in corso e una tappa in linea nel pomeriggio
 
Rispondi
#9
vittoria di Boyarskaya nella cronometro con 6" su Tayler Wiles e 20" su Plichta. Quinto posto a 34" per la leader Ludwig che resta al comando della classifica con 16" su Plichta e 37" su D'hoore

avevo dimenticato Boyarskaya e Wiles, seconda e terza in classifica generale rispettivamente a 9 e 15 secondi
 
Rispondi
#10
D'HOORE!
Quarta tappa in volata su Rowney e Mullens, Ludwig sempre in maglia gialla

 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)