Tour of Oman: Greipel vince l'ultima tappa, Froome la Generale
André Greipel ha chiesto molto ai suoi compagni della Lotto Belisol, che hanno controllato alla perfezione la sesta e ultima tappa del Giro dell'Oman, ma alla fine li ha ripagati con una grande vittoria. Annullata la fuga promossa da Juul Jensen (Tinkoff-Saxo), Hepburn (Orica-GreenEdge) e Bazzana (UnitedHealthcare) e grande volata del campione di Germania che ha preceduto Bouhanni e Bennett, con Filippo Fortin che si è piazzato sesto. Per Greipel si tratta della sesta vittoria ottenuta in questo avvio di stagione.
La vittoria finale è andata a Chris Froome che conquista così il Giro dell'Oman per il secondo anno consecutivo. [TUTTOBICIWEB.IT]
ORDINE D'ARRIVO
1 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 3:25:41
2 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:00:00
3 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
4 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:00
5 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:00
6 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:00:00
7 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
8 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:00
9 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:00:00
10 Peter SAGAN CANNONDALE 0:00:00
11 Ben SWIFT TEAM SKY 0:00:00
12 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
13 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:00
14 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:00:00
15 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
16 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:00:00
17 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
18 Oscar GATTO CANNONDALE 0:00:00
19 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:00
20 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
CLASSIFICA FINALE
1 Christopher FROOME TEAM SKY 22:02:26
2 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:26
3 Rigoberto URAN URAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:31
4 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 0:00:48
5 Robert GESINK BELKIN PRO CYCLING 0:00:57
6 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:01:01
7 Sergio HENAO MONTOYA TEAM SKY 0:01:19
8 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 0:01:25
9 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:01:32
10 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:01:34
11 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:01:50
12 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:01:51
13 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:01:53
14 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:01:58
15 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 0:01:58
16 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:01:58
17 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:15
18 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:02:21
19 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:02:29
20 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:02:44
21 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:02:45
22 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:02:52
23 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:10
24 Stef CLEMENT BELKIN PRO CYCLING 0:03:17
25 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:03:31
26 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:03:34
27 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:03:35
28 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:03:50
29 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:03:57
30 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:04:12