Immensa vittoria di Taylor Phinney nella 4a tappa del Giro di Polonia. Gruppo anticipato, Ratto 9°. Majka sempre leader
La quarta tappa del Tour de Pologne, 2231.5 km da Tarnów a Katowice, doveva vedere come ieri un esito in volata ma Taylor Phinney sorprende tutti con un'azione fantastica e va a vincere con un assolo durato oltre 7 km. Subito in fuga Mínguez Ayala, Bellemakers, De Greef, Ladagnous, Benedetti, Duarte, Morajko, Gradek e Fronczak. Vantaggio massimo esiguo, 4'05" al km 27. A fine secondo giro in quel di Katowice allungano Mínguez, Bellemakers e Ladagnous, successivamente si porta in testa il portacolori della selezione polacca Kamil Gradek, che guadagna 45" sugli immediati inseguitori. Ai -8.4 km parte Agnoli ma è Phiney che contrattatacca. Guadagna prima 14", poi 16" ai -5 km, e si presenta sul traguardo proprio davanti al gruppo regolato da Von Hoff, poi Hutarovich, Kruopis, Janse van Rensburg, Hushovd, Mezgec, Matysiak, Ratto e Schorn. La classifica generale vede sempre Rafal Majka in maglia gialla, con un vantaggio di 4" su Henao e di 6" su Riblon. [
cicloweb.it]
Ordine d'Arrivo
1 PHINNEY Taylor BMC - 10s 05h 40' 17''
2 VON HOFF Steele GRS - 6s + 00' 00''
3 HUTAROVICH Yauheni ALM - 4s + 00' 00''
4 KRUOPIS Aidis OGE + 00' 00''
5 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG + 00' 00''
6 HUSHOVD Thor BMC + 00' 00''
7 MEZGEC Luka ARG + 00' 00''
8 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 00' 00''
9 RATTO Daniele CAN + 00' 00''
10 SCHORN Daniel TEN + 00' 00''
11 DUQUE Leonardo Fabio COL + 00' 00''
12 SWIFT Ben SKY + 00' 00''
13 GOŁAŚ Michał OPQ + 00' 00''
14 BOLE Grega VCD + 00' 00''
15 STYBAR Zdenek OPQ + 00' 00''
16 COURTEILLE Arnaud FDJ + 00' 00''
17 PREIDLER Georg ARG + 00' 00''
18 VENTOSO Francisco José MOV + 00' 00''
19 MADRAZO RUIZ Angel MOV + 00' 00''
20 RENSHAW Mark BEL + 00' 00''
21 VAN DER SANDE Tosh LTB + 00' 00''
22 NERZ Dominik BMC + 00' 00''
23 KANGERT Tanel AST + 00' 00''
24 URAN URAN Rigoberto SKY + 00' 00''
25 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL + 00' 00''
26 SELVAGGI Mirko VCD + 00' 00''
27 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00' 00''
28 RIBLON Christophe ALM + 00' 00''
29 HERMANS Ben RLT + 00' 00''
30 HOWARD Leigh OGE + 00' 00''
31 LAMMERTINK Maurits VCD + 00' 00''
32 POZZOVIVO Domenico ALM + 00' 00''
33 DEKKER Thomas GRS + 00' 00''
34 CAPECCHI Eros MOV + 00' 00''
35 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS + 00' 00''
36 CANCELLARA Fabian RLT + 00' 00''
37 MORENO BAZAN Javier MOV + 00' 00''
38 GUSEV Vladimir KAT + 00' 00''
39 HONKISZ Adrian CCC + 00' 00''
40 MAJKA Rafał TST + 00' 00''
41 ROHREGGER Thomas RLT + 00' 00''
42 ZAUGG Oliver TST + 00' 00''
43 SALERNO Cristiano CAN + 00' 00''
44 WEENING Pieter OGE + 00' 00''
45 HOWES Alex GRS + 00' 00''
46 SANTAROMITA Ivan BMC + 00' 00''
47 MONTAGUTI Matteo ALM + 00' 00''
48 BARGUIL Warren ARG + 00' 00''
49 PETERSON Thomas ARG + 00' 00''
50 BASSO Ivan CAN + 00' 00''
51 KRUIJSWIJK Steven BEL + 00' 00''
52 CHERNETSKI Sergei KAT + 00' 00''
53 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose CAN + 00' 00''
54 PAUWELS Serge OPQ + 00' 00''
55 SORENSEN Chris Anker TST + 00' 00''
56 DOCKER Mitchell OGE + 00' 00''
57 VAN SUMMEREN Johan GRS + 00' 00''
58 REBELLIN Davide CCC + 00' 00''
59 MESTRE Ricardo EUS + 00' 00''
60 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 00' 00''
61 POPOVYCH Yaroslav RLT + 00' 00''
62 SORENSEN Nicki TST + 00' 00''
63 ATAPUMA HURTADO Darwin COL + 00' 00''
64 DA SILVA Pires Bruno TST + 00' 00''
65 CIEŚLIK Paweł POL + 00' 00''
66 KONIG Leopold TEN + 00' 00''
67 DE GREEF Francis LTB + 00' 00''
68 ELISSONDE Kenny FDJ + 00' 00''
69 VANDEWALLE Kristof OPQ + 00' 00''
70 SERGENT Jesse RLT + 00' 00''
71 WAGNER Robert BEL + 00' 00''
72 VANENDERT Dennis LTB + 00' 00''
73 VEIKKANEN Jussi FDJ + 00' 00''
74 NIBALI Vincenzo AST + 00' 00''
75 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 00' 00''
76 REYNES MIMO Vicente LTB + 00' 00''
77 FRANK Mathias BMC + 00' 00''
78 DE WEERT Kevin OPQ + 00' 00''
79 VOSS Paul TEN + 00' 00''
80 WURF Cameron CAN + 00' 00''
81 TACIAK Mateusz CCC + 00' 00''
82 TANNER David BEL + 00' 00''
83 SCHILLINGER Andreas TEN + 00' 00''
84 VANOTTI Alessandro AST + 00' 00''
85 ULISSI Diego LAM + 00' 00''
86 NIEMIEC Przemysław LAM + 00' 00''
87 BAGDONAS Gediminas ALM + 00' 00''
88 PATE Danny SKY + 00' 00''
89 PINOTTI Marco BMC + 00' 00''
90 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS + 00' 00''
91 TIRALONGO Paolo AST + 00' 00''
92 SZMYD Sylwester MOV + 00' 00''
93 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL + 00' 00''
94 LINDEMAN Bert Jan VCD + 00' 00''
95 RATHE Jacob GRS + 00' 00''
96 SCARPONI Michele LAM + 00' 00''
97 VRECER Robert EUS + 00' 00''
98 DUGGAN Timothy TST + 00' 00''
99 SPILAK Simon KAT + 00' 00''
100 CASAR Sandy FDJ + 00' 00''
101 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 00' 00''
102 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 00' 00''
103 BODNAR Łukasz POL + 00' 00''
104 STORTONI Simone LAM + 00' 00''
105 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM + 00' 00''
106 IGNATENKO Petr KAT + 00' 00''
107 QUINTERO Carlos Julian COL + 00' 00''
108 MIHAYLOV Nikolay CCC + 00' 00''
109 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL + 00' 00''
110 WIGGINS Bradley SKY + 00' 00''
111 AGNOLI Valerio AST + 00' 31''
112 VISCONTI Giovanni MOV + 00' 31''
113 DOMAGALSKI Karol POL + 00' 31''
114 PATERSKI Maciej CAN + 00' 31''
115 HUZARSKI Bartosz TEN + 00' 31''
116 LADAGNOUS Matthieu FDJ - 21s + 00' 44''
117 VALLS FERRI Rafael VCD + 01' 01''
118 JI Cheng ARG + 01' 06''
119 BELKOV Maxim KAT + 01' 11''
120 VICIOSO ARCOS Angel KAT + 01' 11''
121 PINEAU Cedric FDJ + 01' 34''
122 DYACHENKO Alexandr AST + 01' 34''
123 KISERLOVSKI Robert RLT + 00' 00''
124 CLEMENT Stef BEL + 03' 00''
125 MOURIS Jens OGE + 04' 41''
126 VANENDERT Jelle LTB + 06' 24''
127 BELLEMAKERS Dirk LTB - 2s + 06' 24''
128 MORAJKO Jacek CCC - 38s + 06' 24''
129 BENEDETTI Cesare TEN - 2s + 06' 24''
130 FRANCZAK Paweł POL - 2s + 06' 24''
131 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 06' 24''
132 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL + 06' 24''
133 GRADEK Kamil POL - 13s + 07' 25''
134 HAAS Nathan GRS + 10' 14''
Classifica Generale
1 MAJKA Rafał TST 21h 55' 02''
2 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00' 04''
3 RIBLON Christophe ALM + 00' 06''
4 WEENING Pieter OGE + 00' 07''
5 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS + 00' 09''
6 SORENSEN Chris Anker TST + 00' 09''
7 POZZOVIVO Domenico ALM + 00' 13''
8 CAPECCHI Eros MOV + 00' 13''
9 KISERLOVSKI Robert RLT + 00' 16''
10 ROHREGGER Thomas RLT + 00' 18''
11 BASSO Ivan CAN + 00' 20''
12 HOWES Alex GRS + 00' 48''
13 HERMANS Ben RLT + 01' 14''
14 SANTAROMITA Ivan BMC + 01' 23''
15 KANGERT Tanel AST + 01' 34''
16 MORENO BAZAN Javier MOV + 01' 50''
17 KRUIJSWIJK Steven BEL + 01' 58''
18 ELISSONDE Kenny FDJ + 02' 16''
19 BARGUIL Warren ARG + 02' 31''
20 NERZ Dominik BMC + 02' 50''
21 PETERSON Thomas ARG + 02' 58''
22 REBELLIN Davide CCC + 03' 13''
23 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose CAN + 04' 58''
24 ATAPUMA HURTADO Darwin COL + 05' 05''
25 GUSEV Vladimir KAT + 05' 33''
26 PREIDLER Georg ARG + 05' 46''
27 DE GREEF Francis LTB + 06' 26''
28 CHERNETSKI Sergei KAT + 07' 11''
29 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 07' 33''
30 ZAUGG Oliver TST + 07' 54''
31 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL + 09' 34''
32 WURF Cameron CAN + 10' 10''
33 VANDEWALLE Kristof OPQ + 10' 20''
34 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 10' 55''
35 VOSS Paul TEN + 11' 15''
36 MADRAZO RUIZ Angel MOV + 11' 56''
37 VALLS FERRI Rafael VCD + 16' 07''
38 STYBAR Zdenek OPQ + 16' 24''
39 GOŁAŚ Michał OPQ + 17' 05''
40 MONTAGUTI Matteo ALM + 17' 46''
41 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM + 18' 12''
42 VRECER Robert EUS + 18' 58''
43 TACIAK Mateusz CCC + 20' 49''
44 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL + 20' 55''
45 TIRALONGO Paolo AST + 21' 03''
46 PATERSKI Maciej CAN + 21' 22''
47 FRANK Mathias BMC + 22' 50''
48 DE WEERT Kevin OPQ + 23' 22''
49 WIGGINS Bradley SKY + 23' 43''
50 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 25' 08''
51 PAUWELS Serge OPQ + 25' 21''
52 SCARPONI Michele LAM + 25' 42''
53 ULISSI Diego LAM + 25' 45''
54 CIEŚLIK Paweł POL + 27' 19''
55 KONIG Leopold TEN + 28' 14''
56 VEIKKANEN Jussi FDJ + 28' 17''
57 SPILAK Simon KAT + 29' 51''
58 HONKISZ Adrian CCC + 30' 23''
59 NIBALI Vincenzo AST + 31' 26''
60 MIHAYLOV Nikolay CCC + 33' 00''
61 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 34' 02''
62 BOLE Grega VCD + 34' 10''
63 CASAR Sandy FDJ + 34' 57''
64 SALERNO Cristiano CAN + 34' 58''
65 DYACHENKO Alexandr AST + 35' 28''
66 URAN URAN Rigoberto SKY + 35' 42''
67 VAN SUMMEREN Johan GRS + 37' 48''
68 SORENSEN Nicki TST + 37' 48''
69 LINDEMAN Bert Jan VCD + 37' 48''
70 VANENDERT Dennis LTB + 39' 15''
71 IGNATENKO Petr KAT + 39' 45''
72 DA SILVA Pires Bruno TST + 39' 46''
73 REYNES MIMO Vicente LTB + 39' 50''
74 TANNER David BEL + 40' 01''
75 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 40' 13''
76 VANENDERT Jelle LTB + 40' 18''
77 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS + 43' 08''
78 RATTO Daniele CAN + 43' 28''
79 SCHORN Daniel TEN + 43' 29''
80 DEKKER Thomas GRS + 43' 29''
81 SCHILLINGER Andreas TEN + 43' 29''
82 MORAJKO Jacek CCC + 43' 34''
83 VISCONTI Giovanni MOV + 43' 44''
84 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL + 44' 12''
85 DOMAGALSKI Karol POL + 44' 21''
86 HUZARSKI Bartosz TEN + 44' 36''
87 SWIFT Ben SKY + 45' 06''
88 BELLEMAKERS Dirk LTB + 45' 58''
89 CANCELLARA Fabian RLT + 46' 06''
90 POPOVYCH Yaroslav RLT + 47' 23''
91 BENEDETTI Cesare TEN + 50' 12''
92 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 51' 08''
93 QUINTERO Carlos Julian COL + 51' 27''
94 GRADEK Kamil POL + 53' 13''
95 DOCKER Mitchell OGE + 53' 49''
96 LAMMERTINK Maurits VCD + 53' 49''
97 NIEMIEC Przemysław LAM + 54' 31''
98 COURTEILLE Arnaud FDJ + 55' 22''
99 PINEAU Cedric FDJ + 56' 32''
100 MESTRE Ricardo EUS + 57' 03''
101 SELVAGGI Mirko VCD + 59' 29''
102 STORTONI Simone LAM + 59' 59''
103 SERGENT Jesse RLT + 01h 01' 23''
104 WAGNER Robert BEL + 01h 02' 14''
105 DUGGAN Timothy TST + 01h 02' 35''
106 BELKOV Maxim KAT + 01h 03' 25''
107 VICIOSO ARCOS Angel KAT + 01h 06' 23''
108 PINOTTI Marco BMC + 01h 07' 42''
109 HOWARD Leigh OGE + 01h 07' 48''
110 VENTOSO Francisco José MOV + 01h 09' 32''
111 RATHE Jacob GRS + 01h 09' 44''
112 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL + 01h 10' 19''
113 SZMYD Sylwester MOV + 01h 11' 17''
114 BODNAR Łukasz POL + 01h 15' 22''
115 HUSHOVD Thor BMC + 01h 17' 59''
116 PHINNEY Taylor BMC + 01h 17' 59''
117 VON HOFF Steele GRS + 01h 17' 59''
118 RENSHAW Mark BEL + 01h 18' 03''
119 HUTAROVICH Yauheni ALM + 01h 18' 05''
120 DUQUE Leonardo Fabio COL + 01h 18' 06''
121 MEZGEC Luka ARG + 01h 18' 09''
122 KRUOPIS Aidis OGE + 01h 18' 09''
123 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG + 01h 18' 09''
124 VANOTTI Alessandro AST + 01h 18' 09''
125 BAGDONAS Gediminas ALM + 01h 18' 09''
126 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 01h 18' 19''
127 AGNOLI Valerio AST + 01h 18' 40''
128 VAN DER SANDE Tosh LTB + 01h 18' 46''
129 CLEMENT Stef BEL + 01h 21' 44''
130 PATE Danny SKY + 01h 22' 25''
131 FRANCZAK Paweł POL + 01h 24' 31''
132 HAAS Nathan GRS + 01h 28' 23''
133 JI Cheng ARG + 01h 31' 24''
134 MOURIS Jens OGE + 01h 34' 32''