Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Tour de Pologne 2014
#21
Ma ancora non arrivano?
 
Rispondi
#22
HUTAROVICH!
 
Rispondi
#23
Mamma mia che tappa, è successo di tutto... Mi dispiace per Paterski, se non c'era qualche rettilineo lungo arrivava

Chi è che si è schiantato contro le transenne? Mezgec Terror?
 
Rispondi
#24
Hutarovich ha leggermente cambiato traiettoria...

Si credo proprio fosse Mezgec il Giant a terra...
 
Rispondi
#25
Hutarovich come Kittel, vince la prima tappa del Giro di Polonia e indossa la maglia di leader...
 
Rispondi
#26
(03-08-2014, 07:18 PM)Des Ha scritto: Hutarovich ha leggermente cambiato traiettoria...

E' vero, ma non mi sembra così grave da eventuale declassamento. Poi se c'era un altro al posto del RusVelo passava lo stesso...

Comunque la RusVelo aveva il treno più organizzato oggi Facepalm
 
Rispondi
#27
Ma che paragoni!

HUTAROVIC! Orgoglio bielorusso! Su Roman MAIKIN Paura
 
Rispondi
#28
Aru ha beccato dieci minuti, staccati anche Nordhaug, Cataldo, Arredondo, Moser e Matthews
 
Rispondi
#29
Il video della grandinata che ha travolto i corridori al Giro di Polonia:



 
Rispondi
#30
Grandine, alberi sradicati e scivolate a non finire nella 1a tappa del Giro di Polonia. Hutarovich in volata, Manuele Mori 3°
La prima tappa del Giro di Polonia, 226 km da Gdańsk a Bydgoszcz, vede un uragano attraversare la corsa (o viceversa). Vittoria di Hutarovich, subito una fuga di Anton Vorobev (Katusha), Matthias Krizek (Cannondale), Jimmy Engoulvent (Europcar), Kamil Gradek (Selezione Polonia) e Maciej Paterski (CCC Polsat Polkowice), ma ai -50 una grandinata importante coinvolge prima i fuggitivi, poi il gruppo. Nel circuito finale cadono i fuggitivi, se ne va Paterski, lo riprendono Engoulvent e Krizek all'ultimo transito sul traguardo. Mentre dietro la Tinkoff-Saxo tira per non far uscire subito di classifica Majka, davanti è ancora Paterski che tenta l'assolo. Ripreso ai 1200 metri, la volata è del bielorusso Yauheni Hutarovich su maikin e Manuele Mori. Notevole il 9° posto di Davide Formolo, con Enrico Gasparotto 10°. [© cicloweb.it]

ORDINE D'ARRIVO
1 Yauheni HUTAROVICH ALM 5:47:50
2 Roman MAIKIN RVL 0
3 Manuele MORI LAM 0
4 Guillaume BOIVIN CAN 0
5 Marco HALLER KAT 0
6 Nikolas MAES OPQ 0
7 Boris VALLEE LTB 0
8 Sebastian LANDER BMC 0
9 Davide FORMOLO CAN 0
10 Enrico GASPAROTTO AST 0
11 Grzegorz STEPNIAK CCC 0
12 Gianluca BRAMBILLA OPQ 0
13 Christian MEIER OGE 0
14 Theo BOS BEL 0
15 Timofey KRITSKIY RVL 0
16 Dominik NERZ BMC 0
17 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA MOV 0
18 Pawel POLJANSKI TCS 0
19 Alexis VUILLERMOZ ALM 0
20 Bartlomiej MATYSIAK CCC 0
21 Giampaolo CARUSO KAT 0
22 Angelo TULIK EUC 0
23 Przemyslaw NIEMIEC LAM 0
24 Rafal MAJKA TCS 0
25 Oliver ZAUGG TCS 0
26 Marek RUTKIEWICZ CCC 0
27 Paul MARTENS BEL 0
28 Pieter WEENING OGE 0
29 Warren BARGUIL GIA 0
30 Damiano CUNEGO LAM 0
31 Kevin DE WEERT OPQ 0
32 Tomasz MARCZYNSKI CCC 0
33 Ramon SINKELDAM GIA 0
34 Artem OVECHKIN RVL 0
35 Maciej PATERSKI CCC 0
36 Peter VELITS BMC 0
37 Martin VELITS OPQ 0
38 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOV 0
39 Sebastian HENAO GOMEZ SKY 0
40 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CAN 0
41 Robert GESINK BEL 0
42 Maxime BOUET ALM 0
43 Maxime MONFORT LTB 0
44 Damiano CARUSO CAN 0
45 Jonas VANGENECHTEN LTB 0
46 Georg PREIDLER GIA 0
47 Barry MARKUS BEL 0
48 Steve MORABITO BMC 0
49 Davide REBELLIN CCC 0
50 Pawel CIESLIK POL 0
51 Sergey FIRSANOV RVL 0
52 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC 0
53 Roberto FERRARI LAM 0
54 Bruno PIRES TCS 0
55 Evgeny PETROV TCS 0
56 Eros CAPECCHI MOV 0
57 Gediminas BAGDONAS ALM 0
58 Sylwester SZMYD MOV 0
59 Vegard BREEN LTB 0
60 Ryder HESJEDAL GRS 0
61 Bartosz WARCHOL POL 0
62 Raymond KREDER GRS 0
63 Pawel FRANCZAK POL 0
64 Mattia CATTANEO LAM 0
65 Branislau SAMOILAU CCC 0
66 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOV 0
67 Davide VILLELLA CAN 0
68 Serge PAUWELS OPQ 0
69 Rory SUTHERLAND TCS 0
70 Philip DEIGNAN SKY 0
71 Christophe RIBLON ALM 0
72 Kamil ZIELINSKI POL 0
73 Johannes FRÖHLINGER GIA 0
74 Kristof VANDEWALLE TFR 0
75 Alexandre GENIEZ FDJ 0
76 Konrad DABKOWSKI POL 0
77 Matthias KRIZEK CAN 0
78 Maxime MEDEREL EUC 0
79 Petr VAKOC OPQ 0
80 Przemyslaw KASPERKIEWICZ POL 0
81 Mateusz TACIAK CCC 0
82 Ilnur ZAKARIN RVL 0
83 Christophe KERN EUC 26
84 Pim LIGTHART LTB 26
85 Wouter POELS OPQ 26
86 Giovanni BERNAUDEAU EUC 26
87 Edvald BOASSON HAGEN SKY 26
88 Fabio FELLINE TFR 26
89 Bart DE CLERCQ LTB 26
90 Nicki SÖRENSEN TCS 26
91 Stephen CUMMINGS BMC 26
92 Pawel BERNAS POL 26
93 Eduard VORGANOV KAT 35
94 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOV 35
95 Tobias LUDVIGSSON GIA 35
96 Sergey LAGUTIN RVL 35
97 Jimmy ENGOULVENT EUC 40
98 Ivan SANTAROMITA OGE 40
99 Ivan BALYKIN RVL 48
100 Sacha MODOLO LAM 54
101 Lars Petter NORDHAUG BEL +1:06
102 Bob JUNGELS TFR +1:08
103 Dario CATALDO SKY +1:08
104 Andrey ZEITS AST +1:08
105 Lawrence WARBASSE BMC +1:08
106 Adriano MALORI MOV +1:11
107 Murilo Antonio FISCHER FDJ +1:11
108 Thomas DE GENDT OPQ +2:02
109 Maxim BELKOV KAT +2:10
110 Brett LANCASTER OGE +2:32
111 Sam BEWLEY OGE +2:32
112 Anton VOROBYEV KAT +2:32
113 Andrei SOLOMENNIKOV RVL +2:32
114 Luka MEZGEC GIA 0
115 Hugo HOULE ALM +2:34
116 Matteo BONO LAM +3:07
117 Nikias ARNDT GIA +3:07
118 Mitchell DOCKER OGE +3:07
119 Bjorn THURAU EUC +3:07
120 Yaroslav POPOVYCH TFR +3:36
121 Alexander RYBAKOV KAT +3:38
122 Steele VON HOFF GRS +4:01
123 Guillaume BONNAFOND ALM +4:01
124 David BOUCHER FDJ +5:04
125 Kanstantsin SIUTSOU SKY +5:45
126 Salvatore PUCCIO SKY +5:45
127 Sergei CHERNETSKI KAT +5:45
128 David TANNER BEL +5:46
129 Thor HUSHOVD BMC +6:03
130 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TCS +6:03
131 Julian David ARREDONDO MORENO TFR +6:13
132 Moreno MOSER CAN +6:16
133 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ +6:22
134 Francesco GAVAZZI AST +7:36
135 Jacopo GUARNIERI AST +7:36
136 Tyler FARRAR GRS +7:47
137 Cameron MEYER OGE +7:47
138 Michael MATTHEWS OGE +7:47
139 Laurent MANGEL FDJ +7:47
140 Rick FLENS BEL +7:47
141 Kamil GRADEK POL +7:47
142 Fumiyuki BEPPU TFR +8:57
143 Davide APPOLLONIO ALM +10:22
144 Juan Jose LOBATO DEL VALLE MOV +10:22
145 Arman KAMYSHEV AST +10:22
146 Petr IGNATENKO KAT +10:22
147 Jerome COUSIN EUC +10:22
148 Paolo TIRALONGO AST +10:25
149 Fabio ARU AST +10:25
150 Caleb FAIRLY GRS +11:32
151 Fabio SILVESTRE TFR +11:32
152 Kenny DE HAES LTB +11:32
153 Johan LE BON FDJ +11:32
154 Jussi VEIKKANEN FDJ +11:32
155 Davide MALACARNE EUC +11:32
156 Oscar GATTO CAN +11:32
157 Ben SWIFT SKY +11:32
158 Sébastien CHAVANEL FDJ +11:32
159 Lasse Norman HANSEN GRS +12:33
160 Koldo FERNANDEZ GRS +12:33
161 Joshua EDMONDSON SKY +18:30
162 Nathan BROWN GRS +19:00
163 Jack BOBRIDGE BEL +19:00
164 Thierry HUPOND GIA +19:30
DNF Janez BRAJKOVIC AST
DNF Niccolo BONIFAZIO LAM
DNF Sander ARMEE LTB

CLASSIFICA GENERALE
1 Yauheni HUTAROVICH ALM 5:47:40
2 Roman MAIKIN RVL 4
3 Manuele MORI LAM 6
4 Maciej PATERSKI CCC 8
5 Matthias KRIZEK CAN 8
6 Guillaume BOIVIN CAN 10
7 Marco HALLER KAT 10
8 Nikolas MAES OPQ 10
9 Boris VALLEE LTB 10
10 Sebastian LANDER BMC 10
11 Davide FORMOLO CAN 10
12 Enrico GASPAROTTO AST 10
13 Grzegorz STEPNIAK CCC 10
14 Gianluca BRAMBILLA OPQ 10
15 Christian MEIER OGE 10
16 Theo BOS BEL 10
17 Timofey KRITSKIY RVL 10
18 Dominik NERZ BMC 10
19 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA MOV 10
20 Pawel POLJANSKI TCS 10
21 Alexis VUILLERMOZ ALM 10
22 Bartlomiej MATYSIAK CCC 10
23 Giampaolo CARUSO KAT 10
24 Angelo TULIK EUC 10
25 Przemyslaw NIEMIEC LAM 10
26 Rafal MAJKA TCS 10
27 Oliver ZAUGG TCS 10
28 Marek RUTKIEWICZ CCC 10
29 Paul MARTENS BEL 10
30 Pieter WEENING OGE 10
31 Warren BARGUIL GIA 10
32 Damiano CUNEGO LAM 10
33 Kevin DE WEERT OPQ 10
34 Tomasz MARCZYNSKI CCC 10
35 Ramon SINKELDAM GIA 10
36 Artem OVECHKIN RVL 10
37 Peter VELITS BMC 10
38 Martin VELITS OPQ 10
39 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOV 10
40 Sebastian HENAO GOMEZ SKY 10
41 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CAN 10
42 Robert GESINK BEL 10
43 Maxime BOUET ALM 10
44 Maxime MONFORT LTB 10
45 Damiano CARUSO CAN 10
46 Jonas VANGENECHTEN LTB 10
47 Georg PREIDLER GIA 10
48 Barry MARKUS BEL 10
49 Steve MORABITO BMC 10
50 Davide REBELLIN CCC 10
51 Pawel CIESLIK POL 10
52 Sergey FIRSANOV RVL 10
53 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC 10
54 Roberto FERRARI LAM 10
55 Bruno PIRES TCS 10
56 Evgeny PETROV TCS 10
57 Eros CAPECCHI MOV 10
58 Gediminas BAGDONAS ALM 10
59 Sylwester SZMYD MOV 10
60 Vegard BREEN LTB 10
61 Ryder HESJEDAL GRS 10
62 Bartosz WARCHOL POL 10
63 Raymond KREDER GRS 10
64 Pawel FRANCZAK POL 10
65 Mattia CATTANEO LAM 10
66 Branislau SAMOILAU CCC 10
67 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOV 10
68 Davide VILLELLA CAN 10
69 Serge PAUWELS OPQ 10
70 Rory SUTHERLAND TCS 10
71 Philip DEIGNAN SKY 10
72 Christophe RIBLON ALM 10
73 Kamil ZIELINSKI POL 10
74 Johannes FRÖHLINGER GIA 10
75 Kristof VANDEWALLE TFR 10
76 Alexandre GENIEZ FDJ 10
77 Konrad DABKOWSKI POL 10
78 Maxime MEDEREL EUC 10
79 Petr VAKOC OPQ 10
80 Przemyslaw KASPERKIEWICZ POL 10
81 Mateusz TACIAK CCC 10
82 Ilnur ZAKARIN RVL 10
83 Luka MEZGEC GIA 10
84 Christophe KERN EUC 36
85 Pim LIGTHART LTB 36
86 Wouter POELS OPQ 36
87 Giovanni BERNAUDEAU EUC 36
88 Edvald BOASSON HAGEN SKY 36
89 Fabio FELLINE TFR 36
90 Bart DE CLERCQ LTB 36
91 Nicki SÖRENSEN TCS 36
92 Stephen CUMMINGS BMC 36
93 Pawel BERNAS POL 36
94 Eduard VORGANOV KAT 45
95 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOV 45
96 Tobias LUDVIGSSON GIA 45
97 Sergey LAGUTIN RVL 45
98 Jimmy ENGOULVENT EUC 46
99 Ivan SANTAROMITA OGE 50
100 Ivan BALYKIN RVL 58
101 Sacha MODOLO LAM +1:04
102 Lars Petter NORDHAUG BEL +1:16
103 Bob JUNGELS TFR +1:18
104 Dario CATALDO SKY +1:18
105 Andrey ZEITS AST +1:18
106 Lawrence WARBASSE BMC +1:18
107 Adriano MALORI MOV +1:21
108 Murilo Antonio FISCHER FDJ +1:21
109 Thomas DE GENDT OPQ +2:12
110 Maxim BELKOV KAT +2:20
111 Brett LANCASTER OGE +2:42
112 Sam BEWLEY OGE +2:42
113 Anton VOROBYEV KAT +2:42
114 Andrei SOLOMENNIKOV RVL +2:42
115 Hugo HOULE ALM +2:44
116 Matteo BONO LAM +3:17
117 Nikias ARNDT GIA +3:17
118 Mitchell DOCKER OGE +3:17
119 Bjorn THURAU EUC +3:17
120 Yaroslav POPOVYCH TFR +3:46
121 Alexander RYBAKOV KAT +3:48
122 Steele VON HOFF GRS +4:11
123 Guillaume BONNAFOND ALM +4:11
124 David BOUCHER FDJ +5:14
125 Kanstantsin SIUTSOU SKY +5:55
126 Salvatore PUCCIO SKY +5:55
127 Sergei CHERNETSKI KAT +5:55
128 David TANNER BEL +5:56
129 Thor HUSHOVD BMC +6:13
130 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TCS +6:13
131 Julian David ARREDONDO MORENO TFR +6:23
132 Moreno MOSER CAN +6:26
133 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ +6:32
134 Francesco GAVAZZI AST +7:46
135 Jacopo GUARNIERI AST +7:46
136 Kamil GRADEK POL +7:53
137 Tyler FARRAR GRS +7:57
138 Cameron MEYER OGE +7:57
139 Michael MATTHEWS OGE +7:57
140 Laurent MANGEL FDJ +7:57
141 Rick FLENS BEL +7:57
142 Fumiyuki BEPPU TFR +9:07
143 Davide APPOLLONIO ALM +10:32
144 Juan Jose LOBATO DEL VALLE MOV +10:32
145 Arman KAMYSHEV AST +10:32
146 Petr IGNATENKO KAT +10:32
147 Jerome COUSIN EUC +10:32
148 Paolo TIRALONGO AST +10:35
149 Fabio ARU AST +10:35
150 Caleb FAIRLY GRS +11:42
151 Fabio SILVESTRE TFR +11:42
152 Kenny DE HAES LTB +11:42
153 Johan LE BON FDJ +11:42
154 Jussi VEIKKANEN FDJ +11:42
155 Davide MALACARNE EUC +11:42
156 Oscar GATTO CAN +11:42
157 Ben SWIFT SKY +11:42
158 Sébastien CHAVANEL FDJ +11:42
159 Lasse Norman HANSEN GRS +12:43
160 Koldo FERNANDEZ GRS +12:43
161 Joshua EDMONDSON SKY +18:40
162 Nathan BROWN GRS +19:10
163 Jack BOBRIDGE BEL +19:10
164 Thierry HUPOND GIA +19:40
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)