Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Tour de Pologne 2016
#21
GAVIRIA!

Sulla stessa linea con Viviani ed Ewan
 
Rispondi
#22
Niccoló! Gran vittoria su Hofland e Mezgec.
 
Rispondi
#23
ancora Gaviria su Mezgec e Kwiatkowski
 
Rispondi
#24
Al Tour de Pologne è di nuovo Fernando Gaviria il più veloce
Seconda vittoria di tappa in questa edizione del Tour de Pologne per lo straordinario 21enne colombiano Fernando Gaviria che a Rzeszów ha conquistato anche la sua quinta vittoria su strada del 2016. Ancora una volta la Etixx-QuickStep ha preso benissimo in mano le operazioni in gruppo durante gli ultimi chilometri riuscendo a mettere il proprio velocista nelle condizioni di esprimersi al meglio: dopo 218 chilometri di corsa Gavira è riuscito ad imporsi davanti allo sloveno Luka Mezgec, terzo invece Michal Kwiatkowski che ha provato a lanciarsi nella mischia. Due gli italiani tra i primi 10 della tappa: Enrico Battaglin ha chiuso in ottava posizione immediatamente davanti a Kristian Sbaragli.
Prima dello sprint la tappa è vissuta sulla lunga fuga di sette corridori che ha toccato anche i 7’35” di vantaggio: i due italiani presenti nel gruppo di testa, Alessandro De Marchi (BMC) e Alessandro Tonelli (Bardiani), sono stati tra i più attivi ma prima del finale, complice anche qualche collinetta, il gruppo s’è ricompattato. Grazie alla vittoria Fernando Gaviria ha aumentato il suo vantaggio in classifica generale, ma ora alle sue spalle c’è Michal Kwiatkowski che con 4″ guadagnati al traguardo e 3″ allo sprint intermedio è salito in seconda posizione a 19″ di ritardo; terza, staccato di 22″, è il toscano Diego Ulissi (Lampre) che a sua volta ha guadagnato 2″ al traguardo volante.
Dopo quattro volate, domani al Giro di Polonia si inizierà a fare sul serio con un’impegnativa tappa di 228 chilometri con traguardo finale a Zakopane. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 Fernando Gaviria (Col) Etixx - Quick-Step 5:12:56
2 Luka Mezgec (Slo) Orica-BikeExchange
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
4 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
5 Boy Van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
6 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin
7 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
8 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo
9 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data
10 Kévin Reza (Fra) FDJ
11 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac
12 Dion Smith (NZl) ONE Pro Cycling
13 Jordi Simon (Spa) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
14 Roman Maikin (Rus) Gazprom-Rusvelo
15 Sacha Modolo (Ita) Lampre - Merida
16 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff Team
17 Matej Mohoric (Slo) Lampre - Merida
18 Yoann Offredo (Fra) FDJ
19 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
20 Kamil Zielinski (Pol) Polish National Team
21 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling
22 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
23 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team
24 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida
25 Bob Jungels (Lux) Etixx - Quick-Step
26 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team
27 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
28 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo
29 Nikolas Maes (Bel) Etixx - Quick-Step
30 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
31 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
32 Nicolas Roche (Irl) Team Sky
33 Jens Keukeleire (Bel) Orica-BikeExchange
34 Pawel Cieslik (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
35 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
36 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac
37 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
38 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
39 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling
40 Jack Haig (Aus) Orica-BikeExchange
41 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
42 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
43 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
44 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
45 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
46 Rein Taaramae (Est) Team Katusha
47 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
48 Karel Hnik (Cze) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
49 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-Rusvelo
50 Kenny Elissonde (Fra) FDJ
51 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team
52 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
53 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
54 Zdenek Stybar (Cze) Etixx - Quick-Step
55 Laurens De Plus (Bel) Etixx - Quick-Step
56 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
57 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
58 Michal Golas (Pol) Team Sky
59 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Drapac
60 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
61 Jesper Hansen (Den) Tinkoff Team
62 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
63 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data
64 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
65 Leopold Konig (Cze) Team Sky
66 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha
67 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
68 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo
69 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
70 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
71 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ
72 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling
73 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
74 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Team
75 Manuele Mori (Ita) Lampre - Merida
76 Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk
77 Simone Petilli (Ita) Lampre - Merida
78 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
79 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-Rusvelo
80 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx - Quick-Step
81 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac
82 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling
83 Eros Capecchi (Ita) Astana Pro Team
84 Felix Grosschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice
85 Víctor De La Parte (Spa) CCC Sprandi Polkowice
86 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
87 Simon Yates (GBr) Orica-BikeExchange
88 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
89 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF
90 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
91 Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom-Rusvelo
92 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ
93 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff Team
94 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
95 Jonas Koch (Ger) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
96 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - Merida
97 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
98 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac
99 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
100 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice
101 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
102 Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick-Step
103 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
104 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff Team
105 Dariusz Detko (Pol) Polish National Team
106 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
107 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
108 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha
109 Davide Martinelli (Ita) Etixx - Quick-Step
110 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice
111 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data 0:00:21
112 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:00:30
113 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
114 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 0:00:40
115 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:00:43
116 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:00:56
117 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:01:14
118 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 0:02:38
119 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:03:02
120 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
121 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:04:53
122 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac 0:05:13
123 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:06:10
124 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Polish National Team 0:12:52
125 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNl-Jumbo
126 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
127 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin
128 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
129 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo
130 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
131 Gracjan Szelag (Pol) Polish National Team
132 Szymon Rekita (Pol) Polish National Team
133 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
134 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling
135 Elia Viviani (Ita) Team Sky
136 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff Team
137 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice
138 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
139 Yanto Barker (GBr) ONE Pro Cycling
140 Adam Stachowiak (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
141 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
142 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
143 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team
144 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNl-Jumbo
145 Songezo Jim (RSA) Dimension Data
146 Piotr Konwa (Pol) Polish National Team
147 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Team
148 Sam Bewley (NZl) Orica-BikeExchange 0:12:57
149 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ
150 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin
151 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo 0:17:38
152 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
153 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
154 Max Walscheid (Ger) Team Giant-Alpecin
155 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
156 Stijn Devolder (Bel) Trek-Segafredo
157 Mario Costa (Por) Lampre - Merida
158 Niccolo Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo
159 Dariusz Batek (Pol) Polish National Team
160 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk
161 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
162 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin
163 Marc Fournier (Fra) FDJ
164 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo
165 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
166 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling
167 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
168 Pawel Franczak (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
169 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk
170 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
171 Kamil Gradek (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
172 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
173 Marcin Bialoblocki (Pol) ONE Pro Cycling
174 Chris Opie (GBr) ONE Pro Cycling
175 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo
176 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk
177 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo
178 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal
179 Matt Brammeier (Irl) Dimension Data
180 Roberto Ferrari (Ita) Lampre - Merida
181 Matthew Goss (Aus) ONE Pro Cycling
182 Mitchell Docker (Aus) Orica-BikeExchange
183 Ryder Hesjedal (Can) Trek-Segafredo
184 Svein Tuft (Can) Orica-BikeExchange
185 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac
186 Caleb Ewan (Aus) Orica-BikeExchange 0:19:38
DNF Lukasz Bodnar (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
DNF Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
DNS Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha
DNF Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data
DNF Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
DNF Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
DNF Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale

CLASSIFICA GENERALE
1 Fernando Gaviria (Col) Etixx - Quick-Step 17:19:22
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:19
3 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida 0:00:22
4 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:25
5 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:00:26
6 Roman Maikin (Rus) Gazprom-Rusvelo
7 Sacha Modolo (Ita) Lampre - Merida
8 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team
9 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
10 Kamil Zielinski (Pol) Polish National Team
11 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
12 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ
13 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
14 Jordi Simon (Spa) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
15 Bob Jungels (Lux) Etixx - Quick-Step
16 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
17 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
18 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
19 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
20 Leopold Konig (Cze) Team Sky
21 Zdenek Stybar (Cze) Etixx - Quick-Step
22 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha
23 Laurens De Plus (Bel) Etixx - Quick-Step
24 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
25 Jens Keukeleire (Bel) Orica-BikeExchange
26 Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick-Step
27 Simon Yates (GBr) Orica-BikeExchange 0:00:32
28 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:00:35
29 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
30 Dion Smith (NZl) ONE Pro Cycling
31 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac
32 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team
33 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling
34 Jack Haig (Aus) Orica-BikeExchange
35 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team
36 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo
37 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
38 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
39 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data
40 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
41 Jesper Hansen (Den) Tinkoff Team
42 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac
43 Pawel Cieslik (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
44 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
45 Manuele Mori (Ita) Lampre - Merida
46 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
47 Nicolas Roche (Irl) Team Sky
48 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling
49 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
50 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Drapac
51 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
52 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
53 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling
54 Felix Grosschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice
55 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
56 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-Rusvelo
57 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
58 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx - Quick-Step
59 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac
60 Karel Hnik (Cze) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
61 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
62 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data
63 Eros Capecchi (Ita) Astana Pro Team
64 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
65 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
66 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
67 Kenny Elissonde (Fra) FDJ
68 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo
69 Víctor De La Parte (Spa) CCC Sprandi Polkowice
70 Yoann Offredo (Fra) FDJ
71 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Team
72 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac
73 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
74 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
75 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
76 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF
77 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
78 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ
79 Rein Taaramae (Est) Team Katusha
80 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
81 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
82 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling
83 Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk
84 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - Merida
85 Nikolas Maes (Bel) Etixx - Quick-Step 0:00:55
86 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:00:59
87 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff Team 0:01:21
88 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
89 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:36
90 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo
91 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff Team
92 Simone Petilli (Ita) Lampre - Merida 0:01:56
93 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:02:11
94 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:02:17
95 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff Team 0:02:26
96 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-Rusvelo
97 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha 0:02:56
98 Luka Mezgec (Slo) Orica-BikeExchange 0:03:02
99 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:03:12
100 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:03:35
101 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:03:37
102 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:04:29
103 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:04:45
104 Kévin Reza (Fra) FDJ 0:05:38
105 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac 0:06:21
106 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 0:07:01
107 Matej Mohoric (Slo) Lampre - Merida 0:08:28
108 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:08:47
109 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:08:55
110 Davide Martinelli (Ita) Etixx - Quick-Step 0:09:30
111 Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:09:48
112 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:09:59
113 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data
114 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:10:25
115 Boy Van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:10:37
116 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin 0:11:05
117 Dariusz Detko (Pol) Polish National Team 0:12:07
118 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 0:12:44
119 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:13:12
120 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff Team 0:13:18
121 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:13:27
122 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
123 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
124 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:13:39
125 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:13:47
126 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:13:52
127 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 0:14:35
128 Jonas Koch (Ger) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 0:14:55
129 Adam Stachowiak (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 0:15:04
130 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 0:15:54
131 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:17:16
132 Niccolo Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo 0:17:54
133 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:18:13
134 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:19:20
135 Caleb Ewan (Aus) Orica-BikeExchange 0:19:56
136 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:20:54
137 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 0:21:18
138 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:21:22
139 Piotr Konwa (Pol) Polish National Team
140 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo
141 Yanto Barker (GBr) ONE Pro Cycling
142 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling
143 Gracjan Szelag (Pol) Polish National Team 0:22:08
144 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
145 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Team
146 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Polish National Team 0:22:30
147 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin 0:22:57
148 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling 0:22:59
149 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:23:36
150 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal 0:23:50
151 Songezo Jim (RSA) Dimension Data 0:24:18
152 Szymon Rekita (Pol) Polish National Team 0:24:28
153 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ 0:25:24
154 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF 0:25:40
155 Pawel Franczak (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 0:25:59
156 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:26:08
157 Ryder Hesjedal (Can) Trek-Segafredo
158 Stijn Devolder (Bel) Trek-Segafredo
159 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 0:26:54
160 Marcin Bialoblocki (Pol) ONE Pro Cycling 0:27:16
161 Kamil Gradek (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 0:27:38
162 Chris Opie (GBr) ONE Pro Cycling 0:28:06
163 Max Walscheid (Ger) Team Giant-Alpecin 0:28:15
164 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac
165 Dariusz Batek (Pol) Polish National Team
166 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:28:56
167 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 0:29:00
168 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:29:01
169 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:29:22
170 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 0:29:35
171 Matt Brammeier (Irl) Dimension Data 0:29:52
172 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling 0:30:21
173 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:30:34
174 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:30:35
175 Mario Costa (Por) Lampre - Merida 0:31:09
176 Marc Fournier (Fra) FDJ 0:31:17
177 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:31:21
178 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk 0:31:43
179 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
180 Roberto Ferrari (Ita) Lampre - Merida 0:31:54
181 Mitchell Docker (Aus) Orica-BikeExchange 0:32:03
182 Matthew Goss (Aus) ONE Pro Cycling
183 Svein Tuft (Can) Orica-BikeExchange 0:32:05
184 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:32:38
185 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo 0:34:07
186 Sam Bewley (NZl) Orica-BikeExchange
 
Rispondi
#25
Montaguti frattura alla clavicola...
 
Rispondi
#26
Per che ora arrivano?
 
Rispondi
#27
vittoria di Wellens che era in fuga

1. Tim Wellens (Lotto Soudal) 5h57'22"
2. Davide Formolo (Cannondale-Drapac) +3'48"
3. Tiesj Benoot (Lotto Soudal) +4'37"
4. Fabio Felline (Trek-Segafredo) +4'38"
5. Alberto Bettiol (Cannondale-Drapac) +4'49"
6. Larry Warbasse (IAM Cycling) +5'12"
7. Andrey Zeits (Astana) +5'12''
8. Ruben Fernandez (Movistar) +5'27"
9. Matvey Mamykin (Katusha) +5'32"
10. Davide Villella (Cannondale-Drapac) +5'59"
 
Rispondi
#28
Distacchi d'altri tempi oggi, vince uno strepitoso Wellens.
 
Rispondi
#29
Grande Mircone Maestri 14esimo Cool
 
Rispondi
#30
85 ritiri :O
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)