Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Tour de Pologne 2016
#31
Tempo da lupi, tempo da Wellens
Game, Set, Incontro: il Tour de Pologne è praticamente deciso a 2 tappe dal termine. Il motivo, un’azione alla Tim Wellens, ormai lo possiamo dire, in una giornata a dir poco da tregenda sui Carpazi, con pioggia battente e temperatura intorno ai 10°, operata guarda caso proprio dal cavallo pazzo belga, già vincitore delle ultime due edizioni dell’Eneco Tour in questa maniera, e di un Gp Montreal l’anno scorso in condizioni da tregenda, nella quinta tappa della corsa World Tour, la Wieliczka – Zakopane di 225 km
In questo caso il buon Wellens ha voluto strafare: all’attacco già dal mattino coadiuvato dal suo compagno alla Lotto Soudal Sander Armee, con altri 15 uomini. Nomi piuttosto altisonanti, come Philippe Gilbert per la BMC, coi compagni Loic Vliegen e Alessandro De Marchi, Giovanni Visconti per la Movistar assieme a Johnathan Castrovejo e Rúben Fernandez, Nicolas Roche (Sky), Maciej Paterski (CCC Polsat), Alberto Bettiol (Cannondale), Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo), Hugo Houle (Ag2r), Pawel Cieslik (Verva-ActiveJet), Ignatias Konovalovas (FDJ), Bob Jungels (Etixx), Fabio Felline (Trek), Dion Smith (One Pro Cycling). Il gruppo teneva l’azione a distanza controllata di 3’30”, ma col maltempo già fioccavano i ritiri.
La corsa esplode letteralmente quando si entra nella durissima seconda metà, dove si intuisce che le tattiche non conteranno ma soltanto le gambe. Wellens forza l’andatura sul quarto dei GPM di giornata, con Giovanni Visconti che prova a stare alla sua ruota, dopodichè lancia un secondo attacco, questa volta decisivo, sul secondo passaggio del Koscieisko Butorowy Wierch, la salita più dura del percorso. Con lui restano Alberto Bettiol e Pawel Cieslik, mentre il resto della fuga viene lentamente inglobata da un gruppo ristretto ormai a 20-25 unità, del quale prendono i controllo gli uomini di Gilbert, soprattutto un generoso Alessandro De Marchi.
A 45 km dall’arrivo Wellens cambia passo e praticamente la corsa può dirsi chiusa qui. Si dilata il suo vantaggio sui due ex-compagni di fuga e sul gruppo principale (che arriva a raggiungere i 6′), la tardiva reazione dietro comincia sulla penultima salita con Cieslik che viene riassorbito ai -20. Sull’ultimo passaggio del Koscieisko Butorowy Wierch toccherà a un comunque bravissimo Bettiol essere raggiunto e superato dal suo compagno di squadra Davide Formolo, che attacca verso un onorevole secondo posto.
Al traguardo i distacchi imposti da Wellens sono da ciclismo d’altri tempi: Formolo è a 3’48“, terzo il talentuoso compagno di squadra di Wellens, Tiesj Benoot, a 4’37” davanti a un ritrovato Fabio Felline, tornato a pieno regime a 4’38”. Bettiol è quinto a 4’49”.
I corridori arrivano praticamente uno alla volta. Laurence Warbasse (Iam) e Andrey Zeits (Astana) giungono a 5’12”, Rúben Fernandez a 5’27”, Matvey Mamykin (Katusha) a 5’32”, Davide Villella (Cannondale) con Dario Cataldo (Astana) a 5’59”, mentre Gilbert è 15° a 9’26”.
La generale rispecchia le posizioni odierne, con Wellens che comanda con 4’06” su Formolo e 4’50” su Benoot. Felline è a 5’04”, Bettiol a 5’12”, Zeits a 5’29”, Warbasse a 5’38”, Fernandez a 5’44”, Cataldo a 6’16” e Villella a 6’25”. E domani, con un altra tappa molto dura, il classico circuito di Bukowina Tatrzanska da ripetere 5 volte per un totale di 194 km, ancora molto potrà cambiare, prima posizione a parte. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 5:57:22
2 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:03:48
3 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:04:37
4 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:04:38
5 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 0:04:49
6 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:05:12
7 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
8 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:05:27
9 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha 0:05:32
10 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 0:05:59
11 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
12 Jesper Hansen (Den) Tinkoff Team 0:06:48
13 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:06:52
14 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:07:42
15 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:09:26
16 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:10:03
17 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:11:36
18 Pawel Cieslik (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 0:11:42
19 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
20 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:11:47
21 Simon Yates (GBr) Orica-BikeExchange 0:12:37
22 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:13:49
23 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:14:38
24 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 0:15:29
25 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
26 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo
27 Felix Grosschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice
28 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:16:52
29 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida 0:17:57
30 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 0:23:16
31 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo
32 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
33 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
34 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:26:29
35 Leopold Konig (Cze) Team Sky
36 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
37 Jordi Simon (Spa) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
38 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:26:30
39 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:26:29
40 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
41 Dion Smith (NZl) ONE Pro Cycling
42 Víctor De La Parte (Spa) CCC Sprandi Polkowice
43 Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk 0:26:31
44 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 0:26:29
45 Simone Petilli (Ita) Lampre - Merida
46 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom-Rusvelo
47 Manuele Mori (Ita) Lampre - Merida
48 Zdenek Stybar (Cze) Etixx - Quick-Step
49 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
50 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
51 Svein Tuft (Can) Orica-BikeExchange
52 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal
53 Dariusz Detko (Pol) Polish National Team 0:35:01
54 Kévin Reza (Fra) FDJ 0:46:38
55 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
56 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
57 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff Team
58 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
59 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ
60 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
61 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
62 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo
63 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo
64 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo
65 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
66 Kenny Elissonde (Fra) FDJ
67 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Team
68 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo
69 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
70 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
71 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
72 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice
73 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNl-Jumbo
74 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff Team
75 Boy Van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
76 Jack Haig (Aus) Orica-BikeExchange
77 Omar Fraile (Spa) Dimension Data
78 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo
79 Adam Stachowiak (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
80 Jonas Koch (Ger) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
81 Kamil Zielinski (Pol) Polish National Team
82 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice
83 Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom-Rusvelo
84 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
85 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Drapac
86 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
87 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
88 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
89 Rein Taaramae (Est) Team Katusha
90 Pawel Franczak (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
91 Karel Hnik (Cze) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
92 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-Rusvelo
93 Laurens De Plus (Bel) Etixx - Quick-Step
94 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin
95 Songezo Jim (RSA) Dimension Data
96 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
97 Yanto Barker (GBr) ONE Pro Cycling
98 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
99 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac
100 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
101 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin
DNF Matthew Goss (Aus) ONE Pro Cycling
DNF Gracjan Szelag (Pol) Polish National Team
DNF Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - Merida
DNF Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data
DNF Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ
DNF Niccolo Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo
DNS Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac
DNF Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
DNF Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
DNF Chris Opie (GBr) ONE Pro Cycling
DNF Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk
DNF Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk
DNF David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk
DNF Marc Fournier (Fra) FDJ
DNF Max Walscheid (Ger) Team Giant-Alpecin
DNF Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
DNF Matt Brammeier (Irl) Dimension Data
DNF Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data
DNF Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data
DNF Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Davide Martinelli (Ita) Etixx - Quick-Step
DNF Dariusz Batek (Pol) Polish National Team
DNF Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling
DNF Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo
DNF Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo
DNF Caleb Ewan (Aus) Orica-BikeExchange
DNF Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
DNF Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin
DNF Roberto Ferrari (Ita) Lampre - Merida
DNF Johan Le Bon (Fra) FDJ
DNF Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling
DNF Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
DNF Sacha Modolo (Ita) Lampre - Merida
DNF Elia Viviani (Ita) Team Sky
DNF Eros Capecchi (Ita) Astana Pro Team
DNF Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
DNF Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
DNF Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team
DNF Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
DNF Stijn Devolder (Bel) Trek-Segafredo
DNF Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin

CLASSIFICA GENERALE
1 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 23:16:53
2 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:04:05
3 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:04:50
4 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:05:04
5 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 0:05:12
6 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:05:29
7 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:05:38
8 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:05:44
9 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:06:16
10 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 0:06:25
11 Jesper Hansen (Den) Tinkoff Team 0:07:14
12 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:07:18
13 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha 0:08:19
14 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:08:32
15 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:09:43
16 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:10:29
17 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:12:02
18 Pawel Cieslik (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 0:12:07
19 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:12:13
20 Simon Yates (GBr) Orica-BikeExchange 0:13:00
21 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:14:15
22 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:14:55
23 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 0:15:46
24 Felix Grosschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 0:15:55
25 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo
26 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:17:18
27 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida 0:18:10
28 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:21:58
29 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:23:42
30 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
31 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
32 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:26:39
33 Jordi Simon (Spa) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 0:26:46
34 Leopold Konig (Cze) Team Sky
35 Zdenek Stybar (Cze) Etixx - Quick-Step
36 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:26:47
37 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:26:55
38 Dion Smith (NZl) ONE Pro Cycling
39 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac
40 Manuele Mori (Ita) Lampre - Merida
41 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
42 Víctor De La Parte (Spa) CCC Sprandi Polkowice
43 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
44 Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk 0:26:57
45 Simone Petilli (Ita) Lampre - Merida 0:28:16
46 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:28:37
47 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:32:36
48 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:35:07
49 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 0:37:42
50 Kamil Zielinski (Pol) Polish National Team 0:46:55
51 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ
52 Laurens De Plus (Bel) Etixx - Quick-Step
53 Dariusz Detko (Pol) Polish National Team 0:46:59
54 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:47:04
55 Jack Haig (Aus) Orica-BikeExchange
56 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Drapac
57 Kenny Elissonde (Fra) FDJ
58 Karel Hnik (Cze) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
59 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
60 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
61 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Team
62 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
63 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
64 Rein Taaramae (Est) Team Katusha
65 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
66 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff Team 0:47:50
67 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 0:48:05
68 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
69 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff Team
70 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:48:40
71 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:48:55
72 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:49:41
73 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:50:04
74 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal 0:50:10
75 Kévin Reza (Fra) FDJ 0:52:07
76 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac 0:52:50
77 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 0:53:30
78 Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:56:17
79 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:56:28
80 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:56:54
81 Boy Van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:57:06
82 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin 0:57:34
83 Svein Tuft (Can) Orica-BikeExchange 0:58:25
84 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 0:59:13
85 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:59:41
86 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:59:56
87 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
88 Jonas Koch (Ger) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 1:01:24
89 Adam Stachowiak (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 1:01:33
90 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 1:02:23
91 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 1:04:42
92 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 1:07:23
93 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo 1:07:51
94 Yanto Barker (GBr) ONE Pro Cycling
95 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 1:08:37
96 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin 1:09:26
97 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling 1:09:28
98 Songezo Jim (RSA) Dimension Data 1:10:47
99 Pawel Franczak (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 1:12:28
100 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 1:15:25
101 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 1:15:30
 
Rispondi
#32
Abbiamo quindi il vincitore del Tour de Pologne anno 2016...
 
Rispondi
#33
Oggi la tappa di Bukowina e mammt può sconvolgere tutto Sese
 
Rispondi
#34
Tra Culoz, Bucchina Tatranska e la MotoGP al Sexenring ci si diverte oggi...

PS: Duilio è un buffone
 
Rispondi
#35
(17-07-2016, 03:02 PM)Manuel The Volder Ha scritto: Tra Culoz, Bucchina Tatranska e la MotoGP al Sexenring ci si diverte oggi...

PS: Duilio è un buffone

Eh niente, ci stava visto che stiamo parlando di Culoz e Bucchina Tatranska.
 
Rispondi
#36
Tappa cancellata per le condizioni climatiche
 
Rispondi
#37
Sesta tappa annullata al Tour de Pologne
Pioggia battente, strade allagate, discese poco praticabili per via di fiumiciattoli e pozzanghere: non c’erano le condizioni minime per correre oggi al Tour de Pologne, sul tradizionale circuito di Bukowina Tatrzanska. L’organizzazione ha provato lo stesso a far disputare la tappa, riducendo il tutto ad appena 2 giri del circuito (per un totale di 70 km), ma una tornata è bastata per far desistere chiunque dalla prosecuzione della corsa, che terminerà domani a Cracovia, con una cronometro individuale di 25 km: sarà una semplice passerella per il leader Tim Wellens.

cicloweb.it
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)