Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Tour de Romandie 2014
#71
ORDINE D'ARRIVO
1 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 4:12:22 Palmarés completo
2 Tony HUREL Team Europcar 0:00:00
3 Giacomo NIZZOLO Trek Factory Racing 0:00:00
4 Alexei TSATEVICH Katusha Team 0:00:00
5 Michal KWIATKOWSKI Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
6 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:00:00
7 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:00:00
8 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 0:00:00
9 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:00:00
10 Christopher FROOME Team Sky 0:00:00
11 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:00
12 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
13 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:00:00
14 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:00
15 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:00:00
16 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:00:00
17 Bjorn THURAU Team Europcar 0:00:00
18 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:00:00
19 Andre Fernando CARDOSO Garmin-Sharp 0:00:00
20 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 0:00:00
21 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:00:00
22 Pawel POLJANSKI Tinkoff-Saxo 0:00:00
23 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
24 Oscar GATTO Cannondale 0:00:00
25 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:00
26 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:00
27 Yury TROFIMOV Katusha Team 0:00:00
28 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 0:00:00
29 Rigoberto URAN URAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
30 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 0:00:00
31 Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ Tinkoff-Saxo 0:00:00
32 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:00:00
33 Rui Alberto COSTA Lampre-Merida 0:00:00
34 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
35 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 0:00:00
36 Rafal MAJKA Tinkoff-Saxo 0:00:00
37 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:00
38 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:00:00
39 Maxime MONFORT Lotto-Belisol Team 0:00:00
40 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:00:00
41 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:00:00
42 Anthony ROUX FDJ.fr 0:00:00
43 Simon SPILAK Katusha Team 0:00:00
44 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:00
45 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
46 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:00:00
47 Guillaume BONNAFOND AG2R La Mondiale 0:00:00
48 Egor SILIN Katusha Team 0:00:00
49 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 0:00:00
50 Nicolas ROCHE Tinkoff-Saxo 0:00:00
51 Matthias BRANDLE IAM Cycling 0:00:00
52 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:00:00
53 Nicolas CASTROVIEJO Movistar Team 0:00:00
54 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:00:00
55 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
56 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
57 Davide MALACARNE Team Europcar 0:00:00
58 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:00:00
59 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:00:00
60 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
61 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:00:00
62 Martijn KEIZER Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
63 Jonathan HIVERT Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
64 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre-Merida 0:00:00
65 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:08
66 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:00:08
67 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:08
68 Alexis VUILLERMOZ AG2R La Mondiale 0:00:08
69 Damiano CARUSO Cannondale 0:00:08
70 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:00:08
71 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:00:08
72 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 0:00:08
73 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:00:08
74 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:00:08
75 Darwin ATAPUMA BMC Racing Team 0:00:08
76 Pavel BRUTT Katusha Team 0:00:08
77 Francis MOUREY FDJ.fr 0:00:08
78 Manuele MORI Lampre-Merida 0:00:08
79 Moreno MOSER Cannondale 0:00:08
80 Riccardo ZOIDL Trek Factory Racing 0:00:08
81 Thomas DE GENDT Omega Pharma-QuickStep 0:00:08
82 Alexandre GENIEZ FDJ.fr 0:00:08
83 Jay MCCARTHY Tinkoff-Saxo 0:00:08
84 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:00:08
85 Sylvester SZMYD Movistar Team 0:00:08
86 Tanel KANGERT Astana Pro Team 0:00:08
87 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:00:08
88 Ivan BASSO Cannondale 0:00:08
89 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:00:08
90 Thomas VOECKLER Team Europcar 0:00:08
91 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:00:08
92 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:00:21
93 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:00:21
94 Jérémy ROY FDJ.fr 0:00:21
95 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:00:21
96 David LOPEZ GARCIA Team Sky 0:00:21
97 Xabier ZANDIO ECHAIDE Team Sky 0:00:21
98 Evgeny PETROV Tinkoff-Saxo 0:00:21
99 Romain GUILLEMOIS Team Europcar 0:00:21
100 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Cannondale 0:00:21
101 Jean-Marc MARINO Cannondale 0:00:21
102 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 0:00:21
103 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:00:42
104 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:00:42
105 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:00:42
106 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:54
107 Pirmin LANG IAM Cycling 0:01:06
108 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:01:06
109 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:01:06
110 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:01:06
111 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 0:01:30
112 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 0:03:35
113 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:03:35
114 Peter VELITS BMC Racing Team 0:03:40
115 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:05:37
116 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:05:37
117 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 0:05:37
118 Danilo HONDO Trek Factory Racing 0:05:37
119 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:05:37
120 Koldo FERNANDEZ DE LARREA Garmin-Sharp 0:05:37
121 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:05:37
122 Luke ROWE Team Sky 0:08:37
123 Christopher SUTTON Team Sky 0:08:37
124 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:08:37
125 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 0:08:37
126 Nathan EARLE Team Sky 0:08:37
127 Richie PORTE Team Sky 0:08:37
128 Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing 0:08:37
129 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:08:37
130 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:08:37
131 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:08:37
132 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:08:37
133 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:08:37
134 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:08:37
135 Gang XU Lampre-Merida 0:08:37
136 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 0:08:37
137 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 0:08:37
138 Cyril GAUTIER Team Europcar 0:08:37
139 Christophe KERN Team Europcar 0:08:37
140 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:14:27
141 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:14:27
142 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:14:27
143 Giovanni VISCONTI Movistar Team 0:14:27
144 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 0:14:27
145 Boris VALLEE Lotto-Belisol Team 0:14:27
146 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:14:27
147 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:14:32
Lars-Petter NORDHAUG Belkin Pro Cycling Team Abandon
Bart DE CLERCQ Lotto-Belisol Team Non Partant
Matej MOHORIC Cannondale Non Partant

CLASSIFICA GENERALE
1 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 6:29:50
2 Michal KWIATKOWSKI Omega Pharma-QuickStep 0:00:05
3 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 0:00:10
4 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:11
5 Matthias BRANDLE IAM Cycling 0:00:12
6 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:13
7 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:14
8 Martijn KEIZER Belkin Pro Cycling Team 0:00:18
9 Christopher FROOME Team Sky 0:00:19
10 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:00:19
11 Rui Alberto COSTA Lampre-Merida 0:00:21
12 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:00:21
13 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:00:21
14 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 0:00:21
15 Simon SPILAK Katusha Team 0:00:22
16 Rigoberto URAN URAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:23
17 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:00:23
18 Nicolas CASTROVIEJO Movistar Team 0:00:24
19 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:00:24
20 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:25
21 Alexandre GENIEZ FDJ.fr 0:00:26
22 Maxime MONFORT Lotto-Belisol Team 0:00:27
23 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:00:28
24 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:00:28
25 Yury TROFIMOV Katusha Team 0:00:28
26 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:00:28
27 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:28
28 Nicolas ROCHE Tinkoff-Saxo 0:00:29
29 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 0:00:29
30 Rafal MAJKA Tinkoff-Saxo 0:00:30
31 Jonathan HIVERT Belkin Pro Cycling Team 0:00:30
32 Moreno MOSER Cannondale 0:00:31
33 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:31
34 Egor SILIN Katusha Team 0:00:34
35 Tanel KANGERT Astana Pro Team 0:00:35
36 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:36
37 Thomas VOECKLER Team Europcar 0:00:36
38 Riccardo ZOIDL Trek Factory Racing 0:00:37
39 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:00:37
40 Damiano CARUSO Cannondale 0:00:38
41 Bjorn THURAU Team Europcar 0:00:38
42 Ivan BASSO Cannondale 0:00:38
43 Thomas DE GENDT Omega Pharma-QuickStep 0:00:40
44 Francis MOUREY FDJ.fr 0:00:41
45 Pawel POLJANSKI Tinkoff-Saxo 0:00:41
46 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:41
47 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 0:00:42
48 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:00:43
49 Alexis VUILLERMOZ AG2R La Mondiale 0:00:45
50 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:00:48
51 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:00:49
52 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:00:50
53 Andre Fernando CARDOSO Garmin-Sharp 0:00:56
54 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 0:00:58
55 Giacomo NIZZOLO Trek Factory Racing 0:01:02
56 Darwin ATAPUMA BMC Racing Team 0:01:03
57 Anthony ROUX FDJ.fr 0:01:15
58 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:01:16
59 Marcel WYSS IAM Cycling 0:01:17
60 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:01:18
61 Tony HUREL Team Europcar 0:01:19
62 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:01:22
63 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:01:24
64 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:01:24
65 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:01:24
66 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:01:27
67 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 0:01:27
68 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:01:28
69 Alexei TSATEVICH Katusha Team 0:01:28
70 Davide MALACARNE Team Europcar 0:01:30
71 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:01:31
72 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:01:32
73 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 0:01:32
74 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre-Merida 0:01:33
75 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:01:38
76 Jérémy ROY FDJ.fr 0:01:40
77 Sylvester SZMYD Movistar Team 0:01:41
78 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:01:43
79 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:01:43
80 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:01:45
81 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:01:45
82 Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ Tinkoff-Saxo 0:01:46
83 David LOPEZ GARCIA Team Sky 0:01:52
84 Evgeny PETROV Tinkoff-Saxo 0:01:59
85 Jean-Marc MARINO Cannondale 0:02:02
86 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:02:10
87 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:02:12
88 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 0:03:17
89 Oscar GATTO Cannondale 0:03:26
90 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:04:56
91 Peter VELITS BMC Racing Team 0:05:04
92 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:05:15
93 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 0:07:10
94 Koldo FERNANDEZ DE LARREA Garmin-Sharp 0:07:16
95 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:07:18
96 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:07:47
97 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:08:10
98 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:08:19
99 Pavel BRUTT Katusha Team 0:08:20
100 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:08:24
101 Guillaume BONNAFOND AG2R La Mondiale 0:08:35
102 Manuele MORI Lampre-Merida 0:08:39
103 Romain GUILLEMOIS Team Europcar 0:08:40
104 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:08:52
105 Danilo HONDO Trek Factory Racing 0:08:53
106 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 0:08:54
107 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:08:55
108 Pirmin LANG IAM Cycling 0:09:29
109 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:09:34
110 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:09:44
111 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 0:09:53
112 Richie PORTE Team Sky 0:10:02
113 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 0:10:10
114 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:10:40
115 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 0:10:43
116 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:10:49
117 Jay MCCARTHY Tinkoff-Saxo 0:10:51
118 Xabier ZANDIO ECHAIDE Team Sky 0:11:03
119 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Cannondale 0:11:33
120 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:11:54
121 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:11:57
122 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:12:11
123 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:13:43
124 Christophe KERN Team Europcar 0:14:02
125 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:16:06
126 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:16:37
127 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 0:16:39
128 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:16:48
129 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:17:03
130 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 0:17:05
131 Cyril GAUTIER Team Europcar 0:17:05
132 Gang XU Lampre-Merida 0:17:10
133 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 0:19:10
134 Luke ROWE Team Sky 0:19:24
135 Nathan EARLE Team Sky 0:19:27
136 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:19:30
137 Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing 0:19:31
138 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:19:35
139 Christopher SUTTON Team Sky 0:19:48
140 Boris VALLEE Lotto-Belisol Team 0:22:41
141 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:25:02
142 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 0:25:08
143 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:25:30
144 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:25:30
145 Giovanni VISCONTI Movistar Team 0:25:47
146 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:25:51
147 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:25:59



 
Rispondi
#72
(01-05-2014, 12:52 PM)Carles Puyol 2 Ha scritto: Albasini è uscito davvero al doppio degli altri, ha finito veramente in crescendo le Ardenne dopo un inizio un po' stentato.
Se la corsa viene tirata come dovrebbe vince anche oggi

Non è stata tiratissima, ma la condizione è davvero alta. Sì, il Savo ha dato la colpa agli OPQS (comunque quando c'è Martin ultimo uomo io non gli andrei mai dietro), però Albasini anche oggi c'ha messo tantissimo del suo. Che poi in tutto quel casino era anche molto difficile uscirne fuori (vedi Nizzolo, che era rimasto mezzo bloccato a centro gruppo)...
 
Rispondi
#73
rivisto il finale di ieri, anche a me sembra che l'attacco ci potesse stare. Ma non toglie nulla di ciò che ha detto Gershwin, Nibali sta riprendendo la piega del 2011, non è un caso se va sempre via da solo e non riesce mai a portare via un gruppetto
 
Rispondi
#74
Schurter diciottesimo, direi che sta facendo il suo, magari senza sorprendere più di tanto
 
Rispondi
#75
Che pendenze ha la salita finale di domani? Certo che la tappa è bella dura, sarà interessante vedere anche a che punto è la gamba dei pretendenti al prossimo Giro tipo Uran e Majka!
Speriamo che Vincenzo riesca a far saltare per aria il keniano...
 
Rispondi
#76
Dovrebbe essere questa:

[Immagine: findORElevation4.php?id=3556133&h=128&w=....html&nl=0]
 
Rispondi
#77
carlo guardascione @GuardaCarlo
#TDR2014 oggi tappa regina. Freddo e pioggia a colazione ...Triste( @lampre_merida pic.twitter.com/REb8LpTcHv
 
Rispondi
#78
dopo Brajkovic l'Astana perde anche Westra che non sarà al via della tappa di oggi
 
Rispondi
#79
oggi tappa per Vincenzo. Forse era meglio se ieri stava buono ..
 
Rispondi
#80
Infatti è stato buono ieri Asd
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)