Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Tour de Romandie 2014
#91
Spilak e Intxausti bravi!
 
Rispondi
#92
c'era la pubblicità e ho perso l'attacco. Hanno un buon vantaggio.

Dietro inseguono fuglsang, pinot, maijka e rui costa


oh ciao Danilo, mi sentivo solo :D


ah forse c'è Intxausti in terza posizione tra Froome-SPilak e Nibali-Frank.

Purtroppo mi son beccato la pubblicità ..


ero sicuro che qualcuno sarebbe cascato su quelle rotaie.. a terra Pinot e Maijka..
 
Rispondi
#93
Ahi ahi Vincenzo...
 
Rispondi
#94
pare che in questo tratto in falso piano Froome abbia preso 20" al trio dietro (Intxausti ripreso da Nibali e Frank)


scollinano. -16,6km al traguardo.

froome-spilak in testa
nibali-intxausti-frank a 1'
rui - fuglsang a 1'05" (complimenti strategia astana)


froome è prudente ma scende bene, nonostante uno spilak davanti che sbaglia tutte le curve


fuglsang e Rui sono rientrati sui 3 davanti
 
Rispondi
#95
ma Fuglsang non era buono in discesa una volta? Sta facendo le curve quadrate
 
Rispondi
#96
Vincenzo forza in discesa. Fuglsang e Intxausti si stanno sstaccando


fuglsang non viene dal ciclocross?


non che ci fossero molti dubbi ma il vantaggio non diminuisce: 55" ergo non riusciranno a riprenderli


morale della favola, Froome con una gamba sola ha distrutto Nibali in una giornata di brutto tempo. Non vorrei essere in Vincenzino stasera Triste
 
Rispondi
#97
Si preannuncia un grandissimo duello tra Froome e Contador!
 
Rispondi
#98
SPILAK!
 
Rispondi
#99
Romandia: nella tappa regina Nibali attacca ma Froome è più forte. Ad Aigle vince Spilak (nuovo leader) sul britannico
Lo sloveno della Katusha, Simon Spilak, si aggiudica la terza tappa del Giro di Romandia. Nei 180.2 km da Le Bouveret ad Aigle, con quattro ascese di prima categoria, tutto s'è deciso sull'ultimo Gpm, quello di Villars-sur-Ollon. Nibali, scattato a inizio salita, è stato rapidamente ripreso da Chris Froome. Il vincitore del Tour de France 2013 ha presto staccato il messinese, che ha perso terreno. In testa s'è formata la coppia Chris Froome e Simon Spilak, con Beñat Intxausti ad inseguire, più indietro Mathias Frank e Vincenzo Nibali. Ancora a seguire Rui Costa, Majka, Pinot e Fuglsang. Scollinano Spilak e Froome con quasi un minuto, in discesa Nibali, Intxausti e Frank vengono raggiunti da Fuglsang e Rui Costa. Sul traguardo di Aigle Spilak vince la volata a due su Froome, a 57" Rui Costa regola Fuglsang, Intxausti, Frank e Nibali, con Jesús Herrada, Pinot e Talansky a 1'41". La nuova generale vede in testa Spilak con 1" su Froome, a 1'02" Rui Costa, a 1'06" Nibali, a 1'10" Frank, a 1'13" Intxausti, a 1'14" Fuglsang, a 1'40" Jesús Herrada, a 1'48" Ion Izagirre, a 1'50" Talansky. [© cicloweb.it]

ORDINE D'ARRIVO
1 Simon SPILAK Katusha Team 5:09:23
2 Christopher FROOME Team Sky 0:00:00
3 Rui Alberto COSTA Lampre-Merida 0:00:57
4 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 0:00:57
5 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:00:57
6 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:57
7 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 0:00:57
8 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:01:41
9 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:01:41
10 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:01:41
11 Marcel WYSS IAM Cycling 0:01:41
12 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:01:41
13 Rafal MAJKA Tinkoff-Saxo 0:02:00
14 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 0:02:35
15 Riccardo ZOIDL Trek Factory Racing 0:02:36
16 Maxime MONFORT Lotto-Belisol Team 0:03:25
17 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:03:25
18 Andre Fernando CARDOSO Garmin-Sharp 0:03:25
19 Darwin ATAPUMA BMC Racing Team 0:03:25
20 Rigoberto URAN URAN Omega Pharma-QuickStep 0:03:25
21 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 0:04:58
22 Nicolas ROCHE Tinkoff-Saxo 0:05:43
23 Thomas VOECKLER Team Europcar 0:05:43
24 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:07:34
25 Egor SILIN Katusha Team 0:07:34
26 Yury TROFIMOV Katusha Team 0:07:34
27 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:07:34
28 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:08:35
29 Tanel KANGERT Astana Pro Team 0:08:35
30 Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ Tinkoff-Saxo 0:08:35
31 Nicolas CASTROVIEJO Movistar Team 0:11:14
32 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:11:23
33 Cyril GAUTIER Team Europcar 0:11:23
34 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 0:11:23
35 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:11:23
36 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:12:01
37 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:12:01
38 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:12:01
39 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:12:01
40 Alexandre GENIEZ FDJ.fr 0:12:01
41 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:12:01
42 Alexis VUILLERMOZ AG2R La Mondiale 0:12:01
43 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:14:29
44 David LOPEZ GARCIA Team Sky 0:14:54
45 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:14:54
46 Ivan BASSO Cannondale 0:14:54
47 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:14:54
48 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 0:14:54
49 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 0:15:56
50 Davide MALACARNE Team Europcar 0:15:56
51 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:16:21
52 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre-Merida 0:16:23
53 Bjorn THURAU Team Europcar 0:16:28
54 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:17:26
55 Koldo FERNANDEZ DE LARREA Garmin-Sharp 0:20:45
56 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 0:22:52
57 Jay MCCARTHY Tinkoff-Saxo 0:22:52
58 Pawel POLJANSKI Tinkoff-Saxo 0:22:52
59 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:22:52
60 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:22:52
61 Evgeny PETROV Tinkoff-Saxo 0:22:52
62 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:22:52
63 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:22:52
64 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:22:52
65 Peter VELITS BMC Racing Team 0:22:52
66 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:22:52
67 Moreno MOSER Cannondale 0:22:52
68 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:22:52
69 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:22:52
70 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 0:22:52
71 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:22:52
72 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:22:52
73 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 0:22:52
74 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:22:52
75 Pavel BRUTT Katusha Team 0:22:52
76 Jérémy ROY FDJ.fr 0:22:52
77 Francis MOUREY FDJ.fr 0:22:52
78 Xabier ZANDIO ECHAIDE Team Sky 0:23:21
79 Sylvester SZMYD Movistar Team 0:30:45
80 Michal KWIATKOWSKI Omega Pharma-QuickStep 0:30:45
81 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:30:45
82 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:30:45
83 Romain GUILLEMOIS Team Europcar 0:30:45
84 Martijn KEIZER Belkin Pro Cycling Team 0:30:45
85 Manuele MORI Lampre-Merida 0:30:45
86 Jonathan HIVERT Belkin Pro Cycling Team 0:30:45
87 Anthony ROUX FDJ.fr 0:32:49
88 Thomas DE GENDT Omega Pharma-QuickStep 0:34:49
89 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:34:49
90 Alexei TSATEVICH Katusha Team 0:38:40
91 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:40:03
92 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 0:40:03
93 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 0:40:03
94 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:42:16
95 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:42:16
96 Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing 0:42:16
97 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:42:16
98 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:42:16
99 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:42:16
100 Nathan EARLE Team Sky 0:42:16
101 Luke ROWE Team Sky 0:42:16
102 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:42:16
103 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:42:16
104 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:42:16
105 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:42:16
106 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:42:16
107 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 0:42:16
108 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:42:16
109 Damiano CARUSO Cannondale 0:42:16
110 Oscar GATTO Cannondale 0:42:16
111 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Cannondale 0:42:16
112 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:42:16
113 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:42:16
114 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:42:16
115 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:42:16
116 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:42:16
117 Christopher SUTTON Team Sky 0:42:16
118 Richie PORTE Team Sky 0:42:16
119 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:42:16
120 Giovanni VISCONTI Movistar Team 0:42:16
121 Giacomo NIZZOLO Trek Factory Racing 0:42:16
122 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:42:16
123 Danilo HONDO Trek Factory Racing 0:42:16
124 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 0:42:16
125 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:42:16
126 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:42:16
127 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:42:16
128 Jean-Marc MARINO Cannondale 0:42:16
129 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:42:16
130 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:42:16
131 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:42:16
132 Boris VALLEE Lotto-Belisol Team 0:42:16
133 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 0:42:16
134 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:42:16
135 Gang XU Lampre-Merida 0:42:16
136 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:42:16
137 Pirmin LANG IAM Cycling 0:42:16
138 Tony HUREL Team Europcar 0:42:16
139 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 0:42:16
140 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:42:16
141 Christophe KERN Team Europcar 0:42:16
Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team Abandon
Guillaume BONNAFOND AG2R La Mondiale Abandon
Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team Abandon
Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team Abandon
Lieuwe WESTRA Astana Pro Team Non Partant
Matthias BRANDLE IAM Cycling Non Partant

CLASSIFICA GENERALE
1 Simon SPILAK Katusha Team 11:39:25
2 Christopher FROOME Team Sky 0:00:01
3 Rui Alberto COSTA Lampre-Merida 0:01:02
4 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 0:01:06
5 Mathias FRANK IAM Cycling 0:01:10
6 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:01:13
7 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 0:01:14
8 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:01:40
9 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:01:48
10 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:01:50
11 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:01:57
12 Rafal MAJKA Tinkoff-Saxo 0:02:18
13 Marcel WYSS IAM Cycling 0:02:46
14 Riccardo ZOIDL Trek Factory Racing 0:03:01
15 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 0:03:05
16 Rigoberto URAN URAN Omega Pharma-QuickStep 0:03:36
17 Maxime MONFORT Lotto-Belisol Team 0:03:40
18 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:03:54
19 Andre Fernando CARDOSO Garmin-Sharp 0:04:09
20 Darwin ATAPUMA BMC Racing Team 0:04:16
21 Nicolas ROCHE Tinkoff-Saxo 0:06:00
22 Thomas VOECKLER Team Europcar 0:06:07
23 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 0:06:13
24 Yury TROFIMOV Katusha Team 0:07:50
25 Egor SILIN Katusha Team 0:07:56
26 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:08:10
27 Tanel KANGERT Astana Pro Team 0:08:58
28 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:09:34
29 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:10:06
30 Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ Tinkoff-Saxo 0:10:09
31 Nicolas CASTROVIEJO Movistar Team 0:11:26
32 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:11:34
33 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:11:47
34 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 0:12:09
35 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:12:10
36 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:12:13
37 Alexandre GENIEZ FDJ.fr 0:12:15
38 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:12:20
39 Alexis VUILLERMOZ AG2R La Mondiale 0:12:34
40 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:13:13
41 Ivan BASSO Cannondale 0:15:20
42 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:15:32
43 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:15:41
44 David LOPEZ GARCIA Team Sky 0:16:34
45 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:16:37
46 Bjorn THURAU Team Europcar 0:16:54
47 Davide MALACARNE Team Europcar 0:17:14
48 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 0:17:16
49 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:17:27
50 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre-Merida 0:17:44
51 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:20:41
52 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 0:22:50
53 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:23:08
54 Moreno MOSER Cannondale 0:23:11
55 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:23:17
56 Francis MOUREY FDJ.fr 0:23:21
57 Pawel POLJANSKI Tinkoff-Saxo 0:23:21
58 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:23:23
59 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:23:29
60 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 0:23:36
61 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:24:12
62 Jérémy ROY FDJ.fr 0:24:20
63 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:24:25
64 Evgeny PETROV Tinkoff-Saxo 0:24:39
65 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 0:25:57
66 Peter VELITS BMC Racing Team 0:27:44
67 Koldo FERNANDEZ DE LARREA Garmin-Sharp 0:27:49
68 Cyril GAUTIER Team Europcar 0:28:16
69 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 0:29:50
70 Michal KWIATKOWSKI Omega Pharma-QuickStep 0:30:38
71 Martijn KEIZER Belkin Pro Cycling Team 0:30:51
72 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:30:59
73 Pavel BRUTT Katusha Team 0:31:00
74 Jonathan HIVERT Belkin Pro Cycling Team 0:31:03
75 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:31:04
76 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:31:35
77 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:31:57
78 Sylvester SZMYD Movistar Team 0:32:14
79 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:32:18
80 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:32:24
81 Jay MCCARTHY Tinkoff-Saxo 0:33:31
82 Anthony ROUX FDJ.fr 0:33:52
83 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:34:12
84 Xabier ZANDIO ECHAIDE Team Sky 0:34:12
85 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:34:34
86 Thomas DE GENDT Omega Pharma-QuickStep 0:35:17
87 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:36:47
88 Manuele MORI Lampre-Merida 0:39:12
89 Romain GUILLEMOIS Team Europcar 0:39:13
90 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:39:51
91 Alexei TSATEVICH Katusha Team 0:39:56
92 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:42:18
93 Damiano CARUSO Cannondale 0:42:42
94 Giacomo NIZZOLO Trek Factory Racing 0:43:06
95 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:43:20
96 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:43:22
97 Tony HUREL Team Europcar 0:43:23
98 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:43:26
99 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:43:31
100 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:43:32
101 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:43:35
102 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:43:42
103 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:43:47
104 Jean-Marc MARINO Cannondale 0:44:06
105 Oscar GATTO Cannondale 0:45:30
106 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:47:00
107 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:47:19
108 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:49:22
109 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:49:51
110 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:50:14
111 Danilo HONDO Trek Factory Racing 0:50:57
112 Pirmin LANG IAM Cycling 0:51:33
113 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:51:38
114 Richie PORTE Team Sky 0:52:06
115 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 0:52:14
116 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:52:44
117 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 0:52:47
118 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:52:53
119 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Cannondale 0:53:37
120 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:54:01
121 Christophe KERN Team Europcar 0:56:06
122 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 0:56:30
123 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:58:10
124 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:58:41
125 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:58:52
126 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:59:07
127 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 0:59:09
128 Gang XU Lampre-Merida 0:59:14
129 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 1:01:14
130 Luke ROWE Team Sky 1:01:28
131 Nathan EARLE Team Sky 1:01:31
132 Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing 1:01:35
133 Christopher SUTTON Team Sky 1:01:52
134 Boris VALLEE Lotto-Belisol Team 1:04:45
135 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 1:04:59
136 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 1:07:06
137 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 1:07:34
138 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 1:07:34
139 Giovanni VISCONTI Movistar Team 1:07:51
140 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 1:07:55
141 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 1:08:03



 
Rispondi
Ottimo lavoro ragazzi!
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)