Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Tour de Romandie 2014
Michael Albasini, terzo centro in questo Giro di Romandia. A Friburgo batte Voeckler e Bakelants. 4° Davide Appollonio
La quarta tappa del Giro di Romandia, 174 km sul circuito di Friburgo, vede vincere ancora Michael Albasini (già primo a Sion ed a Montreux), che può avere la meglio sui tre compagni di fuga, Thomas Voeckler e Jan Bakelants. In avanscoperta sin dalle prime battute Jan Bakelants (Omega Pharma-Quick Step), Alexis Vuillermoz (AG2R La Mondiale), Michael Albasini (Orica-GreenEDGE), Jean-Marc Marino (Cannondale) e Thomas Voeckler (Europcar). Nonostante un errore di percorso, arrivano ad avere un vantaggio massimo di 6'21". Negli ultimi 10 km i fuggitivi hanno ancora 1'12" sul gruppo, con Bakelants, Voeckler ed Albasini che rimangono al comando. Albasini conduce le danza sul traguardo di Friburgo e vince la sua terza tappa al Giro di Romandia, su Voeckler e Bakelants. Il gruppo, giunto a 9", è regolato da Davide Appollonio su Roux, Gatto, Navarrdauskas, Mezgec, Ferrari ed Hurel. Classifica generale invariata alla vigilia della crono decisiva di domani, con Simon Spilak con 1" su Chris Froome, poi Rui Costa a 1'02", Vincenzo Nibali a 1'06", Mathias Frank a 1'10", Beñat Intxausti a 1'13", Jakob Fuglsang a 1'14", Jesús Herrada a 1'40", Ion Izagirre a 1'48", Andrew Talansky a 1'50" [© cicloweb.it]

ORDINE D'ARRIVO
1 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 4:14:21 Palmarés completo
2 Thomas VOECKLER Team Europcar 0:00:00
3 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
4 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:00:09
5 Anthony ROUX FDJ.fr 0:00:09
6 Oscar GATTO Cannondale 0:00:09
7 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 0:00:09
8 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:00:09
9 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:00:09
10 Tony HUREL Team Europcar 0:00:09
11 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:00:09
12 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:00:09
13 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:09
14 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:00:09
15 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 0:00:09
16 Christopher FROOME Team Sky 0:00:09
17 Egor SILIN Katusha Team 0:00:09
18 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:00:09
19 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:09
20 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:00:09
21 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 0:00:09
22 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:00:09
23 Nicolas ROCHE Tinkoff-Saxo 0:00:09
24 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 0:00:09
25 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:00:09
26 Andre Fernando CARDOSO Garmin-Sharp 0:00:09
27 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:00:09
28 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 0:00:09
29 Jay MCCARTHY Tinkoff-Saxo 0:00:09
30 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:00:09
31 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:00:09
32 Bjorn THURAU Team Europcar 0:00:09
33 Jérémy ROY FDJ.fr 0:00:09
34 Simon SPILAK Katusha Team 0:00:09
35 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:00:09
36 Pawel POLJANSKI Tinkoff-Saxo 0:00:09
37 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 0:00:09
38 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:00:09
39 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:09
40 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:09
41 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:00:09
42 Rafal MAJKA Tinkoff-Saxo 0:00:09
43 Darwin ATAPUMA BMC Racing Team 0:00:09
44 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:00:09
45 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:00:09
46 Rui Alberto COSTA Lampre-Merida 0:00:09
47 Riccardo ZOIDL Trek Factory Racing 0:00:09
48 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:00:09
49 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 0:00:09
50 Yury TROFIMOV Katusha Team 0:00:09
51 Moreno MOSER Cannondale 0:00:09
52 Francis MOUREY FDJ.fr 0:00:09
53 Koldo FERNANDEZ DE LARREA Garmin-Sharp 0:00:09
54 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:09
55 Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ Tinkoff-Saxo 0:00:09
56 Damiano CARUSO Cannondale 0:00:09
57 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:00:09
58 David LOPEZ GARCIA Team Sky 0:00:09
59 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:09
60 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:09
61 Sylvester SZMYD Movistar Team 0:00:09
62 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:00:09
63 Rigoberto URAN URAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:09
64 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 0:00:09
65 Ivan BASSO Cannondale 0:00:09
66 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:00:09
67 Cyril GAUTIER Team Europcar 0:00:09
68 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:00:09
69 Alexandre GENIEZ FDJ.fr 0:00:09
70 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:00:09
71 Jonathan HIVERT Belkin Pro Cycling Team 0:00:09
72 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:40
73 Alexis VUILLERMOZ AG2R La Mondiale 0:00:40
74 Jean-Marc MARINO Cannondale 0:01:20
75 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:02:42
76 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:02:43
77 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:03:26
78 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre-Merida 0:03:50
79 Tanel KANGERT Astana Pro Team 0:03:50
80 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 0:03:50
81 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:03:50
82 Danilo HONDO Trek Factory Racing 0:04:04
83 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:04:04
84 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:04:04
85 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:04:04
86 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:04:04
87 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 0:04:04
88 Peter VELITS BMC Racing Team 0:04:04
89 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:04:04
90 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:04:04
91 Pirmin LANG IAM Cycling 0:04:04
92 Alexei TSATEVICH Katusha Team 0:04:04
93 Evgeny PETROV Tinkoff-Saxo 0:04:04
94 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:04:04
95 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Cannondale 0:04:04
96 Luke ROWE Team Sky 0:04:04
97 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 0:04:04
98 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:04:04
99 Martijn KEIZER Belkin Pro Cycling Team 0:04:04
100 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:04:04
101 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:04:04
102 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:04:04
103 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:08:04
104 Manuele MORI Lampre-Merida 0:08:04
105 Gang XU Lampre-Merida 0:08:04
106 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:08:04
107 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:08:04
108 Pavel BRUTT Katusha Team 0:08:04
109 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:08:04
110 Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing 0:08:04
111 Giacomo NIZZOLO Trek Factory Racing 0:08:04
112 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:08:04
113 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:08:04
114 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:08:04
115 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:08:04
116 Romain GUILLEMOIS Team Europcar 0:08:04
117 Maxime MONFORT Lotto-Belisol Team 0:08:04
118 Xabier ZANDIO ECHAIDE Team Sky 0:08:04
119 Giovanni VISCONTI Movistar Team 0:09:24
120 Nicolas CASTROVIEJO Movistar Team 0:09:24
121 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:09:24
122 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:09:24
123 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:09:24
124 Boris VALLEE Lotto-Belisol Team 0:09:24
125 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:09:24
126 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 0:09:24
127 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 0:16:02
128 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 0:16:02
129 Nathan EARLE Team Sky 0:23:47
130 Christopher SUTTON Team Sky 0:23:47
Lachlan David MORTON Garmin-Sharp Abandon
Davide MALACARNE Team Europcar Abandon
Christophe KERN Team Europcar Abandon
Thomas DE GENDT Omega Pharma-QuickStep Abandon
Marcel KITTEL Team Giant-Shimano Abandon
Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep Abandon
Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team Abandon
Michal KWIATKOWSKI Omega Pharma-QuickStep Non Partant
Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team Non Partan

CLASSIFICA GENERALE
1 Simon SPILAK Katusha Team 15:53:55
2 Christopher FROOME Team Sky 0:00:01
3 Rui Alberto COSTA Lampre-Merida 0:01:02
4 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 0:01:06
5 Mathias FRANK IAM Cycling 0:01:10
6 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:01:13
7 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 0:01:14
8 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:01:40
9 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:01:48
10 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:01:50
11 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:01:57
12 Rafal MAJKA Tinkoff-Saxo 0:02:18
13 Marcel WYSS IAM Cycling 0:02:46
14 Riccardo ZOIDL Trek Factory Racing 0:03:01
15 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 0:03:05
16 Rigoberto URAN URAN Omega Pharma-QuickStep 0:03:36
17 Andre Fernando CARDOSO Garmin-Sharp 0:04:09
18 Darwin ATAPUMA BMC Racing Team 0:04:16
19 Thomas VOECKLER Team Europcar 0:05:52
20 Nicolas ROCHE Tinkoff-Saxo 0:06:00
21 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 0:06:00
22 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:07:49
23 Yury TROFIMOV Katusha Team 0:07:50
24 Egor SILIN Katusha Team 0:07:56
25 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:08:10
26 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:10:06
27 Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ Tinkoff-Saxo 0:10:09
28 Maxime MONFORT Lotto-Belisol Team 0:11:35
29 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:11:47
30 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 0:12:09
31 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:12:10
32 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:12:13
33 Alexandre GENIEZ FDJ.fr 0:12:15
34 Tanel KANGERT Astana Pro Team 0:12:39
35 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:12:51
36 Alexis VUILLERMOZ AG2R La Mondiale 0:13:05
37 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:13:13
38 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:13:15
39 Ivan BASSO Cannondale 0:15:20
40 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:15:29
41 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:15:41
42 David LOPEZ GARCIA Team Sky 0:16:34
43 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:16:37
44 Bjorn THURAU Team Europcar 0:16:54
45 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 0:17:16
46 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:17:27
47 Nicolas CASTROVIEJO Movistar Team 0:20:41
48 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:20:41
49 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre-Merida 0:21:25
50 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 0:22:50
51 Moreno MOSER Cannondale 0:23:11
52 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:23:17
53 Francis MOUREY FDJ.fr 0:23:21
54 Pawel POLJANSKI Tinkoff-Saxo 0:23:21
55 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:23:23
56 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 0:23:36
57 Jérémy ROY FDJ.fr 0:24:20
58 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:24:25
59 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:27:24
60 Koldo FERNANDEZ DE LARREA Garmin-Sharp 0:27:49
61 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:28:07
62 Cyril GAUTIER Team Europcar 0:28:16
63 Evgeny PETROV Tinkoff-Saxo 0:28:34
64 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 0:29:50
65 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 0:29:52
66 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:30:59
67 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:31:03
68 Jonathan HIVERT Belkin Pro Cycling Team 0:31:03
69 Peter VELITS BMC Racing Team 0:31:39
70 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:31:57
71 Sylvester SZMYD Movistar Team 0:32:14
72 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:32:24
73 Jay MCCARTHY Tinkoff-Saxo 0:33:31
74 Anthony ROUX FDJ.fr 0:33:52
75 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:34:12
76 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:34:21
77 Martijn KEIZER Belkin Pro Cycling Team 0:34:46
78 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:37:08
79 Pavel BRUTT Katusha Team 0:38:55
80 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:39:30
81 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:39:32
82 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:40:13
83 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:40:42
84 Xabier ZANDIO ECHAIDE Team Sky 0:42:07
85 Damiano CARUSO Cannondale 0:42:42
86 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:43:20
87 Tony HUREL Team Europcar 0:43:23
88 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:43:31
89 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:43:32
90 Alexei TSATEVICH Katusha Team 0:43:51
91 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:44:51
92 Jean-Marc MARINO Cannondale 0:45:17
93 Oscar GATTO Cannondale 0:45:30
94 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:47:00
95 Manuele MORI Lampre-Merida 0:47:07
96 Romain GUILLEMOIS Team Europcar 0:47:08
97 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:47:30
98 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:47:42
99 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:49:22
100 Giacomo NIZZOLO Trek Factory Racing 0:51:01
101 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:51:37
102 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:52:41
103 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 0:52:47
104 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:52:53
105 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:53:46
106 Danilo HONDO Trek Factory Racing 0:54:52
107 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:55:14
108 Pirmin LANG IAM Cycling 0:55:28
109 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:55:33
110 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 0:56:09
111 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Cannondale 0:57:32
112 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:57:56
113 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 1:00:11
114 Jens VOIGT Trek Factory Racing 1:01:59
115 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 1:02:05
116 Luke ROWE Team Sky 1:05:23
117 Svein TUFT Orica GreenEDGE 1:06:47
118 Calvin WATSON Trek Factory Racing 1:07:02
119 Gang XU Lampre-Merida 1:07:09
120 Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing 1:09:30
121 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 1:10:29
122 Boris VALLEE Lotto-Belisol Team 1:14:00
123 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 1:15:01
124 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 1:15:02
125 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 1:16:49
126 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 1:16:49
127 Giovanni VISCONTI Movistar Team 1:17:06
128 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 1:20:52
129 Nathan EARLE Team Sky 1:25:09
130 Christopher SUTTON Team Sky 1:25:03



 
Rispondi
addirittura Hofland neanche partito e Kittel ritirato, non lo sapevo
 
Rispondi
ah ha vinto Spilak?? LOL


ah domani c'è la crono. ihih quante cazzate in un colpo solo :D
 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di And-L
Ordine ed orari di partenza della cronometro conclusiva del Romandia:

1 7 11:53:00 SUTTON Christopher SKY AUS
2 2 11:54:00 EARLE Nathan SKY AUS
3 118 11:55:00 VEELERS Tom GIA NED
4 28 11:56:00 VISCONTI Giovanni MOV ITA
5 144 11:57:00 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ FRA
6 34 11:58:00 IGNATYEV Mikhail KAT RUS
7 116 11:59:00 STAMSNIJDER Tom GIA NED

8 83 12:00:00 HEPBURN Michael OGE AUS
9 156 12:01:00 VALLEE Boris LTB BEL
10 47 12:02:00 GAUDIN Damien ALM FRA
11 72 12:03:00 ALAFACI Eugenio TFR ITA
12 128 12:04:00 XU Gang LAM CHN
13 78 12:05:00 WATSON Calvin TFR AUS
14 88 12:06:00 TUFT Svein OGE CAN
15 6 12:07:00 ROWE Luke SKY GBR
16 76 12:08:00 VAN POPPEL Danny TFR NED
17 77 12:09:00 VOIGT Jens TFR GER
18 84 12:10:00 LANCASTER Brett Daniel OGE AUS
19 57 12:11:00 WARBASSE Lawrence BMC USA
20 138 12:12:00 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José CAN COL
21 46 12:13:00 DOMONT Axel ALM FRA
22 54 12:14:00 KOHLER Martin BMC SUI
23 185 12:15:00 LANG Pirmin IAM SUI
24 158 12:16:00 VANENDERT Dennis LTB BEL
25 73 12:17:00 HONDO Danilo TFR GER
26 146 12:18:00 PINEAU Cédric FDJ FRA
27 124 12:19:00 FERRARI Roberto LAM ITA
28 153 12:20:00 DE BIE Sean LTB BEL
29 117 12:21:00 TIMMER Albert GIA NED
30 167 12:22:00 KESSIAKOFF Fredrik AST SWE
31 74 12:23:00 NIZZOLO Giacomo TFR ITA
32 42 12:24:00 APPOLLONIO Davide ALM ITA
33 85 12:25:00 MEIER Christian OGE CAN
34 75 12:26:00 SERGENT Jesse TFR NZL
35 173 12:27:00 GUILLEMOIS Romain EUC FRA
36 125 12:28:00 MORI Manuele LAM ITA
37 112 12:29:00 HUPOND Thierry GIA FRA
38 133 12:30:00 GATTO Oscar CAN ITA
39 135 12:31:00 MARINO Jean-Marc CAN FRA
40 16 12:32:00 MARTIN Tony OPQ GER
41 38 12:33:00 TSATEVICH Alexey KAT RUS
42 157 12:34:00 VAN DER SANDE Tosh LTB BEL
43 114 12:35:00 MEZGEC Luka GIA SLO
44 174 12:36:00 HUREL Tony EUC FRA
45 184 12:37:00 HOLLENSTEIN Reto IAM SUI
46 132 12:38:00 CARUSO Damiano CAN ITA
47 8 12:39:00 ZANDIO ECHAIDE Xabier SKY ESP
48 123 12:40:00 FAVILLI Elia LAM ITA
49 92 12:41:00 BOBRIDGE Jack BEL AUS
50 81 12:42:00 ALBASINI Michael OGE SUI
51 126 12:43:00 OLIVEIRA Nelson LAM POR
52 32 12:44:00 BRUTT Pavel KAT RUS
53 63 12:45:00 JUUL JENSEN Christopher TCS DEN
54 96 12:46:00 KEIZER Martijn BEL NED
55 58 12:47:00 WYSS Danilo BMC SUI
56 17 12:48:00 PAUWELS Serge OPQ BEL
57 147 12:49:00 ROUX Anthony FDJ FRA
58 65 12:50:00 MCCARTHY Jay TCS AUS
59 68 12:51:00 ZAUGG Olivier TCS SUI
60 27 12:52:00 SZMYD Sylvester MOV POL
61 97 12:53:00 MARTENS Paul BEL GER
62 56 12:54:00 VELITS Peter BMC SVK
63 94 12:55:00 HIVERT Jonathan BEL FRA
64 165 12:56:00 IGLINSKIY Maxim AST KAZ
65 113 12:57:00 LUDVIGSSON Tobias GIA SWE
66 134 12:58:00 LONGO BORGHINI Paolo CAN ITA
67 35 12:59:00 KOZONTCHUK Dmitry KAT RUS

68 66 13:00:00 PETROV Evgeny TCS RUS
69 172 13:01:00 GAUTIER Cyril EUC FRA
70 103 13:02:00 DANIELSON Tom GRS USA
71 106 13:03:00 FERNANDEZ DE LARREA Koldo GRS ESP
72 142 13:04:00 ELISSONDE Kenny FDJ FRA
73 105 13:05:00 FAIRLY Caleb GRS USA
74 148 13:06:00 ROY Jérémy FDJ FRA
75 4 13:07:00 NIEVE ITURRALDE Mikel SKY ESP
76 183 13:08:00 FUMEAUX Jonathan IAM SUI
77 67 13:09:00 POLJANSKI Pawel TCS POL
78 145 13:10:00 MOUREY Francis FDJ FRA
79 164 13:11:00 GRIVKO Andriy AST UKR
80 137 13:12:00 MOSER Moreno CAN ITA
81 108 13:13:00 NAVARDAUSKAS Ramunas GRS LTU
82 122 13:14:00 ANACONA GOMEZ Winner AndrewLAM COL
83 53 13:15:00 DILLIER Silvan BMC SUI
84 21 13:16:00 CASTROVIEJO Nicolas MOV ESP
85 104 13:17:00 DENNIS Rohan GRS AUS
86 13 13:18:00 BRAMBILLA Gianluca OPQ ITA
87 178 13:19:00 THURAU Bjorn EUC GER
88 86 13:20:00 MEYER Cameron OGE AUS
89 3 13:21:00 LOPEZ GARCIA David SKY ESP
90 87 13:22:00 SCHURTER Nino OGE SUI
91 33 13:23:00 CHERNETSKI Sergey KAT RUS
92 131 13:24:00 BASSO Ivan CAN ITA
93 127 13:25:00 VALLS FERRI Rafael LAM ESP
94 55 13:26:00 NERZ Dominik BMC GER
95 48 13:27:00 VUILLERMOZ Alexis ALM FRA
96 41 13:28:00 PERAUD Jean Christophe ALM FRA
97 166 13:29:00 KANGERT Tanel AST EST
98 143 13:30:00 GENIEZ Alexandre FDJ FRA
99 93 13:31:00 CLEMENT Stef BEL NED
100 115 13:32:00 PREIDLER Georg GIA AUT
101 45 13:34:00 CHÉREL Mikael ALM FRA
102 44 13:36:00 BOUET Maxime ALM FRA
103 151 13:38:00 MONFORT Maxime LTB BEL
104 62 13:40:00 BELTRAN SUAREZ Eduard Alexander TCS COL
105 152 13:42:00 ARMEE Sander LTB BEL
106 187 13:44:00 TSCHOPP Johann IAM SUI
107 36 13:46:00 SILIN Egor KAT RUS
108 37 13:48:00 TROFIMOV Yury KAT RUS
109 91 13:50:00 TEN DAM Laurens BEL NED
110 12 13:52:00 BAKELANTS Jan OPQ BEL
111 61 13:54:00 ROCHE Nicolas TCS IRL
112 171 13:56:00 VOECKLER Thomas EUC FRA
113 52 13:58:00 ATAPUMA Darwin BMC COL

114 102 14:00:00 CARDOSO Andre Fernando GRS POR
115 11 14:02:00 URAN URAN Rigoberto OPQ COL
116 186 14:04:00 REICHENBACH Sébastien IAM SUI
117 71 14:06:00 ZOIDL Riccardo TFR AUT
118 188 14:08:00 WYSS Marcel IAM SUI
119 64 14:10:00 MAJKA Rafal TCS POL
120 141 14:12:00 PINOT Thibaut FDJ FRA
121 101 14:14:00 TALANSKY Andrew GRS USA
122 24 14:16:00 IZAGIRRE INSAUSTI Ion MOV ESP
123 22 14:18:00 HERRADA LOPEZ Jesus MOV ESP
124 163 14:20:00 FUGLSANG Jakob AST DEN
125 23 14:22:00 INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat MOV ESP
126 181 14:24:00 FRANK Mathias IAM SUI
127 161 14:26:00 NIBALI Vincenzo AST ITA
128 121 14:28:00 COSTA Rui Alberto LAM POR
129 1 14:30:00 FROOME Christopher SKY GBR
130 31 14:32:00 SPILAK Simon KAT SLO
 
Rispondi
Froome vince crono e corsa
 
Rispondi
Tranne Izagirre che scavalca Herrada posizioni invariate...
 
Rispondi
Frank dovrebbe aver scavalcato Nibali,

Ottima crono di Uran, Zoidl, ma anche Pinot e lo stesso Frank, insomma dai risultati era una crono abbastanza dura e che ha dato un vantaggio a chi va forte in salita
 
Rispondi
Uran lancia segnali in vista del Giro
 
Rispondi
Froome è qualcosa di straordinario. Quando vuole vincere vince, non si fa tanti problemi.

La salita a metà crono ha reso la prova molto più impegnativa, e quindi gli specialisti puri, esclusi Martin e il sorprendente Sergent, non sono riusciti a combinare granchè. Sono d'accordo con Danilo su Uran: veramente bravo e, se in salita aveva mostrato alcune lacune, oggi ha dato una bella risposta in ottica Giro.

Molto deluso dalla prova di oggi di Nibali. Mi aspettavo tutta un'altra prestazione su un percorso che sembrava fatto apposta per lui...
 
Rispondi
Nibali inesistente in questa primavera, mi torna alla memoria il 2011. Speriamo di sbagliarmi
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)