Michael Albasini vince la seconda tappa del Giro di Romandia ed è la nuova maglia gialla. Battuti Pantano e Alaphilippe
La seconda tappa del Giro di Romandia, 168.1 km da Apples a Saint-Imier (con il Col la Vue des Alpes nel finale), è di Michael Albasini. La frazione è vissuta sulla fuga a due di Jonathan Fumeaux (IAM) e Maxim Belkov (Katusha), arrivati ad avere un vantaggio massimo di 6'50" dopo 68 km. Sono stati ripresi ai piedi del Col la Vue des Alpes, dove s'è portato in testa Fabrice Jeandesboz insieme a Egor Silin, Bart De Clerq e Winner Anacona. Nella discesa l'estone dell'Astana Rein Taaramäe ha allungato, guadagnando un pugno di secondi sul gruppo ancora molto folto. Taaramäe è stato ripreso ai 2800 metri, con Rolland ed Hesjedal a provare il contrattacco, ma senza riuscire. La volata ha visto prevalere Michael Albasini davanti a Jarlinson Pantano e Julian Alaphilippe. Ai piedi del podio Nathan Haas, poi Rui Costa, Damiano Caruso, Ilnur Zakarin, Ivan Santaromita, Jan Bakelants e Ramunas Navardauskas. Albasini conquista anche la maglia gialla di leader della generale. - © cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1 Michael ALBASINI ORICA GreenEDGE 4:21:43
2 Jarlinson PANTANO IAM CYCLING 0:00:00
3 Julian ALAPHILIPPE ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
4 Nathan HAAS TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:00:00
5 Rui Alberto FARIA DA COSTA LAMPRE - MERIDA 0:00:00
6 Damiano CARUSO BMC RACING TEAM 0:00:00
7 Ilnur ZAKARIN TEAM KATUSHA 0:00:00
8 Ivan SANTAROMITA ORICA GreenEDGE 0:00:00
9 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 0:00:00
10 Ramunas NAVARDAUSKAS TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:00:00
11 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:00
12 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:00:00
13 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS MOVISTAR TEAM 0:00:00
14 Rafal MAJKA TINKOFF - SAXO 0:00:00
15 Diego ULISSI LAMPRE - MERIDA 0:00:00
16 Pavel KOCHETKOV TEAM KATUSHA 0:00:00
17 Robert KISERLOVSKI TINKOFF - SAXO 0:00:00
18 Maxime MEDEREL TEAM EUROPCAR 0:00:00
19 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:00:00
20 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
21 Rohan DENNIS BMC RACING TEAM 0:00:00
22 Winner ANACONA GOMEZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
23 Christopher FROOME TEAM SKY 0:00:00
24 Stef CLEMENT IAM CYCLING 0:00:00
25 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
26 Maxime MONFORT LOTTO SOUDAL 0:00:00
27 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:00:00
28 Rigoberto URAN URAN ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
29 Simon YATES ORICA GreenEDGE 0:00:00
30 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO SOUDAL 0:00:00
31 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS MOVISTAR TEAM 0:00:00
32 Ryder HESJEDAL TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:00:00
33 Chris Anker SÖRENSEN TINKOFF - SAXO 0:00:00
34 Riccardo ZOIDL TREK FACTORY RACING 0:00:00
35 Nicolas ROCHE TEAM SKY 0:00:00
36 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:00:00
37 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:00
38 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:00
39 Steve MORABITO FDJ 0:00:00
40 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:00:00
41 Thibaut PINOT FDJ 0:00:00
42 Robert GESINK TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00
43 Darwin ATAPUMA HURTADO BMC RACING TEAM 0:00:00
44 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:00:00
45 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:00:00
46 Michele SCARPONI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
47 Tony MARTIN ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
48 Thomas DANIELSON TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:00:00
49 Rein TAARAMAE ASTANA PRO TEAM 0:00:00
50 Ivan ROVNY TINKOFF - SAXO 0:01:41
51 Laurens TEN DAM TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:01:41
52 David DE LA CRUZ MELGAREJO ETIXX - QUICK STEP 0:01:41
53 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE - MERIDA 0:01:41
54 Manuel SENNI BMC RACING TEAM 0:01:41
55 Marcel WYSS IAM CYCLING 0:01:41
56 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA MOVISTAR TEAM 0:02:06
57 Bart DE CLERCQ LOTTO SOUDAL 0:02:06
58 Fabrice JEANDESBOZ TEAM EUROPCAR 0:02:06
59 Jose Rodolfo SERPA PEREZ LAMPRE - MERIDA 0:02:06
60 Andre Fernando S. Martins CARDOSO TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:02:49
61 Maxime BOUET ETIXX - QUICK STEP 0:02:49
62 Tobias LUDVIGSSON TEAM GIANT - ALPECIN 0:03:13
63 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 0:03:13
64 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:03:13
65 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:03:13
66 Pieter SERRY ETIXX - QUICK STEP 0:04:12
67 Gianni MEERSMAN ETIXX - QUICK STEP 0:04:12
68 Alexandre GENIEZ FDJ 0:04:12
69 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:04:12
70 Campbell FLAKEMORE BMC RACING TEAM 0:04:12
71 Tsgabu Gebremaryam GRMAY LAMPRE - MERIDA 0:04:12
72 Bruno PIRES TINKOFF - SAXO 0:04:12
73 Georg PREIDLER TEAM GIANT - ALPECIN 0:04:12
74 Bryan NAULLEAU TEAM EUROPCAR 0:04:12
75 Pawel POLJANSKI TINKOFF - SAXO 0:04:12
76 Romain GUILLEMOIS TEAM EUROPCAR 0:04:12
77 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:04:12
78 Chad HAGA TEAM GIANT - ALPECIN 0:04:12
79 Carter JONES TEAM GIANT - ALPECIN 0:04:12
80 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:04:12
81 Kristof VANDEWALLE TREK FACTORY RACING 0:05:49
82 Tosh VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL 0:05:49
83 Stefan KUENG BMC RACING TEAM 0:05:49
84 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 0:06:31
85 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:06:58
86 Sergei CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:06:58
87 Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING 0:06:58
88 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:06:58
89 Bertjan LINDEMAN TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:06:58
90 Sander ARMEE LOTTO SOUDAL 0:06:58
91 Brian BULGAC TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:06:58
92 Sam BEWLEY ORICA GreenEDGE 0:06:58
93 Jerome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:06:58
94 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:06:58
95 Manuele MORI LAMPRE - MERIDA 0:06:58
96 Simon GERRANS ORICA GreenEDGE 0:06:58
97 Jérémy ROY FDJ 0:06:58
98 Peter KENNAUGH TEAM SKY 0:06:58
99 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF - SAXO 0:06:58
100 Angelo TULIK TEAM EUROPCAR 0:06:58
101 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 0:09:04
102 Boy VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 0:09:04
103 Thierry HUPOND TEAM GIANT - ALPECIN 0:09:04
104 Rory SUTHERLAND MOVISTAR TEAM 0:09:04
105 Michael HEPBURN ORICA GreenEDGE 0:09:04
106 Lawrence WARBASSE IAM CYCLING 0:09:04
107 Maxim BELKOV TEAM KATUSHA 0:09:04
108 Janier Alexis ACEVEDO COLLE TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:09:04
109 Brett LANCASTER ORICA GreenEDGE 0:09:04
110 Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 0:09:04
111 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:09:04
112 Cédric PINEAU FDJ 0:09:04
113 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:09:04
114 Anton VOROBYEV TEAM KATUSHA 0:09:04
115 Jos VAN EMDEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:09:04
116 Matteo BONO LAMPRE - MERIDA 0:09:04
117 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:09:04
118 Luke ROWE TEAM SKY 0:09:04
119 Daniel MARTIN TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:09:04
120 Greg HENDERSON LOTTO SOUDAL 0:09:04
121 Luka MEZGEC TEAM GIANT - ALPECIN 0:09:04
122 Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 0:09:04
123 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT - ALPECIN 0:09:04
124 Benoît VAUGRENARD FDJ 0:09:04
125 Arthur VICHOT FDJ 0:14:17
126 Fabio SILVESTRE TREK FACTORY RACING 0:15:13
127 Alan MARANGONI TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:15:13
128 Dennis VANENDERT LOTTO SOUDAL 0:15:13
129 Cheng JI TEAM GIANT - ALPECIN 0:15:13
130 Marco COLEDAN TREK FACTORY RACING 0:15:13
131 Ruben PLAZA MOLINA LAMPRE - MERIDA 0:15:13
132 Elia VIVIANI TEAM SKY 0:15:13
133 Rick FLENS TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:15:13
134 Ian STANNARD TEAM SKY 0:15:13
135 Tom VAN ASBROECK TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:15:13
136 Maarten TJALLINGII TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:15:13
137 Jesper HANSEN TINKOFF - SAXO 0:15:13
138 Stig BROECKX LOTTO SOUDAL 0:15:13
139 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 0:15:13
140 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:15:13
141 Danny PATE TEAM SKY 0:15:13
142 Svein TUFT ORICA GreenEDGE 0:15:13
Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE Non Partant
Michal GOLAS ETIXX - QUICK STEP Non Partant
CLASSIFICA GENERALE
1 Michael ALBASINI ORICA GreenEDGE 4:42:52
2 Ivan SANTAROMITA ORICA GreenEDGE 0:00:10
3 Christopher FROOME TEAM SKY 0:00:10
4 Simon YATES ORICA GreenEDGE 0:00:10
5 Ilnur ZAKARIN TEAM KATUSHA 0:00:15
6 Pavel KOCHETKOV TEAM KATUSHA 0:00:15
7 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:00:15
8 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:00:15
9 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:15
10 Julian ALAPHILIPPE ETIXX - QUICK STEP 0:00:20
11 Rigoberto URAN URAN ETIXX - QUICK STEP 0:00:24
12 Tony MARTIN ETIXX - QUICK STEP 0:00:24
13 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:27
14 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:27
15 Michele SCARPONI ASTANA PRO TEAM 0:00:27
16 Rein TAARAMAE ASTANA PRO TEAM 0:00:27
17 Jarlinson PANTANO IAM CYCLING 0:00:28
18 Damiano CARUSO BMC RACING TEAM 0:00:29
19 Rohan DENNIS BMC RACING TEAM 0:00:29
20 Darwin ATAPUMA HURTADO BMC RACING TEAM 0:00:29
21 Steve MORABITO FDJ 0:00:32
22 Thibaut PINOT FDJ 0:00:32
23 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:00:34
24 Stef CLEMENT IAM CYCLING 0:00:34
25 Ramunas NAVARDAUSKAS TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:00:50
26 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS MOVISTAR TEAM 0:00:50
27 Winner ANACONA GOMEZ MOVISTAR TEAM 0:00:50
28 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS MOVISTAR TEAM 0:00:50
29 Ryder HESJEDAL TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:00:50
30 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:00:50
31 Thomas DANIELSON TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:00:50
32 Rui Alberto FARIA DA COSTA LAMPRE - MERIDA 0:00:51
33 Diego ULISSI LAMPRE - MERIDA 0:00:51
34 Riccardo ZOIDL TREK FACTORY RACING 0:00:52
35 Rafal MAJKA TINKOFF - SAXO 0:01:05
36 Robert KISERLOVSKI TINKOFF - SAXO 0:01:05
37 Chris Anker SÖRENSEN TINKOFF - SAXO 0:01:05
38 Robert GESINK TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:01:05
39 Maxime MEDEREL TEAM EUROPCAR 0:01:17
40 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:01:17
41 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:01:17
42 Maxime MONFORT LOTTO SOUDAL 0:01:22
43 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO SOUDAL 0:01:22
44 Nathan HAAS TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:01:28
45 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 0:01:32
46 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:01:32
47 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:01:32
48 Manuel SENNI BMC RACING TEAM 0:02:10
49 David DE LA CRUZ MELGAREJO ETIXX - QUICK STEP 0:02:12
50 Marcel WYSS IAM CYCLING 0:02:15
51 Nicolas ROCHE TEAM SKY 0:02:23
52 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE - MERIDA 0:02:32
53 Ivan ROVNY TINKOFF - SAXO 0:02:52
54 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA MOVISTAR TEAM 0:02:56
55 Jose Rodolfo SERPA PEREZ LAMPRE - MERIDA 0:02:57
56 Maxime BOUET ETIXX - QUICK STEP 0:03:13
57 Bart DE CLERCQ LOTTO SOUDAL 0:03:28
58 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:03:34
59 Andre Fernando S. Martins CARDOSO TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:03:39
60 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:03:42
61 Tobias LUDVIGSSON TEAM GIANT - ALPECIN 0:04:13
62 Fabrice JEANDESBOZ TEAM EUROPCAR 0:04:14
63 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:04:20
64 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:04:22
65 Pieter SERRY ETIXX - QUICK STEP 0:04:36
66 Gianni MEERSMAN ETIXX - QUICK STEP 0:04:36
67 Alexandre GENIEZ FDJ 0:04:44
68 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 0:04:45
69 Tsgabu Gebremaryam GRMAY LAMPRE - MERIDA 0:05:03
70 Campbell FLAKEMORE BMC RACING TEAM 0:05:06
71 Georg PREIDLER TEAM GIANT - ALPECIN 0:05:12
72 Chad HAGA TEAM GIANT - ALPECIN 0:05:12
73 Bruno PIRES TINKOFF - SAXO 0:05:17
74 Pawel POLJANSKI TINKOFF - SAXO 0:05:17
75 Bryan NAULLEAU TEAM EUROPCAR 0:05:29
76 Romain GUILLEMOIS TEAM EUROPCAR 0:05:29
77 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:05:44
78 Carter JONES TEAM GIANT - ALPECIN 0:06:18
79 Laurens TEN DAM TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:06:23
80 Kristof VANDEWALLE TREK FACTORY RACING 0:06:41
81 Stefan KUENG BMC RACING TEAM 0:06:43
82 Simon GERRANS ORICA GreenEDGE 0:07:08
83 Peter KENNAUGH TEAM SKY 0:07:08
84 Sergei CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:07:13
85 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:07:30
86 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:07:42
87 Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING 0:07:50
88 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:07:50
89 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF - SAXO 0:08:03
90 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:08:07
91 Angelo TULIK TEAM EUROPCAR 0:08:15
92 Tosh VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL 0:08:17
93 Sander ARMEE LOTTO SOUDAL 0:08:20
94 Brian BULGAC TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:09:03
95 Jerome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:09:06
96 Sam BEWLEY ORICA GreenEDGE 0:09:12
97 Luke ROWE TEAM SKY 0:09:14
98 Manuele MORI LAMPRE - MERIDA 0:09:42
99 Janier Alexis ACEVEDO COLLE TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:09:54
100 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:09:54
101 Daniel MARTIN TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:09:54
102 Boy VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 0:09:56
103 Thierry HUPOND TEAM GIANT - ALPECIN 0:10:04
104 Luka MEZGEC TEAM GIANT - ALPECIN 0:10:04
105 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT - ALPECIN 0:10:04
106 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 0:10:05
107 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 0:10:06
108 Jos VAN EMDEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:10:09
109 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:10:13
110 Rory SUTHERLAND MOVISTAR TEAM 0:10:19
111 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:10:19
112 Anton VOROBYEV TEAM KATUSHA 0:10:20
113 Michael HEPBURN ORICA GreenEDGE 0:10:22
114 Greg HENDERSON LOTTO SOUDAL 0:10:26
115 Jérémy ROY FDJ 0:11:12
116 Benoît VAUGRENARD FDJ 0:11:14
117 Brett LANCASTER ORICA GreenEDGE 0:11:18
118 Lawrence WARBASSE IAM CYCLING 0:11:21
119 Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 0:11:21
120 Bertjan LINDEMAN TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:11:40
121 Maxim BELKOV TEAM KATUSHA 0:12:01
122 Matteo BONO LAMPRE - MERIDA 0:12:14
123 Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 0:12:34
124 Cédric PINEAU FDJ 0:13:48
125 Arthur VICHOT FDJ 0:14:49
126 Elia VIVIANI TEAM SKY 0:15:23
127 Ian STANNARD TEAM SKY 0:15:23
128 Svein TUFT ORICA GreenEDGE 0:15:23
129 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:15:40
130 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 0:15:47
131 Fabio SILVESTRE TREK FACTORY RACING 0:16:05
132 Ruben PLAZA MOLINA LAMPRE - MERIDA 0:16:16
133 Rick FLENS TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:16:18
134 Tom VAN ASBROECK TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:16:18
135 Maarten TJALLINGII TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:16:18
136 Jesper HANSEN TINKOFF - SAXO 0:16:18
137 Alan MARANGONI TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:16:41
138 Dennis VANENDERT LOTTO SOUDAL 0:18:30
139 Danny PATE TEAM SKY 0:18:35
140 Cheng JI TEAM GIANT - ALPECIN 0:18:39
141 Marco COLEDAN TREK FACTORY RACING 0:18:43
142 Stig BROECKX LOTTO SOUDAL 0:20:23