Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Tour de Romandie 2016
#1
Categoria World Tour 
Presentazione del Giro di Romandia / Tour de Romandie 2016: il percorso con altimetrie e planimetrie delle tappe, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; i risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


dal 26 aprile al 1 maggio 2016
Tour de Romandie
UCI WT - 70a edizione



Tappe
26 aprile, Prologo: La Chaux-de-Fonds, 3,95 km

27 aprile, 1^ tappa: La Chaux-de-Fonds > Moudon, 166,9 km

28 aprile, 2^ tappa: Moudon > Morgins, 173,9

29 aprile, 3^ tappa: Sion, 15,1 km  

30 aprile, 4^ tappa: Conthey > Villars-s/Ollon, 173,2 km

1 maggio, 5^ tappa: Olion > Genève, 172 km




Partecipanti
Team Katusha 
1 ŠPILAK, Simon
2 BELKOV, Maxim
3 KOCHETKOV, Pavel
4 LAGUTIN, Sergey
5 SILIN, Egor
6 TAARAMÄE, Rein
7 VOROBYEV, Anton
8 ZAKARIN, Ilnur
 
Tinkoff
11 MAJKA, Rafał
12 BLYTHE, Adam
13 BOARO, Manuele
14 HERNÁNDEZ, Jesús
15 KIŠERLOVSKI, Robert
16 POLJANSKI, Pawel
17 ROVNY, Ivan
18 TROFIMOV, Yuri
 
Team Sky
21 FROOME, Christopher
22 KWIATKOWSKI, Michal
23 NIEVE, Mikel
24 PETERS, Alex
25 PUCCIO, Salvatore
26 STANNARD, Ian
27 SWIFT, Ben
28 THOMAS, Geraint
 
BMC Racing Team
31 PORTE, Richie
32 BOHLI, Tom
33 BOOKWALTER, Brent
34 CARUSO, Damiano
35 MOINARD, Amaël
36 VAN GARDEREN, Tejay
37 VELITS, Peter
38 WYSS, Danilo
 
Etixx - Quick Step
41 KITTEL, Marcel
42 BOUET, Maxime
43 JUNGELS, Bob
44 MARTINELLI, Davide
45 SABATINI, Fabio
46 VELITS, Martin
47 VERONA, Carlos
48 WIŚNIOWSKI, Łukasz
 
Movistar Team
51 QUINTANA, Nairo
52 AMADOR, Andrey
53 ANACONA, Winner
54 HERRADA, Jesús
55 IZAGIRRE, Gorka
56 IZAGIRRE, Ion
57 PEDRERO, Antonio
58 ROJAS, José Joaquín
 
Orica GreenEDGE
61 ALBASINI, Michael
62 GERRANS, Simon
63 HAIG, Jack
64 HEPBURN, Michael
65 HOWSON, Damien
66 IMPEY, Daryl
67 KEUKELEIRE, Jens
68 MEIER, Christian
 
FDJ
71 PINOT, Thibaut
72 BONNET, William
73 ELISSONDE, Kenny
74 GENIEZ, Alexandre
75 MORABITO, Steve
76 REICHENBACH, Sebastien
77 ROUX, Anthony
78 ROY, Jérémy
 
Trek - Segafredo
81 MOLLEMA, Bauke
82 ARREDONDO, Julián David
83 BEPPU, Fumiyuki
84 BERNARD, Julien
85 BOBRIDGE, Jack
86 BONIFAZIO, Niccolo
87 HESJEDAL, Ryder
88 STETINA, Peter
 
Team LottoNL - Jumbo
91 KELDERMAN, Wilco
92 VERMEULEN, Alexey
93 CAMPENAERTS, Victor
94 LAMMERTINK, Steven
95 VAN WINDEN, Dennis
96 VAN EMDEN, Jos
97 HOFLAND, Moreno
98 KEIZER, Martijn
Lotto Soudal
101 MONFORT, Maxime
102 ARMÉE, Sander
103 DE CLERCQ, Bart
104 DE GENDT, Thomas
105 MARCZYNSKI, Tomasz
106 VALLS, Rafael
107 VAN DER SANDE, Tosh
108 VERVAEKE, Louis

Lampre - Merida
111 COSTA, Rui
112 BONO, Matteo
113 CIMOLAI, Davide
114 COSTA, Mário
115 GRMAY, Tsgabu
116 MEINTJES, Louis
117 MOHORIC, Matej
118 POLANC, Jan
 
Cannondale Pro Team
121 URAN, Rigoberto
122 BROWN, Nathan
123 DOMBROWSKI, Joe
124 FORMOLO, Davide
125 MOSER, Moreno
126 NAVARDAUSKAS, Ramunas
127 ROLLAND, Pierre
128 TALANSKY, Andrew
 
IAM Cycling
131 FRANK, Mathias
132 COPPEL, Jérome
133 DEVENYNS, Dries
134 HOLLENSTEIN, Reto
135 PANTANO, Jarlinson
136 REYNES, Vicente
137 WYSS, Marcel
138 ZAUGG, Oliver
 
AG2R La Mondiale
141 BARDET, Romain
142 BAKELANTS, Jan
143 CHÉREL, Mickaël
144 DUMOULIN, Samuel
145 GASTAUER, Ben
146 GRETSCH, Patrick
147 LATOUR, Pierre
148 RIBLON, Christophe
 
Astana Pro Team
151 SANCHEZ, Luis Leon
152 LÓPEZ, Miguel Ángel
153 LUTSENKO, Alexey
154 ROSA, Diego
155 SMUKULIS, Gatis
156 TIRALONGO, Paolo
157 WESTRA, Lieuwe
158 ZEITS, Andrey
 
Dimension Data
161 SIUTSOU, Kanstantsin
162 BERHANE, Natnael
163 JIM, Songezo
164 KUDUS, Merhawi
165 MEYER, Cameron
166 REGUIGUI, Youcef
167 SBARAGLI, Kristian
168 VENTER, Jaco
 
Team Giant - Alpecin
171 DUMOULIN, Tom
172 FRÖHLINGER, Johannes
173 HAGA, Chad
174 JI, Cheng
175 LUDVIGSSON, Tobias
176 PREIDLER, Georg
177 STAMSNIJDER, Tom
178 TIMMER, Albert
 
Team Roth
181 KOHLER, Martin
182 BAILLIFARD, Valentin
183 BRÜNGGER, Nico
184 KRIZEK, Matthias
185 PAGE, Dylan
186 PASQUALON, Andrea
187 PIRES, Bruno
188 THALMANN, Roland
 
Wanty - Groupe Gobert
191 GASPAROTTO, Enrico
192 BILLE, Gaetan
193 CLAEYS, Dimitri
194 MARCATO, Marco
195 MARTIN, Guillaume
196 MCNALLY, Mark
197 MINNAARD, Marco
198 VEUCHELEN, Frederik



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Presentato il percorso della 70a edizione del Giro di Romandia: la corsa elvetica si aprirà con un prologo di 4 chilometri a La Chaux-de-Fonds, con la classifica che verrà decisa tra i due arrivi in salita (Morgins e Villars-s/Ollon) e, nel mezzo, la cronometro di Sion.

Le tappe:
26 aprile, Prologo: La Chaux-de-Fonds, 3,95 km (cronometro individuale)
27 aprile, 1^ tappa: La Chaux-de-Fonds > Moudon, 166,9 km
28 aprile, 2^ tappa: Moudon > Morgins, 173,9 (arrivo in salita)
29 aprile, 3^ tappa: Sion, 15,1 km (cronometro individuale)
30 aprile, 4^ tappa: Conthey > Villars-s/Ollon, 173,2 km (arrivo in salita)
1 maggio, 5^ tappa: Olion > Genève, 172 km



 
Rispondi
#3
Assegnate due sole wild card per il prossimo Giro di Romandia: la scelta è caduta sulla Professional di casa Roth-Skoda e sulla Wanty Gobert Group, entrambe al debutto nella breve corsa a tappe della Svizzera francese.
 
Rispondi
#4
Nella prossima settimana, la Lampre-Merida in Svizzera
Impegnativo ponte tra le Classiche delle Ardenne e il Giro d'Italia, il Giro di Romandia (26 aprile - 1 maggio) rappresenta un passaggio importante nella stagione della Lampre-Merida.

Per provare a cogliere risultati significativi nella corsa svizzera, lo staff tecnico della formazione del team manager Copeland ha selezionato 8 corridori di alto livello, ovvero Bono, Cimolai, Mario Costa, Rui Costa, Grmay, Meintjes, Mohoric e Polanc.
La squadra sarà diretta dai tecnici Pedrazzini e Marzano, supportati dai meccanici Bacchion, Baron e Coelho, dai massaggiatori Lima, Napolitano, Redaelli and Santerini, dal dottor Beltemacchi e dall'autista Bozzolo .

Ben cinque corridori (Bono, Mario Costa, Rui Costa, Meintjes e Polanc) raggiungeranno la squadra direttamente da Liegi dopo aver corso la Doyenne, a questo nucleo di squadra si aggiungeranno un velocista adatto a percorsi mossi come Cimolai (vincitore in questa stagione di una tappa alla Volta a Catalunya), uno scalatore brillante come Grmay e il talentuoso Mohoric, in rapida crescita di condizione dopo l'infortunio patito a inizio stagione (frattura del gomito).

"Quando Rui Costa prende il via in una corsa a tappe, sappiamo che il suo obiettivo è quello di arrivare sempre in alto nella classifica, da vero leader - ha spiegato il ds Pedrazzini - Anche al Giro di Romandia, Rui avrà modo di mettere in mostra la sua classe e la sua condizione, disponendo di una squadra pronta a supportarlo.
Nelle Ardenne Meintjes ha dimostrato di pedalare con una brillantezza crescente, in Svizzera potrà valutare fino a dove il suo talento potrà portarlo.
Per le tappe veloci, Cimolai è una garanzia di qualità, così come tutti gli altri membri della squadra garantiscono una copertura sia in termini di supporto ai compagni che di capacità di cogliere le opportunità che verranno loro concesse".

comunicato stampa Lampre-Merida
 
Rispondi
#5
Romandia, prologo a rischio neve
Una decsione verrà presa nelle prossime ore

Il maltempo continua a mettere in crisi gli organizzatori di corse ciclistiche. A La Chaux de Fonds, che domani deve ospitare il prologo del Romandia, c'è un forte rischio di neve. Ed il ptologo quindi potrebbe saltare. Una decisione verrà presa nelle prossime ore.

tuttobiciweb.it
 
Rispondi
#6
Novità?
 
Rispondi
#7
Quattro gradi e pioggia mista a nevischio, ma nessuna comunicazione per adesso

[Immagine: Cg9VLMtW4AANFXa.jpg]
 
Rispondi
#8
Ordine ed orari di partenza del prologo di apertura:

1 14:50:00 196 MCNALLY Mark WGG
2 14:51:00 188 *THALMANN Roland ROT
3 14:52:00 174 JI Cheng TGA
4 14:53:00 168 VENTER Jaco DDD
5 14:54:00 155 SMUKULIS Gatis AST
6 14:55:00 147 *LATOUR Pierre-Roger ALM
7 14:56:00 135 PANTANO Jarlinson IAM
8 14:57:00 127 ROLLAND Pierre CPT
9 14:58:00 112 BONO Matteo LAM
10 14:59:00 102 ARMEE Sander LTS
11 15:00:00 98 *VERMEULEN Alexey TLJ
12 15:01:00 83 BEPPU Fumiyuki TFS
13 15:02:00 77 ROUX Anthony FDJ
14 15:03:00 64 HEPBURN Michael OGE
15 15:04:00 57 PEDRERO Antonio MOV
16 15:05:00 46 VELITS Martin EQS
17 15:06:00 33 BOOKWALTER Brent BMC
18 15:07:00 24 *PETERS Alex SKY
19 15:08:00 13 BOARO Manuele TNK
20 15:09:00 8 ZAKARIN Ilnur KAT
21 15:10:00 198 VEUCHELEN Frederik WGG
22 15:11:00 183 BRÜNGGER Nico ROT
23 15:12:00 172 FRÖHLINGER Johannes TGA
24 15:13:00 163 JIM Songezo DDD
25 15:14:00 156 TIRALONGO Paolo AST
26 15:15:00 141 BARDET Romain ALM
27 15:16:00 136 REYNES Vicente IAM
28 15:17:00 128 TALANSKY Andrew CPT
29 15:18:00 111 FARIA DA COSTA Rui LAM
30 15:19:00 107 VAN DER SANDE Tosh LTS
31 15:20:00 97 VAN WINDEN Dennis TLJ
32 15:21:00 84 *BERNARD Julien TFS
33 15:22:00 76 REICHENBACH Sébastien FDJ
34 15:23:00 66 IMPEY Daryl OGE
35 15:24:00 58 ROJAS José Joaquin MOV
36 15:25:00 48 WISNIOWSKI Lukasz EQS
37 15:26:00 38 WYSS Danilo BMC
38 15:27:00 26 STANNARD Ian SKY
39 15:28:00 17 ROVNY Ivan TNK
40 15:29:00 7 VOROBYEV Anton KAT
41 15:30:00 197 MINNAARD Marco WGG
42 15:31:00 184 KRIZEK Matthias ROT
43 15:32:00 178 TIMMER Albert TGA
44 15:33:00 167 SBARAGLI Kristan DDD
45 15:34:00 158 ZEITS Andrey AST
46 15:35:00 146 GRETSCH Patrick ALM
47 15:36:00 133 DEVENYNS Dries IAM
48 15:37:00 122 BROWN Nathan CPT
49 15:38:00 113 CIMOLAI Davide LAM
50 15:39:00 105 MARCZYNSKI Tomasz LTS
51 15:40:00 95 *LAMMERTINK Steven TLJ
52 15:41:00 86 *BONIFAZIO Niccolo TFS
53 15:42:00 73 ELISSONDE Kenny FDJ
54 15:43:00 65 *HOWSON Damien OGE
55 15:44:00 53 ANACONA GOMEZ Winner Andrew MOV
56 15:45:00 44 *MARTINELLI Davide EQS
57 15:46:00 35 MOINARD Amaël BMC
58 15:47:00 25 PUCCIO Salvatore SKY
59 15:48:00 15 KISERLOVSKI Robert TNK
60 15:49:00 2 BELKOV Maxim KAT
61 15:50:00 195 *MARTIN Guillaume WGG
62 15:51:00 187 PIRES Bruno ROT
63 15:52:00 177 STAMSNIJDER Tom TGA
64 15:53:00 166 REGUIGUI Youcef DDD
65 15:54:00 157 WESTRA Lieuwe AST
66 15:55:00 145 GASTAUER Ben ALM
67 15:56:00 138 ZAUGG Oliver IAM
68 15:57:00 125 MOSER Moreno CPT
69 15:58:00 116 *MEINTJES Louis LAM
70 15:59:00 104 DE GENDT Thomas LTS
71 16:00:00 93 HOFLAND Moreno TLJ
72 16:01:00 85 BOBRIDGE Jack TFS
73 16:02:00 78 ROY Jérémy FDJ
74 16:03:00 68 MEIER Christian OGE
75 16:04:00 52 AMADOR Andrey MOV
76 16:05:00 47 *VERONA Carlos EQS
77 16:06:00 37 VELITS Peter BMC
78 16:07:00 27 SWIFT Ben SKY
79 16:08:00 12 BLYTHE Adam TNK
80 16:09:00 3 KOCHETKOV Pavel KAT
81 16:10:00 193 CLAEYS Dimitri WGG
82 16:11:00 185 *PAGE Dylan ROT
83 16:12:00 173 HAGA Chad TGA
84 16:13:00 162 BERHANE Natnael DDD
85 16:14:00 153 *LUTSENKO Alexey AST
86 16:15:00 143 CHEREL Mikaël ALM
87 16:16:00 137 WYSS Marcel IAM
88 16:17:00 123 DOMBROWSKI Joe CPT
89 16:18:00 118 *POLANC Jan LAM
90 16:19:00 103 DE CLERCQ Bart LTS
91 16:20:00 92 CAMPENAERTS Victor TLJ
92 16:21:00 82 ARREDONDO Julian TFS
93 16:22:00 72 BONNET William FDJ
94 16:23:00 63 *HAIG Jack OGE
95 16:24:00 55 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka MOV
96 16:25:00 45 SABATINI Fabio EQS
97 16:26:00 34 CARUSO Damiano BMC
98 16:27:00 23 NIEVE ITURRALDE Mikel SKY
99 16:28:00 18 TROFIMOV Yury TNK
100 16:29:00 4 LAGUTIN Sergey KAT
101 16:30:00 194 MARCATO Marco WGG
102 16:31:00 186 PASQUALON Andrea ROT
103 16:32:00 176 PREIDLER Georg TGA
104 16:33:00 164 *KUDUS Merhawi DDD
105 16:34:00 152 *LOPEZ MORENO Miguel Angel AST
106 16:35:00 142 BAKELANTS Jan ALM
107 16:36:00 134 HOLLENSTEIN Reto IAM
108 16:37:00 124 *FORMOLO Davide CPT
109 16:38:00 114 FARIA DA COSTA Mario LAM
110 16:39:00 108 *VERVAEKE Louis LTS
111 16:40:00 94 KEIZER Martijn TLJ
112 16:41:00 87 HESJEDAL Ryder TFS
113 16:42:00 71 PINOT Thibaut FDJ
114 16:43:00 67 KEUKELEIRE Jens OGE
115 16:44:00 54 HERRADA LOPEZ Jesus MOV
116 16:45:00 42 BOUET Maxime EQS
117 16:46:00 32 *BOHLI Tom BMC
118 16:47:00 22 KWIATKOWSKI Michal SKY
119 16:48:00 14 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TNK
120 16:49:00 5 SILIN Egor KAT
121 16:50:00 192 BILLE Gaetan WGG
122 16:51:00 182 *BAILLIFARD Valentin ROT
123 16:52:00 175 LUDVIGSSON Tobias TGA
124 16:53:00 161 SIUTSOU Kanstantsin DDD
125 16:54:00 154 ROSA Diego AST
126 16:55:00 148 RIBLON Christophe ALM
127 16:56:00 131 FRANK Mathias IAM
128 16:57:00 121 URAN Rigoberto CPT
129 16:58:00 115 GRMAY Tsgabu Gebremaryam LAM
130 16:59:00 106 VALLS Rafael LTS
131 17:00:00 96 VAN EMDEN Jos TLJ
132 17:01:00 88 STETINA Peter TFS
133 17:02:00 74 GENIEZ Alexandre FDJ
134 17:03:00 62 GERRANS Simon OGE
135 17:04:00 56 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion MOV
136 17:05:00 41 KITTEL Marcel EQS
137 17:06:00 36 VAN GARDEREN Tejay BMC
138 17:07:00 28 THOMAS Geraint SKY
139 17:08:00 16 POLJANSKI Pawel TNK
140 17:09:00 6 TAARAMAE Rein KAT
141 17:10:00 191 GASPAROTTO Enrico WGG
142 17:11:00 181 KOHLER Martin ROT
143 17:12:00 171 DUMOULIN Tom TGA
144 17:13:00 165 MEYER Cameron DDD
145 17:14:00 151 SANCHEZ Luis-Leon AST
146 17:15:00 144 DUMOULIN Samuel ALM
147 17:16:00 132 COPPEL Jérôme IAM
148 17:17:00 126 NAVARDAUSKAS Ramunas CPT
149 17:18:00 117 *MOHORIC Matej LAM
150 17:19:00 101 MONFORT Maxime LTS
151 17:20:00 91 KELDERMAN Wilco TLJ
152 17:21:00 81 MOLLEMA Bauke TFS
153 17:22:00 75 MORABITO Steve FDJ
154 17:23:00 61 ALBASINI Michael OGE
155 17:24:00 51 QUINTANA Nairo Alexander MOV
156 17:25:00 43 *JUNGELS Bob EQS
157 17:26:00 31 PORTE Richie BMC
158 17:27:00 21 FROOME Christopher SKY
159 17:28:00 11 MAJKA Rafal TNK
160 17:29:00 1 SPILAK Simon KAT
 
Rispondi
#9
Il prologo si può anche annullare.
Anzi, meglio l'annullamento
 
Rispondi
#10
Ma sai, dipende anche da come buttano i prossimi giorni. Il prologo è corto, e le sue strade possono essere "controllate": insomma, è più facile evitare spiacevoli sorprese (a meno che il percorso non sia complicata). 150-200 chilometri di corsa è tutto un altro discorso.

Se nei prossimi giorni butta bene, possono anche pensare di annullarlo; ma se le previsioni rimangono difficili, meglio correre oggi e magari annullare/neutralizzare qualche tappa in linea piuttosto che 3 km di cronometro individuale (visto che, prima di annullare due o più tappe su sei, c'è da pensarci molto seriamente)
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)