Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Tour de Romandie 2016
#21
Tour de Romandie, il prologo di La Chaux-de-Fonds premia lo spagnolo Ion Izagirre, Moreno Moser è sesto
A La Chaux-de-Fonds nel Canton Neuchâtel ha preso il via oggi l'edizione numero 70 del Tour de Romandie con un prologo a cronometro di 3.95 chilometri: il primo leader della corsa elvetica è 27enne spagnolo Ion Izagirre, autore di una prestazione fantastica con un tempo finale di 5'33"; il corridore della Movistar ha battuto nettamente tutti i rivali con Tom Dumoulin secondo a 6", Michal Kwiatkowski e Geraint Thomas a 7", il fratello Gorka Izagirre a 8" e quindi in sesta posizione il nostro Moreno Moser che ha accusato un distacco di 9". Gli ultimi corridori a prendere il via oggi sono stati notevolmente condizionati dalle condizioni atmosferiche visto che la pioggia mista a neve ha bagnato l'asfalto e reso molto insidioso il tratto di discesa: Nairo Quintana si è difeso bene arrivando a 16" da Ion Izagirre, guadagnando ben 10" su Chris Froome. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 IZAGUIRRE Ion 56 MOV 05:33
2 DUMOULIN Tom 171 TGA 06
3 KWIATKOWSKI Michal 22 SKY 07
4 THOMAS Geraint 28 SKY MT
5 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka 55 MOV 08
6 MOSER Moreno 125 CPT 09
7 HOLLENSTEIN Reto 134 IAM 11
8 *VERVAEKE Louis 108 LTS MT
9 VAN GARDEREN Tejay 36 BMC MT
10 KEIZER Martijn 94 TLJ 12
11 PINOT Thibaut 71 FDJ MT
12 IMPEY Daryl 66 OGE 13
13 AMADOR Andrey 52 MOV MT
14 *LUTSENKO Alexey 153 AST 14
15 ROSA Diego 154 AST 15
16 BAKELANTS Jan 142 ALM MT
17 GASPAROTTO Enrico 191 WGG MT
18 QUINTANA Nairo Alexander 51 MOV 16
19 GENIEZ Alexandre 74 FDJ MT
20 *FORMOLO Davide 124 CPT MT
21 VALLS Rafael 106 LTS MT
22 FRANK Mathias 131 IAM 17
23 *BOHLI Tom 32 BMC MT
24 LUDVIGSSON Tobias 175 TGA MT
25 *HOWSON Damien 65 OGE MT
26 BOOKWALTER Brent 33 BMC 18
27 DE CLERCQ Bart 103 LTS MT
28 BARDET Romain 141 ALM MT
29 MEIER Christian 68 OGE 19
30 CARUSO Damiano 34 BMC MT
31 HERRADA LOPEZ Jesus 54 MOV 20
32 VAN EMDEN Jos 96 TLJ MT
33 FARIA DA COSTA Rui 111 LAM MT
34 BOBRIDGE Jack 85 TFS MT
35 *LOPEZ MORENO Miguel Angel 152 AST 21
36 SPILAK Simon 1 KAT 22
37 ANACONA GOMEZ Winner Andrew 53 MOV 23
38 NAVARDAUSKAS Ramunas 126 CPT MT
39 KOCHETKOV Pavel 3 KAT MT
40 ROLLAND Pierre 127 CPT MT
41 GERRANS Simon 62 OGE MT
42 DOMBROWSKI Joe 123 CPT MT
43 KITTEL Marcel 41 EQS MT
44 *MARTINELLI Davide 44 EQS MT
45 *JUNGELS Bob 43 EQS 24
46 MOLLEMA Bauke 81 TFS MT
47 *VERONA Carlos 47 EQS MT
48 WYSS Marcel 137 IAM MT
49 *BONIFAZIO Niccolo 86 TFS MT
50 COPPEL Jérôme 132 IAM MT
51 SILIN Egor 5 KAT MT
52 *HAIG Jack 63 OGE 25
53 NIEVE ITURRALDE Mikel 23 SKY MT
54 GRMAY Tsgabu Gebremaryam 115 LAM MT
55 PREIDLER Georg 176 TGA MT
56 MARCATO Marco 194 WGG MT
57 RIBLON Christophe 148 ALM MT
58 KISERLOVSKI Robert 15 TNK 26
59 URAN Rigoberto 121 CPT MT
60 FROOME Christopher 21 SKY MT
61 ROY Jérémy 78 FDJ MT
62 ROJAS José Joaquin 58 MOV MT
63 SANCHEZ Luis-Leon 151 AST MT
64 ZAUGG Oliver 138 IAM 27
65 HESJEDAL Ryder 87 TFS MT
66 *MOHORIC Matej 117 LAM MT
67 STETINA Peter 88 TFS MT
68 MAJKA Rafal 11 TNK MT
69 *MEINTJES Louis 116 LAM 28
70 DEVENYNS Dries 133 IAM MT
71 MORABITO Steve 75 FDJ MT
72 MEYER Cameron 165 DDD 29
73 HEPBURN Michael 64 OGE MT
74 FARIA DA COSTA Mario 114 LAM 30
75 *PETERS Alex 24 SKY MT
76 MONFORT Maxime 101 LTS MT
77 ZAKARIN Ilnur 8 KAT MT
78 PASQUALON Andrea 186 ROT MT
79 WISNIOWSKI Lukasz 48 EQS MT
80 REYNES Vicente 136 IAM MT
81 CHEREL Mikaël 143 ALM 31
82 ARREDONDO Julian 82 TFS MT
83 POLJANSKI Pawel 16 TNK MT
84 TAARAMAE Rein 6 KAT 32
85 TROFIMOV Yury 18 TNK 33
86 REICHENBACH Sébastien 76 FDJ MT
87 KELDERMAN Wilco 91 TLJ MT
88 VOROBYEV Anton 7 KAT 34
89 *POLANC Jan 118 LAM MT
90 SWIFT Ben 27 SKY MT
91 BOARO Manuele 13 TNK 35
92 BELKOV Maxim 2 KAT MT
93 GRETSCH Patrick 146 ALM MT
94 DE GENDT Thomas 104 LTS 36
95 ALBASINI Michael 61 OGE MT
96 *LATOUR Pierre-Roger 147 ALM MT
97 HOFLAND Moreno 93 TLJ MT
98 MARCZYNSKI Tomasz 105 LTS MT
99 GASTAUER Ben 145 ALM MT
100 *KUDUS Merhawi 164 DDD MT
101 PORTE Richie 31 BMC 37
102 *THALMANN Roland 188 ROT 38
103 BONNET William 72 FDJ MT
104 BILLE Gaetan 192 WGG MT
105 *LAMMERTINK Steven 95 TLJ MT
106 CIMOLAI Davide 113 LAM MT
107 STAMSNIJDER Tom 177 TGA MT
108 *VERMEULEN Alexey 98 TLJ MT
109 ROVNY Ivan 17 TNK 39
110 PUCCIO Salvatore 25 SKY MT
111 PIRES Bruno 187 ROT MT
112 BOUET Maxime 42 EQS MT
113 SIUTSOU Kanstantsin 161 DDD MT
114 VENTER Jaco 168 DDD 40
115 KEUKELEIRE Jens 67 OGE MT
116 WESTRA Lieuwe 157 AST MT
117 HAGA Chad 173 TGA 41
118 *PAGE Dylan 185 ROT 42
119 SMUKULIS Gatis 155 AST 43
120 BERHANE Natnael 162 DDD MT
121 BROWN Nathan 122 CPT MT
122 VELITS Peter 37 BMC 44
123 *MARTIN Guillaume 195 WGG MT
124 VAN DER SANDE Tosh 107 LTS MT
125 PANTANO Jarlinson 135 IAM MT
126 MINNAARD Marco 197 WGG 45
127 MOINARD Amaël 35 BMC MT
128 ELISSONDE Kenny 73 FDJ 46
129 SBARAGLI Kristan 167 DDD MT
130 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 14 TNK 47
131 BEPPU Fumiyuki 83 TFS MT
132 CLAEYS Dimitri 193 WGG 48
133 BRÜNGGER Nico 183 ROT MT
134 TIMMER Albert 178 TGA 50
135 VEUCHELEN Frederik 198 WGG MT
136 VAN WINDEN Dennis 97 TLJ 51
137 *BERNARD Julien 84 TFS MT
138 JI Cheng 174 TGA MT
139 ZEITS Andrey 158 AST MT
140 BLYTHE Adam 12 TNK 52
141 REGUIGUI Youcef 166 DDD MT
142 WYSS Danilo 38 BMC MT
143 SABATINI Fabio 45 EQS MT
144 DUMOULIN Samuel 144 ALM MT
145 *BAILLIFARD Valentin 182 ROT MT
146 VELITS Martin 46 EQS 53
147 ROUX Anthony 77 FDJ MT
148 ARMEE Sander 102 LTS MT
149 TIRALONGO Paolo 156 AST 54
150 MCNALLY Mark 196 WGG MT
151 BONO Matteo 112 LAM 55
152 KRIZEK Matthias 184 ROT MT
153 FRÖHLINGER Johannes 172 TGA 56
154 KOHLER Martin 181 ROT 57
155 TALANSKY Andrew 128 CPT 01:04
156 PEDRERO Antonio 57 MOV MT
157 STANNARD Ian 26 SKY 01:05
158 JIM Songezo 163 DDD 01:12
159 LAGUTIN Sergey 4 KAT 01:16
160 CAMPENAERTS Victor 92 TLJ MT
 
Rispondi
#22
Bene anche Formolo e Rosa.
 
Rispondi
#23
Sì, però l'ordine d'arrivo è da prendere con le molle: già quando erano in strada Van Garderen e Thomas, la strada stava ricominciando a bagnarsi. Da Mohoric in giù, si pensava solo a stare in piedi. Insomma, stiam parlando di diversi corridori: da Van Garderen ne mancavano 23, da Mohoric 11.

Peccato non aver visto Quintana, perché dev'essere andato davvero molto forte. Sese
 
Rispondi
#24
Domani che meteo c'è? Tappa che si prospetta divertente
 
Rispondi
#25
tappa accorciata, si parte da Mathod, i km saranno 100 in totale
 
Rispondi
#26
Il finale resta bellino: però 100 km... Confuso

C'è un Lotto-Soudal da solo davanti, due inseguitori a 2' e poi il gruppo a 4'.
 
Rispondi
#27
Ma non è un po' troppo duro 'sto finale per Kittel..?!

E' vero che la tappa è più corta, ma sinceramente è un nome che non mi sarebbe mai venuto in mente se non ne avessero parlato adesso in telecronaca. Boh
 
Rispondi
#28
...e invece vince proprio Kittel!

Invana la rimonta di Bonifazio.
 
Rispondi
#29
Giro di Romandia, solo Marcel Kittel batte un bravissimo Niccolò Bonifazio. Nei 10 anche Davide Cimolai, Enrico Gasparotto e Kristian Sbaragli, Ion Izagirre rimane leader
Si è decisa allo sprint la prima frazione in linea del Giro di Romandia, accorciata a 100.5 km alla vigilia a causa del meteo sfavorevole nel primo gpm previsto, il Col des Etroits: a vincere a Moudon è stato il favorito della vigilia ossia, Marcel Kittel. Il tedesco della Etixx-Quick Step, ottimamente guidato dai compagni di squadra, ha preceduto un ottimo Niccolò Bonifazio (Trek-Segafredo), superato di meno di mezza bici. Completano la top 10 Michael Albasini (Orica GreenEDGE), che aveva provato la volata lunga ai meno 400 metri, Tosh Van der Sande (Lotto Soudal), Ramunas Navardauskas (Cannondale), Davide Cimolai (Lampre-Merida), Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale), Enrico Gasparotto (Wanty-Groupe Gobert), Kristian Sbaragli (Dimension Data) e Ilnur Zakarin (Team Katusha). Mantiene la maglia di leader Ion Izagirre (Movistar Team) mentre ha perso contatto Michal Kwiatkowski (Team Sky), terzo in classifica. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 Marcel KITTEL GER EQS 2:27:46
2 Niccolo BONIFAZIO ITA TFS +0
3 Michael ALBASINI SUI OGE +0
4 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS +0
5 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU CPT +0
6 Davide CIMOLAI ITA LAM +0
7 Samuel DUMOULIN FRA ALM +0
8 Enrico GASPAROTTO ITA WGG +0
9 Kristian SBARAGLI ITA DDD +0
10 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +0

CLASSIFICA GENERALE
1 Jon IZAGUIRRE ESP MOV
 
Rispondi
#30
Che volata Niccolò! Per mezza ruota, gran peccato.
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)