Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Tour de San Luis 2011
#1
 
Rispondi
#2
San Luis: al via tre team Pro Tour e cinque Professional
Il Tour de San Luis, corsa di categoria 2.1 che si correrà dal 17 al 23 gennaio prossimi, ha annunciato - leggiamo su Biciciclismo.com - l'elenco delle 21 squadre che parteciperanno all'edizione 2011. Tra di queste ci sono 3 squadre Pro Tour e 5 squadre Professional: Liquigas-Cannondale, Movistar, AG2R, Geox-TMC, Androni Giocattoli, Andalucía CajaSur, De Rosa-Flaminia, UnitedHealthcare, Nutrixxion, Trek Livestrong, Jamis Sutter, Boavista, CDC, Funvic-Pindamonhangaba e le selezioni nazionali di Argentina, Bolivia, Colombia, Chile, Cuba, Paraguay e Uruguay. L'ultima edizione della corsa è stata vinta da Vincenzo Nibali.

cicloweb.it
 
Rispondi
#3
Montaguti comincerà il suo 2011 in Argentina
Comincerà dall'Argentina la nuova avventura di Matteo Montaguti con la maglia della AG2R: il corridore romagnolo, infatti, è stato convocato dal team manager Vincent Lavenu per il Tour San Luis che si dusputerà dal 17 al 23 gennaio: con lui ci saranno i francesi Cyril Dessel, Guillaume Bonnafond, Sébastien Hinault, Julien Bérard e David Le Lay ed il lussemburghese Ben Gastauer.

tuttobiciweb.it
 
Rispondi
#4
Tour San Luis. Ventuno le squadre, c'è anche Ivan Basso
Sono 21 le squadre che parteciperanno al Tour di San Luis in Argentina (17-23 gennaio). Oltre alle tre formazioni dell’Uci World Tour cioè Liquigas (con Ivan Basso), Ag2r e Movistar, ci saranno le cinque squadre “Professional” Geox Tmc, De Rosa Ceramica Flaminia, Androni Giocattoli, Caja Sur Andalucia e Health United e sei del circuito “Continental”: Nutrixxion, Trek Livestrong, Boavista, D’Angelo Antenucci Nippo Corporation, Taruma e Sundow Funvic. Su invito degli organizzatori della gara argentina, vinta lo scorso anno da Vincenzo Nibali, saranno in gara anche le squadre nazionali di Bolivia, Colombia, Cile, Cuba, Paraguay, Uruguay e naturalmente Argentina.

Le tappe

17 Gen. Tappa 1, San Luis - Justo Dract (170 km)
18 Gen. Tappa 2, Juana Koslay - Mirador del Protero (170 km)
19 Gen. Tappa 3, Buena Esperanza - Villa Mercedes (170 km)
20 Gen. Tappa 4, Juana Koslay - San Luis (19,5 km)
21 Gen. Tappa 5, La Toma - Mirador del Sol (170 km)
22 Gen. Tappa 6, La Huertita - La Carolina (140 km)
22 Gen. Tappa 7, San Luis - Puente Blanco (170 km)

tuttobiciweb.it


 
Rispondi
#5
Il Team Movistar ha annunciato i 6 uomini che il 17 Gennaio saranno a San Luis per il via della breve corsa a tappe argentina. La squadra di Unzue sarà composta dagli spagnoli Javier Iriarte, Pablo Lastras, Fran Pérez e Xavi Tondo, dal cileno Carlos Oyarzun e dal colombiano Mauricio Soler.
 
Rispondi
#6
Secondo il quotidiano colombiano "El Tiempo", il team cafetero GW Shimano avrebbe già definito la formazione che dal 17 al 22 di Gennaio sbarcherà in Argentina per partecipare al Tour de San Luis. I capitani saranno Felix Cardenas, vecchia conoscenza del ciclismo europeo, e l'espertissimo Hernán Buenahora, classe 1967 e monumento del ciclismo sudamericano. I restanti posti sono stati invece assegnati a Arles Castro, Juan Esteban Arango, Edwin Ávila e Wéimar Roldán.
 
Rispondi
#7
Certo che definire "breve corsa a tappe" sta corsa è un'eresia... Asd
oltre 1000 km in sette tappe di cui una è una crono di 20... Asd
"breve GT" era più appropriato... sicuro passa in protour fra un anno o due, dati i nomi dei partecipanti e la distanza geografica dal down under che a confronto è una monnezza... Sisi
 
Rispondi
#8
E poi, più che altro, c'hanno i danè... Asd
 
Rispondi
#9
Da biciciclismo.com, la lista delle 21 formazioni che parteciperanno al Tour de San Luis:

PRO TOUR:

1) Liquigas-Cannondale (Italia)
Iván Basso, Eros Capecchi, Japoco Guarneri, Domenik Nerz, Cristiano Salerno e Alessandro Vanotti.

2) Movistar Team (España)
Andrey Amador, Francisco Iriarte, Pablo Lastras, Francisco Pérez, Mauricio Soler e Xavier Tondo.

3) AG2R (Francia)
Cyril Dessel, Julien Berard, Guillaume Bonnafond, Ben Gastauer, David Le Lay e Matteo Montaguti.

PROFESSIONAL CONTINENTAL:

4) Androni Giocattoli (Italia)
José Serpa, Carlos Ochoa, Jackson Rodríguez, Roberto Ferrari, Giairo Ermeti e Angel Vicioso

5) De Rosa-Cerámica Flaminia (Irlanda, figura en UCI)
Patxi Vila Errandonea, Giorgio Brambilla, Michele Merlo, Damiano Margutti, Paolo Bailetti e Stefano Borchi.

6) United Healthcare (EEUU)
Christian Meier, Andrew Pinfold, Rory Sutherland, Scott Zwizanski, Davide Frattini e Charles Wegelius.

7) Andalucía Caja Granada (España)
David Bernabeu, Adrián Palomares, Alberto Benitez, Antonio Piedra, Antonio Cabello e Jesús Rosendo.

CONTINENTAL:

8) Nutrixxion (Alemania)
Sabastian Forke, Sergej Fuchs, Grischa Hartmut Janorschke, Dirk Müller, Steffen Radochla e Bjorn Schroder.

9) Endura Racing (Reino Unido)
René Mandri, Iker Camaño, Robert Patrick, David Clarke, Marten De Jong e Alex Weterhall.

10) Funvic-Pindamonhangaba (Brasil)
Matías Médici, Marcos Crespo, Héctor Aguilar, Adelio Silva, Magno Prado, Douglas Moi, Tiago Fiorilli e Tiego Gasparoto.

11) Onda-Boavista (Portugal)
Celio Alves Sousa, Alberto Morras Fernández, Jon Pardo Abarzuza, Alexander Marque Porto, Bruno Moreira Lima e Helder Alves Oliveira.

12) D'Angelo & Antonucci-Nippo (Italia)
Fortunato Baliani, Simone Campagnaro, Bernardo Riccio, Giuseppe Muraglia, Maximiliano Richeze e Miguel Angel Rubiano.

SELEZIONI:

13) Argentina
Walter Pérez, Jorge Giacinti, Martín Garrido, Alfredo Lucero, Josué Moyano, Mauro Richeze, Gerardo Fernández, Leandro Messineo, Cristian Martínez e Juan Lucero.

14) Brasil
Renato Martis, Gregolry Alves de Freitas Panizo,Cristian Egiio da Rosa, Murilo
Ferraz Affonso, Rodrigo Araujo di Melo e Renato Aparecido dos Santos.

15) Bolivia
Oscar Soliz Villca, Juan Cotumba Coa, Piter Campero, Víctor Hugo Tarqui, Yamil Montaño e Horacio Gallardo Burgos.

16) Chile
Marco Arriagada Quinchel, Luis Mansilla Almonacid, Patricio Almonacid González,
Gonzalo Garrido Zenteno, Ricardo Hazbun Velásquez, Vicente Muga, Pablo Ramírez, Wolfgang Burman Litin, Jorge Contreras Vargas e Gonzalo Miranda.

17) Colombia
Weimar Ortíz, Juan Arango, Edwin Avila, Arlex Castro, Félix Baron, Félix Cárdenas Ravelo, Hernán Buenahora, Camilo Gómez, Juan Pablo Valencia e Jonathan Millan Ayala.

18) Cuba
Arnold Alcolea, Raúl Granjel Cabreja, Yasmani Martínez Regalado, Yennier López Fonseca, Pedro Torres Portuondo e Lisuandi Alonso Ruano.

19) Ecuador
Byron Guama, Segundo Navarrete, Jorge Gallegos, José Ragonessi, José RuizvRamiro Calpa.

20) Paraguay
Fernando Rolón Aquino, Gustavo Miño Báez, José Arroyo Franco, Samuel Coronel González, Juan Villamayor Romero e Oscar Matiauda Acosta

21) Uruguay
Richard Mascarañas, Hernán Cline, Néstor Pías, Jorge Soto, Emmanuel Yanes, Mariano De Fino, Pablo Pintos, Nemesio García e Gregory Duarte.
 
Rispondi
#10
Trasferta argentina per la De Rosa Flaminia
Trasferta sudamericana per il team De Rosa Ceramica Flaminia di Fabio Bordonali: corridori e tecnici sono decollati questa mattina per l’Argentina per prendere parte al 5° Tour San Luis in programma dal 17 al 23 gennaio. La competizione, prevede 1000 chilometri di percorso divisi in sei tappe con una cronometro individuale di 19.58 km.
La formazione che sarà al via in San Luis, sede di partenza della corsa, è composta da Patxi Vila, Giorgio Brambilla, Cristian Benenati, Damiano Margutti, Paolo Bailetti e Stefano Borchi seguiti dal direttore sportivo Marco Tabai.
“Partiamo per l’Argentina con l’obiettivo di ben figurare - afferma Tabai - abbiamo la maturità e affabilità di atleti come Patxi Vila e Bailetti che portano con se un bagaglio di esperienza professionale da condividere con una squadra giovane e da scoprire giorno per giorno. Onorare le corse dove partecipiamo fa parte della nostra natura, speriamo di continuare a farlo” conclude il direttore sportivo bresciano.

tuttobiciweb.it
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)