Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Tour de Wallonie 2015
#1
Categoria 2.HC 
Giro della Vallonia 2015: percorso, tappe, altimetria, partecipanti, squadre, startlist, risultati, ordine d'arrivo, streaming, scommesse, video, streaming, facebook, twitter, sito web, commenti.


dal 25 al 29 luglio 2015
Tour de Wallonie
UCI 2.HC - 42a edizione



Tappe
25 luglio, 1^ tappa: Wanze > Hannut
Risultati

26 luglio, 2^ tappa: Beaufays > Bassenge
Risultati

27 luglio, 3^ tappa: Bastogne > Namur
Risultati

28 luglio, 4^ tappa: Waterloo > Quaregnon
Risultati

29 luglio, 5^ tappa: Chimay > Thuin
Risultati



Partecipanti



Link

Articoli correlati: -






 
Rispondi
#2
TRW Organisation ha ufficializzato le tappe che, da 25 al 29 luglio prossimi, daranno vita alla 24a edizione del Tour de Wallonie:
25 luglio, 1^ tappa: Wanze > Hannut
26 luglio, 2^ tappa: Beaufays > Bassenge
27 luglio, 3^ tappa: Bastogne > Namur
28 luglio, 4^ tappa: Waterloo > Quaregnon
29 luglio, 5^ tappa: Chimay > Thuin
 
Rispondi
#3
Philippe Gilbert parteciperà al Tour della Vallonia
 
Rispondi
#4
Incontenibile Terpstra al Tour de Wallonie: va in fuga, attacca e vince la prima tappa su Campenaerts
Ancora in grande spolvero Niki Terpstra, laureatosi campione olandese non più di un mese fa: in un'altra giornata bagnata fa sua la prima tappa del Tour of Wallonie, la Wanze-Hannut, dando spettacolo dal primo all'ultimo chilometro. È protagonista di un'azione di 14 elementi partita dopo 15 km, e sebbene il gruppo non lasci molto fare, col vantaggio che non supera mai i 3 minuti, sarà l'azione decisiva. Terpstra va via con Victor Campenaerts (Topsport Vlaanderen) sulla Côte de Huccorgne a 25 km dal traguardo, formando un tandem difficile da prendere per gli altri (il giovane belga difatti è stato campione europeo a cronometro nel 2013). Il generoso compagno di fuga è bravo, ma Terpstra non ha pietà di lui quando, attaccando con violenza a 200 metri dalla fine, lo annichilisce in volata. Terzo posto per Yauheni Hutarovich (Bretagne - Séché), che regola così i compagni di fuga della prima ora. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1. 6 TERPSTRA Niki NED EQS 4:49:39
2. 121 CAMPENAERTS Victor BEL TSV 0:00:04
3. 96 HUTAROVICH Yauheni BLR BSE 0:00:21
4. 56 VALLEE Boris BEL LTS
5. 156 DEMOITIE Antoine BEL WBC
6. 17 TURGOT Sébastien FRA ALM
7. 63 LAGUTIN Sergey RUS KAT
8. 26 VLIEGEN Loic BEL BMC
9. 155 WARNIER Antoine BEL WBC 0:00:26
10. 62 KUZNETSOV Viacheslav RUS KAT 0:01:05
11. 86 VAN POPPEL Danny NED TFR
12. 53 ROELANDTS Jurgen BEL LTS
13. 47 VANGENECHTEN Jonas BEL IAM
14. 27 ZABEL Rick GER BMC
15. 5 SERRY Pieter BEL EQS
16. 66 TCATEVICH Aleksei RUS KAT
17. 135 JANS Roy BEL WGG
18. 127 VAN HOECKE Gijs BEL TSV
19. 97 MCLAY Daniel GBR BSE 0:01:07
20. 123 THEUNS Edward BEL TSV
21. 151 DELFOSSE Sébastien BEL WBC
22. 24 GILBERT Philippe BEL BMC
23. 143 STENUIT Robin BEL VER
24. 124 WALLAYS Jelle BEL TSV
25. 126 SPRENGERS Thomas BEL TSV
26. 157 ISTA Kevin BEL WBC
27. 21 BURGHARDT Marcus GER BMC
28. 11 BAGDONAS Gediminas LTU ALM
29. 122 NAESEN Oliver BEL TSV
30. 144 CAMMAERTS Edwig BEL VER

CLASSIFICA GENERALE
1. 6 TERPSTRA Niki NED EQS 4:49:24
2. 121 CAMPENAERTS Victor BEL TSV 0:00:10
3. 96 HUTAROVICH Yauheni BLR BSE 0:00:29
4. 56 VALLEE Boris BEL LTS 0:00:33
5. 156 DEMOITIE Antoine BEL WBC 0:00:35
6. 17 TURGOT Sébastien FRA ALM
7. 63 LAGUTIN Sergey RUS KAT 0:00:36
8. 26 VLIEGEN Loic BEL BMC
9. 155 WARNIER Antoine BEL WBC 0:00:41
10. 62 KUZNETSOV Viacheslav RUS KAT 0:01:20
11. 86 VAN POPPEL Danny NED TFR
12. 53 ROELANDTS Jurgen BEL LTS
13. 47 VANGENECHTEN Jonas BEL IAM
14. 27 ZABEL Rick GER BMC
15. 5 SERRY Pieter BEL EQS
16. 66 TCATEVICH Aleksei RUS KAT
17. 135 JANS Roy BEL WGG
18. 127 VAN HOECKE Gijs BEL TSV
19. 97 MCLAY Daniel GBR BSE 0:01:22
20. 123 THEUNS Edward BEL TSV
21. 151 DELFOSSE Sébastien BEL WBC
22. 24 GILBERT Philippe BEL BMC
23. 143 STENUIT Robin BEL VER
24. 124 WALLAYS Jelle BEL TSV
25. 126 SPRENGERS Thomas BEL TSV
26. 157 ISTA Kevin BEL WBC
27. 21 BURGHARDT Marcus GER BMC
28. 11 BAGDONAS Gediminas LTU ALM
29. 122 NAESEN Oliver BEL TSV
30. 144 CAMMAERTS Edwig BEL VER
 
Rispondi
#5
ma cacchio c'era Devenyns nel gruppo di testa che fine ha fatto? Triste
 
Rispondi
#6
VAN POPPEL!



Top 10 :

1. Danny Van Poppel (Trek Factory)
2. Matti Breschel (Tinkoff - Saxo)
3. Marcus Burghardt (BMC Racing Team)
4. Antoine Demoitié (Wallonie Bruxelles)
5. Danilo Napolitano (Wanty - Groupe Gobert)
6. Viacheslav Kuznetsov (Katusha)
7. Aleksei Tsatevich (Katusha)
8. Jonas Vangenechten (IAM)
9. Anthony Roux (FDJ)
10. Boris Vallée (Lotto - Soudal)
 
Rispondi
#7
Finalmente è iniziato il vero Tour.

Niki Cool
 
Rispondi
#8
Tour de Wallonie, secondo successo stagionale allo sprint per Danny Van Poppel, quinto Napolitano
Si risolve allo sprint la seconda tappa del Tour of Wallonie, da Beaufays a Bassenge per una lunghezza totale di 171,4 km, nonostante i saliscendi nel finale e i diversi tentativi di fuga. La vittoria va all'olandese Danny Van Poppel (Trek): il corridore classe '93 ha ragione allo sprint su Matti Breschel (Tinkoff) e Marcus Burghardt (BMC), e per lui si tratta del secondo successo stagionale, sempre in Belgio (a marzo ha vinto l'ultima tappa della Driedaagse van West Vlaanderen); quinto posto per Danilo Napolitano (Wanty). Niki Terpstra mantiene la leadership, anche grazie all'ottimo lavoro dei compagni di squadra, tra cui Tom Boonen. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1. 86 VAN POPPEL Danny NED TFR 4:17:57
2. 71 BRESCHEL Matti DEN TCS
3. 21 BURGHARDT Marcus GER BMC
4. 156 DEMOITIE Antoine BEL WBC
5. 136 NAPOLITANO Danilo ITA WGG
6. 62 KUZNETSOV Viacheslav RUS KAT
7. 66 TCATEVICH Aleksei RUS KAT
8. 47 VANGENECHTEN Jonas BEL IAM
9. 36 ROUX Anthony FRA FDJ
10. 56 VALLEE Boris BEL LTS
11. 52 DE HAES Kenny BEL LTS
12. 103 LEMOINE Cyril FRA COF
13. 27 ZABEL Rick GER BMC
14. 126 SPRENGERS Thomas BEL TSV
15. 15 DUMOULIN Samuel FRA ALM
16. 123 THEUNS Edward BEL TSV
17. 53 ROELANDTS Jurgen BEL LTS
18. 75 MORKOV Michael DEN TCS
19. 121 CAMPENAERTS Victor BEL TSV
20. 63 LAGUTIN Sergey RUS KAT
21. 155 WARNIER Antoine BEL WBC
22. 95 BOULO Mattieu FRA BSE
23. 17 TURGOT Sébastien FRA ALM
24. 31 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ
25. 37 VICHOT Arthur FRA FDJ
26. 114 HUREL Tony FRA EUC
27. 85 VAN POPPEL Boy NED TFR
28. 2 MAES Nikolas BEL EQS
29. 55 VANENDERT Jelle BEL LTS
30. 111 COUSIN Jerome FRA EUC

CLASSIFICA GENERALE
1. 6 TERPSTRA Niki NED EQS 9:07:21
2. 121 CAMPENAERTS Victor BEL TSV 0:00:10
3. 56 VALLEE Boris BEL LTS 0:00:33
4. 156 DEMOITIE Antoine BEL WBC 0:00:35
5. 17 TURGOT Sébastien FRA ALM
6. 63 LAGUTIN Sergey RUS KAT 0:00:36
7. 26 VLIEGEN Loic BEL BMC
8. 155 WARNIER Antoine BEL WBC 0:00:41
9. 96 HUTAROVICH Yauheni BLR BSE 0:00:59
10. 86 VAN POPPEL Danny NED TFR 0:01:10
11. 71 BRESCHEL Matti DEN TCS 0:01:16
12. 21 BURGHARDT Marcus GER BMC 0:01:18
13. 75 MORKOV Michael DEN TCS 0:01:19
14. 62 KUZNETSOV Viacheslav RUS KAT 0:01:20
15. 47 VANGENECHTEN Jonas BEL IAM
16. 66 TCATEVICH Aleksei RUS KAT
17. 27 ZABEL Rick GER BMC
18. 53 ROELANDTS Jurgen BEL LTS
19. 5 SERRY Pieter BEL EQS
20. 127 VAN HOECKE Gijs BEL TSV
21. 73 JUUL JENSEN Christopher DEN TCS
22. 123 THEUNS Edward BEL TSV 0:01:22
23. 126 SPRENGERS Thomas BEL TSV
24. 24 GILBERT Philippe BEL BMC
25. 15 DUMOULIN Samuel FRA ALM
26. 114 HUREL Tony FRA EUC
27. 136 NAPOLITANO Danilo ITA WGG
28. 37 VICHOT Arthur FRA FDJ
29. 2 MAES Nikolas BEL EQS
30. 55 VANENDERT Jelle BEL LTS
 
Rispondi
#9
highlights 2ª tappa
 
Rispondi
#10
fuga con Lemoine, Duchesne, Bagdonas, Smukulis, De Winter, l'ultimo ad arrendersi è stato Lemoine ripreso in vista dell'ultimo chilometro, si sale verso la cittadella di Namur Heart dove si deciderà la terza tappa
GILBERT!

Top 10 :
1. Philippe Gilbert (BMC Racing Team)
2. Pieter Serry (Etixx.Quick-Step)
3. Thomas Sprengers (Topsport Vlaanderen-Baloise)
4. Sergey Lagutin (Katusha)
5. Arthur Vichot (FDJ.fr)
6. Jelle Vanendert (Lotto-Soudal)
7. Danny Van Poppel (Trek Factory)
8. Niki Terpstra (Etixx-Quick.Step)
9. Bjorn Leukemans (Wanty-Groupe Gobert)
10. Matti Breschel (Tinkoff-Saxo)

LSVDL conserva il primato in classifica
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)