Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Tour des Fjords 2015
#1
Categoria 2.1 
Presentazione del Giro dei Fiordi Norvegesi / Tour des Fjords 2015: percorso con altimetrie e planimetrie delle tappe, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


dal 27 al 31 maggio 2015
Tour des Fjords
UCI 2.1 - 3a edizione



Tappe
27 maggio, 1^ tappa: Bergen > Norheimsund, 177 km
Risultati

28 maggio, 2^ tappa: Ulvik > Haugesund, 205 km
Risultati

29 maggio, 3^ tappa: Stord > Sauda, 166 km
Risultati

30 maggio, 4^ tappa: Stavanger > Sandnes, 177 km
Risultati

31 maggio, 5^ tappa: Hinna Park > Stavanger, 186 km
Risultati



Partecipanti



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
ORDINE D'ARRIVO
1 1 KRISTOFF Alexander Team Katusha NOR 04h31'55'' 10''
2 4 HALLER Marco Team Katusha AUT 04h31'55'' 6''
3 12 IMPEY Daryl Orica GreenEdge RSA 04h31'55'' 4''
4 64 SBARAGLI Kristian MTN-Qhubeka ITA 04h31'55''
5 21 ANDERSEN Michael-Valgren Tinkoff - Saxo DEN 04h31'55''
6 201 ANDERSEN Søren Kragh Team Trefor-Blue Water DEN 04h31'55''
7 94 MARCATO Marco Wanty - Groupe Gobert ITA 04h31'55''
8 41 BARBERO CUESTA Carlos Caja Rural - Seguros RGA ESP 04h31'55''
9 51 GULDHAMMER Rasmus CULT Energy Pro Cycling DEN 04h31'55''
10 204 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Trefor-Blue Water DEN 04h31'55''
11 35 STUYVEN Jasper Trek Factory Racing BEL 04h31'55''
12 61 BOASSON HAGEN Edvald MTN-Qhubeka NOR 04h31'55''
13 2 BYSTROM Sven Erik Team Katusha NOR 04h31'55''
14 53 PEDERSEN Mads CULT Energy Pro Cycling DEN 04h31'55''
15 44 PRADES REVERTE Eduard Caja Rural - Seguros RGA ESP 04h31'55''
16 163 KORSAETH Truls Engen Team Joker NOR 04h31'55''
17 42 MADRAZO RUIZ Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP 04h31'55''
18 101 BERNAS Pawel Activejet Team POL 04h31'55''
19 45 TXURRUKA Amets Caja Rural - Seguros RGA ESP 04h31'55''
20 205 OLSSON Michael Team Trefor-Blue Water SWE 04h31'55''
21 74 KREDER Michel Roompot Oranje Peloton NED 04h31'55''
22 135 OOMEN Sam Rabobank Development Team NED 04h31'55''
23 92 DE GREEF Francis Wanty - Groupe Gobert BEL 04h31'55''
24 22 BRUTT Pavel Tinkoff - Saxo RUS 04h32'02'' 07''
25 16 YATES Adam Orica GreenEdge GBR 04h32'02'' ''
26 13 MEIER Christian Orica GreenEdge CAN 04h32'02'' ''
27 83 JACOBS Pieter Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 04h32'09'' 14''
28 196 WETTERHALL Alexander Team Tre Berg-Bianchi SWE 04h32'09'' ''
29 162 HOELGAARD Daniel Team Joker NOR 04h32'09'' ''
30 126 ROWSELL Erick Madison Genesis GBR 04h32'09'' ''

CLASSIFICA GENERALE
1 1 KRISTOFF Alexander Team Katusha NOR 04h31'45''
2 4 HALLER Marco Team Katusha AUT 04h31'49'' 04''
3 12 IMPEY Daryl Orica GreenEdge RSA 04h31'51'' 06''
4 64 SBARAGLI Kristian MTN-Qhubeka ITA 04h31'55'' 10''
5 21 ANDERSEN Michael-Valgren Tinkoff - Saxo DEN 04h31'55'' ''
6 201 ANDERSEN Søren Kragh Team Trefor-Blue Water DEN 04h31'55'' ''
7 94 MARCATO Marco Wanty - Groupe Gobert ITA 04h31'55'' ''
8 41 BARBERO CUESTA Carlos Caja Rural - Seguros RGA ESP 04h31'55'' ''
9 51 GULDHAMMER Rasmus CULT Energy Pro Cycling DEN 04h31'55'' ''
10 204 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Trefor-Blue Water DEN 04h31'55'' ''
11 35 STUYVEN Jasper Trek Factory Racing BEL 04h31'55'' ''
12 61 BOASSON HAGEN Edvald MTN-Qhubeka NOR 04h31'55'' ''
13 2 BYSTROM Sven Erik Team Katusha NOR 04h31'55'' ''
14 53 PEDERSEN Mads CULT Energy Pro Cycling DEN 04h31'55'' ''
15 44 PRADES REVERTE Eduard Caja Rural - Seguros RGA ESP 04h31'55'' ''
16 163 KORSAETH Truls Engen Team Joker NOR 04h31'55'' ''
17 42 MADRAZO RUIZ Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP 04h31'55'' ''
18 101 BERNAS Pawel Activejet Team POL 04h31'55'' ''
19 45 TXURRUKA Amets Caja Rural - Seguros RGA ESP 04h31'55'' ''
20 205 OLSSON Michael Team Trefor-Blue Water SWE 04h31'55'' ''
21 74 KREDER Michel Roompot Oranje Peloton NED 04h31'55'' ''
22 135 OOMEN Sam Rabobank Development Team NED 04h31'55'' ''
23 92 DE GREEF Francis Wanty - Groupe Gobert BEL 04h31'55'' ''
24 22 BRUTT Pavel Tinkoff - Saxo RUS 04h32'02'' 17''
25 16 YATES Adam Orica GreenEdge GBR 04h32'02'' ''
26 13 MEIER Christian Orica GreenEdge CAN 04h32'02'' ''
27 83 JACOBS Pieter Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 04h32'09'' 24''
28 196 WETTERHALL Alexander Team Tre Berg-Bianchi SWE 04h32'09'' ''
29 162 HOELGAARD Daniel Team Joker NOR 04h32'09'' ''
30 126 ROWSELL Erick Madison Genesis GBR 04h32'09'' ''
 
Rispondi
#3
Arrivo bagnato, la Katusha ha dominato con una doppietta e la quattordicesima stagionale di Kristoff. Bene anche Sbaragli, che continua a essere uno dei migliori in casa MTN, io gli darei molta più fiducia a questo punto, con Bos, Goss e Farrar che stanno facendo pena e Boasson Hagen che comunque è abbastanza complementare
 
Rispondi
#4
KRISTOFF!
 
Rispondi
#5
Il buon Kris quante corse vuole vincere quest'anno? 50? 
[Immagine: Kristoff_(3).jpg]
 
Rispondi
#6
Kristoff, e sono 15! Alexander vince anche la 2a tappa del Tour des Fjords
Continua a mietere successi con grandissima regolarità e adesso il conto stagionale è già salito a quota 15, record personale: Alexander Kristoff oggi ha vinto anche la seconda tappa del Tour des Fjords nella sua Norvegia dopo che ieri aveva fatto sua la frazione inaugurale. Come prevedibile epilogo in volata sul traguardo di Haugesund con l'uomo della Katusha che è riuscito ad imporsi con ampio margine sul secondo, il giovane belga Jasper Stuyven che si è portato anche al 2° posto nella generale a 14" (al pari con Marco Haller); il podio di giornata è stato completato dal danese Asbjørn Kragh Andersen mentre Kristian Sbaragli ha chiuso al 6° posto. Per domani sono in programma 166 chilometri tra Stord e Sauda con qualche difficoltà nella seconda parte del tracciato - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 1 KRISTOFF Alexander Team Katusha NOR 05h42'11'' 10''
2 35 STUYVEN Jasper Trek Factory Racing BEL 05h42'11'' 6''
3 204 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Trefor-Blue Water DEN 05h42'11'' 4''
4 61 BOASSON HAGEN Edvald MTN-Qhubeka NOR 05h42'11''
5 75 LOOIJ André Roompot Oranje Peloton NED 05h42'11''
6 64 SBARAGLI Kristian MTN-Qhubeka ITA 05h42'11''
7 21 ANDERSEN Michael-Valgren Tinkoff - Saxo DEN 05h42'11''
8 186 RØINÅS Fridtjof Team Sparebanken Sør NOR 05h42'11''
9 41 BARBERO CUESTA Carlos Caja Rural - Seguros RGA ESP 05h42'11''
10 146 LANDA Oscar Team Coop-Øster Hus NOR 05h42'11''
11 162 HOELGAARD Daniel Team Joker NOR 05h42'11''
12 53 PEDERSEN Mads CULT Energy Pro Cycling DEN 05h42'11''
13 141 BLIKRA Haavard Team Coop-Øster Hus NOR 05h42'11''
14 12 IMPEY Daryl Orica GreenEdge RSA 05h42'11''
15 163 KORSAETH Truls Engen Team Joker NOR 05h42'11''
16 26 TRUSOV Nikolay Tinkoff - Saxo RUS 05h42'11''
17 206 RIIS Thomas Nybo Team Trefor-Blue Water DEN 05h42'11''
18 192 BENGTSSON Ludvig Team Tre Berg-Bianchi SWE 05h42'11''
19 85 VAN MEIRHAEGHE Jef Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 05h42'11''
20 45 TXURRUKA Amets Caja Rural - Seguros RGA ESP 05h42'11''
21 181 BUGGE Vegard Robinson Team Sparebanken Sør NOR 05h42'11''
22 44 PRADES REVERTE Eduard Caja Rural - Seguros RGA ESP 05h42'11''
23 3 GUARNIERI Jacopo Team Katusha ITA 05h42'11''
24 51 GULDHAMMER Rasmus CULT Energy Pro Cycling DEN 05h42'11''
25 114 MOL Wouter Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 05h42'11''
26 42 MADRAZO RUIZ Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP 05h42'11''
27 104 GRADEK Kamil Activejet Team POL 05h42'11''
28 94 MARCATO Marco Wanty - Groupe Gobert ITA 05h42'11''
29 135 OOMEN Sam Rabobank Development Team NED 05h42'11''
30 174 THEODORSEN Petter Team Ringeriks-Kraft NOR 05h42'11''

CLASSIFICA GENERALE
1 1 KRISTOFF Alexander Team Katusha NOR 10h13'46''
2 35 STUYVEN Jasper Trek Factory Racing BEL 10h14'00'' 14''
3 4 HALLER Marco Team Katusha AUT 10h14'00'' ''
4 204 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Trefor-Blue Water DEN 10h14'02'' 16''
5 12 IMPEY Daryl Orica GreenEdge RSA 10h14'02'' ''
6 64 SBARAGLI Kristian MTN-Qhubeka ITA 10h14'06'' 20''
7 21 ANDERSEN Michael-Valgren Tinkoff - Saxo DEN 10h14'06'' ''
8 61 BOASSON HAGEN Edvald MTN-Qhubeka NOR 10h14'06'' ''
9 41 BARBERO CUESTA Carlos Caja Rural - Seguros RGA ESP 10h14'06'' ''
10 53 PEDERSEN Mads CULT Energy Pro Cycling DEN 10h14'06'' ''
11 163 KORSAETH Truls Engen Team Joker NOR 10h14'06'' ''
12 51 GULDHAMMER Rasmus CULT Energy Pro Cycling DEN 10h14'06'' ''
13 94 MARCATO Marco Wanty - Groupe Gobert ITA 10h14'06'' ''
14 44 PRADES REVERTE Eduard Caja Rural - Seguros RGA ESP 10h14'06'' ''
15 42 MADRAZO RUIZ Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP 10h14'06'' ''
16 135 OOMEN Sam Rabobank Development Team NED 10h14'06'' ''
17 2 BYSTROM Sven Erik Team Katusha NOR 10h14'06'' ''
18 201 ANDERSEN Søren Kragh Team Trefor-Blue Water DEN 10h14'06'' ''
19 205 OLSSON Michael Team Trefor-Blue Water SWE 10h14'06'' ''
20 92 DE GREEF Francis Wanty - Groupe Gobert BEL 10h14'06'' ''
21 74 KREDER Michel Roompot Oranje Peloton NED 10h14'06'' ''
22 101 BERNAS Pawel Activejet Team POL 10h14'06'' ''
23 22 BRUTT Pavel Tinkoff - Saxo RUS 10h14'13'' 27''
24 13 MEIER Christian Orica GreenEdge CAN 10h14'13'' ''
25 162 HOELGAARD Daniel Team Joker NOR 10h14'20'' 34''
26 26 TRUSOV Nikolay Tinkoff - Saxo RUS 10h14'20'' ''
27 206 RIIS Thomas Nybo Team Trefor-Blue Water DEN 10h14'20'' ''
28 196 WETTERHALL Alexander Team Tre Berg-Bianchi SWE 10h14'20'' ''
29 104 GRADEK Kamil Activejet Team POL 10h14'20'' ''
30 192 BENGTSSON Ludvig Team Tre Berg-Bianchi SWE 10h14'20'' ''
 
Rispondi
#7
Kristoff potrebbe arrivare seriamente a 30 vittorie stagionali
 
Rispondi
#8
(28-05-2015, 06:33 PM)BidoneJack Ha scritto: KRISTOFF!
 
Rispondi
#9
Incontenibile Kristoff! Sono tre al Tour des Fjords, ancora bene Sbaragli (9°)
Le strade di casa hanno messo letteralmente le ali ad Alexander Kristoff che ha ottenuto il suo terzo successo in altrettante tappe finora disputate al Tour des Fjords 2015, aggiudicandosi anche la Stord-Sauda di 166 chilometri. Per il vincitore dell'ultimo Giro delle Fiandre si tratta della sedicesima affermazione di una stagione fin qui strepitosa.
Tappa odierna caratterizzata nuovamente da condizioni metereologiche avverse e animata dalla fuga di Valgren Andersen (Tinkoff), Mol (De Rijke), Cort Nielsen (Orica) e Dougall (MTN), il cui vantaggio massimo ha superato i 4 minuti. Successivamente in testa sono rimasti dapprima Valgren e Mol, quindi (a poco meno di 40 km dalla conclusione) il solo campione danese che ha concluso la sua avventura ai -19 dal traguardo. La corsa nel frattempo è stata animata da un attacco di Edvald Boasson Hagen in salita, nel tentativo di mettere in difficoltà Kristoff e poi ha visto l'azione a tre operata da Guldhammer, Galta e Txurruka, ripresa a poco meno di 3 km dalla conclusione. Si è così giunti allo sprint tra una quarantina di atleti in cui Kristoff ha sprigionato nuovamente la sua potenza, aggiudicandosi nuovamente il successo davanti a Daryl Impey dell'Orica e Boasson Hagen della MTN, con i giovani Kragh Andersen e Stuyven poco più indietro. Ancora buona la prova di Kristian Sbaragli, nuovamente in top ten con il nono posto di oggi mentre in undicesima posizione è giunto Marco Marcato.
In virtù dell'abbuono Kristoff incrementa il proprio vantaggio in classifica generale, dove ora conduce con 20" su Impey e 24" su Stuyven. Ottavo posto per Sbaragli, decimo per Marcato, entrambi distanziati di 30". Domani quarta frazione con partenza da Stavanger (città natale di Kristoff) e conclusione a Sandnes dopo 177 chilometri. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 1 KRISTOFF Alexander Team Katusha NOR 03h57'05'' 10''
2 12 IMPEY Daryl Orica GreenEdge RSA 03h57'05'' 6''
3 61 BOASSON HAGEN Edvald MTN-Qhubeka NOR 03h57'05'' 4''
4 204 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Trefor-Blue Water DEN 03h57'05''
5 35 STUYVEN Jasper Trek Factory Racing BEL 03h57'05''
6 53 PEDERSEN Mads CULT Energy Pro Cycling DEN 03h57'05''
7 196 WETTERHALL Alexander Team Tre Berg-Bianchi SWE 03h57'05''
8 26 TRUSOV Nikolay Tinkoff - Saxo RUS 03h57'05''
9 64 SBARAGLI Kristian MTN-Qhubeka ITA 03h57'05''
10 44 PRADES REVERTE Eduard Caja Rural - Seguros RGA ESP 03h57'05''
11 94 MARCATO Marco Wanty - Groupe Gobert ITA 03h57'05''
12 81 DECLERCQ Tim Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 03h57'05''
13 193 FAGLUM KARLSSON Marcus Team Tre Berg-Bianchi SWE 03h57'05''
14 174 THEODORSEN Petter Team Ringeriks-Kraft NOR 03h57'05''
15 104 GRADEK Kamil Activejet Team POL 03h57'05''
16 74 KREDER Michel Roompot Oranje Peloton NED 03h57'05''
17 205 OLSSON Michael Team Trefor-Blue Water SWE 03h57'05''
18 135 OOMEN Sam Rabobank Development Team NED 03h57'05''
19 21 ANDERSEN Michael-Valgren Tinkoff - Saxo DEN 03h57'05'' 6''
20 201 ANDERSEN Søren Kragh Team Trefor-Blue Water DEN 03h57'05''
21 171 FLØTTEN Audun Brekke Team Ringeriks-Kraft NOR 03h57'05''
22 76 VAN EMPEL Etienne Roompot Oranje Peloton NED 03h57'05''
23 3 GUARNIERI Jacopo Team Katusha ITA 03h57'05''
24 51 GULDHAMMER Rasmus CULT Energy Pro Cycling DEN 03h57'05''
25 126 ROWSELL Erick Madison Genesis GBR 03h57'05''
26 183 HAGEN Carl Fredrik Team Sparebanken Sør NOR 03h57'05''
27 145 JENSEN August Team Coop-Øster Hus NOR 03h57'05''
28 95 MINNAARD Marco Wanty - Groupe Gobert NED 03h57'05''
29 142 GALTA Frederik Team Coop-Øster Hus NOR 03h57'05''
30 42 MADRAZO RUIZ Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP 03h57'05''

CLASSIFICA GENERALE
1 1 KRISTOFF Alexander Team Katusha NOR 14h10'41''
2 12 IMPEY Daryl Orica GreenEdge RSA 14h11'01'' 20''
3 35 STUYVEN Jasper Trek Factory Racing BEL 14h11'05'' 24''
4 21 ANDERSEN Michael-Valgren Tinkoff - Saxo DEN 14h11'05'' ''
5 4 HALLER Marco Team Katusha AUT 14h11'05'' ''
6 204 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Trefor-Blue Water DEN 14h11'07'' 26''
7 61 BOASSON HAGEN Edvald MTN-Qhubeka NOR 14h11'07'' ''
8 64 SBARAGLI Kristian MTN-Qhubeka ITA 14h11'11'' 30''
9 53 PEDERSEN Mads CULT Energy Pro Cycling DEN 14h11'11'' ''
10 94 MARCATO Marco Wanty - Groupe Gobert ITA 14h11'11'' ''
11 44 PRADES REVERTE Eduard Caja Rural - Seguros RGA ESP 14h11'11'' ''
12 51 GULDHAMMER Rasmus CULT Energy Pro Cycling DEN 14h11'11'' ''
13 135 OOMEN Sam Rabobank Development Team NED 14h11'11'' ''
14 42 MADRAZO RUIZ Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP 14h11'11'' ''
15 205 OLSSON Michael Team Trefor-Blue Water SWE 14h11'11'' ''
16 201 ANDERSEN Søren Kragh Team Trefor-Blue Water DEN 14h11'11'' ''
17 74 KREDER Michel Roompot Oranje Peloton NED 14h11'11'' ''
18 92 DE GREEF Francis Wanty - Groupe Gobert BEL 14h11'11'' ''
19 101 BERNAS Pawel Activejet Team POL 14h11'11'' ''
20 22 BRUTT Pavel Tinkoff - Saxo RUS 14h11'18'' 37''
21 13 MEIER Christian Orica GreenEdge CAN 14h11'18'' ''
22 26 TRUSOV Nikolay Tinkoff - Saxo RUS 14h11'25'' 44''
23 196 WETTERHALL Alexander Team Tre Berg-Bianchi SWE 14h11'25'' ''
24 104 GRADEK Kamil Activejet Team POL 14h11'25'' ''
25 183 HAGEN Carl Fredrik Team Sparebanken Sør NOR 14h11'25'' ''
26 81 DECLERCQ Tim Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 14h11'25'' ''
27 126 ROWSELL Erick Madison Genesis GBR 14h11'25'' ''
28 145 JENSEN August Team Coop-Øster Hus NOR 14h11'25'' ''
29 46 VILELA Ricardo Caja Rural - Seguros RGA POR 14h11'25'' ''
30 95 MINNAARD Marco Wanty - Groupe Gobert NED 14h11'25'' ''
 
Rispondi
#10
Auriga Ha scritto:Kristoff potrebbe arrivare seriamente a 30 vittorie stagionali

Di cui metà in Norvegia Asd

Occhio a Landa per la generale però Shifty
101 146 LANDA Oscar Team Coop-Øster Hus NOR 04h11'22'' ''
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)