Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Tour of Beijing 2013
#21
Un miglioramento rispetto all'anno scorso, quando non ne vinsero nemmeno una...
 
Rispondi
#22
2 vittorie : tappa al Polonia e Coppa Plouay...
 
Rispondi
#23
Sì è vero, sono solo 2, ci avevo contato anche la Milano-Torino (che come prestigio comunque conta molto, un po' come Laigueglia e 3 Valli)
 
Rispondi
#24
quando inizia?
 
Rispondi
#25
Domani, c'è scritto in prima pagina Occhiolino
 
Rispondi
#26
HUSHOVD!
 
Rispondi
#27
Thor Hushovd è il più veloce nella prima tappa del Tour of Beijing. Quarto Petacchi
È iniziata questa mattina la terza edizione del Tour of Beijing con una tappa di 190 km tra Shunyi e Huairou senza alcuna difficoltà altimetrica: come immaginabile, dopo una fuga di Viganò, Cordeel, Wauters e Nishizono (Cordeel è stato l'ultimo a cedere ai meno 5), il gruppo è arrivato compatto in volata ed il più rapido è stato il norvegese Thor Hushovd che ha tagliato il traguardo per primo dopo una splendida rimonta. Per il corridore della BMC si tratta della nona vittoria stagionale. Al secondo posto s'è piazzato lo sloveno Luka Mezgec che è stato beffato proprio negli ultimi metri mentre terzo è arrivato Nikolas Maes che ha trovato un varco lungo le transette e ha buttato giù dal podio il compagno di squadra Alessandro Petacchi, quarto, che forse è partito un po' troppo lungo. Decimo Roberto Ferrari. [cicloweb.it]

Ordine d'Arrivo
1 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 4:20:34 Palmarés completo
2 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:00:00
3 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
4 Alessandro PETACCHI Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
5 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:00:00
6 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 0:00:00
7 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:00:00
8 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:00:00
9 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
10 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:00:00
11 Aleksei TSATEVICH Katusha Team 0:00:00
12 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:00:00
13 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 0:00:00
14 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:00
15 Wouter MOL Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:00
16 Chan Jae JANG Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
17 Elia VIVIANI Cannondale 0:00:00
18 Marco HALLER Katusha Team 0:00:00
19 Matti BRESCHEL Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
20 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Euskaltel - Euskadi 0:00:00
21 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel - Euskadi 0:00:00
22 Dominique ROLLIN FDJ.FR 0:00:00
23 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:00:00
24 Arnaud COURTEILLE FDJ.FR 0:00:00
25 Jonas AHLSTRAND Team Argos-Shimano 0:00:00
26 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
27 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:00
28 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
29 Pengda JIAO Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
30 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:00
31 Mathew HAYMAN Sky Procycling 0:00:00
32 Danilo HONDO Radioshack Leopard 0:00:00
33 George BENNETT Radioshack Leopard 0:00:00
34 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
35 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:00:00
36 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
37 Nelson OLIVEIRA Radioshack Leopard 0:00:00
38 Romain BARDET AG2R La Mondiale 0:00:00
39 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:00:00
40 Jan POLANC Lampre-Merida 0:00:00
41 Daniel MARTIN Garmin-Sharp 0:00:00
42 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 0:00:00
43 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
44 Jan BAKELANTS Radioshack Leopard 0:00:00
45 Anthony ROUX FDJ.FR 0:00:00
46 Pim LIGTHART Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:00
47 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:00:00
48 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
49 David LOPEZ GARCIA Sky Procycling 0:00:00
50 Damiano CARUSO Cannondale 0:00:00
51 Fabian WEGMANN Garmin-Sharp 0:00:00
52 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:00:00
53 Cheng JI Team Argos-Shimano 0:00:00
54 Maarten NEYENS Lotto-Belisol Team 0:00:00
55 Mikel LANDA MEANA Euskaltel - Euskadi 0:00:00
56 Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:00
57 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:00:00
58 Maurits LAMMERTINK Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:00
59 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:00:00
60 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:00
61 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:00:00
62 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
63 Marc GOOS Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
64 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:00:00
65 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:00:00
66 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
67 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:00:00
68 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:00:00
69 Juan José OROZ UGALDE Euskaltel - Euskadi 0:00:00
70 Yan Dong XING Team Argos-Shimano 0:00:00
71 Jos VAN EMDEN Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
72 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 0:00:00
73 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
74 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
75 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
76 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:00
77 Matthias KRIZEK Cannondale 0:00:00
78 Bernhard EISEL Sky Procycling 0:00:00
79 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:00:00
80 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
81 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:00:00
82 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 0:00:00
83 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
84 Richie PORTE Sky Procycling 0:00:00
85 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:00
86 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:00:00
87 Willem WAUTERS Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:00
88 Wilco KELDERMAN Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
89 Dmitry KOZONCHUK Katusha Team 0:00:00
90 Ivan BASSO Cannondale 0:00:00
91 Nick NUYENS Garmin-Sharp 0:00:00
92 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:00:00
93 Michel KOCH Cannondale 0:00:00
94 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
95 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:00:00
96 Tom VEELERS Team Argos-Shimano 0:00:00
97 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:00
98 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:00:00
99 Tiziano DALL'ANTONIA Cannondale 0:00:00
100 Zdenek STYBAR Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
101 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:00:00
102 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:00
103 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
104 Jack BAUER Garmin-Sharp 0:00:00
105 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:00:00
106 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
107 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Sky Procycling 0:00:00
108 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:00:00
109 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:00:00
110 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
111 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 0:00:00
112 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Euskaltel - Euskadi 0:00:00
113 Daniele RATTO Cannondale 0:00:00
114 Pablo URTASUN PEREZ Euskaltel - Euskadi 0:00:00
115 Cameron WURF Cannondale 0:00:00
116 Mikel ASTARLOZA CHARREAU Euskaltel - Euskadi 0:00:00
117 Jussi VEIKKANEN FDJ.FR 0:00:00
118 Manuele BOARO Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
119 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:00:00
120 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:00
121 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:00:00
122 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
123 Cédric PINEAU FDJ.FR 0:00:00
124 Biao LIU Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
125 Thomas PETERSON Team Argos-Shimano 0:00:00
126 Giovanni VISCONTI Movistar Team 0:00:00
127 Ricardo GARCIA AMBROA Euskaltel - Euskadi 0:00:00
128 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 0:00:00
129 Johan LE BON FDJ.FR 0:00:00
130 Stijn VANDENBERGH Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
131 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:00:00
132 Jérémy ROY FDJ.FR 0:00:00
133 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
134 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
135 Ian BOSWELL Sky Procycling 0:00:00
136 Alex DOWSETT Movistar Team 0:00:00
137 Simone PONZI Astana Pro Team 0:00:00
138 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 0:00:00
139 Blel KADRI AG2R La Mondiale 0:00:00
140 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:00:00
141 Massimo GRAZIATO Lampre-Merida 0:00:00
142 Matteo BONO Lampre-Merida 0:00:00
143 Albert TIMMER Team Argos-Shimano 0:00:00
144 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:00:43
145 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:00:46
146 Takashi MIYAZAWA Team Saxo -Tinkoff 0:00:52
147 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:00:52
148 Barry MARKUS Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:00
149 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:01:58
150 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:03:22
151 Borut BOZIC Astana Pro Team 0:03:22
152 Sander CORDEEL Lotto-Belisol Team 0:04:20
153 Davide VIGANO Lampre-Merida 0:10:54

Classifica Generale
1 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 4:20:24
2 Willem WAUTERS Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:03
3 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:00:04
4 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:00:06
5 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 0:00:09
6 Alessandro PETACCHI Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
7 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:00:10
8 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 0:00:10
9 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:00:10
10 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:00:10
11 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:00:10
12 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:00:10
13 Aleksei TSATEVICH Katusha Team 0:00:10
14 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:00:10
15 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 0:00:10
16 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:10
17 Wouter MOL Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:10
18 Chan Jae JANG Champion System Pro Cycling Team 0:00:10
19 Elia VIVIANI Cannondale 0:00:10
20 Marco HALLER Katusha Team 0:00:10
21 Matti BRESCHEL Team Saxo -Tinkoff 0:00:10
22 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Euskaltel - Euskadi 0:00:10
23 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel - Euskadi 0:00:10
24 Dominique ROLLIN FDJ.FR 0:00:10
25 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:00:10
26 Arnaud COURTEILLE FDJ.FR 0:00:10
27 Jonas AHLSTRAND Team Argos-Shimano 0:00:10
28 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
29 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:10
30 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
31 Pengda JIAO Champion System Pro Cycling Team 0:00:10
32 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:10
33 Mathew HAYMAN Sky Procycling 0:00:10
34 Danilo HONDO Radioshack Leopard 0:00:10
35 George BENNETT Radioshack Leopard 0:00:10
36 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:00:10
37 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:00:10
38 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:10
39 Nelson OLIVEIRA Radioshack Leopard 0:00:10
40 Romain BARDET AG2R La Mondiale 0:00:10
41 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:00:10
42 Jan POLANC Lampre-Merida 0:00:10
43 Daniel MARTIN Garmin-Sharp 0:00:10
44 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 0:00:10
45 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
46 Jan BAKELANTS Radioshack Leopard 0:00:10
47 Anthony ROUX FDJ.FR 0:00:10
48 Pim LIGTHART Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:10
49 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:00:10
50 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:00:10
51 David LOPEZ GARCIA Sky Procycling 0:00:10
52 Damiano CARUSO Cannondale 0:00:10
53 Fabian WEGMANN Garmin-Sharp 0:00:10
54 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:00:10
55 Cheng JI Team Argos-Shimano 0:00:10
56 Maarten NEYENS Lotto-Belisol Team 0:00:10
57 Mikel LANDA MEANA Euskaltel - Euskadi 0:00:10
58 Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:10
59 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:00:10
60 Maurits LAMMERTINK Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:10
61 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:00:10
62 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:10
63 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:00:10
64 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 0:00:10
65 Marc GOOS Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
66 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:00:10
67 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:00:10
68 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 0:00:10
69 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:00:10
70 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:00:10
71 Juan José OROZ UGALDE Euskaltel - Euskadi 0:00:10
72 Yan Dong XING Team Argos-Shimano 0:00:10
73 Jos VAN EMDEN Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
74 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 0:00:10
75 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:00:10
76 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
77 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:10
78 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:10
79 Matthias KRIZEK Cannondale 0:00:10
80 Bernhard EISEL Sky Procycling 0:00:10
81 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:00:10
82 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
83 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:00:10
84 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 0:00:10
85 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
86 Richie PORTE Sky Procycling 0:00:10
87 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:10
88 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:00:10
89 Wilco KELDERMAN Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
90 Dmitry KOZONCHUK Katusha Team 0:00:10
91 Ivan BASSO Cannondale 0:00:10
92 Nick NUYENS Garmin-Sharp 0:00:10
93 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:00:10
94 Michel KOCH Cannondale 0:00:10
95 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 0:00:10
96 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:00:10
97 Tom VEELERS Team Argos-Shimano 0:00:10
98 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:10
99 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:00:10
100 Tiziano DALL'ANTONIA Cannondale 0:00:10
101 Zdenek STYBAR Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
102 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:00:10
103 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:10
104 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
105 Jack BAUER Garmin-Sharp 0:00:10
106 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:00:10
107 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
108 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Sky Procycling 0:00:10
109 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:00:10
110 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:00:10
111 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
112 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 0:00:10
113 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Euskaltel - Euskadi 0:00:10
114 Daniele RATTO Cannondale 0:00:10
115 Pablo URTASUN PEREZ Euskaltel - Euskadi 0:00:10
116 Cameron WURF Cannondale 0:00:10
117 Mikel ASTARLOZA CHARREAU Euskaltel - Euskadi 0:00:10
118 Jussi VEIKKANEN FDJ.FR 0:00:10
119 Manuele BOARO Team Saxo -Tinkoff 0:00:10
120 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:00:10
121 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:10
122 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:00:10
123 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:00:10
124 Cédric PINEAU FDJ.FR 0:00:10
125 Biao LIU Champion System Pro Cycling Team 0:00:10
126 Thomas PETERSON Team Argos-Shimano 0:00:10
127 Giovanni VISCONTI Movistar Team 0:00:10
128 Ricardo GARCIA AMBROA Euskaltel - Euskadi 0:00:10
129 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 0:00:10
130 Johan LE BON FDJ.FR 0:00:10
131 Stijn VANDENBERGH Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
132 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:00:10
133 Jérémy ROY FDJ.FR 0:00:10
134 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:00:10
135 Ian BOSWELL Sky Procycling 0:00:10
136 Alex DOWSETT Movistar Team 0:00:10
137 Simone PONZI Astana Pro Team 0:00:10
138 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 0:00:10
139 Blel KADRI AG2R La Mondiale 0:00:10
140 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:00:10
141 Massimo GRAZIATO Lampre-Merida 0:00:10
142 Matteo BONO Lampre-Merida 0:00:10
143 Albert TIMMER Team Argos-Shimano 0:00:10
144 Barry MARKUS Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:10
145 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:00:53
146 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:00:56
147 Takashi MIYAZAWA Team Saxo -Tinkoff 0:01:02
148 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:01:02
149 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:02:08
150 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:03:32
151 Borut BOZIC Astana Pro Team 0:03:32
152 Sander CORDEEL Lotto-Belisol Team 0:04:24
153 Davide VIGANO Lampre-Merida 0:11:00

Il Dio del Tuono onora questa corsa... Cool
 
Rispondi
#28
Grande Thorone! Campionissimo! Fortissimo!
 
Rispondi
#29
Ha battuto Mezgec, Maes e il cadavere di Petacchi, non esageriamo con gli elogi...
 
Rispondi
#30
Spettacolare Re Thor!!
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)