16-02-2013, 05:23 AM
- Le tappe:
- 11 Ottobre, 1^ tappa: Shunyi - Huairou Studio City (190,5 km) - Risultati
- 12 Ottobre, 2^ tappa: Huairou Studio City – Yanqing (126 km)
- 13 Ottobre, 3^ tappa: Yanqing – Qiandiajian (176 km)
- 14 Ottobre, 4^ tappa: Yanqing – Mentougou Miaofeng Mountain (150,5 km) - Risultati
- 15 Ottobre, 5^ tappa: Tian an men Square – Bird’s Nest Piazza (117 km)
- 11 Ottobre, 1^ tappa: Shunyi - Huairou Studio City (190,5 km) - Risultati
- Partecipanti:
Omega Pharma-QuickStep
1 Tony MARTIN
2 Michal GOLAS
3 Nikolas MAES
4 Alessandro PETACCHI
5 Zdenek STYBAR
6 Stijn VANDENBERGH
7 Julien VERMOTE
8 Carlos VERONA QUINTANILLA
AG2R La Mondiale
11 Christophe RIBLON
12 Romain BARDET
13 Carlos BETANCUR
14 Maxime BOUET
15 Yauheni HUTAROVICH
16 Blel KADRI
17 Rinaldo NOCENTINI
18 Jean Christophe PERAUD
Astana Pro Team
21 Francesco GAVAZZI
22 Valerio AGNOLI
23 Borut BOZIC
24 Janez BRAJKOVIC
25 Evan HUFFMAN
26 Arman KAMYSHEV
27 Simone PONZI
28 Ruslan TLEUBAYEV
Belkin Pro Cycling Team
31 Robert GESINK
32 Marc GOOS
33 Moreno HOFLAND
34 Wilco KELDERMAN
35 Thomas LEEZER
36 Paul MARTENS
37 Jos VAN EMDEN
38 Dennis VAN WINDEN
BMC Racing Team
41 Thor HUSHOVD
42 Stephen CUMMINGS
43 Mathias FRANK
44 Martin KOHLER
45 Marcus BURGHARDT
46 Dominik NERZ
47 Lawrence WARBASSE
48 Marco PINOTTI
Cannondale
51 Ivan BASSO
52 Damiano CARUSO
53 Tiziano DALL'ANTONIA
54 Michel KOCH
55 Matthias KRIZEK
56 Daniele RATTO
57 Elia VIVIANI
58 Cameron WURF
Euskaltel - Euskadi
61 Mikel LANDA MEANA
62 Mikel ASTARLOZA CHARREAU
63 Garikoitz BRAVO OIARBIDE
64 Ricardo GARCIA AMBROA
65 Juan Jose LOBATO DEL VALLE
66 Juan José OROZ UGALDE
67 Pablo URTASUN PEREZ
68 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
FDJ.FR
71 Nacer BOUHANNI
72 Arnaud COURTEILLE
73 Johan LE BON
74 Cédric PINEAU
75 Dominique ROLLIN
76 Anthony ROUX
77 Jérémy ROY
78 Jussi VEIKKANEN
Garmin-Sharp
81 Daniel MARTIN
82 Jack BAUER
83 Nathan HAAS
85 Nick NUYENS
86 Jacob RATHE
87 Steele VON HOFF
88 Fabian WEGMANN
Katusha Team
91 Dmitry KOZONCHUK
92 Vladimir GUSEV
93 Marco HALLER
94 Petr IGNATENKO
95 Mikhail IGNATYEV
96 Rüdiger SELIG
97 Aleksei TSATEVICH
Lampre-Merida
101 Roberto FERRARI
102 Matteo BONO
103 Davide CIMOLAI
104 Massimo GRAZIATO
105 Andrea PALINI
106 Davide VIGANO
107 Luca WACKERMANN
108 Jan POLANC
Lotto-Belisol Team
111 Adam HANSEN
112 Olivier KAISEN
113 Sander CORDEEL
114 Jonas VANGENECHTEN
115 Tosh VAN DER SANDE
116 Maarten NEYENS
Movistar Team
121 Rui Alberto COSTA
122 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA
123 Alex DOWSETT
124 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS
125 Jesus HERRADA LOPEZ
126 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
127 Enrique SANZ UNZUE
128 Giovanni VISCONTI
Orica GreenEDGE
131 Michael MATTHEWS
132 Wesley SULZBERGER
133 Mitchell DOCKER
134 Luke DURBRIDGE
135 Michael HEPBURN
136 Jens MOURIS
137 Christian MEIER
138 Cameron MEYER
Radioshack Leopard
141 Jan BAKELANTS
142 Matthew BUSCHE
143 Danilo HONDO
145 Nelson OLIVEIRA
146 Hayden ROULSTON
147 George BENNETT
148 Bob JUNGELS
Sky Procycling
151 Richie PORTE
152 Ian BOSWELL
153 Joseph Lloyd DOMBROWSKI
154 Joshua EDMONDSON
155 Bernhard EISEL
156 Mathew HAYMAN
157 David LOPEZ GARCIA
Team Argos-Shimano
161 Cheng JI
162 Jonas AHLSTRAND
163 Tobias LUDVIGSSON
164 Luka MEZGEC
165 Thomas PETERSON
166 Albert TIMMER
167 Tom VEELERS
168 Yan Dong XING
Team Saxo -Tinkoff
171 Michael ROGERS
172 Manuele BOARO
173 Jay MCCARTHY
174 Takashi MIYAZAWA
175 Evgeny PETROV
176 Matti BRESCHEL
177 Rory SUTHERLAND
Vacansoleil - DCM Procycling Team
181 Juan Antonio FLECHA GIANNONI
182 Thomas DE GENDT
183 Maurits LAMMERTINK
184 Pim LIGTHART
185 Barry MARKUS
186 Wouter MOL
187 Kenny Robert VAN HUMMEL
188 Willem WAUTERS
Champion System Pro Cycling Team
191 Christopher BUTLER
192 Matt BRAMMEIER
193 Ryota NISHIZONO
194 Chan Jae JANG
195 Pengda JIAO
196 Biao LIU
197 Gang XU
198 Chad BEYER
- Sito web della corsa: -