Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Tour of Qinghai Lake 2013
#1
7 - 20 Luglio 2013
Tour of Qinghai Lake 2013

[Immagine: 421.jpg]

1^ tappa
[Immagine: 201306241514469218.jpg]

2^ tappa
[Immagine: 201306241602110468.png]

3^ tappa
[Immagine: 201306241708405312.jpg]

4^ tappa
[Immagine: 201306241748478906.jpg]

5^ tappa
[Immagine: 201306241751506093.jpg]

6^ tappa
[Immagine: 201306241753179687.jpg]

7^ tappa
[Immagine: 201306241754452500.jpg]

8^ tappa
[Immagine: 201306241756534687.jpg]

9^ tappa
[Immagine: 201306241758297656.jpg]

10^ tappa
[Immagine: 201306241801478593.jpg]

11^ tappa
[Immagine: 201306241802571875.jpg]

12^ tappa
[Immagine: 201306241804397031.jpg]

13^ tappa
[Immagine: 201306241805520625.jpg]


I partecipanti:

LAMPRE - MERIDA
1 POZZATO Filippo Italy
2 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
3 GRAZIATO Massimo Italy
4 PIETROPOLLI Daniele Italy
5 PALINI Andrea Italy
6 VIGANO Davide Italy
7 CATTANEO Mattia Italy

UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
11 KEOUGH Jacobe United States
12 FÖRSTER Robert Germany
13 ILESIC Aldo Ino Slovenia
14 MURPHY John United States
15 SUMMERHILL Daniel United States
16 FRATTINI Davide Italy
17 CLARKE Jonathan Australia

BARDIANI VALVOLE - CSF INOX
21 MODOLO Sacha Italy
22 COLBRELLI Sonny Italy
23 BARBIN Enrico Italy
24 COLEDAN Marco Italy
25 DE IESO Donato Italy
26 FORTIN Filippo Italy
27 PAGANI Angelo Italy

CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM
31 GAZVODA Gregor Slovenia
32 JIAO Pengda China
33 LIU Biao China
34 BRAMMEIER Matthew Ireland
35 FENG Chun Kai Taiwan
36 SCHNAIDT Fabian Germany
37 TRAKSEL Bobbie Netherlands

TEAM NETAPP - ENDURA
41 JARC Blaz Slovenia
42 MATZKA Ralf Germany
43 MCEVOY Jonathan United Kingdom
44 ROWSELL Erick United Kingdom
45 SCHWARZMANN Michael Germany
46 THWAITES Scott United Kingdom
47 CAMANO ORTUZAR Iker Spain

VINI FANTINI
51 CHICCHI Francesco Italy
52 DE PATRE Roberto Italy
53 GIORDANI Leonardo Italy
54 FINETTO Mauro Italy
55 MILETTA Luigi Italy
56 SANO Junya Japan
57 POZZO Mattia Italy

TABRIZ PETROCHEMICAL TEAM
61 MIZBANI ERANAGH Ghader Iran
62 SOHRABI Mehdi Iran
63 ASKARI Hossein Iran
64 SAFARZADEH Saeid Iran
65 KOLAHDOZHAGH Amir Iran
66 ASHGAR ZADEH Alireza Iran
67 NATEGHI Hossein Iran

SAVA
71 MOHORIC Matej Slovenia
72 BITENC Jure Slovenia
73 MIKELJ Tim Slovenia
74 DZAMASTAGIC Mark Slovenia
75 BURJEK Nik Slovenia
76 RAZINGAR Matej Slovenia
77 GROSELJ Ziga Slovenia

AMORE & VITA
81 MARTINS SANDOVAL Uri Mexico
82 ALIZADEH Hossein Iran
83 MIKAILOV Anton Israel
84 LIBNER Niv Israel
85 DABROWSKI Jaroslaw Poland
86 STARCHYK Volodymyr Ukraine
87 HOLLOWAY Daniel United States

CONTINENTAL TEAM ASTANA
91 NEPOMNYACHSHI Yevgeniy Kazahkstan
92 ISHANOV Abdraimzhan Kazahkstan
93 SHUSHEMOIN Alexandre Kazahkstan
94 RENEV Sergey Kazahkstan
95 JUMABEKOV Nazar Kazahkstan
96 BENFATTO Marco Italy
97 MAIDOS Tilegen Kazahkstan

LA POMME MARSEILLE
101 BERRY Josh United States
102 VAUBOURZEIX Thomas France
103 TARRIDE Gregoire France
104 PAILLOT Yoann France
105 LAVIEU Antoine France
106 GIRAUD Benjamin France
107 ANTOMARCHI Julien France

DRAPAC CYCLING
111 LAPTHORNE Darren Australia
112 SULZBERGER Bernard Australia
113 HUCKER Robbie Australia
114 WALKER William Australia
115 RUSLI Amir Malaysia
116 GOESINNEN Floris Netherlands
117 RUDOLPH Malcom Australia

NUTRIXXION ABUS
121 JANORSCHKE Grischa Germany
122 MÜLLER Dirk Germany
123 SCHMITT Alex Germany
124 DOHLUS Tobias Germany
125 SYDLIK Benjamin Germany
126 WALSLEBEN Max Germany
127 BURKHARDT Holger Germany

BURGOS BH - CASTILLA Y LEON
131 BELDA GARCIA David Spain
132 DUENAS NEVADO Moises Spain
133 TORRES MUÍÑO Pablo Spain
134 HERNANDEZ ILLANA Dario Spain
135 BUTTO Federico Italy
136 CARAZO Efren Spain
137 MAS BONET Luis Spain

ATLAS PERSONAL - JAKROO
141 AVERIN Maxim Ukraine
142 BALDO Nicolas France
143 BRAMBILLA Giorgio Italy
144 CHIOCCA Mathieu France
145 IMHOF Claudio Switzerland
146 POLIVODA Oleksandr Ukraine
147 SALZINGER Florian Germany

TORKU SEKERSPOR
151 MIZUROV Andrey Kazahkstan
152 DE LA FUENTE RASILLA David Spain
153 METLUSHENKO Yuri Ukraine
154 HRECHYN Serhy Ukraine
155 BAKIRCI Nazim Turkey
156 SAYAR Mustafa Turkey
157 KAL Mirac Turkey

RIETUMU - DELFIN
161 PRIA Lars Romania
162 PERGET Mathieu France
163 SOULA Guillaume France
164 PUHM Reijo Estonia
165 PRUUS Peeter Estonia
166 VOSEKALNS Andris Latvia
167 SMIRNOVS Andris Latvia

SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT
171 ASADOV Elchin Azerbaijan
172 EBSEN John Denmark
173 ISMAYLOV Agshin Teymur Azerbaijan
174 MCCONVEY Connor Ireland
175 POZDNYAKOV Kirill Russia
176 ROGERS Rico New Zealand
177 SURUTKOVYCH Oleksandr Ukraine

RTS RACING TEAM
181 CHANG Wei Kei Taiwan
182 PENG YUAN Tan Taiwan
183 KHALMURATOV Muradjan Uzbekistan
184 GHAFFARI Vahid Iran
185 JANG Sun Jae South Korea
186 MOHAMMADALI Rahim Iran
187 ZARGARI Amir Iran

AUSTRALIA
191 MULHERN Mitchell Australia
192 PRETE Joshua Lucas Galloway Australia
193 SMITH Stuart Australia
194 BAYLY Cameron Australia
195 CLARK Matt Australia
196 CARPENTER Harry Australia
197 TALBOT Brodie Australia

GAN SU SPORTS LOTTERY CYCLING TEAM
201 WANG Yong Tai China
202 CHEN Zhi An China
203 YANG Zeng Tao China
204 DENG Ting China
205 ZHANG Zhaoshun China
206 GUO Fenghong China
207 XUE Cheng China

QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM
211 DONG Xiaoyong China
212 WU Peilun China
213 WU Shengjun China
214 LIU Jie China
215 WACKER Eugen Kyrgyzstan
216 GRYSCHENKO Ruslan Ukraine
217 SPIBY Dylan Australia


Sito web della corsa: http://www.tdql.cn/
 
Rispondi
#2
Dai profili sembra corrano sotto al livello del mare Sisi
 
Rispondi


[+] A 2 utenti piace il post di Maurizio Martina
#3
Bardiani-CSF, trasfeta cinese per il greenteam
Ritorno alle corse per il Bardiani Valvole – CSF Inox Pro Team che dal 7 al 20 Luglio sarà impegnato in Cina per il Tour of Qinghai Lake, corsa a tappe che si svolge intorno al l’omonimo lago a circa 2.000 metri sul livello del mare.

A guidare il #greenteam in questa lontana trasferta ci sarà il direttore sportivo Mirko Rossato che potrà fare affidamento su una squadra di sette elementi così composta: Sacha Modolo, Enrico Barbin, Sonny Colbrelli, Marco Coledan, Donato De Ieso, Filippo Fortin e Angelo Pagani. Un ottimo mix di ruote veloci e passisti scalatori che cercheranno il successo nelle singole tappe e un bel risultato nella classifica generale.

C’è attesa, anche da parte dei vari media asiatici, intorno a Sacha Modolo. Infatti lo sprinter italiano fu grande protagonista al Tour of Qinghai Lake del 2011, dove vinse la sua prima corsa da professionista, iniziando da lì una lunga serie di vittorie che lo portò a vestire la maglia azzurra ai Campionati del Mondo di Copenaghen:” “Dopo circa un mese di riposo ed allenamenti, ritorno a correre per puntare ad un bel finale di stagione. – racconta Sacha -. Mi sono preparato bene ma ovviamente la mia condizione non sarà al top, quindi punto a crescere giorno dopo giorno. Di questa corsa ho bellissimi ricordi, nel 2011 vinsi ben due tappe. La speranza è cercare di ripetermi e di ritornare, dopo diversi piazzamenti, a vincere”.

Pur correndosi ad alta quota, il percorso del Tour of Qinghai Lake presenta 13 tappe quasi sempre vallonate adatte a ruote veloci abili a tenere sulle medie e brevi salite. La frazione che probabilmente deciderà la classifica generale sarà la numero sette da Qilian a Qilian con arrivo in quota.

comunicato stampa
 
Rispondi
#4
Sacha Modolo vince in Cina la prima tappa Tour of Qinghai Lake, 3° Francesco Chicchi
Due italiani sul podio nella prima tappa del Tour of Qinghai Lake, la lunga corsa a tappe cinese che si concluderà sabato 20 dopo ben 13 tappe, quasi tutte ad altitudini molto elevate: la prima tappa, un circuito velocissimo attorno alla città di Xining, è stata vinta da Sacha Modolo davanti a Rico Rogers ed a Francesco Chicchi. Per il velocista della Bardiani-CSF, già a segno in due tappe di questa stessa corsa nel 2011, si tratta della seconda vittoria stagionale dopo una tappa al Tour de San Luis in Argentina.
[cicloweb.it]

Ordine d'Arrivo
1 21 MODOLO Sacha BAR 2:44:01 -10/-- --
2 176 ROGERS Rico BCP -- -6/-- --
3 51 CHICCHI Francesco VIN -- -4/-- --
4 121 JANORSCHKE Grischa TSP -- -- --
5 2 RICHEZE Maximiliano Ariel LAM -- -- --
6 42 MATZKA Ralf TNE -- -- --
7 36 SCHNAIDT Fabian CSS -- -- --
8 11 KEOUGH Jacob UHC -- -- --
9 57 POZZO Mattia VIN -- -- --
10 106 GIRAUD Benjamin LPM -- -- --

Classifica Generale
1 21 MODOLO Sacha BAR 2:43:51 -- --
2 207 XUE Cheng GTC 2:43:54 +3 --
3 176 ROGERS Rico BCP 2:43:55 +4 --
4 51 CHICCHI Francesco VIN 2:43:57 +6 --
5 201 WANG YongTai GTC 2:43:58 +7 --
6 217 Dylan Spiby TYD 2:44:00 +9 --
7 97 MAIDOS Tilegen AS2 -- -- --
8 203 YANG ZengTao GTC -- -- --
9 121 JANORSCHKE Grischa TSP 2:44:01 +10 --
10 2 RICHEZE Maximiliano Ariel LAM -- -- --
 
Rispondi
#5
Se Chicchi e Modolo non vincono tutte le tappe per sprinters di questa corsa è meglio che cambino mestiere, ho dato un'occhiata ai palmares di Rogers, Janorschke, Giraud e Matzka, beh uno peggio dell'altro...

Keough e Maxi Richeze li conosciamo e sappiamo che non sono nulla di che, invece Fabian Schnaidt potrebbe essere un corridore da tenere d'occhio, classe 90, viene dalla pista, nel 2011 è stato campione tedesco under 23, mentre l'anno scorso al primo anno tra i pro ha vinto una tappa proprio al Qinghai Lake oltre ad altre frazioni in corse minori(ma proprio minori dato che parliamo di Tropicale Amissa Bongo e del Giro dell'Alta Austria)...
 
Rispondi
#6
Maxi nulla di che lo dirai te Eheh Mazza
 
Rispondi
#7
A parte essere arrivato dietro a Petacchi un paio di volte al Giro 2007 cosa ha fatto? Eheh

È fortunato ad avere un fratello ancor più scarso che gli fa fare automaticamente bella figura Eheh
 
Rispondi
#8
Oggi ha vinto De la Fuente davanti a Graziato
 
Rispondi
#9
Classifica di tappa
1 David De La Fuente Rasilla (Spa) Torku Sekerspor 3:40:08
2 Massimo Graziato (Ita) Lampre-Merida
3 Thomas Vaubourzeix (Fra) La Pomme Marseille
4 Daniil Fominykh (Kaz) Continental Team Astana
5 Gregor Gazvoda (Slo) Champion System Pro Cycling Team
6 Angelo Pagani (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 0:00:09
7 Yoann Paillot (Fra) La Pomme Marseille
8 Luis Mas Bonet (Spa) Burgos BH-Castilla y Leon
9 Mauro Finetto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 0:00:46
10 Abdraimzhan Ishanov (Kaz) Continental Team Astana
11 Enrico Barbin (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
12 Sergiy Grechyn (Ukr) Torku Sekerspor
13 Matej Mohoric (Slo) Sava
14 Wu Peilun (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team
15 Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Continental Team Astana
16 Jiao Pengda (Chn) Champion System Pro Cycling Team
17 David Belda Garcia (Spa) Burgos BH-Castilla y Leon
18 Grégoire Tarride (Fra) La Pomme Marseille
19 Hossein Alizadeh (IRI) Amore & Vita
20 Vahid Ghaffari (IRI) RTS Racing Team
21 Uri Martins (Mex) Amore & Vita
22 Emami Rahim (IRI) RTS Racing Team
23 Hossein Askari (IRI) Tabriz Petrochemical Team
24 Alexandr Shushemoin (Kaz) Continental Team Astana
25 Volodymyr Starchyk (Ukr) Amore & Vita
26 Darren Lapthorne (Aus) Drapac Cycling
27 John Kronborg Ebsen (Den) Synergy Baku Cycling Project
28 Antoine Lavieu (Fra) La Pomme Marseille
29 Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
30 Nazar Jumabekov (Kaz) Continental Team Astana
31 Andrey Mizurov (Kaz) Torku Sekerspor
32 Amir Kolahdozhagh (IRI) Tabriz Petrochemical Team
33 Zargari Amir (IRI) RTS Racing Team
34 Muradjan Halmuratov (Uzb) RTS Racing Team
35 Alireza Asgharzadeh (IRI) Tabriz Petrochemical Team
36 Pourseyedigolakhour Mirsamad (IRI) Tabriz Petrochemical Team
37 Ghader Mizbani Iranagh (IRI) Tabriz Petrochemical Team
38 Tilegen Maidos (Kaz) Continental Team Astana 0:01:23
39 Matt Brammeier (Irl) Champion System Pro Cycling Team 0:04:05
40 Maksym Averin (Ukr) Atlas Personal-Jakroo
41 Nazim Bakirci (Tur) Torku Sekerspor
42 Tim Mikelj (Slo) Sava
43 Mirac Kal (Tur) Torku Sekerspor
44 Iker Camano Ortuzar (Spa) Team NetApp-Endura
45 Kirill Pozdnyakov (Rus) Synergy Baku Cycling Project
46 Mathieu Perget (Fra) Rietumu-Delfin
47 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
48 Moises Duenas Nevado (Spa) Burgos BH-Castilla y Leon
49 Saeid Safarzadeh (IRI) Tabriz Petrochemical Team
50 Artem Topchyanuk (Ukr) Amore & Vita
51 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
52 Julien Antomarchi (Fra) La Pomme Marseille
53 John Walker (Aus) Drapac Cycling
54 Chen Zhian (Chn) Gan Su Sports Lottery Cycling Team
55 Matthew Clark (Aus) Team Australia 0:08:18
56 Liu Biao (Chn) Champion System Pro Cycling Team
57 Oleksandr Polivoda (Ukr) Atlas Personal-Jakroo 0:08:34
58 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:10:25
59 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
60 Guo Fenghong (Chn) Gan Su Sports Lottery Cycling Team
61 Stuart Smith (Aus) Team Australia
62 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida
63 Nik Burjek (Slo) Sava
64 Mehdi Sohrabi (IRI) Tabriz Petrochemical Team
65 Donato De Ieso (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
66 Mark Dzamastagic (Slo) Sava
67 Joshua Berry (USA) La Pomme Marseille
68 Robbie Hucker (Aus) Drapac Cycling
69 Matej Razingar (Slo) Sava
70 Oleksandr Surutkovych (Ukr) Synergy Baku Cycling Project
71 Floris Goesinnen (Ned) Drapac Cycling
72 Max Walsleben (Ger) Nutrixxion Abus
73 Alexander Schmitt (Ger) Nutrixxion Abus
74 Mathieu Chiocca (Fra) Atlas Personal-Jakroo
75 Nicolas Baldo (Fra) Atlas Personal-Jakroo
76 Bernard Sulzberger (Aus) Drapac Cycling
77 Jaroslaw Dabrowski (Pol) Amore & Vita
78 Erick Rowsell (GBr) Team NetApp-Endura
79 Jonathan McEvoy (GBr) Team NetApp-Endura
80 Davide Vigano (Ita) Lampre-Merida
81 Scott Thwaites (GBr) Team NetApp-Endura 0:12:00
82 Joshua Prete (Aus) Team Australia
83 Eugen Wacker (Ger) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:16:17
84 Agshin Ismayilov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
85 Jure Bitenc (Slo) Sava
86 Tobias Dohlus (Ger) Nutrixxion Abus 0:16:31
87 Federico Butto (Ita) Burgos BH-Castilla y Leon
88 Mattia Pozzo (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
89 Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
90 Brodie Talbot (Aus) Team Australia
91 Francesco Chicchi (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
92 Rico Rogers (Aus) Synergy Baku Cycling Project
93 Dirk Müller (Ger) Nutrixxion Abus
94 Harry Carpenter (Aus) Team Australia
95 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida
96 Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida
97 Efren Carazo (Spa) Burgos BH-Castilla y Leon
98 Aldo Ino Ilesic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
99 Jacobe Keough (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
100 Leonardo Giordani (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
101 Ziga Groselj (Slo) Sava
102 Mitchell Mulhern (Aus) Team Australia
103 Zhang Jinde (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team
104 John Murphy (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
105 Zhang Zhaoshun (Chn) Gan Su Sports Lottery Cycling Team
106 Roberto De Patre (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
107 Florian Salzinger (Ger) Atlas Personal-Jakroo
108 Giorgio Brambilla (Ita) Atlas Personal-Jakroo
109 Ralf Matzka (Ger) Team NetApp-Endura
110 Chang Wei Kei (Tpe) RTS Racing Team
111 Wu Shengjun (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team
112 Guillaume Soula (Fra) Rietumu-Delfin
113 Blaz Jarc (Slo) Team NetApp-Endura
114 Michael Schwarzmann (Ger) Team NetApp-Endura
115 Feng Chun Kai (Tpe) Champion System Pro Cycling Team
116 Deng Ting (Chn) Gan Su Sports Lottery Cycling Team
117 Peng Yuan Tang (Tpe) RTS Racing Team
118 Andris Smirnovs (Lat) Doltcini-Flanders
119 Benjamin Giraud (Fra) La Pomme Marseille
120 Niv Libner (Isr) Amore & Vita
121 Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
122 Filippo Fortin (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
123 Xue Cheng (Chn) Gan Su Sports Lottery Cycling Team
124 Wang Yongtai (Chn) Gan Su Sports Lottery Cycling Team
125 Marco Benfatto (Ita) Continental Team Astana
126 Peeter Pruus (Est) Rietumu-Delfin
127 Jang Sun Jae (Kor) RTS Racing Team
128 Andris Vosekalns (Lat) Rietumu-Delfin
129 Amir Rusli (Mas) Drapac Cycling
130 Pablo Torres Muino (Spa) Burgos BH-Castilla y Leon
131 Yuriy Metlushenko (Ukr) Torku Sekerspor
132 Luigi Miletta (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
133 Darío Hernández (Spa) Burgos BH-Castilla y Leon
134 Grischa Janorschke (Ger) Nutrixxion Abus
135 Cameron Bayly (Aus) Team Australia
136 Marco Coledan (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
137 Fabian Schnaidt (Ger) Champion System Pro Cycling Team 0:20:36
138 Ruslan Gryshchenko (Ukr) Qinghai Tianyoude Cycling Team
139 Mustafa Sayar (Tur) Torku Sekerspor 0:20:54
140 Bobbie Traksel (Ned) Champion System Pro Cycling Team
141 Rick Ampler (Ger) Nutrixxion Abus 0:22:50
142 Yang Zengtao (Chn) Gan Su Sports Lottery Cycling Team
143 Dong Xiaoyong (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team
144 David Clarke (GBr) Synergy Baku Cycling Project 0:25:52
145 Lars Pria (Rom) Rietumu-Delfin
146 Claudio Imhof (Swi) Atlas Personal-Jakroo 0:26:30
147 Dylan Spiby (Aus) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:30:06
DNF Daniel Holloway (USA) Amore & Vita
DNF Malcolm Rudolph (Aus) Drapac Cycling
DNF Reijo Puhm (Est) Rietumu-Delfin

Classifica generale
1 David De La Fuente Rasilla (Spa) Torku Sekerspor 6:23:59
2 Massimo Graziato (Ita) Lampre-Merida 0:00:04
3 Thomas Vaubourzeix (Fra) La Pomme Marseille 0:00:06
4 Daniil Fominykh (Kaz) Continental Team Astana 0:00:10
5 Gregor Gazvoda (Slo) Champion System Pro Cycling Team
6 Luis Mas Bonet (Spa) Burgos BH-Castilla y Leon 0:00:16
7 Yoann Paillot (Fra) La Pomme Marseille 0:00:19
8 Angelo Pagani (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
9 Wu Peilun (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:52
10 Volodymyr Starchyk (Ukr) Amore & Vita 0:00:55
11 Matej Mohoric (Slo) Sava 0:00:56
12 Hossein Alizadeh (IRI) Amore & Vita
13 Mauro Finetto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
14 Sergiy Grechyn (Ukr) Torku Sekerspor
15 Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
16 Emami Rahim (IRI) RTS Racing Team
17 Vahid Ghaffari (IRI) RTS Racing Team
18 David Belda Garcia (Spa) Burgos BH-Castilla y Leon
19 Hossein Askari (IRI) Tabriz Petrochemical Team
20 Uri Martins (Mex) Amore & Vita
21 Andrey Mizurov (Kaz) Torku Sekerspor
22 John Kronborg Ebsen (Den) Synergy Baku Cycling Project
23 Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Continental Team Astana
24 Antoine Lavieu (Fra) La Pomme Marseille
25 Grégoire Tarride (Fra) La Pomme Marseille
26 Zargari Amir (IRI) RTS Racing Team
27 Darren Lapthorne (Aus) Drapac Cycling
28 Enrico Barbin (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
29 Pourseyedigolakhour Mirsamad (IRI) Tabriz Petrochemical Team
30 Abdraimzhan Ishanov (Kaz) Continental Team Astana
31 Alireza Asgharzadeh (IRI) Tabriz Petrochemical Team
32 Muradjan Halmuratov (Uzb) RTS Racing Team
33 Amir Kolahdozhagh (IRI) Tabriz Petrochemical Team
34 Ghader Mizbani Iranagh (IRI) Tabriz Petrochemical Team
35 Jiao Pengda (Chn) Champion System Pro Cycling Team
36 Nazar Jumabekov (Kaz) Continental Team Astana
37 Tilegen Maidos (Kaz) Continental Team Astana 0:01:32
38 Alexandr Shushemoin (Kaz) Continental Team Astana 0:01:40
39 Mirac Kal (Tur) Torku Sekerspor 0:04:15
40 Maksym Averin (Ukr) Atlas Personal-Jakroo
41 Chen Zhian (Chn) Gan Su Sports Lottery Cycling Team
42 Artem Topchyanuk (Ukr) Amore & Vita
43 Matt Brammeier (Irl) Champion System Pro Cycling Team
44 Iker Camano Ortuzar (Spa) Team NetApp-Endura
45 John Walker (Aus) Drapac Cycling
46 Moises Duenas Nevado (Spa) Burgos BH-Castilla y Leon
47 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
48 Mathieu Perget (Fra) Rietumu-Delfin
49 Kirill Pozdnyakov (Rus) Synergy Baku Cycling Project
50 Julien Antomarchi (Fra) La Pomme Marseille
51 Saeid Safarzadeh (IRI) Tabriz Petrochemical Team
52 Nazim Bakirci (Tur) Torku Sekerspor
53 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
54 Tim Mikelj (Slo) Sava 0:05:33
55 Liu Biao (Chn) Champion System Pro Cycling Team 0:08:28
56 Matthew Clark (Aus) Team Australia
57 Oleksandr Polivoda (Ukr) Atlas Personal-Jakroo 0:08:44
58 Mehdi Sohrabi (IRI) Tabriz Petrochemical Team 0:10:31
59 Joshua Berry (USA) La Pomme Marseille 0:10:35
60 Mark Dzamastagic (Slo) Sava
61 Nik Burjek (Slo) Sava
62 Oleksandr Surutkovych (Ukr) Synergy Baku Cycling Project
63 Mathieu Chiocca (Fra) Atlas Personal-Jakroo
64 Bernard Sulzberger (Aus) Drapac Cycling
65 Alexander Schmitt (Ger) Nutrixxion Abus
66 Matej Razingar (Slo) Sava
67 Max Walsleben (Ger) Nutrixxion Abus
68 Robbie Hucker (Aus) Drapac Cycling
69 Nicolas Baldo (Fra) Atlas Personal-Jakroo
70 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
71 Davide Vigano (Ita) Lampre-Merida
72 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
73 Jaroslaw Dabrowski (Pol) Amore & Vita
74 Guo Fenghong (Chn) Gan Su Sports Lottery Cycling Team
75 Donato De Ieso (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
76 Stuart Smith (Aus) Team Australia
77 Floris Goesinnen (Ned) Drapac Cycling
78 Jonathan McEvoy (GBr) Team NetApp-Endura
79 Joshua Prete (Aus) Team Australia 0:12:10
80 Scott Thwaites (GBr) Team NetApp-Endura
81 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida 0:12:24
82 Erick Rowsell (GBr) Team NetApp-Endura 0:12:30
83 Jure Bitenc (Slo) Sava 0:16:27
84 Agshin Ismayilov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
85 Eugen Wacker (Ger) Qinghai Tianyoude Cycling Team
86 Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 0:16:31
87 Xue Cheng (Chn) Gan Su Sports Lottery Cycling Team 0:16:34
88 Rico Rogers (Aus) Synergy Baku Cycling Project 0:16:35
89 Francesco Chicchi (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 0:16:37
90 Wang Yongtai (Chn) Gan Su Sports Lottery Cycling Team 0:16:38
91 Mattia Pozzo (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 0:16:41
92 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida
93 Jacobe Keough (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
94 Tobias Dohlus (Ger) Nutrixxion Abus
95 Ralf Matzka (Ger) Team NetApp-Endura
96 Giorgio Brambilla (Ita) Atlas Personal-Jakroo
97 Federico Butto (Ita) Burgos BH-Castilla y Leon
98 Zhang Jinde (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team
99 Benjamin Giraud (Fra) La Pomme Marseille
100 Mitchell Mulhern (Aus) Team Australia
101 Peng Yuan Tang (Tpe) RTS Racing Team
102 Grischa Janorschke (Ger) Nutrixxion Abus
103 Filippo Fortin (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
104 Yuriy Metlushenko (Ukr) Torku Sekerspor
105 Chang Wei Kei (Tpe) RTS Racing Team
106 Blaz Jarc (Slo) Team NetApp-Endura
107 Jang Sun Jae (Kor) RTS Racing Team
108 Brodie Talbot (Aus) Team Australia
109 Efren Carazo (Spa) Burgos BH-Castilla y Leon
110 Peeter Pruus (Est) Rietumu-Delfin
111 Andris Vosekalns (Lat) Rietumu-Delfin
112 Dirk Müller (Ger) Nutrixxion Abus
113 Ziga Groselj (Slo) Sava
114 Roberto De Patre (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
115 Marco Coledan (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
116 Niv Libner (Isr) Amore & Vita
117 Feng Chun Kai (Tpe) Champion System Pro Cycling Team
118 Darío Hernández (Spa) Burgos BH-Castilla y Leon
119 Amir Rusli (Mas) Drapac Cycling
120 Florian Salzinger (Ger) Atlas Personal-Jakroo
121 Harry Carpenter (Aus) Team Australia
122 Leonardo Giordani (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
123 Aldo Ino Ilesic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
124 Guillaume Soula (Fra) Rietumu-Delfin
125 Pablo Torres Muino (Spa) Burgos BH-Castilla y Leon
126 Zhang Zhaoshun (Chn) Gan Su Sports Lottery Cycling Team
127 Luigi Miletta (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
128 Deng Ting (Chn) Gan Su Sports Lottery Cycling Team
129 Cameron Bayly (Aus) Team Australia
130 Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:16:59
131 John Murphy (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:17:01
132 Wu Shengjun (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:17:35
133 Michael Schwarzmann (Ger) Team NetApp-Endura 0:17:58
134 Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida 0:18:30
135 Marco Benfatto (Ita) Continental Team Astana 0:18:53
136 Fabian Schnaidt (Ger) Champion System Pro Cycling Team 0:20:46
137 Mustafa Sayar (Tur) Torku Sekerspor 0:21:04
138 Andris Smirnovs (Lat) Doltcini-Flanders 0:21:17
139 Ruslan Gryshchenko (Ukr) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:21:20
140 Yang Zengtao (Chn) Gan Su Sports Lottery Cycling Team 0:22:59
141 Bobbie Traksel (Ned) Champion System Pro Cycling Team
142 Rick Ampler (Ger) Nutrixxion Abus 0:23:00
143 Dong Xiaoyong (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team
144 David Clarke (GBr) Synergy Baku Cycling Project 0:26:02
145 Claudio Imhof (Swi) Atlas Personal-Jakroo 0:26:40
146 Dylan Spiby (Aus) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:30:15
147 Lars Pria (Rom) Rietumu-Delfin 0:39:24

Cyclingnews.com
 
Rispondi
#10
Facciamo il punto sui primi dieci:
- De La Fuente lo conosciamo, così come gli italiani(Graziato, Pagani e Finetto) e Gazvoda,
- Vaubourzeix è un classe 89, ma non è nulla di che, ha raccolto piazzamenti nei dieci solo nelle corse cinesi,
- Fominykh è un 91, campione asiatico a crono quest'anno, è un buon prospetto, probabilmente passerà con l'Astana "dei grandi" già quest'anno,
- Paillot anche è un 91, ottimo cronoman, sesto ai campionati europei e terzo a quelli francesi l'anno scorso, quest'anno ha vinto la prova contro il tempo dei giochi del Mediterraneo,
- Luis Mas Bonet è un 89, secondo dietro Paillot nella crono dei giochi del Mediterraneo, per il resto non ha combinato nulla se non vincere la classifica degli scalatori alla Vuelta a Castilla y Leon,
- Ishanov è un 90 che per ora non ha fatto nulla in carriera.
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)