Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio 2016
#1
Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio 2016: altimetria, planimetria, percorso, startlist, iscritte, partecipanti, squadre, team, risultati, classifiche, ordini d'arrivo, favorite, commenti, cronaca, video, foto, facebook, twitter, tv


domenica 20 marzo 2016
Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio
UCI 1.WWT - 18ª edizione



Percorso
Gavirate - Cittiglio, 123.3 km




cronotabella




Partecipanti
BOELS DOLMANS
1 ARMITSTEAD Elizabeth
2 STEVENS Evelyn
3 BLAAK Chantal
4 PAWLOWSKA Katarzyna
5 CANUEL Karol-Ann
6 GUARNIER Megan

WIGGLE HIGH5
7 ABBOTT Mara
8 BRONZINI Giorgia
9 HAGIWARA Mayuko
10 JOHANSSON Emma
11 KING Danielle
12 SANCHIS Anna

RABOLIV
13 VAN DER BREGGEN Anna
14 DE JONG Thalita
15 KOSTER Anouska
16 NIEWIADOMA Katarzyna
17 BRAND Lucinda
18 KNETEMANN Roxane

CANYON SRAM
19 BRENNAUER Lisa
20 WORRACK Trixi
21 CROMWELL Tiffany
22 AMIALIUSIK Alena
23 RYAN Alexis
24 CECCHINI Elena

CERVÉLO BIGLA
25 MOOLMAN-PASIO Ashleigh
26 SMALL Carmen
27 LEPISTÖ Lotta
28 NUMAINVILLE Joëlle
29 PILOTE-FORTIN Gabrielle
30 KOPPENBURG Clara

ORICA - AIS
31 VAN VLEUTEN Annemiek
32 ROWNEY Loren
33 ROY Sarah
34 GARFOOT Katrin
35 WILLIAMS Lizzie
36 NEYLAN Rachel

HITEC PRODUCTS
37 GUDERZO Tatiana
38 FRAPPORTI Simona
39 LORVIK Ingrid
40 BJØRNSRUD Miriam
41 HEINE Vita
42 KITCHEN Lauren

CYLANCE
43 OLDS Shelley
44 BARBIERI Rachele
45 GUTIERREZ Sheyla
46 RATTO Rossella
47 TETRICK Alison
48 SCHWEIZER Doris

TIBCO - SILICON VALLEY BANK
49 STEPHENS Lauren
50 HALL Lauren
51 KOMANSKI Lauren
52 HAMMES Kathrin
53 COLLINS Emily
54 WALLE Brianna

LIV-PLANTUR
55 MACKAIJ Floortje
56
57 SLIK Rozanne
58 KIRCHMANN Leah
59 TAYLOR Carlee
60 WEAVER Molly

UNITEDHEALTHCARE
61 RIVERA Coryn
62 SLAPPENDEL Iris
63 HALL Katie
64 MICKEY Abigail
65 PENUELA Diana
66 EWART Annie

POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86
67 BIANNIC Aude
68 RIVAT Amélie
69 ERAUD Séverine
70 GUILMAN Victorie
71 RICHIOUD Greta
72 BRAVARD Charlotte

BTC CITY LJUBLJANA
73 BUJAK Eugenia
74 BATAGELJ Polona
75 PLICHTA Anna
76 PINTAR Ursa
77 KERN Spela
78 ERIC Jelena

BEPINK
79 ZABELINSKAYA Olga
80 ALBRECHT Lex
81 VALSECCHI Silvia
82 BORTOLOTTI Simona
83 TUHAI Kseniya
84 PIPES Lenore
ASTANA WOMEN'S TEAM
85 ANTOSHINA Tatiana
86 BERTIZZOLO Sofia
87 FIDANZA Arianna
88 SAIFUTDINOVA Natalya
89 BEGGIN Sofia
90 VASILIEVA Svetlana

ALÉ CIPOLLINI
91 BASTIANELLI Marta
92 FAHLIN Emilia
93 JASINSKA Malgorzata
94 MUCCIOLI Dalia
95 SKERRITT Ellen
96 SANTESTEBAN Ane

LOTTO SOUDAL LADIES
97 LICHTENBERG Claudia
98 DAAMS Jessie
99 VEKEMANS Anisha
100 ZORZI Susanna
101 KNOL Willeke
102 DE VUYST Sofie

PARKHOTEL VALKENBURG
103 ENSING Janneke
104 SOLOVEY Anna
105 POST Jermaine
106 TROMP Esra
107 ROOIJAKKERS Pauliena
108 VAN DEN BOS Jip

LENSWORLD-ZANNATA
109 CONFALONIERI Maria Giulia
110 OLIVEIRA Flavia
111 DOM Annelies
112 HANNES Kaat
113
114 KOZONCHUK Oxana

TOPSPORT VLAANDEREN - ETIXX
115 DRUYTS Kelly
116 DRUYTS Jessy
117 VAN DEN STEEN Kelly
118 DUYCK Ann-Sophie
119 DEMEY Valérie
120 DRUYTS Demmy

SERVETTO FOOTON
121 NEFF Jolanda
122 BRÄNDLI Nicole
123 LECHNER Eva
124 GASPARINI Alice
125 RAGUSA Katia
126 POTOKINA Anna

INPA BIANCHI
127 RIABCHENKO Tetyana
128 PAVIN Michela
129 STRICKER Anna Zita Maria
130 VIECELI Lara
131 ALLEN Bethany Ann
132 COVRIG Ana Maria

TWENTY16 - RIDEBIKER
133 JACKSON Alison
134 DRAGOO Allie
135 THOMAS Leah
136 CERRA Jessica
137 ARREOLA Sofia
138 ANTONNEAU Kaitlin

SC MICHELA FANINI
139 PITEL Edwige
140 LOZANO Laura
141 KIRALY Monika
142 SAARELAINEN Sari
143 GULINO Nina
144 DE IULIIS Manuela

AROMITALIA VAIANO
145 LELEIVYTE Rasa
146 BARTELLONI Beatrice
147 BACCAILLE Monia
148 FRANCHI Elena
149 NESTI Nicole
150 LATOZAITE Silvija

TOP GIRLS FASSA BORTOLO
151 BITTO Irene
152 DAL SANTO Nicole
153 MARIOTTO Sara
154 LEONARDI Elena
155 PALADIN Asja
156 PALADIN Soraya

FRANCIA
157 BIDEAU Sandrine
158 LAMBOLEY Soline
159 LELEU Fanny
160 ROCHEDY Emilie
161 SOUYRIS Manon
162 STRAPPAZZON Marine

SVIZZERA
163 INDERGAND Linda
164 MAZZOTTA Riccarda
165 FREI Sina
166 SEITZ Aline
167
168 WALDIS Andrea



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Partenza da Gavirate alle 13:30, arrivo previsto tra le 16:30 e le 17:00

Assente di lusso Elisa Longo Borghini alle prese con problemi di natura influenzale le speranze italiane sono ben poche, magari una Guderzo o una Ratto che ritrovano una competitività inattesa, troppo dura per gente come Cecchini Bronzini o Bastianelli che dovrebbero superarsi per essere tra le prime, se no ci tocca confidare in qualche sorpresa altamente improbabile tipo Lechner o Muccioli.
Poi se mi dovessi sbagliare sarei il primo ad esserne contento eh, anche se domani il mio tifo sarà tutto per Marine Strappazzon

Sintesi RaiSport 1 secondo la guida tv dalle 17:00 ma dubito che in Rai saranno in grado di preparare le immagini così presto, vabbè che usano l'accetta per tagliare i filmati però mi sembra abbastanza inverosimile.
 
Rispondi
#3
il Trofeo Da Moreno corsa internazionale del calendario juniores è stato vinto in volata dalla francese Clara Copponi davanti a Susanne Andersen (Vaiano Autofan) e Letizia Paternoster (Vecchia Fontana)

Lisa Morzenti ripresa proprio sul rettilineo finale
 
Rispondi
#4
live streaming https://www.youtube.com/watch?v=m17H70YcDt4

(niente immagini dalla corsa, solo qualche legaiolo che parla da studio e le immagini dalla telecamera fissa sulla linea del traguardo)
 
Rispondi
#5
nelle prime battute un attacco di Emilia Fahlin subito rientrato. Sprint intermedio vinto da Frapporti
Duyck e Small al comando, gruppo sfaldato dopo il GPM di Cunardo (vinto da Moolman)

55" di vantaggio per Duyck e Small su un primo gruppo inseguitore, altre sono a 1'10"
1'12" il vantaggio della coppia di testa sul gruppo che passa la linea del traguardo ad andatura relativamente tranquilla, ora quattro giri del circuito comprendente la salita di Orino
 
Rispondi
#6
Bei tempi quando la Pooley si faceva 70 km in fuga solitaria Triste Triste
 
Rispondi
#7
Caduta per Worrack, Lauren Hall, Walle, Beggin
Small da sola al comando, Duyck a 15", gruppo a 40"
Duyck ripresa dal gruppo a 25" da Carmen Small, in mezzo Flavia Oliveira

Guderzo aveva avuto problemi meccanici ai piedi dalla salita è rientrata
gruppo compatto, tra poco il secondo passaggio mancheranno 53 chilometri alla fine

ritirata Sofia Beggin che ha picchiato il ginocchio nella caduta
pare ci sia stata una cadutona subito dopo il passaggio
coinvolte nella caduta Van Der Breggen De Jong Guarnier Fidanza

AVDB e TDJ subito rientrate in gruppo

anche Olds tra le vittime della caduta

rientrata Guarnier, delle altre attardate nessuna notizia per ora

Van Der Breggen fora ai piedi della salita, non proprio fortunatissima in questa fase di corsa
anche Worrack ritirata dopo la caduta precedente

Neff prima al GPM di Orino
due giri alla fine gruppo compatto tirato forte da Lucinda Brand. Neylan caduta è risalita in sella passa a quasi due minuti
Olds pure ritirata
(20-03-2016, 03:04 PM)BidoneJack Ha scritto: nelle prime battute un attacco di Emilia Fahlin subito rientrato.

dalle immagini registrate trasmesse in streaming qui https://www.youtube.com/watch?v=m17H70YcDt4 era Bastianelli non Fahlin
8 al comando, ci sono Armitstead e Guarnier

Anche Van Der Breggen Niewiadoma Amialiusik, Johansson, Neff, Van Vleuten

a 20" un gruppo di 12

Johansson prima al GPM, vantaggio che è dato in aumento. Se c'è accordo arrivano, altrimenti potrebbero rientrare in discesa e rimescolarsi le carte (ma difficile che poi all'ultimo giro ci sia qualcun altra al di fuori di queste in grado di venire fuori)
un minuto ciao ciao

due Boels, due Rabo, le altre tutte in solitaria.
Ultimo giro! 18km alla fine un minuto il distacco
Neff all'attacco! 15" di vantaggio, gruppo a 30"
21" per Neff, a 55" c'è Tiffany Cromwell

gruppo 1:10

11km alla fine

inizia ora la salita di Orino

40", 2 km ancora di salita poi ne mancheranno 7,6 all'arrivo
45"
25" il vantaggio al GPM, Van Vleuten staccata

gruppo a 1'25"

la discesa dovrebbe essere amica di Mutanda però il finale in leggera salita no

il problema è che con due Boels e due Rabo ci sarà chi si incaricherà dell'inseguimento

mancano cinque chilometri, forza Mutanda!
8" su Armitstead da sola, 4 km porc

a 18" Guarnier Johansson Niewiadoma Amialiusik e Van der Breggen
ripresa
5" sulle inseguitrici per la coppia al comando
ultimo chilometro 10"
ARMITSTEAD! Senza storia lo sprint
Seconda Guarnier che supera Neff sul traguardo, doppietta Boels

Johansson quarta poi mi sembrava Amialiusik e Van der Breggen

staccata Niewiadoma, ottava Van Vleuten

Sprint di gruppo con Kitchen forse nona, decima Bronzini
 
Rispondi
#8
Armistead
Guarnier
Neff
Johansson
Amialiusik
Van der Breggen
Niewiadoma
Van Vleuten
Kitchen
Bronzini
Rivera
poi forse Blaak e Kirchmann
 
Rispondi
#9
ora su RaiSport1
 
Rispondi
#10
si era pure leggermente staccata Armitstead sull'ultima salita, però non abbastanza da non permetterle di vincere.

Poi le avevano quasi riprese alla fine ma si sono guardate dietro, comunque non sarebbe cambiato nulla anche allo sprint
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)