17-08-2012, 03:10 PM
L'Uci ha ufficializzato i posti assegnati ad ogni nazione per il prossimo campionato mondiale.
PROFESSIONISTI
9 corridori: Spagna, Italia, Gran Bretagna, Belgio, Australia, Olanda, Stati Uniti, Francia.
7 corridori: Colombia, Germania, Slovenia, Rep. Ceca.
6 corridori: Slovacchia, Svizzera, Marocco, Argentina, Giappone, Russia, Polonia, Ucraina.
4 corridori: Canada, Portogallo.
3 corridori: Sudafrica, Venezuela, Brasile, Kazakhstan, Malesia, Danimarca, Austria, Lettonia, Estonia, Bulgaria, Croazia, Svezia, Serbia, Lituania, Grecia, Nuova Zelanda, Lussemburgo, Irlanda, Norvegia, Bielorussia.
1 corridore: Costarica, Algeria, Uruguay, Bolivia, Cile, Hong Kong, Iran, Turchia, Ungheria, Moldova, Azerbaijan.
UNDER 23
5 partenti: Eritrea, Colombia, Stati Uniti, Venezuela, Kazakhstan, Malesia, Italia, Olanda, Belgio, Francia, Russia, Germania, Lettonia, Danimarca, Lussemburgo, Slovenia, Austria, Polonia, Norvegia, Svezia, Romania, Australia
4 partenti: Marocco, Costarica, Rep. Dominicana, Antille Olandesi, Giappone, Indonesia, Rep. Ceca, Bielorussia, Turchia, Irlanda, Israele
3 partenti: Algeria, Etiopia, Cile, Canada, Suriname, Iran. Cina, Svizzera, Ucraina, Gran Bretagna, Grecia, serbia, Georgia, Nuova Zelanda
1 partente: Argentina, Messico, Ecuador, Sudafrica
Iscritti di diritto i campioni continentali Tratnik (Slovenia), Olavarria (Cile), Kinoshita (Giappone), Berhane (Eritrea), Aitken (Australia)
DONNE
7 partenti: Olanda, Germania, Stati Uniti, Italia, Gran Bretagna
6 partenti: Australia, Svezia, Russia, Canada, Belgio, Francia, Nuova Zelanda, Sudafrica, Brasile, Bielorussia
5 partenti: Cuba, Venezuela, Ucraina, Lituania, Cina
Le altre azioni potranno iscrivere 3 atlete.
Iscritte di diritto la campionessa mondiale uscente Giorgia Bronzini e la campionessa olimpica Marianne Vos
Iscritte di diritto le campionesse continentali: Arys (Belgio), Gonzalez Valdivieso (Cuba), Hsiao (Taipei), Moolman (Sudafrica), Elvin (Australia)
JUNIORES UOMINI
6 partenti: Dnimarca, Francia, Belgio, Italia, Norvegia, Germania, Svezia, Olanda, Stati Uniti, Gran Bretagna
5 partenti: Russia, Slovenia, Kazakhstan, Austria, Svizzera
4 partenti: Giappone, Slovacchia, Polonia, Serbia, Messico
3 partenti: tutte le altre nazioni
Iscritti di dritto i campioni continentali Wachter (Austria), Nishimura (Giappone) e Linfield (Australia)
JUNIOR DONNE
4 partenti per tutte le nazioni
Iscritte di diritto la campionessa mondiale uscente Garner (Gran Bretagna) e le campionesse continentali Garner (Gran Bretagna), Baitleuova (Kazakhstan) e Roper (Australia)
CRONO
In tutte le categorie le nazioni partecipanti potranno iscrivere due atleti.
Iscritti di diritto i campioni mondiali uscenti, i campioni continentali di ogni categoria e i campioni olimpici Wiggins e Armstrong.
tuttobiciweb.it
PROFESSIONISTI
9 corridori: Spagna, Italia, Gran Bretagna, Belgio, Australia, Olanda, Stati Uniti, Francia.
7 corridori: Colombia, Germania, Slovenia, Rep. Ceca.
6 corridori: Slovacchia, Svizzera, Marocco, Argentina, Giappone, Russia, Polonia, Ucraina.
4 corridori: Canada, Portogallo.
3 corridori: Sudafrica, Venezuela, Brasile, Kazakhstan, Malesia, Danimarca, Austria, Lettonia, Estonia, Bulgaria, Croazia, Svezia, Serbia, Lituania, Grecia, Nuova Zelanda, Lussemburgo, Irlanda, Norvegia, Bielorussia.
1 corridore: Costarica, Algeria, Uruguay, Bolivia, Cile, Hong Kong, Iran, Turchia, Ungheria, Moldova, Azerbaijan.
UNDER 23
5 partenti: Eritrea, Colombia, Stati Uniti, Venezuela, Kazakhstan, Malesia, Italia, Olanda, Belgio, Francia, Russia, Germania, Lettonia, Danimarca, Lussemburgo, Slovenia, Austria, Polonia, Norvegia, Svezia, Romania, Australia
4 partenti: Marocco, Costarica, Rep. Dominicana, Antille Olandesi, Giappone, Indonesia, Rep. Ceca, Bielorussia, Turchia, Irlanda, Israele
3 partenti: Algeria, Etiopia, Cile, Canada, Suriname, Iran. Cina, Svizzera, Ucraina, Gran Bretagna, Grecia, serbia, Georgia, Nuova Zelanda
1 partente: Argentina, Messico, Ecuador, Sudafrica
Iscritti di diritto i campioni continentali Tratnik (Slovenia), Olavarria (Cile), Kinoshita (Giappone), Berhane (Eritrea), Aitken (Australia)
DONNE
7 partenti: Olanda, Germania, Stati Uniti, Italia, Gran Bretagna
6 partenti: Australia, Svezia, Russia, Canada, Belgio, Francia, Nuova Zelanda, Sudafrica, Brasile, Bielorussia
5 partenti: Cuba, Venezuela, Ucraina, Lituania, Cina
Le altre azioni potranno iscrivere 3 atlete.
Iscritte di diritto la campionessa mondiale uscente Giorgia Bronzini e la campionessa olimpica Marianne Vos
Iscritte di diritto le campionesse continentali: Arys (Belgio), Gonzalez Valdivieso (Cuba), Hsiao (Taipei), Moolman (Sudafrica), Elvin (Australia)
JUNIORES UOMINI
6 partenti: Dnimarca, Francia, Belgio, Italia, Norvegia, Germania, Svezia, Olanda, Stati Uniti, Gran Bretagna
5 partenti: Russia, Slovenia, Kazakhstan, Austria, Svizzera
4 partenti: Giappone, Slovacchia, Polonia, Serbia, Messico
3 partenti: tutte le altre nazioni
Iscritti di dritto i campioni continentali Wachter (Austria), Nishimura (Giappone) e Linfield (Australia)
JUNIOR DONNE
4 partenti per tutte le nazioni
Iscritte di diritto la campionessa mondiale uscente Garner (Gran Bretagna) e le campionesse continentali Garner (Gran Bretagna), Baitleuova (Kazakhstan) e Roper (Australia)
CRONO
In tutte le categorie le nazioni partecipanti potranno iscrivere due atleti.
Iscritti di diritto i campioni mondiali uscenti, i campioni continentali di ogni categoria e i campioni olimpici Wiggins e Armstrong.
tuttobiciweb.it