Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
UCI World Cup - Offenburg
#1
 
Rispondi
#2
Offenburg, sarà cinquina per Absalon?
Kuhlavy guida la Coppa, ma Absalon è andato vicino alla vittoria sia a St. Pietermaritzburg che a Dalby Forest e in Germania, dove è imbattuto, potrebbe tornare sul gradino più alto del podio. Intanto Gehbauer bissa il successo britannico e mette una seria ipoteca sulla World Cup Under 23. Giornata no per Kerschbaumer.

Dopo St. Pietermaritzburg (Rsa) e Dalby Forest (Gbr) la Coppa del Mondo di XCO torna in scena oggi in Germania, ad Offenburg, in quella che è ormai diventata una delle grandi classiche del panorama internazionale. Offenburg è sede di Coppa per il 5° anno di fila e nelle precedenti edizioni è stato votato come miglior evento di XCO nel 2008 e 2009. Nel 2011 sono state apportate delle variazioni al tracciato, che misurerà 5,1km, con un giro di lancio di 1,1km.

Nonostante le prime due tappe di World Cup siano state vinte da Schurter e da Kuhlavy, l'uomo più atteso per oggi sarà il francese Julien Absalon, l'unico capace fino ad ora di vincere ad Offenburg in Coppa e che cercherà con tutte le sue forze di centrare la cinquina storica. Certo Schurter e Kuhlavy non staranno a guardare, così come Hermida, deludente nelle ultime prestazioni, Fumic e anche Marco Aurelio Fontana, a podio a Dalby Forest.

Julie Bresset, il nuovo che avanza, ha i favori del pronostico tra le donne anche ad Offenburg, anche se la concorrenza sarà ancora più agguerrita della settimana scorsa. La Chengyuan è sempre un pericolo, la Kalentieva torna dopo l'assenza a Dalby Forest per problemi di visto. Occhi puntati anche sulla 'padrona di casa' Sabine Spitz, mentre da italiani non possiamo che auspicarci un acuto di Eva Lechner.

Succoso aperitivo delle gare odierne (oltre alle gare Junior) è stata la prova riservata agli Under 23, con l'atteso duello Gehbauer-Kerschbaumer. L'italiano purtroppo è incappato in una giornata no e nonostante un inizio promettente non è riuscito a contenere l'irruenza dell'austriaco. Gehbauer è andato a bissare il successo della settimana scorsa, questa volta davanti al tedesco Markus Schulte Leunzum e al francese Fabien Canal. Molto bene Diego Rosa, 8°, che si conferma nella top10, mentre Kerschbaumer limita i danni e chiude 10°, riuscendo comunque a mantenere la 2^ posizione alle spalle dell'austriaco nella World Cup.

Ordine d'arrivo U23
1 Alexander Gehbauer (Aut) 1:20:05
2 Markus Schulte-Luenzum (Ger) Focus MIG Team 0:00:09
3 Fabien Canal (Fra) Gt Skoda Chamonix 0:00:10
4 Markus Bauer (Ger)
5 Matthias Stirnemann (Swi) Thoemus Racing Team 0:00:11
6 Stephen Ettinger (USA) 0:00:18
7 Ondrej Cink (Cze) Merida Biking Team 0:00:49
8 Diego Rosa (Ita) Giant Italia Team 0:01:06
9 Michiel Van Der Heijden (Ned) Rabobank - Giant Off-Road Team 0:01:24
10 Gerhard Kerschbaumer (Ita) TX Active Bianchi 0:01:31
11 Jordan Sarrou (Fra) Scott Les Saisies 0:01:32
12 Marek Konwa (Pol) Milka Trek MTB Racing Team 0:01:34
13 Ruben Scheire (Bel) MPL Specialized MTB Team 0:01:35
14 Ivan Smirnov (Rus) 0:01:38
15 Jérémy Huguenin (Swi) Giant Swiss Sr - Suntour 0:01:40
16 Jeff Luyten (Bel) MPL Specialized MTB Team 0:01:49
17 Zsolt Juhasz (Hun) Euro One - Cube MTB Team 0:01:52
18 Marco Minnaard (Ned) Rabobank - Giant Off-Road Team 0:02:11
19 Luca Braidot (Ita) 0:02:38
20 Marek Rauchfuss (Cze) 0:02:39
21 Marcel Fleschhut (Ger) 0:02:43
22 Bryan Falaschi (Ita) 0:02:55
23 Reto Indergand (Swi) MK - Zentralschweiz 0:03:11
24 Piotr Brzozka (Pol) Jbg - 2 Professional MTB Team 0:03:18
25 Julian Schelb (Ger) 0:03:21
26 Julien Trarieux (Fra) Gt Skoda Chamonix
27 Hugo Drechou (Fra) 0:03:24
28 Nicholas Pettina (Ita) Elettroveneta - Corratec 0:03:26
29 Sascha Bleher (Ger) 0:03:29
30 Shlomi Haimy (Isr) Focus MIG Team
31 Emilien Barben (Swi) 0:03:32
32 Sebastien Carabin (Bel) Versluys - Evenza Team 0:03:34
33 David Fletcher (GBr) 0:03:46
34 Felix Euteneuer (Ger) 0:03:55
35 Daniel Eymann (Swi) Thoemus Racing Team 0:04:30
36 Olof Jonsson (Swe) Rocky Roads - Orbea 0:04:42
37 Matej Nepustil (Cze) Merida Biking Team 0:04:55
38 Mikhail Baryshnikov (Rus) 0:05:02
39 Jonas Pedersen (Den) 0:05:06
40 Daniele Braidot (Ita) 0:05:13
41 Timofei Ivanov (Rus) 0:05:15
42 Kerry Werner (USA) 0:05:16
43 Thibaut Bellanger (Fra) Team Veloroc Lapierre 0:05:28
44 Rens De Bruin (Ned) 0:05:30
45 Kornel Osicki (Pol) Jbg - 2 Professional MTB Team 0:05:45
46 Jakub Magnusek (Cze) S&H Superior MTB Team 0:05:46
47 Stefan Peter (Swi) MK - Zentralschweiz 0:05:52
48 Fabrice Mels (Bel) Rocky Roads - Orbea
49 David Simon (Ger) Team Firebike - Droessiger 0:05:56
50 Evan Mcneely (Can) 0:05:58
51 Gregor Raggl (Aut)
52 Matthias Hoi (Aut)
53 Gilles Sarrazin (Fra) Team Veloroc Lapierre 0:06:03
54 Tomas Pesek (Cze) 0:06:04
55 Trenton Day (Aus) 0:06:13
56 Ludwig Döhl (Ger) 0:06:28
57 Kenta Gallagher (GBr) 0:06:36
58 Bart De Vocht (Bel) 0:06:46
59 Jack Hinkens (USA) 0:06:52
60 Sebastian Batchelor (GBr) Infotre - Bi & Esse - Leecougan 0:06:55
61 Thomas Lapeyrie (Fra) Lapierre International 0:07:05
62 Kevin Krieg (Swi) 0:07:09
63 Jonas De Backer (Bel) Rocky Roads - Orbea 0:07:16
64 Marvin Gruget (Fra) 0:07:24
65 Russell Finsterwald (USA) Subaru - Trek
66 Marcus Nicolai (Ger) 0:07:28
67 Rourke Croeser (RSA) Orange Monkey / Cannondale 0:07:34
68 Marc Stutzmann (Swi) 0:07:38
69 Cameron Ivory (Aus) 0:07:45
70 Vasilis Adamou (Cyp) 0:07:48
71 Tomas Paprstka (Cze) 0:08:05
72 Kenneth Hansen (Den) 0:08:09
73 Manfred Zöger (Aut) 0:08:14
74 Christopher Schwab (Aut) 0:08:38
75 Mirco Widmer (Swi) Giant Swiss Sr - Suntour 0:08:44
76 Martino Di Pierdomenico (Ita) Infotre - Bi & Esse - Leecougan 0:08:47
77 Michael Crosbie (Aus) 0:08:56
78 Maximilian Holz (Ger) 0:09:07
79 Dominic Calitz (RSA) Team Protek 0:09:38
80 Andy Eyring (Ger) 0:09:51
81 Paul Van Der Ploeg (Aus) Felt Oetztal X - Bionic Team 0:10:21
82 Samuel Shaw (NZl) 0:10:25
83 Idan Shapira (Isr) 0:10:43
84 Dimitrios Antoniadis (Gre) 0:11:01
85 Mykhaylo Batsutsa (Ukr) Infotre - Bi & Esse - Leecougan 0:11:26
86 Pietro Sarai (Ita) Giant Italia Team 0:11:42
87 Urban Ferencak (Slo) Torpado Surfing Shop 0:12:35
88 Roger Walder (Swi) Scott - Swisspower MTB - Racing 0:13:18
89 Kyle Ward (Aus) 0:13:42
90 Anton Liyubuy (Ukr) 0:14:59
91 Mark Csielka (Hun) Euro One - Cube MTB Team
92 Merlin Spranz (Aus) 0:15:00
93 Michalis Kittis (Cyp) 0:15:50
94 Nikolay Zaitsev (Kaz) 0:16:22
95 Simon Stiebjahn (Ger)
96 Timotheos Skettos (Cyp)
97 Jan Svorada (Cze) Merida Biking Team
DNF Daniel Geismayr (Aut)
DNF Fabian Strecker (Ger)
DNF Wenzel Böhm-Gräber (Ger)
DNF Simon Seehofer (Aut)
DNF Henrique Avancini (Bra) ISD Cycling Team
DNF Marc Metzler (Swi)
DNF Martin Gluth (Ger)
DNF Benjamin Buchi (Swi)
DNF Jose Maria Sanchez Ruiz (Spa)
DNF Andras Szatmary (Hun) Euro One - Cube MTB Team
DNF Markus Preiss (Aut)
DNF Dmytro Titarenko (Ukr) ISD Cycling Team
DNF Jan Nesvadba (Cze)
DNS Nicolas Jeantet (Ita) ISD Cycling Team
DNS Francis Morin (Can) BH - Suntour - Peisey Vallandry

Classifica generale U23
1 Alexander Gehbauer (Aut) 250 pts
2 Gerhard Kerschbaumer (Ita) TX Active Bianchi 182
3 Markus Schulte-Luenzum (Ger) Focus MIG Team 130
4 Fabien Canal (Fra) Gt Skoda Chamonix 110
5 Markus Bauer (Ger) 100
6 Michiel Van Der Heijden (Ned) Rabobank - Giant Off-Road Team 94
7 Marek Konwa (Pol) Milka Trek MTB Racing Team 78
8 Jordan Sarrou (Fra) Scott Les Saisies 69
9 David Fletcher (GBr) 62
10 Jérémy Huguenin (Swi) Giant Swiss SR - Suntour 58
11 Stephen Ettinger (USA) 57
12 Marco Minnaard (Ned) Rabobank - Giant Off-Road Team 52
13 Diego Rosa (Ita) Giant Italia Team 51
14 Matthias Stirnemann (Swi) Thoemus Racing Team 50
15 Ondrej Cink (Cze) Merida Biking Team 48
16 Piotr Brzozka (Pol) JBG - 2 Professional MTB Team 40
17 Sebastien Carabin (Bel) Versluys - Evenza Team 39
18 Ruben Scheire (Bel) MPL Specialized MTB Team 32
19 Zsolt Juhasz (Hun) Euro One - Cube MTB Team 24
20 Marcel Fleschhut (Ger) 23
21 Olof Jonsson (Swe) Rocky Roads - Orbea 22
22 Erik Groen (Ned) Feenstra Stevens Bike Team 20
23 Jeff Luyten (Bel) MPL Specialized MTB Team 18
24 Rourke Croeser (RSA) Orange Monkey / Cannondale 16
25 Kornel Osicki (Pol) JBG - 2 Professional MTB Team 14
26 Ivan Smirnov (Rus) 14
27 Matthias Rupp (Swi) Team Firebike - Droessiger 13
28 Andy Eyring (Ger) 12
29 Julien Trarieux (Fra) Gt Skoda Chamonix 10
30 Shlomi Haimy (Isr) Focus MIG Team 7
31 Henrique Avancini (Bra) ISD Cycling Team 7
32 Luca Braidot (Ita) 7
33 Marek Rauchfuss (Cze) 6
34 Gilles Sarrazin (Fra) Team Veloroc Lapierre 5
35 Bart De Vocht (Bel) 5
36 Bryan Falaschi (Ita) 4
37 Martin Gluth (Ger) 4
38 Simon Stiebjahn (Ger) 4
39 Reto Indergand (Swi) MK - Zentralschweiz 3
40 Marc Metzler (Swi) 3
41 Paul Van Der Ploeg (Aus) Felt Oetztal X - Bionic Team 2
42 Thibaut Bellanger (Fra) Team Veloroc Lapierre 2
43 Hugo Drechou (Fra) 1
44 Julian Schelb (Ger) 1

solobike.it
 
Rispondi
#3
L'uomo post buona, solo guardando alcuni blog, sembra una piattaforma molto carino si sta utilizzando.
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)