Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Volta a Portugal em Bicicleta 2016
#1
Categoria 2.1 
Presentazione della Giro del Portogallo / Volta a Portugal em Bicicleta 2016: il percorso con altimetrie e planimetrie delle tappe, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; i risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


dal 27 luglio al 7 agosto 2016
Volta a Portugal em Bicicleta
UCI 2.1 - 78a edizione



Tappe
27 luglio, Prologo: Oliveira de Azeméis, 3,6 km crono
Risultati

28 luglio, 1^ tappa: Ovar (Furadouro) > Braga, 167,4 km
Risultati

29 luglio, 2^ tappa: Viana do Castelo > Fafe, 160 km
Risultati

30 luglio, 3^ tappa: Montalegre > Macedo de Cavaleiros, 158,9 km
Risultati

31 luglio, 4^ tappa: Bragança > Mondim de Basto (Srª da Graça), 191,9 km
Risultati

1 agosto, 5^ tappa: Lamego > Viseu, 153,2 km
Risultati

3 agosto, 6^ tappa: Belmonte > Guarda, 173,7 km
Risultati

4 agosto, 7^ tappa: Figueira de Castelo Rodrigo > Castelo Branco (Torre), 182 km
Risultati

5 agosto, 8^ tappa: Nazaré (Sítio) > Arruda dos Vinhos, 208,5 km
Risultati

6 agosto, 9^ tappa: Alcácer do Sal > Setúbal, 187,5 km
Risultati

7 agosto, 10^ tappa: Vila Franca de Xira > Lisboa, 32 km crono
Risultati




Partecipanti
(W52) W52 / FC Porto
Director: Nuno Ribeiro
Dors Nome Uci
1 Gustavo Veloso ESP19800129
2 Raul Alarcon ESP19860325
3 Ricardo Mestre POR19830911
4 António Carvalho POR19891025
5 Rui Vinhas POR19861206
6 Joaquim Silva POR19920319
7 Samuel Caldeira POR19851130
8 Rafael Reis POR19920715

(EFP) Efapel
Director: Américo Silva
Dors Nome Uci
11 Jóni Brandão POR19891120
12 Filipe Cardoso POR19840515
13 Rafael Silva POR19901114
14 Daniel Mestre POR19860401
15 Henrique Casimiro POR19860422
16 António Barbio POR19931216
17 Alvaro Trueba ESP19930110
18 Nuno Almeida POR19911010

(RPB) Rádio Popular / Boavista
Director: José Santos
Dors Nome Uci
21 Rui Sousa POR19760717
22 Frederico Figueiredo POR19910525
23 David Rodrigues POR19910710
24 Vitor Etxebarria ESP19930324
25 César Fonte POR19861210
26 Daniel Silva POR19850608
27 Guillaume Almeida FRA19880702
28 Ricardo Vale POR19920921

(LAA) LA Aluminios / Antarte
Director: Mario Rocha
Dors Nome Uci
31 Alejandro Marque ESP19811023
32 Amaro Antunes POR19901127
33 Bruno Silva POR19880517
34 Hernani Broco POR19810613
35 Hugo Sancho POR19820204
36 Luís Afonso POR19900114
37 Nuno Meireles POR19910813
38 Pedro Paulinho POR19900527

(TAV) Sporting / Tavira
Director: Vidal Fitas
Dors Nome Uci
41 Rinaldo Nocentini ITA19770925
42 David de La Fuente ESP19810504
43 Mario Gonzalez ESP19920606
44 Jesus Ezquerra ESP19901130
45 David Livramento POR19831218
46 Valter Pereira POR19900222
47 Hugo Sabido POR19791214
48 Oscar Brea ESP19920228

(LHL) Louletano / Hospital de Loulé
Director: Jorge Piedade
Dors Nome Uci
51 João Benta POR19861221
52 Jose Antonio de Segovia ESP19821023
53 Vicente Rubio ESP19880919
54 Cristian Canada ESP19910323
55 Samuel Magalhães POR19920905
56 Micael Isidoro POR19820812
57 Eloy Rovina ESP19821120
58 Rui Rodrigues POR19920115

(CAJ) Caja Rural
Director: Juan Miguel Fernandez
Dors Nome Uci
61 José Gonçalves POR19890213
62 Ricardo Vilela POR19871218
63 Domingos Gonçalves POR19890213
64 Eduard Prades ESP19870809
65 Antonio Molina ESP19910104
66 Fabricio Ferrari URU19850603
67 Francisco Aramendia ESP19861205
68 Josu Zabala ESP19930411

(DPC) Drapac Professional Cycling
Director: Tom Southan
Dors Nome Uci
71 Brenden Canty AUS19920117
72 Wililiam Clarke AUS19850411
73 Nathan Earle AUS19880604
74 Timothy Roe AUS19891028
75 Gavin Mannion USA19910824
76 Lachlan Norris AUS19870121
77 Adam Phelan AUS19910823
78 Thomas Scully NZL19900114

(AND) Androni Giocattoli / Sidermec
Director: Gianni Savio
Dors Nome Uci
81 Franco Pellizotti ITA19780115
82 Mirko Selvaggi ITA19950211
83 Marco Frapporti ITA19850330
84 Francesco Gavazzi ITA19840801
85 Daniele Ratto ITA19891005
86 Alessio Taliani ITA19901011
87 Rodolfo Torres COL19870321
88 Davide Vigano ITA19840612
(FSC) Funvic / Soul Cycles / Carrefour
Director: Benedito Azevedo
Dors Nome Uci
91 Antonio Piedra ESP19851010
92 Pablo Urtasun ESP19800329
93 Otavio Bulgarelli BRA19841015
94 Alex Diniz BRA19851020
95 João Gaspar BRA19920219
96 Flavio Santos BRA19801012
97 Ramiro Diaz COL19870317
98 Luis Mendonça POR19860116

(ROT) Team Roth
Director: Alessandro Spezialetti
Dors Nome Uci
101 Bruno Pires POR19810515
102 Nicolas Baldo FRA19840610
103 David Belda ESP19830318
104 Valentin Baillifard SUI19931225
105 Roland Thalmann SUI19930805
106 Matthias Krizek AUT19880929
107 Andrea Pasqualon ITA19880102
108 Nico Brungger SUI19881102

(LOK) Lokosphinkx
Director: Alexander Kuznetsov
Dors Nome Uci
111 Vitalii Ivshin RUS19970324
112 Pavel Karpenkov RUS19920304
113 Vasilii Neustroev RUS19900108
114 Alexander Vdovin RUS19930821
115 Sergey Vdovin RUS19930821
116 Artem Samolenkov RUS19931105
117 Sergey Belykh RUS19900304
118 Vadim Zhuravlev RUS19930315

(SGT) Christina Jewelry Pro Cycling
Director: Juian Rammler
Dors Nome Uci
121 Stefan Schumacher GER19810721
122 Julian Schulze GER19950109
123 Krigbaum Mathias DEN19950203
124 Joshua Stritzinger GER19951206
125 Frederik Zeuner DEN19950817
126 Florian Nowak GER19950126
127 Georg Loef GER19940622
128 Till Drobisch NAM19930302

(EUS) Euskadi Basque Country / Murias
Director: Jon Odriozola
Dors Nome Uci
131 Garikoitz Bravo ESP19890731
132 Benat Txoperena ESP19911208
133 Jon Insausti ESP19921213
134 Aritz Bagues ESP19890819
135 Pello Olaberria ESP19940928
136 Gotzon Udondo Santamaria ESP19931201
137 Áitor Gonzalez ESP19901105
138 Oscar Rodriguez ESP19950506

(BOY) Boyaca Raza de Campeones
Director: Jorge Balaguera
Dors Nome Uci
141 Jeffry Romero COL19891004
142 Heiner Parra COL19911009
143 Carlos Parra COL19920722
144 Yeison Chaparro COL19910726
145 Diego Mancipe COL19930721
146 Diego Ochoa COL19930605
147 Ivan Bothia COL19900627
148 Cristian Cubides COL19961111

(DCT) Inteja / MMR Dominican Cycling
Director: Adrian Palomares
Dors Nome Uci
151 Fernando Grijalba ESP19910114
152 Robinson Chalapud Gomez COL19840308
153 Isaac Rabat ESP19940715
154 Israel Nuno ESP19920131
155
156 Aitor Milan ESP19910427
157 William Rosario DOM19920406
158 Juan Montero DOM19920526

(TSE) Astana City
Director: Bolat Raimbekov
Dors Nome Uci
161 Nikita Stalnov KAZ19910914
162 Nurbolat Kulimbetov KAZ19920509
163 Alisher Zhumakan KAZ19970117
164 Vadim Galeyev KAZ19920207
165 Yuriy Natarov KAZ19961228
166 Matvey Nikitin KAZ19920702
167 Sergey Luchshenko KAZ19940625
168 Galym Akhmetov KAZ19950320

(ADT) Armee de Terre
Director: David Lima da Costa
Dors Nome Uci
171 Yoann Barbas FRA19881024
172 Bruno Arminail FRA19940411
173 Benjamim Thomas FRA19950912
174 Yannis Yssaad FRA19930625
175 Romain Le Roux FRA19920703
176 Jimmy Raibaud FRA19911113
177 Stephane Poulhies FRA19850626
178 Clement Penven FRA19890127



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Tempi live del prologo:

http://www.classificacoes.net/modalidade...a/835#live
 
Rispondi
#3
Davide Viganò sfiora la vittoria in Portogallo, solo Daniel Mestre lo batte
Davide Viganò è arrivato ad un passo dal successo nella prima tappa in linea della Volta a Portugal con traguardo nella città di Braga: il 32enne dell’Androni-Sidermec si è piazzato in seconda posizione battuto solamente dal portoghese Daniel Mestre della Efapel, mentre in terza posizione s’è piazzato un altro portoghese, José Gonçalves.
Il finale di tappa era caratterizzato da un circuito con la salita di Sameiro da ripetere due volte: al primo passaggio, dopo aver ripreso la fuga della prima ora, è scattato il colombiano Ramiro Rincon che è passato sotto al traguardo esultando a braccia alzate senza tenere conto del fatto che c’era ancora un giro da effettuare. Nel finale Rincon è stato ovviamente ripreso e dopo la seconda salita è rimasto davanti un gruppo ridotto a circa 50 unità che si è giocato la tappa allo sprint.
Daniel Mestre, già quarto nel prologo di ieri, ha conquistato anche la maglia gialla di leader della classifica generale con 6″ di vantaggio su José Gonçalves e 9″ su Joni Brandão dal momento che l’ex leader Rafael Reis è arrivato al traguardo con quasi cinque minuti di ritardo; il migliore degli italiani resta Rinaldo Nocentini che è salito in sesta posizione a 13″, mentre nella top10 è entrato anche Francesco Gavazzi che ha un ritardo di 16″.- © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1º 14 POR19860401 Daniel Mestre ELITE Efapel 4:21:27
2º 88 ITA19840612 Davide Vigano ELITE Androni Giocattoli / Sidermec 4:21:27 m.t.
3º 61 POR19890213 José Gonçalves ELITE Caja Rural 4:21:27 m.t.
4º 7 POR19851130 Samuel Caldeira ELITE W52 / FC Porto 4:21:27 m.t.
5º 1 ESP19800129 Gustavo Veloso ELITE W52 / FC Porto 4:21:27 m.t.
6º 77 AUS19910823 Adam Phelan ELITE Drapac Professional Cycling 4:21:27 m.t.
7º 98 POR19860116 Luis Mendonça ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour 4:21:27 m.t.
8º 53 ESP19880919 Vicente Rubio ELITE Louletano / Hospital de Loulé 4:21:27 m.t.
9º 44 ESP19901130 Jesus Ezquerra ELITE Sporting / Tavira 4:21:27 m.t.
10º 42 ESP19810504 David de La Fuente ELITE Sporting / Tavira 4:21:27 m.t.
11º 168 KAZ19950320 Galym Akhmetov SUB23 Astana City 4:21:27 m.t.
12º 142 COL19911009 Heiner Parra ELITE Boyaca Raza de Campeones 4:21:27 m.t.
13º 12 POR19840515 Filipe Cardoso ELITE Efapel 4:21:27 m.t.
14º 176 FRA19911113 Jimmy Raibaud ELITE Armee de Terre 4:21:27 m.t.
15º 25 POR19861210 César Fonte ELITE Rádio Popular / Boavista 4:21:27 m.t.
16º 51 POR19861221 João Benta ELITE Louletano / Hospital de Loulé 4:21:27 m.t.
17º 95 BRA19920219 João Gaspar ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour 4:21:27 m.t.
18º 131 ESP19890731 Garikoitz Bravo ELITE Euskadi Basque Country / Murias 4:21:27 m.t.
19º 84 ITA19840801 Francesco Gavazzi ELITE Androni Giocattoli / Sidermec 4:21:27 m.t.
20º 3 POR19830911 Ricardo Mestre ELITE W52 / FC Porto 4:21:27 m.t.
21º 31 ESP19811023 Alejandro Marque ELITE LA Aluminios / Antarte 4:21:27 m.t.
22º 21 POR19760717 Rui Sousa ELITE Rádio Popular / Boavista 4:21:27 m.t.
23º 41 ITA19770925 Rinaldo Nocentini ELITE Sporting / Tavira 4:21:27 m.t.
24º 121 GER19810721 Stefan Schumacher ELITE Christina Jewelry Pro Cycling 4:21:27 m.t.
25º 76 AUS19870121 Lachlan Norris ELITE Drapac Professional Cycling 4:21:27 m.t.
26º 146 COL19930605 Diego Ochoa SUB23 Boyaca Raza de Campeones 4:21:27 m.t.
27º 114 RUS19930821 Alexander Vdovin SUB23 Lokosphinkx 4:21:27 m.t.
28º 32 POR19901127 Amaro Antunes ELITE LA Aluminios / Antarte 4:21:27 m.t.
29º 103 ESP19830318 David Belda ELITE Team Roth 4:21:27 m.t.
30º 16 POR19931216 António Barbio SUB23 Efapel 4:21:27 m.t.

CLASSIFICA GENERALE
1 14 POR19860401 Daniel Mestre ELITE Efapel 4:26:03 53 5 -10
2 61 POR19890213 José Gonçalves ELITE Caja Rural a 6 00 6 -4
3 11 POR19891120 Jóni Brandão ELITE Efapel a 9 77 36 0
4 53 ESP19880919 Vicente Rubio ELITE Louletano / Hospital de Loulé a 11 88 14 0
5 12 POR19840515 Filipe Cardoso ELITE Efapel a 12 14 20 0
6 41 ITA19770925 Rinaldo Nocentini ELITE Sporting / Tavira a 13 12 32 0
7 95 BRA19920219 João Gaspar ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour m.t. 47 27 0
8 121 GER19810721 Stefan Schumacher ELITE Christina Jewelry Pro Cycling a 14 64 36 0
9 44 ESP19901130 Jesus Ezquerra ELITE Sporting / Tavira a 15 39 22 0
10 84 ITA19840801 Francesco Gavazzi ELITE Androni Giocattoli / Sidermec a 16 46 34 0
11 52 ESP19821023 Jose Antonio de Segovia ELITE Louletano / Hospital de Loulé a 17 18 50 0
12 1 ESP19800129 Gustavo Veloso ELITE W52 / FC Porto m.t. 20 23 0
13 25 POR19861210 César Fonte ELITE Rádio Popular / Boavista m.t. 32 34 0
14 62 POR19871218 Ricardo Vilela ELITE Caja Rural a 18 69 59 0
15 26 POR19850608 Daniel Silva ELITE Rádio Popular / Boavista a 19 29 55 0
16 51 POR19861221 João Benta ELITE Louletano / Hospital de Loulé m.t. 53 40 0
17 77 AUS19910823 Adam Phelan ELITE Drapac Professional Cycling a 21 99 42 0
18 131 ESP19890731 Garikoitz Bravo ELITE Euskadi Basque Country / Murias a 22 16 55 0
19 3 POR19830911 Ricardo Mestre ELITE W52 / FC Porto m.t. 95 59 0
20 103 ESP19830318 David Belda ELITE Team Roth a 23 04 71 0
21 88 ITA19840612 Davide Vigano ELITE Androni Giocattoli / Sidermec m.t. 14 77 -6
22 31 ESP19811023 Alejandro Marque ELITE LA Aluminios / Antarte m.t. 42 64 0
23 7 POR19851130 Samuel Caldeira ELITE W52 / FC Porto m.t. 55 49 0
24 22 POR19910525 Frederico Figueiredo ELITE Rádio Popular / Boavista m.t. 69 82 0
25 33 POR19880517 Bruno Silva ELITE LA Aluminios / Antarte m.t. 76 56 0
26 34 POR19810613 Hernani Broco ELITE LA Aluminios / Antarte m.t. 92 88 0
27 176 FRA19911113 Jimmy Raibaud ELITE Armee de Terre a 24 23 65 0
28 32 POR19901127 Amaro Antunes ELITE LA Aluminios / Antarte m.t. 26 80 0
29 4 POR19891025 António Carvalho ELITE W52 / FC Porto m.t. 63 71 0
30 146 COL19930605 Diego Ochoa SUB23 Boyaca Raza de Campeones m.t. 95 81 0
 
Rispondi
#4
Ai meno 18 dal traguardo di oggi,si scalerà il Salto da Pedra Sentada che contiene un tratto di 2 km in sterrato:

[Immagine: HKYQi.jpg]
 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di Akr
#5
In Portogallo torna alla vittoria dopo quattro anni Francesco Gavazzi
Vittoria di Francesco Gavazzi nella seconda movimentata tappa della Volta a Portugal. Nella volata finale che ha portato il gruppo al traguardo di Fafe, dopo 160 km di corsa, il ciclista 31enne della Androni Giocattoli-Sidermec ha messo la sua ruota davanti a tutti, precedendo sul traguardo José Gonçalves (Caja Rural) giunto al secondo posto e Vicente Garcia (Louletano-Hospital de Loulé), piazzatosi in terza posizione: per Gavazzi si tratta della prima vittoria dopo un digiuno di quasi quattro anni, l’ultima gioia infatti risaliva alla 3a tappa del Tour de Beijing nell’ottobre 2012.
Dopo la partenza da Viana, una fuga composta da Gavin Mannion e Nathan Earle (Drapac Cycling), Jon Ander Insausti e Beñat Txoperena (Euskadi Basque Country-Murias), Yannis Yssaad (EC Armée de Terre), César Fonte (Rádio Popular Boavista), Luis Afonso (LA Aluminios-Antarte), Rui Emanuel Rodrigues (Louletano-Hospital de Loulé), Ivan Dario Bothia (Boyacá Raza de Campeones) e Alisher Zhumakan (Astana City) è riuscita ad evadere dal gruppo e a guadagnare un vantaggio massimo di 3’25” al km 69, in cima all’Alto de Covide, gpm di terza categoria. La Efapel del leader Daniel Mestre, in testa al gruppo, ha mantenuto a una distanza controllata la fuga fino a riprendere i battistrada, quando mancavano 21 km al traguardo.
Nel tratto di sterrato, al km 140, la W52 FC ha fatto selezione in testa al gruppo che, a 9 km dall’arrivo, contava solo una trentina di corridori che si sono giocati la volata vinta da Francesco Gavazzi. La top ten di giornata sorride ai colori azzurri con Davide Viganò (Androni) in quarta posizione, davanti a Cesar Gustavo Veloso (W52 FC) quinto, Daniel Mestre (Efapel) sesto, Rinaldo Nocentini (Sporting Clube de Portugal/Tavira) settimo, Jesus Ezquerra (Sporting Clube de Portugal/Tavira) ottavo, Ricardo Vilela (Caja Rural) nono e Daniel Silva (Rádio Popular Boavista) decimo.
La classifica generale vede sempre in testa Daniel Mestre con 2” di vantaggio su José Gonçalves, 8” su Gavazzi, 9” su Vicente Garcia e 15” su Joni Brandão (Efapel). Domani la terza tappa porterà i corridori da Montalegre, dopo 159 km, a Macedo de Cavaleiros. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 Francesco Gavazzi Androni Giocattoli / Sidermec --4-12-43-
2 José Gonçalves Caja Rural m.t.
3 Vicente Rubio Louletano / Hospital de Loulé m.t.
4 Davide Vigano Androni Giocattoli / Sidermec m.t.
5 Gustavo Veloso W52 / FC Porto m.t.
6 Daniel Mestre Efapel a 1
7 Rinaldo Nocentini Sporting / Tavira m.t.
8 Jesus Ezquerra Sporting / Tavira a 2
9 Ricardo Vilela Caja Rural m.t.
10 Daniel Silva Rádio Popular / Boavista a 3
11 David de La Fuente Sporting / Tavira m.t.
12 Eduard Prades Caja Rural m.t.
13 Fabricio Ferrari Caja Rural a 4
14 Jóni Brandão Efapel m.t.
15 Alejandro Marque LA Aluminios / Antarte m.t.
16 David Belda Team Roth a 5
17 Stefan Schumacher Christina Jewelry Pro Cycling m.t.
18 João Gaspar Funvic / Soul Cycles / Carrefour a 6
19 Garikoitz Bravo Euskadi Basque Country / Murias m.t.
20 Alessio Taliani Androni Giocattoli / Sidermec a 7
21 Amaro Antunes LA Aluminios / Antarte m.t.
22 Brenden Canty Drapac Professional Cycling m.t.
23 Rui Vinhas W52 / FC Porto m.t.
24 João Benta Louletano / Hospital de Loulé m.t.
25 Raul Alarcon W52 / FC Porto a 8
26 Nikita Stalnov Astana City m.t.
27 Heiner Parra Boyaca Raza de Campeones a 9
28 Bruno Silva LA Aluminios / Antarte m.t.
29 Frederico Figueiredo Rádio Popular / Boavista m.t.
30 Ricardo Mestre W52 / FC Porto m.t.

CLASSIFICA GENERALE
1 Daniel Mestre Efapel 8:38:44
2 José Gonçalves Caja Rural a 2
3 Francesco Gavazzi Androni Giocattoli / Sidermec a 8
4 Vicente Rubio Louletano / Hospital de Loulé a 9
5 Jóni Brandão Efapel a 15
6 Rinaldo Nocentini Sporting / Tavira a 16
7 Gustavo Veloso W52 / FC Porto a 17
8 Jesus Ezquerra Sporting / Tavira a 19
9 João Gaspar Funvic / Soul Cycles / Carrefour a 21
10 Stefan Schumacher Christina Jewelry Pro Cycling m.t.
11 Ricardo Vilela Caja Rural a 22
12 Daniel Silva Rádio Popular / Boavista a 24
13 Davide Vigano Androni Giocattoli / Sidermec a 25
14 Hernani Broco LA Aluminios / Antarte m.t.
15 Jose Antonio de Segovia Louletano / Hospital de Loulé a 28
16 João Benta Louletano / Hospital de Loulé m.t.
17 Henrique Casimiro Efapel a 29
18 Alejandro Marque LA Aluminios / Antarte m.t.
19 David Belda Team Roth a 30
20 Garikoitz Bravo Euskadi Basque Country / Murias m.t.
21 David de La Fuente Sporting / Tavira m.t.
22 Adam Phelan Drapac Professional Cycling a 32
23 Amaro Antunes LA Aluminios / Antarte a 33
24 Ricardo Mestre W52 / FC Porto m.t.
25 Bruno Silva LA Aluminios / Antarte a 34
26 Frederico Figueiredo Rádio Popular / Boavista m.t.
27 Raul Alarcon W52 / FC Porto a 35
28 António Carvalho W52 / FC Porto a 36
29 Diego Ochoa Boyaca Raza de Campeones a 37
30 Brenden Canty Drapac Professional Cycling m.t.
 
Rispondi
#6
Mado' Gavazzi :O :O
 
Rispondi
#7
Androni ancora protagonista in Portogallo: Frapporti è secondo nella 3a tappa
Ancora i grande evidenza i corridori dell’Androni-Sidermec sulle strade della Volta a Portugal: la terza tappa è infatti stata caratterizzata da una lunga fuga a due che è arrivata a giocarsi il successo di tappa e l’australiano William Clarke (Drapac) è riuscito a piegare Marco Frapporti solo nelle ultime centinaia di metri dopo un’azione durata circa 90 chilometri. Alle spalle della coppia di attaccanti è arrivato un drappello di sei corridori che aveva provato ad unirsi alla fuga senza però riuscirci: a 54″ da Clarke, la volata per la terza posizione è stata vinta dal francese Benjamin Thomas.
Il gruppo principale è arrivato al traguardo con 4’44” di ritardo con Vicente Garcia de Mateos che ha vinto lo sprint per il nono posto davanti ad Andrea Pasqualon. Nel gruppo dei contrattaccanti era molto importante la presenza del portoghese Rui Vinhas (W52-FC Porto) che è diventato il nuovo leader della classifica generale: attenzione perché con il vantaggio di 3’50” accumulato oggi Vinhas potrebbe diventare pericoloso visto che in carriera vanta anche un 15° posto finale alla Volta a Portugal. Nella generale adesso Daniel Mestre è secondo a 3’13”, José Gonçalves terzo a 3’14”, Francesco Gavazzi quarto a 3’18” e Rinaldo Nocentini ottavo a 3’29”. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 William CLARKE AUS DPC 3:49:50
2 Marco FRAPPORTI ITA AND +2
3 Benjamin THOMAS FRA ADT +54
4 Alex DINIZ CORREIA BRA FSC +54
5 Micael ISIDORO POR LHL +54
6 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA ESP EUS +54
7 Carlos Andres PARRA BARRERA COL BRC +54
8 Rui VINHAS POR W52 +54
9 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO ESP LHL +4:45
10 Andrea PASQUALON ITA ROT +4:45
11 Gustavo CESAR VELOSO ESP W52 +4:45
12 Daniel Eduardo Moreira SILVA POR RPB +4:45
13 João GASPAR BRA FSC +4:45
14 Luis Carlos MENDONCA RIBEIRO NUNES POR FSC +4:45
15 Jóni SILVA BRANDÃO POR EFP +4:45
16 Rinaldo NOCENTINI ITA TAV +4:45
17 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL BRC +4:45
18 Matvey NIKITIN KAZ TSE +4:45
19 Alejandro MARQUE PORTO ESP LAA +4:45
20 Manuel Antures AMARO POR LAA +4:45
21 Sergey VDOVIN RUS LOK +4:45
22 José GONÇALVES POR CJR +4:45
23 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS +4:45
24 Brendan CANTY AUS DPC +4:45
25 Jose Antonio DE SEGOVIA BOTELLA ESP LHL +4:45
26 Adam Phelan AUS DPC +4:45
27 Raul ALARCON GARCIA ESP W52 +4:45
28 David DE LA FUENTE RASILLA ESP TAV +4:45
29 Rui Miguel SOUSA BARBOSA POR RPB +4:45
30 Ricardo VILELA POR CJR +4:45

CLASSIFICA GENERALE
1 Rui VINHAS POR W52 12:29:59
2 Daniel MESTRE POR EFP +3:19
3 José GONÇALVES POR CJR +3:21
4 Francesco GAVAZZI ITA AND +3:25
5 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO ESP LHL +3:29
6 Jóni SILVA BRANDÃO POR EFP +3:31
7 João GASPAR BRA FSC +3:34
8 Rinaldo NOCENTINI ITA TAV +3:35
9 Gustavo CESAR VELOSO ESP W52 +3:35
10 Stefan SCHUMACHER GER SGT +3:36
11 Jose Antonio DE SEGOVIA BOTELLA ESP LHL +3:39
12 Ricardo VILELA POR CJR +3:40
13 Daniel Eduardo Moreira SILVA POR RPB +3:41
14 Joao BENTA POR LHL +3:41
15 Adam Phelan AUS DPC +3:43
16 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS +3:44
17 Ricardo MESTRE POR W52 +3:44
18 David BELDA GARCIA ESP ROT +3:45
19 Davide VIGANO ITA AND +3:45
20 Alejandro MARQUE PORTO ESP LAA +3:45
21 Frederico FIGUEIREDO POR RPB +3:45
22 Bruno DUARTE FERREIRA SILVA POR LAA +3:45
23 Hernani BROCO POR LAA +3:45
24 Manuel Antures AMARO POR LAA +3:46
25 António CARVALHO POR W52 +3:46
26 Diego OCHOA COL BRC +3:46
27 David DE LA FUENTE RASILLA ESP TAV +3:47
28 Raul ALARCON GARCIA ESP W52 +3:47
29 Henrique CASIMIRO POR EFP +3:49
30 Rui Miguel SOUSA BARBOSA POR RPB +3:50
 
Rispondi
#8
Volta a Portugal: Gustavo César Veloso vince a Senhora da Graça
Grande spettacolo nella prima tappa di alta montagna di questa Volta a Portugal: sul tradizionale traguardo della Senhora da Graça ad imporsi è stato lo spagnolo Gustavo César Veloso, già vincitore delle ultime due edizioni della massima corsa a tappe portoghese. Per Gustavo César Veloso si tratta della seconda vittoria stagionale mentre la W52-FC Porto festeggia il secondo successo in questa Volta a Portugal dopo il prologo di Rafael Reis.
La tappa è stata animata da una fuga di Domingos Gonçalves (Caja Rural) e Yannick Yssaad (Armée de Terre) con quest’ultimo che purtroppo è caduto a poco più di 30 chilometri dall’arrivo lungo la discesa del Barragem do Alvão (salita di prima categoria) ed è stato costretto al ritiro. Nell’avvicinamento alla dura salita finale Gonçalves è stato ripreso dal gruppetto della maglia gialla Rui Vinhas ristretto a circa 25 unità e tirato con forza dagli uomini della Efapel.
Sull’ascesa conclusiva (8.8 km al 7.7%) gli scatti dei big sono iniziati già dopo poche centinaia di metri: il primo allungo lo ha portato Joni Brandão, ben marcato da Gustavo César Veloso. Proprio questi due uomini hanno dimostrato di essere tra i più in forma del lotto e a sei chilometri dall’arrivo hanno attaccato di nuovo riuscendo a guadagnare terreno: l’unico capace di accordarsi a loro è stato Daniel Silva (Radio Popular) che poi ha contrattaccato riuscendo a rimanere solo in testa. Nell’ultimo chilometri i due inseguitori si sono riavvicinati e a 400 metri dall’arrivo Gustavo César Veloso è entrato in scena con una brutale accelerazione che gli ha permesso di riprendere e staccare Silva andando a vincere la tappa.
Daniel Silva ha chiuso secondo a 4″, Joni Brandão terzo a 11″ e poi troviamo altri due uomini della W52-FC Porto che ha dato una grande dimostrazione di forza e compattezza in salita: quarto è stato Raul Alarcón, quinto il leader della generale Rui Vinhas staccati di 33″ e 34″ rispettivamente. Rui Vinhas adesso è sempre in testa con 2’48” di vantaggio sul compagno di squadra Gustavo César Veloso, Joni Brandão invece è terzo a 3’04”. Giornata difficile per Rinaldo Nocentini che comunque ha chiuso al 13° posto di tappa a 1’09” dal vincitore. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1º 1 ESP19800129 Gustavo Veloso ELITE W52 / FC Porto 5:12:24
2º 26 POR19850608 Daniel Silva ELITE Rádio Popular / Boavista 5:12:29 a 5
3º 11 POR19891120 Jóni Brandão ELITE Efapel 5:12:36 a 12
4º 2 ESP19860325 Raul Alarcon ELITE W52 / FC Porto 5:12:58 a 34
5º 5 POR19861206 Rui Vinhas ELITE W52 / FC Porto 5:12:59 a 35
6º 15 POR19860422 Henrique Casimiro ELITE Efapel 5:12:59 m.t.
7º 32 POR19901127 Amaro Antunes ELITE LA Aluminios / Antarte 5:12:59 m.t.
8º 51 POR19861221 João Benta ELITE Louletano / Hospital de Loulé 5:13:01 a 37
9º 4 POR19891025 António Carvalho ELITE W52 / FC Porto 5:13:10 a 46
10º 53 ESP19880919 Vicente Rubio ELITE Louletano / Hospital de Loulé 5:13:26 a 1:02
11º 62 POR19871218 Ricardo Vilela ELITE Caja Rural 5:13:28 a 1:04
12º 22 POR19910525 Frederico Figueiredo ELITE Rádio Popular / Boavista 5:13:28 m.t.
13º 41 ITA19770925 Rinaldo Nocentini ELITE Sporting / Tavira 5:13:33 a 1:09
14º 103 ESP19830318 David Belda ELITE Team Roth 5:14:02 a 1:38
15º 31 ESP19811023 Alejandro Marque ELITE LA Aluminios / Antarte 5:14:02 m.t.
16º 87 COL19870321 Rodolfo Torres ELITE Androni Giocattoli / Sidermec 5:14:02 m.t.
17º 86 ITA19901011 Alessio Taliani ELITE Androni Giocattoli / Sidermec 5:14:15 a 1:51
18º 21 POR19760717 Rui Sousa ELITE Rádio Popular / Boavista 5:14:22 a 1:58
19º 3 POR19830911 Ricardo Mestre ELITE W52 / FC Porto 5:14:22 m.t.
20º 97 COL19870317 Ramiro Diaz ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour 5:14:55 a 2:31
21º 34 POR19810613 Hernani Broco ELITE LA Aluminios / Antarte 5:15:02 a 2:38
22º 75 USA19910824 Gavin Mannion ELITE Drapac Professional Cycling 5:15:11 a 2:47
23º 35 POR19820204 Hugo Sancho ELITE LA Aluminios / Antarte 5:15:13 a 2:49
24º 81 ITA19780115 Franco Pellizotti ELITE Androni Giocattoli / Sidermec 5:15:13 m.t.
25º 142 COL19911009 Heiner Parra ELITE Boyaca Raza de Campeones 5:15:15 a 2:51
26º 65 ESP19910104 Antonio Molina ELITE Caja Rural 5:16:27 a 4:03
27º 168 KAZ19950320 Galym Akhmetov SUB23 Astana City 5:16:46 a 4:22
28º 46 POR19900222 Valter Pereira ELITE Sporting / Tavira 5:16:46 m.t.
29º 95 BRA19920219 João Gaspar ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour 5:17:05 a 4:41
30º 114 RUS19930821 Alexander Vdovin SUB23 Lokosphinkx 5:17:14 a 4:50

CLASSIFICA GENERALE
1º 5 POR19861206 Rui Vinhas ELITE W52 / FC Porto 17:42:58 00 118 -1
2º 1 ESP19800129 Gustavo Veloso ELITE W52 / FC Porto a 2:48 20 40 -16
3º 11 POR19891120 Jóni Brandão ELITE Efapel a 3:04 77 68 -4
4º 26 POR19850608 Daniel Silva ELITE Rádio Popular / Boavista a 3:05 29 79 -6
5º 51 POR19861221 João Benta ELITE Louletano / Hospital de Loulé a 3:43 53 109 0
6º 2 ESP19860325 Raul Alarcon ELITE W52 / FC Porto a 3:45 95 152 -1
7º 32 POR19901127 Amaro Antunes ELITE LA Aluminios / Antarte a 3:46 26 128 0
8º 15 POR19860422 Henrique Casimiro ELITE Efapel a 3:49 27 177 0
9º 53 ESP19880919 Vicente Rubio ELITE Louletano / Hospital de Loulé a 3:56 88 36 -4
10º 4 POR19891025 António Carvalho ELITE W52 / FC Porto a 3:57 63 152 0
11º 41 ITA19770925 Rinaldo Nocentini ELITE Sporting / Tavira a 4:09 12 68 0
12º 62 POR19871218 Ricardo Vilela ELITE Caja Rural m.t. 69 109 0
13º 22 POR19910525 Frederico Figueiredo ELITE Rádio Popular / Boavista a 4:14 69 164 0
14º 103 ESP19830318 David Belda ELITE Team Roth a 4:48 04 133 0
15º 31 ESP19811023 Alejandro Marque ELITE LA Aluminios / Antarte m.t. 42 113 0
16º 87 COL19870321 Rodolfo Torres ELITE Androni Giocattoli / Sidermec a 4:59 47 219 0
17º 3 POR19830911 Ricardo Mestre ELITE W52 / FC Porto a 5:07 95 139 0
18º 21 POR19760717 Rui Sousa ELITE Rádio Popular / Boavista a 5:13 16 173 0
19º 86 ITA19901011 Alessio Taliani ELITE Androni Giocattoli / Sidermec a 5:16 66 223 -1
20º 34 POR19810613 Hernani Broco ELITE LA Aluminios / Antarte a 5:48 92 203 0
21º 142 COL19911009 Heiner Parra ELITE Boyaca Raza de Campeones a 6:10 88 210 0
22º 35 POR19820204 Hugo Sancho ELITE LA Aluminios / Antarte a 6:16 37 259 0
23º 97 COL19870317 Ramiro Diaz ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour a 6:34 22 259 0
24º 95 BRA19920219 João Gaspar ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour a 7:40 47 87 -1
25º 61 POR19890213 José Gonçalves ELITE Caja Rural a 7:41 00 63 -11
26º 131 ESP19890731 Garikoitz Bravo ELITE Euskadi Basque Country / Murias a 8:04 16 129 0
27º 42 ESP19810504 David de La Fuente ELITE Sporting / Tavira a 8:07 79 138 0
28º 33 POR19880517 Bruno Silva ELITE LA Aluminios / Antarte a 9:24 76 176 0
29º 81 ITA19780115 Franco Pellizotti ELITE Androni Giocattoli / Sidermec a 9:47 57 240 0
30º 24 ESP19930324 Vitor Etxebarria SUB23 Rádio Popular / Boavista a 10:27 95 275 0
 
Rispondi
#9
Volta Portugal, Nocentini e Gavazzi beffati da García De Mateos nella 5a tappa
Corridori italiani ad un passo dal successo nella quinta tappa della Volta a Portugal, ma sul traguardo di Viseu ad esultare è lo spagnolo Vicente García De Mateos: il 27enne portacolori della Louletano-Hospital de Loulé s’è imposto in una volata ristretta a circa 25 corridori davanti a Rinaldo Nocentini e Francesco Gavazzi, rispettivamente secondo e terzo.
A 60 chilometri dall’arrivo il gran premio della montagna di prima categoria di São Macario ha creato selezione in gruppo e dopo la discesa s’è formato in testa alla corsa un gruppo di circa 25 unità con la maglia gialla Rui Vinhas e tutti i più forti della classifica. La W52-FC Porto ha fatto buona guardia andando a chiudere su tutti i tentativi di attacco, poi negli ultimi chilometri è arrivata anche l’Androni-Sidermec (oltre a Gavazzi c’erano Taliani, Torres e Pellizotti) che è andata a riprendere proprio all’ultimo chilometro Guillaume Almeida e lo scatenato David Belda, protagonista di almeno cinque scatti negli ultimi 25 chilometri.
Nello sprint, con la strada in leggera pendenza, Francesco Gavazzi è arrivato con le gambe abbastanza stanche ed è anche stato leggermente stretto verso le transenne da Vicente García De Mateos che comunque è sembrato il più brillante essendo molto più a suo agio in salita. Ottima rimonta per Rinaldo Nocentini che al colpo di reni è riuscito a strappare la seconda a posizione a Gavazzi. La classifica generale è variata leggermente per gli abbuoni ai traguardi volanti e all’arrivo: Rui Vinhas ha 2’45” su Gustavo César Veloso e 3’02” su Joni Brandão. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1º 53 ESP19880919 Vicente Rubio ELITE Louletano / Hospital de Loulé 3:57:58
2º 41 ITA19770925 Rinaldo Nocentini ELITE Sporting / Tavira 3:57:58 m.t.
3º 84 ITA19840801 Francesco Gavazzi ELITE Androni Giocattoli / Sidermec 3:57:58 m.t.
4º 14 POR19860401 Daniel Mestre ELITE Efapel 3:57:58 m.t.
5º 11 POR19891120 Jóni Brandão ELITE Efapel 3:57:58 m.t.
6º 114 RUS19930821 Alexander Vdovin SUB23 Lokosphinkx 3:57:58 m.t.
7º 73 AUS19880604 Nathan Earle ELITE Drapac Professional Cycling 3:57:58 m.t.
8º 32 POR19901127 Amaro Antunes ELITE LA Aluminios / Antarte 3:57:58 m.t.
9º 31 ESP19811023 Alejandro Marque ELITE LA Aluminios / Antarte 3:57:58 m.t.
10º 1 ESP19800129 Gustavo Veloso ELITE W52 / FC Porto 3:57:58 m.t.
11º 5 POR19861206 Rui Vinhas ELITE W52 / FC Porto 3:57:58 m.t.
12º 62 POR19871218 Ricardo Vilela ELITE Caja Rural 3:57:58 m.t.
13º 51 POR19861221 João Benta ELITE Louletano / Hospital de Loulé 3:57:58 m.t.
14º 26 POR19850608 Daniel Silva ELITE Rádio Popular / Boavista 3:57:58 m.t.
15º 2 ESP19860325 Raul Alarcon ELITE W52 / FC Porto 3:57:58 m.t.
16º 15 POR19860422 Henrique Casimiro ELITE Efapel 3:57:58 m.t.
17º 21 POR19760717 Rui Sousa ELITE Rádio Popular / Boavista 3:57:58 m.t.
18º 22 POR19910525 Frederico Figueiredo ELITE Rádio Popular / Boavista 3:58:02 a 4
19º 4 POR19891025 António Carvalho ELITE W52 / FC Porto 3:58:02 m.t.
20º 3 POR19830911 Ricardo Mestre ELITE W52 / FC Porto 3:58:02 m.t.
21º 86 ITA19901011 Alessio Taliani ELITE Androni Giocattoli / Sidermec 3:58:04 a 6
22º 87 COL19870321 Rodolfo Torres ELITE Androni Giocattoli / Sidermec 3:58:04 m.t.
23º 103 ESP19830318 David Belda ELITE Team Roth 3:58:13 a 15
24º 27 FRA19880702 Guillaume Almeida ELITE Rádio Popular / Boavista 3:58:17 a 19
25º 65 ESP19910104 Antonio Molina ELITE Caja Rural 3:58:22 a 24
26º 81 ITA19780115 Franco Pellizotti ELITE Androni Giocattoli / Sidermec 3:58:24 a 26
27º 35 POR19820204 Hugo Sancho ELITE LA Aluminios / Antarte 4:06:04 a 8:06
28º 117 RUS19900304 Sergey Belykh ELITE Lokosphinkx 4:08:16 a 10:18
29º 33 POR19880517 Bruno Silva ELITE LA Aluminios / Antarte 4:09:16 a 11:18
30º 24 ESP19930324 Vitor Etxebarria SUB23 Rádio Popular / Boavista 4:09:16 m.t.

CLASSIFICA GENERALE
1º 5 POR19861206 Rui Vinhas ELITE W52 / FC Porto 21:40:56 00 129 -1
2º 1 ESP19800129 Gustavo Veloso ELITE W52 / FC Porto a 2:45 20 50 -19
3º 11 POR19891120 Jóni Brandão ELITE Efapel a 3:02 77 73 -6
4º 26 POR19850608 Daniel Silva ELITE Rádio Popular / Boavista a 3:04 29 93 -7
5º 51 POR19861221 João Benta ELITE Louletano / Hospital de Loulé a 3:43 53 122 0
6º 32 POR19901127 Amaro Antunes ELITE LA Aluminios / Antarte a 3:44 26 136 -2
7º 2 ESP19860325 Raul Alarcon ELITE W52 / FC Porto a 3:45 95 167 -1
8º 53 ESP19880919 Vicente Rubio ELITE Louletano / Hospital de Loulé a 3:46 88 37 -14
9º 15 POR19860422 Henrique Casimiro ELITE Efapel a 3:49 27 193 0
10º 4 POR19891025 António Carvalho ELITE W52 / FC Porto a 4:01 63 171 0
11º 41 ITA19770925 Rinaldo Nocentini ELITE Sporting / Tavira a 4:03 12 70 -6
12º 62 POR19871218 Ricardo Vilela ELITE Caja Rural a 4:09 69 121 0
13º 22 POR19910525 Frederico Figueiredo ELITE Rádio Popular / Boavista a 4:18 69 182 0
14º 31 ESP19811023 Alejandro Marque ELITE LA Aluminios / Antarte a 4:48 42 122 0
15º 103 ESP19830318 David Belda ELITE Team Roth a 5:00 04 156 -3
16º 87 COL19870321 Rodolfo Torres ELITE Androni Giocattoli / Sidermec a 5:05 47 241 0
17º 3 POR19830911 Ricardo Mestre ELITE W52 / FC Porto a 5:11 95 159 0
18º 21 POR19760717 Rui Sousa ELITE Rádio Popular / Boavista a 5:13 16 190 0
19º 86 ITA19901011 Alessio Taliani ELITE Androni Giocattoli / Sidermec a 5:22 66 244 -1
20º 81 ITA19780115 Franco Pellizotti ELITE Androni Giocattoli / Sidermec a 10:32 57 266 19
21º 14 POR19860401 Daniel Mestre ELITE Efapel a 16:16 53 96 -18
22º 97 COL19870317 Ramiro Diaz ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour a 17:52 22 294 0
23º 61 POR19890213 José Gonçalves ELITE Caja Rural a 18:59 00 101 -11
24º 33 POR19880517 Bruno Silva ELITE LA Aluminios / Antarte a 20:42 76 205 0
25º 24 ESP19930324 Vitor Etxebarria SUB23 Rádio Popular / Boavista a 21:45 95 305 0
26º 131 ESP19890731 Garikoitz Bravo ELITE Euskadi Basque Country / Murias a 22:12 16 178 0
27º 152 COL19840308 Robinson Chalapud Gomez ELITE Inteja / MMR Dominican Cycling a 22:49 70 269 10
28º 114 RUS19930821 Alexander Vdovin SUB23 Lokosphinkx a 23:14 92 306 0
29º 84 ITA19840801 Francesco Gavazzi ELITE Androni Giocattoli / Sidermec a 23:19 46 143 -17
30º 65 ESP19910104 Antonio Molina ELITE Caja Rural a 27:44 95 330 0
 
Rispondi
#10
José Gonçalves vince la 7a tappa in Portogallo, podio per Gavazzi
Arriva la prima vittoria di tappa in questa edizione della Volta a Portugal per il 27enne lusitano José Gonçalves, portacolori della Caja Rural che già era stato due volte terzo e una volta secondo durante i primi tre giorni di gara. In quel di Castelo Branco José Gonçalves si è imposto con una bella volata di rimonta davanti al connazionale Samuel Caldeira che aveva beneficiato di un grande treno della W52-FC Porto. Ancora un podio per Francesco Gavazzi che nell’ultima curva ha perso un paio di metri dalla scia di Caldeira e ha chiuso terzo, ma difficilmente avrebbe potuto contrastare oggi Gonçalves. La classifica generale è rimasta invariata con Rui Vinhas sempre davanti a tutti. - © cicloweb.it
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)