Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Volta a la Comunitat Valenciana 2016
#1
Categoria 2.1 
Presentazione della Volta a la Comunitat Valenciana 2016: percorso con altimetrie e planimetrie, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


dal 3 al 7 febbraio 2016
Volta a la Comunitat Valenciana
UCI 2.1 - 66a edizione



Tappe
3 febbraio, 1^ tappa: Bennicassim > Oropesa del Mar, 16 km Cronometro

4 febbraio, 2^ tappa: Castellon > Fredes, 163,3 km

5 febbraio, 3^ tappa: Sagunto > Alzira, 173,5 km

6 febbraio, 4^ tappa: Orihuela > Xorret de Catí, 141,3 km

7 febbraio, 5^ tappa: Valencia > Valencia, 120,6 km
Risultati



Partecipanti
TEAM KATUSHA
1 RODRIGUEZ, Joaquin (ESP)
2 PORSEV, Alexander (RUS)
3 VICIOSO, Angel (ESP)
4 VORGANOV, Eduard (RUS)
5 LOSADA, Alberto (ESP)
6 VOROBYEV, Anton (RUS)
7 MAMYKIN, Matvey (RUS)
8 RESTREPO, Jhonatan (COL)

MOVISTAR TEAM
11 ARCAS, Jorge (ESP)
12 ERVITI, Imanol (ESP)
13 HERRADA, Jesus (ESP)
14 HERRADA, José (ESP)
15 IZAGUIRRE, Jon (ESP)
16 QUINTANA, Dayer (COL)
17 MORENO, Javier (ESP)
18 VENTOSO, Francisco José (ESP)

TEAM SKY
21 PETERS, Alex (GBR)
22 INTXAUSTI, Benat (ESP)
23 KIRYIENKA, Vasil (BLR)
24 KONIG, Leopold (CZE)
25 POELS, Wouter (NED)
26 LOPEZ, David (ESP)
27 NIEVE, Mikel (ESP)
28 ROCHE, Nicolas (IRL)

ETIXX - QUICK STEP
31 BOONEN, Tom (BEL)
32 JUNGELS, Bob (LUX)
33 VERONA, Carlos (ESP)
34 LAMPAERT, Yves (BEL)
35 MARTIN, Daniel (IRL)
36 MEERSMAN, Gianni (BEL)
37 TERPSTRA, Niki (NED)
38 VANDENBERGH, Stijn (BEL)

ASTANA PRO TEAM
41 ARU, Fabio (ITA)
42 CATALDO, Dario (ITA)
43 ROSA, Diego (ITA)
44 SANCHEZ, Luis Leon (ESP)
45 TIRALONGO, Paolo (ITA)
46 LUTSENKO, Alexey (KAZ)
47 MALACARNE, Davide (ITA)
48 KAMYSHEV, Arman (KAZ)

TEAM LOTTO NL - JUMBO
51 BOUWMAN, Koen (NED)
52 CAMPENAERTS, Victor (BEL)
53 GROENEWEGEN, Dylan (NED)
54 LAMMERTINK, Steven (NED)
55 LEEZER, Thomas (NED)
56 MARTENS, Paul (GER)
57 VERMEULEN, Alexey (USA)
58 VAN WINDEN, Dennis (NED)

CANNONDALE PRO CYCLING
61 BAUER, Jack (NZL)
62 BRESCHEL, Matti (DEN)
63 DOMBROWSKI, Joseph Lloyd (USA)
64 FORMOLO, Davide (ITA)
65 ROLLAND, Pierre (FRA)
66 SKJERPING, Kristoffer (NOR)
67 SLAGTER, Tom Jelte (NED)
68 VILLELLA, Davide (ITA)

IAM CYCLING
71 BRANDLE, Matthias (AUT)
72 CLEMENT, Stef (NED)
73 DENIFL, Stefan (AUT)
74 HOLLENSTEIN, Reto (SUI)
75 LAENGEN, Vegard Stake (NOR)
76 TANNER, David (AUS)
77 VANGENECHTEN, Jonas (BEL)
78 WYSS, Marcel (SUI)

COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT
81 BOUHANNI, Nacer (FRA)
82 BOZIC, Borut (SLO)
83 EDET, Nicolas (FRA)
84 LAPORTE, Christophe (FRA)
85 LEMOINE, Cyril (FRA)
86 NAVARRO, Daniel (ESP)
87 SIMON, Julien (FRA)
88 SOUPE, Geoffrey (FRA)

ROOMPOT - ORANJE PELOTON
91 DUYN, Huub (NED)
92 VAN GINNEKEN, Sjoerd (NED)
93 KREDER, Michel (NED)
94 HOOGERLAND, Johnny (NED)
95 KREDER, Raymond (NED)
96 DEMAAR, Marc (NED)
97 VAN EMPEL, Etienne (NED)
98 WEENING, Pieter (NED)

BARDIANI CSF
101 COLBRELLI, Sonny (ITA)
102 RUFFONI, Nicola (ITA)
103 MAESTRI, Mirco (ITA)
104 BOEM, Nicola (ITA)
105 STERBINI, Luca (ITA)
106 ANDREETTA, Simone (ITA)
107 SIMION, Paolo (ITA)
108 BARBIN, Enrico (ITA)

BURGOS BH
111 TORRES, Pablo (ESP)
112 SOLE, Arnau (ESP)
113 SALAS, Ibai (ESP)
114 MERINO, Igor (ESP)
115 RIUTORT, Juan Carlos (ESP)
116 LOPEZ, Daniel (ESP)
117 DEL PINO, Jesus (ESP)
118 CUBERO, Jorge (ESP)

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
121 ARROYO, David (ESP)
122 GONÇALVES, José (POR)
123 GONÇALVES, Andre (POR)
124 PRADES, Eduard (ESP)
125 MOLINA, Antonio (ESP)
126 VILELA, Ricardo (POR)
127 SAEZ, Hector (ESP)
128 ROSON, Jaime (ESP)
TEAM ROTH
131 BELDA GARCIA, David (ESP)
132 BAILIFARD, Valentin (SUI)
133 BRÜNGGER, Nico (SUI)
134 CECCHIN, Alberto (ITA)
135 KOHLER, Martin (SUI)
136 KRIZEK, Matthias (AUT)
137 PASQUALON, Andrea (ITA)
138 PIRES, Bruno (POR)

WANTY - GROUPE GOBERT
141 GASPAROTTO, Enrico (ITA)
142 VAN MELSEN, Kevin (BEL)
143 BILLE, Gaetan (BEL)
144 DEGAND, Thomas (BEL)
145 MARTIN, Guillaume (FRA)
146 MINNAARD, Marinus (NED)
147 SEYNAEVE, Lander (BEL)
148 VEUCHELEN, Frederik (BEL)

GAZPROM RUSVELO
151 OVECHKIN, Artem (RUS)
152 FIRSANOV, Sergey (RUS)
153 MAIKIN, Roman (RUS)
154 ERSHOV, Artur (RUS)
155 MANAKOV, Viktor (RUS)
156 SEROV, Alexander (RUS)
157 EVTUSHENKO, Alexander (RUS)
158 SVESHNIKOV, Kirill (RUS)

EUSKADI BASQUE COUNTRY
161 BRAVO, Garikoitz (ESP)
162 TXOPERENA, Benat (ESP)
163 INSAUSTI, Jon Ander (ESP)
164 BAGÜES, Aritz (ESP)
165 BIZKARRA, Mikel (ESP)
166 ESTEVEZ, Imanol (ESP)
167 ITURRIA, Mikel (ESP)
168 GONZALEZ, Aitor (ESP)

KINAN CYCLING TEAM
171 CRAWFORD, Jai (AUS)
172 GARCIA, Marcos (ESP)
173 SULZBERGER, Wesley (AUS)
174 NONAKA, Ryoma (JPN)
175 ITAMI, Kenji (JPN)
176 ASO, Keisuke (JPN)
177 NAKANISHI, Shigetomo (JPN)
178

CCC SPRANDI POLKOWICE
181 MIHAYLOV, Nikolay (BUL)
182 OWSIAN, Lukas (POL)
183 DE LA PARTE, Víctor (ESP)
184 TACIAK, Mateusz (POL)
185 PLUCINSKI, Leszek (POL)
186 PATERSKI, Maciej (POL)
187 MATYSIAK, Bartlomiej (POL)
188

GM EUROPA OVINI
191 FORTIN, Filippo (ITA)
192 BURCHIO, Federico (ITA)
193 PACCHIARDO, Davide (ITA)
194 RUSCETTA, Andrea (ITA)
195 MARQUEZ, Jose A. (ESP)
196 SAZANOV, Andrey (RUS)
197
198

SOUTHEAST - VENEZUELA
201 GIL, Tomas (VEN)
202 AMEZQUETA, Julen (VEN)
203 FONZI, Giuseppe (ITA)
204 RODRIGUEZ, Cristian (ITA)
205 BERTAZZO, Liam (ITA)
206 TEDESCHI, Mirko (ITA)
207 MARECZKO, Jakub (ITA)
208

Nazionale SPAGNA
211 AMORES, Julio A. (ESP)
212 GARCIA-D.M., Vicente (ESP)
213 LUCAS, David (ESP)
214 MORA, Sebastia (ESP)
215 MORENO, Adria (ESP)
216 TERUEL, Eloy (ESP)
217 TORRES, Albert (ESP)
218 TORRES, Cristian (ESP)

D'AMICO BOTTECCHIA
221 BOCCHIOLA, Giorgio (ITA)
222 CHINELO, Fabio (ITA)
223 CIAVATTA, Paolo (ITA)
224 TOMMASSINI, Fabio (ITA)
225 GINES, Daniel (ESP)
226 PARRINELLO, Antonio (ITA)
227 TIZZA, Marco (ITA)
228

TUSNAD CYCLING TEAM
231 NOVAK, Carol-Eduard (ROU)
232 SEBESTYEN, Szabolcs (ROU)
233 DOBRE, Vlad-nicolae (ROU)
234 CRISTA, Daniel (ROU)
235 NECHITA, Andrei (ROU)
236 MASCARO, Sebastia (ROU)
237 LESTIDO, Martin (ROU)
238 MIRALLES, Jose (ESP)

LOKOSPHINX
241 VDOVIN, Alexander (RUS)
242 NEUSTROEV, Vasilii (RUS)
243 VDOVIN, Sergey (RUS)
244 ZHURAVLEV, Vadim (RUS)
245 SAMOLENKOV, Artem (RUS)
246 SOKOLOV, Dmitrii (RUS)
247 SHILOV, Sergei (RUS)
248 STRAKHOV, Dmitrii (RUS)



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Grazie al lavoro dei fratelli Ángel Luis e Rafael Casero - il primo è stato vincitore della Vuelta a España 2001 -, la Volta a la Comunitat Valenciana tornerà in calendario a distanza di 8 anni dall'ultima edizione. La corsa, in programma dal 3 al 7 febbraio, si collocherà tra Challenge de Mallorca e Vuelta Murcia, e si aprirà con una cronometro lungo le strade di Castellón.

La Volta si è disputata ininterrottamente dal 1954 fino al 2008. Tra i vincitori si trovano i nomi di corridori come Jalabert, Vinokourov, Olano, Zulle, Valverde e Petacchi, mentre l'ultima edizione della corsa è stata conquistata da Ruben Plaza.
 
Rispondi
#3
Dopo la cronometro di paertura, l'organizzazione della Volta a la Comunitat Valenciana ha anticipato altre due tappe della rinata corsa iberica. La penultima giornata sarà caratterizzata dall'arrivo in salita sullo Xorret de Catí, 4 chilometri all'11% di pendenza media con punte al 22% e del 17% nel finale. L'ultima tappa invece si svolgerà, in circuito, a Valencia.

Intanto, nei giorni scorsi, Fabio Aru ha annunciato che il suo debutto stagionale avverrà proprio alla Volta a la Comunitat Valenciana.
 
Rispondi
#4
Letto da più parti, in realtà siamo in provincia di Alicante...salita che hanno fatte varie volte alla Vuelta, sicuro mi ricordo una vittoria del Chava...in ogni caso Elefantino sarà presente  Rockeggio Rockeggio
 
Rispondi
#5
Sempre comunità valenciana è. Asd Alla fine - com'è giusto che sia - si girano tutte e tre le province...

I precedenti ala Vuelta a España sono cinque: Chava Jimenez (1998), Eladio Jimenez (2000 e 2004), Gustavo Veloso (2009) e David Moncoutié (2010).

Questa l'altimetria nel dettaglio:

[Immagine: Xorret1.gif]
 
Rispondi
#6
Svelate le tappe della 66a Volta a la Comunitat Valenciana:

3 febbraio, 1^ tappa: Bennicassim > Oropesa del Mar, 16 km (CRI)
4 febbraio, 2^ tappa: Castellon > Fredes, 163,3 km
5 febbraio, 3^ tappa: Sagunto > Alzira, 173,5 km
6 febbraio, 4^ tappa: Orihuela > Xorret de Catí, 141,3 km
7 febbraio, 5^ tappa: Valencia > Valencia, 120,6 km
 
Rispondi
#7
La Bardiani-CSF pronta per il debutto alla Volta Valenciana
La Bardiani-CSF annuncia oggi la prima formazione del 2016, quella che da mercoledì 3 febbraio fino a domenica 7 disputerà le cinque tappe della Volta a la Comunitat Valenciana (UCI Europe Tour, categoria 2.1). Per il #GreenTeam è la prima trasferta spagnola dalla sua fondazione nel 2013.

Agli ordini dei direttori sportivi Roberto Reverberi e Stefano Zanatta saranno presenti Sonny Colbrelli, Nicola Boem, Nicola Ruffoni, Simone Andreetta, Enrico Barbin, Paolo Simion, Luca Sterbini e il neoprofessionista Mirco Maestri.

Il percorso di gara, che prevede una cronometro a squadre d’apertura di 16 km a Benicassim, presenta tracciati e altimetrie miste, adatti agli obiettivi del #GreenTeam: Colbrelli e Ruffoni per gli arrivi veloci, Boem per gli attacchi da lontano e una squadra votata alle fughe.

“I ragazzi sono reduci da un positivo lavoro in ritiro” ha spiegato il DS Zanatta “dove abbiamo potuto allenare anche i meccanismi di squadra, sia per le volate sia per la cronometro. La condizione generale è discreta, ma è una situazione comune a tutte le squadre ad inizio stagione. A fare la differenza potranno essere le motivazioni. Mi aspetto che ci sia fin da subito la voglia di vincere, a prescindere da quello che otterremo. Questo deve essere il nostro spirito per il 2016”.

comunicato stampa Bardiani-CSF
 
Rispondi
#8
Southeast-Venezuela, debutto europeo alla Valenciana
Il Team Southeast-Venezuela è pronto per l'esordio in Europa alla Vuelta a la Comunidad Valenciana che partirà mercoledì 3 febbraio con una cronometro individuale e si chiuderà domenica con una frazione che partirà e si concluderà proprio a Valencia.
Per questo appuntamento il Team Southeast-Venezuela, che sarà guidato dai DS Luca Amoriello e Giuseppe Di Fresco, porterà in Spagna una squadra agguerrita e desiderosa di fare bene con i seguenti atleti: Julen Amezqueta, Liam Bertazzo, Giuseppe Fonzi, Tomas Gil Martinez, Jakub Mareczko, Cristian Rodriguez e Mirko Tedeschi.

comunicato stampa Southeast-Venezuela
 
Rispondi
#9
Volta Valenciana, il ritorno di Aru
La corsa spagnola si apre con una crono esigente

Fabio Aru torna ad attaccarsi oggi il numero sulla schiena dopo l alunga sosta invernale e comincia la sua stagione dalla Spagna ed in particolare dalla Vuelta Valenciana. Corsa già impegnativa, che si apre con una cronometro di 16,5 chilometri che prevede nel finale anche una salita di 3a categoria.

Tra i corridori più attesi ci sono Purito Rodrígue, Tony Martin, Daniel Martin, Ion Izagirre, Luis León Sánchez, Beñat Intxausti, Pierre Rolland, Davide Formolo, Nacer Bouhanni e Tom Boonen.

Dopo la crono, arrivo in salita domani all'alto de Fredes (15 km a 4,5%), spazio per i velocisti venerdì ad Alzira, gran tappa sabato con traguardo a Xorret de Catí (4 km all'11%) e finale domenica a Valencia. Venticinque le squadre al via, di cui otto WorldTour.

tuttobiciweb.it
 
Rispondi
#10
Vuelta Valenciana, Wouter Poels vince la crono iniziale; quarto Diego Rosa, Fabio Aru paga poco più di un minuto
Sedici km contro il tempo da Benicàssim a Oropesa del Mar che subito sgranano per bene la classifica della Vuelta Valenciana: a imporsi nella crono d'apertura della gara spagnola è Wouter Poels, corridore della Sky che ha fatto segnare il tempo di 22'34"; alle spalle dell'olandese si sono piazzati Luis León Sánchez a 14", il Campione del Mondo di specialità Vasili Kiryienka a 20" e, ottimo quarto, Diego Rosa a 21". A seguire, Jesús Herrada a 25", Victor Campenaerts e Bob Jungels a 26", Leopold König a 28", Reto Hollenstein e Imanol Erviti a 29". Fabio Aru ha pagato 1'01" rispetto al vincitore, Joaquim Rodríguez 1'31". Domani la seconda tappa è la Castellón-Fredes, 163 km con arrivo in salita. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1º 25 POELS, Wouter TEAM SKY 00:22:34
2º 44 SANCHEZ, Luis Leon ASTANA PRO TEAM a 15
3º 23 KIRYIENKA, Vasil TEAM SKY a 21
4º 43 ROSA, Diego ASTANA PRO TEAM a 22
5º 13 HERRADA, Jesus MOVISTAR TEAM a 26
6º 52 CAMPENAERTS, Victor TEAM LOTTO NL - JUMBO a 27
7º 32 JUNGELS, Bob ETIXX - QUICK STEP a 27
8º 24 KONIG, Leopold TEAM SKY a 29
9º 74 HOLLENSTEIN, Reto IAM CYCLING a 30
10º 12 ERVITI, Imanol MOVISTAR TEAM a 30
11º 17 MORENO, Javier MOVISTAR TEAM a 32
12º 151 OVECHKIN, Artem RUSVELO a 32
13º 22 INTXAUSTI, Benat TEAM SKY a 33
14º 72 CLEMENT, Stef IAM CYCLING a 35
15º 34 LAMPAERT, Yves ETIXX - QUICK STEP a 36
16º 14 HERRADA, José MOVISTAR TEAM a 36
17º 37 TERPSTRA, Niki ETIXX - QUICK STEP a 37
18º 15 IZAGUIRRE, Jon MOVISTAR TEAM a 38
19º 51 BOUWMAN, Koen TEAM LOTTO NL - JUMBO a 38
20º 85 LEMOINE, Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 43
21º 183 DE LA PARTE, Víctor CCC SPRANDI POLKOWICE a 43
22º 143 BILLE, Gaetan WANTY - GROUPE GOBERT a 47
23º 101 COLBRELLI, Sonny BARDIANI CSF a 47
24º 38 VANDENBERGH, Stijn ETIXX - QUICK STEP a 49
25º 127 SAEZ, Hector CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 50
26º 83 EDET, Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 55
27º 42 CATALDO, Dario ASTANA PRO TEAM a 55
28º 26 LOPEZ, David TEAM SKY a 56
29º 247 SHILOV, Sergei LOKOSPHINX a 59
30º 246 SOKOLOV, Dmitrii LOKOSPHINX a 59
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)