Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Volta ao Alentejo em Bicicleta 2013
#1
20-24 Marzo 2013
31ª Volta ao Alentejo em Bicicleta Crédito Agrícola Costa Azul

  • Le tappe:

    • 20 Marzo, 1ª tappa: Castelo de Vide - Marvão, 167 km
    • 21 Marzo, 2ª tappa: Sousel - Portel, 172,1 km
    • 22 Marzo, 3ª tappa: Vidigueira - Mértola, 174,6 km
    • 23 Marzo, 4ª tappa: Ourique - Odemira 15:19, 153,3 km
    • 24 Marzo, 5ª tappa: Vila Nova Santo André - Santiago do Cacém, 135,4 km



  • I partecipanti:

    EFA Efapel - Glassdrive POR

    1 Filipe Cardoso POR
    2 Arkaitz Duran ESP
    3 Nuno Ribeiro POR
    4 Rui Sousa POR
    5 Sérgio Sousa POR
    6 Joni Brandão POR
    7 Ricardo Vilela POR
    8 Hêrnani Broco POR
    DD Carlos Pereira POR

    OFM Ofm – Quinta da Lixa – G. Times POR

    11 Samuel Caldeira POR
    12 Alejandro Marque ESP
    13 Gustavo Veloso ESP
    14 Delio Fernandez ESP
    15 Eduard Prades ESP
    16 Hélder Oliveira POR
    17 Mário Costa POR
    18 Luis Fernandes POR
    DD José Barros POR

    LAA LA Alumínios - Antarte POR

    21 António Amorim POR
    22 António Carvalho POR
    23 Bruno Silva POR
    24 Edgar Pinto POR
    25 Hugo Sabido POR
    26 Luis Afonso POR
    27 Márcio Barbosa POR
    28 Rafael Silva POR
    DD Mário Rocha POR

    CAR Carmim - Tavira POR

    31 David Livramento POR
    32 Bruno Sancho POR
    33 Tomás Metcalfe GBR
    34 Henrique Casimiro POR
    35 Daniel Mestre POR
    36 João Pereira POR
    37 Diogo Nunes POR
    38 Valter Pereira POR
    DD Nentcho Dimitrov BUL

    RPO Rádio Popular - Onda POR

    41 Daniel Silva POR
    42 David Gutierrez ESP
    43 Virgílio Santos POR
    44 Nuno Bico POR
    45 Célio Sousa POR
    46 Ricardo Vale POR
    47 Adrian Lopez ESP
    48 Domingos Gonçalves POR
    DD José Santos POR

    LOU Louletano – Dunas Douradas POR

    51 Sérgio Ribeiro POR
    52 Luis Silva POR
    53 Carlos Oyarzun CHI
    54 António Olmo ESP
    55 Rui Vinhas POR
    56 Raul Alarcon ESP
    57 Jorge Montenegro ARG
    58 Micael Isidoro POR
    DD Jorge Piedade POR

    LIB Liberty Seguros – Feira POR

    61 David Rodrigues POR
    62 Renato Avelar POR
    63 Frederico Figueiredo POR
    64 Leonel Coutinho POR
    65 Samuel Magalhães POR
    66 Diogo Santos POR
    67 Ruben Castro POR
    68 Flávio Cipriano POR
    DD Correia, Manuel POR

    ANI Anicolor POR

    71 Carlos Ribeiro POR
    72 Daniel Freitas POR
    73 Francisco Costa POR
    74 Joaquim Silva POR
    75 João Leal POR
    76 Nuno Meireles POR
    77 Rodrigo Gomes POR
    78 Bruno Saraiva POR
    DD Pedro Silva POR

    JMN Cartaxo – C.C.J.M. Nicolau POR

    81 João Letras POR
    82 Rui Rodrigues POR
    83 Fábio Sousa POR
    84 Nuno Almeida POR
    85 Filipe Oliveira POR
    86 Francisco Valinho POR
    87 Fábio Oliveira POR
    88 Adelino Pires POR
    DD José Nicolau POR

    MAI Maia – Bicicletas Andrade POR

    91 Cristiano Teixeira POR
    92 Hugo Vaz POR
    93 Renato Macedo POR
    94 Hélder Ferreira POR
    95 Fernando Gonçalves POR
    96 Pedro Santos POR
    97 Fábio Machado POR
    98 André Bessa POR
    DD Joaquim Andrade POR

    LOK Lokosphinx RUS

    101 Pavel Karpenkov RUS
    102 Alexander Vdovin RUS
    103 Sergey Vdovin RUS
    104 Evgeny Zateshilov RUS
    105 Vadim Zhuravlev RUS
    106 Artem Samolenkov RUS
    107 Vasilii Neustroev RUS
    DD Vladimir Kolosov RUS

    RAB Rabobank Development Team NED

    111 Lennard Hofstede NED
    112 Merijn Korevaar NED
    113 Daan Olivier NED
    114 Martijn Tusveld NED
    115 Ricardo Van Dongen NED
    116 Etienne Van Empel NED
    117 Maarten Van Trijp NED
    118 Ruben Zepuntke GER
    DD Niermann Grischa NED

    BON Bontrager Cycling Team USA

    121 Nathan Brown USA
    122 Lawson Craddock USA
    123 Ryan Eastman USA
    124 Andzs Flaksis LAT
    125 Gavin Mannion USA
    126 James Oram NZL
    127 Antoine Duchesne CAN
    128 Jasper Stuyven BEL
    DD Axel Merckx BEL

    OPT Team Optum USA

    131 Jesse Anthony USA
    132 Alexander Candelario USA
    133 Michael Creed USA
    134 Michael Friedman USA
    135 Kenneth Hanson USA
    136 Bjorn Selander USA
    137 Thomas Soladay USA
    138 Scott Zwizanski USA
    DD Jonas Carney USA

    RIJ The Rijke - Shanks NED

    141 Adrian Palomares ESP
    142 Nikolay Trusov RUS
    143 Christof Pfingsfen GER
    144 Mats Boeue NED
    145 Dylan Groenewegen NED
    146 Rick Ottema NED
    147 Kai Reus NED
    148 Ike Groen NED
    DD Egon Van Kessel NED

    BGZ Bank BGZ Team POL

    151 Lukasz Bodnar POL
    152 Dariusz Batek POL
    153 Pawel Cieslik POL
    154 Mieszko Bulik POL
    155 Tomasz Smolen POL
    156 Adam Stachowiak POL
    157 Mariusz Witecki POL
    158 Blazej Janiaczyk POL
    DD Lukasz Dudala POL

    ALP Alpha Baltic – Unitymarathons.com LAT

    161 Erki Putsep LAT
    162 Indulis Bekmanis LAT
    163 Kristofers Racenajs LAT
    164 Emils Liepins LAT
    165 Lauri Spillers LAT
    166 Reinis Andrijanovs LAT
    167 Maris Bogdanovics LAT
    168 Ingus Eislers LAT
    DD Artis Jonass LAT

    ETI Etixx - Ihned CZE

    171 Lukasz Wisniowski POL
    172 Dieter Bouvry BEL
    173 Karel Hnik CZE
    174 Louis Verhelst BEL
    175 Markus Hoelgaard NOR
    176 Patrick Konrad AUT
    177 Sam Spokes AUS
    178 Florian Senechal FRA
    DD Rene Andrle CZE

    ZAP Zappi’s Pro Cycling Team GBR

    181 Dan Pearson GBR
    182 Sam Parker GBR
    183 Nikita Zharoven BEL
    184 James Ratcliffe GBR
    185 Jack Adams GBR
    186 Jacob Loftus
    DD Flávio Zappi
 
Rispondi
#2
E' stata presentata quest'oggi la 31a edizione della Volta ao Alentejo, corsa a tappe portoghese di categoria 2.2 che si svolgerà dal 20 al 24 Marzo prossimi. 4 tappe per un totale di poco più di 800 km di corsa, con partenza da Castelo de Vide e arrivo a Santiago do Cacém

20 Marzo, 1ª tappa: Castelo de Vide - Marvão, 167 km
21 Marzo, 2ª tappa: Sousel - Portel, 172,1 km
22 Marzo, 3ª tappa: Vidigueira - Mértola, 174,6 km
23 Marzo, 4ª tappa: Ourique - Odemira 15:19, 153,3 km
24 Marzo, 5ª tappa: Vila Nova Santo André - Santiago do Cacém, 135,4 km

Per l'occasione sono state invitate 19 squadre:

Carmim – Tavira (POR Continental)
Bontrager Cycling Team (USA Continental)
Rádio Popular – Onda (POR Continental)
Team Optum (USA Continental)
LA Alumínios – Antarte (POR Continental)
Cycling Team The Rijke – Shanks (HOL Continental)
Efapel – Glassdrive (POR Continental)
Rabobank Development Team (HOL Continental)
Louletano – Dunas Douradas (POR Continental)
Bank BGZ Team (POL Continental)
OFM – Quinta da Lixa (POR Continental)
Alpha Baltic –UnityMarathons.com (LTV Continental)
Cartaxo - C.C. JM Nicolau (Sub-23)
Etixx – Ihned (CZE Continental)
Anicolor – Mortágua (Sub-23)
Lokosphinx (RUS Continental)
Liberty Seguros – S. M. Feira – KTM (Sub-23)
Zappi’s Pro Cycling Team (GBR Sub – 23)
Maia – Bicicletas Andrade (Sub-23)

http://www.biciciclismo.com/cas/site/not...p?id=60145
 
Rispondi
#3
Da notare il numero 141
 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di Gershwin
#4
Meglio il 122 e il 128.
 
Rispondi
#5
1. Daniel SILVA (RÁDIO POPULAR/ONDA) 4:08:16
2. Karel HNIK (ETIXX-IHNED) a 2
3. Eduard PRADES (OFM-QUINTA DA LIXA) a 3
4. Chad HAGA (TEAM OPTUM) a 4
5. Alejandro MARQUE (OFM-QUINTA DA LIXA) a 5
6. Delio FERNANDEZ (OFM-QUINTA DA LIXA) m.t.
7. Jasper STUYVEN (BONTRAGER CYCLING TEAM) m.t.
8. Daniel MESTRE (TAVIRA) a 6
9. Arkaitz DURAN (EFAPEL-GLASSDRIVE) m.t.
10. Carlos BARBERO (EUSKADI) a 7
 
Rispondi
#6
Lo ripeto il 128 ! :D
 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di Akr
#7
Alentejo, anche Stuyven mette a segno il colpo doppio
Tappa e maglia per il giovane belga della Bontager

Giornata da colpi doppi, quella odierna: dopo Martin in Catalogna, Ulissi alla Coppi&Bartali e Blain ain Normandia, anche in Portogallo la tappa di oggi ha asssicurato la maglia di leader al vincitore: colpo doppio per il giovane belga Jasper Stuyven del Team Bontrager, che è il nuovo leader della Volta ao Alentejo.

Ordine d'Arrivo
1 Jasper STUYVEN BONTRAGER CYCLING TEAM 4:08:19
2 Chad HAGA EQUIPO Optum mt
3 Carlos OYARZUN DUNAS DE ORO mt
4 Alejandro MARK OFM / QUINTO DE LIJADO mt
5 Filipe Cardoso EFAPEL / GLASSDRIVE mt
6 J. Tanner PUTT BONTRAGER CYCLING TEAM mt
7 Dieter Bouvry ETIXX / IHNED 6
8 Louis Verhelst ETIXX / IHNED a 8
9 Samuel Radios ETIXX / IHNED 10
10 Delio FERNANDEZ OFM / QUINTO DE LIJADO 12

Classifica Generale
1 Jasper STUYVEN BONTRAGER CYCLING TEAM 8:16:20
2 Chad HAGA EQUIPO Optum 11
3 Alejandro MARK OFM / QUINTO DE LIJADO 16
4 J. Tanner PUTT BONTRAGER CYCLING TEAM 28
5 Delio FERNANDEZ OFM / QUINTO DE LIJADO a 29
6 Carlos OYARZUN DUNAS DE ORO 38
7 Dieter Bouvry ETIXX / IHNED a 59
8 Filipe Cardoso EFAPEL / GLASSDRIVE 1:09 AM
9 Daniel Silva RADIO POPULAR / WAVE 1:20
10 Karel HNIK ETIXX / IHNED 1:25

tuttobiciweb.it
 
Rispondi
#8
Ordine d'Arrivo
1 Kenneth HANSON OPM 04:15:23
2 Filipe Cardoso EFG mt
3 Bruno SANCHO PRT mt
4 Jasper STUYVEN BLS mt
5 Louis Verhelst TSI mt
6 Daniel Hoelgaard TSI mt
7 Yoeri Havik Rij mt
8 Carlos BARBERO EUK mt
9 Nikolay Trusov Rij mt
10 Marco CUNHA EFG mt

Classifica Generale
1 Jasper STUYVEN BLS 12:31:43
2 Chad HAGA OPM a 14
3 Alejandro MARK OFM a 19
4 Delio FERNANDEZ OFM a 32
5 Carlos OYARZUN LDD a 41
6 Dieter Bouvry TSI 1:02
7 J. Tanner PUTT BLS mt
8 Filipe Cardoso EFG 1:03
9 Daniel Silva BUENA 1:23
10 Karel HNIK TSI 1:28
 
Rispondi
#9
Il 122 e il 128 li prendo sempre su Pro Cycling Manager, il 141 lo facevo notare perché fino a due settimane fa era disoccupato
 
Rispondi
#10
Ordine d'Arrivo
1º 134 USA19781030 Thomas ZIRBEL Elite TEAM OPTUM 3:39:11
2º 138 USA 19770529 Scott ZWIZANSKI Elite TEAM OPTUM 3:39:20 a 9
3º 37 POR 19890403 Diogo NUNES Elite CARMIM - TAVIRA 3:39:25 a 14
4º 11 POR 19851130 Samuel CALDEIRA Elite OFM/QUINTA DA LIXA 3:39:43 a 32
5º 105 ESP 19880725 Unai IPARRAGUIRRE Elite EUSKADI 3:39:43 m.t.
6º 128 BEL 19920417 Jasper STUYVEN Sub-23 BONTRAGER CYCLING TEAM 3:39:43 m.t.
7º 142 RUS 19850702 Nikolay TRUSOV Elite CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS 3:39:43 m.t.
8º 6 POR 19870228 Marco CUNHA Elite EFAPEL/GLASSDRIVE 3:39:43 m.t.
9º 102 ESP 19910429 Carlos BARBERO Sub-23 EUSKADI 3:39:43 m.t.
10º 108 ESP 19930528 Mikel ARISTI Sub-23 EUSKADI 3:39:43 m.t.

Classifica Generale
1º 128 BEL 19920417 Jasper STUYVEN Sub-23 BONTRAGER CYCLING TEAM 16:11:22 00 18 -21
2º 132 USA19880826 Chad HAGA Elite TEAM OPTUM a 18 00 62 -6
3º 12 ESP 19811023 Alejandro MARQUE Elite OFM/QUINTA DA LIXA a 23 00 57 -1
4º 14 ESP 19860217 Delio FERNANDEZ Elite OFM/QUINTA DA LIXA a 54 00 76 0
5º 53 CHI 19811026 Carlos OYARZUN Elite LOULETANO - DUNAS DOURADAS a 59 00 97 -4
6º 172 BEL 19920731 Dieter BOUVRY Sub-23 ETIXX/IHNED a 1:06 00 115 0
7º 1 POR 19840515 Filipe CARDOSO Elite EFAPEL/GLASSDRIVE a 1:07 00 81 -6
8º 134 USA19781030 Thomas ZIRBEL Elite TEAM OPTUM a 1:08 00 98 -10
9º 142 RUS 19850702 Nikolay TRUSOV Elite CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS a 1:34 00 44 -11
10º 102 ESP 19910429 Carlos BARBERO Sub-23 EUSKADI m.t. 00 57 -2
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)