Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Volta ao Algarve 2011
#1
 
Rispondi
#2
Gli organizzatori hanno annunciato una partecipazione di 12 squadre che prenderanno il via della breve corse a tappe portoghese, in programma dal 16 al 20 Febbraio. Saranno presenti ben 7 squadre Pro Tour (Astana, HTC-High Road, Omega Pharma-Lotto, Rabobank, RadioShack, Sky e Vacansoleil), la Topsport Vlaanderen-Mercator e le Continental portoghesi Barbot-Efapel, CC Tavira, LA-Paredes Rota dos Móveis e Onda-Boavista. Assenti le squadre spagnole, impegnate nella quasi contemporanea Vuelta Andalucia.
 
Rispondi
#3
Qui trovate la starlist ufficiale compreso Contador e altri atleti,non previsti in quelle precedenti.

Oggi prima tappa,che oltre all'attesa spasmodica per il numero 1,dovrà fare i conti con un percorso nervoso e soprattutto una bufera,che si sta abbattendo da ieri sera,sul Portogallo.
L'anno passato,sempre ad Albufeira,con un finale quasi identico,proprio Contador parti' su uno strappo negli ultimi 5 km.La tappa poi venne vinta da Vaugrenard,che anticipò tutti partendo in discesa.
 
Rispondi
#4
Aggiornata la lista partenti nel primo post, in pratica sostituzioni in alcune delle prime squadre.
 
Rispondi
#5
A Gilbert la prima tappa, grazie ad un attacco dei suoi all'ultimo km.
 
Rispondi
#6
Come detto stamane,ci si aspettava una corsa movimentata;infatti cosi è stato.
Ripresi i fuggitivi di giornata,con la Garmin a fare l'andatura,ci ha provato prima Tony Martin,poi all'ultimo km,se ne và Gilbert e lo rivedono tutti dopo il traguardo,dal momento che ha vinto per distacco.

1ª etapa:
1º Philippe Gilbert (Omega Pharma), 4h36m36s
2º Gerald Ciolek (Quick Step), a 5s
3º Andre Greipel (Omega Pharma), mt
4º Tyler Farrar (Garmin-Cervelo)mt
5º Michael Matthews (Rabobank) mt
6º Baden Cooke (Saxo Bank-Sungard) mt
7º John Degenkolb (Htc-Columbia) mt
8º Andreas Kloden (RadioShack), mt
9º Tony Gallopin (Cofidis), mt
10º Wouter Pouels (Vacansoleil), mt
11º Sergey Lagutin (Vacansoleil), mt
12º Rein Taaramae (Cofidis), mt
13º Sebastian Langeveld (Rabobank),mt
14º Fabian Wegmann (Leopard-Trek), mt
15º Filipe Cardoso (Barbot-Efapel), mt

Geral individual / Yellow Jersey

1º Philippe Gilbert (Omega Pharma), 4h36m26s
2º Gerald Ciolek (Quick Step), a 9s
3º Andre Greipel (Omega Pharma), a 11s
4º Tyler Farrar (Garmin-Cervelo) a 15s
5º Michael Matthews (Rabobank) mt
6º Baden Cooke (Saxo Bank-Sungard) mt
7º John Degenkolb (Htc-Columbia) mt
8º Andreas Kloden (RadioShack), mt
9º Tony Gallopin (Cofidis), mt
10º Wouter Pouels (Vacansoleil), mt
11º Sergey Lagutin (Vacansoleil), mt
12º Rein Taaramae (Cofidis), mt
13º Sebastian Langeveld (Rabobank),mt
14º Fabian Wegmann (Leopard-Trek), mt
15º Filipe Cardoso (Barbot-Efapel), mt

jornalciclismo.com
 
Rispondi
#7
A questo link,un'ampia sintesi della prima tappa,a dire il vero con tanta pubblicità.
 
Rispondi
#8
Ultimo km,che saliva,per l'arrivo della 2^tappa e prima vittoria da professionista per John Degenkolb (Htc-Columbia).Alle sue spalle,Farrar e Matthews.

[Immagine: phpK8B3goDSC_0238.JPG]
 
Rispondi
#9
Volta Algarve. Degenkolb firma la prima da prof
Arriva puntuale anche la vittoria di John Degenkolb. Il tedesco, classe '89 della HTC Highroad, si è imposto quest'oggi nella seconda frazione della Volta Algarva (Portogallo) che si è corsa a Lagos sulla distanza di 186 chilometri. Il vice iridato degli under 23 ha superato l'americano Tyler Farrar (Garmin Cervelo) e l'australiano Michael Matthews della Rabobank. (tuttobiciweb.it)

Ordine d'Arrivo
1º 32 DEGENKOLB, John GER HTC-HIGHROAD 4:57:56 10
2º 42 FARRAR, Tyler USA TEAM GARMIN-CERVELO mt. 6"
3º 25 MATTHEWS, Michael AUS RABOBANK C. TEAM mt. 4"
4º 6 COOKE, Baden AUS SAXO BANK SUNGARD a 01
5º 93 HINAULT, Sebastien FRA AG2R-LA MONDIALE a 01
6º 52 GILBERT, Philippe BEL OMEGA PHARMA-LOTTO a 01
7º 183 CARDOSO, Filipe POR BARBOT-EFAPEL a 01
8º 114 WEGMANN, Fabian GER LEOPARD TREK a 01
9º 82 CIOLEK, Gerald GER QUICKSTEP C. TEAM a 01
10º 13 FOFONOV, Dmitriy KAZ PRO TEAM ASTANA a 01
11º 53 ROELANDTS, Jurgen BEL OMEGA PHARMA-LOTTO a 01
12º 107 LEUKEMANS, Björn BEL VACANSOLEIL-DCM P.C a 01
13º 1 CONTADOR, Alberto ESP SAXO BANK SUNGARD a 01
14º 71 CUMMINGS, Stephen GBR SKY PROCYCLING a 01
15º 64 CARDOSO, Manuel POR TEAM RADIOSHACK a 01
16º 44 HESJEDAL, Ryder CAN TEAM GARMIN-CERVELO a 01
17º 22 LANGEVELD, Sebastian NED RABOBANK C. TEAM a 01
18º 83 PINEAU, Jérôme FRA QUICKSTEP C. TEAM a 01
19º 115 ZAUGG, Oliver SUI LEOPARD TREK a 01
20º 72 GERRANS, Simon AUS SKY PROCYCLING a 01
21º 81 CHAVANEL, Sylvain FRA QUICKSTEP C. TEAM a 01
22º 108 POELS, Wouter NED VACANSOLEIL-DCM P.C a 01
23º 97 RIBLON, Christophe FRA AG2R-LA MONDIALE a 01
24º 61 KLÖDEN, Andreas GER TEAM RADIOSHACK a 01
25º 12 DAVIS, Allan AUS PRO TEAM ASTANA a 01
26º 146 VAN POPPEL, Boy NED UNITEDHEALTHCARE P.C a 01
27º 78 ROGERS, Michael AUS SKY PROCYCLING a 01
28º 98 RAVARD, Anthony FRA AG2R-LA MONDIALE a 01
29º 38 VELITS, Peter SVK HTC-HIGHROAD a 01
30º 35 MARTIN, Tony GER HTC-HIGHROAD a 01
31º 102 LAGUTIN, Sergey UZB VACANSOLEIL-DCM P.C a 09
32º 191 MARQUES, Alejandro ESP ONDA a 09
33º 11 KREUZIGER, Roman CZE PRO TEAM ASTANA a 09
34º 122 GALLOPIN, Tony FRA COFIDIS, CREDIT EN L a 09
35º 123 ISTA, Kevin BEL COFIDIS, CREDIT EN L a 09
36º 126 TAARAMAE, Rein EST COFIDIS, CREDIT EN L a 09
37º 36 RABON, Frantisek CZE HTC-HIGHROAD a 09
38º 203 PINTO, Edgar POR LA -ANTARTE a 09
39º 31 VELITS, Martin SVK HTC-HIGHROAD a 09
40º 112 PIRES, Bruno POR LEOPARD TREK a 09
41º 185 SOUSA, Sergio POR BARBOT-EFAPEL a 09
42º 15 DI GREGORIO, Rémy FRA PRO TEAM ASTANA a 09
43º 136 SALOMEIN, Jarl BEL TOPSPORT Vlaanderen- a 09
44º 174 CALDEIRA, Samuel POR TAVIRA - PRIO a 09
45º 14 KESSIAKOFF, Frederik SWE PRO TEAM ASTANA a 09
46º 95 KADRI, Blel FRA AG2R-LA MONDIALE a 09
47º 62 MACHADO, Tiago POR TEAM RADIOSHACK a 09
48º 127 VALENTIN, Tristan FRA COFIDIS, CREDIT EN L a 09
49º 173 CASIMIRO, Henrique POR TAVIRA - PRIO a 09
50º 67 RAST, Grégory SUI TEAM RADIOSHACK a 09
51º 37 VAN GARDEREN, Tejay USA HTC-HIGHROAD a 09
52º 141 SUTHERLAND, Rory AUS UNITEDHEALTHCARE P.C a 09
53º 128 ZINGLE, Romain BEL COFIDIS, CREDIT EN L a 09
54º 85 REDA, Francesco ITA QUICKSTEP C. TEAM a 09
55º 33 GRABSCH, Bert GER HTC-HIGHROAD a 09
56º 84 DE WEERT, Kevin BEL QUICKSTEP C. TEAM a 09
57º 133 JACOBS, Pieter BEL TOPSPORT Vlaanderen- a 09
58º 21 SANCHEZ, Luis L. ESP RABOBANK C. TEAM a 09
59º 132 ARMEE, Sander BEL TOPSPORT Vlaanderen- a 09
60º 4 HAEDO, Juan J ARG SAXO BANK SUNGARD a 09
61º 77 PAUWELS, Serge BEL SKY PROCYCLING a 09
62º 151 HERRADA, Jose ESP CAJA RURAL a 09
63º 34 SIVTSOV, Kanstantsin BLR HTC-HIGHROAD a 09
64º 165 MATYSIAK, Bartlomiej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 09
65º 163 MENDES, Jose POR CCC POLSAT POLKOWICE a 09
66º 124 KEUKELEIRE, Jens BEL COFIDIS, CREDIT EN L a 09
67º 188 PEREZ, Santiago ESP BARBOT-EFAPEL a 09
68º 171 CARDOSO, Andre POR TAVIRA - PRIO a 09
69º 106 DE GENDT, Thomas BEL VACANSOLEIL-DCM P.C a 09
70º 16 JUFRE, Josep ESP PRO TEAM ASTANA a 09
71º 192 FERNANDEZ, Delio ESP ONDA a 09
72º 177 LIVRAMENTO, David POR TAVIRA - PRIO a 09
73º 207 SANCHO, Bruno POR LA -ANTARTE a 09
74º 105 WESTRA, Lieuwe NED VACANSOLEIL-DCM P.C a 09
75º 198 OLIVEIRA, Helder POR ONDA a 09
76º 3 MORKOV, Michael DEN SAXO BANK SUNGARD a 09
77º 131 BAUGNIES, Jerome BEL TOPSPORT Vlaanderen- a 09
78º 187 ALARCON, Raul ESP BARBOT-EFAPEL a 09
79º 26 BRESCHEL, Matti DEN RABOBANK C. TEAM a 09
80º 153 MARTINEZ, Ruben ESP CAJA RURAL a 09
81º 76 BARRY, Michael CAN SKY PROCYCLING a 09
82º 142 MEIER, Christian CAN UNITEDHEALTHCARE P.C a 09
83º 202 SABIDO, Hugo POR LA -ANTARTE a 09
84º 206 SILVA, Bruno POR LA -ANTARTE a 09
85º 65 OLIVEIRA, Nelson POR TEAM RADIOSHACK a 09
86º 51 GREIPEL, André GER OMEGA PHARMA-LOTTO a 09
87º 113 FEILLU, Brice FRA LEOPARD TREK a 09
88º 175 MESTRE, Daniel POR TAVIRA - PRIO a 09
89º 184 SOUSA, Rui POR BARBOT-EFAPEL a 09
90º 94 MINARD, Sébastien FRA AG2R-LA MONDIALE a 09
91º 164 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 09
92º 88 VANDEWALLE, Kristof BEL QUICKSTEP C. TEAM a 09
93º 56 HANSEN, Adam AUS OMEGA PHARMA-LOTTO a 09
94º 96 MONDORY, Lloyd FRA AG2R-LA MONDIALE a 09
95º 41 DANIELSON, Thomas USA TEAM GARMIN-CERVELO a 09
96º 92 ELMIGER, Martin SUI AG2R-LA MONDIALE a 09
97º 8 LARSSON, Gustav SWE SAXO BANK SUNGARD a 09
98º 201 BROCO, Hernani POR LA -ANTARTE a 09
99º 66 SERGENT, Jesse NZL TEAM RADIOSHACK a 09
100º 17 RENEV, Sergey KAZ PRO TEAM ASTANA a 09
101º 134 COENEN, Johan BEL TOPSPORT Vlaanderen- a 09
102º 104 ONGARATO, Alberto ITA VACANSOLEIL-DCM P.C a 09
103º 118 CLARKE, William AUS LEOPARD TREK a 09
104º 208 VINHAS, Rui POR LA -ANTARTE a 09
105º 18 DYCHENKO, Alexandr KAZ PRO TEAM ASTANA a 09
106º 176 METCALFE, Tomas GBR TAVIRA - PRIO a 09
107º 125 SIJMENS, Nico BEL COFIDIS, CREDIT EN L a 09
108º 121 FOUCHARD, Julien FRA COFIDIS, CREDIT EN L a 09
109º 138 VAN VOOREN, Steven BEL TOPSPORT Vlaanderen- a 09
110º 143 WEGELIUS, Charles GBR UNITEDHEALTHCARE P.C a 09
111º 27 WEENING, Pieter NED RABOBANK C. TEAM a 09
112º 181 FONTE, Cesar POR BARBOT-EFAPEL a 09
113º 172 MESTRE, Ricardo POR TAVIRA - PRIO a 09
114º 23 VAN EMDEN, Jos NED RABOBANK C. TEAM a 09
115º 28 VERMELTFOORT, Coen NED RABOBANK C. TEAM a 09
116º 117 MORTENSEN, Martin DEN LEOPARD TREK a 09
117º 74 CARLSTRÖM, Kjell FIN SKY PROCYCLING a 09
118º 195 LIMA, Bruno POR ONDA a 09
119º 156 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL a 09
120º 196 SILVA, Daniel E. POR ONDA a 09
121º 205 ANTUNES, Amaro POR LA -ANTARTE a 09
122º 63 PAULINHO, Sergio POR TEAM RADIOSHACK a 09
123º 193 MORRAS, Alberto ESP ONDA a 09
124º 24 KRUIJSWIJK, Steven NED RABOBANK C. TEAM a 09
125º 145 SCHMITT, Morgan USA UNITEDHEALTHCARE P.C a 09
126º 204 SANCHO, Hugo POR LA -ANTARTE a 09
127º 197 VILELA, Ricardo POR ONDA a 09
128º 137 JOSEPH, Stijn BEL TOPSPORT Vlaanderen- a 09
129º 86 SEELDRAYERS, Kevin BEL QUICKSTEP C. TEAM a 09
130º 5 NAVARRO, Daniel ESP SAXO BANK SUNGARD a 09
131º 7 HERNANDEZ, Jesus ESP SAXO BANK SUNGARD a 09
132º 157 DE LA PARTE, Victor ESP CAJA RURAL a 09
133º 155 MORA, Arturo ESP CAJA RURAL a 09
134º 103 MOL, Wouter NED VACANSOLEIL-DCM P.C a 09
135º 178 SILVA, Luis F. POR TAVIRA - PRIO a 09
136º 45 MAASKANT, Martyn NED TEAM GARMIN-CERVELO a 35
137º 166 BODNAR, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 36
138º 2 TOSATTO, Matteo ITA SAXO BANK SUNGARD a 36
139º 186 RIBEIRO, Sergio POR BARBOT-EFAPEL a 36
140º 154 SOBRINO, Joaquin ESP CAJA RURAL a 36
141º 116 WAGNER, Robert GER LEOPARD TREK a 36
142º 167 JANIACZYK, Blazej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 36
143º 182 FREITAS, Daniel POR BARBOT-EFAPEL a 36
144º 68 ROSSELER, Sébastien BEL TEAM RADIOSHACK a 44
145º 144 FÖRSTER, Robert GER UNITEDHEALTHCARE P.C a 48
146º 148 CLARKE, Jonathan AUS UNITEDHEALTHCARE P.C a 48
147º 55 SIEBERG, Marcel GER OMEGA PHARMA-LOTTO a 52
148º 135 CORNU, Dominique BEL TOPSPORT Vlaanderen- a 52
149º 73 HENDERSON, Greg NZL SKY PROCYCLING a 58
150º 101 BOZIC, Borut SLO VACANSOLEIL-DCM P.C a 01:02
151º 46 MILLAR, David GBR TEAM GARMIN-CERVELO a 01:15
152º 91 ROCHE, Nicolas IRL AG2R-LA MONDIALE a 01:15
153º 194 PARDO, Ion ESP ONDA a 01:19
154º 162 MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 01:30
155º 57 REYNES, Vicente ESP OMEGA PHARMA-LOTTO a 01:33
156º 147 WHITE, Bradley USA UNITEDHEALTHCARE P.C a 03:04
157º 152 CHUZHDA, Oleg UKR CAJA RURAL a 03:04
158º 75 CIONI, Dario ITA SKY PROCYCLING a 05:03
159º 54 WILLEMS, Frederik BEL OMEGA PHARMA-LOTTO a 05:03
160º 58 VEIKKANEN, Jussi FIN OMEGA PHARMA-LOTTO a 05:03
161º 168 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 05:51

Classifica Generale
1º 52 GILBERT, Philippe BEL OMEGA PHARMA-LOTTO 09:34:23
2º 32 DEGENKOLB, John GER HTC-HIGHROAD a 04
3º 42 FARRAR, Tyler USA TEAM GARMIN-CERVELO a 08
4º 82 CIOLEK, Gerald GER QUICKSTEP C. TEAM a 09
5º 25 MATTHEWS, Michael AUS RABOBANK C. TEAM a 10
6º 6 COOKE, Baden AUS SAXO BANK SUNGARD a 15
7º 183 CARDOSO, Filipe POR BARBOT-EFAPEL a 15
8º 114 WEGMANN, Fabian GER LEOPARD TREK a 15
9º 53 ROELANDTS, Jurgen BEL OMEGA PHARMA-LOTTO a 15
10º 22 LANGEVELD, Sebastian NED RABOBANK C. TEAM a 15
11º 107 LEUKEMANS, Björn BEL VACANSOLEIL-DCM P.C a 15
12º 64 CARDOSO, Manuel POR TEAM RADIOSHACK a 15
13º 108 POELS, Wouter NED VACANSOLEIL-DCM P.C a 15
14º 61 KLÖDEN, Andreas GER TEAM RADIOSHACK a 15
15º 71 CUMMINGS, Stephen GBR SKY PROCYCLING a 15
16º 81 CHAVANEL, Sylvain FRA QUICKSTEP C. TEAM a 15
17º 1 CONTADOR, Alberto ESP SAXO BANK SUNGARD a 15
18º 44 HESJEDAL, Ryder CAN TEAM GARMIN-CERVELO a 15
19º 12 DAVIS, Allan AUS PRO TEAM ASTANA a 15
20º 98 RAVARD, Anthony FRA AG2R-LA MONDIALE a 15
21º 72 GERRANS, Simon AUS SKY PROCYCLING a 15
22º 78 ROGERS, Michael AUS SKY PROCYCLING a 15
23º 35 MARTIN, Tony GER HTC-HIGHROAD a 15
24º 38 VELITS, Peter SVK HTC-HIGHROAD a 15
25º 106 DE GENDT, Thomas BEL VACANSOLEIL-DCM P.C a 17
26º 51 GREIPEL, André GER OMEGA PHARMA-LOTTO a 19
27º 13 FOFONOV, Dmitriy KAZ PRO TEAM ASTANA a 22
28º 115 ZAUGG, Oliver SUI LEOPARD TREK a 22
29º 93 HINAULT, Sebastien FRA AG2R-LA MONDIALE a 22
30º 97 RIBLON, Christophe FRA AG2R-LA MONDIALE a 22
31º 15 DI GREGORIO, Rémy FRA PRO TEAM ASTANA a 22
32º 102 LAGUTIN, Sergey UZB VACANSOLEIL-DCM P.C a 23
33º 122 GALLOPIN, Tony FRA COFIDIS, CREDIT EN L a 23
34º 126 TAARAMAE, Rein EST COFIDIS, CREDIT EN L a 23
35º 11 KREUZIGER, Roman CZE PRO TEAM ASTANA a 23
36º 185 SOUSA, Sergio POR BARBOT-EFAPEL a 23
37º 21 SANCHEZ, Luis L. ESP RABOBANK C. TEAM a 23
38º 191 MARQUES, Alejandro ESP ONDA a 23
39º 37 VAN GARDEREN, Tejay USA HTC-HIGHROAD a 23
40º 67 RAST, Grégory SUI TEAM RADIOSHACK a 23
41º 133 JACOBS, Pieter BEL TOPSPORT Vlaanderen- a 23
42º 112 PIRES, Bruno POR LEOPARD TREK a 23
43º 171 CARDOSO, Andre POR TAVIRA - PRIO a 23
44º 14 KESSIAKOFF, Frederik SWE PRO TEAM ASTANA a 23
45º 85 REDA, Francesco ITA QUICKSTEP C. TEAM a 23
46º 173 CASIMIRO, Henrique POR TAVIRA - PRIO a 23
47º 151 HERRADA, Jose ESP CAJA RURAL a 23
48º 187 ALARCON, Raul ESP BARBOT-EFAPEL a 23
49º 84 DE WEERT, Kevin BEL QUICKSTEP C. TEAM a 23
50º 132 ARMEE, Sander BEL TOPSPORT Vlaanderen- a 23
51º 188 PEREZ, Santiago ESP BARBOT-EFAPEL a 23
52º 105 WESTRA, Lieuwe NED VACANSOLEIL-DCM P.C a 23
53º 76 BARRY, Michael CAN SKY PROCYCLING a 23
54º 56 HANSEN, Adam AUS OMEGA PHARMA-LOTTO a 23
55º 134 COENEN, Johan BEL TOPSPORT Vlaanderen- a 26
56º 24 KRUIJSWIJK, Steven NED RABOBANK C. TEAM a 29
57º 62 MACHADO, Tiago POR TEAM RADIOSHACK a 30
58º 136 SALOMEIN, Jarl BEL TOPSPORT Vlaanderen- a 30
59º 31 VELITS, Martin SVK HTC-HIGHROAD a 30
60º 141 SUTHERLAND, Rory AUS UNITEDHEALTHCARE P.C a 30
61º 127 VALENTIN, Tristan FRA COFIDIS, CREDIT EN L a 30
62º 128 ZINGLE, Romain BEL COFIDIS, CREDIT EN L a 30
63º 203 PINTO, Edgar POR LA -ANTARTE a 30
64º 36 RABON, Frantisek CZE HTC-HIGHROAD a 30
65º 95 KADRI, Blel FRA AG2R-LA MONDIALE a 30
66º 77 PAUWELS, Serge BEL SKY PROCYCLING a 30
67º 192 FERNANDEZ, Delio ESP ONDA a 30
68º 34 SIVTSOV, Kanstantsin BLR HTC-HIGHROAD a 30
69º 124 KEUKELEIRE, Jens BEL COFIDIS, CREDIT EN L a 30
70º 177 LIVRAMENTO, David POR TAVIRA - PRIO a 30
71º 88 VANDEWALLE, Kristof BEL QUICKSTEP C. TEAM a 30
72º 8 LARSSON, Gustav SWE SAXO BANK SUNGARD a 30
73º 17 RENEV, Sergey KAZ PRO TEAM ASTANA a 30
74º 202 SABIDO, Hugo POR LA -ANTARTE a 30
75º 18 DYCHENKO, Alexandr KAZ PRO TEAM ASTANA a 30
76º 74 CARLSTRÖM, Kjell FIN SKY PROCYCLING a 30
77º 86 SEELDRAYERS, Kevin BEL QUICKSTEP C. TEAM a 30
78º 63 PAULINHO, Sergio POR TEAM RADIOSHACK a 42
79º 174 CALDEIRA, Samuel POR TAVIRA - PRIO a 47
80º 33 GRABSCH, Bert GER HTC-HIGHROAD a 47
81º 16 JUFRE, Josep ESP PRO TEAM ASTANA a 47
82º 184 SOUSA, Rui POR BARBOT-EFAPEL a 47
83º 94 MINARD, Sébastien FRA AG2R-LA MONDIALE a 47
84º 201 BROCO, Hernani POR LA -ANTARTE a 47
85º 96 MONDORY, Lloyd FRA AG2R-LA MONDIALE a 47
86º 41 DANIELSON, Thomas USA TEAM GARMIN-CERVELO a 47
87º 66 SERGENT, Jesse NZL TEAM RADIOSHACK a 47
88º 104 ONGARATO, Alberto ITA VACANSOLEIL-DCM P.C a 47
89º 27 WEENING, Pieter NED RABOBANK C. TEAM a 47
90º 197 VILELA, Ricardo POR ONDA a 47
91º 45 MAASKANT, Martyn NED TEAM GARMIN-CERVELO a 49
92º 2 TOSATTO, Matteo ITA SAXO BANK SUNGARD a 57
93º 164 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 01:03
94º 193 MORRAS, Alberto ESP ONDA a 01:03
95º 123 ISTA, Kevin BEL COFIDIS, CREDIT EN L a 01:06
96º 4 HAEDO, Juan J ARG SAXO BANK SUNGARD a 01:06
97º 163 MENDES, Jose POR CCC POLSAT POLKOWICE a 01:06
98º 3 MORKOV, Michael DEN SAXO BANK SUNGARD a 01:06
99º 153 MARTINEZ, Ruben ESP CAJA RURAL a 01:06
100º 175 MESTRE, Daniel POR TAVIRA - PRIO a 01:06
101º 92 ELMIGER, Martin SUI AG2R-LA MONDIALE a 01:06
102º 117 MORTENSEN, Martin DEN LEOPARD TREK a 01:06
103º 7 HERNANDEZ, Jesus ESP SAXO BANK SUNGARD a 01:06
104º 5 NAVARRO, Daniel ESP SAXO BANK SUNGARD a 01:06
105º 103 MOL, Wouter NED VACANSOLEIL-DCM P.C a 01:06
106º 73 HENDERSON, Greg NZL SKY PROCYCLING a 01:12
107º 55 SIEBERG, Marcel GER OMEGA PHARMA-LOTTO a 01:13
108º 135 CORNU, Dominique BEL TOPSPORT Vlaanderen- a 01:13
109º 186 RIBEIRO, Sergio POR BARBOT-EFAPEL a 01:14
110º 116 WAGNER, Robert GER LEOPARD TREK a 01:14
111º 142 MEIER, Christian CAN UNITEDHEALTHCARE P.C a 01:18
112º 121 FOUCHARD, Julien FRA COFIDIS, CREDIT EN L a 01:20
113º 207 SANCHO, Bruno POR LA -ANTARTE a 01:32
114º 101 BOZIC, Borut SLO VACANSOLEIL-DCM P.C a 01:37
115º 165 MATYSIAK, Bartlomiej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 01:39
116º 68 ROSSELER, Sébastien BEL TEAM RADIOSHACK a 01:41
117º 137 JOSEPH, Stijn BEL TOPSPORT Vlaanderen- a 01:44
118º 182 FREITAS, Daniel POR BARBOT-EFAPEL a 01:47
119º 113 FEILLU, Brice FRA LEOPARD TREK a 01:48
120º 204 SANCHO, Hugo POR LA -ANTARTE a 01:52
121º 205 ANTUNES, Amaro POR LA -ANTARTE a 02:01
122º 198 OLIVEIRA, Helder POR ONDA a 02:04
123º 162 MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 02:08
124º 176 METCALFE, Tomas GBR TAVIRA - PRIO a 02:18
125º 178 SILVA, Luis F. POR TAVIRA - PRIO a 02:18
126º 208 VINHAS, Rui POR LA -ANTARTE a 02:23
127º 91 ROCHE, Nicolas IRL AG2R-LA MONDIALE a 02:38
128º 23 VAN EMDEN, Jos NED RABOBANK C. TEAM a 02:42
129º 166 BODNAR, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 02:45
130º 28 VERMELTFOORT, Coen NED RABOBANK C. TEAM a 02:56
131º 144 FÖRSTER, Robert GER UNITEDHEALTHCARE P.C a 02:57
132º 83 PINEAU, Jérôme FRA QUICKSTEP C. TEAM a 03:05
133º 206 SILVA, Bruno POR LA -ANTARTE a 03:08
134º 131 BAUGNIES, Jerome BEL TOPSPORT Vlaanderen- a 03:13
135º 26 BRESCHEL, Matti DEN RABOBANK C. TEAM a 03:13
136º 65 OLIVEIRA, Nelson POR TEAM RADIOSHACK a 03:13
137º 125 SIJMENS, Nico BEL COFIDIS, CREDIT EN L a 03:13
138º 195 LIMA, Bruno POR ONDA a 03:13
139º 156 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL a 03:13
140º 196 SILVA, Daniel E. POR ONDA a 03:13
141º 157 DE LA PARTE, Victor ESP CAJA RURAL a 03:13
142º 57 REYNES, Vicente ESP OMEGA PHARMA-LOTTO a 03:26
143º 118 CLARKE, William AUS LEOPARD TREK a 03:36
144º 138 VAN VOOREN, Steven BEL TOPSPORT Vlaanderen- a 03:36
145º 154 SOBRINO, Joaquin ESP CAJA RURAL a 03:40
146º 194 PARDO, Ion ESP ONDA a 04:23
147º 155 MORA, Arturo ESP CAJA RURAL a 05:04
148º 146 VAN POPPEL, Boy NED UNITEDHEALTHCARE P.C a 05:17
149º 181 FONTE, Cesar POR BARBOT-EFAPEL a 05:20
150º 172 MESTRE, Ricardo POR TAVIRA - PRIO a 05:23
151º 143 WEGELIUS, Charles GBR UNITEDHEALTHCARE P.C a 05:25
152º 145 SCHMITT, Morgan USA UNITEDHEALTHCARE P.C a 05:25
153º 167 JANIACZYK, Blazej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 05:52
154º 148 CLARKE, Jonathan AUS UNITEDHEALTHCARE P.C a 06:04
155º 152 CHUZHDA, Oleg UKR CAJA RURAL a 06:08
156º 147 WHITE, Bradley USA UNITEDHEALTHCARE P.C a 06:08
157º 46 MILLAR, David GBR TEAM GARMIN-CERVELO a 06:13
158º 54 WILLEMS, Frederik BEL OMEGA PHARMA-LOTTO a 08:07
159º 58 VEIKKANEN, Jussi FIN OMEGA PHARMA-LOTTO a 08:07
160º 75 CIONI, Dario ITA SKY PROCYCLING a 10:19
161º 168 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 11:07
 
Rispondi
#10


Sintesi della tappa di ieri. Comunque questo Degenkolb non è niente male. Battere Farrar su questi terreni non è da tutti.
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)